--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Изготовление печатных плат

Оффтопик (не для купли-продажи)
217
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Slavemaster
06.04.2017
Добрый день! Подскажите пожалуйста делает ли кто подобное в нино? В интернете находил но все чот по другим городам, соответственно сдерут за доставку + 3-4 лишних дня по времени. Надо изготовить две одинаковые несложные однослойные платы (размеры 70x62мм). Может кто возьмется ?
Есть печатка платы из программы Sprint Layout 4.0, - .LAY
попробуйте самостоянельно изготовить.
увлекательный процесс, как хлорное железо съедает медь
kassa111
06.04.2017
Эх чем мы только не травили платы, в свое время))
Я делал односторонние. Нехитро, но приспособиться нужно. Лазерный принтер, основа от оракала, утюг и хлорное железо.
А есть ссыль почитать? Просто возможно изготовить будет дешевле и быстрее чем самому постигать сей процесс. Платки то маленькие
Worker73
06.04.2017
Тэг Лазерно-Утюжная Технология
вот такие получались, для меня нормально
Warwar
06.04.2017
Slavemaster писал(а)
Просто возможно изготовить будет дешевле и быстрее чем самому постигать сей процесс.

а вот это вряд ли, ибо:
Платки то маленькие

Штучные партии, как правило, золотые... или вам сделают то же самое, что можете сделать вы практически не выходя из дома...
Да, нужен химикат, но это же пробная партия?.. Вдруг что-то надо будет переделать?..
Пригодится по-любому... Не вот сложная процедура...
Warwar писал(а)
Да, нужен химикат, но это же пробная партия?.. Вдруг что-то надо будет переделать?..

Не, там готовая проверенная схема, автор сам свои платки продает (порядка 500 рублей за пару штук), причем изготовленные заводским методом, уже со всеми дырками и прочим, но я не могу до него достучаться :(
Пусть я заплачу больше в два раза. Боюсь пока экспериментирую денег и времени у меня уйдет больше. Фирмы, специализирующиеся на производстве плат, не в Нижнем заряжают примерно 1300. Это не десять тысяч можно и заказать, просто там времени 2-3 недели займет.
Я бы и частному лицу заказал с опытом, но времени тоже у людей не особо.
Warwar
06.04.2017
Slavemaster писал(а)
я не могу до него достучаться

Ясно. К сожалению, в этом случае я пас.
Сам заказывал на сайте oshpark, американский вроде, они делают в китае. Качество хорошее и цены адекватные. Но по времени - сами понимаете. Да и сервис этот не единственный. Как вы правильно заметили, основной недостаток - время.
Подождите, может всё же объявится автор.
Можете выложить файл для ознакомления?
Вот такая платка:
А файл с печаткой и описание от автора здесь: www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4_files/invert_7293-4.zip
Прога тут: cxem.net/software/sprint_layout.php работает и в 6 версии вроде, а так 4-я легко в интернете в яндексе
Worker73
06.04.2017
Удобнее собирать смд-вариант)), там 1206 размер деталей, проще простого
у меня просто усилитель на базе предыдущей версии есть, поскольку печатки почти одинаковы по размерам (3мм разница) мне и нужен бОльший вариант. Апгрейдить будет проще простого
На эли эти усилки готовые в сборе по 700-800 р. Причем разных вариантов, можно поискать, который по схеме похож и его доработать
Worker73
06.04.2017
https://ru.aliexpress.com/it...3-07244-VnYZvQVf

870 рубенов, дешевле не нашлось
А комплектуха в пределах 200. Для себя есть смысл делать самодельную печатку
Warwar
06.04.2017
и печатка за 1300...
Worker73
06.04.2017
https://ru.aliexpress.com/it...37809634df&tpp=1
Совершенно классический симметрон, кмк можно 200-250 ватт снять при питании 50-60 вольт
Warwar
06.04.2017
я вас всячески поддерживаю...
человек вроде хочет всё сделать руками... да... хотя тогда не понятно, почему не хочет травить плату...
тут 2 варианта - или они не знает, что есть али - но это вы ему уже донесли,
или он считает, что его вариант - более кошерный... в этом случае пусть дерзает :-)
да у меня уже все сделано :) есть польностью готовый усилок на TDA_шке от того-же автора, хочу попробовать более продвинутую схему, получится так что только платы махнуть и питание накинуть, в этом вся соль, ибо размеры почти те-же. Паяльник в руках держать умею, и собрать смогу, но платы хочу хорошие, уверен что с первого раза ничего не получится путного с самостоятельным изготовлением плат, придется набивать руку, а это время, деньги. Т.е. есть смысл заморочиться и заказать готовые, я уже дешевле чем автор предлагает нашел, правда количество придется брать большее :)
Да, посмотрел на набор для сборки https://ru.aliexpress.com/it...cfb-d771fc08e4cf
Worker73
06.04.2017
Какой-то разный али, мне наборчик не попался))
Правда печатка там с вопросами, прежде всего по сечению дорог - придется усиливать
Та плата из Китая, а значит, рассчитана на китайские Ватты, так что все честно
Worker73
06.04.2017
С такими дорогами я бы зарезал мощность до 20-30 ватт, всего-то 2 мм по силе
Аналогичная недоработка https://ru.aliexpress.com/it...037d0f33b4&tpp=1 или https://ru.aliexpress.com/it...-07843-eub6yrrBy
Deacon
06.04.2017
так этот мужик вроде готовые платы предлагал
и сейчас предлагает, вот только проблематично до него достучаться, а на последние письма от его почтовика ругательства приходят о недоставке :(
kassa111
06.04.2017
Как вариант, взять на РР шаблонную печатку и распаять с электронными компонентами.
ipstorm
06.04.2017
ключ на писал(а)
основа от оракала

а это что такое, можно узнать?
скользкая бумажка, которая остаётся от самоклеящейся пленки и идет в мусорку
Warwar
06.04.2017
на обычной бумаге получается ни разу не хуже
не знаю, не пробовал. Что одно, что другое - покупать не надо.
На глянце от журналов делал раньше - так потом сидишь возле умывальника и трёшь пальцем минут десять ошмётки. А оракаловскую просто снимаешь, только надо дать остыть.
skiv68
06.04.2017
ключ на писал(а)
потом сидишь возле умывальника и трёшь пальцем минут десять ошмётки
как все знакомо :)
Warwar
06.04.2017
ключ на писал(а)
сидишь возле умывальника и трёшь пальцем минут десять ошмётки

так и есть ) у меня просто нет доступа к оракалу.
В любой рекламной конторке.
*Раньше часто доводилось пользоваться, выбрасывали основу, а теперь нашел кусок оракала - выбросил пленку, а основу оставил ))
skiv68
06.04.2017
ключ на писал(а)
основа от оракала

термобумага уже есть в продаже от китайцев и ломондовская. в результате дорожки 0.1-0.2 получаются очень хорошо
я тогда хотел заказать, да в отзывах все пишут, что сильно жёваная приходит, если маленькую пачку покупаешь. А один чел написал, что это практически то же самое, что и основа от оракала. Вот я и попробовал, мне хватило. Единственное мне не понравилось, что дорожки расплющиваются - но это я так усердно утюгом видимо возил, да и штатный тонер в НР пишут, что мягкий очень.
Worker73
06.04.2017
Оракал потолще будет. Хорошо подходят подложки от этикеток-самоклеек, но не каждый экземпляр, важно чтобы не было царапин на глянце. Идеально страницы-вкладки (фото, реклама) от новых дорогих журналов вроде MAXIM))
каталог руичей тоже вполне прокатил, максима не было
skiv68
06.04.2017
на РР по 30р за лист продают не мятую :) (на али она от 7-10р). сам пока работать с ней не пробовал, но результаты видел - очень даже хорошо
А вот тут подробнее можно? Где там конкретно продают?
skiv68
06.04.2017
решили сами попробовать.
М4-В8
да вот думал, но софорумец ключ на решил облегчить мне эту участь :)
skiv68
07.04.2017
вот и решение проблемы
Я бы переделал в двухслойку 50х50 или 50х100 и к китайцам,
с пересылом 10 штук в 1000р. можно уложиться, дешевле никто не сделает, да и качество получше колхоза будет и мороки меньше, но ждать месяц, да.
Worker73
06.04.2017
Это УМЗЧ, там нежелательно так делать, топология важна
можно заменить выводные на смд и землю на нижний слой, топологию, конечно, сохранить. Чуток ужмется, а много и не надо. Кстати, периодически бывают акции на изготовление 100х100 за 9.95 + пересыл
нашел вот московскую контору только что по 500 рублей сделают с хорошим качеством, единственно 4 штука надо заказать:) сроки - 3 дня
Контора та скорее всего из 1 школоло/студента (ЛУТ), одно время сам заказывал у одного чела на радиокоте (ник самоделкин), 4 года назад несколько плат с пересылом обошлись мне в 200-250р. Если уж делать лутом, то лучше сразу через профильный форум
гуглю дальше :) нашел завод, сделают по 200 рублей, конечно без маски и маркировки, но оно нафиг надо, лаком я и сам полью,10 штук минимум, т.е. те-же 2 тыщи но есть запас на облажательство и продать потом часть можно будет :) уже интереснее
Slavemaster писал(а)
продать потом часть можно будет

Скорее всего нет, но попытка не пытка
Есть форумы где подобные вещи в принципе берут, выставлю просто дешевле себестоимости, маленько да отобью
Worker73
06.04.2017
Отчего же? УМЗЧ популярнейший
попробовал, красоты не получилось
=-O это ты когда успел? вполне нормально, может ты мне еще парочку сделаешь а я компенсирую деньгой-пивом чем надо?
Так тебе сколько надо? Три всего?
Вобще две, но на случай облажательства одна запасная не помешает. Мне для себя только ведь, на усилок двухканальный
По 250 за штуку
В приват!
Worker73
06.04.2017
Обычный расплыв тонера, надо гладить через лист гумаги на тех же установках утюга, будет усехоккей))
Глажу через два три листа, пока эту делал - две печати смыл нафик. Много бумаги - не пропекается, мало бумаги - расползается.
Worker73
06.04.2017
Можно через мокрую ткань попробовать, хвалят
Будет время, попробую сие исскуство сам освоить, в доступе еще ламинатор есть, можно через него попробловать :)
А через него вроде фоторезистом делают?
Worker73
06.04.2017
Можно и лутить, результат будет стабильный, но придется подбирать гумагу и число проходов
Ламинатором качество лучше получается,по крайней мере тонер не растекается.
А бумагу можно от факса (в рулонах )использовать,отмывается она хорошо в тёплой воде.
Да фиг его знает какой у них там стоит, но вроде даже температуру можно отрегулировать.
skiv68
07.04.2017
можно, только кое что заменить и все будет правильно
Warwar
06.04.2017
Работать будет. Да и даже в прозрачный корпус поставить можно - сразу видно, что руками сделано.
Или вам что от платы надо?
так это не мне же
Все нормально, как раз вполне неплохо. Еще две "ключ на" сейчас делает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.