--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт электронного пианино Casio Privia PX-760, поделитесь контактами

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
4722
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Spirit-1
20.11.2019
Добрый день/вечер!
На электронном пианино Casio Privia PX-760 одна из клавиш начала издавать громкий звук при лёгком нажатии, хотя должна играть тихо (как все остальные).
Нужен контакт мастера с выездом на место. Либо, если поправить не очень сложно, поделитесь как, руки вроде правильно растут (но ковыряться немного боюсь).
Спасибо.
Warwar
20.11.2019
Spirit-1 писал(а)
если поправить не очень сложно, поделитесь как, руки вроде правильно растут

Алгоритм очень простой:
1. аккуратно разобрать, записывая что где было
2. понять, что не работает
- что бы наверняка, можно поменять дачики клавиш, но это надо смотреть, как они выпаиваются
3. исправить то, что не работает
4. собраться всё в обратном порядке

можете не благодарить :-D

sergofan-lab.ru/sintezatory/...privia-v-ryazani
модель другая, но может поймёте, так ли прямо у вас заточены руки...

ну и вот ещё:
www.youtube.com/watch?v=S_nyW-9IRX4

путано объясняет, но попробуйте достушать до конца
www.youtube.com/watch?v=6yf5bxfn_EM

видимо, надо шить (с)
Cherdak
21.11.2019
Warwar писал(а)
4. собраться всё в обратном порядке

5. убедиться что теперь вообще ничего не работает
6. выкинуть, купить новое
Warwar
21.11.2019
7. понять, что руки всё же не из того места
:-D
Spirit-1
21.11.2019
Х-D
Warwar
20.11.2019
для начала можно попробовать "сбросить в завод" по инструкции
manuals.audiomania.ru/data/casio_privia_px-760.pdf
Spirit-1
20.11.2019
большое спасибо!
1. сброс в завод не помог
2. по картинкам и ролику тоже как-то ссыкотно все испортить (не за электронную часть, а за механику)

есть у нас специалисты в городе?
Yakov-K
20.11.2019
Отвезите сами, на Артельную, в "Метлу".
Домой вряд ли кто поедет.
Spirit-1
20.11.2019
Спасибо!
Cherdak
21.11.2019
Yakov-K писал(а)
в "Метлу".

оригинальное нагвание для мастерской))
"Метла" - отличные парни, я их сам всем рекомендую (хотя, а другие варианты есть?), но они, при всём уважении, в основном по гитарам. Не уверен, что они что-то внятное с электропианинкой сделают (хотя, может и да). Ну, это гитарная мастерская. Отсюда и название начинает "играть" вполне естественно.
Yakov-K
21.11.2019
Я видел их ремонтную обстановку изнутри, и электроники там тоже полно, возможно кто-то третий чинит. Двое по гитарам, это да.

Кутергину тоже можно, разумеется. Просто в исходной задаче стояло - кто придёт домой.
Spirit-1
21.11.2019
Звонил к Кутергину. Домой могут. Обещали позвонить и договориться о времени.
Описанная неполадка очень напоминает мне то, о чём рассказывали ремонтники, которым я носил свою "ямаху" (правда, ваша пианинка раз в шесть дороже, может быть немного иначе устроена)

Суть в том, что у большинства таких инструментов под клавишами довольно банальные резиновые контакты, как на большинстве электроники (комп-клавиатура, пульты от телека, итп).

У моей ямахи этих резиночек два ряда, на одну клавишу приходятся две резиновые "пупырки", одна повыше, другая пониже. За счёт этого пианинка сечёт насколько сильно или слабо нажали клавишу.

Так вот, у всех таких инструментов резинки банально изнашиваются лет за пять эксплуатации. Это приводит либо к "выстреливанию" слабо нажатой клавиши неожиданно громкой нотой, или к тихой ноте при сильном нажатии.

Ремонтники попросту меняют эти резинки. Они поставляются как расходник, наверное у дилеров можно попросить, не знаю.

Ямаху я носил в сервис-центр ИП Кутергин (у них две точки - в здании бывшего НБД банка на Горького и на Родионова около фантастики).
Если не забуду, могу сфоткать эти резиночки, если я их ещё не выкинул)
Spirit-1
20.11.2019
Спасибо! Кутергин на Родионова - это прямо три дома от нас. Жена предполагала, что там могут делать ремонт, а я не поверил :).
У них в приёмке лежат синтезаторы в количестве. Позвоните, подскажут.

Вот эти резинки от ямахи, должно быть видно, что там две контактных площадки разной высоты. Контроллер может померить время, прошедшее между замыканиями первой и второй, таким образом получить скорость движения клавиши. Просто, сердито, гарантированный приработок сервису)
Spirit-1
25.11.2019
А где такие мембранки продаются?
Что-то мне каждый раз по 3500 (столько выставили по итогу) платить не особо хочется.
Yakov-K
25.11.2019
3500 это больше за работу, конечно же (чем за запчасти).
Мембраны показали? Вроде в молоточковой клаве что-то более надёжное должно стоять.
Spirit-1
25.11.2019
Я понимаю, что за работу.
Пока не показали, озвучили стоимость и сказали, что мембрану надо менять.
Буду забирать - спрошу старую.
spyco
25.11.2019
Старую могут от любого фоно всучить.
Spirit-1
25.11.2019
Да уж... Не могу не согласиться.
Yakov-K
25.11.2019
Ну если настолько не доверяете мастеру или компании - зачем тогда к ним обращаться?.. В вашем случае забирать мембрану ни к чему - достаточно фото.

По поводу частоты такой неисправности - явление это, в принципе, редкое. Переживать не стоит.
Spirit-1
25.11.2019
Я к ним никогда не обращался, поэтому пока не могу ни доверять, ни не доверять. %)
Если это и правда редкая неисправность, то можно пережить это. Просто на инструменте дочь играет раз-два в недели минут по 10-15. В эксплуатации он меньше трёх лет и уже такая странная неисправность. Что тогда происходит с инструментом у тех, кто каждый день по несколько часов играет?
Yakov-K
25.11.2019
Spirit-1 писал(а)
играет раз-два в недели минут по 10-15

Это "ни о чём".
Скорее всего, просто на брак нарвались. Я на такое налетел даже на новом синте за 80 тыс (2006 год). Текущей CLPшке шесть лет, что ли.
Где именно - я не в курсе.

Да, разом отдать 3500 - это жалко. Но вообще говоря, владение хорошим муз.инструментом подразумевает периодические траты денег; порадуйтесь, например, что вы играете не на гобое) (заметка про гобой: vk.cc/a438hD )
Yakov-K
25.11.2019
На заметку - нормальных мастеров по саксам - всего ДВОЕ на всю Московскую область. Вот это я понимаю... эксклюзивность :)
вот за что я люблю укулеле))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов