--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Несколько вопросов по Hyper-v и 1с sql

Советы по выбору и сравнению железа
1497
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
acella
21.06.2018
Планируется небольшой 1С сервачок:
Важна ли скорость диска для самого гипервизора ?
Если поставить хостовую ОС на обычный HDD, это ведь не повлияет на производительность ?

Есть ли смысл выносить sql базу на отдельный диск или проще держать её в VHD ? (база гигов 20-30)
При условии, что VHD будет лежать на SAMSUNG 970 EVO MZ-V7E250BW или INTEL Optane 900P SSDPED1D280GASX.
kemy
21.06.2018
для геппирвизора не важна
смысла выносить отдельно базу нет - будут потери но не значительные
для работы базы критичнее где находятся темп дб, чем даже сама база - при достаточном объеме озу частые данные будут в кеше
acella
21.06.2018
kemy писал(а)
критичнее где находятся темп дб

Всё в одном VHD вместе с гостевой ОС планирую держать, проще бекапить, проще переносить.
ОЗУ планируется 48 гиг
kemy
21.06.2018
лучше разнести
проще переносить, управлять размерами
acella
21.06.2018
Разнести ОС и sql ?
kemy
21.06.2018
да
acella
21.06.2018
Уточнение: по разным физическим дискам или разным VHD ?
kemy
21.06.2018
физически - это по желанию
я бы отдельный диск и для лог файлов создал скуля
все зависит от размера базы и как активно с ней работают
ССД как то не хватило - ее перенес на обычный диск, а лог и темпдб лежит на ССД - скорость не упала
при разделенных дисках проще такие миграции делать
acella
21.06.2018
kemy писал(а)
при разделенных дисках проще такие миграции делать

Вот тут сомнительно *scratch*
"Миграция" будет, если вдруг железо помрёт ( нидайбох конечно)
И когда всё лежит в одном файле, это сделать как то проще ИМХО.
McLane
21.06.2018
ты сначала скажи какая 1С, сколько пользователей активных.... от этого и считать надо.
дисковую подсистему лучше конечно не одним диском а райд зеркальный ( если бюджет есть - 10-ку.) нет сам варианты знаешь :-)
базу можно в одном vhd держать ( кстати ось какая? 2012, 2016 ?). резервирование средствами скуля сделаешь на другой диск ....
acella
21.06.2018
8.3 УТ вероятно ))
Всё планируется переезд с 7.7 :-D
Юзеров 40-50
Вов , а какой смысл в рейдах на и так ипанически быстрых SSD ?
Я вообще рейды не люблю :-D

ЗЫ сервачёк на десктопном железе на i7 8700
kemy
21.06.2018
а чего не хотите esx? под ним работает все по шустрее
acella
21.06.2018
Там всё на hyper-v, так сложилось исторически.
Соответственно, серв, где можно будет поднять эту виртуалку в случае умирания основного, то же под вендами.
RealVaVa
21.06.2018
При такой печали, я бы поставил сервер приложений на физику. Я понимаю, что сейчас полетят ссаные тряпки, но HyperV, особливо 2008, по-ЛГБТшному работает с дисковой подсистемой, что критично для 1С сервера приложений (вот у дядь Миши в соседнем трэде траблы) даже со скулёвой базой.
acella
21.06.2018
Я коплю все советы :)
RealVaVa писал(а)
но HyperV, особливо 2008

а 2016 или win 10 ?
RealVaVa
21.06.2018
гнать не буду на 2016, ибо плотно сам не тестировал
acella
21.06.2018
В принципе у меня будет время потестить.
И на голом железе и в гипервизоре, но реальную работу сымитировать сложно.
У Гилёва вроде была какая то конфигурация для подобного
iZverG
21.06.2018
Об этом даже на оф.сайте написано, выход - 2012 или 2016й сервер.
RealVaVa
22.06.2018
На 2012 r2 явно стало получше, но, чесгря, особого прироста я тогда не заметил.
Кстати, а можно ссылку на то место официального сайта? (просто чтобы былО)
iZverG
22.06.2018
www.microsoft.com/ru-ru/cloud-platform/windows-server-comparison
вот эту таблицу вчера смотрел, возможно не на 100% по нашему вопросу, но тем не менее.
McLane
22.06.2018
ну тогда ставь, тока сразу кластер сделай с репликацией, а то неипический ссд сдохнет внезапно ..... :-)
acella
22.06.2018
McLane писал(а)
кластер сделай с репликацией

Да, надо прокурить эту тему.
Ни разу не делал репликацию на скуле
McLane
22.06.2018
там несложно, только в процессе создания нужен будет DC (потом его можно и убрать)
статей полно аж пошаговых.
RealVaVa
22.06.2018
Одно дело скуль, другое - hyperV. Тут я и за 2008 и 2012, положа руку на сердце, скажу: нинада! Кластер и реплицированные ВМ, надо отметить, всё же разные вещи. Тут, как я понял, рекомендация была про репликацию, ибо в исходном не наблюдается общая хранилка, а без неё кластер не получится.
Так вот, ничего более ущербного на винде я не встречал никогда - постоянные отвалы, сбои, самопроизвольные отключения заданий репликации, просто никакущая сохранность реплицируемых данных. Даже сами маленькие и мягкие рекомендуют не реплицировать КД, на течнете та же песня за скуль. Самая большая и непроглядная... ночь приходит, когда объём данных, которым оперирует одно задание, переваливает за 250-300 гиг. В общем, даже в качестве быстрого бэкапа - вещь крайне и крайне сомнительная. Опыт проверен на 8 филиалах не единожды лично мной, в основном это 2012, 2012r2 и 2012 коры.

P.S.: спасёт отца русской демократии только Veeam (софтина для быкапа), но он тоже ни разу не бесплатный.
acella
22.06.2018
Ну хз, можно конечно делать бекапы каждый час, база не особо велика .

та же песня за скуль
Алсо, я не совсем понял, ты сейчас про репликацию всей VM или скуля в частности ?

Мне просто надо данные скуля переливать на другой скуль, что бы они там были максимально актуальными.
McLane
22.06.2018
скуль можешь делать полный бекап раз в сутки или два, а между ними инкрементальный бекап ( хоть каждые 5 минут - сколько места есть )
acella
22.06.2018
А есть какой то механизм зразу заливать эти инкриментные бекапы в другую базу, минуя устройства хранения ?
По сути репликация в одну сторону по расписанию
kemy
22.06.2018
репликация скуля изменяет структуру данных таблиц - 1С не понимает этого и наступает ад
acella
22.06.2018
От оно как !
А как тогда ?
Ваять скрипты, выгружать базу в bak и заливать на другом скуле ?
RealVaVa
22.06.2018
На течнете про скуль говориться, что лучше не реплицировать виртуальный диск, на котором лежит база, ибо без понта, - я вот про что.
На счёт репликации скуля - дело хорошее, точнее зеркалирование, при его наличии можно не маяться с инкриментами (делать просто периодически фулы).
И, кстати, в 2012 они вроде многое переработали в этом направлении. Вот неплохая статья - habr.com/post/126134/
acella
22.06.2018
Спасибо
McLane
22.06.2018
+ за Veem, у него есть бесплатная версия кстати.
acella
22.06.2018
Ага, спасибо.
Хотя я обычно просто копирую vhd, настройки то там примитивные, новую виртуалку поднять из него пара минут.
McLane
22.06.2018
я щас как раз в процессе экперимента. как сделать кластер с репликацией, чтоб базы не на фирменной хранилке лежали....
а так да виртуалка резервируется, плюс она лежит на райде 10 - так что скопровать + поднять на втором серваке дело 10-15 минут максимум :-)
но лень толкает сделать кластер .... чтоб оно само если чо :-)
acella
22.06.2018
Саму виртуалку резервировать не вижу смысла, там почти ничего не меняется, только БД
McLane
22.06.2018
ну раз в неделю делается копия ночью. три копии лежат. если чо больше шансов бучтрее поднять.
kemy
22.06.2018
натыкался, что данные в базе могут быть не консистентные в таком виде
McLane
22.06.2018
да есть ньюансы :-) вот их и ковыряю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.