--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

I need help)) Посоветуйте Wifi-роутер

Советы по выбору и сравнению железа
517
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MrDVP
08.12.2017
Добрый день!
Посоветуйте, пжт, реально "дальнобойный" и скоростной Wi-fi роутер - нужно покрытие квартиры ( около 100 кв.м.)
Бюджет - до 10 тыс.руб.

Спасибо!
Crocodile
08.12.2017
Asus RT-AC68U - чуть дешевле вашего бюджета.
Asus RT-AC87U - чуть дороже.
MrDVP
09.12.2017
Спасибо!
Вот про них и думаю...
А у 87 есть преимущество реально в силе сигнала?
Crocodile
09.12.2017
MrDVP писал(а)
А у 87 есть преимущество реально в силе сигнала? ...

Вряд ли. Просто больше функций и возможностей.
MrDVP
10.12.2017
Ок, спасибо!
АВ))
09.12.2017
Юзаю ас68u, хороший и стабильный роутер, но я бы не сказал, что дальнобойный. Трешка, сталинка, 70 квадратов, роутер стоит ровно по центру квартиры. Мож конечно из-за толстых стен, но в квартире есть "мёртвые" зоны. По покрытию, ни на грамм не лучше keenetic giga 2, который юзал до него
MrDVP
10.12.2017
Спасибо за инфу! Значит, и мне не подойдёт...
K0IIIAK
08.12.2017
GrooveA 52
и антенну к нему дополнительно omd2412
=)
MonitoR
08.12.2017
unifi + любой роутер по деньгам
MrDVP
09.12.2017
Могу только догадываться, что такое unifi и где это брать и как устанавливать....
MrDVP писал(а)
реально "дальнобойный" и скоростной Wi-fi роутер - нужно покрытие квартиры ( около 100 кв.м.)

не существует такого железа. Самое мощное, что есть в мире - это микротик, с излучением 1000 мВт. Можете взять его, настроить и убедиться, что всю квартиру уверенно он всё равно не покроет.
В вашем случае надо ставить 2 точки доступа (либо 2 роутера, либо точку доступа + роутер, все три конфигурации в бюджет почти влезут) в диаметрально противоположные точки квартиры.
Cherdak
08.12.2017
ReasonableSphere писал(а)
всю квартиру уверенно он всё равно не покроет

100 квадратов это всего лишь 10 метров))
Я уверенно ловлю соседей по площадке, там метров 15 получается
Sl@sh
08.12.2017
гонево же.
Чтобы нам понимать - огласите свой опыт в области монтажа беспроводного оборудования?
линки до соседей 150-200 метров. на уличных тплинках. ни один домашний роутер даже по прямой видимости устойчивого сигнала до них не давал. каналы-частоты-режимы естественно перебирались.
теперь внимательно читаем задание: накрыть площадь 100 квадратов. Это 10х10 метров, стандартный загородный домик. кроется большинством роутеров в ценовом диапазоне 2500-300р.
MrDVP
09.12.2017
В моё случае это квартира, примерно 6Х15, роутер стоит почти посередине, но из-за толстых стен плохо покрывает часть квартиры.
нарисуйте себе план с указанием несущих и посмотрите как правильнее размещать. не всегда центр - лучшее место.
еще полезно поставить на смарт прогу, которая измеряет уровень сигнала и видит соседские точки. обойти с ней квартиру, нарисовав на плане зоны провалов. векторы к роутеру могут показать потенциальных "затеняльщиков", а частоты соседей помогут выбрать компромисную частоту. у меня был случай, когда в одной части квартиры соседи засирали полностью один диапазон, а в другой - другой. роутер на автомате подстраивался под тот, который был ближе, в результате на дальнем конце была полная жопа. выставили диапазон вручную, немного потеряв в сигнал в одной части, вернули сигнал в другой части квартиры.
пользую для этого "Проверка домашней сети WiFi".
Toxin
09.12.2017
У меня в доме 10х10 во многих местах прием не уверенный(особенно через 2 стены). А в гараже или в саду вообще нету сигнала )
acella
08.12.2017
Зависит от стен.
Может и одного обычного хватить, а если не хватает в каких местах, то поставить два.
MrDVP
09.12.2017
Ну один-то у меня уже есть. Вопрос был в том, на какой конкретно заменить.

А если ставить 2, то роутеры "сопрягаются" между собой по wi-fi? У меня вход оптики один в квартиру и там запитан текущий роутер.
Cherdak
09.12.2017
MrDVP писал(а)
вход оптики один в квартиру

оптика прямо в квартиру?))
acella
09.12.2017
MrDVP писал(а)
то роутеры "сопрягаются" между собой по wi-fi?

Нет, нужно кабелем, если нет возможности проложить витуху, то можно использовать Power-LAN
www.citilink.ru/catalog/comp...2612773905700003

Достаточно поставить ещё одну АР , а при необходимости ещё одну. ( но на 100 квадратов должно хватить, если только стены не метровой толщины )
Например www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/373416/
или www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/971020/
acella писал(а)
Нет, нужно кабелем, если нет возможности проложить витуху, то можно использовать Power-LAN

А роутер в режиме AP поставить? Насколько я понимаю, под "сопряжением" это подразумевается. То есть, по сути покупается роутер, который выберет клиент из насоветованных и к зоне слабого приема усиливает вторым роутером зону покрытия. Нет?
acella
11.12.2017
Vlad-Tepesh писал(а)
А роутер в режиме AP поставить?

В режим репитера, он и так в режиме АР
Vlad-Tepesh писал(а)
Нет?

Нет, человек хочет скорости и нормальной работы.
Проще наверно у ТС спросить. Я особо не вижу разницы в скорости и нормальной работе. Раздает с wi-fi на устройства, по скорости wi-fi. Нормальная работа обеспечивается нормальным покрытием сигнала? Я опять что то не понял? Такое решение не проще чем кабелем прокидывать?
acella
11.12.2017
В режиме репитера канал делится пополам.
Ну да, канал на устройства и на передачу точке. Думаю для ТС в данном случае не критично? Мы не знаем какой у него тариф и сколько устройств к АР будет подключено. Игнорируя эти данные вполне подходит, нет? Чем кабелем доводить до второй точки. Плюс две сети с переключением. Настроить всё можно. Но... ТС к этому особо не готов, мне кажется.
MrDVP
14.12.2017
Да, особых "танцев с бубнами" не хотелось.
И опыт установки репитеров негативный - начинались глюки с подключением.
В принципе, сейчас установил 1 роутер (Asus 68) и все задачи решились.
без шуток очень советую: www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/403355/
аналог 10летней давности кроет у клиента 3хэтажный дом и до сих пор служит верой и правдой (тока БП сменил в этом году)
MrDVP
09.12.2017
У меня сейчас DIR-615 - не справляется с задачей, к сожалению.
А по указанному какие-то отзывы не гут...
Но за совет - спасибо в любом случае!
615й значительно слабее - с ним тоже есть опыт. его максимум на трёхкомнатную квартиру советской планировки и то в дальних углах слабый сигнал.
825й двухрогий стоит у меня дома. нареканий по работе нет (родная прошивка), сигнал отличный, даже на лестничной клетке можно юзать.
жалующиеся люди часто не учитвывают множества факторов. например очень часть ТД ставят просто на стол (есть еще уникумы, убирающие в тумбочку). в то время как по уму она должна находиться максимально высоко - но кто хочет заморачиваться подводом питания и эзернета? часто можно увидеть картину, когда роутер торчит у входной двери (ну как провайдер ввёл в квартиру, так и размести, ему же пофиг), а квартира имеет вытянутую планировку и в дальних комнатах - глушняк. большинство не в курсе о диапазонах и о том, как в них срут соседи - мне доводилось видеть сигнал от соседа сильнее чем тот, который выдавал хозяйский роутер. стоило двинуть диапазон на 3 пункта в сторону - проблемы с приёмом пропали. причем автоизменение тут не всегда помощник, а иногда и вредитель. ну и конечно пора уже уходить на 5ГГц, благо и смартфоны с ним уже идут. там и чище и сигнал меньше затухает.
в прошлом месяце ездил настраивать клиенту 825й на даче - 2хэтажный деревянный сруб примерно 10х15. роутер временно разместили в точке ввода на первом этаже (не готова была подводка в центр), но даже так он достреливал до противоположной стены на втором этаже. Правда айфоны там пасовали и теряли связь, но ведро уверенно держало, хоть и уровень сигнала был уже критически низкий (под -90). Сейчас они уже сами перенесли его в центр дома - всё ОК. Осталось повесить повторитель на кухне, чтоб достреливало до бани :о)
а так - любой девайс надо пробовать на месте, смотреть конфигурацию помещения, размещение электроприборов, учитывать несущие конструкции (если ж/б) и т.д.
7aladin
09.12.2017
вифи- двухсторонняя связь. Несложно с помощью смартфона пройтись по квартире и посмотреть уровень сигнала и сделать выводы. Достаточно наглядно.
Может потребоваться до 3-х AP, поэтому желательно заранее выработать стратегию бесшовности.
MonitoR
09.12.2017
смартфон покажет только вайфайные точки и уровни, в то время как на 2.4 не только вайфай. вот у тиков как раз есть возможность просто "эфир" посмотреть. с ними, правда не походишь :)
по теме: продолжаю настаивать на unifi - пересел с тика и радуюсь.
7aladin
09.12.2017
Давай, хотя бы тезисно распиши возможности и удобство.
MonitoR
10.12.2017
после тика заметил что улучшилось покрытие квартиры. тик до балкона не добивал, а unifi добивает. там где раньше цеплялся на 72 мбит - теперь работает чаще всего на 144. пое, крепление на потолок. выглядит нормально, не инородно. если их несколько то контроллер настраивает все сразу. в интерфейс не заходил года два - они просто работают и всё.ну недаром они такие популярные
Collins
11.12.2017
Так это же просто одна антенна против двух. Вот и выходит, что раньше с одним потоком на физическом уровне было максимум 72Mbps, а с двумя стало ровно в два раза выше. Согласен с тем, что для роуминга это очень и очень популярный вариант.
MonitoR
11.12.2017
в тике у меня тоже 2 было. и 144 тоже было, но на меньшей площади.
Collins
10.12.2017
В принципе, сейчас на рынке домашних беспроводных роутеров для Netgear (однозначно номер один) и Asus (однозначно номер два) поддерживающих стандарт IEEE 802.11ac особой альтернативы нет. Все Linksys, Tplink, Dlink, Микротик и рядом не стоят. Те кто утверждают обратное, с большей долей вероятности мало что знают о предмете. Топовые модели обоих производителей, которые вас могут заинтересовать, укладываются в бюджет. Оба производителя используют процессоры одного вендора, который год назад успешно пережил "развод", но сохранил лидерские позиции. Что будет дальше - посмотрим. Пока же достаточно упомянуть, что Эппл и топовые модели других ведущих производителей используют его же продукцию.

С точки зрения пользователя разница между Netgear & Asus заключается прежде всего в том, что у Netgear всегда чуточку выше скорость, чем у Asus с аналогичным wifi-чипом. Это я вам говорю как человек, отвечающий в т.ч. за скорость передачи через WiFi. Зато у Asus масса настроек, позволяющих полностью контролировать устройство и настройку конфигурации, то время как у Netgear все с точностью наоборот. Что касается скорости: оба поддерживают 802.11ac и 256-QAM модуляцию для 2.4GHz и 1024-QAM модуляцию для 5GHz, оставляя далеко позади конкурентов. Что касается покрытия: оба поддерживают бимформинг в обоих направлениях, т.е. они в состоянии и концентрировать сигнал от разных антенн на клиенте, увеличивая тем самым шанс успешной доставки пакета, так и позволяют клиенту (если в нем реализована эта возможность) делать тоже самое. Объективности ради стоит заметить, что для 802.11ac роутеров и других производителей это вполне себе обычная функция. Тут необходимо помнить, что т.к. мощность сигнала точки доступа (роутера) как правило выше, чем у небольших клиентов, то зона покрытия обычно определяется не мощностью точки доступа (роутера), а мощностью передатчика на клиентской стороне.
================================================================================
Моя рекомендация: покупать одну из моделей роутера Netgear || Asus с поддержкой 802.11ac и с внешними антеннами. Вот и всё.
997
10.12.2017
netgear-ы ставлю уже более 15 лет. действительно хорошие железки. были. перед кинетиками 2 и 3 поколений курят нервно. особенно в условиях зашумлённого соседскими вайфаями сетей. на данный момент у меня отношение к netgear такое: это отличная альтернатива разному говну типа длинков-тплинков, которых насоветовали несведущим юзерам, которые в свою очередь уже нахлебались с упомянутыми недожелезками.
MrDVP
10.12.2017
Спасибо большое за конкретный совет!
tch
11.12.2017
все это конечно классно, но ас мало кто из бытовых клиентов поддерживает.
Collins
11.12.2017
Подавляющее большинство устройств, выпущенных за последние года 2-3 и имеющих поддержку 5GHz, поддерживают ac.
tch
11.12.2017
Хорошая оговорка. Только 90+% бытовых устройств в группе не топ 20% не поддерживает 5GHz.
телефоны, планшеты, ноуты, телики, STB...
Collins
11.12.2017
Очень странная статистика, впрочем, для 2.4GHz есть 256QAM модуляция, поддерживаемая этими точками доступа.
tch
11.12.2017
ну вот такая статистика...
у меня дома роутер 5GHz, Ac вроде есть (могу соврать). Из почти десятка клиентов ни 5гигагерц ни ац не поддерживает никто.
я понимаю, что набор железа дома у разработчиков может быть существенно более прогрессивен, но чет мне кажется что такие люде как раз нерепрезентативны
Collins
11.12.2017
Это не статистика, это какая-то печалька ;)
tch
11.12.2017
Дык есть статистика лучше- делись ;-)
MrDVP
13.12.2017
Ещё раз спасибо всем откликнувшимся за советы и рекомендации!
В итоге купил на пробу Asus RT-AC68U -
по первому дню эксплуатации полностью удовлетворен, покрытия и скорости теперь полностью хватает, большинство items подключил на 5гГц.
Ура!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем