--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет/помощь. Комп сломался

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
597
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PinkFloyd
10.05.2018
Добрый день. Комп полетел. я отправил его в спящий режим, через 5 часов вернулся домой, хотел его разбудить, а он не просыпается. Не реагировал ни на нажатие клавы, ни на нажатие кнопки пуск. Выключил я его от сети электроэнергии, так он простоял ночь, на утро попытался включить, он не включился. Не включается вообще, ни куллер, ничего. Единственное, что могу сказать - в USB втыкаю устройства(например модем 3G или смартфон), они работают, то есть напряжение на usb разъем подходит

В чём может быть проблема?
Reutoff
10.05.2018
Проблема может быть:
1. В блоке питания.
2. В материнке.
Что конкретно - нужно смотреть.
K0IIIAK
10.05.2018
как Вы нажимали кнопку "пуск" на уснувшем компе? научите, а то я не умею
Кнопка питания на корпусе. Кнопка "сон" на клавиатуре.
semikov
10.05.2018
Проверьте исправность кнопки Power.
Попробуйте сбросить настройки CMOS.
Замените БП на заведомо исправный, пусть и меньшей мощности.
PinkFloyd
10.05.2018
спасибо, сегодня вечером попробую
а скажите, то что на usb разъем напряжение идёт, это не говорит, что блок питания работает?
Reutoff
10.05.2018
Это не говорит о том, что блок питания работает корректно.
semikov
10.05.2018
Дежурные 5В - отдельный БП, который запитывает и схему запуска основного БП. Могла поломаться как схема запуска, так и выходные цепи.
PinkFloyd писал(а)
В чём может быть проблема?

Причин проблемы множество, пока сделайте так:
1) "скиньте" батарейку CMOS-памяти
2) отключите еще раз от сети, подождите пару минут, отключите от материнки всю комплектуху, оставив только проц, видео и память и включите снова.
3) Если есть мультИметр - промеряйте напругу БП (под нагрузкой)
PinkFloyd
10.05.2018
а скажите, то что на usb разъем напряжение идёт, это не говорит, что блок питания работает?
И да, и нет. Может, БП дежурку выдает, а 3.3 не выдает. Или PS-OK не роняет.
Reutoff
10.05.2018
Угу. На прошлой неделе попался комп. При включении в сеть на материнке диод горит (дежурный как раз), но комп не стартует. Отключил БП от всего - черным-зеленым не врубается.
Замыкал через резюк 1.1кОм?
semikov
10.05.2018
Зачем? =-O
что бы ток ограничить
FreeCat
10.05.2018
ничего этого не надо. я на постоянку перемыкал, чтобы работал 2-м источником, включал прямо с удлиннителя. ничего - много месяцев работал без проблем ... пока надо было.
FreeCat писал(а)
. я на постоянку перемыкал

Чёт ты мне пургу какую-то лечишь. Если ты замкнешь эти два контакта "на постоянку", то БП сначала включится, а через 3 секунды выключится.
semikov
10.05.2018
Явлинский писал(а)
БП сначала включится, а через 3 секунды выключится

Да ну?
Можно видео в подтверждение?
возьми да сам проверь
semikov
10.05.2018
Мне-то чего проверять? Я после ремонта БП проверяю, нагрузив все линии на 0,3-0,5 от максимума, именно замыкая PS-ON на GND.
Несколько минут, пока резисторы не прогреются.
FreeCat
11.05.2018
а мне протсто с RAID-ом поработать надо было. штатный БП всё вместе не тянул уже, в RAID-е 4 винта было ... в общем взял старый БП, который уже в запасе был, согнул скрепку и ;-) ...
Не прав! Проверяю проволочкой, и в работе два БП несколько лет питают видеодомофон и камеры наблюдения.
Поиск в помощь, "запуск компьютерного БП".
aleks2
13.05.2018
С чего вдруг? Все БП у меня во сяком случае запускались с перемычкой и ни один не вышел из строя, работают пока не вынешь перемычку даже без какой либо нагрузки.
skiv68
13.05.2018
aleks2 писал(а)
работают ... даже без какой либо нагрузки...
маленькая уже внутри предусмотрена
Cherdak
10.05.2018
это с какого ...?
Free Cat
11.05.2018
Явлинский писал(а)
Если ты замкнешь эти два контакта "на постоянку", то БП сначала включится, а через 3 секунды выключится

покажи ;-) :-D .
Отбой. Дефект там был
Free Cat
13.05.2018
ок :) .
новости нашего городка.
20 лет замыкал скрепкой, а тут, оказывается, резюк нужен.
Я понимаю, что ты читать не умеешь, но попробую объяснить: ты 20 лет замыкал скрепкой контакты джампера PS на матери, а в данном случае речь идет о замыкании вывода PSON БП напрямую на COM минуя мать. Поэтому и резюк. Так что учу читать и думать. Дорого. А то ты как всегда не разобрался, влез в тему, а в итоге плюхнулся голой жопкой в грязную лужицу.

ЗЫ. И, вообще, разве я тебя о чем-то спрашивал? Нет. Так чего ты в тему влез?
угу
согласен
Явлинский писал(а)
Я понимаю, что ты читать не умеешь, но попробую объяснить: ты 20 лет замыкал скрепкой контакты джампера PS на матери, а в данном случае речь идет о замыкании вывода PSON БП напрямую на COM минуя мать. Поэтому и резюк. Так что учу читать и думать.
Да ну? А сам-то читать научился?
Reutoff писал(а)
Отключил БП от всего - черным-зеленым не врубается.
И где автор что-то говорит про джампера на материнку?
Он говорит, что замыкает скрепкой контакты - чёрный и зелёный - на БП. И БП не стартует.
Так при чём тут материнка?

...Так видео-то в подтверждение будет? А то я ведь могу и не полениться - сам сниму, как исправный БП стартует и работает до тех пор, пока скрепку не выдернешь.
Афраний писал(а)
Так при чём тут материнка?

Так при чем тут реутов, если ответ дефмейкеру?
ЗЫ. Сделайте одолжение, проходите мимо, пожалуйста.
Вы ветку видели?
Дефмейкер и говорит: всю жизнь для экспресс-проверки БП PS_ON замыкали на общий скрепкой без всяких резюков --->
Третий и четвёртый контакты. Чёрный и зелёный.
Фрикет говорил - даже на постоянку ставил, когда источник питания понадобился.
У него несколько месяцев работает, а Вы говорите:
"Если ты замкнешь эти два контакта "на постоянку", то БП сначала включится, а через 3 секунды выключится"

Вот народ и усомнился. Может быть, Вам просто неисправный БП попался?
Афраний писал(а)
Дефмейкер и говорит

Он этого нигде не говорит. Протрите глаза и проходите мимо.
Явлинский писал(а)
Афраний писал(а)
Дефмейкер и говорит
Он этого нигде не говорит. Протрите глаза и проходите мимо.
Да-да... Слив засчитан.
Deathmaker писал(а)
новости нашего городка.
20 лет замыкал скрепкой, а тут, оказывается, резюк нужен.
Вам оппонировали Семиков, ФриКет, Дефмейкер, я... Но полемизировать Вы желаете исключительно с Реутовым. Кстати, Вы ему так и не ответили.
Reutoff писал(а)
Замыкать на запуск можно чем угодно. Я же не работу под нагрузкой проверял.
А ведь такой эксперимент может поставить любой, у кого в загашнике есть исправный БП, скрепка и смартфон для видеозаписи.
semikov
10.05.2018
Джампер Power On на материнке включает триггер в схеме, который и удерживает PS-ON БП подключенным к земле.
И замыкается он обычно не скрепкой, а отвёрткой :-D
FreeCat
11.05.2018
а это смотря что под рукой есть ;-) :-D ...
semikov писал(а)
который и удерживает PS-ON БП подключенным к земле.

прямо накоротко без нагрузки?
ch@os
11.05.2018
Ну если считать открытый транзистор нагрузкой, то с нагрузкой )
Yakov-K
11.05.2018
Явлинский писал(а)
без нагрузки

Это входной управляющий сигнал БП, там нет такого понятия. Ток там, конечно, какой-то течёт, но мизерный и во внимание не принимается. Можно и накоротко, а мамка точно так же имитирует это "накоротко" открывшимся транзистором.
Чего-то тебя глючило вчерась.

А вот что у тебя за БП. Фотку сделаешь? Он либо неисправен, либо вырубается из-за защиты (если без нагрузки запускал) - это в случае, если он какой-то хитрый. Или старый.

Или банальный дребезг контактов (это официальное понятие в электронике) - ну, если уверен в надёжности удержания той скрепки/отвёртки - то эту версию отметаем.
Yakov-K писал(а)
Чего-то тебя глючило вчерась.

В смысле???
Задаю нормальный вопрос, в ответ получаю поток словесного поноса - а проглючило меня???
Yakov-K
12.05.2018
Ты БП покажи.
Потому что, собственно, это именно он явился изначальной причиной разногласий.

P. S. Когда в гости-то заедешь? Рассказал бы, где ты сейчас, чего и как.
Yakov-K писал(а)
Ты БП покажи.

Написал выше. Дефект.
Yakov-K писал(а)
он явился изначальной причиной разногласий

Изначально у меня вопрос был нужна нагрузка для замыкания PS_ON или нет. Все остальное вторично.
Cherdak
12.05.2018
Явлинский писал(а)
Так что учу читать и думать.

Три раза прочитал
У меня почему-то тоже все БП работают, если их просто замкнуть скрепкой))
Cherdak писал(а)
У меня почему-то тоже все БП работают, если их просто замкнуть скрепкой

Я откуда знаю? У меня изначально вопрос был - нужна нагрузка на PS_ON или нет. Почему у вас все работает - это не ко мне. Отдельные дурацкие религиозные постулаты, заставляющие отдельных товарищей отвечать вопросом на вопрос, я не комментирую.
FreeCat
12.05.2018
Явлинский писал(а)
У меня изначально вопрос был - нужна нагрузка на PS_ON или нет.

нет :) .
semikov
10.05.2018
Deathmaker писал(а)
20 лет замыкал скрепкой

Хотелось бы посмотреть, что же нужно было замыкать скрепкой 20 лет назад? :-D
В данном случае, я подозреваю, имелся ввиду безбатареечный БИОС. Да, и такие бывали, решалось перемычкой. На сброс. Мало кто уже такие мамки помнит. А так. 4-й слева 4-й справа, если память не изменяет. В ряду у "хвоста". И запустился.
FreeCat
11.05.2018
Vlad-Tepesh писал(а)
Мало кто уже такие мамки помнит.

тут таких много наберётся ;-) ...
БП АТХ уже были в конце 90-х. Точно помню. Сам стандарт принят в 95-96 гг.
АТ были в 90х. АТХ в 2001.
Как раз с АТХ Инвины и вошли в моду.
Deathmaker писал(а)
АТ были в 90х.

В 90-х были как АТ, так и АТХ. Я свой первый АТХ купил не то в 98-м, не то в 99-м году.

Deathmaker писал(а)
АТХ в 2001

А мужики-то и не знают! Читаем статью, обращая внимание на дату написания: www.ixbt.com/mainboard/soyoroad.html
Cherdak
12.05.2018
semikov писал(а)
20 лет замыкал скрепкой

yandex.ru/images/search?text...0%BA%D0%BE%D0%B9
Вариантов оказалось не много))
semikov
12.05.2018
Я про 20 лет, поскольку АТХ стандарт получил широкое распространение в 2001 г.
Вы прям такой дотошный когда замечаете малейшую неточность у других, но совершенно не замечаете собственной бредятины.
FreeCat
15.05.2018
semikov писал(а)
Хотелось бы посмотреть, что же нужно было замыкать скрепкой 20 лет назад?

были у АТ и однопарные выключатели :) ... так что изолированными плоскогубцами можно было и их ... скрепкой ;-) .
FreeCat
15.05.2018
ну или заранее скрепкой замкнуть ;-) ...
FreeCat
11.05.2018
Deathmaker писал(а)
20 лет замыкал скрепкой, а тут, оказывается, резюк нужен.

чего только не откроешь читая Техно :-D ...
gramps
11.05.2018
Горе мне, гОре... позор на мои седины... Столько лет как лох скрепкой замыкал чёрный с зелёным (номера не помню, увы мне бедному). И оно, блин, неправильно работало... А надо было специальным нанорезистором для сверхвысоких технологий! И нагружал галогенкой 6V 20W на красненький и 12V 35W на жёлтенький... И вдобавок, о гОре мне, под нагрузкой запускал, после замены вздутых ( и прочих подозрительных) электролитов... на часок-другой... Оказывается всё неправильно! Ужознафиг!
FreeCat
12.05.2018
gramps писал(а)
Столько лет как лох скрепкой замыкал чёрный с зелёным (номера не помню, увы мне бедному)

13-14 или 14-15 ... в 20-пиновой нумерации ;-) .
skiv68
13.05.2018
картинка есть выше :)
FreeCat
13.05.2018
да я и так помню уже ;-) ... запомнил когда книгу писал :-D ...
Дефьмейкер читать не умеет, я понимаю, но ты-то вроде адекватный. Взять вопрос и переиначить его в утверждение - Карел Чапек со своими "двенадцатью приемами литературной полемики" нервно курит в сторонке.
Болезный, никакого вопроса у тебя нет в сообщении, на которое я отвечал.
Ты даже в знаках препинания не разбираешься?
Не прикидывайся, пожалуйста, тупее, чем ты есть на самом деле. Вопрос в моем сообщении содержится. То, что ты не в состоянии отделить сам вопрос от уточнения - проблемы твоей дислексии.
Reutoff
10.05.2018
Замыкать за запуск можно чем угодно. Я же не работу под нагрузкой проверял.
PinkFloyd
11.05.2018
вчера брат приходил, выявили проблему, накрылся БП. кстати он пробовал замыкать обычной отверткой
Reutoff
11.05.2018
Что и следовало доказать.
PinkFloyd писал(а)
кстати он пробовал замыкать обычной отверткой

Ну дык он же не колодку БП замыкал, а джампер на матери.
PinkFloyd
13.05.2018
ну да, а вы говорили о чём то другом?

не стоит отвечать мне, всё равно я в какой то степени ламер)
как вариант кондёр 2000 mf 16v :-)
skiv68
10.05.2018
а как-же остальные ...
Вот просто вангую что именно 2000 mf 16v :-)
skiv68
11.05.2018
чем она закончила знаете
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов