--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Курсы веб программирования

Оффтопик (не для купли-продажи)
977
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andrei2000
04.06.2018
Всем привет! Посоветуйте проверенные курсы дизайна и веб программирования. Хочу освоить данную профессию. Очень интересна эта тема.
T-U
04.06.2018
Дизайн и программирование - сильно разные вещи.
FreeCat
05.06.2018
ну может человек посомтреть хочет и выбрать :) ...
Worker73
10.06.2018
Уникумы встречаются, знаю таких. Талант+детская худшкола, талант+факультет вычислительной математики, и к этому хорошее воспитание, трудолюбие и настойчивость. Чел весьма и весьма не бедствует))
Так дизайна или программирования?
По веб-дизайну рекомендую с книг начать.
Worker73
10.06.2018
Сляпать визитку - достаточно тытрубы, недели хватит для первого выхлопа. Сам это прошел, но результаты конечно убогие
Лучший курс - это самообразование. Берёшь учебники и читаешь.
На первом этапе изучаешь HTML, CSS, JavaScript.
На втором этапе изучаешь LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP) - да, здесь же понадобится знание SQL.
Здесь же можно начать обкатывать установку движков (CMS) - Joomla, Drupal, WordPress.
На третьем этапе изучаешь серверные технологии - PHP и nodejs
На четвёртом этапе изучаешь MVC-фреймворки.
На пятом этапе нарабатываешь портфолио и начинаешь предлагать свои услуги.
Афраний, на PHP уж давно никто не пишет. Это не модно. :)
FreeCat
05.06.2018
ну почему же "никто" :-D ...
Я к тому, что язык умирает. С нуля его сейчас учить наверное глупо.
Esik
05.06.2018
А как же удовольствие поковыряться в чужом коде и ощутить себя Гением?
Тогда рекомендую язык BrainFuck:

++++++++++[>+++++++>++++++++++>+++>+<<<<-]>++
.>+.+++++++..+++.>++.<<+++++++++++++++.>.+++.
------.--------.>+.>.

Угадаете, что эта программа делает? :)
Esik
05.06.2018
Пол Карасика писал(а)
Угадаете, что эта программа делает? :)

Яндекс говорит, что здесь синтаксическая ошибка. :)
Hello world небось.
А были ли другие варианты? :)
Ну я по длине догадался. Что-то сложнее было бы длиннее.
Как бы его старательно ни закапывали, умирать он ещё долго будет.

Но начинать с php конечно лучше не надо, можно калекой на всю жизнь остаться :-D
FreeCat
06.06.2018
BrainFucker писал(а)
Как бы его старательно ни закапывали, умирать он ещё долго будет.

каки Perl ... кторый ещё дольше закапывают :-D ...
Ну и где он сейчас?

каки

Согласен.
Worker73
10.06.2018
Хех... знакомые жаловались еще в начале 00-х, что Перл уже никому не нужен, датели лепят - давай пыхпых!
FreeCat
11.06.2018
Worker73 писал(а)
датели лепят - давай пыхпых!

это те что в предмете не разбирались, не разбираются и никогда разбираться не будут :-D ?
Worker73
11.06.2018
Наверное. Пацаны сказали пацанам, что беха е34 это уже лоховская тачила, а крутые пишуть только на пыхпыхе. Реальный кстати факт, мой хороший знакомый тогда пошел кодить в данной области.
Время показало что они оказались правы: пых развивается, а перл не очень. Почти 20 лет прошло, а они всё никак шестую версию не могут выпустить.
FreeCat
11.06.2018
а оно, это "развитие", особо кому из разрабов нужнО это было :-D ? ... судя по тому, как их JS на обочину выталкивает - не слишком :-D ...
Никто его никуда не выталкивает, даже наоборот.

а оно, это "развитие", особо кому из разрабов нужнО это было :-D ?

Конечно, иначе бы все так и кодили бы на нём или даже на фортране, а не разбежались на более продвинутые и развивающиеся языки, кто на PHP, кто на Python и прочее. Причем шестой перл уже успел устареть так и не релизнувшись. Например сейчас возникла потребность в асинхронном коде (не путать с многопоточностью и мультипроцессностью), когда он там появится...
Кодить на перле или фортране всё равно что собирать электронные устройства на лампах.
FreeCat
12.06.2018
BrainFucker писал(а)
или даже на фортране

таки в Фортране средств для веба то нет ;-) ...
А и не должно быть. PHP единственный язык, в котором функции для веба являются частью языка, т.к. он заточен под веб изначально. В нормальных языках это всё в отдельных библиотеках, т.к. язык может использоваться не только для веба. Ничто не мешало написать библиотеку для веба и на фортране. Ну вон кто-то ради прикола уже написал пару лет назад: fortran.io/ (сам сайт по ссылке тоже написан на фортране).
FreeCat
13.06.2018
BrainFucker писал(а)
Ну вон кто-то ради прикола уже написал пару лет назад: fortran.io/ (сам сайт по ссылке тоже написан на фортране).

так это только "деятельность ради деятельности" :) . просто показать что ты так можешь :-D ...
Собственно такая же ниша у перла сейчас cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2018-06/207473765-bottles.gif :-D
FreeCat
13.06.2018
таки Перл до сих пор используется :) ...
Фортран тоже. И Ламповая техника. И аудиокассеты тоже некоторыми до сих пор используются.
FreeCat
15.06.2018
BrainFucker писал(а)
Фортран тоже.

но не для Веба ;-) .
Это не имеет значения. Для веба делался только PHP. Это не мешает использовать в веб разработке любой универсальный язык, причём некоторые гораздо удобнее чем PHP.
FreeCat
16.06.2018
BrainFucker писал(а)
Для веба делался только PHP.

а как же Перл, упоминаемый ранее .. к примеру ;-) ?
А перл разве делался для веба? Напомню, он был создан в конце 80х, а php позже. PHP был создан по причине того что возможностей перла не хватало. Можно было бы конечно просто костылей для перла написать в виде отдельных модулей, но видимо синтаксис перла тоже не устраивал.

Ещё раз, сайт можно писать на любом языке, лишь бы была возможность выводить текст, а это умеет делать любой язык. Вопрос только в удобстве и затратах на написание кода.
FreeCat
18.06.2018
BrainFucker писал(а)
А перл разве делался для веба?

для тех же задач, что в вебе :) .
Ой всё, пошло совсем уж невыносимое шлангование...
FreeCat
20.06.2018
почему же :-D ... ты прочитай для чего он изначально предназначен был ;-) ?
FreeCat
13.06.2018
BrainFucker писал(а)
Ничто не мешало написать библиотеку для веба и на фортране

ещё бы для Пролога такую написали :-D ... Фортран - не для того язык :-) ...
А что, пролог не язык что ли? Ну на тебе на прологе :-D github.com/Anniepoo/weblog
FreeCat
13.06.2018
Пролог то язык ... вот как для веба его использовать ;-) :-D ...
По ссылке есть каталог с демо.
Free Cat
15.06.2018
не в демках дело :) ...
Демки для того и нужны чтобы ответить на вопрос "как это использовать".
FreeCat
16.06.2018
однако что-то на практике народ не рвётся такое использовать :) ...
Ну естественно, делать ему нефиг тратить время на древнюю неудобную дичь типа перла.
FreeCat
18.06.2018
BrainFucker писал(а)
на древнюю неудобную дичь

ага, ага :-D ... если Перл древний, то что говорить о Прологе, появившимся на 15 лет раньше :-D ?
Здесь тоже шлангование. Я не предлагал писать на прологе.
FreeCat
20.06.2018
но именно ты демки предложил, не я :-D ...
FreeCat
13.06.2018
BrainFucker писал(а)
В нормальных языках это всё в отдельных библиотеках, т.к. язык может использоваться не только для веба.

ну да, как в Си :) ... так на нём как раз реально сайты есть ... там где предельное быстродействие нужно ;-) .
Да сайт на чём угодно можно писать на самом деле.
там где предельное быстродействие нужно ;-)

Только большинство сайтов переписывание на C заметно не ускорит, т.к. узкое место это запросы в БД. Поэтому ускоряют кешированием в основном.
FreeCat
13.06.2018
BrainFucker писал(а)
т.к. узкое место это запросы в БД.

так и БД бывают разные ... не только MySQL ;-) ...
А причём тут конкретная СУБД?
FreeCat
15.06.2018
так если узкое место общение с БД - значит надо взять более быстродействующую :) .
Ой глупости. Всё зависит от проекта, типы БД бывают разные и где-то подходит одна, где-то другая. Где-то хорошо key-value storage больше годится, но это всё на специфичных проектах. А тупо замена mysql на какой нибудь postgresql или oracle не даст многократного выигрыша. Гораздо эффективней кешировать запросы в оперативной памяти, что все и делают.
FreeCat
16.06.2018
BrainFucker писал(а)
Всё зависит от проекта

ты же сам написал выше про узкое место :) .
Да, узкое, и? Раз у тебя проблема с чтением, вынесу часть ещё раз: тупо замена mysql на какой нибудь postgresql или oracle не даст многократного выигрыша.

БД это чтение данных с диска, если их нет в кеше. А всю БД засунуть в RAM не всегда можно, если это не какой-то мелкий проект и смена СУБД тут никакого чуда не произведёт.
FreeCat
18.06.2018
BrainFucker писал(а)
Раз у тебя проблема с чтением

что ты понимаешь под "чтением" :) ?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Впрочем, кому я кидаю ссылки, ты за пределы провинциального форума всё равно не вылазишь, вот и постишь дичь...
FreeCat
20.06.2018
твоя ссылка не соответсвует твоей же фразе выше :) .
FreeCat
13.06.2018
BrainFucker писал(а)
PHP единственный язык, в котором функции для веба являются частью языка, т.к. он заточен под веб изначально.

ага ... Веб-Бейсик :-D ... поскольку в основной массе нормальные ЯП народ освоить не смог :-D ...
Дело не в неосиляторстве, а экономии. Если на определённом языке разрабатывать быстрее, то выбор очевиден. В период когда веб начал бурно развиваться, ничего удобнее не было. Это уже в конце нулевых появились варианты и получше (веб фреймворки для других языков, Django для питона, RoR для Ruby, nodejs на js и т.д.).
FreeCat
13.06.2018
BrainFucker писал(а)
Если на определённом языке разрабатывать быстрее, то выбор очевиден.

весь вопрос - КОМУ быстрее ;-) ?
Всем, как рядовым разработчикам, так и заказчику.
FreeCat
15.06.2018
BrainFucker писал(а)
так и заказчику. ...

который через полгода внезапно понимает что прокт то не масштабируется ;-) :-D ...
А причём тут язык? Хорошо продуманная архитектура нормально масштабируется. Фейсбук как пример.
FreeCat
16.06.2018
BrainFucker писал(а)
Фейсбук как пример.

только неудачный ;-) ... "изнутри" доходили сведения что не так всё и просто с ним было когда он рос :) ...
А причём тут язык? Ошибки проектирования к языку не имеют отношения. Что за бред ты несёшь? Раз ты тут так умничаешь, расскажи что такое масштабируемость и чем один язык менее масштабируемый чем другой, в частности PHP и Perl.

Слухи до него доходили... Естественно первая версия могла быть неудачно спроектирована и по мере роста Цукерберг нанял больше разработчиков, которые занялись рефакторингом.
FreeCat
18.06.2018
ты его привёл как пример - и сразу же от него отказываешься :-D ... хорошая логика, однако :-D ;-) ...
Я привёл как пример того что на PHP можно делать масштабируемые проекты и от этого не отказывался. Пример в силе. Масштабируемость реализуется не за счёт выбора языка, а за счёт правильной архитектуры разработки. На PHP, как и на любом языке, можно писать как некачественный код, так и качественный.
FreeCat
20.06.2018
ты приводил как пример Фейсбук, а не РНР ;-) .
Во-первых, я за модой не гонюсь, а во-вторых, начиная с седьмой версии его сильно перепилили.
Сейчас актуальная версия 7.2 и в ней много устаревших фич убрано.

По теме - предлагаете писать на Python или Ruby?
Ruby как-то быстро слился, кодившая на нём хипстота перебежала на node.js , но и он тоже в последнее время уже не на слуху вроде как. А питон ползёт себе и ползёт, благо не заточен конкретно под веб, так что участь ruby его вряд ли постигнет. Ну как бы ruby тоже не был заточен под веб, но по факту кроме RoR он мало где взлетел.
КЯП, сейчас как раз актуален node.js с фреймворками.
Но фишка в том. что сервер для него - уже не обычный LAMP, там пилить надо.
Впрочем, как и в случае с ruby - запуск того же redmine на некоторых системах весьма нетривиален.
КЯП, сейчас как раз актуален node.js с фреймворками.

Было лет пять назад. Там уже и разработчики node.js между собой переругались и часть ушла пилить форк вроде.

Впрочем, как и в случае с ruby - запуск того же redmine на некоторых системах весьма нетривиален.

Это для пыхеров разве что непривычно. Они так-то привыкли что просто файлы залил на хостинг и готово.
BrainFucker писал(а)
Это для пыхеров разве что непривычно. Они так-то привыкли что просто файлы залил на хостинг и готово.
Более того - так 95 процентов веб-хостинга работает.
Кто из хостеров в здравом уме позволит систему ковырять? Иных версию пыха обновить не допросишься.
Кто из хостеров в здравом уме позволит систему ковырять? Иных версию пыха обновить не допросишься.

Ну у некоторых есть выбор (см. атач). Но вообще лучше хотя бы виртуальный сервер и самому конфигурировать что угодно как угодно.

Кстати, там даже свой php.ini можно прописать :D i.imgur.com/kGuFoPP.png
Афраний писал(а)
По теме - предлагаете писать на Python или Ruby?

Не знаю, мне очень претит тема ООП, поэтому я дальше классического ПХП не заплывал. :)
Использовать ООП никто и не заставляет, в PHP он тоже есть.
Знаю, но ООП, вроде, там изначально не было.
Да, позже добавили, уже в четвёртой версии, ЕМНИП.
Пол Карасика писал(а)
Не знаю, мне очень претит тема ООП, поэтому я дальше классического ПХП не заплывал. :)
А как Вы без ООП на ПХП будете схему MVC реализовывать? Если весь Yii/Yii2 на этом построен...
А как Вы без ООП на ПХП будете схему MVC реализовывать?

На самом деле можно и в процедурном стиле, просто нормальные фреймворки так понятное дело не делают ибо код будет выглядеть ужасно по современным меркам.
Лично я даже не представляю, как.
Если модули моделей, представлений и контроллеров по сути - готовые объекты, к тому же GII умеет их генерировать.
ООП для того и придумали, чтобы можно было делать проще.
Ну с моделями разве что сложнее, придётся обойтись без ORM.
Вместо (условно) $Blog->Models->posts()->limit(10)
будет что-то типа Models('blog', 'posts', 10)
Афраний писал(а)
А как Вы без ООП на ПХП будете схему MVC реализовывать? Если весь Yii/Yii2 на этом построен...

Господь с тобой, я и слов-то таких не слыхал.
MVC - Model, View, Controller.
Модель - модель представления данных (структура таблиц БД, если на пальцах)
Представление (отображение) - формы и другие средства отображения данных.
В основе используется CRUD (Create, Read, Update, Delete) - формы создания, чтения, изменения и удаления данных.
Контроллер - средства управления (события и реакция на них).

Так вот, нарисовав таблицу в БД, можно заставить GII (это такой инструмент) создать (сгенерировать) контроллер и формы представления данных.

Как-то так --->

И по правде сказать, я не в курсе, каким образом можно всем этим рулить без ООП.
Мне даже страшно об этом подумать.
А зачем всё это?
Хорошо, начнём совсем с простых вещей.
Что такое вообще сайт и зачем он?
Давай немного изменим вопрос.
Почему раньше на классическом ПХП про эти фишки никто ничего не знал и был счастлив?
Free Cat
07.06.2018
начнём с ещё более раннего - почему раньше пользовались командой безусловного перехода и были счастливы ;-) :-D ?
Дык пока ООП не было, командой гото пользоваться не возбранялось. Просто рекомендовали не злоупотреблять.
FreeCat
08.06.2018
однако продолжилось по пословице "научи дурака богу молиться ..." :-D .
Нет. Дело в том что когда пишешь не только для себя, а код собираешься распространять, удобней поставлять его в виде класса, а не кучу функций.

Кстати, в этом плане хорошо в питоне сделали. Там например, если у тебя просто файл feature.py и внутри просто функции без ооп, он всё равно доступен как объект. Допустим вызов функции method() из этого файла (их называют модулями) будет feature.method().
FreeCat
09.06.2018
ну питон тоже ограничено распространён.
В вебе-то конечно, по сравнению с тем же PHP. А так он много где применяется и помимо веба. К примеру, во многих дистрибутивах линукса питон уже стоит из коробки, по причине того что некоторые утилиты написаны на нём, а вот php и перл надо устанавливать.
FreeCat
11.06.2018
а на веб-хостинге - наоборот ;-) :-D .
Там администраторы хостинга предустанавливают.
Free Cat
11.06.2018
для пользователей хостинга оно тоже "из коробки" ;-) ..
Ну и что?
FreeCat
12.06.2018
ничего ;-) .
FreeCat
08.06.2018
а ещё раньше код вообще самомодифицирующийся был ;-) ... например загрузчик с перфоленты у PDP-11 таков был :) .
Скажу больше - я сам сайт писал. Без всякого PHP, чистый HTML, 4 кнопки, 4 страницы.
2002-й год, однако.

Эти фишки понадобились, когда сайты стали строиться динамически, на основе структур из баз данных.
Всякие там форумы, блоги, интернет-магазины. Нет, простой блог или интернет-магазин можно написать и без ООП.
Но потом после смены разработчика сложно будет его поддерживать. Ты пробовал разбираться в чужом коде?
Иной раз проще переписать с нуля.

Поэтому любая попытка унифицировать средства разработки, сделать их простыми и стандартными - горячо приветствуется.
FreeCat
08.06.2018
Афраний писал(а)
Но потом после смены разработчика сложно будет его поддерживать.

так надо дукументировать подробнее - вот и всё :) .
Нормальный код сам себе документация, не придётся искать запросы в БД среди html кода, например. А в такой мешанине без грепа хрен что найдёшь и документация не поможет.
FreeCat
08.06.2018
BrainFucker писал(а)
Нормальный код сам себе документация

*no*
*yes*
FreeCat
09.06.2018
я начинал с АСМа - там это абсолютно не так ;-) :-D ...
Ты бы ещё brainfuck в пример привёл :-D

Я если что не утверждаю что документация не нужна. Смысл моих слов в том что при качественно написанном коде легко разобраться без документации. Да и документировать не придётся каждую строчку. А используемый чужой код в любом случае лучше посмотреть.
FreeCat
11.06.2018
BrainFucker писал(а)
Ты бы ещё brainfuck в пример привёл

Перл! :-P
FreeCat
08.06.2018
Афраний писал(а)
Ты пробовал разбираться в чужом коде?

неоднократно ;-) ... для некоторых и свои модули писал ;-) ...
И как, легко было? :-)

Хорошо, если автор чужого кода соблюдает стандарты.
У начинающих обычно код такой, что ему и обфускация не нужна :-)
FreeCat
12.06.2018
Афраний писал(а)
Хорошо, если автор чужого кода соблюдает стандарты.

в известных CMS - вполне ;-) .
Пол Карасика писал(а)
А зачем всё это?

Раньше это было ещё только вначале, когда сайты были простыми и они только возникали. Писали их не очень опытные новички и особо не заморачивались с качеством кода, писали дикую мешанину, в которой постороннему сложно разобраться. Вот примерно такая дичь: i.imgur.com/NWVqGz8.png

Потом веб-макаки узнали о концепции MVC, который на самом деле был придуман аж в конце 70х для разработки ПО, и начали применять и в вебе.
Смысл в том чтобы не мешать всё в кучу, а логика отдельно, данные отдельно, вёртска отдельно. В случае веба получается примерно так:
контролер разбирает поступивший запрос и на основании конфигурации решает какая функция или метод какого класса, если это ООП, будет обрабатывать запрос. Далее управление передаётся туда. Там уже происходит вся обработка, получение и подготовка данных, затем подготовленные данные передаются в шаблон (template), который и генерирует страницу.

В шаблонах должно быть минимум логики, в идеале чтобы её вообще не было (logicless temlating). Нужно это для того чтобы вёртской могли заниматься не программисты. Не нанимать же каждый раз программистов чтобы дизайн сайта сменить. Соответственно чтобы никакого HTML не было в других местах кода.
FreeCat
08.06.2018
Вот примерно такая дичь: i.imgur.com/NWVqGz8.png

судя по тому что там куча Table - весьма старый код :) .
Форумный движок, выпущенный в 2002г.
Joomla

Это всё ещё актуально?
Новые версии всё ещё выпускаются. Не знаю, для кого - наверное, для начинающих.
Free Cat
05.06.2018
Andrei2000 писал(а)
дизайна

дизайна ЧЕГО :-) ? ... это очень широкая область сейчас :) ... думаю курсы дизайна диванов Вам неинтересны будут ;-) :-D ...
Worker73
10.06.2018
Скоро пора открывать курсы минимального художественного вкуса)))
Я рисовать почти не умею, так - школа восьмилетка, танки-самолеты-генсеков на стенгазетах рисовал))), но порой оторопь берет от выхлопа малооплачиваемых дезигнерофф)))
FreeCat
11.06.2018
Worker73 писал(а)
порой оторопь берет от выхлопа малооплачиваемых дезигнерофф)))

это ты про кого :) ?
Worker73
11.06.2018
Да иногда вижу сайты-визитки тех, что "молодая солидная фирма возьмет в аренду дырокол"
Толи сам дирехтур наваял, то ли струдиозуса кинули на бабло))
FreeCat
11.06.2018
А! Ну это неудивительно даже :) .
Скоро пора открывать курсы минимального художественного вкуса)))

В плане вебдизайна вот очень хороший гайд: motherfuckingwebsite.com/
Worker73
11.06.2018
Чего-то там по-вражески написано. Гугл криво переводит.
Вам много умного тут написали. Вкраце, вы чего хотите? Знать ПХП и Вордпресс, для вебпрограммирования этого достаточно. Хотите кому то денег отдать или разбираться самому? Самоучители по джумле и вордпрессу в свободном доступе Вам в помощь. Изучать ПХП на уже готовых движках, ну, порой пригодится, в целом 1/10 из прочитанного. Сделайте сайт, залейте на хостинг и тестируйте на здоровье, все удовольствие обойдется 75-450р за домен+ хостинг 750р. Не так уж и дорого за "боевую" базу. Предложите знакомым сделать сайт, сделайте и по мере вопросов будете развиваться. А лекции, Они для теоретиков. Как в универе, 99% информации не нужно, так вот на один процент и живем (с). Пока боевой не будет не поймешь, что хотят и как реализовать. А потом, либо сюда, либо на хабр, либо в гугл. Простите если слишком прямолинеен, сам сталкивался.
FreeCat
09.06.2018
Vlad-Tepesh писал(а)
залейте на хостинг

можно даже и без хостинга сделать :) ...
Можно, у себя поднять, но я про то что бы база была "боевая" и немножко денег приносила. Тут DinDNS слабый помощник.
FreeCat
11.06.2018
статика подешевле хостинга очень часто :) ...
Да ну. Можно простенький хостинг найти за 80-100 рублей в месяц.
Бывает вообще бесплатный хостинг - как раз для начинающих.
Ничего серьёзного на нём развернуть, конечно, не удастся, но для начинающих показать свои поделки - самое то.
FreeCat
12.06.2018
Афраний писал(а)
Можно простенький хостинг найти за 80-100 рублей в месяц.

и что он может ;-) ?
Типовые операции: держать несколько сайтов.
Умеет отдавать контент, понимает PHP и MySQL.
Начинающему обычно больше и не надо.

Встречались гики, которые поднимали вебсервер на малинке - ещё на первой.
По отзывам сайт на 80-100 посещений в сутки держит нормально.
FreeCat
13.06.2018
Афраний писал(а)
Начинающему обычно больше и не надо.

ты удивишься порой какой обьём файлов нужен "начинающим" ;-) :-D ... особенно сейчас ;-) ... а те хостинги, что ты упомянул, такое дать просто не могут "за мелкие деньги" :) ...
Если хотят работать - пусть учатся минимализму.
Я действительно знаю, какой объём может понадобиться.
Вопрос в том, что 98 процентов этого объёма начинающий вполне может хранить в другом месте.
... но это же голову надо включать! Так что пусть учатся думать.
FreeCat
13.06.2018
Афраний писал(а)
Если хотят работать - пусть учатся минимализму.

увы *pardon* ... не учатся *pardon* ...
Worker73
10.06.2018
Все так, но лучше пилить для начала свой собственный сайт))
Значит так, автор. Рассказываю.
Качаешь nginx отсюда: nginx.ru/ru/docs/windows.html и ставишь в папку d:\nginx
Затем качаешь отсюда MariaDB (форк MySQL): downloads.mariadb.org/mariadb/10.0.35/ и ставишь в папку d:\nginx\mariadb
(можно и просто в папку d:\mariadb) - есть msi пакеты для архитектуры win x64
Настраиваешь для работы с кодировкой utf8_unicode_ci
Качаешь PHP7 отсюда: windows.php.net/download/ - выбираешь thread safe для своей архитектуры.
(7.2 у меня не пошла - не знаю почему, лень было разбираться) и устанавливаешь в d:\nginx\php
ВНИМАНИЕ! PHP будет запускаться только в консольном режиме. Консоль можно скрыть. но в принципе она особо не мешает.

Настраиваешь nginx, создаёшь виртуальные хосты, проверяешь информацию phpinfo --->
Затем устанавливаешь и настраиваешь PHPMyAdmin.

В целом всё. Можешь писать свои сайты, настраивать джумлу, друпал, вордпресс...
Но я порекомендую ещё несколько программ.
Во-первых, это Far Manager - не тривиально, но его можно использовать для правки текстовых файлов (в том числе PHP) в кодировке UTF8.
Да и скопировать / перенести бывает что-то нужно. www.farmanager.com/download.php
Во-вторых, это Eclipse - требует установки последней версии Java
www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/jre8-downloads-2133155.html
но зато позволяет работать с целыми проектами - понимает файлы HTML, CSS, JS и, разумеется, PHP
www.eclipse.org/downloads/packages/eclipse-ide-php-developers/photonrc3
В третьих, к PHP неплохо было бы прикрутить мейлер: habr.com/post/26518/
Другие дополнения тоже не помешают. Например, ImageMagick: mlocati.github.io/articles/php-windows-imagick.html

Замечу, что все перечисленные программы распространяются бесплатно и работают даже под самой паршивенькой Win7 Home Premium.
То есть собрать компьютер для учёбы и экспериментов получится вполне законно и недорого.
... Браузеры обычно тоже распространяются бесплатно - Opera, Chrome, FF...
Значит так, автор. Рассказываю. (С) :)
Ставишь Ubuntu, и далее все то же самое из репозиториев...
FreeCat
15.06.2018
ну послал так послал :-D ...
Это существенно проще, чем наворачивать всё то же самое на win...
Так-то оно так, только танки для игры под убунтой патчить сложнее. :-)

А если серьёзно, то среднестатистический пользователь найдёт причины остаться под виндой.
Афраний писал(а)
Так-то оно так, только танки для игры под убунтой патчить сложнее.

и бегают, сука, медленнее...
А если серьёзно, то среднестатистический пользователь найдёт причины остаться под виндой.

Необязательно менять систему, виртуалки есть. Причём кодить при этом можно и под виндой, а код запускать в виртуалке.

Впрочем, в десятке сейчас и виртуалку устанавливать не надо чтобы линукс запустить.
Это Вы знаете, я знаю. А пользователь не знает и, самое главное, не желает знать.
FreeCat
16.06.2018
Афраний писал(а)
и, самое главное, не желает знать

таки и имеет на это полное право ;-) :-D ...
До поступления в ВУЗ у меня были права категории А.
В ВУЗе выдали права категории С.
Прошло 10 лет, права надо было менять. Но я не стал. Сейчас у меня прав нет.

Я не желаю их получать и тоже имею на это полное право :-D

В чём же тогда моё отличие от пользователя? Так я и за руль садиться не собираюсь!
У меня даже - о, ужас - машины нет :-)

Я современных пользователей даже с пилотами-камикадзе сравнить не могу.
Хотя камикадзе не учили садиться, но их хотя бы учили взлетать...
FreeCat
17.06.2018
Афраний писал(а)
Хотя камикадзе не учили садиться, но их хотя бы учили взлетать...

взлететь - проще ;-) .
Афраний писал(а)
Это Вы знаете, я знаю. А пользователь не знает и, самое главное, не желает знать.

Пользователь-то не должен знать, но мы вроде бы о разработчиках говорим. Если разработчик хочет разрабатывать, то инструменты изучать надо как бы.
Так а кто в разработчики лезет? Обычно как раз начинающие пользователи.
Типа "изучу язык программирования ХТМЛ и буду делать сайты, буду получать 60-80 тыр."
Так а кто в разработчики лезет? Обычно как раз начинающие пользователи.

Точнее уже начавшие пользователи, но пока ещё начинающие разработчики. Ну так-то сказанному мной не противоречит, если хочешь разрабатывать, то надо что-то изучать, и тут уже правила "пользователь не знает и не должен знать" не катят.
Они думают, им достаточно HTML изучить, а остальное им изучать как бы ни к чему.
Одному такому "начинающему разработчику" я к Эклипсу русский язык прикручивал.
Мне-то как-то англоязычный интерфейс не помеха, я к нему уже привык.
Года полтора назад дело было, до сих пор "изучает".

... впрочем, с его дисграфией вообще лучше не соваться в разработку.
FreeCat
18.06.2018
Афраний писал(а)
язык программирования ХТМЛ

ага ... ошибка уже с определения ;-) ... потому как HTML - это не язык программирования ;-) :-D ...
То, что об этом говорится на одной из картинок, а само словосочетание выделено красным, не наводит на мысли о том, что это стёб? :-D
Free Cat
19.06.2018
ну мало ли кто что думает ;-) .
vladmir
16.06.2018
Вот тут про какие-то курсы.
Просто для расширения кругозора.
Страна и город же не были заданы.
www.youtube.com/watch?v=juRpQ_HkJJ4 снобам не смотреть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.