--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Android: пропадают файлы с SD карты

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
17186
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Atom
07.01.2018
Тел Самсунг Galaxy S4 mini. Начала твориться какая-то нездоровая фигня с файлами.

Копируешь файл средствами Андроида на карту памяти - он оказывается поврежденным и не открывается... И потом пропадает из списка файлов. Пробовал создавать директории - через некоторое время тоже пропадают.

Думал карта сдохла, но файлы на нее пишутся и читаются и через кардридер и через сам телефон, если его подрубать через шнур.

Еще интересный момент: создал на компе папку на SD карте и закинул тестовый фал. Он открывается и на компе и на самом телефоне. Но стоит в эту папку через файловый менеджер телефона закинуть любой файл - пропадает и директория и файл, что там был. Следы файла в галерее остаются - но он не открывается...

Что такое? Куда копать?
K0IIIAK
07.01.2018
а если отформатировать карту средствами телефона?
Atom
07.01.2018
Начну с этого варианта, потом воспользуемся вторым советом из темы :)

Еще хуже стало - приложения перестают работать после обновлений.
Cherdak
07.01.2018
та же песня с самсунгом 5360
сбросил все настройки к заводским, ничего не изменилось
купили редми 4а
он не сильно больше твоего, 5"
Atom
07.01.2018
А карту памяти не менял?
Все-таки очень надеюсь, что в ней дело, а не в телефоне...
Cherdak
07.01.2018
не надейся))
в другом телефоне эта карта у меня работает исправно
Atom писал(а)
А карту памяти не менял? <br> Все-таки очень надеюсь, что в ней дело, а не в телефоне... ...

Скорее с 6й версии дроида и выше..
@78
08.01.2018
У сестры тоже с Core2 duo начали пропадать файлы и не только с флешки,но и из внутренней памяти(фотки,музыка,приложения).Пробовал прошивать н.ное кол-во раз не помогало.После последней прошивки отдал знакомой на тестирование (ну нет у меня микро симки)) пока не знаю как там дела
Atom
08.01.2018
Да мистика какая-то.... Создаешь файл. Через минуту его нет....

То ли вирус какой, то ли баг ПО....
@78
09.01.2018
Первый раз прошивка Стоковая не помогла.Сейчас пока не известно,что на этой прошивке(не видел еще)
skiv68
08.01.2018
@78 писал(а)
... с Core2 duo ...
duos
Free Cat
08.01.2018
ну мне сильно кажется что сам процессор тут не при чём :) ...
skiv68
08.01.2018
там не проц, там название за две симки. вот :)
@78
09.01.2018
Ну да Duos конечно же Просто тут как раз голову этими intel Core2 Duo забил,вот и очепятался.
Cherdak
07.01.2018
Atom писал(а)
Куда копать?

в сторону покупки нового))
Atom
07.01.2018
Примерно с таким размером корпуса сейчас только Iphone SE. Но я их не фанат, а "лопату" не хочу...
Cherdak
07.01.2018
Atom писал(а)
а "лопату" не хочу...

вот поэтому я и хожу с кнопочным))
semikov
08.01.2018
Видел подобную фигню на телефоне без картридера (типа там же 64Гб!). Фотки видны, но найти и скопировать на комп по шнурку не получается. А когда получается, после обработки и переброски обратно в телефон - теряются. Но это был не гнус, а OnePlus.
Тоже новый покупать? :-D
Шифрофка?..
Atom
08.01.2018
Шифровальщик, думаешь?
Почему тогда как-то выборочно файлы берет - старые не трогает, созданные с компа - тоже...

Тут что-то явно на дату создания/модификации файла завязано...
Как вариант..а с пк не шифрованы.
FreeCat
08.01.2018
на Андроиде *no* ?
Да
FreeCat
08.01.2018
ну это разве что если своими ручками установил :) ...
Тоесть..
FreeCat
09.01.2018
те самые "шифраторы", что в Винде в Андроиде будут работать только ты сам им разрешишь это делать :-D ...
Возможно.. Только чет еще не понял это в 6 ке..привык на 4 и 5
Collins
09.01.2018
Вообще-то в Андроиде для хранения "чувствительной" информации по-умолчанию присутствует встроенный rpmb: androidxref.com/8.0.0_r4/xref/system/core/trusty/storage/proxy/rpmb.c
Ну и соответствующие изменения есть в mmc драйвере для доступа к этому raw партишну. Другое дело, что в данном случае обращение к блоковому устройству происходит в обход файловой системы, если конечно ничего не изменилось в этой области за последние пару лет.
Atom
08.01.2018
Всеми антивирями проверил его вдоль и поперек - вируса нет, телефон не рутирован...
skiv68
08.01.2018
а нет-ли там файла "nomedia" ?
Atom
08.01.2018
в корне нет. Он есть в подпапке .android_obb
skiv68
08.01.2018
почитайте за него на 4pda, очень интересно
Atom
08.01.2018
да он только на отображение файлов влияет в различных приложениях.
Физически из-за него файлы, думаю, не могут пропадать.
skiv68
08.01.2018
может и так, но там много чего за него написано
Collins
09.01.2018
Можешь проверить, позволит ли он тебе посмотреть логи ядра с помощью команды dmesg из adb shell?
Если "да", то сначала посмотри существующие ошибки. Если их нет то можно аккуратно попробовать включить лог сначала в блоковом драйвере карт (возможно для этого понадобится рут)
echo -n "file block.c +p" > /sys/kernel/debug/dynamic_debug/control
И если никаких видимых ошибок в dmesg не появилось, то затем в mmc/core драйвере
echo -n "file core.c +p" > /sys/kernel/debug/dynamic_debug/control
Atom
08.01.2018
Проверил еще раз карту на компе - с виду все в порядке.

Но чудеса продолжаются: создаю папку на карте, через телефон копирую туда файл. 5 минут полет нормальный. Через 5 минут файл перестает открываться.

На компе этот файл тоже видится, но содержимое - нули.

Закидывал с компа файл - с ним все хорошо до сих пор, содержимое не обнулилось.
Atom
08.01.2018
Все файлы, и закинутые с компа и созданные адроидом, благополучно исчезли. Открывались где-то минут 40. На одном стали заметны артефакты.

Закинул пару больших файлов через шнур. 2 раза обратно на комп прочитались. На третий раз - повреждены (файл копируется нормально, но содержимое частично затерто нулями).

Все-таки, склоняюсь к неисправности флешки....
FreeCat
08.01.2018
Atom писал(а)
Все-таки, склоняюсь к неисправности флешки....

а мне кажется что контроллер, через которую на неё пишется, всё же :) ... у мня было подобное - через один ридер всё читалось, а через другой(причём карты новые были) - нет. разница в ридерах была в том что один почти новый был - а другой уже "поработавший" :) .
Atom
08.01.2018
В последних экспертментах все писалось и читалось через телефон. Можно, конечно, для верности через кардридер погонять.
Atom
08.01.2018
Погонял через кардридер - 5 архивов по 60 Мб закинул. Пока карта в компе была - ошибок не было. Вынял/вставил - ни одного файла не сохранилось :)

Старые все файлы на месте.

Точно карта.

Еще прикол: пишешь файл, все ок. Делаешь "проверку диска" (без исправления ошибок) - пишет, ошибок не найдено и новый файл исчезает :)

Походу, на карту вообще ничего не пишется, а тупо в кэше где-то данные болтаются и кажется, что запись идет.

Интересно, имеет смысл её дальше мучать - типа форматировать, тестировать?
Значит флешка..
Collins
09.01.2018
Банальное предположение: число циклов чтения/записи достигло предела, и uSD карта больше не гарантирует корректного хранения информации.

Вы когда подключаете кабель, то карта монтируется с помощью mtp. Это не совсем тривиальная штука, точнее совсем нетривиальная. И если телефон от какого-нибудь популярного в наши дни китайского производителя, то одному Богу известно, что они там наменяли. Теперь по поводу того, что вы называете флэшками, а точнее о uSD или eMMC картах. На уровне блокового драйвера (а он один и тот же для обеих карт) при ошибки записи/чтения будет возврат ошибки драйверу более верхнего уровня. Для eMMC карт ошибки IO достаточно редки, если конечно производитель не очень сильно "постарался". А вот для uSD карт с точностью наоборот, т.к. для работы на ультравысоких скоростях 100-200MHz, или особенно в режиме двойного датарейта на 50MHz (DDR50), любой слегка неправильно подобранный элемент может привести к проблемам с signal integrity, что в свою очередь приводит к CRC ошибкам, которые должен отлавливать sd host controller driver (опять же единый для обеих карт). И если в случае повторения IO операции и повторных CRC ошибок код ошибки в конечном итоге не возвращается на самый-самый верх через драйвер файловой системы вплоть до приложения, которое инициировало read/write (т.е. если разработчики телефона на каком-то уровне его маскировали), то получится эффект подобный тому, о котором вы написали. Поэтому чтобы по возможности максимально исключить подобного рода проблемы, стоит попробовать взять медленную карту, не поддерживающую UHS (ultra high speed), а поддерживающую лишь HS (high speed < 25MB/s). HS карта, во-первых, гарантирует, что вольтаж на шине будет не 1.8V, а в районе 3V, во-вторых, sd хост контроллер процессора будет общаться с ней лишь на скоростях до 50MHz, в-третьих, никаких двойных датарейтов. С такой медленной картой (достаточно просто взять класс 10 HS) вероятность ошибки при чтении/записи будет на порядки ниже, чем с UHS картой.
Atom
09.01.2018
Была TRANSCEND microSDHC 32Gb UHS-I. Прослужила где-то 2.5 года.

Какие сейчас производители понадежней будут? Мне там скорость в принципе не так критична.... Важней - надежность.
Collins
09.01.2018
У одних и тех же производителей существуют хорошие и плохие модели. Например, когда-то давно, когда этим занимался, то у меня в коллекции самых ненадежных карт памяти было несколько SanDisk Mobile Ultra. Причем купленные в NA несколько отличались от купленных где-то в Тайване или Китае. А среди самых лучших и быстрых Extreme (кажется Pro) от того же производителя.
PaLadin
12.01.2018
У меня было похожее.... новая флешка решила проблему
VooDoo
09.01.2018
Не мучайся, смени уже карту и забудь
Cherdak
10.01.2018
Ждем отчет
Помогла замена флэшки?
Atom
10.01.2018
Вечером заберу из магаза флешку :)

А почему сомнения, что не поможет?
Cherdak
10.01.2018
у меня то не помогло))
эту флешку пробовал куда нить сунуть?
в доме наверняка есть еще телефоны и фотоаппараты...
Atom
10.01.2018
Так выше написал - через кардридер все пропадает с нее.
Cherdak
10.01.2018
это меняет дело
ждем вечера
Atom
10.01.2018
Все путем.
Старая карта перешла в режим "только чтение". Файлы новые исчезают, старые не удаляются, карта не форматируется.
Cherdak
10.01.2018
повезло))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.