--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Господа админы из госконтор и уч заведений вопрос к вам

Сисадминское
864
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По постановлению министерства министерств приказа приказов и тд и тп получаем вот что...

С 26 декабря действует запрет на допуск иностранных систем хранения данных по Закону N 44-ФЗ

На два года запрещены госзакупки импортных программно-апаратных комплексов систем хранения данных. Запрет распространяется на товары по коду ОКПД2 26.20.2. Он действует и в отношении таких товаров, если они являются:

- предметом смешанных контрактов;

- предметом аренды и (или) лизинга.

Участники должны декларировать, что их продукция включена в реестр российской радиоэлектроники, и указывать номер реестровой записи. Номер записи из декларации нужно отражать в контракте.

При исполнении контракта нельзя заменить товары из реестра на иностранные.

Запрет не затрагивает закупки, начатые до вступления в силу постановления.

Документ: Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1746

если погуглить перечень товаров www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;..
становится ясно что запрещено покупать в принципе всё что относится к компьютерной технике, а так же ПО от Майкрософта.
таки сам вопрос что покупать, как покупать и что делать если без венды тяжело?
irbis007
22.01.2020
линукс , даже покупать не надо
спорный вопрос, есть платные редакции + из этого всего неясно что ставить + совместимость с прогами типа 1с, автокад и тд
Borskiy2
23.01.2020

Любитель сказок
писал(а)
совместимость с прогами типа 1с

Дебиан, центос (на худой конец убунта), отлично дружат с 1с.
А там надо еще автокад и компас 3д и они не работают под линухом
Esik
23.01.2020
Ну вот видите!
У вас есть обоснование выставить технические требования на закупку ОС, совместимой с этими программами.
semikov
23.01.2020

Любитель сказок
писал(а)
программно-апаратных комплексов систем хранения данных

И как вы это связываете?
Дык жёсткие диски туды входят.
semikov
23.01.2020
Винт - это не система, а устройство.
26.20.2 Устройства запоминающие и прочие устройства хранения данных.
semikov
23.01.2020
Ну, тогда будем хранить данные в бумажном виде. Хотя я не уверен, что чернила в шариковых ручках российского производства.
думаешь могут стучать куда следует?
а жесткий диск это не система хранения? я может что-то незнаю?
Borskiy2
23.01.2020
Есть брикскад.
еще есть кульман, ватман и рейсфейдер, да.
mj
23.01.2020
Тогда уж Альт линукс или Астра линукс :)
Любитель сказок писал(а)
и что делать если без венды тяжело?

Менять на работников на тех, которым не тяжело.
да никто и так не идет работать, а мы еще и бревна в опу пихаем...
7aladin
23.01.2020
Сейчас с андроидом даже пенсионерки справляются в два клика. Винда морально устарела, более того, хозяин решил повторно собрать шерсть. Мы стоим на пороге , когда не имеет значения ОС.
справляются? серьезно? как со звонилкой?
7aladin
23.01.2020
"А мы ему по морде чайником и научим танцевать"(с)
Esik
23.01.2020
Знаю многих, кто без проблем научился пользоваться вайбером.
Потому что "с него звонки - бесплатно. И фоточки можно сразу отсылать".
это да достижение, ага
Esik
23.01.2020
А что для вас является серьёзным достижением для пенсионерок в овладении андроидом на смартфоне?
Соцсети? Смотреть ролики? Сёрфить в инете?
Или поставить Microsoft office mobile для инженерных расчётов и написания мемуаров?

Да, было время, когда понятие "линукс" и "блондинка" были не совместимы.
Но Андроид действительно в этом плане сделал прорыв.
ну почему бы и нет?
Esik
23.01.2020
А смысл?
Вопрос стоял в том, что освоить андроид им нисколько не сложнее, чем персональный компьютер с той же десяткой... и 365 офисом с облачным хранилищем...
моя мать не смогла его освоить, только звонить и вайбер и все
Esik
23.01.2020
Так может ей это просто не нужно?
Я вот тоже пользуюсь тарифом без абонентской платы и мобильного интернета.
Вайбер поставил только под давлением современного стиля руководства. Для оперативного решения проблем.
Для личных целей не могу заставить себя им пользоваться. Не моё.

Чаще всего использую вместо часов, записной книжки, фотоаппарата, будильника, таймера. Читалки для книг.
Вьювера для километровки нижегородской области.

Летом добавляется андрозик для того, чтобы выбраться из глуши, когда чувствую, что заблудился.
Ну, менеджер паролей.
Фонарик.
Адресная книга...

Соцсетями, офисными пакетами и браузером не пользуюсь. Т.к. страшно неудобно по сравнению с компьютером...

Что из этого сложно освоить?

Но родственники на пенсии действительно пользуются фонариком, вайбером и звонками. Остальное им просто не нужно.
Было время, потратил часов семь в общей сложности,чтобы показать, насколько удобнее работать с файлами, расположенными в облаке.

В итоге отнеслись, как к моей блажи...

Esik
писал(а)
без проблем научился пользоваться вайбером

это, я бы сказал, основное в работе государственных и бюджетных учреждений.
Esik
28.01.2020
Что поделать.
Сейчас это - основной вид коммуникации и важный элемент в оперативном управлении.

7aladin
писал(а)
Сейчас с андроидом даже пенсионерки справляются в два клика. Винда морально устарела

Да, Автокад на Андроиде - это мощно. Отсыпь мне тоже такого?
7aladin
27.01.2020
Погугли fusion360. В браузере работает. Мониторы бывают 4k. Думаешь мак или андроид не справится?
Тебе доводилось сложные проекты переносить между платформами?
7aladin
27.01.2020
Платформы облачные? Других то уже не будет. Или цена облака будет. Кто найдет бабло, не будет зоопарк разводить.
Платформа - это CAD-система. В которой создан большой архив проектов. И вот Вам говорят - низя больше на этой, работай теперь на той.
У меня такой опыт есть. Двумя словами это можно описать так: это 3,14здец.
Либо организация встаёт раком и не работает с полгода, либо за нехилые деньги нанимаются шабашники.
Ссылка кривая... или нет?
consultant.ru/cons/cgi/onlin...utm_content=body
видимо ннра сожрала
Касаемо программ - обычно обоснование пишут в закупке импортного, если свой или свободный софт не может то или иное делать

По MO проще, конечно. LibreOffice почти полноценная замена. А для установки ОС рекомендуют ставить одну из сборок Linux в российской обёртке (название подзабыл)
reestr.minsvyaz.ru/reestr/?s...lter=Y&PAGEN_1=3
вот что есть из одобренного
подходит лишь астра линукс но она опять же платная
Ну хз.. Последние закупки шли Win 10 + LibreOffice сами уже ставили. Ну и каспер до кучи.
как говорится в песне: было было было но прошло... ооооо
Астра линукс полное ....................
Esik
23.01.2020
Это вы ещё ГосЛинукс не тестировали... :)
Borskiy2
23.01.2020
Эльбрус не лучше. Та же убунта, только название другое.
Esik
23.01.2020
Любитель сказок писал(а)
подходит лишь астра линукс

Ну отчего же? Есть ГосЛинукс, RedOs, Ульяновск.BSD.
Из офисов есть даже нижегородское предложение: R7-office.
Представитель РэдОС мамой клялся в совместимости с 1С, Крипто-Про, торговыми площадками.

Другой вопрос, что действительно они - платные по понятным причинам.
Никому из чиновников не хочется, чтобы бюджетные средства уходили в США.
И в то же время согласно Конституции мы живём в рыночном обществе. И государство не имеет возможностей спонсировать какую-то конкретную разработку. Т.к. выбор должен сделать рынок.

Были прецеденты, когда производитель отечественного софта, если мне не изменяет память, "МойОфис", отличился тем, что подал в антимонопольную службу протест по поводу проигранного аукциона с мелкомягкими, ссылаясь на то, что того обязаны были снять с аукциона. На что антимонопольная служба ответила, что в таком случае аукцион вообще не должен был бы состояться. В связи с единственным участником.

Отсюда и всё это законодательство, которое пытается рычагами запретов заставить госорганы обратить внимание на отечественные продукты, не дотягивающие по уровню до зарубежных.

У вас есть два пути:
1) пытаться пойти на поводу законодательства и патриотизма, пытаясь внедрить отечественный продукт, наступая на грабли того, что с каким-то софтом он не будет совместим. И допиливая ситуацию напильником.
2) Пытаться найти у себя ПО, не совместимое с отечественным продуктом. И ссылаясь на него - объяснять закупку иностранного.

Когда была конференция по импортозамещению ПО, то было множество любопытных фактов.

Самый любопытный - то, что для презентации всех своих продуктов, все производители без исключения,использовали PowrePoint.
Второй - это у министра информационных технологий области спросили:
- Вот здесь много говориться о том, что надо закупать отечественное ПО. А в это время по области во всех муниципалитетах и учреждениях идёт внедрение СЭДо. У которого среди требований: наличие ЯндексБраузера, у которого нет версии под линукс и наличие Майкрософт офис 2010.
- Да, да, как вы можете объяснить эту ситуацию - оживляется мужчина, представлявшийся до этого федеральным представителем по контролю за торгами на ПО.
- Тут всё просто - спокойно отвечает министр, отрываясь от смартфона - выбор у нас небольшой. Либо мы закупаем офис и винду, либо у нас в области не будет регионального документооборота.
И снова погрузился в смартфон...
durashki
23.01.2020

Esik
писал(а)
Никому из чиновников не хочется, чтобы бюджетные средства уходили в США.

Чтыыы )))) Да им на это ПЛЕВАТЬ!!!! Из последнего "импортозамещения " сетевое оборудование с честно заклеенным шильдиком Хуавея, накинутой в полтора раза ценой и даже модель не соизволили сменить. Приходили тут ФСБшники.. Говорят.. "Ооо.. Наши сервера, отечественные стоят у нас такие... Вместо наклейки АСУС что то там.. А сейчас все Супермикро пошли новые"..
А теперь подумайте, кому это выгодно!! ))) И ведь вы не сможете вот так клеить наклейку на что то и продавать как "импортозамещенное".. Не дадут даже подумать об этом.
Ульяновск.BSD 400р за фряху, ништяк!

СерЁга-Санин
писал(а)
LibreOffice почти полноценная замена

Расскажите это бухгалтерам.
Еще очень забавно смотреть на потуги продемонстрировать в либре презенташку из Офис365.
7aladin
28.01.2020
У меня целые конторы сидят на либре без ущерба работе. Я тут в осадок упал, когда либра открыла 3d модель. Я даже не подозревал. А кто работает в офисе профессионально, там учредители найдут средства на платный офис.
никто ж не спорит, что на безрыбье и не так раскорячишься. но это если "открыть страничку в ворде, заменить 2 буквы и распечатать". а как только встаёт вопрос обмена данными с другими конторами (работающими в новых офисах) или того хуже, с другими программами (тем же 1С) - всё, суши вёсла.
Esik
28.01.2020
У Либры действительно основная проблема - совместимость с отчётами 1С. Т.к. оная слишком много особенностей использует для прозрачной передачи результата.

Совместимости с другими форматами у смежных контор прошли с тех пор, как 2010 и более поздние версии офиса научились работать с odt и ods. А смежные конторы наконец-то ушли с 203 офиса, заставив привыкнуть к ленте вместо панелей инструментов.

Есть проблемы с файлами, чересчур сложно форматированными и содержащими макросы. Но таких, хвала Аллаху, не так уж и много.
предлагаешь смежные конторы, пользующиеся купленным Офисом заставить перейти на odt? нуну.
Esik
28.01.2020
Ни коим образом я не предлагал этого, раз комментировал момент совместимости. :)
тогда как мне с Либрой поможет радостная весть о поддержке 365м офисом формата odt, если мне присылаю xlsx?
Esik
28.01.2020
А что не так с xlsx, если он либрой поддерживается?
Да, раньше, во времена использования 2003 офиса, документ, присланный от тех же судебных исполнителей, исторически работающих на либре вызывало массу неудобств...
разговор с теоретиком, понятно.
всё отлично, юзайте либру до изжоги. главное - другим не советуйте.
Esik
29.01.2020
Так я и не советую.
Вопрос был по совместимости. А вовсе не о совете использовать вместо майкрософт офиса.
Этот шаг скорее от бедности, чем от какого-то очевидного преимущества либры.

Разумеется, если есть финансовая и юридическая возможность купить лучший в нише продукт - следует предпочесть именно него.
basic используйте
казалось бы при чем тут язык програмирования?
сами софт создавайте, российский
это вопрос мне как админу?
по делу есть что-то?
а чего по делу то
как наверху скажут, так и будете делать, что у вас выбор что ли большой есть
вы понимаете что сказано переходить но как и на какой дистриб никто не сказал, как работать с программами что не поддерживают линукс тоже никто не сказал, а как итог вы мне предлагаете написать ось, так что из того что вы написали по делу?
неужели обязательно везде смайлики рисовать для пояснения..
При закупках надо указывать в ТЗ указывать нецелесообразность закупки отечественного ПО и надо пояснить почему надо именно другое. Или еще как вариант закупку у Единственного поставщика сейчас никто не отменял, если вы работаете по 44-фз, щас можно до 300 тысяч.
вы не представляете как они ссут сказать что-то против приказов и тд, директор сказала что - все надо уже завтра переходить на линукс, как говорится ничего не понял, но очень интересно....
А на деле будет этот процесс очень долго проходить.
я понимаю это, но вот директор не понимает....
Esik
23.01.2020
Значит плохо объяснили на спичках альтернативные варианты.
Разумеется, если это осознанное управленческое решение - то вы никуда не денетесь.
Пусть даёт указание, на чём и как работать, если автокада под линукс нет.
Esik
23.01.2020
Так ведь можно далеко не на всех сразу рабочих местах его внедрять.
Начать с тех, которые не требуют автокадов и других сложностей.
Первым будет сложно.
Очень сложно. Но зато чем больше людей будет иметь опыт, тем проще будет его осваивать остальным.
вы видимо не представляете какая там роща деревянная
Esik
23.01.2020
В общем-то я 23 года на юзер-саппорте. 5 лет программистом БД, остальное - в бюджетной организации с небольшими зарплатами, не стимулирующими приток развитых интеллектуально особей, склонных к постоянному саморазвитию...
И не требую от них чудес. Принимая их такими, какие они есть.

Хотя первые три года записывал за ними ржачные истории, смеясь во весь голос, когда отходил от рабочего места подальше...

Что поделать, если у нас работа такая - не дать им заплесневеть...
вы понимаете что юзер саппорт это не обучение?
Esik
24.01.2020
Разумеется.
Обучением должны заниматься профессионалы.
И сумму переобучения с винды на линукс обязательно нужно закладывать, когда пойдёте на разговор с директором о целесообразности его распоряжения.
было сказано что мол ты и научишь) я дал понять что я бустрее уволюсь чем буду учить
Медведей учат на велосипеде ездить! Но в целом я вас понимаю.
учат, но возникает встречный вопрос кто будет учить?
Ну тут уже больше вопрос к руководителю и на этот случай если что-то не устраивает есть такой старый добрый анекдот, про три конверта. Приходит админ в первый день на работу
А старый админ увольняясь, передал новому админу, три конверта
И сказал ему : Будет трудно, открывай по одному
Новый админ работает спокойно несколько месяцев
И вдруг ,все компьютеры, стали бочить и админ не чего неможет сделать
И тогда он вспоминает про три конверта
Он открывает первый конверт ,а там написано: вали все на старого админа
Он кое-как оправдался перед начальством
Ну и стал дальше работать
Проходит еше несколько месяцев и опять начались проблемы
Тогда новый админ достает второй конверт
А там написано: вали всё на старые компьютеры
Ну он выкрутился кое-как, купили новые компьютеры
Продолжает дальше работать
Проходят опять несколько месяцев и опять на целись проблемы
Тогда он открывает третий конверт
А там написано: Готовь три конверта
вот в том и дело что повесят на админа....
Как вариант договариваться с поставщиками чтобы другие наименования писали в документах, а по факту что будет никто толком и не проверит.

Ну или быстренько найдутся родственники фсбшного генерала которые запилят православные русские схд и софт
Алексей Макаров писал(а)
Как вариант договариваться с поставщиками чтобы другие наименования писали в документах

И уехать. Или с должности или лес валить.
Так пол страны делают и ничего. 1/5 всех закупок коррупционные и как минимум половина какие то мутные. 44фз та еще жопа и заказчикам она тоже мешает жить

В документах вообще услуги могут быть, а схд типа в подарок от подрядчика.
если бы я пришел потом проверять документы - я бы расстреял за такое
как подарок ставить на баланс?
Никак, формально и официально этого нет. Вопрос в том, какова вероятность что кто то придет что то проверять. Тут наверное зависит от госструктуры.
вероятность 50 на 50 либо придут либо нет, либо сядешь либо нет, что вы выберете?
Ну раз вы так сильно переживаете, то пишите письма дяде Вове
ему пох";"No
Это по сути на себя статью повесить.
Никто ничего не сделает и не напишет. Это часть плана по импортозамещению от Пушкина. Одна проблема там никто не думает.
Тогда жалуетесь в спортлото и ждите пока кто то не запилит то что пройдет по закупкам
@NTi
23.01.2020
будет еще веселей
www.finanz.ru/novosti/aktsii...jhmctfcttusl-9jg
О да Российская электроника. Кто знает про эти 55 % процентов? Где производят у нас Российские телевизоры?
Esik
23.01.2020
MaksimDynaev писал(а)
Где производят у нас Российские телевизоры?

В Калуге, Samsung же.
Ну так это же только сборка) Или там и комплектующие они делают?
Esik
23.01.2020
Не уверен, что все, но % локализации они постоянно стремятся увеличить.
Используя систему поставок Just in Time, завод старается максимально привлечь в качестве поставщиков предприятия Калужской и близлежащих областей. На сегодняшний день уровень локализации производства стиральных машин Samsung составляет более 50%, при этом 100% пластиковых деталей для стиральных машин производится непосредственно на заводе. Особое внимание уделяется вопросам локализации сырья (пластик и металл)
Esik писал(а)
100% пластиковых деталей

в теме про электронику ... жгут напалмом. смех, правда, уже истерический(
Esik
27.01.2020
Так-то тема про телевизоры, и другие готовые продукты, а не про их электронные компоненты...
это подмена понятий. электроника - это, в первую очередь, интегральные схемы, потом - резисторы\конденсаторы\итп. а в какой корпус все это вставлять - дело, в лучшем случае, десятое, когда начинка есть - можно и пластик сварить, ибо станок, которым этот пластик варится и формуется будет управляться начинкой.
Esik
27.01.2020
Похоже, что как раз вы занимаетесь подменой понятий.
Если рассматривать конечный продукт - телевизор, о происхождении которого шла речь, то он состоит не только из импортных компонентов. Как это было бы при SKD производстве, на что намекал Максим.
Да, в России нет возможности конкурировать с китайскими микросхемами.
По разным причинам.
Начиная оттого, что китайцы во многом достигли мастерства в копировании продуктов. А мы идём путём собственных разработок. Что неизбежно делает конечное изделие намного дороже.
Даже если мы будем делать копию для рынка России -продукт будет дороже. Т.к. серийность у китайцев, снабжающих аналогами весь мир будет куда больше. а следовательно себестоимость изделия меньше.
У нас нет возможности, как у китайцев, построить морскую платформу и увести её в спокойное жёлтое море с достаточно постоянным климатом в течении года, чтобы обеспечить стерильность производства. И будем вынуждены строить более капитальные сооружения, неся дополнительные затраты на климатическое оборудование (отопление и кондиционирование) и фильтрационные системы, чтобы обеспечить постоянный микроклимат для кремниевого производства.

Я не знаю, как Мишустин собирается достигать заявленные планы по развитию электронных компонентов в заявленном объёме и гражданской направленности. Но я и не премьер-министр.
semikov
23.01.2020
Как они умудряются измерять объёмы производства электроники в долларах?
Хотя о чём это я....
Esik
23.01.2020
Так доллар мене подвержен колебаниям на рынке валют. И цифра будет выражать боле точное положение вещей.
Ведь всегда было известно, что хороший, новый и современный персональный компьютер стоит 1000 долларов.
Сколько лет прошло со времени появления персональных компьютеров. А правило практически не утратило своей актуальности.
Сколько за это время одних деноминаций и девальваций было у рубля? И как разнились по цене те же персоналки, выраженные в рублёвом эквиваленте?
semikov
23.01.2020
Я не про это.
Объём произведённой продукции - это несколько иное понятие, чем количество фантиков.
Вот недавно в новостях было про шурупы. Построили заводик и лепят. Так их почему-то измеряют тоннами.
Esik
23.01.2020
semikov писал(а)
Так их почему-то измеряют тоннами.

Так было всегда.
Метизы у производителя сколько себя помню - измерялись по весу.
Да и продавали их до относительно недавнего времени - тоже по весу - в кулёк.

Это сейчас нас избаловали и продают метизы штучно.
Но штучно по любому выходит дороже, чем по весу. :)
7aladin
23.01.2020
Любитель сказок писал(а)
программно-апаратных комплексов систем хранения данных

Раскрой тему систем хранения, я что-то ничего не понял. Тред ушёл в сторону софта.
www.consultant.ru/cons/cgi/o...=LAW#cdahyzybde0
тут написано так:
26.20.2

Устройства запоминающие и прочие устройства хранения данных


26.20.21

Устройства запоминающие


26.20.21.110

Устройства запоминающие внутренние


26.20.21.120

Устройства запоминающие внешние


26.20.22

Устройства запоминающие полупроводниковые, сохраняющие информацию при выключении питания


26.20.22.000

Устройства запоминающие полупроводниковые, сохраняющие информацию при выключении питания
7aladin
23.01.2020
устройство запоминающее не является системой хранения данных. Это скорее элемент системы. В цоды, наверное, загоняют, чтоб Навальный не зашёл по ssh. И цоды должны быть из проверенного оборудования, без приколов на случай войны..
Esik
23.01.2020
7aladin писал(а)
И цоды должны быть из проверенного оборудования, без приколов на случай войны..

И располагаться они должны на территории РФ.
в любом случае жесткий диск сам по себе это система если раскидать его по запчастям.
Присоединяюсь к вопросу по железу. СХД запрещают? По логиге все сервера с hdd/sas/ssd запрещено покупать госконторам?
ну получается да, но есть обход - надо покупать российский ПК (сервер) с шильдиком типа аквариус, депо, iru
да - дичь, чем думают горезамещатели я незнаю
Здесь это будет в тему импортозамещения!
Warwar
23.01.2020
удивительное рядом (с)
просто у кого-то есть возможность клеить фантики и наваривать на этом 10%...
я не знаю где они наваривают, но последний Депо получился дешевле, чем любые варианты от нормальных брендов.
Warwar
28.01.2020
я не про это...
протолкнули закон о "импортозамещении", сделали котнторки, которые клеят свои шильдики поверх штатных и продают как "сделано в россии"...
депо всегда был дешевле ибо они делают на супермикро, а это тот ещё бренд...
все так и есть
Вот оно началось................. РЖД первыми среди госкомпаний массово внедрят в своих подразделениях компьютерную технику на <<Эльбрусах>>. На 15 тыс. ПК с этими чипами выделено свыше 1 млрд руб. Это станет крупнейшей в России закупкой ЭВМ на отечественных процессорах.
я о том и говорю что это глобальная жопа.
покупка говна по завышенной цене.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.