--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"День сурка" на компе

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
510
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
мухцц
17.09.2017
Две одинаковые системы на двух дисках SSD и HDD. Пару дней назад у SSD видимо слетела MBR. Я заморочиваться не стал и тупо скопировал Парагоном с HDD на SSD. Грузиться стало, но перед меню с выбором загрузки стала запускаться какая-то хрень, которая возвращает комп к предыдущему состоянию. Данные остаются, т.к. на другом диске. А система возвращается.
Начало проскакивает так быстро, что не успеваю нажать паузу. Вот вторая часть. Может кому знакомо?
А, да. Win 7 (64).
В MBR таблица разделов находится. Скопировав MBR с одного диска на другой вы перенесли и таблицу разделов. Теперь у вас там бардак, хаос и содомия.

yandex.ru/search/?msid=15056...0%BA%D0%B0&lr=47
MBR тут не при чём. Если бы проблема была в таблице разделов, то комп бы вообще не грузился, а он грузится.
Да я вижу как он грузится.
RealVaVa
17.09.2017
Всецело разделяю мнение, изложенное выше. Не знаю поможет ли после такого трэша Bootrec.exe /FixMbr , но я бы начал с этого.
+1. Тоже подумал про это. фиксбут, фиксмбр - а грузится, скорее всего потому, что стоит уефи и в биосе первая строчка "виндовый загрузчик", которому на мбр плевать, а вот на таблицу разделов - нет.
Так на компе судя по всему UЕFI включен? Судя по упоминанию СЛИК-таблицы это его проделки. Как лечить - ХЗ.
Что-то мне подсказывает, что УЕФИ тут не при чём.
Слик-таблицу на загрузке только он читает.
мухцц писал(а)
Две одинаковые системы на двух дисках SSD и HDD.

А точно одинаковые? С активацией, ключами нет разницы между ними? Читай описание SLIC, может, сам найдешь причину. Заочно ясности нет.
Вы тут бухаете все по случаю выходных? Челу надо восстановить таблицу разделов. Для верности еще bootrec /fixmbr сделать. Забудьте про свои SLIC таблицы.
Это ты бухаешь, написано же, русским языком: "Грузиться стало".
При чем тут таблица разделов?
Если бы проблема была с таблицей разделов, была бы ошибка вроде boot sector not found.
тестовый юзер писал(а)
написано же, русским языком: "Грузиться стало"

Да я вижу как он грузится - 2.

Кстати, может ещё bootrec /fixboot понадобится.
Вобщем восстановился из образов Акроникс. Изменений там минимум было. Всё стало нормально грузиться.
Да, MBR на SSD слетела после того, как виндоуз заявила что типа нет активации. Причём на другом диске, HDD. Как это оказалось связанным х.з.
Yakov-K
18.09.2017
Частично этот момент я разбирал в моей относительно недавней теме про случай с моноблоком. Если вкратце, там сейчас всё сложно :)
www.nn.ru/community/techno/t...to_berrimor.html - тут?

И какой вывод сделали в итоге?
Yakov-K
19.09.2017
Да, именно эта тема.
Клиент мне тогда отзвонился - восстановил загрузку винды, используя оригинальный диск. Как именно, не уточнял. Лицензию подхватило из UEFI хранилища. Видимо, этот блок всё-таки в биос. Я его спросил, решилась ли проблема этим полностью. Он сказал, что нет - винда работать стала ОК, но вот раздел с линуксом не того. И вряд ли даже в GRUB дело, так как он запускается и линь начинает грузиться. Но доходит до чего-то там, может до ввода пароля - и то ли какая-то ошибка стала выскакивать, то ли в ребут уходит. Диск я склонировал посекторно полностью, если только предположить, что во время сдыхания диска линь успел напортачить и чего-то стереть или недописать на уровне логики и ФС. Но не исключаю, что сбой во время порчи загрузчика (из-за чего и не грузилась винда изначально - модель и серийник харда другие же - видимо к ним и привязано было) мог и в линуксе чего-то там напортачить. После клиент так и не отзванивался, можно ему звякнуть попробовать. В общем, всё оказалось шибко вумно...
Ясно, "всё сложно"...

если в грубе было написано что-нибудь типа "...vmlinuz root=DISK-BY-UUID=2d781b26-0285-421a-b9d0-d4a0d3b55680...", а UUID тома поменялся, пингвин останавливается, разводит ластами и никуда дальше не грузится. Примерно тот же эффект, если в /etc/fstab либо рутовый, либо swap раздел не с тем uuid числится. Но надо выхлоп смотреть, конечно)
Yakov-K
20.09.2017
Вот про своп я больше поверю, сам не лазил. Не знаю. Но не первый вариант точно, так как загрузка шла штатно, он сбоил уже на самой последней стадии. Будет время, отзвонюсь человеку, спрошу, чем кончилось, побеседую.
мухцц писал(а)
Вобщем восстановился из образов Акроникс.
Хорошо, что эти образы были. Хотя про их наличие следовало бы сразу упомянуть.
мухцц писал(а)
Да, MBR на SSD слетела после того, как виндоуз заявила что типа нет активации.
Обычно об этом тоже сразу говорят.
Да, в семёрке активация завязана на загрузчик. Винда, потерявшая активацию, может его снести.
Афраний писал(а)
Да, в семёрке активация завязана на загрузчик. Винда, потерявшая активацию, может его снести.

Эээ... В семёрке или в какой-то из сборок?
Не знаю. Знаю только, что есть активатор, который работает через загрузчик.
КЯП, он эмулирует поддержку SLIC (Software Licensing Description Table).
А, ну тогда понятно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем