--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Монитор Samsung. Пропало изображение.

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
1259
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yurik-K
14.06.2018
Монитор Самсунг 920. Отлично работал много лет. Пару дней назад выключили вечером, а утром - черный экран. Индикатор горит, на кнопку реагирует, при отсоединении кабеля надписи не появляется. Системник в порядке.
Буду признателен за консультацию по возможным причинам и примерную оценку ремонта.
semikov
14.06.2018
1.При загруженном компьютере - выкл/вкл. На секунду-две не появляется изо?
2.Подсветить дополнительным источником света и посмотреть на экран под разными углами - не видно ли изображение?
Yurik-K
14.06.2018
Нет, ничего не появляется, картинки не видно.
Экран черный, но есть ощущение легкого мерцания, с периодичностью несколько секунд экран, как будто, чуть-чуть светлеет, но возможно это мой глюк.
Esik
14.06.2018
Похоже пришло время сменить его на что-то 22 дюймовое, с LED подсветкой, глянцевой IPS матрицей. Жрущий на 40% меньше энергии.
Reutoff
14.06.2018
Пункт "глянцевой" стоит исключить :)
Esik
14.06.2018
Сорри!
Я думал написать "матовой", но сделал несколько ошибок в этом слове. :)
semikov
15.06.2018
Без диагностики трудно огласить приговор. Если удобно, привозите на Мещерку. Дороже штуки не буду делать ремонт, ибо не рентабельно.
Worker73
14.06.2018
Есть 22дм недорого)), самcы B2230N
Worker73
14.06.2018
Работа от рубена-полутора (от сложности), комплектуха отдельно. У вас явно не "конденсаторы заменить", вангую на инвертор подсветки (точнее ВВ трансформатор), лампы начинают разжигаться, потом валится в защиту
Yurik-K
14.06.2018
Спасибо за консультацию.
Вопрос о покупке нового пока не стоит, просто хотел понять стоит ли реанимировать. Значит в утиль, или отдам на запчасти или на помойку.
Worker73
14.06.2018
Заберу, откуда и когда?
Deacon
14.06.2018
А я за конденсаторы :)
Deacon
14.06.2018
Worker73 писал(а)
лампы начинают разжигаться

А изображение в этом момент не должно появляться?
Cherdak
14.06.2018
не успевает
Deacon
14.06.2018
Да ладна :)
Cherdak
14.06.2018
:-)
Deacon
14.06.2018
Кстати, я за конденсаторы. Могу даже ставку сделать :)
Cherdak
14.06.2018
Deacon писал(а)
я за конденсаторы.

в каком месте?
в БП?
Deacon
14.06.2018
Cherdak писал(а)
в каком месте?
в БП?

В мониторе :)
Cherdak
14.06.2018
а в мониторе в каком месте?))
ch@os
14.06.2018
Дались Вам эти конденсаторы. ) Будто там лететь больше нечему, мосфетам например.
Deacon
14.06.2018
Есть чему. Но я за них :)
Worker73
15.06.2018
Помирание литов - "начинает плохо включаться"))
Worker73
15.06.2018
Вряд ли. Если падает емкость по +14, то в 99.9% в инверторах самса, ибм, леново, часть бенков (одни и те же)) сгорает полимерный пред по питанию ключей ВВ инвертора, т.е. никаких "проблесков" не бывает)), и в примерно 90% при этом же сгорает один из транзисторов мосфет-сборок (как правило что-то вроде ирф7319 пара или на более старых сп8м3, горит один мосфет). Скорее всего транс подох, они (ТМ-17 и похожие) греются как печки что аж платы чернеют под ними = пробило обмотку по изоляции лака на проводе
Worker73
15.06.2018
Точнее не успеваешь заметить, лампы вполне могут только начинать тлеть в начале колбы, если напруга на ней совсем мала
Самое простое вскрыть и посмотреть. Типовая проблема старых мониторов - вздутие кондёров. Видно их на глаз. Навыков починить хватит и школьнику, три раза паяльником ткнуть.
В таком случае цена ремонта меньше 100 рублей за кондёры.
www.youtube.com/watch?v=kAfKo75X7zg
Worker73
15.06.2018
Если транс ТМ-17 и в разновидностях (четырехобмоточный) как в большинстве самсов, то гораздо чаще пробивает одну из секций ВВ обмотки и готово. Симптом типичнейший из практики. Сначала иногда начинает верхняя лампа "моргать", но бывает и в описанном виде
Deacon
15.06.2018
Просто если это конденсаторы, а не как вы описали, то ситуация будет не очень хорошо выглядеть.
Да уж)

Свежий LEDовский моник стоит на авито 1500 рублей (а то и дешевле, по случаю), за 2000 можно уже новый купить или 21.5" LED FullHD, если повезёт.
www.avito.ru/nizhniy_novgoro..._47sm_1318851715

А тут человека запугали "Работа от рубена-полутора (от сложности), комплектуха отдельно", что выше рыночной стоимости такого мона, и человек уже на помойку готов нести.
Так что вместо гадания на кофейной гуще проще вскрыть и посмотреть, времени займёт меньше чем до помойки нести.
Deacon
15.06.2018
Разборка ПК писал(а)
А тут человека запугали "Работа от рубена-полутора (от сложности), комплектуха отдельно", что выше рыночной стоимости такого мона, и человек уже на помойку готов нести.

Вот и я про то. При всем уважении к профессиональной квалификации Воркер73, разводом попахивает.
И да, и нет.
Как видно из соседней темы, за замену харда в ноутбуке с чисткой системы и от пыли, кто-то согласен взять и 1.5 тысячи, кто-то 3, кто-то 6, а кто-то, как тема на жалобном, и 12 тыр берёт по подсунутому договору, а потом ещё, с несогласных, через суд и за адвоката 10 тыр сверху довзимает.

так что это скорее всего "прелести капитализма" - каждый поступает так, как сам считает свою выгоду...
а настоящим разводилам до технического уровня Worker73, полагаю, очень далеко...
Deacon
15.06.2018
Разборка ПК писал(а)
каждый поступает так, как сам считает свою выгоду...

Вот только человеком надо оставаться, кмк.
так то оно так, только проблема в том, что представление об этой ипостаси у всех разное)
вы же так и не сказали, сколько взяли за замену диска ;)

так то можно и за бесплатно работать, по доброте душевной.
только нет уверенности, что долго протянешь... а если ещё семья, дети...

слишком много нюансов для однозначного ответа, подходящего сразу всем, под все частные условия.
Считать себя человеком намного проще, чем им на самом деле являться))
И такое ощущение, что мы тут уже не монитор чиним)))
Deacon
15.06.2018
Разборка ПК писал(а)
вы же так и не сказали, сколько взяли за замену диска ;)
так то можно и за бесплатно работать,

Нисколько
далеко не каждый может себе это позволить, а зачастую это вариант из правила:
"дешевле всех обходится та девушка, которой нужно заплатить сразу" (с)))

что-то не высказали вы желания безвозмездно помочь автору данной темы...
Deacon
15.06.2018
Разборка ПК писал(а)
что-то не высказали вы желания безвозмездно помочь автору данной темы...

Ага. Просто не хочу
вот видите, не хотите, значит, оставаться человеком))
вот и выходит, что в сфере коммерческого взаимодействия какого-то одного "человечного" решения не бывает.
у каждого своя цена, в каждом конкретном случае.
может и Worker73 в каком то другом случае не взял денег, или ниже рынка.
но это не точно))
Deacon
15.06.2018
Разборка ПК писал(а)
вот видите, не хотите, значит, оставаться человеком

в данном случае это паралогизм
Worker73
15.06.2018
Я и возьму недорого или символически, если к этому будет повод, но готовность делать это без повода порой воспринимается как нездоровый альтруизм, и может приводить к конфликтным ситуациям (будет тебе отдавать посмотреть, и чтобы потом работало)), вам это ничего не напоминает))?
Worker73
15.06.2018
Я и остаюсь человеком. Меня спросили, я высказал своем мнение о ситуации в целом и о возможном отказе техники (на основании своей практики ремонта). О деньгах - это средняя стоимость таких работ в НН, демпинговать и разрушать рынок не хочу))
Deacon
15.06.2018
Я не об этом. Просто ситуация выглядит так: вы говорите челу, что ремонт дорогой, даже не глянув на технику и предлагаете из-за этого у него забрать этот моник безвозмездно (ну или "за пиво"). Согласитесь, что выглядит не очень.
Worker73
15.06.2018
Согласие - продукт полного непротивления сторон. А человек получит по надобности помощь в подобной ситуации уже не на форуме)), вам стоило не морализаторствовать на пустом месте, а договориться с ним))
ЗЫ - кстати уже запустил инвертор. Диагноз в целом подтвердился, литы-мосфеты 9971 (ставлю ирф7341)-верхний транс (старый инвертор, 2 транса spw068 - дифсит бо дохнут от чиха и чувствительная защита видит дисбаланс тока ламп, порой надо подбирать пару 068)), пред по +14 конечно сгорел последним)). Типовуха, но не все быстро найдут. Мельканий подсветки конечно не было, бо не было +14.
К сообщению прикреплен файл:
207784994-schematic_diagram920.pdf   (995 Kb)   Скачать файл
Deacon
15.06.2018
Worker73 писал(а)
а договориться с ним

о чём? :)
Worker73
15.06.2018
Ссылка на 18.5дм вполне адекватна, но 21.5 лед за 2-2.5 тыр - один вариант из тысячи)), часто проблемный - дохнут внешние БП как мухи, но "показать в работе" после часа-двух горячего прогона еще сойдет)). Так списанное из разорившихся офисов скидывают, часто комплектуя технику "я ее слепила из того что было"))
так я и написал "если повезёт".
а удача, как известно, любит подготовленных.
мне вот недавно "повезло"))
летом так шансы купить хорошо и недорого сильно выше, в силу "межсезонности".
а так то да, обычная цена за 21.5 LED от 3000. Но это лучше, чем старые доледовские моники за 2.5, с плохой цветопередачей старых матриц, бОльшим энергопотреблением и те ми же подходящими уже кондёрами, в силу возраста.
8@70
15.06.2018
Worker73 писал(а)
то гораздо чаще пробивает одну из секций ВВ обмотк

Обрывает.
Worker73
15.06.2018
Обрывы тоже бывают (в заделке на выводах, или уже "кольца"-трещины в монтаже), но кз витки на подгоревших обмотках все же чаще)), это моя личная статистика
Worker73
15.06.2018
Питание по +14 в инверторах самсов было без преда только в самых старых моделях, 710/713/720 очень ранних, но в них автогенераторная схема и горят транзисторы биполяры нпн в сот89 даже при неполной потери емкости литов по +14 (еще не вздуваются, или не все по +14 вздуваются). Иначе как выше описывал. Не литами едиными возникают отказы))).
ЗЫ - ваше кино с достаточно редким вариантом 920 шасси, похоже на 913 (толстые литы, потом не стало), подавляющая масса поздние как на 931/932
www.youtube.com/watch?v=ubMqYEi4XKA
В этом кино ОЧЕНЬ сильно повезло)), что транс выжил
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.