--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обновление десятки с 1803 до 1809

Операционные системы
708
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Borskiy2
17.05.2019
Собсна, проблема...
После обновления десятки - чёрный экран и крутящиеся шарики.
Подумал, что клиент, не дождавшись завершения обновления, вырубил комп. Откатил назад - работает.
Обновляется заново (процесс контролировал, аварийного завершения не было), перезагрузка, и - то же самое.
Кто-нибудь сталкивался с таким глюком?

PS Железо вполне современное (А4-6300, 8ГБ, SSD).

PPS Проще всего, конечно, отключить обновления навовсе, но:
а) это не есть правильно;
б) мы не ищем лёгких путей.
7aladin
17.05.2019
Я ставлю Октябрьский билд и обновляю. Сталкивался с Леново, иначе никак.
Хм. А сразу новый поставить почему нельзя?
7aladin
17.05.2019
У меня секас был в ноябре, удалить не успел . Уже несколько раз влёт все прошло. А с заводской предустановленым Леново совсем никак не получалось. Два часа колбасится и отказ.
7aladin писал(а)
У меня секас был в ноябре

Поздравляю. :)
Borskiy2
17.05.2019
7aladin писал(а)
Я ставлю Октябрьский билд

Поставить заново не проблема и последний, но это бухская машинка с кучей сбисов/банков/астралов и прочей лабудой, которую придётся неделю потом восстанавливать.
Esik
17.05.2019
Borskiy2 писал(а)
но это бухская машинка с кучей сбисов/банков/астралов и прочей лабудой

"Я работаю в тех поддержке. И на слове "тех" обычно головой в сторону бухгалтерии показываю." (с) bash.im/quote/414700
7aladin
17.05.2019
Один фиг, крысу надо бэкапить. Исправление неисправностей средствами винды делал?
Borskiy2
17.05.2019
Ессно. Никаких проблем не находит. Но не грузится.
Cherdak
17.05.2019
обновления -Зло))
Чердак, ты просто не сисадмин, а простой владелец домашнего компьютера. Поэтому тебе они может и не нужны.
997
17.05.2019
Обновления - удел одминов, любящих изощрённый секс с компами юзеров. У одминов, любящих тишину и спокойствие, автообновления отключены с самого их появления.
А потом оказывается, что очередной вонакрай в этой конторе зашифровал абсолютно все компы, до которых смог дотянуться.
997
17.05.2019
Лечится бэкапом критичных данных. И бывает много реже, чем кривота, прилетающая с обновлениями. Ещё будут аргументы?
997 писал(а)
Лечится бэкапом критичных данных.

Интересно, сколько стоит несколько дней простоя, например, банка?

ЗЫ: Почему у меня нет проблем с обновлениями десятки?
997
17.05.2019
я в банках не работал - не в курсе, как там построена защита, и чего стОят их простои. зато в одно лицо админил сеть самообслужек, и имею весьма не отдалённое представление о нежданчиках на POS-линейке. при блокированном доступе к интернету и внешней электронке, при максимально ограниченных правах юзверей у меня сбоев по причинам вирусной активности не было в магазинах вообще.
есть старый принцип - не трожь то, что работает. отличный принцип, я считаю.

про раздолбайские офисы с раздолбайскими юзерами имею сказать, что там никакие превентивные меры не состоятельны, и от обновлений тоже мало зависит. важна только грамотная организация хранения критичных данных, способствующая минимальному времени восстановления, всё остальное - понты и имитация бурной деятельности.
Кстати, Юра, а сколько тебе нужно времени на реанимацию юзерского компа в организации, которая на обслуживании, если таковое имеется?
Много. Полдня, минимум. А если там криптопро какое-нибудь и хер-пойми какие сертификаты, то неделю.
ЗЫ: Можешь начинать ржать.
уже ржу.
мне без образа требуется на установку системы со всем набором софта - час-полтора, но если речь про комп на обслуживании - развернуть образ со всем софтом - минут 15-20, с чаем и сигареткой в курилке.

зы: криптопро ставится минуты 2, сертификаты все есть на токене, а скопировать их в реестр я могу и позднее.
Я неидеален. Ты в очередной раз это подтвердил.
Borskiy2
19.05.2019
свойсобственный писал(а)
сертификаты все есть на токене

Не у всех. У многих они хранятся исключительно в реестре, и вот тут возможны (даже почти неизбежны) проблемы.

ЗЫ И вообще, по мне так легче пару серверов на генту поднять, чем восстановить бухскую машинку со всеми её криптопро, сбисами, астралами и клиентбанками.
начнём с того, что бэкапы полезны.
эцп, которая не сбэкаплена и хранится только в реестре - это уже потенциальная проблема.

все остальные проблемы - надуманы.
Оооо, а это уже секас извращениями :)
Не все так однозначно. Может автообновления и зло, но вот ручками периодически патчить все же полезно. Я примерно раз в полгода пак апдейтов накатываю (ну или при обнаружении критичных дыр типа ваннакрая)
997
18.05.2019
Угу. Но ключевой момент: выборочно и в запланированное время.
само собой
удивительно - все обновления у всех клиентов включены. И никакого "секаса" с ними.
FreeCat
19.05.2019
желехо просто другое наверняка :) .
какое "другое"? самое заурядное.
FreeCat
21.05.2019
ну я не писал что "выдающееся" :) . просто вероятно более подходящее для 10-ки и всё :) .
Есть у меня тоже такой ноут HP Elitebook 8460p - я уже сбился со счёту сколько раз он пытался обновиться до 1809, потом пытается грузиться, получаю чёрный экран, выключаю его физически, отменяет обновления. Наверное, всё же, придётся тебе поставить 1809 с нуля.
Borskiy2
18.05.2019
Что самое смешное, рядом стоит точно такая же машинка (собирались в один день из идентичных железок и заряжались с одного дистрибутива) с примерно таким же набором софта... Так вот она обновилась без проблем.
Пути микрософта неисповедимы :-)
Free Cat
18.05.2019
Borskiy2 писал(а)
рядом стоит точно такая же машинка (собирались в один день из идентичных железок

НОУТЫ собирались из тех же железок ;-) ?
Borskiy2
19.05.2019
У меня хотя бы в одном сообщении было упоминания о ноутах?
Zermatt
19.05.2019
В этом месяце 1903 обещают, пусть подождёт.
А там как всегда, исправлены старые баги и добавлены новые
Borskiy2
22.05.2019
Уже.
Седня слепил дистрибутив медиа креатором, уже 1903.
Пока вижу в основном косметические изменения.
Установился, кстати, с глюком. На странице ввода имени юзверя рестартанулся, выдал обиженное сообщение о "случайном" сбое, который "может быть случился по причине отсутствия важных обновлений", и продолжил как ни в чём не бывало.
McLane
19.05.2019
чтобы проскочить это обновление есть рекомендации на сайте мелкософта :-)
из успешного опыта:
1. идем на оф сайт производителя и смотрим там ( HP Lenovo IBM - пишут если определенную модель обновлять не надо ( приводит к крашу системы)).
2. Удаляем все утилиты и оптимизаторы от производителя ( они всегда если что на оф сайте есть)
3. Если стоит программа возврата классического меню пуск - удаляем
4. удаляем ( именно, а не отключаем) антивирус сторонний.
5. ставим с сайте мелкософта помощник по обновлению и убедившись что на дисках есть 8 а лучше 10-12 гигов свободного места запускаем обновление.
6. возвращаем на место антивирус, утилиты
P.S. иногда надо и средства криптозащиты удалить иногда временно.
Профит ;-)
Borskiy2
19.05.2019
Спасибо, в следующий раз попробую.
Хотя с удалением/переустановкой крипто-про связываться не хочется. Геморрой с сертификатами тот ещё - слетят, и восстанавливай их потом через банк...
McLane
20.05.2019
)) сертификаты при удаленгии криптопро не слетают - они в хранилище в системе )
PaLadin
20.05.2019
Разве сертификаты не на тоненах лежат и оттуда не ставятся? 100500 раз переустанавливал винду у себя и без проблем восстанавливал ключи с токена.
Borskiy2
20.05.2019
PaLadin писал(а)
сертификаты не на тоненах лежат

Не у всех.
Кроме того не всегда они восстанавливаются даже и с внешних хранилищ.
Однажды восстанавливал сбис, так сами сертификаты встали, а "маршруты сертификации" (как объяснили в саппорте сбиса) не подтянулись. В результате два часа лишних угробил.
PaLadin
21.05.2019
Однако ж....
Borskiy2 писал(а)
"маршруты сертификации"

корневые сертификаты это называется. сейчас ставятся на 1-2. в свойствах твоего сертификата они видны со знаком вопроса. 2йной щелчок, смотришь чей корневой, копируешь, спрашиваешь гугла, первая же ссылка обычно сразу на него. скачиваешь, ставишь в корневые (лучше указать вручную). потом то же самое с вышестоящим (если их больше одного). на всё про всё 10 минут.
ну и полезно эти сертификаты сохранять с полными именами где-то на сервере.
Borskiy2
21.05.2019
Deathmaker писал(а)
корневые сертификаты это называется

А вот и нет. Корневые были установлены. Потерялась именно цепочка. Инженер из саппорта подключался через амми, скачивал какую-то утилиту и с её помощью восстанавливал. Без неё восстановить работоспособность было невозможно. Так что "на раз-два" восстановить удаётся далеко не всегда.
997
25.05.2019
ерунда. скорее всего, был отозван один из корневых сертификатов, или удалён. а утилиты - это просто подборка корневых сертификатов, устанавливаемых всей кучей, чтобы долго не париться штучными установками в поисках нужного.
Borskiy2
26.05.2019
Ну, Вам виднее...
В саппорте же дураки сидят, сами не знают что делают.
997
26.05.2019
С саппортами я общаюсь уже более 20 лет. Реально, процентов 90 из них, понятия не имеют о предмете. Действуют и говорят по скриптам - если-то-иначе. Не спорю, большинство вопросов таким образом закрываются, но я к чему: в упомянутых 90% случаев, саппорт - не царь и бог своего дела, а просто тренированная мартышка, причём в узкой специализации.
Borskiy2 писал(а)
Геморрой с сертификатами тот ещё - слетят, и восстанавливай их потом через банк.

суахили вдруг? Сертификаты на ключе никуда не денутся, сертификат в реестре выгружается в файл и ура.
Borskiy2
21.05.2019
Deathmaker писал(а)
сертификат в реестре выгружается в файл

На убитой винде? Это надо некромантом-медиумом быть.

ЗЫ Вот только не надо говорить про "заранее надо было озаботиться".
McLane
22.05.2019
именно )) резервная копия рулит ))
Пффф... С 1803 до 1809 - фигня. Грядет с 1809 до 1903. Вот тут страдания начнутся с новой силой.
на одну машину в конторе уже прилетело с wsus
4 часа юзеру показывала синий экран с обещаниями что все будет супер)
но вроде работает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов