--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Достал я старый компьютер, а он...

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
777
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dr.Re
13.08.2018
...работает, в целом, нормально, для своих лет, однако есть одна весьма достающая проблема. Со стародавних времен там установлен Вынь ХР, который теперь обновлен до SP3 и имеет на борту вайфайную затычку. Сеть ловит, и вроде как даже может работать, скажем, по протоколам, например, мессенджеров типа М-Агент.
Но, блин, кроме страницы поиска ya.ru и результатов поиска он вообще мало что открывает. Пишет, что типа нету интернета никакого.
При этом там стоит древний IE6, который, ясное дело, не может адекватно сейчас использоваться вообще. Но что-либо более внятное вместо этого старого осла туда установить мне так и не удалось. То им ХР не нравится, то процессор не имеет каких-то команд.
Пробовал "легкие" браузеры, однако выяснилось, что и они не открывают большинство ресурсов.
Я излазил все настройки интернета, сетки, отключал всякие фаерволлы, чистил кэш - никакого эффекта.
Сносить эту систему рука не поднимается, под ней установлены и отлично работают те программы и драйвера, которые нужны для сканирования, печати, графики, звука и т.д. и т.п., и все это переустанавливать - только портить. В общем, всё работает практически как часы, кроме интернета(((
В чем может быть затык?
acella
13.08.2018
Мозила терпимо работает под ХР
Надо упомянуть, что текущий Firefox на XP давно не ставится, можно поставить только ESR 52, который тоже скоро окуклится, так как прекратится его поддержка.
Free Cat
13.08.2018
Пол Карасика писал(а)
который тоже скоро окуклится, так как прекратится его поддержка

а причём тут поддержка то :) ?
Не, работать он будет и после. Но лично я не хочу пользоваться браузером, в котором перестали закрывать дыры.
FreeCat
14.08.2018
уязвимости сейчас очень часто настройками можно подпатчить у нормальных браузеров :) .
Иногда, но очень редко. Про ФФ обычно пишут в новостях: исправлены уязвимости и всё, без указания подробностей.
FreeCat
14.08.2018
Пол Карасика писал(а)
Про ФФ обычно пишут в новостях: исправлены уязвимости и всё, без указания подробностей

ну было место где подробнее писали :) .
vladmir
14.08.2018
И что и как патчить у Fx 52.9.0 ESR?
FreeCat
14.08.2018
а какие у него уязвимости ;-) :-D ?
vladmir
14.08.2018
Просто я не понял о чём конкретно вот эта заява: "уязвимости сейчас очень часто настройками можно подпатчить".

Так понимаю вы это в теории про сферический браузер в вакууме написали.)

Или есть примеры?
FreeCat
15.08.2018
vladmir писал(а)
Или есть примеры?

например Опера 11.хх, уязвимость LNK ;-) :-D ...
vladmir
16.08.2018
Вспоминается почему-то анек про Никулина-Вицина-Моргунова.


Сели в автобус, подходит кондуктор - один говорит "ГКБ", другой говорит "МВД", а третий "АБВГД".
FreeCat
16.08.2018
была такая уязвимость с картинками :) ... хотя эксплойтов с ней так и не было. во всяком случае в паблик или в сборках.
vladmir
16.08.2018
То есть это фигня, а не пример того, что в порядке вещей и о чём была изначальная заява. Норм.


А, точнее вспомнил - в анеке они без билета в автобусе едут и тут контролёр - вот они так отмазывались. Двое удачно, а на третьем анек обрывается.
FreeCat
18.08.2018
vladmir писал(а)
То есть это фигня, а не пример того, что в порядке вещей и о чём была изначальная заява.

ничего ты не понимаешь :) . любая уязвимость может быть использована :) . но просто не все популярны среди вирусописаталей :) .
vladmir
18.08.2018
То есть, нельзя уязвимости сейчас очень часто настройками подпатчить у нормальных браузеров?
Free Cat
18.08.2018
часть можно. я ж не написал что "все" :-D .... эдак и ядро ОС было бы просто защитить от эксплойтов :-D ... но в каждом случае смотреnь надо :) .
FreeCat
18.08.2018
вот как я выше, например, описал - там вариабельная обработка ситуации, задаваемая настройками :) . если ты принудительно задаёшь другую обработку - то эксплойт никогда не сможет воздействовать - потому как не будет никогда работать уязвимая ветка то :) .
FreeCat
18.08.2018
если ты не будешь ходить там где бегает злая собака - этам именно собака тебя никогда и не покусает ;-) :-D .
vladmir
18.08.2018
Угу, собака. Не покусает. Угу.
Dr.Re
13.08.2018
Дыкть, подходящую по старости системы версию браузера я найду...
Вопрос-то не в этом, а в том, что какая-то хрень не дает открываться 95% того, что есть в интернете вообще, причем выявить закономерность никак не могу. Что еще сбрасывать или чистить - тоже уже не знаю(
download.mozilla.org/?product=firefox-esr-latest-ssl&os=win&lang=ru
Должно всё открываться.
Esik
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
Дыкть, подходящую по старости системы версию браузера я найду...

Вы сперва найдите.
То, что вы описали - характерно для IE6. По совершенно понятным причинам.
На ХР нормально работают как предложенная версия ESR от FF, так и яндекс-браузер с Хромом.
Единственно что - те версии больше не обновляются (ESR пока ещё обновляется, но в любой момент может быть брошена) и не поддерживаются. И если интернет снова "несколько изменится", то перестанут открывать некоторые сайты, как это у вас делает IE6.
Есть ещё неплохие браузеры типа Симанки и др.

ОС пока ещё жива.
Esik писал(а)
яндекс-браузер с Хромом

Неа. Текущие версии обоих браузеров на ХР работать отказываются.
Esik
13.08.2018
Пол Карасика писал(а)
Неа. Текущие версии обоих браузеров на ХР работать отказываются.

Поэтому я писал о "тех версиях, которые поддерживают ХР" и которые больше не обновляются.
Разумеется, их версии ниже текущих. Которые действительно не поддерживают ХР.
ОК. Наверное я не дочитал до конца.
FreeCat
13.08.2018
Пол Карасика писал(а)
Текущие версии

работает 49 версия Хрома, кторая открывает все сайты на настоящий момент.
А ESR52 до сих пор обновляется.
FreeCat
14.08.2018
ну и отлично :) . в ХР она точно работает :) .
vladmir
13.08.2018
Esik писал(а)
ESR пока ещё обновляется, но в любой момент может быть брошена
===
Всё, уже нет.
И не "брошена")) а по давно опубликованному плану.
Dr.Re
13.08.2018
...и это нормально.
однако, даже 98 еще окончательно не списан со счетов много где.
вот, пожалуй, "Спектрум" или "БК 0010" уже никуда не годятся.
хотя, в принципе, процессоры типа КР580 или ZX еще очень долго использовались во всяких микроконтроллерах...
AlexKB
15.08.2018
Сейчас ардуино нано за 5 баксов мощнее того спектрума)
Dr.Re
17.08.2018
Чёт я все смотрел на этот конструктор, смотрел... хотел было заказать, разобраться, чем он может быть мне полезен, да так и не разобрался. Это про Ардуино.
А спектрум в музее:) Иногда включаю эмулятор, играю в старые игры, эх, молодость-молодость;)
AlexKB
17.08.2018
Я купил на али китайскую ардуину поиграться - прикольно. Программируется на диалекте языка Си, без особых проблем можно управлять железом по сколь угодно сложному алгоритму. Но, разумеется, кроме самой ардуинки нужны еще модули сопряжения, если задача в чем-то большем чем мигать светодиодами)
Dr.Re
17.08.2018
Вон как. Нее, я ж не моделист-конструктор. Давно вышел из этого возраста. Точнее, забросил все это дело с поступлением в мед.
Почему-то я думал, что Ардуино может работать на манер андроидных медиабоксов, только на винде. Ну или на линуксе. А это действительно контроллер(
AlexKB
17.08.2018
Вроде как модуль фреймбуфера (видеокарта) для ардуино существует в природе, равно как и модули для wifi и эзернета) Так что теоретически почему бы и нет.
Dr.Re
17.08.2018
Вроде как существует. Я почему так и думал - то ли там был HDMI, то ли VGA. Последнее вряд ли. Первое, возможно, в виде отдельного контроллера. Еще были какие-то маленькие ЖК мониторчики специальные. USB тоже, звук, WiFi. Итоговую цену не считал, да и было это уж года два назад.
vladmir
13.08.2018
Дык вы сначала посмотрите будет работать или нет.
Вот этот Фокс
ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/52.9.0esr/
пока что открывает более-менее все страницы на хрюшке.
Видео по дефолту не всё откроет.
Dr.Re
13.08.2018
На работе ХР, под 52.3 сейчас и сижу. Пока хватает...
А вот Sublime 3 уже тут работать не хочет, и Emmet не ставится.
Имхо проблема у вас с сертификатами и соответственно https
FreeCat
13.08.2018
да, скорее всего. корневые сертификаты вроде в 14-м обновлялись для ХР. а так вообще всё описано: winitpro.ru/index.php/2017/03/20/obnovlenie-kornevyx-sertifikatov-v-windows/
K0IIIAK
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
В чем может быть затык?

в желании вечно пользоваться старьём.
"Интернет" изменяется каждый день. Постоянно что-то дописывают. Железо обновляется, новое ПО пишут под новое железо.
смирись.
этот комп может жить сам по себе, но не в сети.
Dr.Re
13.08.2018
А почему бы им и не пользоваться, если оно работает как надо с тем сканером, который тоже работает неплохо, и на борту еще SoundBlaster имеет? Единственное, что я бы в этом старичке поменял - это кулер на БП, и памяти бы добавил, хотя это даже и некритично.
Попробую переустановить ХР на другой логический диск, если там не будет работать интернет - я это приму и пойму:о) пусть, действительно, сам по себе живет, только все равно интрасеть лучше сохранить - чтобы можно было подключать его диск как сетевой на других компьютерах...
K0IIIAK
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
А почему бы им и не пользоваться

так я о том и говорю
для своих задач, которые по сей день актуальны, вполне годится.
как только речь про интернет, всё, "давай до свидания"
iZverG
13.08.2018
конфигурацию этого компа бы. если потянет по памяти и т.п., то лучше уж поставить 7 хом бэйсик хотя бы.
Dr.Re
13.08.2018
Если я вспомню правильно, то там что-то вроде:
- Athlon 3200+
- DDRII (по-моему, а не меньше ли 512М, но на две планки)
- HDD SATA 160Gb
- GeForce 64 Ti
Для 2003 года это было вполне себе. Семерку, скорее всего, не потянет. Буду пробовать чистый ХР. Несмотря на дряхлость конфигурации, без особых тормозов работает с фотошопом при сканировании и кое-каких функциях обработки изображения, чего мне на этом компьютере вполне хватает... Ну и как принт- и скан-сервер он в сети весьма нормально себя ведет. Для сканера вот уже дров к семерке нет, а смысла его менять не вижу.
Esik
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
а не меньше ли 512М

Этого для современного интернета и браузеров мало.
Только сам браузер с единственной вкладкой будет отжирать порядка 1Гб. + Каждая дополнительная вкладка будет отжирать порядка 512 Мб.
Соответственно ОС будет свопиться.
И от вас будут нужны железные нервы и нордический, флегматический характер, чтобы дождаться работы с сайтом. Хотя текстовые сайты, типа википедии, скорее всего будут открываться быстро.
vladmir
13.08.2018
Esik писал(а)
Каждая дополнительная вкладка будет отжирать порядка 512 Мб.
===
Вряд ли.
При 40 вкладках это 20 гигов должно быть? )
Esik
13.08.2018
Представления не имею. У меня иной стиль работы с браузерами.
Цифры взяты произвольно. Вы же понимаете, что вкладка вкладке - рознь.
Но то, что компьютеры с 1 ГБ ОЗУ начинают свопиться при открытии второй-третьей вкладки - факт. Который я и хотел донести.
Dr.Re
13.08.2018
Любая современная программа стремится занять весь доступный объем оперативной памяти...(с) - древнее изречение:) У браузеров это действительно выражено более, чем у других. Однако, если памяти нет - то они, гады, все равно приспосабливаются и работают. Тем более, что мне больше 2-3 вкладок там и не надо. Но он говорит, что интернета нет. Значит, мешает что-то другое.
Esik
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
Но он говорит, что интернета нет. Значит, мешает что-то другое.

*wall*
Под каким браузером он вам это говорит? :)
Dr.Re
13.08.2018
да, *wall*)))
под всеми.
как и под всеми успешно открывает ya.ru )))
а, нет. вру. открывает, но извращает отображение, особенно в шестом осле)))
vladmir
13.08.2018
1 Гб маловато, угу.
А в 500 Мб вот как раз 40 вкладок примерно впишутся. Или больше. Правда, если много ютюба, то 500 не хватит.

И ещё некоторые скрипты на сайтах попадаются очень зловредные...
Dr.Re
13.08.2018
Ну и пусть свопит. Это проще и лучше, чем бегать с флешкой туда-сюда. В принципе, можно организовать тупое отображение экрана другого компьютера через интрасеть:))) кстати, а почему бы и нет...
Но вопрос уже принципиальный. Лет 10 назад этот старичок без проблем лазил в Сети и не жаловался. А теперь затык. Необъяснимый в принципе. Еще дело в том, что ладно бы он доооооолго свопил и открывал, он просто заявляет, что нет интернета и все. Вот чтобы это как-то понять и принять - как раз железные нервы и нужны:)
Esik
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
Еще дело в том, что ладно бы он доооооолго свопил и открывал, он просто заявляет, что нет интернета и все. Вот чтобы это как-то понять и принять - как раз железные нервы и нужны

Могу лишь повторить сказанное выше.
Что эта проблема как раз понятна. Т.к. вы пытаетесь выходить через IE6. Который действительно практически ни один современный сайт, свежее чем 10 летней давности, не может отобразить по технологическим причинам.
Я выходил на сайты под куда менее мощным железом. И под ХР. Невозможно работать с видео. Но текстовые сайты, облака и старые добрые сайты бе современной флеш-анимации он вполне себе откроет.
Под другим браузером!
Dr.Re
13.08.2018
Я пробовал самые легкие браузеры, бесполезно. В то время как фотошоп не особо напрягаясь сканирует и обрабатывает А4 в разрешении 600dpi.
Я что думаю... в те далекие времена лимитирующим фактором был диалапный интернет, и вот не поотключал ли я там все, что не текст? Да даже если и так, то ну хоть что-то бы должно было открываться на любой странице. А так он просто в несознанку уходит.
Esik
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
Я пробовал самые легкие браузеры,

Какие? Какой версии?
Если тоже 10-летней давности, то они и будут уходить в несознанку.
Жду вашего отчёта о реакции ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/52.9.0esr/
Он тоже "бесполезно"?
Но только на практике, пожалуйста, а не "я полагаю, что так же".
vladmir
13.08.2018
Esik писал(а)
тоже 10-летней давности
===
ИЕ 6 - это 17 лет, а не 10.
Симанки 1.1.19 восьмилетней давности ещё много что открывает.)
А сайты со старым дизайном, типа руборда или мозиллозайн - вообще без проблем.
Dr.Re
13.08.2018
Да я уже и сам жду! Заберите меня кто-нибудь с работы уже домой, там же эксперименты ждут:)))
vladmir
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
самые легкие браузеры
===
Названия и версии?
Dr.Re
13.08.2018
блин... не дома я сейчас... какие-то странновывернутые... не вспомню щас...
RealVaVa
13.08.2018
Может всё же стоит сначала сформировать конкретный список задач, под которые нужен этот компуктер, а потом отталкиваться от этого?
Dr.Re
13.08.2018
Конкретный список:
- выполнение тех программ, что там установлены и работают;
- обеспечение работы периферийных устройств (принтер, сканер, звуковая плата етц), которые уже больше никак не работают, кроме принтера;
- обмен полученными данными с другими компьютерами в сети, обладающими бОльшими возможностями для дальнейшей обработки результатов.
***
Зачем там нужен интернет? Некоторые ресурсы нужно искать таки в интернете. Можно, конечно, бегать с флешкой с этажа на этаж, или валять файлы через интрасеть, но чёт это не очень удобно. Опять же, облачные хранилища. Нужно, бывает, оттуда или из, например, ВК что-нибудь использовать - много там у меня чего. А никак.
RealVaVa
13.08.2018
Основные задачи, я понимаю, и без того выполняются, а для интернетов, как писали выше есть ESR 52.
Если хочется чего-то более долгоиграюшего, но не хочется рисковать потерей основного функционала при переустановке ОС на более свежую, есть вариант использовать remoteapp на терминальнике, но это только в там где есть терминальник (корпоративная сеть), ну и это всё же, как ни крути, изврат.
Dr.Re
13.08.2018
Подозреваю, что и ESR 52 будет вести себя так же(
Надо попробовать включить удаленный рабочий стол, если это возможно между ХР и 7, да еще и по вайфай.
Esik
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
Подозреваю, что и ESR 52 будет вести себя так же(

Зря.
Ну, если вы сами не желаете слушать, в чём причина того, что браузер пишет "интернета нет"...
Dr.Re
13.08.2018
Ну ладно, я действительно попробую ESR 52, и чистый ХР.
Мое мнение таково, что в системе накопилось критическое количество ошибок, вот что.
С другой стороны, вот я сейчас на работе все это пишу под тем же ХР, железо 2007 года - вряд ли мощнее. Вкладок открыто много, хотя и памяти побольше тут.
Но этот ни разу мне не писал, что нет интернета. Может, дело было в регулярном обновлении браузеров? Домашний-то старичок вообще лет 10 не включался. Я из него только винт доставал, чтобы фотографии переписать.
vladmir
13.08.2018
Фокс 52 и Эхплорер 6 - это небо и земля.


Кстати, на хрюшку не 6 последняя версия Эхплорера.
Dr.Re
13.08.2018
Я знаю:)
Не могу обновить никаким макаром ни на что:(
Esik
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
Не могу обновить никаким макаром ни на что:(

В данном случае скопируйте на флешку портабельную версию ФФ.
portableapps.com/apps/internet/firefox_portable
И можете даже с неё ходить. Вроде бы она уже поддерживает ХР.
***
А нет, эта уже не поддерживает...

Значит скопируйте на флешку дистрибутив/инсталлятор.
Dr.Re
13.08.2018
С каким-то портабельным браузером я уже пробовал это сделать. Видимо, это и был ФФ, который ругнулся и не захотел работать ни в какую.
В общем, я с разными вариантами раза три бегал туда-сюда, помнится. А надо было сделать проще - принести ноут на первый этаж и не бегать:)))
Esik
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
С каким-то портабельным браузером я уже пробовал это сделать. Видимо, это и был ФФ, который ругнулся и не захотел работать ни в какую.

Конечно ругнулся. Если версия, которую вы запускали, уже не поддерживает ХР...
Esik
13.08.2018
vladmir писал(а)
Кстати, на хрюшку не 6 последняя версия Эхплорера.

6-я поставлялась по дефолту в сборе.
Поэтому понятно, почему он упоминает именно эту версию.

Но если уж и ставить иной браузер, то не 8-й же Ишак!
Dr.Re
13.08.2018
ESR 52 не пробовал, да. Остальные, которые ставились, все равно вели себя одинаково.
vladmir
13.08.2018
Esik писал(а)
то не 8-й же Ишак
===
Им просто заменить шестой.
Лень гуглить, но он же в системе где-то ещё задействуется - Проводник, то-сё.
Ещё, помнится, попадались программы, которые жёстко к ИЕ обращались, а не к браузеру по дефолту.

А пользоваться нормальным.)
Esik
13.08.2018
vladmir писал(а)
он же в системе где-то ещё задействуется - Проводник, то-сё.

Ему, для ЕГО нужд, эти плюшки просто не нужны.
Я понимаю, если бы была нужда пользоваться ЭЦП... На госпорталах...
Лишняя заморочка.
Украшательство, которое для нас, привыкших к минимализму - не нужно.
VooDoo
13.08.2018
обновления поставьте - blog.simplix.info/updatepack/
в имя файла добавьте ie8 - обновится ослик
Dr.Re
14.08.2018
обновления включены и ставятся автоматически... или в этом updatepack есть что-то такое, что не входит в автоматические обновления?
VooDoo
14.08.2018
почитайте, по ссылке всё написано

официальная поддержка Windows XP закончилась 8 апреля 2014 года. какие обновления он у вас качает?
Dr.Re
14.08.2018
кстати, хороший вопрос...
VooDoo
14.08.2018
как минимум обновит ваши сертификаты, а там глядишь и заработает интернет
FreeCat
14.08.2018
VooDoo писал(а)
официальная поддержка Windows XP закончилась 8 апреля 2014 года. какие обновления он у вас качает?

XP Embedded - до 2019 ;-) .
Dr.Re
15.08.2018
А вот хз, какие обновления он качает. Но регулярно это делает. Только интернет от этого работать не начинает.
VooDoo
15.08.2018
У вас Embedded версия?
Dr.Re
15.08.2018
Конечно нет:) Обычная про. Не знаю, что оно качает и устанавливает, но есть мнение, что Микрософт не просто взял и бросил ХР. Что-то там есть (с)
VooDoo
15.08.2018
Dr.Re писал(а)
но есть мнение, что Микрософт не просто взял и бросил

в том что microsoft может просто что то бросить можно даже не сомневаться
Dr.Re
15.08.2018
с другой стороны, и это верно.
хочет - казнит, хочет - милует:)
VooDoo
15.08.2018
FreeCat писал(а)
Embedded

у ТС именно он стоит?
Free Cat
15.08.2018
я хз как у ТС система настроена. а обычная ХР в embedded, насколько я помню, простейшей правкой реестра "превращается" ... ну или какое-то другое простое действие .. я не помню уже :) .
Dr.Re
16.08.2018
Таким же образом хоум превращался в про, типа. У меня был самый обычный дистрибутив про с ключиком на коробке, как и всех, наверное, в то время:)
FreeCat
16.08.2018
у мня вообще просто на ноуте стоял ... с которой и поставлен был ... и наклейка ХР Рrо ;-) ...
Мой пост не относится конкретно к Вам.
Моё мнение - если вещь не удовлетворяет хозяина, путь ей либо в другие руки, либо на помойку.
Пытаться такое барахло применить к современной реальности тоже считаю бредом. А если бы у вас обнаружился IBM PC XT с матричным принтером и досом ниже 6.22..... тоже пытались бы привинтить к современной инфраструктуре? Это же музей уже.
Dr.Re
14.08.2018
Вы как знали:) У меня как раз есть матричный принтер А3 формата:)))
Здесь дело не в том, что "лошадь сдохла - слезай", а в том, что имеется чисто программная ошибка, до которой я не сумел добраться. Остальное вполне себе работает.
Esik
14.08.2018
Dr.Re писал(а)
а в том, что имеется чисто программная ошибка,

Вам же объясняют, что это не "чисто программная ошибка". А устаревание программного обеспечения, которым вы пытаетесь открыть.
Это примерно как пытаться открыть docx файл офисом 6.0 или 7.0 (офис 95). Он так же сообщит об ошибке. Т.к. просто не умеет работать с этим форматом в принципе. А разработчики давно забросили сопровождение и даже не начинали писать для 95-го офиса пакеты совместимости офиса 7.0 с офисом 12.0 (2007-й).
Конкретно у вас, как и писал Алексей Макаров проблема того, что сертификаты в софте устарели и любая попытка пойти по HTTPS приводит к неудаче по причине несоответствия уровню безопасности.

Вам нужно автомобиль менять. А не пытаться померить давление в шинах, в надежде, что всё получится. И заклинивший мотор после подкачки шин заведётся...
Dr.Re
14.08.2018
Ну устаревание, или программная ошибка, это одного рода проблемы. Тем более, решаемые. А железо-то зачем менять? Был бы это единственный, так сказать, автомобиль в гараже..
Esik
14.08.2018
Dr.Re писал(а)
Ну устаревание, или программная ошибка, это одного рода проблемы.

Ну, если паровой двигатель и электрический, на ваш взгляд - одна суть, раз оба вращают вал и позволяют двигать транспорт, на котором он установлен - то может Вы и правы.
Но речь шла не о замене компьютера.
А о запуске ПО, которое будет корректно на вашем железе отображать интернет.
И отчёта об установке которого я до сиз пор от вас не вижу.

Ещё раз скажу, что у меня в рабочей сети есть компьютеры под ХР. И они все нормально отображают интернет. Кто под хромом, последней версии, которая поддерживает ХР (выше её упоминали) Кто под яндекс-браузером тоже полутора или двух годовалого возраста - последней, которая ещё поддерживала ХР. Кто под Файрфоксом ESR.
А модельку? Может в добрые руки отдадите?
Dr.Re
15.08.2018
Боюсь расстроить, но...:)
Модель не помню, драйвер от Epson 9pin...
Да я и себе не против, или Якову отдать. Весч то хорошая. И ленточку от печатной машинки вполне в картридж вставить можно... А3 теперь ниже плоттера можно и не искать, а порой бывает и пригождается.
P.S. То что писали выше, все верно. Многие сайты переходят на HTTPS, меняется уровень безопасности и обработка. Знакомому хрюшу с 256 оперативы ставил (понимаю что изврат, но у него старый комп такой конфигурации был) опера/мозила согласно требованиям, процентов 10-20 не открывает в браузере. Сказал забить и открывать другие. Копайте в браузерах ИМХО.
Dr.Re
15.08.2018
У меня как раз 256 и есть, это не изврат, а реалии 2003 года:)
ХР на 256 МБ нормально работает, уж куда лучше, чем та же 7 на гигабайте...
Да, А3 - действительно весч отличная. Один даже звук работы чего стоит:) Тут я даже спорить не буду, поэтому и боюсь огорчить:о)
Ещё звук коннекта модема на 56 бод и вообще как в детстве ))
P.S. Не огорчили, сам бы такое не отдал.
Dr.Re
15.08.2018
Звук момеда? А его ведь сейчас, наверное, даже технически нельзя услышать. Некуда звонить, наверное.
Аудиозаписи в тырнете остались. ну или кому-то на факс позвонить, если в живую ))
Dr.Re
16.08.2018
Ага, у Земфиры в песне Webgirl тоже есть:) А можно, наверное, два модема соединить друг с другом, и пусть они сами себе названивают:)))
FreeCat
15.08.2018
Dr.Re писал(а)
Некуда звонить, наверное

так звонить ты куда угодно с ним можешь ;-) ... просто "поверещит" и не соединится потом, вот и всё :) .
Dr.Re
17.08.2018
Не, звонить я никуда не могу, в деревне в принципе нет проводных телефонов, Ростелеком там за большие деньги когда-то радиодоступ ставил, говорят. Такого эксклюзива даром не надо:) С интернетом он вообще не торопится, там Линк-телеком нишу занял довольно прочно.
FreeCat
18.08.2018
ну в самом деле если просто "имитировать" линию тоже можно модем послушать :) .
FreeCat
13.08.2018
Dr.Re писал(а)
В чем может быть затык?

скорее всего дело в корневых сертификатах. winitpro.ru/index.php/2017/03/20/obnovlenie-kornevyx-sertifikatov-v-windows/
Dr.Re
14.08.2018
...а вот это попробуйте(с)
сами программы, как я понял, таки придется тащить к больному на флешке:)
FreeCat
14.08.2018
скорее всего да.
FreeCat
14.08.2018
ну ничего ... флешки некоторые и в 95-й работали ;-) :-D ...
Dr.Re
15.08.2018
Сертификаты я установил, но чёт это не помогло. В выходные буду долго и нудно освобождать диск, наверное немного партишн мэджиком поработаю, поставлю новую систему...
Это уже принципиальный интерес, только времени на неделе не остается на его удовлетворение:о)
FreeCat
15.08.2018
Dr.Re писал(а)
Сертификаты я установил, но чёт это не помогло

ну тогда использовать браузер FireFox или SeaMonkey. Они не настолько от сертификатов системы зависимы. можно даже и не ставить - а использовать портабельные версии.
FreeCat
16.08.2018
Dr.Re писал(а)
поставлю новую систему

если поставить ХР SP3 со всеми последними обновлениями - то там и сертификаты поправит и другие патчи тоже :) . самый оптимальный путь :) . на РуТрекере был.
Dr.Re
16.08.2018
Это глобальное мероприятие я смогу осуществить только на выходных.. Я уже нашел несколько дистрибутивов, с патчами и сп3, 2017 или 2018 года.
FreeCat
16.08.2018
угу. так проще всего. и поправить заодно либы, если испорчены случайно были :) .
корневые сертификаты тут не при чем, ибо 99% всех необходимых корневых сертификатов есть в дистрибутиве ХР, а при невозможности проверить сертификат - браузер ругнется соотв. текстом. Так что дело не в них.
Dr.Re
15.08.2018
видимо, не в них, хотя действительно компьютер не видел интернета лет 10. то есть, не помогло.
любой браузер долго определяет параметры прокси (хотя использование прокси не включено), потом пробует подключиться к узлу, а потом пишет, что вот нету соединения.
может, действительно какие-то древние настройки мешают, но я не помню, чтобы я тогда настраивал прокси или что-то там еще.
FreeCat
15.08.2018
Явлинский писал(а)
ибо 99% всех необходимых корневых сертификатов есть в дистрибутиве ХР

ага,ага .... есть .. только УСТАРЕВШИЕ :-D ... а с такими ни IE ни Хром не будут нормально работать :-D ...
Dr.Re
16.08.2018
Сертификаты теперь свежие, ХР обновлена (и требует теперь активации:). Не помогло. Ниже написано, что проблемы с настройками подключения, как утром я успел понять. Попробую там поковыряться.
FreeCat
16.08.2018
ну ждём что "расковыряешь" ;-) ...
Dr.Re
17.08.2018
кое-что расковырял, но толку от этого пока нет.
посмотрим, что скажет Deathmaker по поводу результатов ipconfig.
чем хром не угодил?
Dr.Re
14.08.2018
тем же, чем и все другие - открываются далеко не все страницы независимо от движка, свежести и прожорливости.
думаю тут не винда виновата, у меня хром на ХР все всегда открывает.
FreeCat
16.08.2018
угу, у меня тоже .. вот только с обновлёнными сертификатами :-D ...
юзаю хром на старой ХР - проблем нет. версию подсказать?
Dr.Re
15.08.2018
Кстати, да. Подскажите. Я только сейчас обнаружил, что на работе хром не установлен. Он свернулся после того, как прекратил поддерживать ХР и чёт неудачно обновился, в общем остался один ФФ.
FreeCat
16.08.2018
у мня есть портабельный Хром версии 49, как раз самый последний для ХР. если надо - могу кинуть куда-нибудь.
FreeCat
15.08.2018
у Хрома та же зависимость от сертификатов системы, как и у IE.
На работе 5 компов с WinXP SP3. Работают в интернете без проблем, пользуют FF56.
ftp.mozilla.org/pub/firefox/...tup%2056.0.2.exe

Давай начнём с низу:
Пуск
Выполнить
cmd
ipconfig /flushdns
ipconfig /renew
netsh winsock reset
перезагрузиться
Пуск
Выполнить
cmd
ipconfig /all
Ответ выложить сюда.
Dr.Re
16.08.2018
К сожалению, сообщение прочитал уже ночью, поэтому вот результат того, что успел сегодня в утреннем цейтноте:
1) При включении компьютер любезно предупредил, что поддержка ХР заканчивается в апреле 2014 года (проверил время - актуальное, 2018 год);
2) В командной строке:
- flushdns - успешно очищен кэш;
- renew - отсутствует подключение к сети.
3) В сетевые подключения я, конечно, зашел, и там был довольно-таки бардак. Поскольку времени особо не было, ничего я там особо не успел посмотреть пока, только запомнилось, что так называемое "высокоскоростное подключение" соседствовало с беспроводным, а проводная ЛВС была отключена. В общем, видимо, собака порылась где-то в этих настройках. Причем, одно из соединений требовало настройки VPN жестким образом, хотя 10 лет назад я на 100% никаких VPN там не настраивал (видимо, РКН не было тогда:)
4) Перед выключением ХР установила 14 обновлений...
занавес:)))
Снести всю конструкцию нафиг и накатить голый хрюш. Откуда на таком древнем компе беспроводная, непонятно. ВПН, может раньше виртуалки стояли? VMvare или Virtualbox? Хотя с такой оперативкой, самоубийство.
Дальше дрова или искать по сайтам по матери или сборки дров, типа SamLab накатывать. Ну а потом уже с браузерами химичить ))). Короче смотрю с сексом у Вас явные проблемы. Решили самостоятельно xD. Ставьте линукс, безоболочный, лучше Генту. Точно про все забудете. Красноглазики подтвердят. )))
Vlad-Tepesh писал(а)
Откуда на таком древнем компе беспроводная, непонятно

топик прочитай, там понятно.
Уже даже ответил ))
Dr.Re
16.08.2018
Нет, проблем с сексом я таки не имею, поэтому пока что и не имею времени заняться тем сексом, что Вы имеете в виду:)
Я выше написал, что в выхи собираюсь поставить вторую чистую систему, а там уж попробую разобраться и с дровами, и с программами.
Последнее более проблематично, где ж теперь взять те старые программы-то:)))
В Яндексе/гугле, запрос на скачать архивные версии выдает кучу ФТП/ХТТП вариантов, только качай. По браузерам тут уже всего насоветовали, вплоть до версий. По ПО, фотошоп 7.0 не найдете где скачатать, серьёзно? Оффис XP с файл формат конвертером (FFC)? Который и 2013 конвертирует? НЕ ВЕРЮ!
vladmir
16.08.2018
Dr.Re
17.08.2018
О, спасибо! Как только открыл ссылку, сразу захлестнула волна ностальгии:) Примерно это и установлено у меня на хворой системе:))
Esik
17.08.2018
О! Крутая ссылка.
Благодарю!
ненужное удалить, нужное включить и выполнить указанные мной действия, выложив результат последнего.
и да, на время экспериментов лучше подключиться проводом.
Dr.Re
16.08.2018
Ок. Вопросы:
1. Какие службы и протоколы нужные, а какие ненужные?
2. (больше самому себе) это ж мне надо ж где-то длинный провод брать... далековато там, да и этажи разные. Ну да ладно, как сказал один товарищ, у которого в доме из клееного бруса сделана скрытая проводка, за деньги все проблемы решаемы:)))
Esik
16.08.2018
Dr.Re писал(а)
1. Какие службы и протоколы нужные, а какие ненужные?

Речь идёт не о протоколах, а о сетевых подключениях.
Ненужные сетевые соединения удаляете. А со включённым нужным делаете то, что написал Михаил выше.
Dr.Re
16.08.2018
Так с чего начать, с удаления всех беспроводных соединений и поиска длинной витой пары или сначала удалить LAN?
Полагаю, вариант первый, только вот провод надо найти. Это немного проблематично в нашей деревне (я не про НН:)
Esik
16.08.2018
Вам же сказали, что надо удалить все соединения, кроме того, по которому вы будете делать чистку ДНС.
Сказали, что лучше бы, для чистоты эксперимента иметь проводное соединение.
Но если его у вас просто нет (в вашей деревне), то пользуйте то, которое есть. И которое вы оставите единственным.
Dr.Re
16.08.2018
Понятно примерно. Вот такая она, деревенская жизнь, проводов нету, все по радиву, по радиву...
LAN|WLAN оставляешь, а вот эти все ВПНы, диалапы и чего ты там еще перечисли - удаляй.
потом вышеуказанные махинации и результат в студию.
почему предлагаю настраивать сначала именно по LAN, потому что в работе WLAN-адаптеров есть свои тараканы - их бы и хотелось исключить, т.е. убедиться, что именно на стороне ОС всё ОК.
Кстати, можно поступить проще - воткнуть в LAN-гнездо провод провайдера и настроить соединение напрямую - заодно исключим возможные глюки роутера (например у ростелекомовских известный косяк то что их подламывают и интернет работает "через жопу").
Я так подозреваю, что там свисток стоит типа такого... И ХЗ чего там надо, чего не надо.
Dr.Re писал(а)
и имеет на борту вайфайную затычку

вот чтобы не гадать я и прошу от ТС скрин. но он упорно обходит этот момент. видимо, решение ему не нужно.
А может, переснесет ось и проблема устраниться. Поэтому и обходит. Как правило, ведь ось, да еще и с 14 обновлениями ни к чему хорошему не приводит. А там и затычка сама скажет, чего ей надо, хотя, имея на борту 2 работающих, устройства, в деревне, это все-таки садо-мазо получается. Не факт что после этой темы, он потом не попытается её, как печатную машинку продать, ИМХО.
Dr.Re
16.08.2018
Липиздричества нету. В основном я вообще с работы пишу, когда сразу ничего не могу проверить. А потом то времени нет, то вот такие казусы. На самом деле, хочется все наладить и пусть работает, ничего я никуда пытаться продавать не собираюсь..
Я просто предположил, не обижайтесь, про свисток и с работы можно написать какой. Работа это хорошо. железку просто поставить как файлопомойку (расшарить) и туда кидать с неё брать ИМХО.
Dr.Re
17.08.2018
Как файлопомойку лучше расшарить либо медиабокс, либо сам роутер. Этот контупер в совокупности со старым, но фото-сканером, принтером, и всякими интересными платами внутри я хотел использовать как раз больше как прнт- скан- и т.д. сервер, плюс после замены кулера БП на низкооборотистый для звукозаписи. У меня там в этом углу всё музоборудование сосредоточено.
В качестве лирического отступления добавлю, что там и монитора-то нет как такового, ящ подключен прямо к телевизору на стене, неудобно, конечно, зато можно с дивана управлять по беспроводу.
---> минимальное качество связи по вайфай. обычно 120 мБпс. ЛВС в принципе нафиг не надо...
FreeCat
16.08.2018
есть USB WiFi.
Dr.Re
17.08.2018
Результат--->
Оставлено включенным только беспроводное соединение. Оно очень цепкое, подсасывается почти сразу после включения. Разницы с медью незаметно, за исключением того, что действительно каждое устройство - это лишний повод для глюков. Однако ж, все остальные устройства в сети по мере сил видят друг друга в меру своих сил - кто как медиасервер, кто как компьютер с расшареными дисками. Там WebOS, андроид, винда - от ХР до 10. ЧСХ, локальные диски пациента по интрасети видны длугим компьютерам. А у него нету выхода в интернет.
Я не вижу тут беспроводного адаптера. Интересует начало вывода отчёта.
Если ткнуть в окно правой кнопкой, будет менюшка и там "Выбрать". Выделяете белым ВЕСЬ текст отчеёта и еще раз кликаете правой кнопкой - оно попадает в буфер. Ну а дальше вставить в текстовый файл хоть в Блокноте. И сюда.
Dr.Re
17.08.2018
вот блин. прошу прощения, не обратил внимания.
сделаю обязательно.
vladmir
16.08.2018
А в: Управление компьютером - Диспетчер устройств - сетевые платы - всё красиво?
Dr.Re
16.08.2018
Да если бы у меня сейчас в деревне было электричество, я бы посмотрел, но сегодня у нас меняют ТП. Сидим. Кукуем. Тут про меня думают уже, что мне решение уже не нужно, а я и сделать-то не могу ничего. Сказка вообще, кругом вроде природа, за окнами сад, яблони в окна прямо растут, сосны, а электричества нет. Да и интернета до этой зимы не было, я тут один себе оптоволокно провел. И это даже не за городом.
В общем, пока я вынужден собирать информацию, а что-то реализовывать нет времени до выходных. Уже интерес даже спортивный, что же там нужно сделать. Ну а с сетевыми платами, насколько я помню, было красиво в диспетчере устройств. Не было таких, чтобы с желтыми значками отображались. Там же ещё IEEE1339 firewire плата установлена...
IEEE1339 может запросто поставить, что-то своё. В том числе и виртуальную сеть.
Dr.Re
17.08.2018
Отключил и убрал. То есть, убедился, что отключено.
FireWire использовался для подсоединения видеокамеры предыдущего поколения, D8. Через нее же можно было оцифровывать видео с любого источника. У меня до сих пор целый шкаф видеокассет:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.