Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-1 °C
Ночь -4°C
Утро -4°C
Завтра 0°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.5544
Курс USD ЦБ РФ на 15 декабря
62.5544
-0.6713
Все курсы валют
69.8608
Курс EUR ЦБ РФ на 15 декабря
69.8608
-0.5663
Все курсы валют
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Планшет Xiaomi MiPad 4 64Gb LTE. Брать или не брать?

Четыре пятерки 18 ноября в 19:48 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Планшет Xiaomi MiPad 4 64Gb LTE.
Во всем известном магазине стоит меньше 15 тыр., год гарантии. И не нужно заморачиваться с доставкой.
Знаю, что умеет лишь 4G, звонки не умеет, не умеет 2/3G. Нет глобальной прошивки - поставлю кастомную, не проблема.
Нет вспышки на фото. Не со всеми носителями по OTG работает. Нас рать.
Подкупает серьёзное "железо" и неплохая ёмкость батареи.
Нужно: кино-вино-домино, аудиокниги, аудиоплеер, тырнет-сёрф, фото, игрушки временами. SSH, RDP и TeamViewer до клиента.

Кто купил, расскажите о своих впечатлениях.

Показать лучший ответ
MonitoR 18 ноября в 21:47 «ответить»
я тут по случаю ДР ребенка тоже озадачился. и удивился отсутствию активности на рынке планшетов. в категории "до $200" вообще смотреть не на что кроме этого мипада, который тоже не вот фонтан.
куда делись среднячки за червонец 8 дюймовые в поезд или детям? ничо не понимаю.
Esik 19 ноября в 08:48 «ответить»
Пик спроса на данный формат компоновки девайса, вызванный маркетологами, уже действительно прошёл.
Люди для себя определили, что ноутбук с сенсорным экраном всё равно лучше. (Для SSH, RDP и TeamWiewer)
А аудиокниги и музыкальный плеер можно послушать и с более удобного по размерам смартфона. Тем более, что сейчас трудно найти места с отсутствием розетки на достаточно длительный срок. Их даже в вагонах в каждом купе стали ставить.
Остались действительно те, кому данный девайс удобнее.
Их мало. И в основном я видел iPadы.

Ну, разве что действительно в качестве детской игрушки... Но там всё равно предпочтительнее недорогой смарт. Который легко заменить на более новый после разбития или утери.
kissolo 19 ноября в 16:06 «ответить»
имеются в виду планшеты с клавиатурой? Или реально есть недорогие ноуты с сенсорным экраном? Примеры есть? И сколько стоят?
Esik 19 ноября в 16:14 «ответить»
Конечно есть. Они называются трансформеры.
Стоят, правда, дороже планшета.
Но и возможности уже далеко не те...
www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1194688/
Четыре пятерки 19 ноября в 18:42 «ответить»
Esik писал(а)
Стоят, правда, дороже планшета

И не просто дороже, а сильно дороже (38 тыс. руб. против 14.7 тыс.руб).
Я к чему. Ноуты у меня есть - один здоровенный (как переносная "домашняя" раб. станция), другой - с небольшой диагональю (переносная "уличная" раб. станция).
Мне не нужны ноутбуки, тем более за такие деньги.
Я хочу именно шустрый планшет. 10-дюймовая планшетка больно уж здоровая, а 8 - в самый раз.
Железо в планшете мало того, что серьёзное, оно еще и привычное - "дракон", экран 1920x1200, видюха вполне стандартная, не придётся игрухи искать под новый чип.
А мне это по факту важнее - я давно хочу перенести со своего телефона все прилады на новый планшет (старый планшет уже не тянет со своим 1GB RAM)
Esik 20 ноября в 08:38 «ответить»
Хорошо, что вы сознательно делаете вой выбор.
Ни коим образом не хочу переубеждать Вас. Просто делюсь тем, что знаю многих людей, да и сам имею опыт рухнувших надежд и ожиданий от планшета.
Они не сговаривались. Просто перестали пользоваться, предпочтя более удобные в использовании варианты.
А побудило меня это высказать то наблюдение, которое сделал Монитор. А значит не только моё окружение перестало интересоваться данным устройством.

Сорри, что влез.
Разумеется, получайте свой опыт от владения данным типом девайсов.
durashki 23 ноября в 14:52 «ответить»
Ох не соглашусь!! Своему купил и телефон, но зарезал там все. Сидит пускай смотрит свой ютуб на планшете, он 10 дюймов, хоть глаза не так страдают.
Лучший ответ
Reutoff 19 ноября в 10:43 «ответить»
Приятель брал. Из минусов - да, уже перечисленные насчёт прошивки. В остальном - отличный аппарат за эти деньги. Сам думаю такой взять поближе к НГ. Для перечисленных задач более чем достаточно.
Четыре пятерки 19 ноября в 12:14 «ответить»
Reutoff писал(а)
Сам думаю такой взять поближе к НГ.

Именно 8-дюймовую версию? Или 10-дюймовую? И почему к НГ - будешь брать в Китае?
Reutoff 19 ноября в 12:47 «ответить»
8-дюймовую. Если будет в наличии здесь - возьму здесь.
Всё очень просто - срочной необходимости нет, а к НГ будут премии всякие и свободных денег побольше :)
Эя Кулятова 19 ноября в 13:38 «ответить»
Не брать, это же Сяоми, проработает максимум полгода-год, потом сломается и вы даже на запчасти его не продадите.
kissolo 19 ноября в 16:08 «ответить»
Вы из секты ненавистников сяоми?
Эя Кулятова 19 ноября в 18:40 «ответить»
Нет, просто не понимаю зачем покупать бомжепланшет за 15 тысяч, когда можно взять Айпад 2018 года за 22.

Айпад прослужит минимум лет 5, причем будет работать и на него будут прилетать обновления. А китайское говно сломается через полгода, и никакой гарантии и сервиса на него нет. Сяоми даже продать не получится потом.
Четыре пятерки 19 ноября в 18:48 «ответить»
Эя Кулятова писал(а)
когда можно взять Айпад 2018 года за 22.

Да хоть за 20. Мне нужен планшет именно на андроиде. Потому что медиаплеер - на андроиде, телефон - на нём же. Большинство тех, с кем контактирую, почти не пользуются техникой Apple.
Поэтому и выбор такой.

Ты вместо того, чтобы религион-ворс создавать, лучше бы по делу написало - модель-то в старттопике указана.
Эя Кулятова 19 ноября в 19:23 «ответить»
Пишу по делу - сяоми не брать, ибо китайцы выпускают 100500 моделей в год, им некогда следить за качеством и думать про надежность и долговечность. Уж лучше Самсунг из Андроидов.
Четыре пятерки 19 ноября в 19:34 «ответить»
Смущают лишь два момента.

1. Нет нормальной (т.н. "глобальной") прошивки, т.к. аппарат конкретно для внутреннего китайского рынка.
2. Нет ни 2G, ни 3G, ни звонков (особенности чипсета или прошивки?), это тоже напрягает, т.к. хочу использовать агрегат и там, где Edge-only (а таких мест в области полно).

У самого телефон на кастомной прошивке - глюков, как у любого "аршин мал алан".
Самсунг за примерно такие же деньги не хочу из-за эксиноса (хочу "дракона"), по этой же причине не хочу Хуавей. И цена (перезаказал за 14.1 тыс. руб.), за эти деньги нет ничего интересного в плане "железа" вообще.

P.S. Насчет надежности китайцев. ZTE Grand S2 работает 5 лет. Такие дела. :-)
FreeCat 19 ноября в 19:00 «ответить»
Эя Кулятова писал(а)
Айпад

вот оно и выясняется :-D ...
Эя Кулятова писал(а)
китайское говно

... он же айпад :-D ... думаете где и кто его делают :-D ?
kemy 19 ноября в 19:41 «ответить»
а не задумываешься почему берут сяо, а не дексп?
вроде и то и то китай
и есть жигули, а есть ино собранные у нас, которые спокойно назад в европу везут ибо знают, что контроль качества и стандарты все выдержаны
Free Cat 20 ноября в 19:20 «ответить»
ну и кто из них - "ино" :-D ? агрегат к которому даже карту памяти не подключить :-D ... это как авто с выходом только через грузовую дверь :-D ...
kemy 19 ноября в 19:43 «ответить»
не мешай! они систему наябывают
нет обновлений - да пофиг -вот девайс на 2.2.1 - и не надо его обновлять, а мессенджеры зло
батарея деградировала за год - и пофиг - вот повербанк!
Четыре пятерки 19 ноября в 19:50 «ответить»
Любая батарея деградирует. Весь вопрос в цене. Если товар за (условно) 220$ проживёт хотя бы пару лет, это уже хорошо.
Deathmaker 19 ноября в 21:17 «ответить»

Эя Кулятова
писал(а)
когда можно взять Айпад 2018 года за 22

Там фронтальная камера вообще нулевая, хуже чем на бабушкофонах и памяти всего 2Гб, а ядер 4. Хранилище тоже всего 32Гб, а флешку не воткнёшь. Звонить он не умеет, а 10 часов работы в 2019м году это как-то... кхм... вообще никак :о)
За что там платить 22000 - ХЗ.
Четыре пятерки 19 ноября в 21:30 «ответить»
Звонить и MiPad не умеет. И камера у него так себе. И яркость экрана хуже, чем на Nexus 7 WiFi. Тут не только в этом дело. Я бы взял iPad, но инфраструктура моих устройств практически вся на андроиде.
kemy 20 ноября в 10:02 «ответить»
когда ж ты перестанешь тупо подходить к айпадам с 120 ядер нет и 384 гб озу нет?
вся потребность в бугагерцах и мозгах от скороспелости решений и никто не занимается оптимизацией
поэтому с 3000 батарейкой дроид устройство на 5 часов жизни, а яблоко в том же сценарии работает в 5 раза дольше - далеко ходить не надо - у знакомой дочка - вечно в телефоне - видео, контактик и прочее - заряжает его раз 1,5 дня (Xr)
в аналогичном сценарии сяо А1 - не жил даже новым более 8 часов
через 2 года батарейка просела процентов на 30 уже
айфон 4 прожил 5 лет в постоянной эксплуатации и был продан с 80% батареей и жил спокойно день
айпад 2 - 7 лет девайсу - в режиме ожидания может лежать неделю
работает 8 часов в режиме просмотра видео с ютуба до сих пор
Nemir 20 ноября в 12:37 «ответить»
Лучший коммент, и да из планшетов айпады вне конкуренции, такого разнообразия интересного софта именно для планшетов нет нигде, творческие люди покупают айпады неколеблясь
Deathmaker 20 ноября в 15:16 «ответить»
Мой подход несколько иной, чем ты себе придумал. Я не понимаю зачем платить почти вдвое дороже за то, что ничем не лучше, а во многом хуже. Чтобы было понятно - вот на витрине 2 яблока. Одинакового размера, одинакового сорта. Одно из Крыма, другое из Турции. Из Турции по 200р. и немножко побитые, из Крыма по 120р. и идеальные.
Ты ведь из Турции купишь, да? Ну а мне пофиг - мне их есть, а не этикетку разглядывать.
Единственной причиной покупки огрызка (на мой взгляд) может служить наличие дома полной яблочной экосистемы. Пока не довелось видеть ни у одного обладателя огрызка. Равно как мне так и не удалось увидеть демонстрацию того, в чем их огрызок за 50-100 лучше моего Хонора за 28.
"А если нет разницы - зачем платить больше?" (с) реклама.
kemy 20 ноября в 15:44 «ответить»
немного не так - на витрине за 200 нихрена не коцаное, а как раз идеальное яблоко
а из крыма за 120 почти такое же, но коцаное, с паршой - но в целом жрать можно
положить тоже нельзя на долго - крымское через 2 дня сгниет, а турецкое пролежит спокойно неделю
ты просто как любой владелец жигулей привык к каким то галюнам и смирился с ними
пример - жутчайшие тормоза при остатках памяти ниже объема озу (привет кстати именно тебе по объему озу)
деградация батареи - это факт - батареи на дроидах деградируют чудовищно быстро
перегревы в момент зарядки - тротлинг
FreeCat 20 ноября в 19:27 «ответить»
эй, "идеальное яблоко", где тут у тебя слот под карты памяти :-D ? где у тебя разъём по 3.5мм аудио :-D ?
kemy 20 ноября в 19:31 «ответить»
а накуя?
с 13 оси есть поддержка флешки
мне для реальной жизни и 32 хватает. при том ее доступно больше, чем на андроиде
а зачем мне аудио 3.5? особенно как ломается он - у киндера на ноте 4х при постоянном пользовании сдох через год с небольшим
FreeCat 22 ноября в 19:46 «ответить»
kemy писал(а)
а накуя?

а вот, действительно, "накуя" :-D ? ... если при её отсутсутствии можно с юзера бабок надоить побольше :-D ... и привязать его к себе посидбнее :-D ... в то вон что, "независимости" захотели :-D ... не так ли :-D ?
kemy 22 ноября в 22:46 «ответить»
а ты можешь подключать к смарту фотик? а вот прикинь - еще 10 лет назад к яблоку были девайсы для такого подключения и я легко переносил фотки со своей зеркалки и смотрел на большом экране планшета
Free Cat 23 ноября в 21:39 «ответить»
ага, могу :-) ... и 10 лет назад мог :-D ... и смысла при этом не вижу смотреть "на большом экране" у планшета, когда у ноута он больше :-D ...
kemy 23 ноября в 22:28 «ответить»
Не мог и не можешь
К примеру кенон не отдает файлы как диск
Free Cat 24 ноября в 20:36 «ответить»
а что - всё ограничено кеноном :-D ? это как про телефоны сказать - "не можешь, поскольку в огрызках такого нет" :-D ... только огрызки - это не все модели телефонов :-D ...
FreeCat 22 ноября в 19:48 «ответить»
kemy писал(а)
с 13 оси есть поддержка флешки

ага .. не прошло и 15 лет :-D ... когда уже у самого залрипанного смарта они уже есть :-D ...
kemy 22 ноября в 22:44 «ответить»
еще раз - а зачем? что ты там хранишь? у меня на телефоне проги стоят и фотки которые регулярно чищу
во флешке потребности нет уже давно
FreeCat 23 ноября в 21:42 «ответить»
ну если тебе СОВСЕМ ничего с него не нужно - зачем же ты фотки им делаешь :-D ?
kemy 23 ноября в 22:27 «ответить»
Я написал что совсем ничего не надо?
Мне точно не нужен там архив фото за 10 лет,100 видеофильмов и прочую ахинею о чем любят вспоминать адепты большой памяти
Киндера я как то воспитал без планшета - понимаю, что родителям проще сунуть цифровую соску ребенку, чем с ним заниматься
FreeCat 24 ноября в 20:38 «ответить»
т.е. ты там хранишь все свои фотки, надеясь на то что внутренняя флеш-память его ещё будет жива :-D ?
kemy 24 ноября в 20:40 «ответить»
Херню какую то ляпнул и смеёшься
Расшифруй свой опус
FreeCat 24 ноября в 20:43 «ответить»
если ты не понял - то это твои проблемы 8-) ...
kemy 24 ноября в 20:47 «ответить»
Мне действительно не понять чувака самому себе плюсы надрачивающего
FreeCat 22 ноября в 19:49 «ответить»
kemy писал(а)
мне для реальной жизни и 32 хватает

и обмениваешься ты данными исключительно через "облако" :-D ...
kemy 22 ноября в 22:42 «ответить»
облако или по сети
и на андроиде тоже
последние 2 телефона к компу вообще не подключала ни разу
FreeCat 23 ноября в 21:44 «ответить»
kemy писал(а)
облако или по сети

ага, ага ... называется "здравствуй зависимость от огрызочной сети" :-D ...
kemy 23 ноября в 22:24 «ответить»
Ты застрял где то в тех временах, когда книжку писал - за 20 лет много что поменялось
При чем тут яблочная сеть? Прикинь - они умеют и к виндовым шарам конектиться
FreeCat 24 ноября в 20:41 «ответить»
через сеть, ага :-D ... т.е. оперативного обмена информации там где её нет - никакой :-D .
kemy 24 ноября в 20:45 «ответить»
Я так понимаю что твоём месте нет и вифи и бт глушат?
Кончай нести откровенную хрень
Я уже писал мне смешны теоретики с руками из жопы которые айфоны видели на картинках
FreeCat 22 ноября в 19:50 «ответить»
kemy писал(а)
зачем мне аудио 3.5?

конечно незачем - раз нет его :-D ...
kemy 22 ноября в 22:43 «ответить»
а зачем повторю? последние 4 года наушники голобозубые, и при том опять же на андроид и на работе жабра тоже БТ - очень удобно интегрированна с телефоном и скайпом одновременно
FreeCat 23 ноября в 21:46 «ответить»
kemy писал(а)
наушники голобозубые

и значит ты в 2 раза быстрее к зарядке бегаешь, ага :-D ...
FreeCat 20 ноября в 19:25 «ответить»
kemy писал(а)
с 3000 батарейкой дроид устройство на 5 часов жизни, а яблоко в том же сценарии работает в 5 раза дольше

бэ-э-э-э-э .. какое тупой маркетологизм :-D ... сравнивать только что один на андроиде а другой на iOS - и всё :-D ... а всё остальное ты не рассматриваешь, ага :-D ... намекну тебе что энергия тратится в основном не самим ядром системы :-D ...
kemy 20 ноября в 19:35 «ответить»
ну да - на дешевом планшете экран тоже говно дешевое и жрет больше
в который раз повторю - я не теоретик, в отличии от миши и многих тут, которые в лучшем случае покрутили или "настроили" - у меня в пользовании есть и то и то и планшет и телефон и ноут и далеко не слабое и простое железо от не эппла - и я понимаю, что ноут, к примеру ценой 100+ работает по хуже - как из за винды, так и железа
Free Cat 22 ноября в 19:54 «ответить»
kemy писал(а)
на дешевом планшете

а ты, я смотрю, любитель исключительно дешёвых планшетов, да :-D ? ну я тебя понял :-D ...
ксти, если выкинуть то, что производители суют, потребляет любой планшет, если на нём сравнивать разные ОСи, примерно одинаково - вне зависимости от ОСей :-D ... хоть Линукс(Андроид) на нём, хоть ВСД(iOS) на нём :-D ...
Akeran 22 ноября в 13:18 «ответить»
kemy писал(а)
айфон 4 прожил 5 лет в постоянной эксплуатации и был продан с 80% батареей и жил спокойно день
айпад 2 - 7 лет девайсу - в режиме ожидания может лежать неделю
работает 8 часов в режиме просмотра видео с ютуба до сих пор

айпады и айфоны то еще говнище.
сотрудницы на работе если зарядки забывают для своих огрызков - чуть не в драчку делят чей нибудь зарядник.
наидешевейший древний китайский планшет, название вроде saney N10, купленный в 2012г. месяц (может и не один даже) в режиме ожидания спокойно лежит. уверен 8 часов видео спокойно выдержит.

а это мой сяо которому 5-й год пошел. (ну да в игрушки не играю). звонки вайбер почта.
kemy 22 ноября в 15:32 «ответить»
Вы телефоном можно сказать вообще не пользуетесь, а они сидят в него втыкают постоянно
Сравнивать надо в одинаковом сценарии
Это все равно что заявить - у меня бака бензина хватает на 3 месяца, а у тебя на 3 дня - только я постоянно езжу, а ты 2 раза на дачу скатался
mik-mak 19 ноября в 18:37 «ответить»
Хехе.. Надо п добавить, "нынче модно брать iPadPro за 100500 денех" %))
Deathmaker 20 ноября в 15:17 «ответить»
"в кредит на 5 лет" (с)
Deathmaker 19 ноября в 20:44 «ответить»
жене подарил вот такой
www.fotosklad.ru/catalog/pla...gold-116610.html
Довольна полностью. К камере, правда, у неё было только два требования - автофокус и умение фоткать мелкий шрифт (для работы). тормозов нет ни на видео ни на больших документах, автономность не фантастическая, но более чем достаточная - на почти сутки постоянного использования (в дороге) хватило с запасом. на яндексе ищется за те же 12тыр.
Четыре пятерки 19 ноября в 21:03 «ответить»
"Кирин" там вместо "дракона". Поэтому не хочу.
Deathmaker 19 ноября в 21:18 «ответить»
Да, Кирин. И чем он плох? В семье 3 телефона на нём - никаких проблем.
Четыре пятерки 19 ноября в 21:25 «ответить»
Он всем хорош. Но под ним игрухи мои не работают (у них "заточка" под "тегру" и "дракон"). А иногда я люблю поиграть, когда в метро заняться нечем (а заняться нечем там почти полчаса каждый день).
Deathmaker 19 ноября в 21:40 «ответить»
аааа... я не играю. только в монополию иногда.
kemy 20 ноября в 10:05 «ответить»
а почему везде в характеристиках драгон?
Esik 20 ноября в 10:17 «ответить»
Я к нему склонился исходя из двух фактов.
1) если сравнивать примерно одинаковые по цене предложения, то в предложении с Дрэгоном моментально обнаруживаешь куда худший обвес. Следовательно нетрудно догадаться, что дрэгон сам по себе стоит дороже. Что вызывает оптимизм с точки зрения уровня технологий и качества, в него заложенных.
2) все предложения заметно прохладнее конкурентов. А значит меньше ёмкости батареи тратится на обогрев ладоней владельца.

Последней каплей стали сравнительные обзоры по точности геопозиционирования. Снепдрэгон затыкает конкурентов. А мне было важно.Т.к. летом езжу по грунтам и ебе... нехоженому захолустью на велосипеде. И месторасположения на километровке не раз уже спасало. Это вам не по автотрассам ездит, где +- 50 метров значения не имеют в принципе.

А у него:
Четыре пятерки писал(а)
игрухи мои не работают (у них "заточка" под "тегру" и "дракон")
kemy 20 ноября в 10:30 «ответить»
я немного про другое спросил - то что в девайсе лучше драгон однозначно
просто на всех ресурсах написано что внутри не кирин, а 435 снеп
Esik 20 ноября в 11:06 «ответить»
kemy писал(а)
просто на всех ресурсах написано что внутри не кирин, а 435 снеп

Ну да, я тоже удивился. Но копать не стал. :)
Беспечный ездок 20 ноября в 12:52 «ответить»
Esik писал(а)
на велосипеде

извиняюсь за офтоп, а как ты планшет крепишь, чтобы в качестве навигатора использовать?
Esik 20 ноября в 12:59 «ответить»
Никак. Я использую смартфон.
И езжу, в основном по азимуту, когда выбираю направление грунтовки на развилке.
GPS нужен, чтобы выбраться из глуши, когда заблудился.
Самый популярный "бермудский треугольник" - это промежуток между сормовским кладбищем и автодромом ГАЗ/Берёзовой поймой/садами на Берёзовой пойме.
Блудил там не менее пяти раз.
Один раз мозг упорно отказывался верить тому, что навигатор показывает. :)

Крепить его на вынос руля, в моём случае - смерти подобно. Т.к. постоянно сотрясения, ухабы, падения и продирания через кустарник.
kemy 20 ноября в 10:11 «ответить»
миш, где логика?
те - в яблоке 2 гига это говно
а это с 3 и автономностью на уровне часов 5 - нормально
а, ну да - лучший аргумент против яблока - взял говно, зато ДЕШЕВО!
Deathmaker 20 ноября в 15:10 «ответить»
Если ты про Хонор, то автономность у него точно не меньше яблочной. По крайней мере выехав из дому в 6 утра, жена в 10 вечера продолжала его втыкать. 3Гига против 2х - это 150%, на секундочку. Ну и убогих 32Гб флешпамяти в 2019м году это даже не то что не смешно. Это зачем?
А на счёт "говна" - я держал в руках огрызочный планшет из недорогих. Он вообще ничем не отличается от этого Хонора. Т.е. всё "неговно" огрызка - в твоих тараканах, не более.
kemy 20 ноября в 15:54 «ответить»
ты глобально отстал от жизни - прикинь - яблоко ПОДДЕРЖИВАЕТ флешки
про 150% - вот если есть две сиськи и их хватает - то нет потребности в третей
в твоем девайсе так же 32, только ты об этом забываешь - мол флешку воткну
falkorr 19 ноября в 23:42 «ответить»
я брал на алике за десятку. Весьма годный аппарат.
Osss 23 ноября в 23:18 «ответить»
у меня мипад уже года 4 наверное, в хвост и в гриву, супер вещщщщь
Новая тема