Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+24 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+24 °C
Вечер 23°C
Ночь 16°C
Завтра 24°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
62.828
Курс USD ЦБ РФ на 16 июля
62.828
-0.1924
Все курсы валют
70.8574
Курс EUR ЦБ РФ на 16 июля
70.8574
-0.154
Все курсы валют
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Интернет в деревне.

LEXI 12 мая в 19:01 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужен совет специалистов или просто опытных людей! У меня деревня в городецком районе, рядом с селом Бриляково. Сейчас я использую мобильный интернет от МТС. Устанавливаю смартфон на чердаке в режим модема и получаю вифи по всему дому. Из потребителей 2 ноута и три смартфона, иногда одновременно. На телефоне - модеме стабильный H+, 3G ни разу не видел. Но в принципе хватает. Единственное неудобство - это отсутствие самого телефона. Слышал про 3G модемы и 3G антенны, но ничего в этом не понимаю. Объясните мне, пожалуйста, что нужно для нормального, стабильного интернета в деревне, при условии рабочего МТСа. Какое оборудование нужно купить и какой марки желательно? Обычной симки от смартфона хватит или нужно какую то специальную? И будет ли работать это оборудование в формате 3G, если телефон показывает H+? Так же хотелось бы определиться с тарифом, он какой то особенный должен быть? Буду очень благодарен за любой совет или помощь!
Алексей Макаров 12 мая в 20:01 «ответить»
Если ловит хорошо, то взять 4G свисток + Keenetic
Annihilator 12 мая в 20:05 «ответить»
И тазик.
FreeCat 12 мая в 21:07 «ответить»
обычно на даче имеется ;-) :-D ...
LEXI 13 мая в 17:45 «ответить»
А что такое тазик? Если конечно не в прямом смысле слова )
FreeCat 13 мая в 18:33 «ответить»
в прямом ;-) . как отражатель :) : 2a.ru/freecat/3GModemInVillage.shtml
LEXI 13 мая в 20:31 «ответить»
ааа, теперь ясно ))
durashki 14 мая в 10:10 «ответить»
Только лучше не тазик, а дуршлаг )) Его крепить проще, у него ручка есть ))

А вообще, тема весенняя, каждый год в начале дачного сезона ни один раз поднимается.
054026 14 мая в 10:57 «ответить»
И ветер сквозь себя пропускает ;-)
pecha 14 мая в 11:09 «ответить»
дуршлаг вещь ценная, имеется обычно в значительно меньших количествах чем тазики и его пропажу обычно замечают :)
FreeCat 14 мая в 19:02 «ответить»
ага ... и хорошего советского дуршлага теперь не найти *pardon* ...
pecha 14 мая в 19:21 «ответить»
:-D у кого как, у меня запасы от деда
FreeCat 15 мая в 18:33 «ответить»
ну у меня тоже один имеется ;-) ...
LEXI 14 мая в 12:24 «ответить»
У меня есть ещё решётка от барбекю, может её? ))
Annihilator 14 мая в 15:06 «ответить»
Слишком большие дыры, отражать нечем будет. :)
Владимир.НН 22 июня в 04:07 «ответить»
durashki писал(а)
а дуршлаг ))

Это пятьть!!
И вправду контур отражателя правильный!
Настраивать только надо.
LEXI 12 мая в 20:24 «ответить»
Алексей Макаров писал(а)
4G свисток + Keenetic

А что это? Как понять, хорошо ловит или нет? H+ - это хорошо?
У меня жена работает помощником орга, она постоянно с темами на нн.ру возится, говорит, что слабовато, в городе лучше. А я инетом пользуюсь только для ютуба и фильмы иногда онлайн смотрю, все хорошо, ничего не виснет.
Алексей Макаров 12 мая в 20:29 «ответить»
Хорошо или нет - вещь субьективная, по мне так мобильный интернет в принципе полное Г и его интернетом называть нельзя...

Если вас устраивает уровень сигнала - покупаем провайдерский USB модем и роутер Keenetic (провайдерские роутеры лучше не брать)

Если ловит плохо, то надо внешнюю антенну и девайс типа Mikrotik SXT LTE
LEXI 12 мая в 21:33 «ответить»
Примерно понял. Спасибо за ответы! Буду изучать более углубленно. Но если у меня пазл сложился верно, то мне необходимо купить модем от МТС, к нему не провайдерский роутер, и плюс внешнюю антенну, верно? А USB модем работает с сим картой?
Annihilator 12 мая в 22:36 «ответить»
LEXI писал(а)
А USB модем работает с сим картой?

Да.
Free Cat 13 мая в 18:35 «ответить»
LEXI писал(а)
плюс внешнюю антенну

а вот это необязательно - достаточно отражателя хорошего :) . по сылке выше про тазик есть инфа :) . ну или что-то похоже по поверхности на него :) .
FreeCat 13 мая в 18:36 «ответить»
P.S. К тому же не все 3G модемы имеют выход на врешнюю антенну - а вот отражатель может работать с любым из них. БЕЗ вскрытия модема для припаивания выхода на антенну.
LEXI 13 мая в 20:37 «ответить»
Принцип понятен. Где то я это уже видел, только там этот тазик называли параболиком и выглядел он не как тазик, а как решетка вогнутая. Как я понял, они еще и по частоте отличаются, чем больше, тем выше частота.
Free Cat 14 мая в 19:04 «ответить»
антенны различаются, а отражателям - всё равно :) . просто чем выше частота - тем больше эффективность отражателя получается :) .
054026 12 мая в 21:41 «ответить»
Алексей Макаров писал(а)
внешнюю антенну и девайс
Только не "и", а "или".

SXT LTE kit уже имеет внутри антенну 9 dBi, вторую антенну подключать некуда ;-)
Divined 16 мая в 18:41 «ответить»
Алексей Макаров писал(а)
провайдерские роутеры лучше не брать

Почему?
4G от Мегафона (в девичестве ZTE MF910) который год как часы. Причем, стабильно ловит 4G в Семенове и в 3 км от него.
FreeCat 12 мая в 21:09 «ответить»
LEXI писал(а)
слабовато, в городе лучше

как в городе точно там не получится. можно только добиться максимально возможного качества в данном месте. для этого приёмную антенну(или 3G роутер) надо поместить туда, где наибольшая амплитуда сигнала.
LEXI 12 мая в 21:35 «ответить»
Это я понял, спасибо. )
gramps 12 мая в 21:04 «ответить»
Пробовал ТЕЛЕ2, которое в принципе "не очень". Купил ихний роутер 4G. Раздаёт по вай-фай на 8 устройств. Вроде нормально. Не в игрушки, конечно, но почту посмотреть хватает. Коробушку располагал в месте наилучшего сигнала - смотрел по телефонному дисплею. Если у вас МТС хорошо работает - берите такую же игрушку от МТС и пробуйте.
LEXI 12 мая в 21:36 «ответить»
Понял, спасибо. )
Dreamerium 12 мая в 23:10 «ответить»
LEXI писал(а)
И будет ли работать это оборудование в формате 3G, если телефон показывает H+?

Если что - то H+ - это продвинутая версия 3G.

Если мало - то смотреть уже в сторону 4G LTE
LEXI 13 мая в 06:25 «ответить»
4G пробовал включать на смартфоне. Всё равно сначала включается Е, потом Н+.
FreeCat 13 мая в 18:38 «ответить»
LEXI писал(а)
Всё равно сначала включается Е, потом Н+

а в настройках смарта нет жёсткого выбра режима?
LEXI 13 мая в 20:44 «ответить»
Есть. Предпочтительно 4G, Предпочтительно 3G, и только 2G.
При переключении в режим 4G, сеть пропадает совсем, либо появляется Е. При 3G, сначала Е, потом Н+. 2G не пробовал. Но на 3G(Н+) сигнал уверенный и стабильный. Ловит только на чердаке в одном месте, у окна, где есть прямая видимость на вышку. Правда я не пойму, местные говорят, что это вышка теле2, а ловит мтс. Теле2 не пробовал, честно говоря, но мегафон и билайн нервно курят в сторонке по сравнению с мтс.
FreeCat 14 мая в 19:06 «ответить»
LEXI писал(а)
При переключении в режим 4G, сеть пропадает совсем, либо появляется Е.

значит уровень приёма неуверенный(если есть сигнал 4G). без антенны/отражателя не получится нормального приёма 4G.
LEXI 14 мая в 20:09 «ответить»
В нашей местности зона покрытия 4G отсутствует, увы.
FreeCat 15 мая в 18:38 «ответить»
если она не принимается телефоном - то не значит что её нет вообще. при наличии антенны/отражателя и благоприятных условиях можно принимать на расстоянии горазо дальше обычного - у меня в одной из статей-продолжений написано. был доступ по 3G на расстоянии 12 км. от БС - хотя обычно это 3-4 км. просто там с холма приём был. но высоко поднятый модем с антенной и роутером может тоже сильно улучшить ситуацию.
LEXI 16 мая в 06:38 «ответить»
Буду надеяться, что это действительно так. Сначала пойду от меньшего к большему. Куплю модем с разъёмами под антенны, куплю роутер. Установлю всё это на чердаке, в то место, где телефон ловил. Если этот набор покажет хотя бы 10-12 Мбит, то хорошо, если нет, то ещё антенну прикуплю или может сам сделаю.
FreeCat 16 мая в 19:12 «ответить»
LEXI писал(а)
Установлю всё это на чердаке, в то место, где телефон ловил

лучше всего как можно ближе к окну :) .
LEXI 17 мая в 13:36 «ответить»
Как раз, у окна и будет всё стоять. Там единственное место, где лучше всего ловит. Скачал приложение netmonitor, попробую замерить уровень сигнала. И ещё одно, сортовые вышки - локатор. Посмотрю, к чему подключается телефон. Определю частоту, уровень сигнала, удаленность. И уже потом буду подбирать оборудование.
FreeCat 17 мая в 16:50 «ответить»
только надо иметь в виду что из-за длины волны сдвиг на несколько сантиметров может резко уменьшить или увеличить амплитуду сигнала. из-за интерференции. так что надо замерять в разных местах с небольшими сдвигами для определения лучшего места.
pivmobile 13 мая в 00:16 «ответить»
В Бриляково беспроводной Интернет лучше всего работает только МТС. В идеале надо сделать:
- Взять модем 4G, перепрошить его для Йоты ( в поисковике набрать 4pda Yota ) Модем типа такого: www.avito.ru/sarov/tovary_dl...f823d_1426378893
- Купить симку для Смартфона ( nnov.mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/tarifi/vse-tarifi/tarifishhe ) , не забыть убрать сразу Услугу Гудок.
- Вставить эту симку для смартфона в перепрошитый модем
- Модем вставить в Роутер с Wi-Fi и получится Безлимитный Интернет на всех устройствах, включая все Windows, в отличии от Йоты.
- Роутер лучше сразу купить недорогой, легко настраиваемый, типа ASUS RT-AC51U. Прошить bitbucket.org/padavan/rt-n56u/downloads/RT-AC51U_3.4.3.9-099_full.trx
- Чтобы Торренты качались на полной скорости, необходимо включить VPN клиента и настроить его на друга у которого нормальный проводной Интернет дома в городе.

PS Если вышеописанное сложно, то проще купить ещё один мобильный 3G-4G смартфон только для Интернет. Желательно, но не обязательно РУТОВАННЫЙ или самому получить Root-права, поставить программу из Play Market "TTL" . На этом Безлимите разрешают покамест раздавать Интернет на другие устройства без шаманства.
LEXI 13 мая в 06:40 «ответить»
Спасибо. ) С прошивками дело дрянь, это не про меня. (( А если мне просто купить модем МТС а, купить роутер? Симка с тарифом у меня уже есть. Всё это подключить, работать будет? Торрент я последнее время не использую, смотрю онлайн.

А зачем прошивать модем на йоту? МТС через йоту лучше работает? Я просто не в теме...
RealVaVa 13 мая в 09:25 «ответить»
Суть проблемы в том, что "симка для смартфона" со всеми безлимитами и т.д. стоит дешевле, и в некоторые моменты даёт гораздо более высокие показатели по скорости, в модем же по правилам МТС стоит брать тариф, например, Ноутбук (по-моему, так он называется). Там полный безлимит, но скорость не более 4 Мбит/с, чего тоже хватит на простые задачи, но стоит он в 2 раза дороже.
pecha 13 мая в 09:53 «ответить»
смысл перепрошивки именно на епту остался непознаным. или там сверху спец имел ввиду разлочить модем?
pivmobile 13 мая в 11:13 «ответить»
Тарифа Безлимит, для магазинного модема, на максимальной скорости нет на МТС. Есть только для смартфоновской симки, поэтому модему перепрошивкой внушают, что он смартфон.
pecha 13 мая в 13:36 «ответить»
смена TTL не перепрошивка.
RealVaVa 13 мая в 14:19 «ответить»
IMEI ещё. Это и будет суть ёпта - просто это она изначально внедрила такую политику.
pivmobile 13 мая в 23:05 «ответить»
Вашу вышку МТС из любого окна деревни видать, что на горе где Аптека, тазики не понадобятся. Самый дешевый смартфон в Ситилинке подойдёт, раз уж заморачиваться не хочется : www.citilink.ru/catalog/mobile/cell_phones/1025142/
LEXI 14 мая в 17:48 «ответить»
pivmobile писал(а)
Вашу вышку МТС из любого окна деревни видать

А вы как узнали? Там вроде прямой видимости то нет, лес мешает. Хотя может это и не помеха. И что это за вышка, кстати, мне по сей день не известно. Местные утверждают, что теле2.

pivmobile писал(а)Самый дешевый смартфон в Ситилинке подойдёт

Со смартфонами связываться больше не хочу. Хочу более менее нормальное, стабильное оборудование установить. Я по началу устанавливал старенький fly nimbus7 в режим модема, так эта зараза вечно глючил, грелся как утюг и зависал в итоге. Мог обслуживать максимум 2 устройства. И на спидтесте скорость была меньше 2 мбит. К сравнению, мой сяоми редми 5а показал скорость в 6 мбит, обслуживал сразу 5 устройств и грелся гораздо меньше.
FreeCat 14 мая в 19:08 «ответить»
pivmobile писал(а)
Вашу вышку МТС из любого окна деревни видать

вот только не факт что на этой вышке и 4G есть :) . у мня вот тоже было так что вышка в 200 метрах была, но там только 2G было ... вышка с 3G была в 10 километрах *pardon* ... тоже МТС.
FreeCat 13 мая в 18:39 «ответить»
pivmobile писал(а)
недорогой, легко настраиваемый, типа ASUS RT-AC51U

или DIR-320 с прошивкой "энтузиасты"/вампик. всё равно скорости от провайдера высокой не будет - вполне его по скорости хватит.
pivmobile 13 мая в 23:11 «ответить»
HID 20 июня в 18:39 «ответить»
подскажи пожалуйста может в курсе моего вопроса (см 7 постов ниже с фоткой модемов)
FreeCat 21 июня в 16:39 «ответить»
думаю что можно, даже с той старой версией прошивки что я использовал. а в новых уже наверняка есть настройки под эти модемы. только надо обязательно, во избежание проблем, выполнить отключение в них всех устройств, кроме модема собственно .. в статье я про это писал.
HID 22 июня в 08:01 «ответить»
подскажи плиз как по шагово мне именно е173 переделать под МТСовскую симку обычную, а то я по инструкциям с сайта 4PDA lдаже разлочить не могу, вроде прога пишет что анлок ОК, но тут же проверяю пишет LOCKED
FreeCat 22 июня в 20:33 «ответить»
по какой ссылке в 4PDA?
HID 24 июня в 05:57 «ответить»
после долгих танцев с различными прогами, вроде бы удалось разлочить (теперь по крайней мере я наверное смогу юзать этот свисток с симкой(модемной) от МТС. Но хотелось бы с телефонной симкой от МТС.

Что делать дальше?
FreeCat 24 июня в 17:46 «ответить»
рекомендуется отключить в нём все устройства кроме модема командой AT^U2DIAG=0
HID 24 июня в 19:29 «ответить»
вобщем так или иначе, добился я чтобы свисток работал со смартфоновским тарифом.
В какой теперь можно его воткнуть роутер?
@ngry 24 июня в 22:22 «ответить»
теоретически в любой, нужен порт usb, нужна поддержка usb модемов, крайне желательно иметь возможность зафиксировать ttl, а это либо правила в файрвол добавлять либо стандартными средствами прошивки(tomato, rusbie...). Крайне бы рекомендовал Padavan (ASUS и поддерживаемые на аналогичных процах(медиатек)) В Падаван поддерживаются usb модемы со стик прошивками, так и hilink(rndis). Думаю сейчас посоветуют zyxel, давно не было - не в курсе как там это реализовано. Что от роутера ещё хочется?
FreeCat 25 июня в 20:04 «ответить»
@ngry писал(а)
Крайне бы рекомендовал Padavan

в Томато 3G свистки тоже нормально поддерживаются :) . и тоже на многие роутеры ставится :) .
@ngry 25 июня в 21:39 «ответить»
А то ж, видишь что на скринах у меня? )))
FreeCat 26 июня в 19:34 «ответить»
думаешь я помню уже *pardon* ? .. у мня 320-й с такими модемами нормально работал с Вампиковской прошивкой весьма старой, аж от 11-го года :) . судя по другой теме как ему памяти не хватает - ему достаточно поставить прошиску как раз тех времён :) .
LEXI 14 мая в 17:45 «ответить»
pivmobile писал(а)
Взять модем 4G, перепрошить его для Йоты

Еще вопросик. Модем любой можно взять, даже провайдерский? А можно сразу купить модем у йоты или это уже не то будет?
Просто сейчас выбираю модемы и "голову сломал" какой брать. У МТСа дорогие, больше 2 тыс. Плюс еще и залочены под тариф МТС коннект. На авито брать страшно, а вдруг не рабочий будет или глючный какой нибудь. Может посоветуете чего?
pecha 14 мая в 19:00 «ответить»
советую - взять на авито. рублей за 500. Глючное всё.на авито не меньше, но за 2000 за новый лоченый вы не лоченый возьмете. 4 шт
к нему советую например вот такую фигню www.tp-link.com/ru/home-networking/3g-4g-router/tl-mr3020/
только сначала посмотрите список модемов.
Там выше пишут - у вас вышка рядом - что еще то надо, простейшее решение без антенн. если дома телефоны 4г ловят - то модем так же будет
LEXI 14 мая в 20:22 «ответить»
pecha писал(а)
только сначала посмотрите список модемов

Что за список, где посмотреть?

pecha писал(а)Там выше пишут - у вас вышка рядом

До вышки по прямой 3,5-4 км.Но не факт, что она МТС, местные говорят - теле2. Но прямой видимости все равно нет, у нас деревня немного в низине находится и между вышкой и деревней идет лесополоса. 4G сигнал в деревне я ни разу не ловил, либо 3G, либо Н+. Чаще Н+. Получится обойтись без антенны?
pecha 14 мая в 20:24 «ответить»
LEXI писал(а)
Что за список, где посмотреть?

по ссылке, справа, там увидите
Ну и да, без антенны легко
LEXI 14 мая в 20:33 «ответить»
Все, разобрался, спасибо. )
Да, без антенны по проще будет и по дешевле.
А если антенну ставить, то связь изменится в лучшую сторону или ничего не поменяется? И если ставить то какую? Их тоже великое множество.
pecha 15 мая в 07:36 «ответить»
не вижу в вашем случае необходимости антенны, глобально не поменяется
Рекомендация - взять модем с разъемами под антенну.
LEXI 15 мая в 09:19 «ответить»
Спасибо, так и сделаю.
HID 20 июня в 18:36 «ответить»
подскажи пожалуйста с одним из этих модемов можно нашаманить то что ты описал?
pivmobile 20 июня в 22:39 «ответить»
Это 3G модемы, отстой. Ищите 4G модемы, которые отвязываюся от Йоты.
@ngry 21 июня в 12:54 «ответить»
Этим модемы - вполне приемлемый вариант, за свои деньги разумеется. В категории до 500 рублей. Плюсом роутер, от 1000р. и антенна при необходимости (простейшие отражатели из пивных банок и тазиков - условно бесплатно, яги от 1000р., панели mimo на вырост от 2000р.)
4G свистки, от 1300-1500р. с рук на авито, от 2000-3000р.
Если не рассматривать свистки типа Huawei E8372, со встроенным wifi(он там конечно есть, но любой роутер даст фору свистку по зоне охвата), стоимость подобных свистков от 2500 до 4000р., без роутера в любом случае не обойтись. Таким образом, вместо 1500р. за начальный вариант, получается 2500р. с сомнительными плюсами.
pivmobile 21 июня в 13:06 «ответить»
И что, в этих свистках будет работать БЕЗЛИМИТНАЯ Йота или БЕЗЛИМИТНЫЙ МТС за 260 руб / мес ? Нет конечно.
Надо только те свистки, которые разлочиваются под Йоту. В Гугле наберите: "4pda Yota"
@ngry 21 июня в 13:55 «ответить»
Будет, imei меняешь в свистке, в роутере одну строку в правила файрвола, фиксируем ttl. Мне гугль в этом случае не нужен, 4pda намного более информативен, намёк понятен?

P.S. Спорить на интерес будем? ))
@ngry 21 июня в 14:21 «ответить»
типа пруфы, на томато ttl в два клика правим
@ngry 21 июня в 14:34 «ответить»
пруфы часть вторая
Huawei E173, в котором не меняется imei, с imei от Nokia Lumia
pivmobile 21 июня в 21:11 «ответить»
7.2 мегабитный модем изначально отстой.
А как в вашем случае качать фильмы с торрентов ?
@ngry 21 июня в 21:23 «ответить»
Нравятся мне Ваши посты, максимализм прямо прёт. Вы бы поинтересовались, для чего интернет? Какие условия приёма, бюджет мероприятия?
Можно купить E8372, а сектор который сможете поймать окажется загружен под завязку, и будете сидеть на 4G но на скорости до 3Мбит. Оправданы будут траты на оборудование?
Торренты будут доступны точно так же как и в Вашем случае, через vpn, Вам страничку роутера с томато с настройками vpn, заскринить или на слово поверите?

Вас случайно не Илья Васильевич зовут?
pivmobile 21 июня в 21:56 «ответить»
Спасибо, не надо. У меня всё есть, во всех вариантах, помогайте другим.
@ngry 21 июня в 22:03 «ответить»
Не, серьёзно? Вот так вот просто сдадитесь, а как же поспорить на коньяк?
pivmobile 21 июня в 22:49 «ответить»
У меня коньяк и так есть. И не вижу тему для споров.
@ngry 21 июня в 12:41 «ответить»
можно, с любым из двух. ZTE MF180 до 3,6, Huawei E173 до 7,2Мбит могут в идеальных условиях.
FreeCat 21 июня в 16:40 «ответить»
если там не очень хороший приём - то 3G ничем по скорости от 4G отличаться не будет :) ... "а если нет разницы - зачем платить больше" (цы) :-D
@ngry 21 июня в 17:51 «ответить»
Не только приём влияет, загруженность сектора БС - более жёсткое ограничение. Если приём можно улучшить, поставив антенну, то с загрузкой ничего, кроме как поискать другую БС/сектор, не сделаешь.
HID 22 июня в 07:58 «ответить»
вышка МТС у меня из окна дома видна, стоит рядом метров 500
соседи онлайн фильмы смотрят. говорят ))
FreeCat 22 июня в 20:34 «ответить»
HID писал(а)
вышка МТС у меня из окна дома видна

и она транслирует в 3G :) ?
HID 22 июня в 07:57 «ответить»
а как мне е173 прошить/разлочить чтобы можно было обычную симку МТС в нем использовать?
Borskiy2 13 мая в 05:47 «ответить»
mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/4g_routers/RBSXTR%26R11e-LTE
mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/4g_routers/mikrotik-sxt-4g-kit

Дороговато, но удобно, надёжно и стабильно.

И не надо колхозить со свистками+роутерами+"тазиками". Здесь - "all-in-one".

Для особо тяжёлых случаев mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/4g_routers/RBLHGR%26R11e-LTE
LEXI 13 мая в 06:55 «ответить»
Интересные устройства. Я так понимаю к этому девайсу понадобится только симка и питание 220?
Borskiy2 13 мая в 07:30 «ответить»
Да.
А питается оно по PoE. Т.е. не ~220, а +24/48в. БП и инжектор в комплекте.
LEXI 13 мая в 07:51 «ответить»
Дороговато конечно, но с другой стороны один раз поставил и забыл.
Borskiy2 13 мая в 08:07 «ответить»
Уверяю, оно стоит своих денег.
Лично я, с тех пор как познакомился с микротиками, другие маршрутизаторы не признаю.
Borskiy2 13 мая в 08:09 «ответить»
LEXI писал(а)
поставил и забыл

Именно.
Однажды (года 4 назад) поставили вайфай-мост из пары SXT, так с тех пор ни разу к нему не прикоснулись. Пока есть питание - никаких проблем.
LEXI 13 мая в 08:38 «ответить»
Спасибо. ) Обязательно присмотрюсь к этому оборудованию.
RealVaVa 13 мая в 09:27 «ответить»
в некоторых случаях колхозят даже не столько из-за качества сигнала, сколько из-за оббхода ограничений на мобильные безлимиты.
Волга 13 мая в 14:31 «ответить»
У меня в колхозе 3G модем МТС + старенький роутер.
Для моих потребностей хватает.
LEXI 13 мая в 15:20 «ответить»
Хочу попробовать взять из квартиры свой tp link. У него как раз usb разъем есть. Надо только модем купить.
pecha 13 мая в 15:43 «ответить»
совместимость посмотреть не забудьте.
LEXI 13 мая в 17:43 «ответить»
А где посмотреть эту совместимость? Если что у меня роутер TP-LINK Archer C5
pecha 13 мая в 18:41 «ответить»
LEXI писал(а)
Archer C5

справа в столбике характеристик, только посмотрите та ли верисия у вас. Хотя бы по виду
@ngry 21 июня в 18:05 «ответить»
версия роутера какая, на коробке наклейка - что на ней?
FreeCat 13 мая в 18:41 «ответить»
если поставить прошивку типа Томато или похожую - то гораздо больше своместимость обычно с модемами.
pecha 13 мая в 18:42 «ответить»
не на всё есть прошивки, на то, что у него вообще нет
FreeCat 14 мая в 19:12 «ответить»
ну если будет более старый модем - больше вероятность совместимости :) .
pecha 14 мая в 19:20 «ответить»
там все плохо...
@ngry 21 июня в 21:37 «ответить»
смотря какая железка внутри, вообще вот гаргулья - неплохой продукт, на базе openwrt от польских камрадов. Поддержка usb модемов, ras(стик прошивки)/ndis(hilink) из коробки. Для С5 на Атеросе - есть.

www.gargoyle-router.com/download.php
pecha 22 июня в 00:06 «ответить»
надо точно отвечать через пол года....
я вот пишу с официальной беты с с2
Волга 13 мая в 15:45 «ответить»
Модемы на халявном рублей по 200-300.
Здесь иногда бесплатно отдают.
LEXI 13 мая в 17:44 «ответить»
А они нормальные? Я думал дешевле тысячи за такое добро не найти. И про совместимость опять же, как понять совместим, не совместим?
FreeCat 13 мая в 18:43 «ответить»
LEXI писал(а)
А они нормальные?

3G можемы как правило примерно одинаковых характеристик все продавали ... только смотрите чтобы были разлоченные - или чтобы легко разлочить можно их было.
T-U 13 мая в 15:55 «ответить»
Интернет? В деревен? Ну вы и извращенец. Тишина, солнышко, птички поют, ягоды поспели - а ему интернет подавай! Да кому эта гадость после парного молочка нужна.
LEXI 13 мая в 17:40 «ответить»
T-U писал(а)
Тишина, солнышко, птички поют, ягоды поспели

Тишина, солнышко, птички - это да, ягоды пока еще не поспели, ждем с недели на неделю )). Соседская корова издохла, так что в этом году без парного молочка, увы. ((
А если всерьез, жена у меня работает на дому, собирается уезжать на все лето в деревню, хочет совмещать приятное с полезным. Да и я любитель использовать мудрости самостройщиков с ютуба. Нет нет, да подсмотришь что нибудь полезное.Так что интернет в деревне - это двойная красота, ну а птички ягодки никто не отменял )).
FreeCat 13 мая в 18:45 «ответить»
LEXI писал(а)
использовать мудрости самостройщиков с ютуба

ну может и не на предельном качестве сможете смотреть оттуда.
LEXI 13 мая в 20:49 «ответить»
На 720HD тянет со смартфона при хорошей погоде, причем не только ютуб. Смотрим фильмы всей семьей онлайн.
FreeCat 14 мая в 19:13 «ответить»
LEXI писал(а)
На 720HD

ну это примерно 2 мегабита/с :) ...
LEXI 14 мая в 20:26 «ответить»
Если я правильно пользовался спидтестом, то он показывал почти 6Mbps. Что это - 6 мегабит в секунду?
FreeCat 15 мая в 18:41 «ответить»
LEXI писал(а)
он показывал почти 6Mbps. Что это - 6 мегабит в секунду?

да. но уже и часть FHD в принципе можно смотреть. но весь канал займёт уже.
@ngry 17 июня в 19:40 «ответить»
Всё получилось? Делитесь результатом)
LEXI 23 июня в 18:35 «ответить»
Пока частично. Результат смотрите ниже )
@ngry 23 июня в 20:30 «ответить»
Как финалочка будет, черканите, сколько затрат примерно, оборудование и скорость.
LEXI 24 июня в 09:41 «ответить»
По затратам я уже сейчас могу сказать. Примерно 6 тыс. 1000 модем с прошивкой, 2500 антенна (пила), 2500 вайфай роутер кинетик. Ну плюс к этому ещё нужно добавить усб удлинитель, не знаю сколько стоит. Возможно получится сэкономить, антенну попробую самостоятельно собрать по типу 3джи пушки. Про скорость: сейчас 22 Мбита на скачивание и около 5 на загрузку. После установки антенны ожидаю прирост до 20%, но это в идеале.
@ngry 24 июня в 10:03 «ответить»
Прямо сейчас на Авито есть тарелка с облучателем mimo, у нас в СНТ такие стоят через одного, минус только один - на мачту не установить, парусность слишком большая. Антенна у вас сейчас яги, с ней и без неё - что с приёмом и скоростью? Модем вы очень удачно взяли, 8372 хороший вариант. Разлочить и пофиксить ттл можно прямо в нём.
LEXI 24 июня в 12:00 «ответить»
Антенны у меня пока нет. Модем без антенны принимает 82 децибела. Скорость без антенны 22 Мбита на скачивание и 4,8 на загрузку
@ngry 24 июня в 14:40 «ответить»
очень не дурно, без антенны практически на пределе 3G, а свисток какие сети вам показывает, аббревиатуры типа UMTS/... LTE - что есть? Частоты(нетмонитор на андроид поставить и прокатиться по окрестностям)?
LEXI 24 июня в 14:48 «ответить»
Я сейчас уже не в деревне, посмотреть не смогу. Но по памяти точно помню, что была аббревиатура UMTS, ещё HSPA по моему, но это не точно. LTE нету. По окрестностям не катался, но netmonitor пробовал на смартфоне показатели не очень. В следующие выходные попробую ещё по мониторить.
Алексей Макаров 13 мая в 18:47 «ответить»
Напомнило старый боян sysadmins.ru/topic93004.html
pecha 14 мая в 19:19 «ответить»
если вам, для того, что бы оторваться от работы надо место без связи - пора менять работу.
T-U 15 мая в 09:55 «ответить»
Что за глупость? Я разве что-то подобное утверждал?
LEXI 22 июня в 21:40 «ответить»
Всем привет! Наконец то у меня дело сдвинулось с мертвой точки. Стал обладателем модема Huawei e8372. Сегодня его перепрошили под безлимит любого оператора. Штука работает, принимает и раздает исправно. Скорость заметно возросла до 22 Мбит на скачивание и до 4,8 на загрузку. 3джи уверенный, но на шкале всего 4 деления. Вифи дома не очень высокий. В том помещении, над которым расположен модем, уровень колеблется с 4 до 5. В других помещениях - 1- 2. Таким образом убедился в необходимости внешней антенны и вайфай роутера. Придется преодолеть. Эпопея с деревенским интернетом ещё не закончена. )
FreeCat 23 июня в 21:09 «ответить»
LEXI писал(а)
3джи уверенный, но на шкале всего 4 деления.

деления вещь относительная, сколько там уровень в децибеллах у сигнала?
LEXI 24 июня в 09:43 «ответить»
Сейчас 82, вчера, пока лазил по чердаку, местами выдавал 73
Free Cat 24 июня в 17:48 «ответить»
ну значит в том месте его с роутером и помещать надо :) .
LEXI 25 июня в 05:54 «ответить»
Роутер, как раз, хочу разместить на первом этаже, в центре дома. С чердака вайфай почему то теряется, по крайней мере с модема и смартфона.
FreeCat 25 июня в 20:07 «ответить»
LEXI писал(а)
С чердака вайфай почему то теряется

может где металл между ним и устройствами?
LEXI 25 июня в 22:13 «ответить»
Металла не должно быть, кругом одно дерево. Не считая листа металла под печной трубой и кучи гвоздей.
FreeCat 26 июня в 19:37 «ответить»
гвозди не должны влиять так сильно. а вот лист металла будет экранировать сигнал. у мня тоже было в одном из последних расположений роутера что голландка, обшитая металлом, была между роутером и там где ноут у мня обычно был. пришлось роутер на метр вбок сдвигать, благо питание роутера позволяло.
LEXI 27 июня в 06:52 «ответить»
У меня без вариантов. Лист металла не убрать. Но скоро модем переедет в роутер и будет всё находиться в самом доме.
FreeCat 27 июня в 19:00 «ответить»
ну сдвинуть роутер тогда.
FreeCat 26 июня в 19:38 «ответить»
а так 320-й у мня метров на 50-70 нормально работал. у тебя тогда или экранировка - или уровень сигнала очень низкий в настройках у него стоит.
LEXI 27 июня в 06:54 «ответить»
В настройках особо не копался. Надо будет посмотреть.
Dead Moroz 24 июня в 09:03 «ответить»
лет 6 назад, когда решал подобную проблему то взял с алишки хуавей b970b с внешней антенной и дыркой под симку
он правда 3ж, зато позволяет растянуть на месяц 40 гигов лимита )
вайфая на дом почти хватает, но на всякий случай еще ксаомишный усилитель взял
LEXI 24 июня в 09:45 «ответить»
Кстати, чё то я про усилитель то и не подумал. Надо просмотреть варианты.
@ngry 24 июня в 14:06 «ответить»
Мне больше нравится схема: Антенна там где приём лучше, чердак, второй этаж или мачта. Свисток в роутер, роутер ставите там где потребители интернета предполагаются, комп, медиаплеер, телефоны. Там где удобно иметь доступ для замены симки и самого роутера.
LEXI 24 июня в 14:40 «ответить»
Такой вариант тоже рассматриваю. И, кстати, антенну буду выносить на крышу, на мачту. Единственное, что смущает, это длина кабеля. Каковы будут потери, если тянуть коаксиал до роутера, и если тянуть до модема, а потом усб удлинителем?
@ngry 24 июня в 15:24 «ответить»
Пусть не смущают, взял панельку Huawei(mimo), там два кабеля в комплекте по 5 метров, если надумаете ставить мачту - присмотритесь к антеннам с разъёмами N-типа(F-тип можно), кабель приличный подберёте. Если сильно заморочиться, можно гермобокс на мачту рядом с антенной, там мини роутер(в идеале с POE), спуск эзернетом до приличного роутера с раздачей на участок и хорошим соседям)
Вот такая панелька в комплекте с крепежом на мачту и на стену:
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/aerial/1089805/
FreeCat 24 июня в 17:50 «ответить»
LEXI писал(а)
а потом усб удлинителем?

не все модемы так работать могут *pardon* .
LEXI 25 июня в 05:57 «ответить»
А е8372h-153 может? Или всё таки его лучше в роутер, а антенну на крышу?
@ngry 25 июня в 08:54 «ответить»
Антенну выносить, роутер ставить дома
FreeCat 25 июня в 20:06 «ответить»
сделать так чтобы расстояние от свистка до роутера было бы не более 5м.
@ngry 25 июня в 21:53 «ответить»
шеф, это предельная длина пассивного удлинителя по стандарту. Купил говённый кабель и ничего не заведётся, нафик такие эксперименты.
LEXI 25 июня в 22:10 «ответить»
Да не будет никаких экспериментов. Буду собирать сеть проверенным путем. Свисток в роутер, роутер в дом. Антенну на крышу. От антенны коаксиал через пигтейл в свисток. Длина получится не более 10 метров. Единственное, по эксперементирую с антенной. Попробую собрать 3g/4g пушку. Благо есть из чего.
FreeCat 26 июня в 19:39 «ответить»
@ngry писал(а)
Купил говённый кабель

у мня кабели были проверенные ... ещё 20-го века :-D ...
@ngry 26 июня в 19:42 «ответить»
из витухи 22AWG? ) Самопал компани?
FreeCat 27 июня в 19:02 «ответить»
вот из комплекта этих переходников ;-) :
2a.ru/freecat/USB2COM.shtml
2a.ru/freecat/USB2PRN.shtml
Новая тема