--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как быстро развернуть образ?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
617
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть Acer TravelMate 8481.
Лучше делать образ одного раздела и сохранять его на другой раздел?

Надо загрузится с флешки, перейти в папку с образом, запустить там программу образа и развернуть образ на С:, так?

ghost лучше использовать?
rolsen2
27.05.2018
Акронис удобнее, по моему мнению. В остальном все так. Образ создать на другой раздел или физический диск, загрузится с болванки-флэшки с акронисом, развернуть образ на с.
rolsen2 писал(а)
загрузится с болванки-флэшки с акронисом

большой минус в том что надо всегда иметь под рукой такую флешку.

наверное, лучше просто иметь любую загрузочную флешку
iZverG
27.05.2018
Почти все загрузочные флешки имеют в себе акронис, дистрибутивы винды не в счёт.
вы про те что полчаса грузятся с какой-то ОС? мне надо проще
Esik
28.05.2018
Если проще, то вам придётся таки иметь отдельную флешку для каждой программы.
Но на взгляд подавляющего большинства людей, удобнее иметь загрузочную флешку с набором инструментов. Которая грузится с флешки гораздо быстрее, чем вы указали.
Пока вывод такой.
Достаточно просто иметь загрузочную флешку и ghost. всё!

А с акронисам надо иметь отдельную флешку и больше телодвижений.
Hiren's Boot CD from USB
www.hiren.info/pages/bootcd-on-usb-disk

Не благодари.
типа делает загрузочную флешку?

Спасибо!
Рабочий человек писал(а)
большой минус в том что надо всегда иметь под рукой такую флешку

не надо
Начиная с SSR12 у Симантека есть Lightout Recovery. Т.е. в меню загрузки появляется второй пункт, выбираешь его и восстанавливаешь систему.
Аналогичная система есть и у Аурониса, но пару раз её установка напрочь гробила бутявку (впрочем возможно это мои кривые руки).
в этой же системе у Симантека есть и Recovery Point Browser, позволяющий выборочно вытаскивать из образов файлы.
А вообще пора переходить на Veritas.
Deathmaker писал(а)
Аналогичная система есть и у Аурониса, но пару раз её установка напрочь гробила бутявку (впрочем возможно это мои кривые руки).

товарищи подтверждают


Veritas - это сложно
Рабочий человек писал(а)
Veritas - это сложно

Этот тот же самый Symantec System Recovery, только с другим логотипом. Ничего сложного, тем более всё по русски.
Зато всё очень удобно и максимально автоматизировано.
acella
27.05.2018
Рабочий человек писал(а)
на другой раздел?

Этого же диска ?
Если на другой диск, то акронис умеет в клонирование.
Можно прямо из под OS сконвертить раздел в vhd, а потом развернуть.
В общем мало вводных.
acella писал(а)
В общем мало вводных.

оч просто.
программа для работы с образами чтобы была рядом с образом.
быстро загрузиться с флешки и развернуть образ. всё.
acella
27.05.2018
Есть акронис и его Acronis Secure Zone.
Даже флешка не нужна.
если ноут не грузится, что делать?
acella
27.05.2018
Почитать, что такое Acronis Secure Zone.
Спасибо!
новый раздел (заранее мне неизвестно сколько будет образ занимать) + пароли.
Чтобы с этой зоной работать нужен Акронис на загрузочном носителе?

Как мне из этого раздела скопировать образ на резервный носитель?

очень интересный вариант. Надо подумать! А если слетит что-то, то как получить доступ к этому разделу? Пока это очень сложно...
acella
27.05.2018
acella писал(а)
Почитать, что такое Acronis Secure Zone

Блин, ну неужели мне цитировать строчки от туда ? ))

Задача так и не ясна.
Если это что то вроде раздела где лежит образ системы, для аварийного восстановления, то с этим хорошо справляются штатные инструменты.
эксперты говорят так:
скопировать ghost в папку где будет хранится образ раздела,
сделать загрузочную флешку,
запустить из папки ghost,
сделать образ.


Что скажите? Это делается без Акрониса
KrioMex
27.05.2018
Что дохрена понтов и тупых перевопросов, вместо конкретной озвученной задачи. И да, кстати... Почему тогда эти експерты вам не помогут ? К ним и сходите. И сделайте все без акрониса и прочего "хлама", за то по фэншую )))
acella
27.05.2018
Рабочий человек писал(а)
скопировать ghost

Что такое ghost в вашем представлении и зачем его куда то там копировать ?
Программа клонирования/снятия/установки образа дисков. Копировать, на случай если реаниматор без него идёт. Запускается и из-под дос и в Виндос-эмуляции. Таким образом просто не надо сборку искать, в которой бы он был предустановлен.
acella
27.05.2018
Серьёзно ? :-D
От блин, не знал.
Пошёл значит восстанавливать систему , которую забекапил гхостом, а сам гхост не взял, потрясающе.
Алсо, 2к18 на дворе, какой к чёрту гхост, какой дос, они умерли давно.
Я конечно сильно не интересовался, но вряд ли оно вместе с досом взлетит под UEFI, и GPT разметкой.
плюс в том что такая флешка всегда под рукой. вставил, загрузился и всё готово )


а с акронисом пока все намного сложнее и плюсы не очивидны
acella
27.05.2018
Рабочий человек писал(а)
такая флешка всегда под рукой

Какая такая ?
Что мешает положить на эту флешку ghost, а не копировать его куда то ?
Или положить туда акронис или ещё что то.
Что мешает использовать штатные средства, которые вообще всегда под рукой ? Без всякой флешки.
Обычная флешка, которая всегда с собой для всяких файлов + загрузочная. Загрузчик с ghost будет 10МБ.
ghost и на флешке и в папке с образом. Для надежности.

Акронис много места занимает и чтобы с флешки запустить много телодвижений надо. Обычно огромный образ мультизагрузочный и пр. Очень много минусов относительно простого ghost. Я как начал сравнивать очень удивился.

Вы про какие штатные средства?
acella
28.05.2018
Рабочий человек писал(а)
Акронис много места занимает и чтобы с флешки запустить много телодвижений надо. Обычно огромный образ мультизагрузочный и пр

Рука_лицо
Вы бы хоть потрудились почитать про сабж.

Шатные , это те которые в венду встроены.

ЗЫ
Год за годом все новые админы бэкапят винты на логических разделах тех же самых винтов. ...©
для быстрого восстановления на там жи винте,но на другом разделе. Для надежности образ ещё хранить в другом месте.

Плюсы акрониса не очевидны поэтому не стал разбираться в нём ибо долго и сложно и ради чего?

Спасибо!
acella писал(а)
какой к чёрту гхост, какой дос, они умерли давно

отнюдь. клонировать диски до сих пор предпочитаю именно 12м хостом. пусть и не так удобно, как в новомодных прогах, зато выше вероятность отсутствия багов.
вы в теме! )

мне примерно так и сказали. Что в этом плохого? Не все с этим решением согласны
Esik
28.05.2018
Рабочий человек писал(а)
Что в этом плохого? Не все с этим решением согласны

Скажите, что плохого в мусульманстве для христианина?
Что плохого в буддизме для мусульманина?
И что скверного в христианстве для буддиста и мусульманина?

Каждый идёт по вере своей, достигая реального просветления.
Или прав только кто-то один?
А все остальные - ошибаются, ра не согласны?

Замените буддизм, мусульманство и Христианство на
Гхост, Акронис и "штатные средства виндовс" и вы получите суть мнений в Вашей теме.

Ну посоветовали вам Гхост. Вы - верите тем, кто посоветовал.Ну и идите в свою религию. К советчикам.
Из нас-то чего жилы тянуть?
хорошо сказал
если не жалко морозить флешку, то Акронис.
Esik
29.05.2018
Рабочий человек писал(а)
если не жалко морозить флешку

Что вы имеете в виду под "морозить флешеку"?
пользоваться ей только для загрузки и всё.
ибо места на ней уже не будет свободного
Esik
29.05.2018
Кто вам сказал, что свободного места на ней уже не будет?
Ведь есть флешки разной ёмкости.
гхост занимает 1,8МБ. акронис сколько?
Esik
30.05.2018
Какая разница?
Это зависит от того, сколько будет занимать образ системы на том же месте.
Акронис же может входить в сборки Live-CD, что удобно наличием других утилит. Например, антивирусов. Это занимает разное количество места.
Но!
Если взять 8 или 16 гиговую флешку, то в любом случае останется свободное место. На которое можно писать обычные файлы.

Вы с какой целью интересуетесь?
С целью узнать, "замораживается" ли флешка акронисом, или преследуете какие-то иные цели?
просто не вижу плюсов в акронисе и никто здесь эти плюсы не назвал
Esik
30.05.2018
Называли.
Но вы не хотите к ним прислушиваться по вполне определёным религиозным причинам.
И подумать, почему большинство технарей всё же предпочитают акронис - тоже желания у вас нет.

Ваш аргумент о "замораживании флешки" - недееспособен. И не является доказательством, что вся рота идёт не в ногу. И лишь вы один с Гхостом - в ногу.

Лично мне без разницы, чем в итоге вы будете пользоваться.
Лишь бы не говорили глупостей, типа "заморозки флешки".
сколько МБ занято на вашей загрузочной флешки с Акронисом?
Сколько секунд идёт загрузка с такой флешки?
Esik
30.05.2018
Ещё раз повторюсь, что для современных размеров ёмкости флешек, ваш аргумент, для большинства пользователей, не имеет того веса, какой вы придаёте ему.
Повторил это в третий раз.
Извините, но больше не буду.

Если вы не хотите вникать в суть сказанного - значит имеете свои предпочтения религиозного характера.
О них не имеет смысла спорить совершенно никакого.
FreeCat
01.06.2018
скажи что ты считаешь плюсами :) .
FreeCat
30.05.2018
Рабочий человек писал(а)
ибо места на ней уже не будет свободного

да будет :) . главное не стирать что к самому Акронису относится :) .
FreeCat писал(а)
главное не стирать что к самому Акронису относится :) .

еще аргумент против акрониса. чем он вообще лучше?

Проще гхост ничего нет )
Esik
30.05.2018
Рабочий человек писал(а)
еще аргумент против акрониса.

То есть при использовании Гхост вы сможете стереть его файлы, но Гхост, по Вашему, продолжит работать? :)
на флешки удалить можно ибо гхост у меня рядом с образами ещё )))

акронис огромен
Esik
30.05.2018
Для современных размеров флешек-то???
Вы что-то путаете.
FreeCat
01.06.2018
он даже для старых флешек не слишком большой :) .
FreeCat
01.06.2018
Рабочий человек писал(а)
акронис огромен

если брать образ только одной разрядности и только Акронис Труимидж - то около 60 мег, насколько я помню, на флешке занимает :) .
FreeCat
01.06.2018
Рабочий человек писал(а)
рядом с образами ещё

так и тут можно образы кидать на свободное место :) .
Esik
30.05.2018
.
acella
30.05.2018
Млять, ну что за бред, а ?
У меня на 16гб флешке и набор софта лежит и пару кинышек и загрузка в виде маленькой венды с кучей инструмента, в т ч несколько акронисов.
И на всё хватает места.
Ставь гхост на флопарь тогда, будет канонiчно

Алсо собственно сама бутявка акрониса занимает несколько мегабайт, если что.
Но какая сейчас разница.
если ноут "не грузится", то тут 3 варианта:
1. померло железо
2. помер диск
3. убилась бутявка
только в третьем случае возможно восстановление и не важно с чего.
для этого случая таки придётся иметь флешку (300р.)
кто бы мог подумать что в наше время сделать загрузочную флешку так же не просто как и пару лет назад!
Esik
28.05.2018
Отчего же "не просто"?
Просто требует определённого уровня квалификации.
Это - нормально.
acella
28.05.2018
Сделать свою или тупо развернуть из образа готовую ?
хорошо у меня была заготовка в архивах, а так... страшно подумать! думал, давно эту проблему решили. нажал кнопку и получил флешку ) но увы...
acella
28.05.2018
У меня жена примерно так разговаривает: Большую часть фразы мысленно, и маленький кусочек вслух - сиди, гадай :-D
я так понял что просто так не сделать загрузочный флешку (ОС с кучей программ).

на СД просто записываешь ISO и получаешь сразу загрузочный диск с кучей программ. А с флешкой такое не прокатывает ибо её там долго и нудно надо готовить. Просто жесть! Вы пробовали такую флешку делать?
iZverG
28.05.2018
Да, программа rufus, из образа 10 минут.
acella
28.05.2018
Рабочий человек писал(а)
А с флешкой такое не прокатывает

А на флешку просто разворачиваешь ISO образ, в 3 клика мышкой.

Рабочий человек писал(а)
Вы пробовали такую флешку делать?


регулярно это делаю, софта для этого полно.
Я использую UltraISO
acella писал(а)
А на флешку просто разворачиваешь ISO образ, в 3 клика мышкой.

ISO для диска разворачиваете на флешке и все работает?
acella
28.05.2018
Да, исключения есть конечно, дистры ХР или 2003, некоторые линухи, но у них есть исошки конкретно для разворачивания на флешку.

Ля, ощущение, что вас не давно разморозили
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
или вы тралите тут
, диски давно уже не пишут, кроме как для поковыряцца со старьём.
руководство по флешке (см ниже) думаете я сам сочинил?

на рутрекер почти каждый образ с мутным описанием как его на флешку поставить.

Я только третий образ смог поставить.

===
А! Возможно я не так выразился. После разворачивания ноут должен грузиться с этой флешкой, а не просто иметь данные!
Голову лучше свою иметь, в интернетах не обязательно пишут как правильно. Мнение большинства тоже не обязательно верное.
acella
28.05.2018
Рабочий человек писал(а)
почти каждый образ с мутным описанием как его на флешку поставить.

Я только третий образ смог поставить.


Описание обычно и не требуется, это весьма тривиальная процедура.
Гуглить, читать, вникать.
на СД просто записываешь ISO и получаешь сразу загрузочный диск с кучей программ.

Будто с флешкой то же самое нельзя...
думаете прокатит?

"2. Установка сборки на флешку:pic
Внимание!!! Многие утилиты (например, стандартный windows format) не полностью форматируют флешку, они смотрят, что на ней есть, и не трогают участки, которые им кажутся корректными. Поэтому желательно сначала очистить флешку, например с помощью RMPrepUSB, HDD Low Level Format Tool или запустить тест на запись любую из утилит FlashNull, Check Flash, HD Tune Pro, Flash Memory Toolkit Pro, это гарантировано убьет разметку и заставит программу форматирования сделать все с нуля. После очистки обязательно "передёрнуть" флешку, а после форматирования выполнить ее проверку с помощью CheckDisk (2k10\Programs-2k10\HDD-Utilites\). При найденных ошибках повторить очистку флешки и форматирование. Если же используется форматирование с помощью BootICE -> Parts Manage -> ReFormat USB disk, то это лишняя операция. BootICE при форматировании автоматически делает очистку.
2.1 Флешку необходимо предварительно отформатировать (Внимание! Все данные на флешке будут уничтожены). Это нужно для того, чтобы флешка воспринималась Bios как USB-HDD, с которого возможна загрузка операционной системы. Если флешка/винт уже использовались как загрузочные, данный пункт можно пропустить. Флешку рекомендуется форматировать под FAT32 (в этой файловой системе она работает дольше и стабильнее), но, при необходимости, можно использовать и NTFS (быстрее "убивает" флешку, требует "безопасное извлечение", но зато поддерживает файлы размером больше 4Гб). Лучше всего это сделать с помощью RMPrepUSB (есть в сборке по пути 2k10\Programs-2k10\Flash-Utilites\RMPrepUSB или из меню P2Start.exе "Программы 2k10\USB-Flash утилиты"). Эта утилита создаёт максимально близкую к винту геометрию на флешке. Если отметить Boot as HDD (C: 2PTNS), на флешке будет создано два раздела (второй минимального размера, для максимальной имитации винта). Но я не рекомендую использовать такой вариант, такая флешка будет "завешивать" бытовую технику (телевизоры с флеш-проигрывателем, плееры, и т.п.). Вполне достаточно сделать, как на рисунке."
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5449585
Лень читать. Если устанавливаемая на флешку система основана на винде, я обходился просто копированием содержимого iso образа на отформатированную в NTFS флешку и прописыванием в её mbr виндового загрузчика.

Если устанавливаемая на флешку система основана на линукс, то там такие варианты: если iso гибридный, то можно тупо записать образ на флешку прямо так, без распаковки (лень гуглить как это делается под виндой, под линуксом просто dd if=image.iso of=/dev/флешка). Или можно просто положить iso образ на флешку и запускать этот образ прямо так с помощью установленного на флешку специального загрузчика (этот вариант удобен когда надо сделать мультибут флешку с несколькими образами).
как минимум надо ещё с загрузчиком мутить на флешке.
На дисках такого не надо было, записал и радуешься )
Что там мутить, обзаведитесь какой нибудь специализированной утилиой и делайте в пару кликов.
USB_STRELEC попробуйте. У меня проблем не возникло, в наборе и Гхост есть и Акронис и ещё куча программ. Сделана на 8.1, что то же плюс. Не тормозит особо, даже на слабеньких компах. Только при развертывании. А вот загрузку 7-ки или ХР там да, повозится надо.
Vlad-Tepesh писал(а)
Сделана на 8.1

уже на 10. Работает еще быстрее.
ХЗ, чё там "мутить".
WinToFlash - и телемаркет, если руки растут откуда надо.
Рабочий человек писал(а)
я так понял что просто так не сделать загрузочный флешку

UltraISO делает это в 2 кнопки.
T-U
30.05.2018
Рабочий человек писал(а)
Лучше делать образ одного раздела и сохранять его на другой раздел?

Лучше, чем что?

Рабочий человек писал(а)
Надо загрузится с флешки, перейти в папку с образом, запустить там программу образа и развернуть образ на С:, так?

Можно так. Можно обойтись без флешки и держать на ноуте недораздел с недолинуксом и утилитой образа. Ну и сам образ держать на отдельном разделе, разумеется.

Рабочий человек писал(а)
ghost лучше использовать?

Лично я предпочитаю Акронис. Либо линуксовый dd.
Вот еще мнение habr.com/post/233961/
Acronis - на любителя. За что нравится "призрак", так это за его batch-mode & command-line.
Гуй иногда так утомителен, да и мышь не всегда под рукой.
FreeCat
01.06.2018
ТС вообще вряд ли работает в командной строке :-D ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.