--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен ремонт усилителя.

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
142
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
17.07.2017
Имеет место Technics SE-A900S. Последнее время начал выдавать низкочастотный гул - на малой громкости почти не заметен, при добавлении громкости становится явно ощутим.
Нужен сервис или умелец, которые за вменяемые деньги (а не за стоимость нового ресивера) и во внятные сроки (не за 48 дней) приведут аппарат в порядок.
Главное требование - аппарат должен вернуться в таком же идеальном состоянии, в каком сдаётся, без царапин, потертостей и вмятин.
ЗЫ: Готов оплатить консультацию по самостоятельному устранению неисправностей (подозреваю, что там нужна замена кондёров). Руки к паяльнику приучены.
Worker73
17.07.2017
Для начала поменяем все литы в цепях питания, даже если они не вздуты)). Правда, могут быть экзотические номиналы вроде 50000.0*47)), но можно набрать в параллель
Deacon
17.07.2017
Worker73 писал(а)
Для начала поменяем все литы в цепях питания, даже если они не вздуты))

Неожиданный ход :)
Worker73
17.07.2017
Может быть конечно и пробой одного из диодов в мостовом выпрямителе, но это редкость
Усилок скорее всего бы бубнил еслиб диоды,..там кондеры но кондеры скорее всего в начальных цепях или полупроводники хотя тут какой-то канал был бы заметен более чем другой,.
Worker73
17.07.2017
Переходных литов в буржуйской технике крайне мало, хотя бывает (очень редко). Потеря емкости лита в ООС по переменке вызовет разве что самовозбуждение, но не фон
FreeCat
18.07.2017
Deacon писал(а)
Неожиданный ход

не все подсевшие вздутыми бывают :) .
skiv68
18.07.2017
согласен полностью
Deacon
18.07.2017
Я в целом про замену электролитов :))
FreeCat
18.07.2017
почему же? это разумный способ лечения сразу нескольких проблем, которые могут привести к тому что ТС описал :) .
Deacon
18.07.2017
Deacon писал(а)
Да что ж с юмором то тут как фигово :))
FreeCat
18.07.2017
На Техно - тока Техноюмор :-D !
kassa111
18.07.2017
Ни чего удивительного. Емкость потерял и все. Пару дней такой же случай был в начальной цепи импульсника. По внешнему виду новье, а на самом деле не накапливает для начального запуска напругу и вуаля.
Deacon
18.07.2017
Да что ж с юмором то тут как фигово :))
7aladin
17.07.2017
Фотку БП выложи. Может элементарщина.
В выхи выложу. Там на входе стоят 2 бочонка в кулак размером, если их менять - страшно подумать.
GPRSnik
17.07.2017
посмотри цены на такие кондёрчики :) - порадует :)
7aladin
17.07.2017
В сабе недавно менял, на Али 300-400р, в 1ом не намного дороже.
10000х80в
skiv68
17.07.2017
ничего страшного, обычные 10000х63v. в чипе есть, но по 1ой штуке
gramps
18.07.2017
Если гул усиливается при увеличении громкости, может иметь место возбуд в предвариловке. Осциллографом бы глянуть сигналец-то - может там бахрома появилась. Т.е. я б сначала закоротил вход УМ и послушал. Если гул пропадёт - нет смысла менять многофарадные литики в БП.
Нет?
ну я могу просто предвариловку отключить (он двублочный). логично, да. ОК.
gramps
18.07.2017
Deathmaker писал(а)
ну я могу просто предвариловку отключить (он двублочный). логично, да. ОК. ...

Ну дык вообще шикарно. Отключи ПУ, но вход УМ всё равно закороти. Если вход прямой, то конденсатором - керамикой микрофарада на два, на массу, чтоб не было наводок на вход УМ.
Worker73
18.07.2017
На частоте 100 герц самовозбуждение?? Возможно конечно.
gramps
18.07.2017
"Бахрома" может быть 40-60 КГц на пиках синуса. Динамики это не воспроизводят, а вот огибающая 50-100 Гц будет слышна. А может просто ухудшилась фильтрация на ПУ, иначе фон не зависел бы от регулировки громкости. Пройтись покаскадно осциллографом, но можно и все детали подряд поменять на новые - тоже метод.
Нет?

P.S. Вспомни усилители класса "D" - там этот дефект превращён в достоинство.(типо поумничать)
Worker73
18.07.2017
Угу, вот с ростом пульсаций питания на самых первых каскадах ПУ полностью согласен. Обычно жеж RC фильтры ставят, цепочка получается критичной к емкости С)). Либо как вариант рост сопротивления резистора (дефект монтажа, падение в пайке) в цепочке одного из слаботочных питаний.
gramps
18.07.2017
Было у меня один раз такое - вместо 1к стало 10к. В обратной связи. Один канал тише другого. Лечил тот, который тише, а резюк увеличился в том, который громче. Когда синус глянул - дошло, что он уже почти меандр. В "Ноте-203" в плате телефонного усилителя.
Worker73
19.07.2017
Что-то не помню, там резисторы ВС были? Эти да, от старости склонны к осыпанию резистивного слоя.
gramps
20.07.2017
Не помню. Может и ВС-0,125. Они как МЛТушки были, только зелёные. Сам удивился. Ладно бы обрыв, а то увеличение сопротивления.
Дошло наконец,..;-)))
gramps
20.07.2017
Там иногда и стабилитроны стоят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов