--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А не предложит ли кто материночку mini ITX?

Продам, куплю, меняю
558
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dreamerium
16.02.2020
Хочется NAS-сервачок собрать. Под какой-нибудь задушенный Xeon. Потому что ECC-память. Все дела.

Что ищется:
Форм-фактор - mini ITX
LGA: 1155/1150
SATA: 4-6 портов. Но очень хочется 6-типортовую.
Ценник: не очень конский. В противном случае за 6-7к можно взять в магазине материнку на кукурузен, который из коробки умеет в ECC.

Ищу неспешно, флудить можно. :-)
7aladin
16.02.2020
Локалка на 10гбит будет или на 2,5? :-)
Я не привередливый, мне и гигабита хватит вполне. 4к видосики гонять не планирую. ))
7aladin
16.02.2020
Пока что-то копируешь, можно состариться.
Warwar
17.02.2020
для 4к даже 100Мбит хватит... что бы больше было - надо уже оооочень жирный файлик...
у меня есть для тестов клип 2ГБ минуты на 3... вот он _может_ в 100Мбит упереться, так как там входной поток примерно такой... на самом деле он у меня даже по вифи на тв показывает с тормозом в одном единственном месте только...
Sl@sh
17.02.2020
на нормальные 4к фильмы сотки не хватает, увы. проверено личным, достаточно дорогим опытом.
Warwar
17.02.2020
вес какой таких фильмов?.. может упирается не в сеть, а в сами модули...
вес и продолжительность, по этому можно определить входной битрейт...
дальше надо понять, чем стримится...
Sl@sh
17.02.2020
увы нет, был телек с гигабитным портом, проблем не было.
купил новый /кто бы мог предположить что в 2к19 будет порт 100ка/ начались фризы картинки (
на графике гигабитного инта "полка" в районе 97Мб/с.
Warwar
18.02.2020
может просто авто определение не срабатывает?
посмотреть характеристики в мануале, перевести порт в 1000, если на телеке 1000
Sl@sh
18.02.2020
на телеке сотка (
Warwar писал(а)
для 4к даже 100Мбит хватит... что бы больше было - надо уже оооочень жирный файлик...
Был у меня файлик с стетхемом, или как его там, типа высокое напряжение или что то такое, размер был около 43 гигабайт, как щас помню, 1920х1080.
Так вот пока плеер гонял его с наса по 100 мегабитам/сек - 1-2 минуты, потом то ли кеш забивался, то ли плеер перегревался, но всё, картинка плывет, расспается, и сразу же начинается рассинхрон звука и видео.
Воткнул и тот же NAS, и тот же плеер в гигабитный свитч теми же сетевыми проводами той же длины и той же категории - все симптомы как рукой сняло - абсолютно плавное воспроизведение контента без какого либо рассинхрона звука/видео.
Может файл конечно какой битый, может свитч 100 мегабитный дурил, но факт остается фактом - втыкание в гигабит сняло абсолютно все признаки недомогания.
Warwar
18.02.2020
длительность ролика не вспомните?
там много моментов может быть... потом же жатый, где-то чуть больше жат, где-то чуть меньше... если среднее меньше 100, то пики могут быть и под 150... а так да... и кэш и температура... всё может быть...
так там не ролик, полноценный фильм где то на час двадцать что ли. Мне кажется тоже, что всплески выше 100 были. Просто медиаплеер в режиме реального времени не показывает битрейт сети, он показывает характеристики медиафайла, и в момент запуска фильма с наса - он показывает "текущая скоорсть сети 89456 килобит/сек " - то есть, как я понимаю, под 90 мегабит/сек из 100. + накладные расходы, служебная информация.
но точно не перегрев и не кеш... если только у самого свитча, который был успеншно выкинут под видеонаблюдение, и 6 камер с потоком по 4-5 мегабит - тянет прекрасно.
Меня другое удивляет, как они 1920х1080 закодировали на 40 гигабайт, там какой то Ultra High профиль наверно с каким то очень тяжелым кодеком с максимальным качеством был, x264 наверно только столько места может занять на час двадцать. Это же получается 40 000 мегабайт на 80 минут , 4800 секунд,
8.3 мегабайта на секунду видео, даже если там хранить все кадры подряд, а не одни кодировать от других, то это при 25 кадрах условно, 0.33 МБ на кадр 2 мегапикселя - 1920х1080.
Ну, хотя, если с 10 мегапиксельной камеры получается в среднем 5-6 мегабайт фотография. Может то на то и выходит. Но походу, это видео вообще непожатое было, хоть и x264, или минимально пожатое.
Warwar
18.02.2020
я просмотрел... подумал, что 4К... а тут только фулл хд...
видимо, как-то минимально пожато...
2Мпикс при глубине цвета 16М надо умножить на 3 - будет 6МБ на статическую картинку без сжатия... 25к/сек - 150МБ/сек... а тут 90Мбит... хз что за кодек... фулл хд так фигово пожать надо умудриться... для меня фильмы на 4.5ГБ фулл хд - это прям суперское качество... обычно качаю с потоком около 2Мбит, что бы ознакомиться...
В любом случае нет цели делать высоконагруженную файлопомойку. Хочу зеркало и, возможно, пару виртуалок. Но это не точно. :-)
KPlus
18.02.2020
Тоже бы себе взял что то не больно старое и быстрое можно с процессором.
Да новодел без ECC и так не сильно дорогой. ))
MrBigMaus
22.02.2020
Есть 2 материнки 1156 ga-h55n-usb3 в одной уже 3430 стоит вторая с i5 650. Готов недорого отдать. за сколько готовы забрать?
1156 не нужны, увы. Спасибо за предложение!
aleks2
23.02.2020
А зачем для дома такую мощь? У меня NAS собран на селероне 2.4ггц, 4гб оперативки гигабитный лан, операционка OMV 5. Вполне все тянет, для дома я считаю за глаза...
Да на поиграться. Или поучиться там всяким докерам с веб-серверами и виртуалками. ) Про OpenMediaVault читаю. Возможно попробую.

Тему, наверное, можно закрывать. Предложений ждать можно долго, решил задушить хотелку с ECC-памятью и остановился на материнке AM4.
А где продают недорогие miniitx на am4? Средний ценник от 12
997
25.02.2020
Dreamerium писал(а)
Предложений ждать можно долго

Ды хз. Я вот думаю, не пора ли мне домашнюю файлопомойку проапгрейдить.
www.asus.com/ru/Motherboards/H87IPLUS/ у меня с i3 4-го поколения. Аккурат, пользовал примерно с теми же задачами: файлопомойка и лайтовые виртуалки под kvm.
В принципе, материнку я уже прикупил. Спасибо за предложение!
Но на всякий ценничек озвучьте. Вдруг вторую захочу? :-)
997
27.02.2020
рублей за 5 думаю продавать скопом: мать+проц+память.
но сперва новое железо надо закупить. не оставаться же без файлопомойки дома. :)
Кстати, а на чем файлопомойка крутится в плане софта?
997
27.02.2020
Опенсусь+самба+zfs
Но я с суси неторопливо на демьяна перехожу - как-то больше он мне глянулся. Буду переделывать - и пересистемлю заодно.
Демьян - это есть что? Или это так прозвали дебиан?:-)
997
28.02.2020
его, да. :)
barsuk
25.02.2020
пользуясь случаем, могу предложить компьютерный корпус inwin bq656 orange Mini-ITX, блок питания 80 ватт, бп не использованный ни дня, 3тр или меняю на память ddr3
Спасиб, но корпусок уже едет вот такой. www.nix.ru/autocatalog/cases...4pin_395340.html
:-)
памяти сколько и какой хотите?
barsuk
26.02.2020
ну на аналогичную сумму по авито,
в идеале нужно два по 4Гб от 1600
и 1 на 2Гб хотя бы 1333
barsuk писал(а)
или меняю на память ddr3

какую?
barsuk
26.02.2020
чуть выше ответил
barsuk писал(а)
inwin bq656

А точно не 660?
www.nix.ru/autocatalog/cases...4pin_105742.html
память твоя вроде есть, вечером гляну. БП какой?
barsuk
26.02.2020
я так понял они практически не отличаются, что 656 что 660, блок на 80 ватт пассивный, не юзанный, с мп использовался родной
Dreamerium писал(а)
SATA: 4-6 портов. Но очень хочется 6-типортовую.

ты уж ищи сразу на 8. на mini ITX они ж практически на всех.
www.nn.ru/community/techno/tech/prodam_mamu_mitx_ga-e2500n.html
и воткнуть туда контроллер, хошь на 4, хошь на 6.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.