--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь по торговому оборудованию (кто там говорил что 1С-Розница рулит?)

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
211
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет. Вообще я до жути ненавижу все торговое оборудование и стараюсь дел с ним не иметь, но хорошие люди попросили помочь:

Итак, мы имеем считыватель магнитных карт Posiflex MR2100-U-3, работать сие чудо умеет лишь через USB (была бы хотя бы эмуляция COM, наверное, проблем бы не было). А также есть АТОЛ'овский драйвер торгового оборудования кошерной версии от 2008 года и 1С-Розница последней версии.

Раньше всё это дело работало годами, пока кассовый компьютер не заменили на новый, при этом все драйверы и прочий софт остались прежними

Задача: сделать так, чтобы проводя через считыватель дисконтной картой, она автоматически определялась. Но тут есть хитрость. На карточке несколько дорожек, сколько точно хрен его знает, но через драйвер определяется лишь вторая дорожка с номером карты, вида

;2585?

А в 1С'ке помимо номеров карт также забиты и магнитные коды вида

059049048050051063

Так вот раньше 1С каким-то неведомым науке способом получала этот длинный код, а теперь его нет, ни через драйвер этих кодов не видно, ни через блокнот.

До кучи, обработка атоловского драйвера для 1С не сохраняет настройки префиксов-суффиксов для магнитных карт.

Я как то поковырялся, потыкал разные галочки, попробовал другие версии дровов и все типа как-то само заработало, а на следующий день снова привет.

Чё делать то?
Эх. Я в отпуске сейчас, глянуть систему нашу не могу.
Но суть в том, что драйвер в 1С-ке совсем не решает. К этому ридеру у нас шел диск 8 см с отдельной небольшой фирменноу утилиткой (не атолловской), в которой и настраивалось то, что будет идти на 1с-овский драйвер (или в блокнот). Без этой утилитки в 1С-ку идет абракадабра.

Утилитка выглядит вот так:

Если нужно - могу скинуть.
Утилитка есть, только че в ней делать не понятно. С атоловскими дровами за 2014 год все начинает считывать, пусть и с задержкой 10 секунд, но при этом перестает работать сканер штрихкодов
Для начала нужно выяснить, в какую дорожку коды записаны и прибить все остальные (это те, которые Track 1,2,3) Вот как раз с этой утилиткой и блокнотом методом перебора выяснить и нужно. Обычно все пишут в первую дорожку, но тут хз. Только в редких случаях все три дорожки символы содержат.
Остальные настройки не могу по памяти вспомнить, к сожалению. Атолловский драйвер нужно удалить, имхо. Считыватели вполне себе работают, как эмуляция клаво-мыши. Завтра попробую с коллегами созвониться. Может, скинут настройки. Хотя в этой утилитке параметров мало, можно и методом тыка в блокноте подобрать. Ничего фатального не случится.
Один хрен не понимаю, что нужно сделать 1С, чтобы она всю эту чепуху нормально воспринимала.
Еще немного поигрался: теперь атоловская утилита видит код 059049048050051063, но в 1С все равно идет ;2585?
Попробуйте пошагово выполнить:
- 1. Удалить Атолловский драйвер;
- 2. Перезагрузить комп;
- 3. Установить утилитку Posiflex'а;
- 4. В утилитке поставить галочку на Enable MSR Track 1;
- 5. Снять галочку Send Leading/Ending Codes;
- 6. Save&Exit;
- 7. Перезагрузить комп;
- 8. Попробовать в блокноте;
- 9. Если не поможет - поиграться с верхними тремя галочками.
смысл в чем, если поставит галку USE ALT-Num Emulation, то атолловский драйвер начинает видеть длинный код, если её убрать, то код короткий = номер карты, блокнот и 1С в любом случае видят лишь короткий код, а в базе 1С 3000+ карточек заведены с длинными кодами
Попробуйте без Атолл'овского драйвера (удалите его совсем) с родной утилитой от производителя с примерными настройками, которые я описал. Ридер магнитных карт нативно работает, как клавиатура. У нас в системе никаких атолловских утилит нет.
Так и должно было работать, на самом деле, но в Базу вбито до хренища карт с левыми кодами и сейчас стоит задача сделать так, чтобы 1С это все понимала. Либо всю базу перелопатить обработкой, чтобы коды пришли в нормальный вид и читались с помощью стандартного 1С-драйвера, без АТОЛа
То, что записано на карте - это всего лишь код, а ридер - не что иное, как автоматизатор ручного ввода на клавиатуре. И атолл тут вовсе не при чем, в теории что Атолл, что родная утилита Posiflex'а должны лишь задать параметры считывания самой карты. Никакого хитрого взаимодействия с 1С нет, только автоматизация ввода с клавиатуры. Я пока предполагаю, что у вас Атолл тупит. Если вы из принципа хотите заставить работать считыватель через Атолл - то имеет смысл обратиться в их техподдержку.
Ну вот смотри, на карте записан код ;2585?, всего лишь четыре цифры и два символа, обозначающих начало и конец строки, но каким-то хером все это было изначально настроено так, что 1С получала этот же набор символов в виде ALT-последовательности (тоесть символов, которые нужно ввести удерживая кнопку альт, чтобы в итоге получилось ;2585? )

И теперь по сути два варианта: либо снова с помощью десятка костылей вернуть старые настройки, либо перелопатить базу и заменить коды дисконтных карт, чтобы все работало без костылей
Это всего лишь параметры самого считывателя. Не 1С ни в коем случае (ну, кроме тех случаев, когда программирование карты так же идёт через 1С), а именно считывателя (ну и программатора, через который всё это записывалось на карту).
Будет считываться в блокнот - будет считываться и в 1С. Как-то так.
Ну так я уже все настроил, 1С видит код с магнитной карты, только код этот четырехзначный, а в базе прописаны длинные коды и соотв. куча старых карточек окажется неработоспособными без правки их кодов в базе
Может подскажешь, какой обработкой заменить значения в базе 1с?
а с новой версией драйвера АТОЛ все работает, 1С получает длинный код, пусть и с задержкой в 10 секунд, но:
1. При этом отваливается Сканер ШК
2. На старом компе все работало со старым атоловским драйвером (которого я сейчас мучаю)
или как вариант может кто махнется считывателем на COM или USB-COM?
acella
09.09.2015
Хм, у меня подобная отлично байда работает, и атоловский драйвер сохраняет префиксы.
В " разрыв клавиатуры" прицеплен и сканер штрих кода и считыватель карт.
Одноэска их как раз по префиксу и различает.
Алексей Макаров писал(а)
но через драйвер определяется лишь вторая дорожка с номером карты.

Драйвер чего ?
В блокнот сам ридер должен срать, то чего считает с карты, без всяких драйверов.
Два раза считал, сначала в Блокнот, потом в Атоловскую утилиту
acella
10.09.2015
Это у тебя карты какие то хитрожопые, надо модуль 1эсный допиливать ))
самый то прикол в том, что раньше оно годами работало, правда кто настраивал ХЗ
acella
10.09.2015
Кстати, атоловский драйвер у меня какой то древнючий, года так 2005.
Я когда с древнего компа на новый перетаскивал, его и поставил, венду правда так ХР и оставили
McLane
10.09.2015
вот именно. эти атолловские дрова кривизна ещё та .... часто старые дрова работают лучше новых.
в 1С кстати можно указать чтоб она разными устройствами разными дровами пользовалась.
считывателю и сканеру разные дрова определить в настройках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.