Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Ищу радиодетали к Q7T4

ipbatman 18.12.2017 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Погас намертво монитор, 5В, 3,3В не формирует
Подозреваю ШИМ NCP1200 на 40кГц или оптопару PC123.

Мультиметром на восьмой ноге 300В, на 6-й 10В, на 5-й ~4кГц
Померить бы осциллографом, но у меня фобия после того как заземленным осциллографом решил посмотреть сигнал на другой плате

В 1Ом нет, в Чип и Дипе дорого, на Али долго.
Где нынче можно деталюхи купить?
semikov 18.12.2017 «ответить»
На РР.
Cherdak 18.12.2017 «ответить»
ipbatman писал(а)
но у меня фобия после того

вот с этого места поподробнее))
Как то чинил подобную плату, решил осциллографом (заземленным, запарил разземлиться) посмотреть сигнал, уж не помню какой. Что то смотрел уже после гальванической развязки и только я корпусным зацепом дотронулся до земли... я увидел рассвет в комнате на доли секунды.
От предохранителя (стекляшка) только пайка осталась, мелкие осколки на столе еще пару дней находил, благо плата стороной с предохранителем была отвернута, иначе остался бы без глаз.
Фобия по большей части из-за осциллографа, он казенный и по миллиону стоит
Worker73 18.12.2017 «ответить»
Были пограбленные инверторы в таком конструктиве, надо? И с 4 ВВ трансами на 5707, и на полевиках
Вообще сама NCP дохнет редко, смотрите ее обвязку и силовой ключ
Еще бывает дохнет диодная сборка по +5, но очень редко. Однако петля ОС с выхода запирает 1200, и из-за триггера-защелки в схеме первичный источник при этом не стартует, в отличии от более простых ШИМ
У меня полевик не открывается.
Q601 мне дали с какой то платы со словами "рабочая на 50%, или работает или нет, не знаю"
Worker73 19.12.2017 «ответить»
))) гуглим физику работы флайбэка и проверяем подетально
Или не беремся делать то, в чем не разбираемся
Новая тема