--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему айтишники уходят из IT? Что не так с айти-индустрией??? Смотрим

Сисадминское
2241
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Трафик
12.10.2017
Все в этом видео собственно. Может у кого зреют мысли об уходе- излагайте.
www.youtube.com/watch?v=brTmPYHV42I
FreeCat
13.10.2017
надоедает :) . да и программить подряд, как говорят, больше 10 лет обычно очень тяжело. "исписываются" :) .
Cherdak
13.10.2017
FreeCat писал(а)
программить

это совсем другая песня, тут не про это))
FreeCat
13.10.2017
и это тоже ;-) .
K0IIIAK
13.10.2017
что там? (у меня все спят, звук включить не могу)
acella
13.10.2017
Очередной генератор текста в mp4
OLEn
13.10.2017
"Сейчас Украина занимает первое место в Европпе по количеству IT-специалистов"
Ну как бы все это очень странно...
OLEn писал(а)
"Сейчас Украина занимает первое место в Европпе по количеству IT-специалистов"

Кто и как подсчитывал? На Украине многие готовы ляпнуть любую лажу, лишь бы соседу нос утереть.
FreeCat
13.10.2017
А Индия - первое число по программерам в мире :-D .. аналогию видно ;-) ?
RealVaVa
13.10.2017
Не вижу никакой трагедии в том, что люди меняют профессии. Гораздо более печально, что из какой-то сферы пытаются делать культ.
А всем, кто уходит... спокойного сна.
А что в этом видео? Автор привел невесть откуда взятые цифры без первоисточников и высказал несколько мыслей в духе "здравствуйте, я Кэп". Точно с таким же успехом он мог выложить ролик на тему "Почему все стремятся работать в ИТ". Сам периодически подумываю о смене деятельности, но ничего радикального или близкого по доходам к ИТ в голову не приходит.
RealVaVa
13.10.2017
Так щас вся суть новостей сводиться к тому, чтобы громко пёрнуть в лужу заголовком, а содержание статьи - там лишь бы нужное количество букв было.
Будем считать, что ТС флудит на уровень.
www.youtube.com/watch?v=Qz-At-ufpds
вот что под этим видео в коментариях нарыл:
Red Lord
Год назад (изменено)
Программист с 3 летним опытом работы.

Начал программировать в 10 лет, еще на ZX Spectrum. Писал на разных языках от ассемблера до Scala. Сейчас Java разработчик. Про деньги полный пиздеж, может в Москве и Питере и высокие зарплаты, а в провинции программисты питаются роллтоном. Если раньше до санкций хоть что-то платили, то теперь средняя зарплата 25-30к в месяц. Меньше только у продавцов, охранников и дворников. Все уходит на еду и съемное жилье, чтобы иметь хоть какие-то накопления (например, на ремонт компьютера, если сломается) - приходится подрабатывать фрилансом на сраном PHP.

В 30 лет у меня нет девушки, своего жилья, машины, как и у большинства коллег (ну машина у некоторых есть, кого кормят родители). Очень тяжело переживать свою нищету.

Некоторые говорят, что зато у тебя интересная работа, творческая. Но что интересного в создании крудов, тупо интерфейса к базам данных? Там не нужно разрабатывать никакие алгоритмы, практически не нужно напрягать мозг, лишь пользоваться уже готовыми фреймворками. Немного приходится думать при оптимизации SQL запросов, но это слишком примитивно. Дерьмо собачье.

Ненавижу свою жизнь, свою работу. Но само программирование именно как хобби нравится. Сейчас вот разрабатываю компилятор к собственному языку программирования. Что позволяет временно забыться и отвлечься от суровой действительности.

На мой взгляд, программирование это разновидность эскапизма, бегства от реальности. Обычный школьник играет в футбол и пьет пиво с друзьями, гуляет с девчонками, а ботан-программист сидит за компом и учит функции WinAPI с тегами HTML. Раньше потребность в подобного рода аутистах была, сейчас же все необходимые программы уже написаны, идет просто их доработка. Для этого достаточно индусов, поэтому и платят всем, как индусам.?
Трафик писал(а)
вот что под этим видео в коментариях нарыл:

Особенностью интернета является то, что там можно нарывать всё что угодно. Вопрос в том, насколько оно соответствует действительности.
Конкретно данный пост содержит массу нестыковок.
1) Автор начал программировать в 10 лет, но к 30 годам его опыт работ 3 года. Вопрос: чем он занимался все это время? Как минимум, после окончания института у него должно быть не менее 8 лет опыта работы.
2) Если он "писал от ассемблера до Scala", то что он делает в провинции? Кто его держит от переезда в Питер/Москву?
3) "Фриланс на сраном PHP" запросто может приносить больше, чем основная работа. Говорю как фрилансер с опытом.
4) Главная проблема автора, на мой взгляд, не в деньгах ,а вот в этом: "Ненавижу свою жизнь". У человека какие-то острые проблемы психосексуального характера, являющиеся следствием полученного в детстве воспитания, в результате чего он не может самореализоваться и страдает. Но сфера деятельности тут вторична. Точно так же он и рабочим на стройке не смог бы реализоваться.
Worker73
14.10.2017
С чем категорически согласен, что к тридцатнику уже надо представлять из себя квалифицированного специалиста. Тогда и баба будет (не первая и не десятая))), и машина (тоже не первая), и выпить на что, и комп починить))). По себе сужу.
Dim0S
15.10.2017
Тридцать лет - ума нет - и не будет.
Сорок лет - денег нет - и не будет! (с) Деревенский фольклор.
Трафик писал(а)
Раньше потребность в подобного рода аутистах была, сейчас же все необходимые программы уже написаны, идет просто их доработка.
Вот это - самое главное заблуждение.
У меня есть свой проект, но я уже ощущаю, что один не потяну. Слишком много "доработки".
Я тут, кстати, по другим проектам кое-что кидал, которыми сам точно не займусь.

Просто надо думать и отслеживать тенденции. Мир меняется, задачи и программы - тоже.
Умные люди способны предсказать тенденции, а гении - предвосхитить их и воплотить в жизнь новые решения.

Я бы предложил в корне изменить подход к информационным технологиям.
Задумайтесь - для чего они нужны? Какие задачи выполняют? Какие задачи хочет выполнять бизнес?
И внезапно окажется, что на данном этапе программисты могут предложить бизнесу только случайные наборы технических решений.

Так что не всё так однозначно. Надо думать не только, что делать - но как и зачем.
Drowt
16.10.2017
IT он дюже разный. Кто то сайтики делает для продажи макарон и анальной смазки, кто то действительно что то новое и инновационное. Все сильно зависит от человека и конторы.
А я предлагаю оторваться от процесса и выйти из зоны комфорта.
И не делать сайтики или БД, а сначала подумать.

Нового, кстати, до фига. Весной был на семинаре одной конторы, рассказывали про SEO.
Критерии оценки сайтов поисковыми системами меняются кардинально, инструменты для создания продающего сайта - тоже.
Таким образом, крутой сеошник, чтобы быть на коне, должен не только штудировать требования поисковика к сайту, но и думать.
Прорыв возможен в самом неожиданном направлении.

Собственно, инновационные конторы этим и занимаются, просто они нанимают исполнителей.
Но здесь вопрос не про конторы, а про исполнителей - физлиц.
Drowt
16.10.2017
Истории оценки поисковиком лет 15 ее меняют постоянно это нормальный процесс для этой области. Простому программеру особо знать нечего там. Один одаренный хлопчик в какой то момент понимает что осознал как SkyNet работает, посылает нах работодателя и делает очередной инновационный стартап, который живет пол года до следующего патча в яндексе-гугле. Это опять же нормально. Но это никаким образом не отражается на простом кодере который сидит и пилит очередной интернет магазин, допиливая фреймверк под хотелку клиента.
А что то инновационное типа AI, оптимизаций в компиляторе, cloud, распознавание образов и т.д. совсем другая история.
Разумеется. К счастью, существуют достаточно одарённые хлопчики, которые умудряются сделать несколько успешных стартапов подряд и к моменту окончания серии они уже более чем обеспечены.
Но по факту это немногим проще, чем выиграть в лотерею.

Мы говорим о другом - в массе своей ИТ-специалисты не сильно задумываются об общих тенденциях, утопая в мелочах.
Я и сам не так давно был сисадмином, которому было интересно, как работает интернет и электронная почта.
И только недавно стал задумываться о том, что одни изучают стандарты - а другие их задают.
К примеру, далеко не каждому сисадмину нужно знание NetFlow и BGP.
Deacon
13.10.2017
тестовый юзер писал(а)
или близкого по доходам к ИТ в голову не приходит.

строй-рем услуги? :)
до кризиса - вполне.
сейчас (по словам людей, там работающих) - уже нет.
Cherdak
13.10.2017
Патаму что рыбы денег тут нет...
Денег в ИТ много, очень много.
Cherdak
13.10.2017
Только рядовым сотрудникам их не платят)))
Рядовой сотрудник - это общее описание.
+1.
K0IIIAK
13.10.2017
рядовым ни где не платят, ни в банках ни в нефтянке
Drowt
16.10.2017
Если речь про инженера толкового, он в нормальной конторе легко может иметь больше своего босса
K0IIIAK
17.10.2017
не так уж и легко, к тому же от "босса" тоже будет многое зависеть
Drowt
17.10.2017
В нормальной конторе, босс без нормальных сотрудников 0.
K0IIIAK
17.10.2017
само собой, пчеловод без пчёл тоже ноль, как и пастух без стада
только грамотный босс всегда сгребёт сливки в свой карман
Drowt
17.10.2017
лишнюю копеечку да, но не лишний кусок как в россии
K0IIIAK
17.10.2017
попробуй придти к начальнику и обсудить вопрос некорректного распределения ФОТ =)
Drowt
17.10.2017
Я тот человек кто распределяет ФОТ на свою команду)
Особых вопросов к своему боссу в моем отношении я не имел уже давно, и не в одной конторе.
Drowt
16.10.2017
Это видимость. Когда сидишь в дыре типа НН и получаешь зп вроде как заметно выше среднего, из-за того что IT хорошо поддается удаленке. Где бабла действительно дофига это в биофарме.
Мы о деньгах для компании или отдельного сотрудника говорим?
Drowt
17.10.2017
индустрии вцелом
Не совсем по теме, но.
Последнее время такое ощущение, что IT катится... скажем вежливо, в пропасть.
Сначала мелкософт... скажем вежливо, убивает виндоуз.
Потом куча независимых производителей софта... скажем вежливо, подгоняет свой софт под это, также загоняя его в могилу.
Были тут надежды на всякие опенсорс и прочие фрисофтварефоундейшен. Но что, например, недавно сделала мозилла, со своим некогда свершикарным файрфоксом? Скажем вежливо, его изнасиловали, закопали, откопали, снова изнасиловали, и так по кругу... скоро кажется придётся с омерзением сносить его с компа и телефона.

Извините, что я всё вежливо, но если говорить по сути, то получу бан на полгода.

Короче, по состоянию на сегодняшний день даже никакого не то что светлого, но даже приличного там ничего не наблюдается. И ожидать нечего совсем. И даже непонятно, как вот так незаметно мы до такой жизни докатились.
K0IIIAK
17.10.2017
Подпольщики писал(а)
Сначала мелкософт... скажем вежливо, убивает виндоуз.

что-то я не заметил толпы желающих от винды отказаться, как дома так и в рабочей среде.
Так многие сидят себе до сих пор спокойно на 7-ке (а некоторые даже на хрюше до сих пор) и просто ещё не задумываются куда попали. Но куда им деться с подводной лодки?
Вот когда наступит однажды время поменять железо, и они с удивлением увидят, что их старая привычная операционка не поддерживается, и поставят вин10 - вот это неплохо бы снимать скрытой камерой в назидание потомкам.
K0IIIAK
17.10.2017
Подпольщики писал(а)
и поставят вин10

не надо, не так плоха десятка, как о ней в начале говорили.
RealVaVa
17.10.2017
Я, несомненно, чувствую себя стареющим обрыганом, но каждый раз, когда требуется вызвать несистемное приложение (системные я из командной строки уже давно и везде запускаю) через Пуск, то желание бить клавиатурой по монитору с каждым разом сдержать становится всё сильнее. И не столько из-за тупорылых попыток мелкомягких думать за тебя, притягивая за уши к будущему через свои ущербные маркеты (сторы), прочий информационный мусор, а сколько из-за того, что по умолчанию в Пуске не настроена стандартная каталогизация приложений, как это было вплоть до Win7. Простите, но я до сих пор ищу в ОС функциональность и всё, что ей можно объяснить (юзабили, производительность, стабильность и т.д.). И отдельное спасибо мелкомягким я бы выразил за этих великолепнейшей красоты, изобилующий всякой этой сраной мишурой Win !SERVER! 2016. Сервер, сука! СЕРВЕР! Красивый как айфончик просто. С обоями! Знаете чего мне реально не хватало в серверных ОС! Правильно! - рандомно замешенного микса из приложений в Пуске и, конечно же, валлпапов. Ура!
Какая радость, что с поделками MS мне пожизни в общем и в работе в частности всё меньше и меньше приходится связываться.
K0IIIAK
17.10.2017
вроде пустырник в таких случаях принято рекомендовать
RealVaVa
17.10.2017
Лечение - не есть борьба со следствием. Лечение - есть устранение причин заболевания.
Поэтому я предпочитаю не пустырник, а функциональное ПО. В иных случаях могу пожелать удачи, лишь немного предостерегая напоминанием о том почему и из-за чего схлопнулся проекта Nokia+Microsoft, из-за которого nokia сейчас в глубочайшей, безвылазной ... яме.
Даже несмотря на все свистелки, домен на винде с пользователями, политиками и эксчейнджем разворачивается за час-два. А на линуксе будешь минимум неделю маны курить и разбираться почему оно не взлетает.
RealVaVa
17.10.2017
Ну, наверно, стоит отметить несколько моментов.
1) Это не заслуга Windows 10 и даже не Windows Server 2016. Более того, LDAP - не изобретение MS.
2) Не доменом единым...
3) Видимо, не доводилось разворачивать домен на Fedora?
4) Нет смысла гордится тем, что за тебя кто-то "всё сделал", причём ты не понимаешь как это работает. Невежество - не причина для гордости.
5) Я не говорил конкретно за Linux в этом посте. Например, можно противопоставить MS продукты VMWare (досадно, наверно, только то, что они тоже базируются на *nix).
6) 1C 7.7 тоже работает только под виндой и даже очень криво работает на Win7 и выше. А вот отказустойчивые решения крупных мировых компаний почему-то работают под Linux и OracleDB.
7) Каждая задача должна иметь оптимальное решение. И если для решения оптимальным является установка MS Windows, я никогда не имею ничего против. Но чаще всего - это излишество, за которое платит руководство компании по причине низкого уровня профессионализма своих IT-специалистов.

P.S.: Сможете назвать хотя бы один публичный хайлоад сервер не местечковой организации, работающий под управлением ОС Windows?
Это именно заслуга MS и она заключается в том что все работает из коробки и не нужно тратить кучу времени на чтение документации и разборки с суппортом и форумами, чтобы запустить тривиальную по сегодняшним меркам вещь. Точно также надо сказать спасибо разработчикам всех soho-роутеров, что там все работает из коробки и настраивается за минуту. (Попробуй тоже самое реализовать на голой федоре, охренеешь)

Линукс - это отлично, стабильно и здорово, но разработчикам софта под него (особенно серверных пакетов) абсолютно наплевать на юзабилити и прошлые навыки пользователей.
12guests
17.10.2017
Это же логично, что _windows_ домен разворачивается в windows легче и быстрее, чем в linux.
Есть еще один момент: обычно те, кто с linux работает больше чем с windows, наоборот считают, что как-раз в linux все понятнее и проще...
А ещё в мире linux навыки и знания устаревают гораздо быстрее, чем в windows. Не пользовался лет 5 и привет, половина синтаксисов команд и файлов конфигурации поменялись
12guests
17.10.2017
А синтаксисы запоминать бесполезно. Если чем-то не пользоваться, все-равно и за год из головы вылетит.
Дело даже не в этом. Попробуй настроить сервак с кучей ролей по руководству 2010 года на свежей убунте - ничего не получится. Точно также бесполезными становятся старые самописные скрипты.
12guests
17.10.2017
Просто подход совершенно разный. В линуксе важнее знать что оно делает и как работает, а точные конфиги дело десятое. А в мире windows популярны инструкции типа напиши реестр магическое число и все будет работать. Без объяснений, что это означает и какие побочные эффекты.
Это подход чисто технический, но людям нужно ни разбираться в технических деталях, а решать задачи, причем в кратчайшие сроки, а это на линуксе могут лишь суперпрофессионалы, всем остальным полагается 500 man pages в день
12guests
17.10.2017
Для таких людей инструкцию надо начинать словами: "установите ubuntu 2010 года...".
Создатели дистрибутивов могли бы постараться, чтобы типовые серверные роли разворачивались из коробки, это не сверхсложная задача. Например тот же десктопный Линукс из коробки полностью работоспособен. Даже LAMP в некоторых дистрибах сразу работает.
Плохо, что обычно это как раз чистый LAMP.
Я предпочитаю вместо Apache использовать nginx, а вместо MySQL - MariaDB.

По дефолту эта конфа ещё ни разу не взлетела.
И в каждом дистрибутиве - свои заморочки.
В частности, в OpenBSD окружение PHP-FPM сразу работает в каталоге /var/www - в my.cnf будьте любезны сменить путь к файлу сокета, иначе пыха не видит скуля
Про папки для виртуальных хостов nginx и дефолтовые конфиги я вообще молчу.
Нет, там на самом деле всё просто... но править приходится ручками.

По поводу "типовых серверных ролей из коробки" неистово плюсуюсь.
12guests
17.10.2017
т.е. хочется что-бы нестандартные хотелки работали "из коробки"?
Как-раз таки самые стандартные.
Просто на веб-серверы существует несколько типовых стандартов.
Допустим, Redmine требует Ruby - там настройка тоже несложная, но...

А вообще, Макаров правильно говорит:
сервер должен иметь несколько типовых установленных ролей с простым развёртыванием "искаропки".

В винде это запилили первым делом.
В никсах... Кто заглядывал в WebMin, тот меня понимает.
(это, кстати, к вопросу о деньгах и стартапах)
12guests
17.10.2017
Стандартные, это то-что написано в документации к дистрибутиву. Не думаю, что там про redmine хоть слово есть.
Нет, стандартные - это когда есть офис и у этого офиса есть задачи.
И серверный дистрибутив предназначен для решения этих задач.
Когда в дистрибутив включены все необходимые серверные службы и средства для их быстрого развёртывания.

Так что - что является стандартом, определяют разработчики дистрибутива.
Угадали - стартап при деньгах, нет - в пролёте.
12guests
17.10.2017
Стараются, посмотрите на redhat (rhel, centos)...
Алексей Макаров писал(а)
Дело даже не в этом. Попробуй настроить сервак с кучей ролей по руководству 2010 года на свежей убунте - ничего не получится. Точно также бесполезными становятся старые самописные скрипты.
Попробуй сделать то же самое на OpenBSD - удивишься.
Нет, там тоже многое меняется, но в *BSD-дистрибах хотя бы стараются придерживаться единой политики.
Алексей Макаров писал(а)
Даже несмотря на все свистелки, домен на винде с пользователями, политиками и эксчейнджем разворачивается за час-два. А на линуксе будешь минимум неделю маны курить и разбираться почему оно не взлетает.
Да щаз! В четвёртой самбе развёртывание домена делается одной примитивной до ужаса командой:
samba-tool domain provision --use-rfc2307 --interactive
Разумеется, если у тебя сеть правильно настроена и ntpd работает.

Почтовика уровня Exchange я при этом не обещаю, но политики работают и даже RSAT пашет.
www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=7887

Так что, конечно, не час-два, но и про неделю ты погорячился.
RealVaVa писал(а)
ые до денег пос

Еще можно про офис365 написать. Чем функциональней софт, тем больше с ним проблем. От мелких багов до серьезных проблем в инфраструктуре.
Мелокомягкие уже затрахали своими продуктами. Не успели привыкнуть к одному, уже нарезали новое.
У меня до сих пор XP стоит дома на старом ноуте. На новой технике 7ка. На 10ку нервов не хватает... ставить не собираюсь.
Ну если уж совсем деваться некуда, на худой конец можно 10 в ЛГБТ... ой, LTSB редакции поставить. Правда, я сам пока поленился посмотреть, ну его, да и непонятно, где взять лицензию (например, мелкому предпринимателю). Сильно лучше она конечно от этого не станет, но хоть чуть менее свински себя ведёт.
RealVaVa
17.10.2017
Моё мнение прямо противоположно вашему. Этот мир, как и индустрия ИТ в частности, развивается с неимоверной скоростью. Да, ребята, которые слишком жадные до денег постоянно вставляют прогрессу палки в колёса, но в конечном итоге они будут смяты. Коммунизм уже на горизонте. Чтобы не быть голословным - возьмите компанию НР (не НРЕ, хотя там тоже ребята иногда перегибают). Вот сейчас они выпускают печатную технику, умную печатную технику со своими ОС, естественным образом увеличивая количество потенциальных уязвимостей своего оборудования. Конечно же, уже в ОС встраивается антивирус и прочие защиты ПО с цифровой подписью. В конечном итоге, чтобы Вы не смогли использовать неоригиналые расходники. Они целые отделы по контрафакту и расследованиям его создают. А казалось бы, принтер должен просто печатать. Убери все эти отделы, сделай нормальный принтер (тупой до безобразия, управление повесь на умный принт-сервер), сделай копеечные расходники, и их не будет смысла подделывать. У всех будет оригинал. Но никому не дают покоя лавры кока-колы - наценка на себестоимость в несколько тысяч процентов наше всё.
Посмотрим, как эти ребята упруться в нежелание потребителя платить за их тупость?
Ещё старик Энштейн завещал упрощать, но не делать проще, чем оно есть.

А есть и другая сторона медали. Опесорс, если не поддерживать, очень быстро теряет эффективность. А если поддерживать, то появляются всякие фандейшены, где люди делают хорошо. Так есть, например, Ceph - система для программно определяемого распределённого хранилища. Её используют Yahoo и кто-то из наших (то ли мылру, то ли яндекс - врать не буду). И это щасте хоть официально принадлежит рэдхатам, но как-то совсем бесплатна. И я молчу про веб-серваки того же MS, в особенности Azure, которые работают на BSD. Туда же якобы нативную поддержку bash в этой вашей 10-ке. И много других примеров, говорящих за то, что не весь мир клином сошёлся на Microsoft и тех публичных свистоперделках, о которых свистят продаваны.
Руководствуясь не тем, что есть у всех, а тем, что действительно нужно, можно не столько даже сэкономить деньги и нервы, сколько приобрести положительный опыт саморазвития хотя бы просто открыв для себя новый продукт или новый способ решения типичной задачи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.