--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кто шарит в ESET NOD антивирусе по версиям просветите...

Сисадминское
18
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rock Strongo
15.02.2017
Сейчас оказывается уже 10 вышла, а у меня 4 стоит, обновляется, работает. Критично ли обновление до новой версии?
Esik
15.02.2017
Если вас всё устраивает по функционалу, то зачем?
Мне и самому не нравятся версии выше 4-й.
Но четвёртую уже не в первый раз пробивают трояны.
как пробивают? там же базы обновляются.
по функционалу устраивает, нет ли критических моментов, которые должны заставить пользователя перейти на свежую версию?
Esik
15.02.2017
Rock Strongo писал(а)
как пробивают? там же базы обновляются.

Ну, что вы задаёте глупые вопросы?
Откуда я знаю?
Как правило, у пользователя бессмысленно спрашивать, куда он полез, что схлопотал троян. Ответ будет или "оно само" или "я только Яндекс открыл". Как вариант "письмо открыл в личной почте".

Как правило это выражается крахом ДНС и блокированием выхода в интернет у пользователя.
Обновление нода блокируется.
Дата последнего обновления базы становится странной. Что-то типа какой-то день 1674 года.

Поскольку лечится всё это элементарно: выходом в безопасный режим и запуском консольной проверки, я особо не парюсь переходом на более высокие и, следовательно, более тяжёлые версии. При этом проверка может просто протестировать свои файлы. И не обязательно ждать полной проверки дисков.
После этого троян уже ликвидируется. НОД обновляется, ДНС работает нормально. "Интернет появляется".

Может быть в более высоких версиях НОДа эта дыра и закрыта. Я не пробовал.
Т.к. более перспективным мне видится движение в сторону отказа от антивирусного резидента для ответственных пользователей и Kaspersky free для безответственных, домашних пользователей.

А после объединения сетей с головной организацией, мы используем корпоративное решение от касперского на тех компьютерах, которые способны при этом ещё и работать, выполняя рутинные операции.

Нод остался только на тех, которые Касперского просто не тянут.
спасибо за ответ. касперски фри попробовал сейчас. комп обязательно должен быть подключен к инету?
Esik
15.02.2017
Rock Strongo писал(а)
комп обязательно должен быть подключен к инету?

В смысле?
Как вы собираетесь обновляться без подключения?

А так не знаю.
У меня не было домашних клиентов, которые хотели бы антивирус и не желали бы подключения к интернету.
Не пробовал.
как пробивают? там же базы обновляются.

В новых версиях антивирусов могут менять логику работы с целью улучшения. Базы сигнатур не всегда решают, алгоритмы работы тоже имеют значение. К тому же, антивирусы являются заманчивой мишенью для атак, т.к. обладают большими правами в системе. Естественно и у антивирусов бывают уязвимости, которые в старых версиях могут и не исправлять, представляя в обновлениях только базы сигнатур вирусов. Ещё в новых версиях могут добавить защиту от новых видов атак, для которых предоставляются отдельные базы сигнатур, которые старая версия антивируса просто не будет использовать.
sneez
15.02.2017
если много слабых машин, то гнаться за новыми версиями не нужно.
зоопарк из разных версий тоже лучше не устраивать. придерживайтесь одной версии по
да я вообще про домашний комп интересуюсь
sneez
15.02.2017
упс... ссори за лишний загруз)))
для дома лучше обновиться т.к. в новых версиях есть защита от шифровальщиков.
997
15.02.2017
обновись до 5-го.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов