--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ноут или настольный компутер. Что оптимальней?

Советы по выбору и сравнению железа
1296
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!
Использование у меня 80% интернеты и 20% музыка с кино.

Раньше было намного выгодней купить настольный ПК, чем ноут. Модернизация у настольного компа лучше, но я почти никогда этим не занимался.
Если разница не существенная в цене, то может ноут с монитором купить?
Интересно мнение спецов.
Спасибо )
Reutoff
04.03.2021
Если нет требований по компактности, то есть хватает места для настольного - настольный.
Гораздо проще в части последующего апгрейда, а особенно - ремонта и обслуживания.

Reutoff
писал(а)
Если нет требований по компактности, то есть хватает места для настольного - настольный.

нет требований, но как вспомню кучу проводов и системный блок.... реально много места занимает и внешний вид, что спрятать это хозяйство хочется )



Если по цене разницы почти нет для моих требований (надо считать, а не в теме), то лучше ноут с монитором большим?
ноут менее ремонтопригоден чем комп, апрейд в некоторых случаях на ноутах так же невозможен (не считая замены диска)
я бы брал комп в компактном корпусе типа Aerocool CS-101, внутри уже БП на 400W, потянет ryzen3 без проблем, видак внешний не брать). клаву и мышь беспроводные, монитор по hdmi, колонки сейчас можно по BT или USB без доп питания (а для интернета хватит и встроенных в монитор - звук по HDMI).
Reutoff
04.03.2021
Или вот собирал товарищу в Thermaltake Versa H18 - тоже отличный корпус в части компактности и удобства сборки. Собственно 3-й Райзен со встроенной графикой и поставил в туда.
И ещё немаловажный момент - в обычном системнике железо работает в более комфортных условиях, там гораздо лучше охлаждение. Соответственно, выше ресурс и отказоустойчивость.
Reutoff писал(а)
Thermaltake Versa H18
я 15 или 24 корпуса у TT беру для староверов (привод, ага)
:-)
Reutoff
04.03.2021
18-й отличный в части соотношения цена-качество. Компактный, нормально смотрится, для неигрового компа без извращений типа ЛГБТ-подсветки - прекрасный вариант. Ну и собирать в нём норм оказалось - всё продумано и толково.
Котозай писал(а)
(привод, ага)
я чифтек взял, просто не нарадуюсь ))) дисков записано уже только после переезда в корпус больше 20ти штук.
Cherdak
04.03.2021
Котозай писал(а)
Aerocool CS-101

Вот не понимаю я этого
Ну какая разница какой ящик будет стоять под столом
Что дают эти 2см? :-)
Reutoff
04.03.2021
Плюс комплектный аэрокуловский БП - тоже такоэ себе. Особенно за такие деньги :)
кому надо компактно, но не mITXб, решение вполне себе. брали несколько таких ящиков, больше года полет нормальный
Cherdak
04.03.2021
Reutoff писал(а)
настольный.

а как же в сортир?(на кухню, на балкон) :-)
Reutoff
04.03.2021
Лично у меня для таких целей есть планшет :)
Cherdak
04.03.2021
Так то щас почти
все можно делать на телефоне...
Reutoff
04.03.2021
Мартышка к старости слаба глазами стала (с)
На телефоне мелковато :)
Cherdak
04.03.2021
Reutoff писал(а)
На телефоне мелковато

Вот поэтому я кнопочный пользую))
Всё остальное на компе...
Cherdak
04.03.2021
Тут плясать надо как всегда от печки
То есть от суммы честно заработанных, с которыми готов расстаться.
Esik
04.03.2021
Рабочий человек писал(а)
Если разница не существенная в цене

В любом случае, если мы говорим о новом агрегате, то за одну и ту же сумму вы получите гораздо более мощный системный блок. С куда более продвинутой аудиосистемой и куда бОльшим размером экрана с куда более качественным изображением.
С великолепной, полноразмерной клавиатурой и удобной мышью.
Это если не повторяться про ремонтопригодность и возможность дальнейшего апгрейда в будущем.

Ноут реально рассматривать нужно когда важна мобильность или компактность.

Хуже всего по соотношению цена/качество - моноблок.
Который из себя представляет ноутбук, запиханный в более широкий монитор. С возможностью подключения нормальной мыши и клавиатуры.
Esik писал(а)
куда бОльшим размером экрана

HDMI 2.0 и UHD телек от 50".
Проблема с размером экрана надуманная.
Esik
05.03.2021
Так это не проблема. :)
А недостаток. Размера экрана, которым оснащён ноутбук.
Которая естественно решается сторонними костылями, докупленными за дополнительные средства.
Как и внешняя клавиатура и мышь вместо тачпада, которым оснащён ноутбук.

Т.е. за них всё равно придётся платить, т.к. они входят в комплектацию ноута. Но настолько неудобны, что пользователи всё равно вынужденно вкладывают дополнительные средства во внешние девайсы, которые с настольным компьютером и так и так покупаются и которые входят в стоимость настольного.

А вообще речь относилась конкретно к "незначительная разница по цене". ;)
Когда я не за ноутом, а за стационаром, я точно так же использую телек большой диагонали в качестве монитора - мне так удобнее. А 17" в дороге вполне себе здорово.
Повторяю - проблема с мониторами у ноутов надуманная.
Esik
05.03.2021
Четыре пятерки писал(а)
А 17" в дороге вполне себе здорово

Всё верно. :)
Потому и говорю человеку, что нужда в ноуте появляется только если нужна мобильность. Или нет места для установки стационарного.
Ну или имиджевая нужда...

За эту нужду люди и переплачивают.
Во всех остальных случаях оптимальнее стационар.
Alvabo
05.03.2021

Четыре пятерки писал(а)
я точно так же использую телек большой диагонали в качестве монитора


50" 4k? а какое расстояние от монитора од пользователя и где клава с мышью при этом?
Метра 1.8-2 примерно. Клава и мышь беспроводные.
barsuk
04.03.2021
может лучше планшет
ой, а это еще живо? )
OLEn
04.03.2021
имхо вопрос из серии "что оптимальней спорткар или внедорожник?"
Ноут для мобильности - забрать с собой, поработать в дороге(электричке), посмотреть фильмы в постели. Меньше проводов и компактность на столе и под столом.
Можно подключить второй монитор, чтобы был большой.

Стационарник за туже сумму выйдет помощнее, более ремонто-пригоден, обновляем(но это тоже далеко не все делают). Можно подключить пару больших мониторов. Большая клавиатура и мышь. Кому-то все это удобнее, а кому-то нет.
Cherdak
04.03.2021
OLEn писал(а)
Можно подключить пару больших мониторов. Большая клавиатура и мышь.

к ноуту это всё тоже можно подключить))
997
05.03.2021
OLEn писал(а)
что оптимальней спорткар или

... фургон грузовой
- так соразмернее будет
Alvabo
04.03.2021
а тут вопрос - как Вам удобнее контент употреблять))
несколько лет был на ноутах 13" без определенного рабочего места, потом купил системник с 24" FHD монитором. стол. потом полностью новый системник с 32" QНD монитором))
у детей теперь тоже системники с 24" FHD.
когда у младшего сгорели - поменял БП и мать в системнике.
а вот когда умерла мать в ноуте с только что заменной матрицей (проблема серии) и новой батареей (3 года вроде всего) - было обидно.
а, и на рабочем ноуте в офисе тоже мать умерла после грозы - причем питание через рабочую сеть с ИБП((
Cherdak
04.03.2021
Alvabo писал(а)
умерла мать в ноуте

Сейчас цена хорошей десктопной матери сопоставима с ценой бучной матери
Менять правда проще))
Reutoff
05.03.2021
Ну не всем же нужны топовые матери. Под те же Райзены нормальная средняя мать стоит около 5-7 тысяч.
Den-nn
04.03.2021
Раньше тоже был фанат стационарников. Сейчас предпочитаю ноут. Но покупаю только новый. Ноут можно взять под мышку и поехать с ним на дачу например. Ноут можно взять с собой в кровать и полёживая смотреть кино или сёрфить инет гораздо комфортнее, чем с планшета. Ноут не занимает много места и в отличии например от планшета всё же полноценный ПК со всеми вытекающими из этого. Если что, то ноут можно подключить по HDMI к плазме и вот получаем ПК с большим экраном, а там хоть фильмы, хоть игры можно вывести на этот большой экран.
По поводу отказоустойчивости ноутов. Первый свой ноут брал в далёком 2013 году. Прослужил мне он 7 лет без всяких проблем, единственное что я с ним делал- чистил раз в 2 года и пасту менял. Но в 2020 я решил купить себе новый ноут, а тот отдал отцу и он до сих пор работает и не собирается "помирать".
По поводу апгрейда ноута. Единственное, что Вам может очень пригодиться- это возможность докинуть оперативки и SSD или М.2 диска и такие ноуты с такими возможностями есть в продаже.
Так что решать Вам исходя из кошелька и потребностей.
P.S. Новый ноут взял за 60 тыщ. Там стоит рэйзен 5 (да урезанный, но мне хватает за глаза, даже игры современные тянет), к штатным 8 гигам оперативы докинул ещё 8, докинул диск М.2. Получилась довольно шустрая и мощная машинка, на ближайшие ещё лет 5-7 думаю мне его будет за глаза.
Alvabo
04.03.2021

Den-nn писал(а)
Новый ноут взял за 60 тыщ


i5-9400/B365M/16/480SSD SATA/GTX1660S/550W + корпус aerocool + кулер deepcool + AOC 32" QHD IPS 75ГЦ в этот бюджет вышли в июле-августе 2020
Den-nn
04.03.2021
Я знаю, что в этот бюджет можно было купить вполне себе крутой стационарник+монитор. Но мне это не интересно. Мне важна больше мобильность ПК и какая-никакая мощность, т.к. иногда это нужно по работе- это во первых, а во вторых удобство. Да и батарея в современных ноутах держится не хуже, чем у планшета. Мой может спокойно работать от батареи 4 часа в режиме просмотра интернетов, ютубов и фильмов. Кому чего как говорится.
Alvabo
04.03.2021
4 часа экрана прямо скажем так себе показатель для 2020 года.
столько от батареи даже мой рабочий hp пробук 6 серии держит, а ему лет 7, батарея возможно уже вторая.
домашний асер 13, которому тоже лет 6-7, с все еще родной батареей, часа 3 работает

PS еще тут новые hp купили раскладушки 14 FHD - они с глянцевыми!! экранами и весят почти столько же, сколько и древний ноут!
Den-nn
07.03.2021
Ну скажи мне ещё, что у тебя ноут 2015 года держит батарею 24 на 7 без подзарядки.
kemy
07.03.2021
нР спектра 15 года 7 часов держала
с новья около 12
Cherdak
07.03.2021
kemy писал(а)
нР спектра

"По данным производителя, HP Spectre работает до 10 часов. Результат вполне достижимый, но придётся ограничить яркость экрана, отключить лишние функции и закрыть ненужные приложения. Если же ни в чём себя не ограничивать, пользоваться высокой яркостью экрана, смотреть ролики на YouTube, вести переписку в почте и заполнять неизменные таблички в Excel, то время работы составит 6 часов"
:-)
kemy
07.03.2021
во первых модельки разные
во вторых производительность там настраивается
стрекоза их в офисе 15 часов в легкую работает
LuchS
08.03.2021
в июне 2020го взял Hasee zx7-ct5da (он же Clevo n957tc) i5-9400/8Gb Ram/500Gb sata m.2 SSD/GTX1660ti/15" ips lvl 43% ntsc прошлым летом 65тыс. руб. Аналогичные модели на мобильном i5 с такой же ВК стартовали от 75тыс.руб. прошлым летом в том же периоде. Да, разница есть, но не фатальная.

Тот же Asus tuf fx506 на ryzen 5 4600h уделывает i5 9400 и местами даже i7 9700, правда у него оперативы 8гб и вк 1650ti, на старте продаж 69тыс.руб. а сейчас вышли машинки на ryzen 5000
barsuk
07.03.2021
Den-nn писал(а)
сёрфить инет гораздо комфортнее, чем с планшета

это вранье
Deacon
04.03.2021
Моноблок. Компактно и экран большой.
это самый тухлый вариант - как правило средняя матрица + ноутбучные кишки по цене x1,5
Deacon
04.03.2021
Стереотип
kemy
05.03.2021
факт
более менее норм моноблоки леново или НР - больше 100 стоят
при том там все равно не десктопное железо и видяхи обрезанные

это реально ноут с большим экраном и не более
997
05.03.2021
Плюсок. Если уж так бесят провода, то лучше нюк повесить на монитор, и все кишки рядом с ним сбухтить.
Deacon
05.03.2021
Вот вы сами и огласили основной плюс моноблока. А теперь скажите, что лучше, ноут с большим или маленьким экраном? :)
kemy
05.03.2021
ноут + экран
и сурово дешевле
Или экран и миник комп
Для ноутов если что хоть попой еш Плат, а для моноблока фиг найдешь и по итогу будет очень дорогой монитор
Deacon
05.03.2021

kemy
писал(а)
ноут + экран

это оксюморон.
А зачем для моноблока платы?
kemy
05.03.2021
если сдохнет
а что вас веселит в формате ноут +экран?
так живут +%80 ноутистов особенно с портативными 13"
я бы клиникой назвал ноуты с 17"

Тут недавно ноут обсуждали с тип-с
Сам долго был с таким - воткнул 1 кабель в ноут и все
Сеть проводная, клава мышка все в Моник воткнуто
И работать за 27 удобно
Вытащил провод и поехал домой
А моноблок куда вытащить?
Deacon
07.03.2021

kemy
писал(а)
если сдохнет

Для этого Коля есть :)

Меня не веселит, а удивляет своим паралогизмом, ибо ноут с большим моником это и есть моноблок, причем это в вашем же определении.
Cherdak
07.03.2021
Deacon писал(а)
ибо ноут с большим моником это и есть моноблок,

так да не так
это таки 2 отдельных устройства
Deacon
07.03.2021
А если взять отвертку, то будет 22 устройства :)
Cherdak
07.03.2021
если взять пилу(топор) то можно больше...
FreeCat
07.03.2021
+11
затейники какие 8-) :-D ...
Cherdak
07.03.2021
про болгарку я уж молчу))
FreeCat
08.03.2021
+20
ей уже электричество трЭба :-D ...
Как я понял - нужен точный расчет чтобы точно по цифрам понять ху из ху )

Здесь выше писали, что собирали компактные настольные ПК. Прошу в конфигураторе накидать ваши комплектующие чтобы понять сколько и за что вы заплатили. Ну и внешний вид с объемом конечно интересен. Беспроводная мышь и клава - это постоянно замена батарей и зарядка, а зарядка тоже с проводом (лет 15 назад сочувствовал товарищу как он мучается с этим добром постоянно).

Ох, как мне не хочется чтобы половину полезной площади рабочего стола занимало железо и в то же время хочется большой монитор с удобной клавой и мышью и не дорогим ремонтом, да еще в кроватке удобно расположиться )
Cherdak
04.03.2021
Рабочий человек писал(а)
настольные ПК

ПК давным давно уже подстольные))
один фиг.... пыльная напольная коробка и с кучей пыльных проводов.

вот бы его на балкон и по беспроводу всё! Ваще шикарно было бы. Дарю всем отличную идею )
Странно, что еще такое не придумали...
Esik
05.03.2021
Рабочий человек писал(а)
Странно, что еще такое не придумали...

Кто вам сказал такую глупость? :)
в магазинах нету такого, а где вы такое нашли? )
Esik
05.03.2021
Так вы определитесь:
"Никто не придумал" или "мало пользуется спросом", являясь уделом энтузиастов. Потому и "нет готовых решений в магазинах"? :)
Рабочий человек писал(а)
в магазинах нету такого, а где вы такое нашли? )

Ну как нету, просто любой системный блок. Ставится куда угодно, хоть в другой стране и используется удалённо по сети. Впрочем, можно и просто сервер арендовать.
Bekas999
04.03.2021
Можно даже сказаиь заэкранные
Bekas999
04.03.2021
Вова конь
Deacon
04.03.2021
Ага. Этакие робот-пылесос, только ползать не умеет :)
Cherdak
04.03.2021
Рабочий человек писал(а)
20% музыка

Музыка на ноуте то еще извращение
kemy
05.03.2021
в чем разница музыки в наушниках на ноуте и на десктопе? особенно если уши БТ или усб
Cherdak
05.03.2021
kemy писал(а)
музыки в наушниках

ваще отстой
kemy
05.03.2021
так на ресивер так вообще похрен какой звук встроен
да и реально они у единиц, а про ДК в коробке с пластиковыми бумкалками 5см - лучше вообще не рассуждать о музыке
Bekas999
04.03.2021
Хороший монитор и неттоп класса ай5. Немного дешевле хорошего ноутбука и мобилен вполне
Вы его разбирали хоть раз? у таких девайсов все то же что в ноуте (необслуживаемость и т.д.) плюс как правило очень геморойно найти замену кулеру (на nuc стоит порядка 6к и его ещё поискать)
Bekas999
04.03.2021
блеат...я за ноуты.Но данному персонажу надо все альтернативы. Пох на обслуживаемость. Он не доживёт
Ноут или настольный компутер. Что оптимальней?

Оптимально иметь одновременно и то и другое.
Cherdak
04.03.2021
у тебя весьма вольное толкование слова "оптимально"))
Ну, если бы было принципиально сэкономить, то выбирая между этими, наверное предпочёл бы ноут, т.к. как показывает практика, больше предпочитаю свободу перемещения, например хотя бы на диван. Да и рано или поздно возникла бы необходимость всё равно в ноуте, чтобы взять куда-то с собой. А если хочется и за столом работать за большим монитором, то можно просто монитор купить и подключить к ноуту.
B©BKA
04.03.2021
Я купил Intel NUC BOXNUC6CAYH

Для моих целей хватает выше крыши. Не играю.

Но цена сейчас неадекватная на него.
ой, какая замечательная штучка!

А самому собрать сейчас такой системник можно или какой будет самый маленький по размерам?
Bekas999
05.03.2021
Можно. Все можно. Собрать и развесить на стенке поэлементно. Техно стиль
Cherdak
05.03.2021
Рабочий человек писал(а)
самый маленький

у тебя проблема с жилплощадью?
пару сантиметров имеют значение?
пару см не имеет значение, но огромные полупустые гробы это перебор для моих потребностей
Esik
05.03.2021
Так они не просто так "полупустые".
Им это крайне важно для нормализации охлаждения.
Покупая "полупустой гроб" можно не вкладываться в систему охлаждения.
Чем компактнее корпус - тем дороже нужна конструкция, способная охладить выделяемое тепло.
B©BKA
05.03.2021
В чем проблема? Озу и ССД докупаешь и втыкаешь в него. Все летает.
Повесить можно на спину монитора.
Кушает 10-15 Вт.

Из недостатков - Винду 7 не поставить, только десятку.
Bekas999
05.03.2021
как инженер инженеру хлопаю стоя
997
05.03.2021
B©BKA писал(а)
Из недостатков - Винду 7 не поставить

Данунах! До 7 поколения всё ставится. С 8 и старше - да, уже шаманство, лучше 10 ставить.
kemy
05.03.2021
и по цене и функционалу у НР гораздо интереснее модели
особенно 600 или 800 серия
Shalan
05.03.2021
Давно от стационарных избавился, дома четыре ноута, у каждого члена семьи.
ноуты подешевели и разница теперь очень маленькая в цене поэтому ноуты стали покупать. Вот и я думаю
Cherdak
06.03.2021
Рабочий человек писал(а)
разница теперь очень маленькая в цене

раза в 2-3 всего лишь))
при одинаковой производительности
ну да, подешевели. несколько моих знакомых уже понакупили таких дешевых по 20 тыр и потом притащили ко мне "а что можно сделать, чтобы он побыстрее вёрд открывал?"
Esik
06.03.2021
Ха! Тут была тема о том, что на некоем нетбуке с распаянным на плате 32Гб SSD даже офис поставить не успели. Ибо едва подключившись к сети, Десятка, предустановленная на борту, скачала обновления. Но не все. И начала требовать высвободить место. :)
На самом деле во время обновления win10 просит вставить внешний носитель, который она будет использовать. Флешки на 32гига хватило (при распаяных 32)
Esik
06.03.2021
Похоже, что вы для себя уже приняли решение.
И несколько расстроены, что не нашли его поддержки.
Не загоняйтесь! Это же ваши деньги и ваш жизненный опыт.
Берите, что считаете необходимым.
Cherdak
06.03.2021
Esik писал(а)
и ваш жизненный опыт.

Он комп купить хочет
А ты ему предлагаешь купить Опыт :-)
Опыт не продаеццо! :-D
kemy
05.03.2021
когда играть перестал перелез на компактный ноут 13-14
для работы активной - есть монитор нормальный дополнительно
мышка клава тоже
тут тема рядом висит - про покупку ноута - 40-45 нормальный ноут под все задачи покупается

скорее для себя надо решить -нужна мобильность в первую очередь или нет - мне нравится - что командировка-отпуск-дача - я его сунул в рюкзак и не тянет он меня и сборов 20 секунд
42
05.03.2021
Ноут удобнее. Производительность современных платформ на уровне. Можно таскать с собой. Но для дома обязательно с подсветкой клавиатуры, что бы в темноте не напрягало печатать.
в темноте не сижу ибо глазам плохо
Комп
Collins
06.03.2021
Последний из приобретенных компьютеров был Asus PN50. Внутри Ryzen 4800u, но если брать послабее, то разница в цене очень существенная. Искал компактный стационарный компьютер, который при скромных габаритах был бы максимально быстрым. Выше из той же серии вам посоветовали NUC, но когда я покупал свой PN50, то Intel и рядом не стоял с AMD, поэтому вопрос о том, какого производителя выбрать, отпал сам собой. Не знаю, продается ли PN50 в России, но если нет, то можно поискать другие модели на том же Ryzen-е. Для домашнего стационарного использования лично мне его хватает за глаза.
Ноут все равно дороже при тех же характеристиках и в случае чего с ремонтом будет попалось. Пролил воду на него - туши свет, а со стационарным потратишь 500р на новую клавиатуру
Esik
07.03.2021
Опять же на ноут легко сесть на лежащий на диване или в кресле и прикрытый элементами разбросанной одежды. И проломить своим весом или целиком, или экран. А на стационарник - ещё умудриться нужно, чтобы сесть, не заметив его...
практика показывает, что садятся редко. чаще проливают чай/кофе/соки. в лучшем случае это недешевая замена клавиатуры, в худшем - замена матери.
на диванах/кроватях другая радость - войлок в радиаторе.
FreeCat
07.03.2021
+11
Esik писал(а)
А на стационарник - ещё умудриться нужно, чтобы сесть, не заметив его...

когда только переехал и лестницы под рукой не было а срочно надо было - использовал вместо неё корпус InWin Q500 :-D ...
если нет необходимости в мобильности - экран на 24/27" и на него повесить NUC
получается компактно и шустро.
жене такое подарил вместо 17" ноута. она в восторге.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.