--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли подружить винду и линукс через USB?

Операционные системы
359
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Термос
21.03.2017
Добрый день. Может, кто знает, можно ли подружить две машины через Windows Easy Transfer Cable, если на одной установлен Линукс, а на другой Win ХР?
допустим на Линукс я ставлю Wine и с его помощью смогу (наверное) видеть вторую машину, а та машина будет видеть машину с Виндой?
rrChip
21.03.2017
А смысл? Не проще сетевым?
на ноуте только одно сетевое гнездо. через него ноут подключен к интернету.
rrChip
21.03.2017
спасибо
Если честно, то была похожая проблема, в силу лени решилась с помощью локаль-wi-fi роутер-устройство... ES менеджер на андроиде, увидел расшаренное и подцепился, дальше, качай не хочу... А вот эти Усб-Усб, напоминает Ком-Ком, когда в молодости игрались в сеть...
ага )) у меня не сколько лень флешку из одного компа в другой перетыкать, сколько понимание того, что компы должны быть объединены ))
K0IIIAK
21.03.2017
допустим мы их как-то соединили, допустим они что-то увидели.
цель этого "видения" какая? чтобы они любовались друг на друга?
цель - обмен файлами, расположенными на разных машинах.
Например, какую-то графику или, скажем, видео мне проще делать на винде.
очень много новых девайсов в последнее время "заточены" под винду.
можно, конечно, думаю, все это и на линуксе сделать, но нужно время, чтобы разбираться, и я не вижу в этом смысла.
в то же время отказываться от линукса я не собираюсь. очень простая, надежная и быстрая система.
K0IIIAK
22.03.2017
Термос писал(а)
цель - обмен файлами, расположенными на разных машинах.
Например, какую-то графику или, скажем, видео

купи флешку и не мучайся


кстати, сейчас в интернет только один из двух компов ходит?
в том-то и дело, что оба )))

да. видимо, видимо флешка наше все )) ну и физкультура хоть какая )))

спасибо
K0IIIAK
22.03.2017
Термос писал(а)
в том-то и дело, что оба

так если они в интернет ходят, вероятно по одному каналу, значит есть роутер, значит в одной сети живут.
вроде рабочую группу с самба-шарами можно организовать (или без группы просто самба-шару)

или они разными путями в интернет ходят?
в один роутер втыкаю волгателекомовский
K0IIIAK
22.03.2017
значит сеть уже есть, осталось настроить компьютеры на совместную работу, не надо ни каких дополнительных проводов.
понято. разберусь. спасибо
на ноуте нет вай-фая?
вайфай не работает )) стоит карта, но, видимо, что-то в биосе надо корректировать, потому что не включает он его.
"родная" ноутовская среда SUSE (по-моему так называется).
ноут HP 635
У меня же стоит Убунту.
FreeCat
22.03.2017
Термос писал(а)
потому что не включает он его

часто включается и выключается они сочетаниями клавиш.
может руки кривые, может клавиши не те ((
залезали мне куда-то в биос, сказали, что там запрет стоит
FreeCat
22.03.2017
Термос писал(а)
залезали мне куда-то в биос, сказали, что там запрет стоит

а как ТОЧНО там написано?
не могу знать ))
Free Cat
22.03.2017
потмоу что "запрет в BIOS" - я понимаю что вставлена карта, которая "не разрешена" в данном ноуте. есть такие "приколы" у некоторых производителей ноутов. но такое обходится устновкой карты WiFi, которая разрешена :) . какая точная модель ноута :) ?
карту он вроде видит. как мне объяснили: запрет почему-то прописан в биосе и это связано с заводскими настройками, поскольку на эту машину родная среда линукс Suse
модель ноута НР 635
https://www.notebook-center.ru/overview_815.html
FreeCat
25.03.2017
Термос писал(а)
поскольку на эту машину родная среда линукс Suse

"родная среда" любая, дрова от которой можно будет поставить на это железо :-D ...
возможно )) я в этом не разбираюсь ))
Да нет понятия родная, не родная, ну если вы только на надкушенное вместо пантеры Вынь7 не пытаетесь ставить. Дрова все в норме, проверяли? Если не работает или кнопочкой (был прецедент, когда ребенок ползунок передвинул и усё) или программно запускается. Если нет, дрова. У пользователя стоит Убунта 14.04, Wi-Fi должен работать, пишите в приват, если всё плохо, посовещаемся...
FreeCat
22.03.2017
Vlad-Tepesh писал(а)
был прецедент, когда ребенок ползунок передвинул и усё

да без всяких "ползунков" - нажимается Fn+функциональная клавиша определённая - и выключается WiFi :) . а в некоторых ноутах без определённой прогаммы ещё и не активизировать это сочетание. если выключить с этой программой -а потом её убрать - фиг включишь! *fool*
Ой котэ, там чем больше производителей, тем больше пальцы погнуть, ФН не всегда работает, только опытным путем....
FreeCat
23.03.2017
дейсвовать то действует ... но часто через программу ... и сочетания кнопок у разных производителей - разные *secret* .
спасибо, но пока нет в вайфае острой необходимости ))
а кнопочки пробовал тыкать )))
Термос писал(а)
на ноуте только одно сетевое гнездо. через него ноут подключен к интернету

б/ушные роутеры от 500р. в продаже
спасибо. учту
Кстати. Могу продать DIR-615K2 как раз за 500 руб... :)
Сейчас не пользую, ибо купил мощный Zyxel.
пока не надо, спасибо )) щас напокупаю всяких приблуд, и будут потом валяться ))
Наверное с помощью USBNet
www.linux-usb.org/usbnet/
askubuntu.com/questions/207081/usb-data-transfer-from-windows-to-linux

Ну или USB сетевая карта типа той что предложена выше.

Но в линукс придётся настраивать всё в консоли и конфиг файлах.

Windows Easy Transfer Cable возможно и опознается тоже, например как сетевая карта, но тоже что и выше. Ни с чем их этого дел не имел.
понятно. спасибо.
видимо, пока лучшие умы человечества не решат эту проблему, придется с флешкой побегать )))
Проблемы нет, решать нечего.
А что там решать-то? По первой ссылке всё внятно разжевано, даже более чем.
Warwar
22.03.2017
Собственно, вас и спрашивают: проблему озвучте до конца. Сетевым кабелем "проще и надёжнее", но если смысл оставить кабель в сетевом гнезде с XP, то задача обрастёт деньгами. Самый простой вариант проверить - вставить в linux этот самый кабель и посмотреть, что будет. Предполагается, что кабель у вас уже есть? Если вы этот кабель собираетесь покупать, то я бы не стал. Лучше, как уже предложили, купить USB-сетевуху и через неё подключить linux. При таком подключении можно будет на linux ещё и интернет завернуть.
проблема такая: ноут подключен к инету через кабель. свободные гнездо - только ЮСБ. компьютер подключен к инету также через кабель, но на него есть возможность поставить сетевую карту.
на обеих машинах стоят разные операционки.
вайфая нет.
цель - объединить машины в сеть, чтобы была возможность пользоваться файлами с обеих машин.
кабеля трансфера нет.

я вас понял. спасибо. буду думать
gizmo2
22.03.2017
А на уровне софта нельзя сделать?
Чтоб *nix увидел "расшареную" папапку windows?
0_о
буду думать
Простите, если чего то не понимаю, но роутеру положительно, провод, безпровод, он IP выдал... Система должна работать, а дальше, вам только подружить два устройства.... Не так уж сложно, как кажется...
Free Cat
23.03.2017
то что роутер выдал IP - ещё не значит что будет сетевой обмен :) .
Котэ, ну пинг есть, остальное только руками доделать... 90% проблемы уже решено...
Free Cat
24.03.2017
ну в самом деле может нормально работать и когда пинга нет :) .
Через UDP? Или фаервол режет? Ну это же скорее частный случай, чем практика...
K0IIIAK
24.03.2017
Vlad-Tepesh писал(а)
Через UDP

мне тут недавно на собеседовании задали вопрос "как работает пинг", читал подробности уже позже, узнал много полезного, рекомендую
FreeCat
24.03.2017
ну вообще про icmp полкзно почитать .. для расширения кругозора :) .
icmp и расшаренные папки? Похоже я чего то не знаю... Отключить, перезагрузить оборудование, проверить доступность знаю, расшаренную папку сделать, *ушел гуглить*...
А казалось бы, такая заюзанная команда... Вспотеешь пока СМД, пинг и трассерт пользователю объяснишь, а без неё никуда...
K0IIIAK
24.03.2017
Vlad-Tepesh писал(а)
СМД, пинг и трассерт пользователю объяснишь

пользователю зачем?

я писал о том, что пинги это не tcp-пакеты.... и не udp.... т.е. ситуация, когда tcp и udp ходят, а пинги нет - вполне нормальная.
А я о наболевшем, о техподдержке, ссори... tcp/ip пакеты, разве нет? у которых проверка получения присутствует и отправляет повторно, в случае неполучения пакета? Наверно что то неправильно помню...
K0IIIAK
24.03.2017
Vlad-Tepesh писал(а)
tcp/ip пакеты, разве нет? у которых проверка получения присутствует и отправляет повторно, в случае неполучения пакета?

я не просто так рекомендую про пинг почитать

пакеты в данном контексте все в некотором смысле "ip"
те, в которых данные передаются с подтверждением доставки - tcp, без подтверждения - udp
так вот пинг отправляет пакеты тем же самым протоколом ip, но без принадлежности к tcp или udp. их обозвали raw.
а дальше мы могём в разных точках фильтровать поток ip-трафика не пропуская пакеты определённого вида. т.е. tcp и udp могут ходить, шары могут быть доступны, а пинги ходить не будут

и да, роутер не всегда ip-адреса раздаёт, и даже если на нём dhcp поднят, хост может тупо сам себе адрес присваивать и пофигу ему на роутер
Я конечно понимаю про статик ip, конфликт адресов, и всё что хотелось сказать в топике, которое, сводится к одной фразе "чем дальше в лес, тем толще партизаны", но у ТС ИМХО не тот случай, не находите?
P.S. про ping, обязательно почитаю, спасибо. Хотя Raw не люблю, со времен изучения сиськи...
Warwar
24.03.2017
K0IIIAK писал(а)
так вот пинг отправляет пакеты тем же самым протоколом ip, но без принадлежности к tcp или udp. их обозвали raw.

*wall* *rofl*
лучше больше ничего не пишите... кому интересно - почитают...
Warwar
24.03.2017
K0IIIAK писал(а)
ситуация, когда tcp и udp ходят, а пинги нет - вполне нормальная

Это очень сильно зависит от того, где вы пытаетесь найти проблему - во внутренней сети или снаружи. Да, снаружи пинги чаще всего закрывают, а вот внутри как раз наоборот. Ибо внутри чаще всего хочется проще найти проблему, а от "снаружи" хочется по максимуму защититься.
Вы ещё почитайте о tracert, traceroute, tracepath )))
А лучше сразу про nmap... Что бы больше каши в голове было...
K0IIIAK
24.03.2017
винда по умолчанию брандмауэр запускает (в рамках этой темы), и на пинги (а так же много на что ещё) не отвечает
Warwar
24.03.2017
не виндой единой... как минимум, роутер изнутри обычно "открыт"...
в любом случае, что бы что-то найти, нужно понимать ГДЕ искать и ЧТО искать...
FreeCat
24.03.2017
icmp echo можно и отключить :) .
FreeCat
24.03.2017
Vlad-Tepesh писал(а)
Ну это же скорее частный случай, чем практика

бывает применяют в плане безопасности :) .
Человек который хочет подружить через USB Винду и Убунту, при наличии роутера и локальной сети? Что-то как-то сомневаюсь...
Warwar
24.03.2017
Что-то я про роутер пропустил... Хотя когда он написал, что она компьютера подключены к интернету шнурком - вопросов стало ещё больше. :-)
Да я ему предложил, собственно, удалённо поковырять, Таймвьювер что под Винду что под Unix никто не отменял, но ТС в привате пока молчит...
FreeCat
24.03.2017
Vlad-Tepesh писал(а)
Человек который хочет подружить через USB Винду и Убунту, при наличии роутера и локальной сети? Что-то как-то сомневаюсь...

я просто о том что раз с одной стороны линукс - он может быть так настроен :) . например по умолчанию так настраивается с того диска, с которого он ставил :) . исключать это нельзя :) .
VooDoo
22.03.2017
wine то тут при чём? Вам в сторону Samba надо смотреть
вайном я на линуксе эмулировал некоторые виндовые программы.

*покраснел и ушел гуглить, что такое самба*
Вайн не дружит с USB, насколько я понял. Во всяком случае прогу управления фотоаппаратом через компьютер на windows под wine мне так и не удалось заставить увидеть фотоаппарат, хотя сама программа пошла.
Скорее уж через https://www.virtualbox.org/ или VMWare. Виртуальные машины win под linux видят USB.
спасибо
Golf
22.03.2017
посмотрите в сторону облачного хранилища. Не в курсе, что сейчас популярно, но дропбокс имеет клиента на обеих системах. Вам и флешку не надо использовать, и интернет есть на обеих машинах. Кинули в папку облачного хранилища и получили файл на другой ОСи. Ограничение в бесплатных гигабайтах, но объём информации не был озвучен.
да. как вариант рассматривал такую возможность.
спасибо
если уж и заниматься онанизмом через интернет, то всяко не с облаком. есть прекрасное решение bit-sync.
что Вам мешает поставить роутер-то?
Esik
22.03.2017
Если оба ходят в интернет, то как вариант можно совместный диск организовать в облаке. И уже через него обмениваться файлами.
P.S. Извиняюсь перед предыдущим оратором. Пока читал тему и писал свой вариант, появилось его сообщение практически о том же.
P.P.S. Ещё есть сильное подозрение, что они действительно ходят в интернет по одному каналу и и без этого объедены в локальную сеть роутером.
Golf
22.03.2017
тут уже зависит от опыта, если легче настроить самбу, то локалка поможет, но опять же (исключительно из опыта работы с дропбоксом) по локальной сети и синхронизация происходит на локальных скоростях, а действий по настройке гораздо меньше. Опять же не обязательно оба компа одновременно должны быть включены. Сделал графику, кинул в шареную папку, выключил винду, попил чай, погулял, включил линукс, получил графику. Минус лишь в ограничении бесплатных гигабайтов.
Esik
22.03.2017
Golf писал(а)
Минус лишь в ограничении бесплатных гигабайтов.

Как показывает практика, если речь не идёт о совместном редактировании видео или профессиональной фотографии, то бесплатных гигов для совместной работы вполне хватает.
Вот для файловой помойки - да. Маловато.

Для видео - не знаю, а для фото - есть хостинги с неограниченным гигабайтами местом.
Например, fotoplenka.ru позволяет загружать фото, размером до 20 мегабайт. Лично у меня даже техники нет, которая это позволяла бы сделать. И я не уверен, что в облаке надо хранить raw файлы.

Не думаю, что проблема скорости по локалке и к облаку станет узким горлышком для решения проблемы.
Храню raw, но на платном облаке яндекса.
да-да. через один роутер
Esik
22.03.2017
Тогда проблема решается другим путём.
Т.к. считайте, что компьютеры уже соединены шнурком.
И соединение их дополнительно через USB - это чистое извращение. И далеко не самый разумный (быстрый, лучший) вариант решения вашей проблемы обмена файлами.
понял.
просто я не специалист в этой области, и мои знания о соединении компьютеров сводятся лишь к физическому подключению их шнурком ))))
спасибо
Ну держим мы Вашу тему в топе, а Вы где? Мы уже все косточки перемыли... Приват кстати если что, справа вверху "приватные сообщения"...
да, спасибо )) где приват знаю ))) работы много было, не всегда время есть заглянуть.
основу основ я понял, по синхронизации двух компов в одном роутере можно не париться, и это главное ))
Warwar
24.03.2017
samba/cifs она же windows shares
Блин, я думал комп с линуксом к сети не подключен. Тогда вообще нет проблемы, из линукса можно заходить в вендовые шары, если использовать файловый менеджер, поддерживающий протокол samba (какие именно умеют не перечислю все, но как минимум Dolphin, Krusader. Про Thunar и Nautilus ничего не могу сказать, не использую). Можно зайти напрямую по адресу типа smb://192.168.1.3/ или //192.168.1.3/, в зависимости от файлового менеджера.

Вендовую шару можно примонтироать как диск (mount -t cifs или использовать smbfs, если первый вариант не поддерживается).

А чтобы видеть линуксовую машину из венды, ставьте samba сервер.
спасибо. думаю, что разберусь
Nautilus тоже видит самбу.
А вот скажите, пожалуйста, если в курсе, Wine вообще USB видит? Через виртуальные машины нет проблем, через wine не получилось.
Напрямую взаимодействовать с железом у вайна нет возможности, как и у любого другого софта, работающего в юзерспейсе. Тут надо смотреть что за устройство, может в каких-то случаях поможет запуск вайна от рута (в целях безопасности вайн это не позволяет, но наверное можно обойти).
Фотоаппарат. Но не как storage, а девайс со своим протоколом управления, удобной программой управления и т.п.
А системой он как опознаётся, что пишет dmesg при подключении? А то может и без рута можно как-то пробросить... Возможно там помимо storage появляются и другого типа устройства.
Опознается убунтой правильно. Даже доступны некоторые опции из возможных по управлению диафрагмой, выдержкой и т.п., но все равно программы, равной NKRemote, я не нашел. А она только под Windows.
Хоть сам пиши :)
Какая задача? Видеть с одного компа расшаренные папки на другом? Samba в помощь.
спасибо ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.