--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Комп виснет очень странно - когда он в покое, т.е. в ночь оставляю а с утра он зависший (и то не всегда, 2-3 раза за неделю было), а при обычной работе и под тестами - всё норм.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
407
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот такая конфигурация: www.citilink.ru/configurator/q13403939/
Плюс 3 втяжных кулера 120мм, что исключает перегрев - под нагрузочными тестами проц и чипсет - ну максимум 55 градусов.
ОС - Windows 10 x64
BIOS - стоит свежий, на всякий случай скачал с оф.сайта и перепрошил им же. сбрасывал в Defaults и прочие Auto - не помогло. Поискал и отключил всякие Energy saver - тоже не помогло.
Драйвера - скачал и установил свежие с оф.сайта.
RAM - проверил несколько раз Memtest86+ , пару раз встроенным виндовым тестом.
HDD - прогнал пару раз HDDScan.
CPU & GPU - нагружал AIDA64 и Prime95.

Что странно - когда я работаю за компом (перерывы минут 15-30 и даже час - не считаются, комп включает монитор норм при первом же движении мышки или нажатии на кнопки) - всё стабильно!

Как проявляется: если оставить комп в покое надолго (несколько часов), то с вероятностью 50/50 если подойти к нему и подёргать мышкой или понажимать кнопки - он не включает монитор, хотя снаружи "выглядит как живой" (кулеры крутятся, подсветка мамки и кулеров работает).
Пробовал по RDP зайти на него - нет, не заходит, т.е. комп 100% "висит".

Я так понимаю или баг программный или аппаратный.
Как выяснить?
Есть тесты какие-нибудь (не нагрузочные, а именно "на логику") для мамок и CPU ?

P.S.
Asus рекомендует на оф.сайте "оставить надолго в чистом BIOS", наверно так ещё попробую, найти бы время на это "надолго"...

P.P.S. я "технарь", поэтому мне можно с тех.подробностями - я всё пойму, а что не пойму - нагуглю.
K0IIIAK
11.04.2018
я бы копал в сторону отключения всяких снов и прочих гибернаций при простое
+ отключение напрочь энергосбережения для дисков и юсб
да, спасибо, это первое что я сделал, т.е. вырубил энергосбережение
McLane
11.04.2018
блок питания на другой махни для теста. ИМХО в нем дело.
ну или отключи все энергосберегающие плюшки - пусть как сервак поработает пару суток
блок питания наверно ложился бы от нагрузки скорее?...
под нагрузкой гонял часами - всё норм.
Cherdak
11.04.2018
Он спать хочет
Выключай его на ночь и все дела
Опять же гудеть не будет
MasimkA
11.04.2018
Было аналогичное, система при долгом простое запускала проверку системы и жестоко висела, отключил и все стало отлично.... но вот где я это делал уже не вспомнить....
а что за проверка? было бы очень кстати, если бы вы вспомнили...

p.s.
есть подсветка Asus AURA (ну это опция неотделимая от мамки), я её выставил показывать загрузку CPU (не нагрев, а именно загрузку). так вот иногда монитор выключен, а подсветка горит красным (загрузка более 75%) в моё отсутствие за компом - чем комп занят я хз как узнать... как подходишь к нему и двигаешь мышой - он тут же зелёным горит и "типа ничего не делал" :)
FreeCat
11.04.2018
девел0пер писал(а)
чем комп занят я хз как узнать

если есть антивирус какой - то он в фоне может проверять. ещё индексация файлов может быть включена.
durashki
11.04.2018
Это началось совсем недавно.. По моему с Мартовским обновлением у меня началось подобное. Комп на работе постоянно включен, вечером захожу, а он не пускает.Прихожу, экран черный, на кнопку "повер" не реагирует.
тогда по идее "не под виндой" комп должен жить норм?
норм тест, так и попробую видимо - в биосе оставлю на ночь...

p.s. кстати в EventLog вот такое наблюдаю, да:
The application-specific permission settings do not grant Local Activation permission for the COM Server application with CLSID
{D63B10C5-BB46-4990-A94F-E40B9D520160}
and APPID
{9CA88EE3-ACB7-47C8-AFC4-AB702511C276}
to the user RYZEN7\Alex SID (S-1-5-21-1000771242-1936838187-4254307676-1001) from address LocalHost (Using LRPC) running in the application container Unavailable SID (Unavailable). This security permission can be modified using the Component Services administrative tool.
тоже включен постоянно - нет такого. и еще 4 компа всегда включены - всё ОК. правда 7ка
durashki
13.04.2018
Да я же написал.. Началось все с обновления мартовского какого то.. для десятки. Есть у меня подозрение на каспера.. Грохну пожалуй на пока его.
а, 10ка... я пас тогда. это полудурошное говно живёт своей жизнью.
Deacon
11.04.2018
Скачков напруги ночью не бывает? Может ИБП попробовать?
у меня APC Line-R 1200 (не UPS, но один из лучших фильтров) - если бы скакнуло то он либо вырубился бы, либо сгладил скачок.
копать БИОС На предмет хитровымудренных режимов энергосбережения. Отключить всю эту гринписовскую хню в Винде.
да отключил сегодня, даже монитор не будет гасить. поставил скринсейвер.
посмотрим что будет...
Er.DS
12.04.2018
Возможно: ОС отправляет железо спать, и в этот момент, либо в момент пробуждения какая-то из железок отказывается возвращаться в нормальное состояние, и система частично виснет, а причина скорее всего в 'дровах'.
ага, отключил весь "гринпис" - даже монитор поставил чтобы не гас вообще никогда и скринсейвер анимированный (чтобы было видно повис комп или нет).
в общем всем спасибо, отловил вирь! (сам нашёл, убил руками, как и привык делать)
файл .exe специально был жирный - 268МБ (чтобы на вирустотал его не закачать было), косил под "что-то нужное для Java" (в AppData/Java и ещё подкаталоги, а сам exe: svhost.exe - именно с опечаткой)
так что "будем посмотреть" что теперь дальше...
если так, то хорошо, значит не железо, а софт... :)

p.s. DrWeb CureIt последний скачал - он "вешал" намертво Windows 10 x64 где-то на середине скана, но это ещё вирь был жив (так и не нашёл он его), попробую ещё раз щас, а пока Windows Defender всё сканит (и офлайн скан Windows Defender прошёл - ничего не нашёл уже).
рекомендую использовать Spybot и Malwarebytes Antimalware. они ищут и чистят лучше.
чем я вручную? однозначно да! :)

пробовал прогнать DrWeb CureIt! - он зависал, причём не сразу а на одном из svchost.exe ещё при проверке RAM
в результате прогнал DrWeb Live USB - нашёл аж 4 BTC майнера!!! :(
(вот отчего ночью иногда RGB подсветка, настроенная на загруз CPU загоралась красным - более 75% загруз)
как они ко мне попали ума не приложу... :(

но радует, что глюки вроде как программные, не железяка.
Лучше чем Кура и АВЗ. Майнеры не приходят одни - их подтягивают червяки. Вот их-то Спайботом и надо вылавливать.
Deathmaker писал(а)
Майнеры не приходят одни - их подтягивают червяки.

ага, а червяка я походу руками прибил значит... до запуска DrWeb ещё...
современные не имеют исполняемого тела, хранящегося на диске. обычно оно создаётся при старте компа, грузится в память и сразу удаляется. поэтому найти его "ручками - нереально.
Deathmaker писал(а)
грузится в память и сразу удаляется

а если резет? тогда что? :)
Deathmaker писал(а)
поэтому найти его "ручками - нереально

ну процесс/поток то в RAM должен выполняться, или DLL инжектиться в память другого процесса...
FreeCat
14.04.2018
девел0пер писал(а)
в результате прогнал DrWeb Live USB - нашёл аж 4 BTC майнера!!!

так давно уже внешним проверять надо :) ... слишком часто прячут умело :) .
не, часто неумело как раз прячут (школьники?) - явно видно, что что-то не так (но это может я так заморачиваюсь - могу и сеть глянуть что летит и много чего ещё руками глянуть без антивирей)

т.е. я прибил руками я так понял главного червяка, который всё это и затащил.
возможно, к стыду моему признаюсь, поставил его сам похоже - хотел вывести гаджеты на десктоп (показ нагрева CPU, HDD и т.д.)
а те 4шт. BTC майнера - они похоже стали без "главного" неактивными - комп норм стал работать уже. но я решил на всякий случай сделать полную проверку (удалить "оставшиеся тушки" вирей, неактивные)
FreeCat
16.04.2018
девел0пер писал(а)
возможно, к стыду моему признаюсь, поставил его сам похоже - хотел вывести гаджеты на десктоп (показ нагрева CPU, HDD и т.д.)

всякое бывает :) .
VacyL
16.04.2018
Винда 10-я штучка крайне забавная.
1-й тест. Ставим сеть в режим "в самолете". Оставляем комп на длительное время - должно быть все хорошо.
2-й тест. Ставим в файле host *.microsoft.com на 127.0.0.1. Оставляем комп на длительное время - должно быть все хорошо.
3-й тест. Ставим сеть в нормальный режим и возвращаем hosts, лезем на сетевой девайс и смотрим куда и сколько сессий создает комп.
Будет сессия до синхронизации времени, будет что-то до One Drive облака, будет update.microsoft.com - если при этом зависает, то пинаем мелкомягких. Если при этом не зависает, то смотрим еще сессии всяких майнеров, а дальше чистим.
Завязывайте с Виндой, она с середины февраля много кровушки админам попортила...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.