--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интернет в деревне.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
2334
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LEXI
12.05.2019
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужен совет специалистов или просто опытных людей! У меня деревня в городецком районе, рядом с селом Бриляково. Сейчас я использую мобильный интернет от МТС. Устанавливаю смартфон на чердаке в режим модема и получаю вифи по всему дому. Из потребителей 2 ноута и три смартфона, иногда одновременно. На телефоне - модеме стабильный H+, 3G ни разу не видел. Но в принципе хватает. Единственное неудобство - это отсутствие самого телефона. Слышал про 3G модемы и 3G антенны, но ничего в этом не понимаю. Объясните мне, пожалуйста, что нужно для нормального, стабильного интернета в деревне, при условии рабочего МТСа. Какое оборудование нужно купить и какой марки желательно? Обычной симки от смартфона хватит или нужно какую то специальную? И будет ли работать это оборудование в формате 3G, если телефон показывает H+? Так же хотелось бы определиться с тарифом, он какой то особенный должен быть? Буду очень благодарен за любой совет или помощь!
Если ловит хорошо, то взять 4G свисток + Keenetic
И тазик.
FreeCat
12.05.2019
обычно на даче имеется ;-) :-D ...
LEXI
13.05.2019
А что такое тазик? Если конечно не в прямом смысле слова )
FreeCat
13.05.2019
в прямом ;-) . как отражатель :) : 2a.ru/freecat/3GModemInVillage.shtml
LEXI
13.05.2019
ааа, теперь ясно ))
durashki
14.05.2019
Только лучше не тазик, а дуршлаг )) Его крепить проще, у него ручка есть ))

А вообще, тема весенняя, каждый год в начале дачного сезона ни один раз поднимается.
054026
14.05.2019
И ветер сквозь себя пропускает ;-)
pecha
14.05.2019
дуршлаг вещь ценная, имеется обычно в значительно меньших количествах чем тазики и его пропажу обычно замечают :)
FreeCat
14.05.2019
ага ... и хорошего советского дуршлага теперь не найти *pardon* ...
pecha
14.05.2019
:-D у кого как, у меня запасы от деда
FreeCat
15.05.2019
ну у меня тоже один имеется ;-) ...
LEXI
14.05.2019
У меня есть ещё решётка от барбекю, может её? ))
Слишком большие дыры, отражать нечем будет. :)
durashki писал(а)
а дуршлаг ))

Это пятьть!!
И вправду контур отражателя правильный!
Настраивать только надо.
LEXI
12.05.2019
Алексей Макаров писал(а)
4G свисток + Keenetic

А что это? Как понять, хорошо ловит или нет? H+ - это хорошо?
У меня жена работает помощником орга, она постоянно с темами на нн.ру возится, говорит, что слабовато, в городе лучше. А я инетом пользуюсь только для ютуба и фильмы иногда онлайн смотрю, все хорошо, ничего не виснет.
Хорошо или нет - вещь субьективная, по мне так мобильный интернет в принципе полное Г и его интернетом называть нельзя...

Если вас устраивает уровень сигнала - покупаем провайдерский USB модем и роутер Keenetic (провайдерские роутеры лучше не брать)

Если ловит плохо, то надо внешнюю антенну и девайс типа Mikrotik SXT LTE
LEXI
12.05.2019
Примерно понял. Спасибо за ответы! Буду изучать более углубленно. Но если у меня пазл сложился верно, то мне необходимо купить модем от МТС, к нему не провайдерский роутер, и плюс внешнюю антенну, верно? А USB модем работает с сим картой?
LEXI писал(а)
А USB модем работает с сим картой?

Да.
Free Cat
13.05.2019
LEXI писал(а)
плюс внешнюю антенну

а вот это необязательно - достаточно отражателя хорошего :) . по сылке выше про тазик есть инфа :) . ну или что-то похоже по поверхности на него :) .
FreeCat
13.05.2019
P.S. К тому же не все 3G модемы имеют выход на врешнюю антенну - а вот отражатель может работать с любым из них. БЕЗ вскрытия модема для припаивания выхода на антенну.
LEXI
13.05.2019
Принцип понятен. Где то я это уже видел, только там этот тазик называли параболиком и выглядел он не как тазик, а как решетка вогнутая. Как я понял, они еще и по частоте отличаются, чем больше, тем выше частота.
Free Cat
14.05.2019
антенны различаются, а отражателям - всё равно :) . просто чем выше частота - тем больше эффективность отражателя получается :) .
054026
12.05.2019
Алексей Макаров писал(а)
внешнюю антенну и девайс
Только не "и", а "или".

SXT LTE kit уже имеет внутри антенну 9 dBi, вторую антенну подключать некуда ;-)
Divined
16.05.2019
Алексей Макаров писал(а)
провайдерские роутеры лучше не брать

Почему?
4G от Мегафона (в девичестве ZTE MF910) который год как часы. Причем, стабильно ловит 4G в Семенове и в 3 км от него.
FreeCat
12.05.2019
LEXI писал(а)
слабовато, в городе лучше

как в городе точно там не получится. можно только добиться максимально возможного качества в данном месте. для этого приёмную антенну(или 3G роутер) надо поместить туда, где наибольшая амплитуда сигнала.
LEXI
12.05.2019
Это я понял, спасибо. )
gramps
12.05.2019
Пробовал ТЕЛЕ2, которое в принципе "не очень". Купил ихний роутер 4G. Раздаёт по вай-фай на 8 устройств. Вроде нормально. Не в игрушки, конечно, но почту посмотреть хватает. Коробушку располагал в месте наилучшего сигнала - смотрел по телефонному дисплею. Если у вас МТС хорошо работает - берите такую же игрушку от МТС и пробуйте.
LEXI
12.05.2019
Понял, спасибо. )
LEXI писал(а)
И будет ли работать это оборудование в формате 3G, если телефон показывает H+?


Если что - то H+ - это продвинутая версия 3G.

Если мало - то смотреть уже в сторону 4G LTE
LEXI
13.05.2019
4G пробовал включать на смартфоне. Всё равно сначала включается Е, потом Н+.
FreeCat
13.05.2019
LEXI писал(а)
Всё равно сначала включается Е, потом Н+

а в настройках смарта нет жёсткого выбра режима?
LEXI
13.05.2019
Есть. Предпочтительно 4G, Предпочтительно 3G, и только 2G.
При переключении в режим 4G, сеть пропадает совсем, либо появляется Е. При 3G, сначала Е, потом Н+. 2G не пробовал. Но на 3G(Н+) сигнал уверенный и стабильный. Ловит только на чердаке в одном месте, у окна, где есть прямая видимость на вышку. Правда я не пойму, местные говорят, что это вышка теле2, а ловит мтс. Теле2 не пробовал, честно говоря, но мегафон и билайн нервно курят в сторонке по сравнению с мтс.
FreeCat
14.05.2019
LEXI писал(а)
При переключении в режим 4G, сеть пропадает совсем, либо появляется Е.

значит уровень приёма неуверенный(если есть сигнал 4G). без антенны/отражателя не получится нормального приёма 4G.
LEXI
14.05.2019
В нашей местности зона покрытия 4G отсутствует, увы.
FreeCat
15.05.2019
если она не принимается телефоном - то не значит что её нет вообще. при наличии антенны/отражателя и благоприятных условиях можно принимать на расстоянии горазо дальше обычного - у меня в одной из статей-продолжений написано. был доступ по 3G на расстоянии 12 км. от БС - хотя обычно это 3-4 км. просто там с холма приём был. но высоко поднятый модем с антенной и роутером может тоже сильно улучшить ситуацию.
LEXI
16.05.2019
Буду надеяться, что это действительно так. Сначала пойду от меньшего к большему. Куплю модем с разъёмами под антенны, куплю роутер. Установлю всё это на чердаке, в то место, где телефон ловил. Если этот набор покажет хотя бы 10-12 Мбит, то хорошо, если нет, то ещё антенну прикуплю или может сам сделаю.
FreeCat
16.05.2019
LEXI писал(а)
Установлю всё это на чердаке, в то место, где телефон ловил

лучше всего как можно ближе к окну :) .
LEXI
17.05.2019
Как раз, у окна и будет всё стоять. Там единственное место, где лучше всего ловит. Скачал приложение netmonitor, попробую замерить уровень сигнала. И ещё одно, сортовые вышки - локатор. Посмотрю, к чему подключается телефон. Определю частоту, уровень сигнала, удаленность. И уже потом буду подбирать оборудование.
FreeCat
17.05.2019
только надо иметь в виду что из-за длины волны сдвиг на несколько сантиметров может резко уменьшить или увеличить амплитуду сигнала. из-за интерференции. так что надо замерять в разных местах с небольшими сдвигами для определения лучшего места.
pivmobile
13.05.2019
В Бриляково беспроводной Интернет лучше всего работает только МТС. В идеале надо сделать:
- Взять модем 4G, перепрошить его для Йоты ( в поисковике набрать 4pda Yota ) Модем типа такого: www.avito.ru/sarov/tovary_dl...f823d_1426378893
- Купить симку для Смартфона ( nnov.mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/tarifi/vse-tarifi/tarifishhe ) , не забыть убрать сразу Услугу Гудок.
- Вставить эту симку для смартфона в перепрошитый модем
- Модем вставить в Роутер с Wi-Fi и получится Безлимитный Интернет на всех устройствах, включая все Windows, в отличии от Йоты.
- Роутер лучше сразу купить недорогой, легко настраиваемый, типа ASUS RT-AC51U. Прошить bitbucket.org/padavan/rt-n56u/downloads/RT-AC51U_3.4.3.9-099_full.trx
- Чтобы Торренты качались на полной скорости, необходимо включить VPN клиента и настроить его на друга у которого нормальный проводной Интернет дома в городе.

PS Если вышеописанное сложно, то проще купить ещё один мобильный 3G-4G смартфон только для Интернет. Желательно, но не обязательно РУТОВАННЫЙ или самому получить Root-права, поставить программу из Play Market "TTL" . На этом Безлимите разрешают покамест раздавать Интернет на другие устройства без шаманства.
LEXI
13.05.2019
Спасибо. ) С прошивками дело дрянь, это не про меня. (( А если мне просто купить модем МТС а, купить роутер? Симка с тарифом у меня уже есть. Всё это подключить, работать будет? Торрент я последнее время не использую, смотрю онлайн.

А зачем прошивать модем на йоту? МТС через йоту лучше работает? Я просто не в теме...
RealVaVa
13.05.2019
Суть проблемы в том, что "симка для смартфона" со всеми безлимитами и т.д. стоит дешевле, и в некоторые моменты даёт гораздо более высокие показатели по скорости, в модем же по правилам МТС стоит брать тариф, например, Ноутбук (по-моему, так он называется). Там полный безлимит, но скорость не более 4 Мбит/с, чего тоже хватит на простые задачи, но стоит он в 2 раза дороже.
pecha
13.05.2019
смысл перепрошивки именно на епту остался непознаным. или там сверху спец имел ввиду разлочить модем?
pivmobile
13.05.2019
Тарифа Безлимит, для магазинного модема, на максимальной скорости нет на МТС. Есть только для смартфоновской симки, поэтому модему перепрошивкой внушают, что он смартфон.
pecha
13.05.2019
смена TTL не перепрошивка.
RealVaVa
13.05.2019
IMEI ещё. Это и будет суть ёпта - просто это она изначально внедрила такую политику.
pivmobile
13.05.2019
Вашу вышку МТС из любого окна деревни видать, что на горе где Аптека, тазики не понадобятся. Самый дешевый смартфон в Ситилинке подойдёт, раз уж заморачиваться не хочется : www.citilink.ru/catalog/mobile/cell_phones/1025142/
LEXI
14.05.2019
pivmobile писал(а)
Вашу вышку МТС из любого окна деревни видать

А вы как узнали? Там вроде прямой видимости то нет, лес мешает. Хотя может это и не помеха. И что это за вышка, кстати, мне по сей день не известно. Местные утверждают, что теле2.

pivmobile писал(а)Самый дешевый смартфон в Ситилинке подойдёт

Со смартфонами связываться больше не хочу. Хочу более менее нормальное, стабильное оборудование установить. Я по началу устанавливал старенький fly nimbus7 в режим модема, так эта зараза вечно глючил, грелся как утюг и зависал в итоге. Мог обслуживать максимум 2 устройства. И на спидтесте скорость была меньше 2 мбит. К сравнению, мой сяоми редми 5а показал скорость в 6 мбит, обслуживал сразу 5 устройств и грелся гораздо меньше.
FreeCat
14.05.2019
pivmobile писал(а)
Вашу вышку МТС из любого окна деревни видать

вот только не факт что на этой вышке и 4G есть :) . у мня вот тоже было так что вышка в 200 метрах была, но там только 2G было ... вышка с 3G была в 10 километрах *pardon* ... тоже МТС.
FreeCat
13.05.2019
pivmobile писал(а)
недорогой, легко настраиваемый, типа ASUS RT-AC51U

или DIR-320 с прошивкой "энтузиасты"/вампик. всё равно скорости от провайдера высокой не будет - вполне его по скорости хватит.
pivmobile
13.05.2019
HID
20.06.2019
подскажи пожалуйста может в курсе моего вопроса (см 7 постов ниже с фоткой модемов)
FreeCat
21.06.2019
думаю что можно, даже с той старой версией прошивки что я использовал. а в новых уже наверняка есть настройки под эти модемы. только надо обязательно, во избежание проблем, выполнить отключение в них всех устройств, кроме модема собственно .. в статье я про это писал.
HID
22.06.2019
подскажи плиз как по шагово мне именно е173 переделать под МТСовскую симку обычную, а то я по инструкциям с сайта 4PDA lдаже разлочить не могу, вроде прога пишет что анлок ОК, но тут же проверяю пишет LOCKED
FreeCat
22.06.2019
по какой ссылке в 4PDA?
HID
24.06.2019
после долгих танцев с различными прогами, вроде бы удалось разлочить (теперь по крайней мере я наверное смогу юзать этот свисток с симкой(модемной) от МТС. Но хотелось бы с телефонной симкой от МТС.

Что делать дальше?
FreeCat
24.06.2019
рекомендуется отключить в нём все устройства кроме модема командой AT^U2DIAG=0
HID
24.06.2019
вобщем так или иначе, добился я чтобы свисток работал со смартфоновским тарифом.
В какой теперь можно его воткнуть роутер?
@ngry
24.06.2019
теоретически в любой, нужен порт usb, нужна поддержка usb модемов, крайне желательно иметь возможность зафиксировать ttl, а это либо правила в файрвол добавлять либо стандартными средствами прошивки(tomato, rusbie...). Крайне бы рекомендовал Padavan (ASUS и поддерживаемые на аналогичных процах(медиатек)) В Падаван поддерживаются usb модемы со стик прошивками, так и hilink(rndis). Думаю сейчас посоветуют zyxel, давно не было - не в курсе как там это реализовано. Что от роутера ещё хочется?
FreeCat
25.06.2019
@ngry писал(а)
Крайне бы рекомендовал Padavan

в Томато 3G свистки тоже нормально поддерживаются :) . и тоже на многие роутеры ставится :) .
@ngry
25.06.2019
А то ж, видишь что на скринах у меня? )))
FreeCat
26.06.2019
думаешь я помню уже *pardon* ? .. у мня 320-й с такими модемами нормально работал с Вампиковской прошивкой весьма старой, аж от 11-го года :) . судя по другой теме как ему памяти не хватает - ему достаточно поставить прошиску как раз тех времён :) .
LEXI
14.05.2019
pivmobile писал(а)
Взять модем 4G, перепрошить его для Йоты

Еще вопросик. Модем любой можно взять, даже провайдерский? А можно сразу купить модем у йоты или это уже не то будет?
Просто сейчас выбираю модемы и "голову сломал" какой брать. У МТСа дорогие, больше 2 тыс. Плюс еще и залочены под тариф МТС коннект. На авито брать страшно, а вдруг не рабочий будет или глючный какой нибудь. Может посоветуете чего?
pecha
14.05.2019
советую - взять на авито. рублей за 500. Глючное всё.на авито не меньше, но за 2000 за новый лоченый вы не лоченый возьмете. 4 шт
к нему советую например вот такую фигню www.tp-link.com/ru/home-networking/3g-4g-router/tl-mr3020/
только сначала посмотрите список модемов.
Там выше пишут - у вас вышка рядом - что еще то надо, простейшее решение без антенн. если дома телефоны 4г ловят - то модем так же будет
LEXI
14.05.2019
pecha писал(а)
только сначала посмотрите список модемов

Что за список, где посмотреть?

pecha писал(а)Там выше пишут - у вас вышка рядом

До вышки по прямой 3,5-4 км.Но не факт, что она МТС, местные говорят - теле2. Но прямой видимости все равно нет, у нас деревня немного в низине находится и между вышкой и деревней идет лесополоса. 4G сигнал в деревне я ни разу не ловил, либо 3G, либо Н+. Чаще Н+. Получится обойтись без антенны?
pecha
14.05.2019
LEXI писал(а)
Что за список, где посмотреть?

по ссылке, справа, там увидите
Ну и да, без антенны легко
LEXI
14.05.2019
Все, разобрался, спасибо. )
Да, без антенны по проще будет и по дешевле.
А если антенну ставить, то связь изменится в лучшую сторону или ничего не поменяется? И если ставить то какую? Их тоже великое множество.
pecha
15.05.2019
не вижу в вашем случае необходимости антенны, глобально не поменяется
Рекомендация - взять модем с разъемами под антенну.
LEXI
15.05.2019
Спасибо, так и сделаю.
HID
20.06.2019
подскажи пожалуйста с одним из этих модемов можно нашаманить то что ты описал?
pivmobile
20.06.2019
Это 3G модемы, отстой. Ищите 4G модемы, которые отвязываюся от Йоты.
@ngry
21.06.2019
Этим модемы - вполне приемлемый вариант, за свои деньги разумеется. В категории до 500 рублей. Плюсом роутер, от 1000р. и антенна при необходимости (простейшие отражатели из пивных банок и тазиков - условно бесплатно, яги от 1000р., панели mimo на вырост от 2000р.)
4G свистки, от 1300-1500р. с рук на авито, от 2000-3000р.
Если не рассматривать свистки типа Huawei E8372, со встроенным wifi(он там конечно есть, но любой роутер даст фору свистку по зоне охвата), стоимость подобных свистков от 2500 до 4000р., без роутера в любом случае не обойтись. Таким образом, вместо 1500р. за начальный вариант, получается 2500р. с сомнительными плюсами.
pivmobile
21.06.2019
И что, в этих свистках будет работать БЕЗЛИМИТНАЯ Йота или БЕЗЛИМИТНЫЙ МТС за 260 руб / мес ? Нет конечно.
Надо только те свистки, которые разлочиваются под Йоту. В Гугле наберите: "4pda Yota"
@ngry
21.06.2019
Будет, imei меняешь в свистке, в роутере одну строку в правила файрвола, фиксируем ttl. Мне гугль в этом случае не нужен, 4pda намного более информативен, намёк понятен?

P.S. Спорить на интерес будем? ))
@ngry
21.06.2019
типа пруфы, на томато ttl в два клика правим
@ngry
21.06.2019
пруфы часть вторая
Huawei E173, в котором не меняется imei, с imei от Nokia Lumia
pivmobile
21.06.2019
7.2 мегабитный модем изначально отстой.
А как в вашем случае качать фильмы с торрентов ?
@ngry
21.06.2019
Нравятся мне Ваши посты, максимализм прямо прёт. Вы бы поинтересовались, для чего интернет? Какие условия приёма, бюджет мероприятия?
Можно купить E8372, а сектор который сможете поймать окажется загружен под завязку, и будете сидеть на 4G но на скорости до 3Мбит. Оправданы будут траты на оборудование?
Торренты будут доступны точно так же как и в Вашем случае, через vpn, Вам страничку роутера с томато с настройками vpn, заскринить или на слово поверите?

Вас случайно не Илья Васильевич зовут?
pivmobile
21.06.2019
Спасибо, не надо. У меня всё есть, во всех вариантах, помогайте другим.
@ngry
21.06.2019
Не, серьёзно? Вот так вот просто сдадитесь, а как же поспорить на коньяк?
pivmobile
21.06.2019
У меня коньяк и так есть. И не вижу тему для споров.
@ngry
21.06.2019
можно, с любым из двух. ZTE MF180 до 3,6, Huawei E173 до 7,2Мбит могут в идеальных условиях.
FreeCat
21.06.2019
если там не очень хороший приём - то 3G ничем по скорости от 4G отличаться не будет :) ... "а если нет разницы - зачем платить больше" (цы) :-D
@ngry
21.06.2019
Не только приём влияет, загруженность сектора БС - более жёсткое ограничение. Если приём можно улучшить, поставив антенну, то с загрузкой ничего, кроме как поискать другую БС/сектор, не сделаешь.
HID
22.06.2019
вышка МТС у меня из окна дома видна, стоит рядом метров 500
соседи онлайн фильмы смотрят. говорят ))
FreeCat
22.06.2019
HID писал(а)
вышка МТС у меня из окна дома видна

и она транслирует в 3G :) ?
HID
22.06.2019
а как мне е173 прошить/разлочить чтобы можно было обычную симку МТС в нем использовать?
Borskiy2
13.05.2019
mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/4g_routers/RBSXTR%26R11e-LTE
mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/4g_routers/mikrotik-sxt-4g-kit

Дороговато, но удобно, надёжно и стабильно.

И не надо колхозить со свистками+роутерами+"тазиками". Здесь - "all-in-one".

Для особо тяжёлых случаев mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/4g_routers/RBLHGR%26R11e-LTE
LEXI
13.05.2019
Интересные устройства. Я так понимаю к этому девайсу понадобится только симка и питание 220?
Borskiy2
13.05.2019
Да.
А питается оно по PoE. Т.е. не ~220, а +24/48в. БП и инжектор в комплекте.
LEXI
13.05.2019
Дороговато конечно, но с другой стороны один раз поставил и забыл.
Borskiy2
13.05.2019
Уверяю, оно стоит своих денег.
Лично я, с тех пор как познакомился с микротиками, другие маршрутизаторы не признаю.
Borskiy2
13.05.2019
LEXI писал(а)
поставил и забыл

Именно.
Однажды (года 4 назад) поставили вайфай-мост из пары SXT, так с тех пор ни разу к нему не прикоснулись. Пока есть питание - никаких проблем.
LEXI
13.05.2019
Спасибо. ) Обязательно присмотрюсь к этому оборудованию.
RealVaVa
13.05.2019
в некоторых случаях колхозят даже не столько из-за качества сигнала, сколько из-за оббхода ограничений на мобильные безлимиты.
У меня в колхозе 3G модем МТС + старенький роутер.
Для моих потребностей хватает.
LEXI
13.05.2019
Хочу попробовать взять из квартиры свой tp link. У него как раз usb разъем есть. Надо только модем купить.
pecha
13.05.2019
совместимость посмотреть не забудьте.
LEXI
13.05.2019
А где посмотреть эту совместимость? Если что у меня роутер TP-LINK Archer C5
pecha
13.05.2019
LEXI писал(а)
Archer C5

справа в столбике характеристик, только посмотрите та ли верисия у вас. Хотя бы по виду
@ngry
21.06.2019
версия роутера какая, на коробке наклейка - что на ней?
FreeCat
13.05.2019
если поставить прошивку типа Томато или похожую - то гораздо больше своместимость обычно с модемами.
pecha
13.05.2019
не на всё есть прошивки, на то, что у него вообще нет
FreeCat
14.05.2019
ну если будет более старый модем - больше вероятность совместимости :) .
pecha
14.05.2019
там все плохо...
@ngry
21.06.2019
смотря какая железка внутри, вообще вот гаргулья - неплохой продукт, на базе openwrt от польских камрадов. Поддержка usb модемов, ras(стик прошивки)/ndis(hilink) из коробки. Для С5 на Атеросе - есть.

www.gargoyle-router.com/download.php
pecha
22.06.2019
надо точно отвечать через пол года....
я вот пишу с официальной беты с с2
Модемы на халявном рублей по 200-300.
Здесь иногда бесплатно отдают.
LEXI
13.05.2019
А они нормальные? Я думал дешевле тысячи за такое добро не найти. И про совместимость опять же, как понять совместим, не совместим?
FreeCat
13.05.2019
LEXI писал(а)
А они нормальные?

3G можемы как правило примерно одинаковых характеристик все продавали ... только смотрите чтобы были разлоченные - или чтобы легко разлочить можно их было.
T-U
13.05.2019
Интернет? В деревен? Ну вы и извращенец. Тишина, солнышко, птички поют, ягоды поспели - а ему интернет подавай! Да кому эта гадость после парного молочка нужна.
LEXI
13.05.2019
T-U писал(а)
Тишина, солнышко, птички поют, ягоды поспели

Тишина, солнышко, птички - это да, ягоды пока еще не поспели, ждем с недели на неделю )). Соседская корова издохла, так что в этом году без парного молочка, увы. ((
А если всерьез, жена у меня работает на дому, собирается уезжать на все лето в деревню, хочет совмещать приятное с полезным. Да и я любитель использовать мудрости самостройщиков с ютуба. Нет нет, да подсмотришь что нибудь полезное.Так что интернет в деревне - это двойная красота, ну а птички ягодки никто не отменял )).
FreeCat
13.05.2019
LEXI писал(а)
использовать мудрости самостройщиков с ютуба

ну может и не на предельном качестве сможете смотреть оттуда.
LEXI
13.05.2019
На 720HD тянет со смартфона при хорошей погоде, причем не только ютуб. Смотрим фильмы всей семьей онлайн.
FreeCat
14.05.2019
LEXI писал(а)
На 720HD

ну это примерно 2 мегабита/с :) ...
LEXI
14.05.2019
Если я правильно пользовался спидтестом, то он показывал почти 6Mbps. Что это - 6 мегабит в секунду?
FreeCat
15.05.2019
LEXI писал(а)
он показывал почти 6Mbps. Что это - 6 мегабит в секунду?

да. но уже и часть FHD в принципе можно смотреть. но весь канал займёт уже.
@ngry
17.06.2019
Всё получилось? Делитесь результатом)
LEXI
23.06.2019
Пока частично. Результат смотрите ниже )
@ngry
23.06.2019
Как финалочка будет, черканите, сколько затрат примерно, оборудование и скорость.
LEXI
24.06.2019
По затратам я уже сейчас могу сказать. Примерно 6 тыс. 1000 модем с прошивкой, 2500 антенна (пила), 2500 вайфай роутер кинетик. Ну плюс к этому ещё нужно добавить усб удлинитель, не знаю сколько стоит. Возможно получится сэкономить, антенну попробую самостоятельно собрать по типу 3джи пушки. Про скорость: сейчас 22 Мбита на скачивание и около 5 на загрузку. После установки антенны ожидаю прирост до 20%, но это в идеале.
@ngry
24.06.2019
Прямо сейчас на Авито есть тарелка с облучателем mimo, у нас в СНТ такие стоят через одного, минус только один - на мачту не установить, парусность слишком большая. Антенна у вас сейчас яги, с ней и без неё - что с приёмом и скоростью? Модем вы очень удачно взяли, 8372 хороший вариант. Разлочить и пофиксить ттл можно прямо в нём.
LEXI
24.06.2019
Антенны у меня пока нет. Модем без антенны принимает 82 децибела. Скорость без антенны 22 Мбита на скачивание и 4,8 на загрузку
@ngry
24.06.2019
очень не дурно, без антенны практически на пределе 3G, а свисток какие сети вам показывает, аббревиатуры типа UMTS/... LTE - что есть? Частоты(нетмонитор на андроид поставить и прокатиться по окрестностям)?
LEXI
24.06.2019
Я сейчас уже не в деревне, посмотреть не смогу. Но по памяти точно помню, что была аббревиатура UMTS, ещё HSPA по моему, но это не точно. LTE нету. По окрестностям не катался, но netmonitor пробовал на смартфоне показатели не очень. В следующие выходные попробую ещё по мониторить.
Напомнило старый боян sysadmins.ru/topic93004.html
pecha
14.05.2019
если вам, для того, что бы оторваться от работы надо место без связи - пора менять работу.
T-U
15.05.2019
Что за глупость? Я разве что-то подобное утверждал?
LEXI
22.06.2019
Всем привет! Наконец то у меня дело сдвинулось с мертвой точки. Стал обладателем модема Huawei e8372. Сегодня его перепрошили под безлимит любого оператора. Штука работает, принимает и раздает исправно. Скорость заметно возросла до 22 Мбит на скачивание и до 4,8 на загрузку. 3джи уверенный, но на шкале всего 4 деления. Вифи дома не очень высокий. В том помещении, над которым расположен модем, уровень колеблется с 4 до 5. В других помещениях - 1- 2. Таким образом убедился в необходимости внешней антенны и вайфай роутера. Придется преодолеть. Эпопея с деревенским интернетом ещё не закончена. )
FreeCat
23.06.2019
LEXI писал(а)
3джи уверенный, но на шкале всего 4 деления.

деления вещь относительная, сколько там уровень в децибеллах у сигнала?
LEXI
24.06.2019
Сейчас 82, вчера, пока лазил по чердаку, местами выдавал 73
Free Cat
24.06.2019
ну значит в том месте его с роутером и помещать надо :) .
LEXI
25.06.2019
Роутер, как раз, хочу разместить на первом этаже, в центре дома. С чердака вайфай почему то теряется, по крайней мере с модема и смартфона.
FreeCat
25.06.2019
LEXI писал(а)
С чердака вайфай почему то теряется

может где металл между ним и устройствами?
LEXI
25.06.2019
Металла не должно быть, кругом одно дерево. Не считая листа металла под печной трубой и кучи гвоздей.
FreeCat
26.06.2019
гвозди не должны влиять так сильно. а вот лист металла будет экранировать сигнал. у мня тоже было в одном из последних расположений роутера что голландка, обшитая металлом, была между роутером и там где ноут у мня обычно был. пришлось роутер на метр вбок сдвигать, благо питание роутера позволяло.
LEXI
27.06.2019
У меня без вариантов. Лист металла не убрать. Но скоро модем переедет в роутер и будет всё находиться в самом доме.
FreeCat
27.06.2019
ну сдвинуть роутер тогда.
FreeCat
26.06.2019
а так 320-й у мня метров на 50-70 нормально работал. у тебя тогда или экранировка - или уровень сигнала очень низкий в настройках у него стоит.
LEXI
27.06.2019
В настройках особо не копался. Надо будет посмотреть.
лет 6 назад, когда решал подобную проблему то взял с алишки хуавей b970b с внешней антенной и дыркой под симку
он правда 3ж, зато позволяет растянуть на месяц 40 гигов лимита )
вайфая на дом почти хватает, но на всякий случай еще ксаомишный усилитель взял
LEXI
24.06.2019
Кстати, чё то я про усилитель то и не подумал. Надо просмотреть варианты.
@ngry
24.06.2019
Мне больше нравится схема: Антенна там где приём лучше, чердак, второй этаж или мачта. Свисток в роутер, роутер ставите там где потребители интернета предполагаются, комп, медиаплеер, телефоны. Там где удобно иметь доступ для замены симки и самого роутера.
LEXI
24.06.2019
Такой вариант тоже рассматриваю. И, кстати, антенну буду выносить на крышу, на мачту. Единственное, что смущает, это длина кабеля. Каковы будут потери, если тянуть коаксиал до роутера, и если тянуть до модема, а потом усб удлинителем?
@ngry
24.06.2019
Пусть не смущают, взял панельку Huawei(mimo), там два кабеля в комплекте по 5 метров, если надумаете ставить мачту - присмотритесь к антеннам с разъёмами N-типа(F-тип можно), кабель приличный подберёте. Если сильно заморочиться, можно гермобокс на мачту рядом с антенной, там мини роутер(в идеале с POE), спуск эзернетом до приличного роутера с раздачей на участок и хорошим соседям)
Вот такая панелька в комплекте с крепежом на мачту и на стену:
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/aerial/1089805/
FreeCat
24.06.2019
LEXI писал(а)
а потом усб удлинителем?

не все модемы так работать могут *pardon* .
LEXI
25.06.2019
А е8372h-153 может? Или всё таки его лучше в роутер, а антенну на крышу?
@ngry
25.06.2019
Антенну выносить, роутер ставить дома
FreeCat
25.06.2019
сделать так чтобы расстояние от свистка до роутера было бы не более 5м.
@ngry
25.06.2019
шеф, это предельная длина пассивного удлинителя по стандарту. Купил говённый кабель и ничего не заведётся, нафик такие эксперименты.
LEXI
25.06.2019
Да не будет никаких экспериментов. Буду собирать сеть проверенным путем. Свисток в роутер, роутер в дом. Антенну на крышу. От антенны коаксиал через пигтейл в свисток. Длина получится не более 10 метров. Единственное, по эксперементирую с антенной. Попробую собрать 3g/4g пушку. Благо есть из чего.
FreeCat
26.06.2019
@ngry писал(а)
Купил говённый кабель

у мня кабели были проверенные ... ещё 20-го века :-D ...
@ngry
26.06.2019
из витухи 22AWG? ) Самопал компани?
FreeCat
27.06.2019
вот из комплекта этих переходников ;-) :
2a.ru/freecat/USB2COM.shtml
2a.ru/freecat/USB2PRN.shtml
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.