--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь обновлялся до Windows 11

Сисадминское
2850
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно вопрос, обновлялись ли до Win 11 и как оно?
Reutoff
07.10.2021
Жду как обнова прилетит. Хочу на домашнем компе попробовать. Откатиться там вообще не проблема - образ системной SSD-шки сохраню :)
Ну, поэтому и спросил. Бэкаплюсь :)
Reutoff
07.10.2021
По отзывам - норм система. Правда, требования к совместимости там своеобразные, но вчера два возникших у MS-овской программы проверки оной решил - включил TPM 2.0 и Secure Boot. В остальном претензий к машинке не было, хотя не сильно свежая платформа - Ryzen 1600AF (тут буковки важны, да) на 450-м чипсете.
Есть у меня раздел на десктопном компе для резервной ос. Типа live cd, но на hdd. Поставил с образа, с отключенной проверкой trm. Нормальная система, кое в чем логичнее, чем win10. Пока бесит только то, что не могу отвязать ms edge от ссылок в виджетах. Обещанного "ускорения", конечно, не заметил. Но и тормозов тоже. Если беспристрастно, то необходимость или хотя бы полезность перехода не увидел. Пусть стоит на этом разделе, он нужен очень редко, буду следить за развитием.
Что любопытно, не требует ни каких активаций после подключения к аккаунту MS.
Reutoff писал(а)
Secure Boot

то ли лыжи не едут, то ли что, но я так и не смог включить этот самый секьюр бут на ASUS Prime b450m-a

не особо-то конечно и хотелось, чё-то мне отзывы на 11-ю винду пока не нравятся, но сам факт напрягает
yurka52rus писал(а)
ASUS Prime b450m-a

winnote.ru/bios/540-kak-otkl...v-uefi-bios.html
спасибо. я вроде по этому рецепту и делал, но не сработало. попробую еще раз
Ниже я дал ссылку с рутрекера на сборку, которая не просит ни ТРМ, ни UEFI.
Она работает и на обновление с сохранением всех настроек и программ, только отключите закачку обновлений в первых окнах установки, они потом сами закачаются после первой перезагрузки.
Да и вообще, относитесь к этому не как к новой ОС, а как к новой теме для старой ос :-D Win11 по сути и является надстройкой над win10. Ну хоть не подтормаживает, и то ладно.
Free Cat
13.10.2021
+6
Публицыст писал(а)
Ниже я дал ссылку с рутрекера на сборку, которая не просит ни ТРМ, ни UEFI.

тока там написано: "Лечение: Требуется, но отсутствует" :) . не мешает :) ?
Лечения не просит, но я в аккаунте ms, на котором 2 лицензии: win10 и win8. Мож поэтому.
Free Cat
15.10.2021
+3
а, хорошо :) . буду иметь в виду :) .
Несколько обновлений получил, включая два по безопасности. Пока полет нормальный :)
Free Cat
17.10.2021
+3
ну тогда большая вероятность есть что и не попросит ничего :) .
Вот что нашел -->
Так что она у меня действительно активирована по какой-то из зарегистрированных на меня лицензий. Непонятно, правда, по какой. Я так повспоминал, их там несколько. Даже win 7 какая-то была на старом ноуте, активировал помню ночью, прослушивая последовательность цифр по телефону, win8 как минимум одна и 2 win10.
Free Cat
23.10.2021
+2
очень удачно! *good* на многих ноутах активация, значит, пройдёт автоматически *yes* .
Еще 2 обновления пришло, в том числе накопительное.
Free Cat
25.10.2021
+2
ок. значит с прежними лицензиями проблем не будет.
Да, я помню муссировали тему, что 10 станет окончательной версией, а все остальные улучшалки - только обновлениями этой версии.
Free Cat
18.10.2021
+3
... а как мелкософт то деньги в длительной перспективе тогда зарабатывать будет :-D ?
Логично.
На самом деле реализуют нативную поддержку android, популярности сразу прибавится. Только подозреваю, что опять поторопятся выпустить сырое, испоганят идею.
Esik
19.10.2021
Да, у них прослеживается "зебра" с качеством ОС.
Я и не помню, чтобы Майкрософт предпринимал настолько активные меры по продвижению перехода со старой версии ОС на новую, как в случае с успешной семёркой на десятку.
И бесплатный период для перехода с теми же ключами.
И обновление, отключающее другие обновления, пока не будет осуществлён переход.
И обновление с назойливо всплывающим окном о том, что поддержка семёрки прекращена, с активным пуганием перспективы отсутствия поддержки...
И если бы не запрет писать драйвера на новое железо - семёрка была бы живее всех живых!
FreeCat
20.10.2021
+7
Esik писал(а)
И если бы не запрет писать драйвера на новое железо - семёрка была бы живее всех живых!

так и с предыдущей нормальной операционкой они так же расправились :( .
Free Cat
20.10.2021
Публицыст писал(а)
реализуют нативную поддержку android

так они в 11-й вроде его и обещали *pardon* .
FreeCat
20.10.2021
+7
Публицыст писал(а)
испоганят идею

это у них "как всегда" :( .
Друг-предприниматель обновился до Win11, после чего у него отвалился Клиент-Банк ВТБ. Откат не работал, пришлось переставлять систему на старую версию.

С тех пор (месяца 3-4 назад) не проверял, может и допилили.
McLane
07.10.2021
обновил тестовый комп. на i5 с помощью утилиты мелкософта.
таже 10-ка только интерфейс причесали в стороны яблока и андроида ))
в общем это не новая ОС, а редизайн на том же ядре
Собсно меня интересует только нативная поддержка android. Интерфейс мало волнует, сломаем и переделаем что угодно :)
DeeJey
07.10.2021
Она еще не работает вроде как, неделю на ней посидел и откатился, они все больше и больше прячут стандартное меню настроек, это бесит, а еще и браузер по умолчанию нельзя было сменить, незнай как сейчас на релизе...
Тогда и дергаться не стоит.
В "ближайшие месяцы" обещано. Т.е. полгода как минимум еще можно не суетиться.
Не проще ли эмулятор андройда запустить, в 11 скорее всего будет что-то подобное или сэндбоксинг какой-нибудь, в любом случае трансляция кода
Разница есть как между wine в linux или WSL в win и android emulator. Эмуляторы содержат в себе всю стандартную OS Android, поэтому жрут больше ресурсов: и памяти, и процессора, и вся память обязана сидеть в выделенном куске ОЗУ. А тут обещана эмуляция api андроид через API windows плюс трансляция кода arm в x86 при установке. Хотя, меня лично вполне бы устроила только поддержка Android x86 без ARM. Но для потребительского сегмента обещана даже поддержка arm на x64.
Оооочень большая разница.
caygak
07.10.2021
что за утилита?
McLane
08.10.2021
Дык Помощник по установке Windows 11

https: //www .microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11
caygak
08.10.2021
спасибо, уже нашел уже поставил
Cherdak
07.10.2021
Публицыст писал(а)
обновлялись ли до Win 11

зачем?
ZhekaNN
08.10.2021
Когда еще была в бете пытался обновиться. Был бутлуп, откатился обратно на десятку.
Зу
08.10.2021
а я обожду до 12й или даже 13й
Всё ещё на XP ? )
Зу
08.10.2021
на 21й xubuntu и на десятке, а так-то да, я весьма консервативен
не так давно на домашнем стояла действительно XP, но в связи со смертью HDD было принято решение не иметь стационарный ПК вообще
FreeCat
08.10.2021
+11
так можно и ноут использовать в режиме "стационарного" :) . с внешними моником, клавой и мышью :) .
42
08.10.2021
Вчера обновил рабочий ноут на i5. Все прекрасно, но не покидает ощущение, что где-то на..бали просто сменил тему оформления. Дальнейшая эксплуатация покажет.

Домашний ноут на ryzen 5 пытался обновить, но в итоге во время установки вылезла ошибка. Повторно не пробовал, супруга забрала для учебы. Сегодня попытаюсь снова.
42 писал(а)
просто сменил тему оформления

Те же ощущения. Никаких принципиальных отличий. Хотя сама тема вполне так приятная.
Shalan
08.10.2021
Вчера обновил ноут на Интеле, пока толком нечего сказать, обновление прошло гладко, TPM 2.0 есть, но был отключен в биосе
Масштабирование нормальное сделали?
Что вы имеете в виду?
В 7 и 10 не все элементы окон, а некоторые программы целиком не масштабируются стандартной функцией и выглядят мелко на 2К-4К мониторах. Если в 11 пофиксили - то это повод к обновлению
caygak
09.10.2021
в параметрах экрана есть пункт "масштаб", еще в 7 был
О нем и речь, что в 7, что в 10 он криво работает
Дабы не быть голословным, панель управления Nvidia и FaststoneImageViewer, про старые программы вообще молчу. Все растровые элементы интерфейсов просто ужас. К слову в Убунте 20й этой проблемы нет. А мелкомягкие все ленятся сделать нормальный человеческий масштаб
Ставишь минимальный размер текста, и все резко налаживается.
У меня 2560х1440 27" и то размер текста меньше.
2.5к на 27'' норм, но старичкам все равно нужно покрупнее, тем более если монитор 4K
42
11.10.2021
На ryzen 5 тоже встала со второго раза
Тож что ли попробовать? Не поделитесь ли ссылкой на хорошую ломаную сборку, экономную в ресурсах?
Насчет ресурсов не знаю, но чтоб ТРМ не просила вот:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6119663
Что-то там пендостанские фошшысты снова сильно мудрят, хотя попробую, спасибо за ссылку
997
16.10.2021
Подожду пока LeX выпустит какой-нибудь LTS(x) "обеззараженный" без троянов мелкомягких.
McLane
18.10.2021
монкрус уже выпустил версию без проверки оборудования. а для остального есть утилиты ))
TeroN
29.09.2022
Я всегда обновляю все что только можно, как только появляется обновление. Для x64 22H2 установил, никаких сложностей и проблем у меня не возникло в процессе, встало ровно, как надо. Правда на центр обновления мне почему-то оно не пришло, пришлось изыскивать возможность установки. Устанавливал через Media Creation Tool, если сами в этом не разбираетесь, то читайте статью itmen.help/blog/windows-11/updates/22h2/, там описаны варианты установки обновления, уверен найдете что вас устроит. Если есть проблемы совместимостью, есть подсказка как ее решить.
TeroN
29.09.2022
Я всегда обновляю все что только можно, как только появляется обновление. Для x64 22H2 установил, никаких сложностей и проблем у меня не возникло в процессе, встало ровно, как надо. Правда на центр обновления мне почему-то оно не пришло, пришлось изыскивать возможность установки. Устанавливал через Media Creation Tool, если сами в этом не разбираетесь, то читайте статью itmen.help/blog/windows-11/updates/22h2/ , там описаны варианты установки обновления, уверен найдете что вас устроит. Если есть проблемы совместимостью, есть подсказка как ее решить.
Да чет особо пока желания нет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.