--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

MBR или GPT

Тусовка
1380
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
design code
29.01.2018
Доброго времени всем. два компа. на одном win7 64/ на другом win10/
понадобилось воткнуть винт к win10/ спрашивает MBR или GPT ? как правильней сделать?
GPT
Cherdak
29.01.2018
design code писал(а)
как правильней сделать?

написать понятно чего сделать хочешь))
что за винт собираешься втыкать?
причем тут второй комп?
просто хочу подцепить винт для доп инфы. винт 2тб toshiba 200/ второй комп так, для общего понятия. друг с другом 2 компа стыкую тимвьювером.
Cherdak
29.01.2018
винт новый? форматированный? кто спрашивает?
компу должно быть все равно какая таблица стоит на этом винте
должен любой видеть
винт новый. спрашивает win10
Cherdak
29.01.2018
если поменяешь таблицу на ГПТ, то Семерку на этот винт потом поставить не удастся))
т.е. если таблица уже создана, ничего не вернуть назад?
лёгким движением руки ГПТ превращается в МБР и обратно
как?
акронис диск директор
acella
31.01.2018
Diskpart
да хоть мышкой, только разделы грохнуть надо
iZverG
30.01.2018
Cherdak писал(а)
Семерку на этот винт потом поставить не удастся))

даже uefi?
Yakov-K
29.01.2018
Винт уже с данными какими-то или пустой?
Если пустой, то MBR.
С гпт заморачивайся только в случае, если носитель больше 2 Тб.
Если пустой, то MBR. С гпт заморачивайся только в случае, если носитель больше 2 Тб.

Почему это? И какие там заморочки? Я никаких сложностей не заметил. GPT хорошо так-то...
Esik
30.01.2018
BrainFucker писал(а)
Почему это?

Он намекает, что с MBR нельзя будет освоить всё пространство одним разделом.
А в случае появления дисков ёмкостью более восьми терабайтов - нельзя будет освоить всё пространство, используя MBR.
А в других случаях функционала MBR более чем достаточно. А преимущества GPT не столь велики.
Нет, он именно утверждает что следует использовать mbr если диск не более 2ТБ.
Yakov-K
30.01.2018
Я, вообще-то, не говорил, что гпт - плохо.
МБР надёжнее в плане совместимости.
Мало ли куда потом приспичит этот диск воткнуть.
В старую добрую ХР, в медиаплеер, ещё куда-то.

В плане восстановления in place ГПТ тоже тяжелее.
С надёжностью пока не знаю. Там много лишних полей данных, которые, по сути, не нужны - гуиды эти, всякие поля типа "первый используемый сектор", "последний используемый сектор"... как оно туда криво пишет, я тоже уже наблюдал. ЦРЦ при этом верная. Но такие глюки, разумеется, редкость.

ЦРЦ есть, защищает пока только заголовок. На сами слоты вроде бы не влияет, хотя по мануалу должна. Если просто воткнуть диск и юзать, не дёргаясь, то можно и ГПТ - пофиг. Если в целом. Но у себя пока всё держу в MBR.
Мало ли куда потом приспичит этот диск воткнуть. В старую добрую ХР, в медиаплеер, ещё куда-то.

Ну тут само собой, если приходится использовать ХР то такой вопрос возникать и не должен.

В плане восстановления in place ГПТ тоже тяжелее.

А вот это непонятно что значит.

как оно туда криво пишет, я тоже уже наблюдал. ЦРЦ при этом верная. Но такие глюки, разумеется, редкость.

"Оно" это что именно? Какая-то конкретная утилита?

Там много лишних полей данных, которые, по сути, не нужны - гуиды эти, всякие поля

Это удобно. Раньше приходилось по размерам и номерам разделов ориентироваться, и то если помнишь у какого раздела какой. А тут удобно, вывел список разделов и там сразу указано какой раздел что. А то бывало приходилось сперва монтировать проверять тот ли раздел.
Yakov-K
30.01.2018
Про XP - ну вот у меня не сложилось 100 % уверенности, что автор полностью в теме.
Девайсы тоже всякие, опять же.

Про inplace - это когда слетит что-нить... и ковыряешься там редактором. С мбр проще гораздо, быстрее. Мне-то пофиг, у меня все ключевые поля чуть ли не наизусть выучены уже :) А среднестатистическому юзеру сложнее будет.

Оно - это винда сама. Ну и утилиты всякие тоже могут косячить - всякие акронисы, гхосты - пока не отладят нормально.

Про удобство - ну один байт запомнить на соответствие кода раздела гораздо проще, чем 16 байт гуид. Про остальное не совсем понял. Если всё слетит, то никакие списки разделов ты не выведешь. Если ты про живое - ну не знаю. Не фанат кучи разделов на одном физ. томе/устройстве. И так помню, где чего. Да и по размеру понятно. И ФС обычно одна на всех разделах. Разве что популярно сейчас - на буках, там загрузчик и рекавери не в нтфс, а в ФАТ32 могут быть частенько. И кстати, как раз на буках - там, наверное, оправдана ГПТ, так как разделов часто больше четырёх. Картинку прикреплю попозже. Там, кстати, и увидишь "прелести" GUID. Когда не ясно, что там за система файловая - а это просто ГУИД, сцк, "неизвестный программе парсинга", а неизвестен он потому, что так, мол, захотелось очередному правообладателю, маку, брэнду с моноблоком, прочей проприЕтарЩине etc. Так и добавляем потихоньку в базу, другого выхода нет заранее это узнать, отпарсив только таблицу... бывает важно не лезть дальше, особенно когда диск сыпется/запиливается.
Про inplace - это когда слетит что-нить... и ковыряешься там редактором. С мбр проще гораздо, быстрее. Мне-то пофиг, у меня все ключевые поля чуть ли не наизусть выучены уже :) А среднестатистическому юзеру сложнее будет.

Ну, среднестатистический пользователь вряд ли будет ковыряться, он скорей всего скачает каких нибудь утилит, которые пытаются в автоматическом режиме в один клик всё исправить, а после неудачи восстановления или форматнёт диск, или пойдёт к спецам восстанавливать, если там было что-то ценное. Так-то ему пофиг mbr там или gpt :-D

Про остальное не совсем понял.

Ну например там разделам можно произвольные имена давать i.imgur.com/iGP93i0.png (последняя колонка).
Yakov-K
31.01.2018
Так-то пофиг. Просто у мбр на данный момент даже у утилит-автоматов шансов пока больше :)

Произвольные имена, это конечно гуд. Там вроде поле в юникоде зарезервировано в слоте. Проверь, на всякий, оно или нет. (Лба 2 глянь хексом - совпадает?) Винда туда пишет всякое predefined - а то, что спрашивает при создании, это метка тома штатная и туда не пишется. А иногда вообще пусто (не на основных разделах с данными, а всяких времянках или рекаверах).
Попробую вечером, пропишу юникод и посмотрю lba2. Но точно не метка тома, она другая и задается при форматировании раздела уже.
Собственно вот, создал образ 1М и на нём два раздела, дал им имена в юникоде. На скриншоте hex редактора видны lba1 и lba2, видно что присвоенные имена упомянуты в lba2, правда юникод там не отображается. Я так понимаю, там кодировка utf-16, а этот хексредактор его или не умеет отображать, или я не нашёл как.
Yakov-K
01.02.2018
Да вроде юникод обычный. Там внизу второго скрина переключатель кодировок с ИСО надо поменять попробовать.
Как я и думал. Только вот зачем это мне и куче других юзеров, пока не знаю :)
Вроде и штатных меток хватает.
Да вроде юникод обычный

Юникод он один, а вот кодировки у юникода разные. Тут видно что английские символы занимают два байта, как в UTF-16.

Там внизу второго скрина переключатель кодировок с ИСО надо поменять попробовать.

Там я смотрел конечно, utf там вообще никакого нет. Ну оно в принципе понятно почему, hex редактор показывает символы побайтово, а с кодировками utf сложнее в силу их переменного числа байт на символ.

Только вот зачем это мне и куче других юзеров, пока не знаю :)

Ну не киллерфича конечно. А вот встроенный бекап таблицы, например, очень даже.
Esik
01.02.2018
BrainFucker писал(а)
встроенный бекап таблицы, например, очень даже.

Я понимаю оправданность этого аргумента в системах, где повышенные требования к отказоустойчивости. Но в домашних условиях эта проблема встречается не настолько часто, чтобы была нужда менять технологию загрузочной записи.
Менять конечно незачем, а вот на новых дисках уже можно подумать что лучше выбрать. Если нужды в старом нет и не будет, то почему бы и не выбрать новое.
Yakov-K
01.02.2018
Юникод кодируется всегда в 16-бит варианте. Английские разбавляются старшим байтом 00, русские 04 и ещё некоторыми и т. д.
Проблема там только одна - выравнивание старшего-младшего байта, для этого в рстудии той же - есть доп. колонка, прозванная юникод+.
Юникод кодируется всегда в 16-бит варианте.

Это про эти поля в gpt, я так понимаю?

Проблема там только одна - выравнивание старшего-младшего байта

А почему проблема, в спеках гпт разве не указано какое должно быть endiannes?
Yakov-K
01.02.2018
Я про юникод в целом.
Спеки ГПТ ни при чём, конечно же.
Проблема - в смысле всяких редакторов-вьюверов. Особенно когда смотришь произвольный дамп чего-нибудь. Бывает не выровнено - та колонка выручает.

endiannes ни при чём - порядок вроде один всегда. Кроме специфических случаев, типа кодирования в файловой системе UFS, там оба варианта.
Я про юникод в целом.

Тогда это не соответствует действительности. По-моему, ты путаешь юникод с его кодировками. Это разные вещи.
Например, наиболее распространённая кодировка юникода UTF-8, последовательность символов "fы" в ней будет записана так: 66 d1 8b, где первый байт (66) это "f", остальные два байта (d18b) это "ы".
В UTF-16 же эта последовательность символов будет 66 00 4b 04. Вот то что описано у тебя выше это про эту кодировку, а не сам юникод.
Есть ещё UTF-32, но я не встречал её применение. На практике чаще всего используется UTF-8.
Yakov-K
01.02.2018
Ну хотя бы по остальному вопросов нет - по выравниванию и пр.
А так, просто игра терминов, получается (у меня). Сути не меняет.
В любом случае эта кодировка в два байта считается неким стандартом. И уж точно должна нормально отображаться вьюверами (мы же с этого начали).
Послушай человека, у которого кладбище хардов на рабочем месте. Можешь прийти помянуть очередной, если понесёшь свой. Он знает что рекомендует и как потом выковыривать инфу. Это мы с тобой пользователи, а ему потом с бубном плясать.
Esik
02.02.2018
Зря вы так!
БрэйнФакер - один из немногих адекватнейших людей, которых, как и меня, интересуют технические подробности того или иного утверждения.
И я с большим интересом всегда читаю ветки с его участием, открывая для себя много нового.
А уж вытащить знания из Якова - вообще дорогого стоит.
Можно больше не прерывать диалоги? :)
Пожалуйста.
Yakov-K
02.02.2018
Это какие знания сейчас из меня вытащили? :)
Диалог ни о чём был фактически. Так, блабла. На птичьем.

Ну а спеки гпт гуглятся легко.

И опять автор из темы ушёл (возможно как раз потому, что тема скатилась в подробности, которые нужны только фанатам), и мы так и не поняли, какие же выводы он сделал и чьему совету последовал.
Esik
02.02.2018
Yakov-K писал(а)
Это какие знания сейчас из меня вытащили? :)

До гугла ещё дойти надо.
Да потом сделать выжимку, что является научно-популярным, а что - сугубо научным и не для широких масс, пытающихся понять: "чем gpt лучше mbr".

А тут - в непринуждённом разговоре получаешь литературно удобоваримый "птичий язык", дающий представление о мнении узкого специалиста в данной области. Которому лично я доверяю больше, чем случайно нагугленной статье незнакомого мне обозревателя с неизвестной мне репутацией.
И опять автор из темы ушёл (возможно как раз потому, что тема скатилась в подробности, которые нужны только фанатам), и мы так и не поняли, какие же выводы он сделал и чьему совету последовал.

Автор после прочтения темы: i.imgur.com/O2tRqi2.jpg
Хорошо, я Вас понял. Исправлюсь.
Yakov-K
02.02.2018
Выдержки - это всегда хорошо. Тем не менее, часто можно слышать упрёки типа "в гугле забанили". А ведь часто можно получить на форуме больше информации, чем гугле - особенно, если не совсем понимать, чего искать. Я, кстати, обещал картинку. Тут наглядно видно, сколько всякой хрени в типовом сегодняшнем ноутбуке. Тут, наверное, оправдана GPT. Два предпоследних пустых поля после дефиса - это как раз незаполненные поля в юникодном тексте - имена разделов, которые теперь позволяет гпт. Там в тех слотах пусто в этих полях. Ну и коды разделов в привычном понимании - 07 и т. д. - это пришлось отпарсить, слазить. Иначе это было бы не совсем очевидно исходя только из ГПТ - это один из её минусов (для простых юзеров он не влияет).
Два предпоследних пустых поля после дефиса - это как раз незаполненные поля в юникодном тексте - имена разделов, которые теперь позволяет гпт. Там в тех слотах пусто в этих полях.

Ну да, они вообще опциональные. При разбивке диска чтобы туда что-то прописать надо спецально это указать.

Ну и коды разделов в привычном понимании - 07 и т.д. - это пришлось отпарсить, слазить. Иначе это было бы не совсем очевидно исходя только из ГПТ - это один из её минусов

А почему пришлось? Если GUID типа раздела не оказалось на положенном месте (первые 16 байт в описании каждого раздела), это вина GPT или ПО, которое так криво эту таблицу создало?
Yakov-K
02.02.2018
Вины ГПТ точно нет, как таковой, если бы был чёткий стандарт на гуиды. Он может и будет, - и тогда можно нам забыть про доп. движения. Но пока я периодически вижу, что оно либо не совпадает, либо гуид неизвестен. Да и в одном из описаний сказано, что:
"Разработчики ОС для своих файловых систем формируют собственные коды GUID"

Поэтому пока смотрим в начала разделов, чтобы определить файловую систему ОДНОЗНАЧНО. По мере накопления статистики по гуид, ну и по мере стандартизации - ВОЗМОЖНО эта проблема отпадёт сама собой.
Но для распространённых типов вроде как уже стандарт де-факто сформировался какой никакой.
Хотя вроде как если гуиды не соответствуют ФС на разделе ничего страшного не происходит, за исключением разве что наверное раздела EFI ну и может быть Windows важно и она на основании guid определяет где у неё что (не уверен на счёт этого) ...
Yakov-K
02.02.2018
Ну если в одной среде размечено и там же эксплуатируется - всё должно работать, а вот если это ткнуть куда-то - типа, в не совсем новый линукс, к примеру - чёрт знает, чего оно там увидит, и правильно ли. Это всё надо проверять, статистики у меня пока мало. Да и лично я не особо этим напрягаюсь в плане работы. Даже если разметки нет совсем - это не намного увеличивает время "подступа" к разделам... так как движения все уже отточены :)
а вот если это ткнуть куда-то - типа, совсем новый линукс, к примеру - чёрт знает, чего оно там увидит, и правильно ли.

Да он вроде и сейчас на эти гуиды не смотрит. Насколько я понимаю, оно в первую очередь нужно для UEFI, чтобы найти EFI раздел, где загрузчик лежит. Оттуда запускается Grub, который просто читает свой конфиг и запускает ядро с того раздела, который прописан в конфиге. Вон у меня тут для root раздела не тот код указан, например, по идее должен быть 8304 вместо 8300, но ему всё равно. i.imgur.com/iGP93i0.png
Yakov-K
02.02.2018
В МБР код всегда был 1 байт. Откуда оно у тебя второй 04 берёт? Да и вообще, раз ГПТ у тебя, то откуда байт 83? Это оно вычислило что ли как-то?
То было в мбр. В гпт же теперь 16-байтовые guid. A 8300 там в гпт нигде не прописывается, это просто для краткости в дисковой утилите вшита таблица соответствий этих двухбайтовых кодов 16 байтным гуидам. Используется чтобы длинные 16 байтовые гуиды не приходилось вписывать вручную, используют их сокращенные условные двухбайтовые идентификаторы. Список, вшитый в gdisk, можно посмотреть тут, например: www.rodsbooks.com/gdisk/walkthrough.html
То есть когда я указываю создать раздел 8300, на самом деле в гпт записывается соответствующий гуид 0FC63DAF-8483-4772-8E79-3D69D8477DE4.
В каких-то виндовых утилитах могут использовать и однобайтовые обозначения этих 16 байтных гуидов, это не имеет значения, они всё равно условные, а на самом деле там в гпт прописан длинный гуид.
iZverG
30.01.2018
а как же 2 бут-раздела и как бы повышенная надежность?
Не бут раздела, а таблиц разделов. А бут раздел один, EFI раздел, где и лежат загрузчики как просто исполнимые файлы. В этом, кстати, тоже своё удобство.
Yakov-K писал(а)
Если пустой, то MBR.
С гпт заморачивайся только в случае, если носитель больше 2 Тб

Стареешь ;)
Отстаешь от прогресса, начинаешь с подозрением относиться ко всяким "новомодным штучкам" )
MBR нужно использовать в одном-единственном случае: если нужна работа с WinXP. Все. Во всех остальных - GPT. И никаких заморочек там нет.
Cherdak
30.01.2018
тестовый юзер писал(а)
с WinXP

Семерка на GPT не встает
Просит сменить на MBR))
ответ неверный
все там встает
надо просто руки применить
remontcompa.ru/334-kak-ustanovit-windows-7-na-gpt-disk.html
установленная на GPT-диск Windows 7 работает немного быстрее

Интересно с чего бы это.
Тут, наверное, имелось в виду "грузится быстрее".
Ну по идее всё равно существенной разницы быть не должно. Может быть им просто попался диск с 4К секторами и при разбивке в GPT получились правильные границы разделов, а в MBR формате они получились не оптимальные.
BrainFucker писал(а)
Ну по идее всё равно существенной разницы быть не должно.

Legacy-код в MBR (которая - о, ужас - читается через legacy INT13) и 16-разрядный загрузчик никто не отменял. А в случае GPT мы сразу в protected
Ну всё равно, какую задержку оно может дать, секунда максимум?
Yakov-K
31.01.2018
Да мгновенно этот код исполняется, по человеческим меркам. Если действительно есть разница во времени паузы при загрузке с мбр или гпт - то это, скорее всего, исключительно заморочки конкретного биоса.

Я писал не так давно про моноблок - биос ещё до загрузки лезет по слотам сам, что-то читает и даже пытается модифицировать саму GPT. Это к вопросу об UEFI, я ещё тогда выдержку из стандарта кидал, где обнаружил, что там есть некий NVM-block. То есть в биосе кучка данных ещё лежит, и ещё её, значит, надо обрабатывать - тут и могут быть любые тормоза.
FreeCat
31.01.2018
тестовый юзер писал(а)
Тут, наверное, имелось в виду "грузится быстрее"

если сравнить структуры - то как раз на MBR будет быстрее грузиться ... на несколько (десятков) милисекунд :-D ...
Cherdak
31.01.2018
тестовый юзер писал(а)
руки применить

мне было проще(быстрее) таблицу поменять))
FreeCat
31.01.2018
тестовый юзер писал(а)
Отстаешь от прогресса

одно дело реальное применение, когда это необходимо - а другое бессмысленное ... типа мотор от мерса в запор :-D ...
Yakov-K
31.01.2018
тестовый юзер писал(а)
Стареешь ;)

Не совсем, хотя и это никто не отменял.
Я позицию изложил, оставляю это на уровне совета, не более.
Я ж немного с другой стороны подхожу ко всему этому, не как обычный юзер. Тут по аналогии с сервис-паками - подождём, а потом и установим. Выкинут полностью МБР из поддержки ото всюду - не буду париться, понадобятся фичи гпт конкретные - тоже сделаю. Как-то так. А пока работает - пусть работает.

Другое дело, когда я читаю, вон, выше, - "я поставил - и нормалёк!" - и мне становится интересно, а чего он хотел увидеть-то, какую разницу...
* Различия между структурами разделов GPT и MBR

Если вы когда-нибудь пытались установить Windows 8 или 10 на новый компьютер, то скорее всего видели вопрос: какую структуру разделов использовать, MBR или GPT.

Если вам хочется узнать больше или вы планируете установить новую операционную систему на компьютер, то читайте дальше. Мы уже рассмотрели различия в процессах загрузки, которые стоит держать в уме, разбивая диск или выбирая структуру разделов.

GPT -- более новая и продвинутая структура разделов, и у неё много преимуществ, которые я перечислю ниже. MBR используется давно, она стабильная и обладает максимальной совместимостью. Хотя GPT со временем может вытеснить MBR, поскольку предлагает более продвинутые функции, но в некоторых случаях можно использовать только MBR.

* Главная загрузочная запись

MBR -- традиционная структура для управления разделами диска. Поскольку она совместима с большинством систем, то по-прежнему широко используется. Главная загрузочная запись расположена в первом секторе жёсткого диска или, проще говоря, в самом его начале. Она содержит таблицу разделов -- информацию об организации логических разделов на жёстком диске.

MBR также содержит исполняемый код, который сканирует разделы на предмет активной ОС и инициализирует процедуру загрузки ОС.

Диск MBR допускает только четыре основных раздела. Если вам нужно больше, то можно назначить один из разделов расширенным разделом, и на нём можно создавать больше подразделов или логических дисков.

MBR использует 32 бита для записи длины раздела, выраженной в секторах, так что каждый раздел ограничен максимальным размером 2 ТБ.

* Преимущества

Совместима с большинством систем.

* Недостатки

Допускает только четыре раздела, с возможностью создания дополнительных подразделов на одном из основных разделов.
Ограничивает размер раздела двумя терабайтами.
Информация о разделе хранится только в одном месте -- в главной загрузочной записи. Если она повреждена, то весь диск становится нечитаемым.

* Таблица разделов GUID (GPT)

GPT -- более новый стандарт для определения структуры разделов на диске. Для определения структуры используются глобальные уникальные идентификаторы (GUID).

Это часть стандарта UEFI, то есть систему на основе UEFI можно установить только на диск, использующий GPT, например, таково требование функции Windows 8 Secure Boot.

GPT допускает создание неограниченного количества разделов, хотя некоторые операционные системы могут ограничивать их число 128 разделами. Также в GPT практически нет ограничения на размер раздела.

* Преимущества

Допускает неограниченное количество разделов. Лимит устанавливает операционная система, например, Windows допускает не более 128 разделов.
Не ограничивает размер раздела. Он зависит от операционной системы. Ограничение на максимальный размер раздела больше, чем объём любых существующих сегодня дисков. Для дисков с секторами по 512 байт поддерживается максимальный размер 9,4 ЗБ (один зеттабайт равен 1 073 741 824 терабайт)
GPT хранит копию раздела и загрузочных данных и может восстановить данные в случае повреждения основного заголовка GPT.
GPT хранит значения контрольной суммы по алгоритму циклического избыточного кода (CRC) для проверки целостности своих данных (используется для проверки целостности данных заголовка GPT). В случае повреждения GPT может заметить проблему и попытаться восстановить повреждённые данные из другого места на диске.

* Недостатки

Может быть несовместима со старыми системами.

* GPT против MBR

GPT допускает неограниченное количество основных разделов, в то время как MBR допускает только четыре основных, а остальные -- дополнительные.
GPT позволяет создавать разделы любого размера, в то время как MBR имеет ограничение в 2 ТБ.
GPT хранит копию данных раздела, позволяя восстановить их в случае повреждения основного заголовка GPT; MBR хранит только одну копию данных раздела в первом секторе жёсткого диска, что может привести к потере всей информации в случае повреждении информации о разделах.
GPT хранит значения контрольной суммы для проверки, что данные не повреждены, и может выполнить необходимое восстановление из других областей диска в случае повреждения; MBR не имеет способа узнать о повреждении данных, вы можете узнать об этом только если компьютер откажется загружаться или исчезнет раздел.

* Совместимость с операционными системами

Первый сектор (сектор 0) на диске GPT содержит защитную запись MBR, в которой записано, что на диске один раздел, который распространяется на весь носитель. В случае использования старых инструментов, которые читают только диски MBR, вы увидите один большой раздел размером с весь диск. Защитная запись сделана для того, чтобы старый инструмент ошибочно не воспринял диск как пустой и не перезаписал данные GPT новой главной загрузочной записью.

* MBR защищает данные GPT от перезаписи.

Apple MacBook'и используют GPT по умолчанию, так что невозможно установить Mac OS X на систему MBR. Даже хотя Mac OS X может работать на диске MBR, но установка на него невозможна. Я пыталась сделать это, но безуспешно.

Большинство операционных систем на ядре Linux совместимы с GPT. При установке ОС Linux на диск в качестве загрузчика будет установлен GRUB 2.

Для операционных систем Windows загрузка из GPT возможна только на компьютерах с UEFI, работающих под 64-битными версиями Windows Vista, 7, 8, 10 и соответствующими серверными версиями. Если вы купили ноутбук с 64-битной версией Windows 8, то с большой вероятностью там GPT.

Windows 7 и более ранние системы обычно устанавливают на диски с MBR, но вы всё равно можете преобразовать разделы в GPT, как будет рассказано ниже.

Все версии Windows Vista, 7, 8, 10 могут считывать и использовать данные из разделов GPT -- но они не могут загружаться с таких дисков без UEFI.

* Так GPT или MBR?

Вы можете комфортно себя чувствовать и с MBR, и c GPT. Но учитывая преимущества GPT, упомянутые ранее, и факт постепенного перехода современных компьютеров на эту технологию, вы можете предпочесть GPT. Если цель заключается в поддержке старого оборудования или нужно использовать традиционный BIOS, то вы застряли на MBR.
FreeCat
30.01.2018
Третий лишний писал(а)
вы можете предпочесть GPT

... но лучше пока не надо ;-) :-D ...
чо бы вдруг? На всех компах под Вин8/10 стоит ГПТ - и нормалёк. да и дома последний замененный винт разбивался уже под ГПТ, хоть и под 7кой.
FreeCat
30.01.2018
Яков выше уже обьяснил, почему :) ...
Утверждение ничем не обосновано кроме провинциальной консервативности и боязни новых технологий. Технология давно стабилизировалась и прекрасно работает.
Esik
30.01.2018
Ну, как я понимаю абстрагированные условия для развития прогресса и технологий в частности, абсолютным и необходимым условием разработки и перехода на новую технологию является наличие зоны дискомфорта в старой. Которая используется сейчас.
Сама по себе новая технология не обязательна к употреблению только на том основании, что она новая. И если будешь пользоваться старой, которая так же по прежнему не доставляет проблем, то прослывёшь ретроградом и провинциальным консерватором.
Сама по себе новая технология не обязательна к употреблению только на том основании, что она новая.

Но это и не повод вводить людей в заблуждение утверждениями типа "лучше не надо".
FreeCat
30.01.2018
ты Якова прочитал :) ?
Да, он потом написал что и не говорил что гпт плохо.
FreeCat
31.01.2018
он просто написал что это бессмысленно использовать там где её возможности не нужны :) .
Много без чего можно обойтись, это дурацкий повод принципиально сидеть на устаревших технологиях прошлого века. С такими же аргументами можно и перфокартами пользоваться. А потом будет вонь почему винда больше не ставится в mbr, когда его поддержку выкинут.
Esik
31.01.2018
BrainFucker писал(а)
С такими же аргументами можно и перфокартами пользоваться.

И никаких тебе проблем с вирусами, безопасностью, несанкционированным изменением кода, шифровальщиками и вымогателями!!!

Жаль только страшно медленно всё.
Настолько, что параллели тут неуместны. MBR не мешает жить современными запросами.
А можно к другу прийти на Вынь7, подоткнуть и получить Мазафакабразерс, ГоПоТа она и в Африке... В свое время FAT и NTFS то же "воевали". Ничего, закинули загрузчик в ФАР и его видно стало. Только там надежность системы позиционировалось, а тут, принцип "Ой, всё, я десятка или кто, я так хочу!!! И что бы сверху перламутром полили!"
Семерка поддерживает гпт. Вроде даже виста и XP SP3 64 бит.
FreeCat
03.02.2018
поддерживает сервер 2003 ... дрова совместимы с XP 32bit.
Господи, ну и чушь!
Esik
31.01.2018
Обоснуй.
vladmir
03.02.2018
www.ghacks.net/2017/04/27/a-comparison-of-gpt-and-mbr-partition-structures/
A comparison of GPT and MBR partition structures
by Melanie Gross on April 27, 2017
habrahabr.ru/post/327572/
Сравнение структур разделов GPT и MBR
28 апреля 2017
mik-mak
30.01.2018
ГПТ..
Современно-модно-молодёжно :)
Cherdak
31.01.2018
Гапота она и есть Гапота))
FreeCat
01.02.2018
вот-вот! :-D
Чьёрт, почему никогда сообщения до конца не дочитываю. Надеялся что я первый, наивный.
alex07150
04.02.2018
Если комп не древний то GPT..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.