--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если надо работать в выходной, что и как вам говорит начальство?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
569
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
важный вопрос
Worker73
14.01.2019
Выключаю телефон
K0IIIAK
14.01.2019
по разному говорит
в идеале должен быть приказ и работник в праве выбрать двойную оплату за этот день
на практике я работаю в выходной несколько часов, а потом беру отгул на полный день, день выбираю сам
Er.DS
14.01.2019
FreeCat
15.01.2019
у мня работа от дней недели не зависит :) .
Esik
15.01.2019
"Это служба, сынок!".
Но вообще подобные вещи оформляются графиком примерно за полгода до вызова.
Если крайняя необходимость в кратчайшие сроки - всё равно не менее чем за пять рабочих дней.
Либо аварийная ситуация, когда выход может быть оформлен задним числом.
Но это - с приложением актов о наличии аварии.
Esik писал(а)
Если крайняя необходимость в кратчайшие сроки - всё равно не менее чем за пять рабочих дней.

ага, ага. Например авария срочная, теплотрассу прорвало, несколько домов сидят без гор. воды и отопления, а мастера - оформляйте за полгода или хотя бы за 5 дней :-D Обычно такое в ТД прописывается.
7aladin
15.01.2019
Хочешь работай, хочешь не работай. При любом раскладе начальник недоволен.
По ситуации, если в серверной потоп, сам прибежишь
Откуда в серверной потоп? При пожаре нормальные ЦОДы порошок используют ) Или под серверной понимается "туалетный хостинг"? )))
Не у всех ИП серверы в ЦОДах...
И да, ещё встречается такой идиотизм, когда серверную располагают под ванной, туалетом или даже бассейном.
Но даже если серверная сделана по всем правилам - от пожара никто не застрахован.
Ну так я и говорю, значит серверная а-ля "туалетный хостинг" )
При пожаре-то уж порошком засыпают давно, а не водой. От воды п...ец серверам будет.
в помещении, где стояли сервера, случился потоп по причине промерзания батареи отопления в соседнем помещении (не в цоде)
Фальшпола не было значит. Но в целом я понял )
таки вы будете смеяться, но вчера в одной такой "серверной" случился потоп... батарею сверху прорвало...
на сервера капает, они ребутятся произвольно, но электричество не выключали...
FreeCat
18.01.2019
плёнкой закрыли :) ?
нет, просто все стояло и пыталось работать, почему так - предположим, звезды сошлись в голове у сотрудников определённым образом...
FreeCat
19.01.2019
да уж *crazy* .
gramps
15.01.2019
Отгулы коплю - когда надо использую.
vlad2004
16.01.2019
Понятие отгул в трудовом кодексе отсутствует, есть перенос выходного дня. На практике это означает что гулять Вы будете бесплатно, т.е. Вам заплатили за тот выходной день когда работали. Накопили штук 10 так называемых отгулов и пол месяца гуляй законно и бесплатно.
Cobrad
16.01.2019
vlad2004 писал(а)
...На практике это означает что гулять Вы будете бесплатно...

Нет...
vlad2004
16.01.2019
Деньги получит сотрудник за день когда работал. Если сотрудник гулять будет в др. месяце, то за день неявки не получит ни копейки, так называемый неоплачиваемый выходной.
Cobrad
16.01.2019
vlad2004 писал(а)
Деньги получит сотрудник за день когда работал. Если сотрудник гулять будет в др. месяце, то за день неявки не получит ни копейки, так называемый неоплачиваемый выходной. ...

Допустим я работал 24.11.2018, я получу за этот день деньги в одинарном размере.
Затем отдыхаю в декабре и за декабрь получаю полный оклад...за день отдыха в счет раннее отработанного времени я не получу выслугу и премию, НО полный оклад за месяц получу.
vlad2004
16.01.2019
Тут наверное стоит оговориться - когда подписывают приказ на работу в выходной день надо четко уяснить - либо двойная оплата, либо предоставление другого дня отдыха. Наш случай предоставление другого дня отдыха. Ниже цитата ТК ст.153
"По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. "

Если работаем за двойную оплату, то
"... и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени."
Как то так, остальное нарушение ТК.
Понятия отгула сейчас нет.
Cobrad
16.01.2019
Я правильно понимаю, что ты считаешь так:
Допустим оклад 100000 руб., человек взял день отдыха в декабре 2018г., соответственно он получит 100000/21*20*0.87=82857.14, а не 87000?
vlad2004
16.01.2019
Если в Вашей конторе з/п считается по дням, то так как Вы указали. Обычно считается по часам.
Cobrad
16.01.2019
По часам...
Исходя из всего выше написаного, Вы считаете, что в конторе, которой я работаю некомпетентная бухгалтерия?!
vlad2004
16.01.2019
Вы меня ставите в неудобное положение, я не могу комментировать работу ваших кадровиков и расчетчиков з/п. Трудовой кодекс я Вам процитировал. Сам занимаюсь ЗУПом много лет.
Cobrad
16.01.2019
Сорри, а ЗУП это что?
K0IIIAK
16.01.2019
Cobrad писал(а)
ЗУП

вариант конфигурации 1С
=)
Voldemir
16.01.2019
Все четко расписано в 153 статье ТК РФ. Либо двойная. Либо одинарная оплата и + день отдыха, но неоплачиваемый (банальный административный, в котором вам не смогут отказать). Вам выплатят компенсацию за неотгуленные отгулы, только в случае увольнения (и то не факт). Это касается окладников и кто на часовых ставках.
Если вам работодатель оплачивает ещё и день отдыха, то целуйте ему ноги. Таких нынче мало.
И не вспоминайте больше КЗОТ.
Ну если вы не работаете в фирмешке. Там свои законы
Cobrad
16.01.2019
Cobrad
16.01.2019
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70232374/
"Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 февраля 2013 г. N ПГ/992-6-1 О размере заработной платы работника, получающего оклад и работавшего в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце
26 марта 2013
Вопрос: Работник, получающий месячный оклад, по распоряжению администрации отработал в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце. Какова в этом случае будет заработная плата работника? Будет ли уменьшен размер месячного оклада работника вследствие того, что день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ)?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 2 февраля 2013 года. В пределах компетенции сообщаем следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. С нашей точки зрения, день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени.

Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии с Положением о нем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в частности, по вопросам оплаты труда.

Начальник Правового управления Роструда А.В. Анохин
Обзор документа
По желанию сотрудника, работавшего в выходной или праздник, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Разъяснено, что если сотрудник выбирает день отдыха, то работа в выходной или праздник оплачивается в одинарном размере.

При этом зарплата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.



ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70232374/#ixzz5cmr6gIpK"
Voldemir
16.01.2019
Все верно. Если я в субботу отработал, то в понедельник я беру отгул и получаю свой оклад полностью. Иными словами произошел перенос рабочего дня
Cobrad
16.01.2019
Не комментарии...а официальное письмо Федеральной службы по труду и занятости опубликованное в Гаранте!
З.Ы: Я правильно понимаю, что ты считаешь также как и vlad2004:
Допустим оклад 100000 руб., человек взял день отдыха в декабре 2018г., соответственно он получит 100000/21*20*0.87=82857.14, а не 87000?
Cobrad
16.01.2019
Voldemir писал(а)
Все верно. Если я в субботу отработал, то в понедельник я беру отгул и получаю свой оклад полностью. Иными словами произошел перенос рабочего дня ...

Нет, оклад + деньги за субботу.
Voldemir
17.01.2019
Получишь оклад. 100000 *0,87=87000.
Если же вы возьмёте двойную оплату за работу в субботу, то никакого отгула. Но и оклад будет 100000*22/21
Если же вы в следующем месяце возьмёте отгул, то получите условно 100000*18/19 ( это для июня)
Cobrad
17.01.2019
При чем здесь двойная оплата и отгул. У нас дискуссия про день отдыха за работу в выходной день. Пример (привожу в днях так удобнее). У сотрудника оклад 100000руб. Он работал 06.10.2018г.
1.Он берет день отдыха в счет раннее отработанного времени 08.10.2018г. Итого он получает (100000/23*0.87)+(100000*0.87)=90782.61 за октябрь
2. Он берет день отдыха в счет раннее отработанного времени 03.12.2018г. Итого он получает 100000*0.87=87000 за декабрь.
Таким образом в обоих случаях сумма одинакова в итоге за октябрь + декабрь.
Или у Вас другое мнение?
vlad2004
17.01.2019
По ТК неверно, получит зарплату на 1 день меньше. Перенесенный выходной не оплачивается.
Cobrad
17.01.2019
В итоге наши мнения не совпадают...
Может заведем тему на юридическом?! ради интереса...
vlad2004
17.01.2019
Мне ответ известен, попробуйте заведите, я про юридический форум.
Вам уже оплатили Вашу работу в выходной день или Вы о перспективе?
Cobrad
17.01.2019
Тема: www.nn.ru/community/biz/juri...nya_otdykha.html
В организации, где я работаю оплачивают так как я писал.
vlad2004
17.01.2019
На мой взгляд кадровик и расчетчик не правы, но для Вас это плюс. Видимо давно люди работают на одном месте. Сейчас даже понятие аванса пропало в ТК, есть зарплата за первую половину месяца и работодатель обязан ее выплатить, а работник получить ее ОБЯЗАН. Хотя раньше можно было и без аванса обойтись. Это так к слову.
vlad2004
17.01.2019
Доброе утро!
Хочется чудес, но с ними туго. Выше перечислил два варианта оплаты работы в выходной день согласно ст.153
ТК. Мнение г.Анохина - это частное толкование ТК, хотя зарегистрированное в правовой инф. системе. Ниже Voldemir маленько неверно сказал про двойную оплату - 100000*23/21, т.к. за работу в выходной день сверх нормы времени происходит оплата за работу в выходной + доплата за работу в выходной или праздничный день, т.е. плюс 2 дня.
Если работаете не за двойную оплату, то Вам вроде-бы как оплата тоже в двойном размере - оплата за работу в выходной в одинарном размере плюс выходной день. Вам ведь за выходные дни не платят - вот этот день Вам и предоставляют, что звучит как перенос выходного дня.
Если Вы берете доп. выходной в месяце работы в выходной - то получите оклад, за вычетом налога. Если Вы будете отгуливать день в др. месяц - минус 1 оплачиваемый день, т.е. 100000*19/20 ну и конечно минус налог.
Cobrad
17.01.2019
Не согласен. Про двойную оплату вопросов нет. У нас дискуссия про день отдыха за работу в выходной день. Пример (привожу в днях так удобнее). У сотрудника оклад 100000руб. Он работал 06.10.2018г.
1.Он берет день отдыха в счет раннее отработанного времени 08.10.2018г. Итого он получает (100000/23*0.87)+(100000*0.87)=90782.61 за октябрь
2. Он берет день отдыха в счет раннее отработанного времени 03.12.2018г. Итого он получает 100000*0.87=87000 за декабрь.
Таким образом в обоих случаях сумма одинакова в итоге за октябрь + декабрь.
Или у Вас другое мнение?
vlad2004
17.01.2019
Ответил выше.
Voldemir
18.01.2019
День отдыха не оплачивается. На то он и день отдыха. Это компенсация, чтоб вы отдохнули, собрались с силами. А то так можно и до пенсии не дожить. Работая по выходным за двойную оплату
Cobrad
18.01.2019
Voldemir писал(а)
День отдыха не оплачивается. На то он и день отдыха. ...

Юристы считают иначе...
"Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие"(c)
Это из темы на Юридическом форуме!
Voldemir
18.01.2019
Чего вы всех за корягу заводите? В ТК РФ не такого , что вы написали выше. Вы придумали себе миф и всех пытаетесь вовлечь. У вас получилось. Теперь в суд.
K0IIIAK
16.01.2019
vlad2004 писал(а)
Понятие отгул в трудовом кодексе отсутствует, есть перенос выходного дня.

угу
потому я договариваюсь о неофициальных отгулах с согласия начальника.

т.е. в табеле всё остаётся, как если бы меня не вызвали, а по факту я присутствую на работе в нерабочий день и отсутствую в рабочий, но в табеле всё иначе.

руководство не рисует приказов, я не рисую заявлений. всё на словах.
если кто-то будет против, пусть рисуют всё согласно ТК с соблюдением всех сроков.
Cobrad
16.01.2019
K0IIIAK писал(а)
... по факту я присутствую на работе в нерабочий день и отсутствую в рабочий, но в табеле всё иначе. ...

А по факту, это называется прогул!...
K0IIIAK
16.01.2019
прогулом он станет, если нарисовать акт об отсутствии на рабочем месте в рабочее время
vlad2004
16.01.2019
да, это так.
Worker73
16.01.2019
Только там довольно сложный порядок документирования, мало кто знает детали
K0IIIAK
16.01.2019
да
потому скорее выгонят с громкими словами по соглашению сторон, чем будут оформлять документально прогулы

и потому на словах договориться проще, чем заставить начальника приказы о вызове на работу оформлять
Worker73
16.01.2019
Самое смешное, что "собственное" и "соглашение" оспорить еще легче чем "прогулы". Наиболее прошаренные датели сокращают должность и выплачивают 2 белых оклада (сейчас модно устанавливать 1-1.5 МРОТ), а потом вводят должность с измененным названием, чтобы не подавать вакансию в ЦЗН и не платить штраф за ввод должности ранее 12 мес.
Cobrad
17.01.2019
Worker73 писал(а)
... Наиболее прошаренные датели сокращают должность и выплачивают 2 белых оклада (сейчас модно устанавливать 1-1.5 МРОТ), а потом ...

Если не ошибаюсь две средне месячные зарплаты + при определенных условиях ещё одну....
Worker73
17.01.2019
Первая при увольнении по сокращению (помимо расчета за выработанное время), вторая по копии трудовой (нет записи о приеме в течении месяца) или по справке ЦЗН, третью сложно получить, только по справке ЦЗН что в течении 2 мес не было вакансии (а это им подстава)
vlad2004
16.01.2019
Договориться можно до всего, но если не дай бог с вами что-то случиться, то будет полный ахтунг и для начальника будет большой большой ахтунг.
Когда контора невелика - может прокатит, а в государевых службы разные, одни следят за другими ну и т.д. Все на ответственности начальника если его не проверяют. Обычно пишут заявление на административный и начальник кладет его в стол. Если все прокатило - DEL. В противном случае бумага по инстанции.
durashki
17.01.2019
На этот случай у начальника в столе лежит бумага подписана мной с открытой датой на администратоивный. Если вдруг что - бумага достанется и претензий нет.
vlad2004
17.01.2019
Ну как-то так все и живут, если приличные отношения. Вы не наглеете, начальник понимает проблемы.
vp
15.01.2019
Сложности с мотивацией сотрудников?! )

Ввиду безработности не могу по сути ответить, а до этого всегда решал с подчинёнными полюбовно, обычно отгулом.
Sl@sh
16.01.2019
есть такое слово - надо.
Worker73
16.01.2019
Кому надо? На дворе капитализм, хомо хоминем люпус ест)), все работают за деньги))
Sl@sh
16.01.2019
тут главное что бы слово надо слышали обе стороны, сегодня работодателю надо, завтра мне надо, меняем надо на надо и у всех все хорошо.
Worker73
16.01.2019
С первым как правило очень плохо. "Надо" обычно "обязательно" для покрытия неумения вести бизнес)), а надо человеку - всегда в виде одолжения))
Sl@sh
16.01.2019
у меня такого ни разу не было. надо значит надо для всех сторон.
997
16.01.2019
Говорю: выходные есть у тех, кто их заработал.
По ситуации. Если запланированно, то заранее обговариваем условия, например я потом беру оплачиваемый выходной, когда мне удобно. Или 2я оплата рабочего дня. Если прям пипец, как срочно, то по обстановке. Например дел на "5 мин" образно, потом пораньше с работы срулить можно. Если дел надолго, то обычно доп премия. Но это про разовые, а не частые работы. Если постоянно, то договариваться с начальством и вспоминать свой ТД.
durashki
17.01.2019
Нормально. Если что то важно и надо прямо работать целый день, то двойной оклад. Если работы на пол часа, а сидеть целый день просто так ЛЕНИВО, то за пол дня отгула или просто выхожу.. Ибо у нас не сильно строгий режим, начальство всегда отпустить на пару часов по своим делам.
kemy
17.01.2019
мне начальство ничего не говорит - я и сам знаю когда надо и компенсаций особо не жду - наверное поэтому у меня мало начальства надо мной
подчиненным я просто предоставляю выбор - если короткое - делай из дома, уделишь пол часа, зато дома остальное время, договоримся потом
если нет - надо - потом отпущу когда потребуется, не хочешь - не надо, но выводы я сделаю и когда ты ко мне придешь с просьбой отпустить куда нибудь по быстрому или в отпуск внезапно - не удивляйся, что я не согласую
bell-off
18.01.2019
у нас график дежурств
понятно, что нет такого в ТК, но по факту если вызов есть, то оплачивается.
то же самое в ночное время.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем