--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покритикуйте сборку ПК

Советы по выбору и сравнению железа
1116
251
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый день! Снова обращаюсь за помощью. Посоветуйте, дождалась, что мой ПК (2008 года апгрейда) накрылся совсем ((( Ребенок составил бюджетную сборку (23000). Цель: офисный функционал + игра (типа танковый бой) + просмотр фильмов онлайн. Бюджет ограничен суммой 25000 (ни копейки больше не настроена платить). Хотелось бы мнений. Оглашаю список:
Процессор AMD FX 4300, SocketAM3+ OEM,
Материнская плата ASUS M5A78L-M LE/USB3 SocketAM3+, mATX, Ret
Модуль памяти CRUCIAL Ballistix Elite BLE8G3D1869DE1TX0CEU DDR3 - 8Гб 1866, DIMM, Ret
Жесткий диск TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5"
Видеокарта GIGABYTE GeForce GT 710, GV-N710D5-1GI, 1Гб, GDDR5, Low Profile, Ret
SSD накопитель KINGSTON A400 SA400S37/120G 120Гб, 2.5", SATA III
Блок питания GIGABYTE GZ-EBS45N-C3, 450Вт, 120мм, черный
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMA ARCHER PRO, 120мм, Ret
Картридер внутренний 3.5" ACORP CRIP200-B, черный
K0IIIAK
21.12.2017
добрый день
ради какой цели нужен "Жесткий диск TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5" " ?
не лучше ли его стоимость вложить в SSD бОльшего объёма?

а в танки кто на этом компе играться будет? у ребёнка свой есть... папа-врач играет в танки?
Играет иногда)))
SSD накопитель SAMSUNG 850 EVO MZ-75E250BW 250Гб
Такой ССД пойдет?
Dave
21.12.2017
хорош накопитель, я на работу два таких покупал - себе и директору )
K0IIIAK
21.12.2017
этот интереснее. тем более, что нет смысла в наши дни хранить много данных на локальном домашнем компьютере
sskorsar
21.12.2017
Бывает, что есть смысл и "в наши дни". Например, у меня на самом слабеньком домашнем компе (htpc) почти 4Тб музыки в лосслессе. Есессно, на HDD, если б на SSD - я бы без штанов остался. Ну, вот, меломан я :)
K0IIIAK
21.12.2017
бывает, но обычно о таких нюансах пользователь знает и любые предложения сократить объём хранилища режет на корню.

и таких случаев процентов 10 от общей массы (а то и меньше)
А если мало хранишь информации, то ССД накопитель не очень актуален? Я стала критично подходить к инфе. У меня хранятся только детские фотки около 100 ГБ и текстовых файлов около 30 ГБ. Я не засоряю сейчас комп. Даже фото оставляю очень избирательно. Особо удачные или памятные. Музыку и фильмы не сохраняю.
K0IIIAK
22.12.2017
когда локальное хранилище заведомо не велико, проще всё сразу держать на SSD

ssd нужен в первую очередь ради скорости работы системы, а дополнительный жёсткий диск ставят для больших объёмов не часто используемых данных
sskorsar
22.12.2017
Не скажу за новые ssd. Но у меня лично статистика отказов такая. Первый комп дома появился в 1997-ом, естественно с hdd, насколько помню, аж на 500Мб. Не скажу точно до штуки, но с тех времен около 30 hdd точно в моих домашних компах побывало. Плюс три sdd. Первый sdd марки Corsair на 64 Гб появился лет 5 назад. Он же и загнулся года через два, но имея 5-ти летнюю гарантию, был обменян на денежку, которая, в свою очередь, была поменяна на sdd от интел 128 Гб (тоже с 60-ти мес. гарантией). Емнип, даже сдачи чуть-чуть осталось. А из hdd за 20 лет накрылся тоже один, около года назад WD на 1,5 Тб, но в возрасте лет 4-5-ти и уже без гарантии. Ничего не утверждаю, но по моей статистике hdd, как это не парадоксально, не смотря на то, что имеют точную механику, в разы надежнее. Даже пресловутый "дятел" со стеклянными блинами (серия DTLA от интел, кто застал, тот поймет) в моем компе отработал все полагающееся ему время без единого нарекания, после чего ушел новому владельцу.
K0IIIAK
22.12.2017
sskorsar писал(а)
по моей статистике

есть три вида лжи в этом мире (с)

на этом форуме некоторое время назад заводили тему про хранение домашнего фотоархива.
здесь ведь не про это? или про это?
ну так применительно к домашним фоткам моё мнение такое: зеркало на домашнем компе + ручное копирование в облако + ручное копирование на отдельный съёмный диск. бэкапы не реже раза в месяц.
sskorsar
22.12.2017
K0IIIAK писал(а)
есть три вида лжи в этом мире (с)

Ага, а еще она - продажная девка империализма (с)

Не совсем понял про фотоархив. Я писал к тому, что предлагать sdd вместо hdd ТС, имеющей, на мой взгляд, серьезные ограничения в бюджете,имхо, не рационально.
K0IIIAK
22.12.2017
имхо: ссд в разы ускоряют работу системы, я предложил отказаться от двух носителей в пользу одного более шустрого и достаточного по объёму не изменяя бюджет.
dimagor
23.12.2017
У меня SAMSUNG 850 EVO 250g и hdd1000g, если бы встал вопрос об экономии 3000р, поменял бы ssd на 120 и оставил бы hdd1000 однозначно. Во первых диск ssd не рекомендуется заполнять более чем на 70% (а это уже 180g(система+две игрушки или 5 фильмов в хорошем качестве)), во вторых файл подкачки убивает ssd и по нормальному должен храниться на hdd. И это не миф и рассказы о том что современные ssd уже не имеют таких косяков не принимаются. Записал 75 Tb на диск и лишился гарантии и пофиг что ему всего год.
П.С. Не скрою что все по разному эксплуатируют дисковое пространство, для меня меньше 1gb мало.
iZverG
23.12.2017
75тб записать при ёмкости диска в 120 - надо крайне постараться. На 120гб у клиента крутится 5гб база 1с, с которой работают 5 человек минимум. Есть ещё 3 базы, от 1 до 3 Гб. С ними меньше работают. На этом же диске там и система вин10 со всем свопом.
За 2 года такой работы износ показывается около 50%. И это математика, по факту должно быть больше.
Esik
23.12.2017
Скорее фильмы надо хранить на HDD или DVD.
А при заполнении более 75% пространства и HDD страшно фрагментируется и тормозит. Так что в любом случае не рекомендуется забивать диски, разумно планируя их объём и места хранения редко используемой информации.
sskorsar
23.12.2017
Esik писал(а)
... при заполнении более 75% пространства и HDD страшно фрагментируется и тормозит. ....

Можно узнать откуда эта информация? как вариант, просто ссылку на статью в сети. Я не утверждаю, что это не так. Но у меня несколько hdd в личном пользовании от 1,5 до 3 Тб, забиты фильмами под завязку (более 95%), не тормозят ни разу, будучи подключенными через кредл непосредственно к usb телевизора. Причем использую только тяжелый контент на 1080р и 4К.
Esik
23.12.2017
sskorsar писал(а)
Можно узнать откуда эта информация? как вариант, просто ссылку на статью в сети.

Не уверен, что оно вам нужно.
Ведь это наверняка некто написал "перл" с Вашей точки зрения. Потому что "в вашей практике такое не встречалось". А слышать суть аргументов вы, по каким-то причинам не желаете.

Но попробую конечно...

Не отказывать же в таком пустяке:
argon.pro/windows/ntfs/fragmentation
sskorsar
23.12.2017
Ну, и? Сами-то читали то, что приводите в качестве аргументов?
Речь в статье о том, что разработчики ntfs обещали не подверженную фрагментации файловую систему, а это оказалось не так. Меня смутило ваше: "... фильмы надо хранить на HDD...А при заполнении более 75% пространства и HDD страшно фрагментируется и тормозит..."
Вы сами можете представить процесс фрагментации диска (с любой файловой системой) при заполнении его фильмами? Если речь идет о небольших файлах на hdd в обычном компе, работающем длительное время, тогда другое дело. Но опять же, цитата из того, на что вы сами сослались:
"Сейчас уже понятно, что NTFS -- система, которая как никакая другая предрасположена к фрагментации, что бы не утверждалось официально. Единственное что -- логически она не очень от этого страдает. Все внутренние структуры построены таким образом, что фрагментация не мешает быстро находить фрагменты данных."
Но вообще к большим файлам статья не имеет никакого отношения, сами ее прочитайте все-таки.
Esik
24.12.2017
sskorsar писал(а)
Но вообще к большим файлам статья не имеет никакого отношения

Так вы и не спрашивали о моей фразе про хранение фильмов.
Ключевое там "хранить". то есть использовать HDD в условиях, не вызывающих фрагментацию. Но занимающих большое пространство. исходя из того, что стоимость единицы хранения информации на HDD заметно меньше.

В другом случае речь шла об утверждении, что конкретно SSD не рекомендуется заполнять более чем на 70%.
Я показал, что любой диск под NTFS, находящийся в условиях установенной ОС, файла подкачки и кэша браузеров со всеми темпоральными файлами не рекомендуется заполнять. Т.к. файлы подвержены при этом сильной фрагментации. А система - подтормаживанию.

Одному Богу известно, где вы провели параллели.
Статью читал бегло, лишь удостоверившись в том, что в ней рассказывается причины фрагментации NTFS, при превышении определённого объёма заполнения.
Что постоянно встречаю в своей практике. И в отсутствие чего в Вашей уверяете Вы.
Статью нашёл по Вашей просьбе. Посчитав, что раз вы просите найти в Яндексе за Вас, то я не имею права выставлять Вам сколь либо серьёзные требования в знании теории.

У вас что-то ещё?
Вы знаете, я больше не буду Вам отвечать. Поищите себе другого собеседника.
Я не вижу смысла дискутировать с людьми, когда им говоришь "смотри, вот висит полиэсторовая на 90%, голубая рубашка подходящего размера по воротничку. Приемлемая по цене. Пойдём, глянем качество?".
А человек говорит: "Это не голубая рубашка, а бирюзовая!".
Придираясь к несущественным деталям, вместо вопросов по сути.
vladmir
24.12.2017
Цвет - существенный параметр рубашки.
kemy
25.12.2017
старая история
ЧТО ускоряет в системе ССД?
загрузку? ну да - комп же по 40 раз в день перезагружают, что 3 минуты критичны
мало мозга и он улучшает отзывчивость системы потому что своп быстрый? так лучше памяти добить
загрузку пары игр типа танков или доты? опять же - это не отзывчивость в игре, а просто чуть дольше ждать карты

ничего в реально жизни он не ускоряет и если есть ограничение бюджета однозначно ССД первое что должно идти в минус из комплекта
Esik
25.12.2017
К хорошему быстро привыкаешь.
И пусть загружаешь компьютер не 40 раз в день. Но за 40 загрузок в разные дни всё равно экономится вполне приличное время.
И если раньше некоторые не выключали компьютер, ради быстрого старта, то теперь это можно себе позволить.
И браузер реально работает быстрее. Особенно с кэшированными страничками и куками.
kemy
25.12.2017
для среднего, домашнего пользователя 3 минуты это ни о чем
да и для бизнес пользователя включающего 1 раз в день комп тоже
у меня сейчас комп с обычным тормозным ВД в качестве системы, так вот при 16 гигах мозга он вообще не лезет на диск
особой разницы в работе с ноутом с ССД практически нет, а загрузку игры на 20 секунд дольше я могу и потерпеть
Esik
25.12.2017
kemy писал(а)
для среднего, домашнего пользователя 3 минуты это ни о чем

Это только так кажется.
Когда у меня ребёнок пришёл со своего ПК, аппаратно слабее, но с ССД на домашний к бабушке, который мощнее и с более ёмким HDD, то первая фраза, которую я услышал: Да что же он какой тормозной-то? Брошенную им в ожидании загрузки ОС.

Конечно, потерпеть это время вполне можно. Но не встречал ни одного человека, который захотел бы вернуться на HDD после того, как поработал на системе с SDD. Для меня это - некоторый критерий.
iZverG
25.12.2017
Esik писал(а)
Конечно, потерпеть это время вполне можно. Но не встречал ни одного человека, который захотел бы вернуться на HDD после того, как поработал на системе с SDD. Для меня это - некоторый критерий.

соглашусь на все 100.
vladmir
25.12.2017
Esik писал(а)
И браузер реально работает быстрее. Особенно с кэшированными страничками и куками.
===
То есть форум быстрее грузится не будет? Сайт сми с новостями тоже? И ютюб не будет быстрее? Странички же всё время разные.
Esik
25.12.2017
vladmir писал(а)
Странички же всё время разные.

Ну, как сказать.
Текст на форуме может и разный. А значки уровней, оформление сайта, куки (предпочтения, логин и настройки) и прочие картинки - не изменяются. И берутся из кэша.
То же и с новостными сайтами.

На относительно мощном железе и быстром интернете вы, возможно и не заметите разницы. Но вообще если почистить куки кэш, то детали сайта прорисовывается медленнее. Поскольку берутся не из кэша, а скачиваются заново.
vladmir
25.12.2017
Ну у меня довольно маломощное железо, а про кеш я дал приказ всем браузерам опорожнять его по окончании сессии.
Во-первых, он растёт слишком резво, во-вторых, временами там файлы оказываются покорёженными и это приводит к некорректностям на страницах. ... и ещё почему-то.))

Ещё бывает сами сайты тормозят.
А ещё на эту тему я сделал настройку в браузере - раньше, чем по дефолту, начинать вывод контента страницы - не дожидаясь загрузки всех элементов страницы.

Ннру больше тормозит из-за рекламы и кучи скриптов.
Ну и ещё где-то там у них сервер тормозит, не справляется - временами всё грузится шустренько, временами вяленько.

Наверное мне ещё просто сравнивать не с чем - как работает так и работает, дело привычки.))
Free Cat
26.12.2017
Esik писал(а)
Текст на форуме может и разный. А значки уровней, оформление сайта, куки (предпочтения, логин и настройки) и прочие картинки - не изменяются. И берутся из кэша.

для ннру это очень мелкая часть всего траффа. основной трафф даёт совсем не то.
Esik
26.12.2017
Так то, что основное - режется противорекламными фильтрами. :)
FreeCat
26.12.2017
и без них дикая куча всего лезет :( ...
Esik
23.12.2017
sskorsar писал(а)
Первый sdd марки Corsair на 64 Гб появился лет 5 назад.

Вопрос.
Чисто технический.
Как вы думаете, какой SSD в плане количества отработанных лет будет надёжнее:
64 ГБ или 250?
Если допустить и откинуть проблемы с питанием и контроллером, оставив только один отказ: по износу flash ячеек.
sskorsar
23.12.2017
Надежность техники (любой) относится к области теории вероятностей. В принципе поддается расчету, но, по-хорошему, подтверждается испытаниями.
Мало сравнивать просто объемы накопителей. Технологий только nand флеш-памяти сейчас как минимум три: SLC, MLC и TLC. А появилась еще 3D-nand...
Возможно, вам будет интересно это: 3dnews.ru/938764
Esik
23.12.2017
Если пошла такая пьянка, то давайте запишем в допущения - одинаковый бренд, одинаковую технологию флеш-ячеек.

Оставим только два идентичных накопителя, отличающихся в четыре раза ёмкостью. (как в вашем примере отказа - 64 Гб и в предложенном объёме для сборки SSD в 250)
Как вы считаете, какой из них прослужит дольше, если их использовать в одинаковых условиях, по причине износа носителя?
sskorsar
23.12.2017
Скорее всего одинаково. Хоть вы и отбросили контроллер, но именно он будет перераспределять ячейки, выработавшие ресурс на резерв. Точно не скажу, но предполагаю, что резервное количество памяти пропорционально номинальной емкости накопителя.

Кстати, я бы не стал отбрасывать и БП. Хотя здесь некоторые авторы иронично относятся к понятию "статистика", но она барышня серьезная и очень упрямая. Утверждает, что не менее 50% всех отказов электронных устройств (любых) происходит от неисправности или отказа источника питания. Поэтому я , например, всегда покупаю в свои компьютеры только дорогие брендовые БП с запасом по мощности как минимум 30%.
Esik
23.12.2017
Вот именно.
Живучесть SSD на износ ячеек сильно зависит от размера свободной от информации памяти накопителя.
Поэтому если отбросить проблемы платы управления и напряжения, от которых не застрахуешься, то ваш 64 Гигабайтный SSD заведомо откажет раньше, чем 250. Причём даже не в разы.

Поэтому ваша статистика отказа некорректна.
А уж тем более заявление о том, что SSD куда менее надёжны HDD.
sskorsar
23.12.2017
Я правильно вас понял, что для того чтобы иметь ssd максимальной надежности необходимо как можно меньше использовать его объем? Тогда нафига он вообще нужен, ведь с hdd такой проблемы нет?
Esik
23.12.2017
Я не имел в виду то, что вы сейчас говорите.
Я говорил о том, что ваша статистика ущербна. И привёл математическое доказательство дыры ваших выводов.
С HDD, к слову, если он работает под NTFS, тоже есть проблемы, при его заполнении более чем на 75%.
Правда не с отказом на потерю магнитного слоя, а с фрагментацией.
sskorsar
23.12.2017
Упс. У нас с вами очень разные понятия о термине "математические доказательства" :)
Esik
23.12.2017
Не, ну я хотя бы попытался вам показать, где вы ошибаетесь.
Разумеется, вы можете закрыть глаза на суть и придираться к неудачно подобранным моментам описательного характера.
Ваше право.
Спокойной ночи.
sskorsar
23.12.2017
Спасибо, хотя я и остался при своем мнении, поскольку ваши "математические доказательства" про "даже не в разы" абсолютно бездоказательны.
Esik
23.12.2017
sskorsar писал(а)
ваши "математические доказательства" про "даже не в разы" абсолютно бездоказательны.

Потому что геометрическую прогрессию выживаемости трудно сравнить с "в разы" от увеличения объёма.
sskorsar
23.12.2017
А вы - генератор перлов. Уж не знаю как на форуме, но в этой ветке точно.
Esik
22.12.2017
Мартиника писал(а)
текстовых файлов около 30 ГБ

Если они - реально текстовые, то это ооочень большое количество.

Фотки можно с успехом хранить на сервисах фотохостинга.
В отличие от облаков они не имеют лимита на общее количество фоток, ограничивая лишь их качество.

А "текстовые файлы" можно пожать. Они хорошо архивируются и тоже положить в облако.

На ССД таким образом, останется только система, да скачанные временные файлы.
vladmir
22.12.2017
K0IIIAK писал(а)
нет смысла в наши дни хранить много данных на локальном
===
Сайты не вечны - часть материалов остаётся, переносится с сайта на сайт, часть со временем исчезает. К примеру.
K0IIIAK
22.12.2017
собственный хард тем более не вечен, с него ещё быстрее исчезнет

не доверяешь одному сайту, храни на трёх разных
vladmir
22.12.2017
Я, кстати, имел в виду не столько файлохранилища, а просто сайты с разным контентом.
В том числе и ютюб. То и дело бросишь в закладки ролик, а потом бац - нету его.
K0IIIAK
22.12.2017
так может и не нужен этот ролик?
на ютубе каждый день какое-то страшное количество роликов добавляется, всё равно всё на локальный диск не влезет. потому посмотрел и забыл.
vladmir
22.12.2017
Ну это наверное сам чел решает нужен ему или не нужен.
Кому-то ничего не нужно, кому-то что-то нужно.
Всяко быват.
Семейные фото, музыка DSD. Всё это в облако? Супер совет.
Esik
22.12.2017
Agent_Smith писал(а)
Всё это в облако?

Лучше облако распараллелить со съёмным HDD. Чтобы не класть в одну корзину все яйца.
Музыку, выходит - только на носитель. Но разве она у топикстартера есть?
Esik писал(а)
Лучше облако распараллелить со съёмным HDD. Чтобы не класть в одну корзину все яйца.

Я бы свои семейные фотки не стал хранить в облаке.

Esik писал(а)
Музыку, выходит - только на носитель. Но разве она у топикстартера есть? ...
Не знаю, но мало ли на что ей пригодится обычный хард.
Esik
23.12.2017
Agent_Smith писал(а)
Я бы свои семейные фотки не стал хранить в облаке.

Так это скорее вопрос религии и конспирологии в частности.
Так-то в большинстве фотопорталов есть возможность закрыть конкретный альбом от поисковых систем. По крайней мере он декларируется владельцами ресурсов. И тут вопрос в уровне доверия.
Если речь идёт об интимных фото, то действительно нет смысла выкладывать в облако, чтобы избежать их утечки в сеть.
А что плохого, что семейные фото будут доступны по ссылке тем людям, которым хочется их показать?
acella
23.12.2017
Бесплатных облаков на 1ТБ не густо
Esik
23.12.2017
Так я же подчёркиваю, что речь не файловом хранилище, в котором бесплатное место действительно лимитировано. А порталы, ориентированные на хранение конкретно фото.
Я не встречал ни одного, кто бы ограничивал количество, а значит и общий объём фото.
acella
23.12.2017
В любом случае, там будет только копия.
Esik
23.12.2017
Ну, или копия на съёмном HDD. Т.к. до фотки в облаке добраться проще и быстрее.
Дело не в home video / photo. Я "старовер" и всё-таки не очень охотно хочу фото с собой в сеть выкладывать. Мало ли что...
Esik
25.12.2017
Это нормально.
В каждой избушке - свои погремушки.

Но всё же подавляющее число людей сохраняют фото семьи во времени, с целью потом показать другим людям. Что через сеть сделать в разы удобнее.
Фишка в том, что люди зачастую сами себе создают проблемы. Соц сети - отличная площадка для сбора компромата на человека. Как пример.
Esik
25.12.2017
Да и я об этом же.
Людей, которые задумываются о том, сколько личной информации они льют тем же SEO-шникам не так уж и много.

Как в анекдоте:
- Свидетель, вы знаете этого человека?
- Никогда не видел раньше, гражданин судья.
- Тогда почему он у вас в друзьях в Контакте?
Вот-вот, нафиг оно такое надо )
iZverG
21.12.2017
Папка с игрой за 30Гб. Папка с виндой и набором ПО - еще 30-40. А еще есть фотки и фильмы. странно слышать "да вам легко 250Гб хватит". для офиса да, а для дома - сомневаюсь.
K0IIIAK
21.12.2017
iZverG писал(а)
Папка с игрой за 30Гб. Папка с виндой и набором ПО - еще 30-40.

согласен, под винду даже 70 отдам.

iZverG писал(а)
А еще есть фотки и фильмы.

не согласен
фотки в гугл-фото, гораздо надёжнее и доступно с любого компа
фильмы вообще нет смысла хранить на домашнем компе. посмотрел онлайн и забыл. для любителей "скачал -> посмотрел -> удалил -> забыл".
Я фильмы не храню, я смотрю все онлайн.
K0IIIAK
21.12.2017
вот и я с появлением дома безлимитного (в смысле объёмов, а не скоростей) интернета перестал хранить фильмы
vladmir
22.12.2017
фильмы вообще нет смысла хранить на домашнем компе
===
Сколько времени у вас уйдёт на то, чтобы найти "Пятый элемент" онлайн с дубляжом, который был изначально на тв? к примеру
K0IIIAK
22.12.2017
10 минут
но я не фанат по 30 раз пересматривать одно кино
гораздо интереснее смотреть то, чего ещё не видел
vladmir
22.12.2017
Сомневаюсь насчёт десяти.)
K0IIIAK
22.12.2017
я задам встречный вопрос
а зачем?
vladmir
22.12.2017
Бывает проще держать что-то нужное под рукой на винте, чтобы не рыскать по инетам в какой-то момент.
K0IIIAK
22.12.2017
и такого "нужного" на терабайт?
ну-ну
vladmir
23.12.2017
Сначала вы, как обычно категорично, заявили, что "фильмы вообще нет смысла".
Я вам нашёл смысл.
А уж сколько у кого такого смысла - это другой вопрос.
Dave
21.12.2017
я б взял интеловскую платформу все-таки на сокете LGA 1151
+ без ССД жить можно, потом добавить
+ видеокарта тоже особо не нужна, тем более такая
K0IIIAK
21.12.2017
можно и без компа жить =)
Dave
21.12.2017
не поспоришь )))
Какую видеокарту посоветуете?
Dave
21.12.2017
для того что вы написали хватит встроенной в проц
берите мать MSI H110M PRO-D
и проц Pentium Dual-Core G4600
OnGame
21.12.2017
дада ты ща насоветуешь видяху из проца... не, ну ты серьезно?
Dave
21.12.2017
Мартиника писал(а)
Цель: офисный функционал + игра (типа танковый бой) + просмотр фильмов онлайн

не, ну я не истина в последней инстанции )))
K0IIIAK
21.12.2017
танки наверное потянет, в "так-себе" качестве
я дома на встроеной сижу, правда задач графических нет, браузер работает и ладно.

и да, я тоже адепт интела. для меня не возникает вопросов выбора между интел/амд. но переубеждать ни кого не буду.
OnGame
21.12.2017
я тоже адепт, но для прикола себе на райзене соберу сборку
acella
21.12.2017
Dave писал(а)
H110M

Оспаде, старьё то какое
Dave
21.12.2017
можно конкретнее, че в ней не так ?
acella
21.12.2017
acella писал(а)
че в ней не так ?

То что она 15 года выпуска, или да же старее.
Смысл покупать в 2К18 новое старьё ?
Не, если речь о БУ, тогда да, но новое..
iZverG
21.12.2017
сирьезно? для офисных компов самое то. или там 1151v2 все ставить повально?
acella
21.12.2017
Серьёзно.
B250 не намного дороже, но позволяет воткнуть новый проц, и забыть про апгрейд как минимум на ближайшую пятилетку.
iZverG
21.12.2017
новый проц? который 1151v2? а если нет, то нафига платить больше?
acella
21.12.2017
Что бы потом была возможность его воткнуть, без замены всей платформы.
Вообще не вижу смысла покупать в магазине устаревшее железо.
Если денег в обрез, то можно это купить на авитах.
iZverG писал(а)
1151v2

проц поднимется только на мамках с 300м чипсетом, если что.
997
21.12.2017
- если нет нужды в RAID;
- если не нужен Optane
- если оперативки надо 8-16 гиг и расширение не планируется
---
H110 закрывает все потребности офисных компов либо средних домашних геймеров.
acella
21.12.2017
997 писал(а)
если нет нужды

Если нет нужды в процах 7 серии, которые уже давно не новинка.
997
21.12.2017
7-ю серию, опять же, лучше комплектовать оптаном или m2 накопителями. Иначе быстрый комп на медленных дисках - немного хрень.
acella
21.12.2017
Эмм, ssd m2 как то радикально отличаются по скорости от ssd sata ? (скорость самого накопителя я имею ввиду, а не интерфейса)
Алсо необходимость супер быстрой дисковой подсистемы, на обычном компе, сильно преувеличена.
Обычного SSD сейчас более чем достаточно.
997
21.12.2017
саташные гнусмасы и на H110 шустрят, но m2 в RAID - это тема. :) да и оптан скорость обычного харда почти уравнивает с SSD SATA-шным.
acella
21.12.2017
Я кстати собирал дома страйп из 2х ssd, где то год сидел на нём.
Потом один диск понадобился и переехал на один - разницы не ощутил ))
Фишка ещё в форм факторе. Никаких лишний проводов у M.2
acella
22.12.2017
Гы, системник закрыт, меня совсем не парит сколько там проводов )
Я люблю порядок даже в системниках, поэтому бп со съёмными кабелями и кабельменеджмент :-P
iZverG
22.12.2017
Недавно фильтровал БП по съёмным кабелям. В известной фирме от 7000 начинались. Плюнул и взял обычный за 3200 на 550вт.
Благо у нас не одна только известная фирма. На 550w можно норм найти от 5000 примерно.
Dave писал(а)
тем более такая

а какая это "такая"? Это бюджетный вариант, стоит рубля 3. А на встройке те же танки могут на стрёмной графе только подняться.
Мартиника писал(а)
Бюджет ограничен суммой 25000 (ни копейки больше не настроена платить).

Имеет смысл увеличить бюджет хотя бы до 30 тысяч - и уже можно будет смотреть на актуальные современные платформы.
Ну и ещё бы не мешало провести ревизию, что именно со старого компьютера можно снять в пользу нового...
K0IIIAK
21.12.2017
Dreamerium писал(а)
что именно со старого компьютера можно снять в пользу нового

корпус без б/п, привод (ими кто-нибудь ещё пользуется?) и отработавший свой век жёсткий диск, если он случайно не PATA
ещё можно батарейку из материнки выковырять на "про запас"
На безрыбье и рак рыба. ©
K0IIIAK
21.12.2017
тогда винтики
Винтики - это вообще святое.
K0IIIAK
21.12.2017
святое - это заглушки
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Блин, да! Винтики-то пока ещё в комплекте кладут, а вот заглушки уже жмут.
Ничего не возьмешь (( Даже корпус. Он вообще в прошлом веке куплен :)
OLEn
21.12.2017
Фотку в студию. Папке год назад обновили комп - проц, мать, оперативка, винт.
Блок питания и корпус точно уже больше 10 лет пашут.
Корпусу-то что от годов будет? Заржавеет? Погнут? сломают?
Он еще с дисководом))
Esik
21.12.2017
Это не помешает его использовать с новым железом.
Дисковод будет вместо заглушки, конечно.
K0IIIAK
21.12.2017
Esik писал(а)
Дисковод будет вместо заглушки, конечно.

не будет, там в верхнем списке картридер присутствует
Esik
21.12.2017
Вот уж на чём можно сэкономить денежку. Хотя бы до появления финансовой возможности.
iZverG
21.12.2017
OLEn писал(а)
Корпусу-то что от годов будет? Заржавеет? Погнут? сломают?

если это суперпауэр или микролаю начала 2000х, то это шлак и место ему в утиле. разъемы разболтаны, шасси от старости кривое, проводочки на морду тоненькие и в мамке болтаются.

если это инвин S C EAR и т.п. серий - то нахрен современную фольгу покупать )))
Посмотрю, что на нем написано :)
997
21.12.2017
не надо смотреть на надписи.
важно:
1. расположение БП (в старых кузовах бывало вертикальное, напротив матери - это не есть хорошо, накладывает ограничения на высоту радиатора процессора).
2. формфактор матери (miniATX либо ATX)
---
это всё видно с белого взгляда на заднюю стенку кузова. сфоткайте её - тут все поймут главное.

ну и эстетическая сторона - цвет морды и наличие/отсутствие заглушек под дисководы.
iZverG писал(а)
инвин S C EAR и т.п. серий - то нахрен современную фольгу покупать

Ога, где вертикальный бп, полное отсутствие места для кабельменеджмента и очень удобные П-образные крышки )))
iZverG
22.12.2017
Вертикальный БП??? Ты ничего не путаешь? Вертикальный БП стоял обычно в корпусах линкворлд. И закончилось это году в 2003м. Инвины этой хней никогда не страдали. На мою первую работу в 2002м я закупал в смс-нн инвины s506, ещё даже фронтальных разъемов не было, а БП были отличные и ессно горизонтальные. Железо было 1мм!
У inwin а500 так было, так что не путаю ) А ещё у фуллтоверов типа q500 одно время были.
iZverG
25.12.2017
Ну вы вспомнили )) фуллтауэр или А500 найти сейчас у рядового пользователя ПК вероятность не выше того, что прямо сейчас на нас свалится крупный астероид...
Ты уж определись, ко мне на ты или вы )))
iZverG
25.12.2017
от настроения зависит. сегодня такое утро, что могу и н....й послать ни за что )))
iZverG писал(а)
могу и н....й послать ни за что

Зря ты так с модераторами )))) А то ведь под плохое настроение они могут взять и просто так тебя забанить навсегда.
iZverG
25.12.2017
"много я зарезал, много перерезал..."
когда я этими кнопками пользовался, многие нынешние модераторы еще и емэйла не имели )) нынешних модераторов я мало знаю и еще меньше боюсь.
FreeCat
26.12.2017
iZverG писал(а)
когда я этими кнопками пользовался, многие нынешние модераторы еще и емэйла не имели ))

когда я начал пользоваться емейл ты ещё и не знал что такое "модератор" :-P :-D
iZverG
26.12.2017
а ты "нынешний" модератор что ли? ты же вечный )))
FreeCat
26.12.2017
ну я не только тут им был ;-) .. в некоторых местах и пораньше модерить начал ;-) ...
iZverG
26.12.2017
А когда кстати ты начал им пользоваться? В принципе на момент регистрации тебя на нн.ру я уже модерил ннов.ру (и кнопки кстати до сих пор есть, видимо почетным модератором оставили;)
FreeCat
26.12.2017
iZverG писал(а)
А когда кстати ты начал им пользоваться?

емейлом? в 1992-м ;-) ... через полгода после того как Инфорис в НН заработал :) ...
vladmir
27.12.2017
А я, а я... а я в славные 90-е про инет в газетах читал и в журналах!
FreeCat
27.12.2017
ну да, там понараспишут, понараспишут :-D ...
FreeCat
26.12.2017
поясняя свою мысль вверху - никто то время не мог быть модератором в инете - потому как инета то просто не было в НН тогда ;-) .. и в РФ тоже :-D ...
Free Cat
26.12.2017
iZverG писал(а)
на момент регистрации тебя на нн.ру я уже модерил ннов.ру

в 1999-м ;-) ?
iZverG
26.12.2017
В 2002м )) ладно-ладно, убедил, свой первый мэйл на мэйл.ру я завел в 98м )) а именно этот профиль на нн.ру у тебя с 2004го.
vladmir
26.12.2017
А предыдущие раз 20, когда Фрикэт хвастал как он изначально зарегистрировался, а лохи ннрушники просрали базу, вы не читали? )
sskorsar
27.12.2017
Да, ребят. В споре настоящих пацанов важен каждый миллиметр ;)
FreeCat
27.12.2017
iZverG писал(а)
а именно этот профиль на нн.ру у тебя с 2004го

так мы не про этот профиль говорим - а про мою первую регистрацию на ннру ;-) ... а ссылку на профиль со второй регистрацией ты выше видел ;-) .
OnGame
21.12.2017
www.citilink.ru/configurator/q13079878/ вот хотябы такой, конфиг не мой, но не плох. сборку берите в ситилинке за 400р - дадут гарантию на все 3 года.
за 100р подберу вам конфигурацию в ситилинке + привлеку манагера чтоб цену сбавил на комплектуху
997
21.12.2017
OnGame писал(а)
сборку берите в ситилинке за 400р - дадут гарантию на все 3 года

я комплектую сборки из железа, которое уже имеет 3 года гарантии, как минимум. :) та комплектуха, что с меньшими сроками гарантии - не выходит из строя совсем, за исключением форс-мажоров типа скачков напряжения или пожаров/наводнений, но в этих случаях и длинная гарантия бесполезна.
OnGame
21.12.2017
да ты что? вот у меня погорел БП и потянул за собой мать - все заменено по гарантии ситилинка.
да и не на все есть гарантия 3 года
997
21.12.2017
На сказку похоже. Следы палятины всегда были основанием для отказа по гарантии, и пофиг откуда они взялись.
iZverG
21.12.2017
ага. а еще мы не доверяем сборку черт знает кому.
997
21.12.2017
Угу.
997
21.12.2017
OnGame писал(а)
за 100р подберу вам конфигурацию в ситилинке

крохобор. :) тут вон бесплатных конфигов накидали - не жалко. :)
я если и беру денег - пятихатку за то, что потрачу своего времени на поездку за комплектухой, сборку, краткий тест и доставку. свои скидосики всегда транслирую заказчику - я с них не разбогатею, а людям приятно.
OnGame
21.12.2017
что бля? что за дичь ты тут толкаешь?
ннру так и будет поганым форумом пока будут такие умники.
ты реально думаешь что я должен за СТО рублей еще и ехать? еще и собирать и что-то проверять и доставлять? да и за 500 я никуда не поеду ибо нахер оно мне ненадо - хотел цену со скидосом сказать и она сама заберет.
фпизду такой форум
997
21.12.2017
Чего вскипел то? :) узбагойся! (С) :-D
За 100 рублей я тоже никуда не поеду. А пятихат мне компенсирует затраты времени. Плюс платиновый статус в ситилинке поддерживается.
OnGame
21.12.2017
мой платиновый статус года 4 не спадает...
пятихат - вот уж не поеду никуда за пятихат, и темболее не стану собирать
Cherdak
21.12.2017
Мартиника писал(а)
Покритикуйте сборку

критикую
дрянь сборка
OLEn
21.12.2017
Вариант 1 на AM4 за 20 350р:
Материнская плата ASROCK A320M-DGS 3330руб.
Процессор AMD Athlon X4 950 OEM 3 599 в DNS
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 200 T 790руб.

Вариант 2 на 1151 за 21 790р:
Процессор INTEL Pentium Dual-Core G4600 4830руб.
Материнская плата ASUS PRIME B250M-K 3820руб.
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMA ARCHER PRO 530руб.

Ну и общее:
Модуль памяти PATRIOT Signature PSD48G240081 DDR4 -- 8Гб 6200руб.
Блок питания FSP ATX-500PNR-I 1860руб.
Видеокарта PALIT GeForce GT 1030, PA-GT1030 2GD5 4550руб.


Жесткий на вкус и цвет (прибавить к цене еще 3тр. за 1Тб). Можно из старого компа взять, если целый - останется все как было в плане системы и настроек.
Могу свой предложить ST2000DX001 на 2Тб за 3тр. с наработкой 1800 часов (что достаточно мало).
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/385558/
https://www.a vito.ru/nizhniy_novgorod/tov...dx001_1196196347

В первой сборке можно проц помощнее поставить и комп можно считать бюджетно-игровой - дороже на 2200 р.
Процессор AMD Ryzen 3 1200 6270руб.

Картридер нужен? Самому нужен раз в год, так что смотрите. Может и не стоит сейчас брать.
SSD нафиг не нужен в бюджетной сборке. Уж подождете пока комп грузится 1 минуту, вместо 15 секунд.

А вообще Dreamerium верно говорит. Может стоит подербанить предыдущий комп и может получится починить - купить сгоревшую деталь на авито.

Все цены брал из ситилинка, кроме AMD Athlon X4 950, т.к. его там нет.
Комп у нас живет с 1998-99 года (корпус тех лет). Раз в 2-3 года делался апгрейд. Последний оный был в 2008 году. Сейчас полетел блок питания, видимо. Жесткий диск цокает уже давно. Когда умрет - неизвестно. Так что брать там боюсь уже нечего.
997
21.12.2017
сам кузов взять, чтобы не тратить 1000 рублей на пустую железную коробку.
997
21.12.2017
Процессор INTEL Core i3 7100 7590руб.
Материнская плата ASUS PRIME B250M-PLUS 5150руб.
Модуль памяти CRUCIAL CT4G4DFS824A DDR4 -- 4Гб 3350руб.
Модуль памяти CRUCIAL CT4G4DFS824A DDR4 -- 4Гб 3350руб.
Жесткий диск TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA 2880руб.
SSD накопитель INTEL Optane MEMPEK1W016GAXT 16Гб 3160руб.
Блок питания HIPRO (HIPO DIGI) HPE400W 1590руб.
корпус взять от старого компа
---
27070 руб. по ситилинку

1. хз как у амд, но интелам лучше ставить модули памяти парно, дабы память работала в двух каналах (быстрее).
2. связка хард+оптан - это отличное сочетание скорости/надёжности/стоимости.
3. на матери остаются слоты, чтобы позднее добавить нормальное видео и ещё пару модулей памяти.
4. никаких асроков (как тут кто-то советовал) и прочей ереси. если на асус не хватает, можно посмотреть в сторону микростаров или гигабайтов, но ниже оных опускаться - вообще трата денег на кал.

ну и я не знаю, чем руководствуются люди, готовые потратить 25 тыр на какашку, но не готовые на 2 тыр увеличить бюджет, ради покупки нормального железа.
997 писал(а)
никаких асроков (как тут кто-то советовал) и прочей ереси. если на асус не хватает, можно посмотреть в сторону микростаров или гигабайтов, но ниже оных опускаться - вообще трата денег на кал.

Очень спорное утверждение. У гигабайтов со времен 1156 платформы ничего путного не выходило даже в топовом сегменте. MSI на уровне асрока, та же самая экономия на всём, на чем можно, только в топовом сегменте у MSI материнки годнее.

В миддловом и бюджетном сегментах вообще по-барабану что брать, лишь бы явных косяков не было.
997
21.12.2017
1. микростары использую в сборках уже больше 15 лет. без нареканий. были проблемки с кондёрами, дык они абсолютно у всех производителей мамок были.
2. что путного или не путного может предложить производитель матери? всё уже заложено в чипсеты давным давно. мамки отличаются только компоновкой и качеством сборки. и по критериям качества сборки я ранжир обозначил выше. а асрок - какаха третьесортная, дешмань для тех, кто над своим кошельком любит эксперименты ставить, впрочем того же мнения я и о продукции амд.
iZverG
21.12.2017
отличие между производителями - ну да, глюки, софт, драйвера. базовый функционал идентичен по максимуму. соглашусь. и именно поэтому асрок НИЧЕМ не хуже бюджетного гигабайта и асуса.
Ну я и говорю - личные предрассудки, не более того.
iZverG
21.12.2017
да, соглашусь по гигабайту. он придумал дюрабрайт, молодцы, по факту вышли в лидеры. но потом конкуренты переняли и догнали. а последние модели да, шлак, особенно бюджетные.
У гигабайтов больше всего бесит тотальное забивание на исправление своих же косяков в биосе.
На тех же x99, когда при движении мыши зависал UEFI - с полгода, наверн, чинили.
Yakov-K
21.12.2017
Dreamerium писал(а)
при движении мыши зависал UEFI


Это сейчас не прикол был? Жесть ЕПТ - как так можно-то... хуже только на P5K помню (асус), когда сата криво развели у чипсета. Сигейты только работали...
Да все косячат...
Мне встречались и Asus линейки Deluxe, у которых дросселя пели вовсю. При чем офф ответ асуса был - "страдайте, это не гарантийный случай". При цене материнки в 20 килорублей.

Поэтому я и говорю, что фтопку фанатение по брендам, нонче надо всё под задачи и бюджеты конкретно смотреть. Бренд уже давно не синоним качества.
iZverG
21.12.2017
кстати по поющим. почему с гигабайта ушел. во времена Н61 был распространенный глюк, у них из-за регулировки оборотов "пел" кулер боксовый интеловский. пропадало выставлением регулировки по DC вместо PWM. а как-то было, что и это не помогало.
Если честно, то я бы сейчас и 25000 не потратила, но комп просто умер, а без него уже вроде как и не представляю, как буду обходиться ((
997
21.12.2017
значит из предложенной мною сборки пока исключить оптан и добавить его позднее, для увеличения скорости дисковой подсистемы.
iZverG
21.12.2017
997 писал(а)
4. никаких асроков (как тут кто-то советовал) и прочей ереси. если на асус не хватает, можно посмотреть в сторону микростаров или гигабайтов, но ниже оных опускаться - вообще трата денег на кал.

асус когда-то был лидером, но давно им не является. у меня рейтинг (личный) мси-гигабайт-асус. против асрока что-то иметь глупо, просто недорогой середнячок, имеющий кстати вполне топовые модели. работает уже лет 10, называть его чем-то типа китайской дешевки просто глупо.
997
21.12.2017
за последние 10 лет, из собираемых мною компов на асусах нет ни одной рекламации по матери. после того, как они перестали лажать с нижним сегментом, я их зело полюбил. прежде, да, на микростарах собирал.
iZverG
21.12.2017
у меня тоже особых претензий нет. кроме одной, летом десятка 3 компов собирал на H110M-K, одна уже вернулась...
а вторая претензия была по старому биосу, когда берешь i3, а он не работает и хорошо, если есть целерон старый для запуска. именно асусы страдают старым биосом имхо
997
21.12.2017
по моим сборкам в уходящем году H110M-K - самая хитовая мать была, и притом именно в паре с селеронами. и стоимость её от тех же асроков не настолько отличается, чтобы пытаться что-то экономить. на пеньки уже ставил матери 250-270 чипсетов с м2 и прочими фишками.
pover.su
21.12.2017
iZverG писал(а)
асус когда-то был лидером, но давно им не является. ...

за последние более чем 20 ноутов асусь у меня и близких (один любит им кидаться и есть на нем, прям на клаве, а еще разбирать и теребить внутренности - и это зенбук, слава богу!) и столько же в штуках иных железок (включая майнинГГ и сетевые девайсы, но со слов про майнинг - сетевой один я думал что сдох, отдал - а его перепрошили и лучшенового - медиасервером трудица) - ни одной рекламации...модем адсл недавно тоже из начала 2000х отдул от пыли, включил, грееца но держит - не многим хуже последнего зикселя с этим архаизмом (про адсл).
:)
по r2h от асуса (это первый планшет на винде - 2000го года, с тачскрином и стилусом, толщиной в ладошку, активным охлаждением и сканером отпечатков!) - тоже пока жив, принтсервером работает - экран перестал включаться (только через проводок - внешний моник) и батарейку разорвало года два назад без взрыва, просто вспучило - снял, выкинул...выкинуть это чудо жалко - ибо за 1800 баков брал в свое время, и работает же.
:)
//я с вами КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен по асусу, включая последний ноут жонин в ситилинке - ооочень крепкий шарнир и для безкулерного субьективно хороший отклик приложений, чудоэкран и все это за полтос, всего - если не путаю.
An25
25.12.2017
997 писал(а)
если на асус не хватает, можно посмотреть в сторону микростаров или гигаб

а мой опыт говорит мне, что если нет в наличии подходящего микростара то можно посмотреть в сторону асуса или прочего...
997
25.12.2017
я от микростара немного отошёл во времена когда асуксь уже ставил solid кондёры, а другие ещё сопли жевали. с тех времён привычка и осталась.
izatenat
21.12.2017
Вот этот набор за (25500) будет значительно мощней и новей вашей сборки, в вашем списке нет корпуса(полагаю что его планируете оставить старый, также можно сократить бюджет используя комплектующие старого ПК(Блок питания и жесткий диск))
316639 Блок питания FSP ATX-500PNR-I, 500Вт, 120мм
479390 Видеокарта GIGABYTE GeForce GT 1030, GV-N1030SL-2GL, 2Гб, GDDR5, Low Profile, Ret
325522 Жесткий диск TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5"
490157 Материнская плата ASROCK A320M-DGS SocketAM4, mATX, Ret
457927 Модуль памяти PATRIOT Signature PSD48G213382 DDR4 - 8Гб 2133, DIMM, Ret
490968 Процессор AMD Ryzen 3 1200, SocketAM4 OEM [yd1200bbm4kae]
671735 Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMA ARCHER, 120мм, Ret
OnGame
21.12.2017
только не тошибу - говно диски
да и 1030 еще то говнецо
iZverG
21.12.2017
отличные диски. особенно старой серии. брак один раз мне попался при том, что я их часто брал в дешевые компы.
а вот когда брал ВД, терабайтники регулярно дохли. а пятисотки - нет.
OnGame
21.12.2017
я все последние тошибы от 500 гиг до 6 тб по гарантии отнес ибо говнище, их было у меня штук 10
iZverG
21.12.2017
а у меня штук 100. и один только отнес в гарантию.
OnGame
21.12.2017
я все отнес
izatenat
21.12.2017
насчет тошибы кто как думает, можно WD взять, на мой взгляд это не принципиально и по цене +/- одинаково.
да 1030 вроде и говно, но в дешевом говне - это лучшее из говна:) Предложите что-нибудь до 5кр? Если бюджет будет побольше на 2-3К можно взять GTX 1050/RX 560.
OnGame
21.12.2017
1030 по стуи аналог 730
моя подобная сборка получилась www.citilink.ru/configurator/q13080334/
izatenat
21.12.2017
1030 по сути это между GTX 750 и GTX 750ti.
По сути тоже самое, только корпус с БП я бы взял раздельные, тк в готовые китайские ставят говно всякое, и 4gb памяти современному компу явно мало.
Блок питания тогда какой взяли бы? И корпус какой?
izatenat
21.12.2017
316639 Блок питания FSP ATX-500PNR-I, 500Вт, 120мм
405924 Корпус ATX ACCORD SKY-01, Midi-Tower, без БП,
OnGame
21.12.2017
и зачем тут фсп 500?
997
21.12.2017
затем, что реальной мощности у него немногим больше 400.
OnGame
21.12.2017
и за что тогда платить? это такое же говно как и аэрокул или любое другое говно в эти деньги но переплата за бренд
997
21.12.2017
ниже написал - HIPO.
OnGame
21.12.2017
понимаешь бюджет озвучен, и вот хипро в него ну никак не лезет
997
21.12.2017
я уже давно избрал такую линию: если клиент не готов оплатить минимум, и называет бюджет, в который лезет только говно - я лучше откажусь от такой сборки, чем мне потом в спину плевать будут за то, что я это говно насоветовал/собрал. могу предложить EOL, который с большей долей вероятности проработает без проблем 3-5 лет, но тут же предупрежу, что в случае форс-мажора через полгода-год уже нечем будет это ремонтировать, а замена комплектухи по гарантии может быть просто невозможна.
повторюсь: у меня нет рекламаций от слова "совсем". обращаются люди, которым я компы собирал лет 10-15 назад, с просьбой "что-либо добавить, чтобы получше работало" - приходится объяснять, что уже нет той комплектухи и надо новый комп комплектовать, чтобы расходы не разочаровывали.
OnGame
21.12.2017
минимум - взять сборку за 400р где гарантия будет на все 3 года и взять корпус с блоком питания - ибо 3 года оно должно прожить как не крути.
997
21.12.2017
Понимаешь как, если конечный пользователь испытывает неудобства, по причине того, что комп выходит из строя, пусть даже по гарантии, я себе эти минусы в карму сам добавляю. Правильный комп должен работать, максимально долго и без гемора.
OnGame
21.12.2017
тут вопрос в ограниченнсти бюджета стоит не менее важно так то
997
21.12.2017
izatenat писал(а)
только корпус с БП я бы взял раздельные, тк в готовые китайские ставят говно всякое

а FSP типа не говно? давно уже скурвились, большинство нормально работают год-полтора, потом дохнут. 5-й год ставлю HIPO (HIPRO) - вот это отличные надёжные БП, причём по интернетовским отчётам ещё и мощность заявленная соответствует реальной. 4 штуки вообще на бетонном заводе работают в пыли неимоверной - нет проблем.
izatenat
21.12.2017
FSP лучше всяких Formula, Accord, Linkwood итп.
Против HIPRO ничего плохого не имею, тоже ставил их - проблем не было, FSP 500w PNR тоже надежные, проблем с ними тоже не было, а вот Aerocool бюджетной серии VP/VX как повезет работает у кого-то работает год-два-три, у кого-то умирают через месяц, и мощность не соответствует в большинстве случаев.
997
21.12.2017
Прежде ставил powerman-ы и fsp - оба разочаровали. Прочую шушару даже не рассматривал. Штучно ещё zalman-ы ставил - отличные БП, но не дешёвые.
997
21.12.2017
OnGame писал(а)
только не тошибу - говно диски

отличные диски. в простые компы - только их, в компы посерьёзнее - хитачи.
а истинное говно диски - это вестерны.
блок питания как раз и сдох, а жесткий диск цокает (((
Uter
21.12.2017
На авито можете посмотреть неплохой блок до 30к. Но увы, это будет б/у и без гарантии.
Esik
21.12.2017
Uter писал(а)
Но увы, это будет б/у и без гарантии.

+ собранное под чьи-то хочушки, а не под её...
+ старый корпус не будет использоваться, а появится другой.
Uter
21.12.2017
Хочушки то обычные. Любой неплохой игровой комп подойдет.
Старый корпус оставить пылиться или попытаться продать, хотя не уверен, что кто то купит.
Esik
21.12.2017
С картридером и SSD - уже не любой. :)
997
21.12.2017
картридер в компе - это прихоть, причём на 90% не нужная. пригодиться может, например, в компе, в который тыкают много и разных карт (например фотки сливают с разных фотиков). в остальных случаях вопрос закрывается USB-шным картридером, что есть универсальнее и экономнее. гораздо ценнее на морду старого кузова вывести разъёмов USB 3.0/3.1
@NTi
22.12.2017
а еще бывает картридеры виснут (сам давно не пользую, может получшело чего) - юсб передернул и красота, а вот с внутренним сложнее
OnGame
22.12.2017
юзаю ридеры 6 лет в нескольких ПК - не виснут, один сгорел, но не вис
@NTi
22.12.2017
вот лет 5 сам не юзаю, а до этого периодически сталкивался
kemy
21.12.2017
возьмите чела и даже заплатив ему соберите комп по форуму и авите - тут вон ссд толкали
мамку-процы
экономия будет реальная а не треш вами подобраный
OnGame
21.12.2017
тут вопрос двоякий, одно дело ты зная че да как купишь и будешь осознавать что это и с чем его едят, другое дело простой пользователь, который еще пару раз тебя проклянет если из-за неумелых действий самого юзера упадет винда....
OnGame
21.12.2017
судя по тому что ответа в теме и личке нет - нас наебали, расходимся
iZverG
21.12.2017
Ты откуда такой хам? На новичков форума, особенно не технарей, такие как вы производят удручающее впечатление. Настолько, что никому писать не хочется.
OnGame
21.12.2017
тебе адрес написать?
я работаю фактами - вопросы к ТС есть, ответа нет, значит ей нафиг это ненадо.
форум давно стал унылым говном, я тут с 05года сижу, сейчас все меньше желания появляться в этом свинарнике
acella
22.12.2017
Эка тя бомбит, надо бы как нибудь бухнуть, а ?
OnGame
22.12.2017
так я так то не против)
да бомбит, в очередной раз убеждаюсь что помогать на ННРУ - только свое время терять, флуда много, толку мало. именно поэтому я ту вакансию по нихера неделанию за 35 не вывесил сюда...
K0IIIAK
22.12.2017
OnGame писал(а)
в очередной раз убеждаюсь что помогать на ННРУ - только свое время терять, флуда много, толку мало

здесь всегда так было. вообще всегда.
OnGame
22.12.2017
ну не всегда, я тут с 05года и помню другие времена
K0IIIAK
22.12.2017
я тоже с 05 и не помню на ннре других времён
в поисках нужной инфы чувствуешь себя устрицей, которая ради маленькой жемчужины фильтрует тонны воды
OnGame
22.12.2017
раньше тупых тем было меньше хотя-бы)
vladmir
22.12.2017
Вы вносите заметный вклад.
Феерическую флудосралку на ровном месте устроили.
OnGame
22.12.2017
вообщем как и следовало ожидать от подобной темы - юзер просто закинул удочку, да и не факт что купит и не факт что хотел...
я то у манагера скидос какой никакой выбил, время тратил а в ответ мол денег нет, хз когда и сколько будет...
вот и помогай людям, крайним останешься.
..
iZverG
22.12.2017
OnGame писал(а)
я то у манагера скидос какой никакой выбил, время тратил а в ответ мол денег нет, хз когда и сколько будет...

зачем??? тебя вроде не просили. а про помощь людям - ты не знал? когда делаешь все очень хорошо, у клиента появляется подозрение, что его где-то очень сильно н....ли ))) анекдот помнишь про Вовочку - если вы мне столько положили, сколько же вы сами сожрали? )))
OnGame
22.12.2017
понимаешь когда все в итоге сводится к тому что 25 это не окончательная сумма, она может быть как меньше так и больше, но пока денег нет от слова совсем на эти глупости, но сборку мы уже подобрали, выслушаем вашего мнения и предложений, какие мнения и предложения если в итоге бюджет скатится до 15к?
Не все люди быстро принимают решения. Те кто быстро решают, килаясь головой в омут, те обычно и обвиняют потом "помощников". Я привыкла выслушать сто мнений, а выбрать одно.
Камнями в меня кидаете незаслуженно. Помнится после прошлой темы, я купила детям по совету местных спецов компы на очень круглую сумму и выложила сборки, которые выбрала. А если Вы так реагируете, то и не вызывайтесь помогать. Я к Вам с ножом к горлу не приставала.
Тем более я просила покритиковать сборку, а не протежировать меня в Ситилинке.
OnGame
22.12.2017
с вами для меня всё ясно, ваша политака - я не я и хата не моя.
хотел как лучше для вас, получилось что вам и ненадо ничего вовсе, вы просто полгядеть зашли ну и поипать нам мозг попутно отнимая время.
Читайте по русски или пользуйтесь услугами толмача
OnGame
22.12.2017
Мартиника писал(а)
Читайте по русски

а вы пишите по-русски.
И занимайтесь работой. Своей.
OnGame
22.12.2017
начальника в себе нашла? а ну на сп марш, из пристроя себе комп выбери.
Уж лучше Вы к нам господин джентельмен))))))))
OnGame
23.12.2017
не- по бабофорумам не хожу, там мозга нет совсем
x3m
22.12.2017
хлам какой то за 20 тыр.
на авито за такие деньги можно купить комп в 3 раза лучше.

самый лучший способ тут для форума, узнать что сколько стоит, это разместить эту конфигурацию и спросить, сколько это может стоить?

не уверен, что больше 15 кто-то оценит.
платформа старьё, проц тормозной обрезок, видеокарта овощ.
по ценам авито 10 тыр.

находятся же дураки, покупающие такой хлам в магазинах. Такое Г сразу в 2 раза в цене теряет, прямо на выходе.
Конфигурацию делал мой сын, мальчик 13 лет ))) Сама ничего в этом не понимаю, но до меня дошло, что тот вариант, который он предложил - не выход. На авито боюсь покупать.
sskorsar
23.12.2017
Все же хочу добавить. Вы должны понимать, что покупая компьютерное железо с рук (авито, юла и т.п.), вы получаете товар с неизвестной историей (как варианты: украденное, ремонтированное, бывшее в долгом экстремальном разгоне...) и, как правило, без гарантии. Но если повезет с продавцом (и вам не впарят откровенный шлак), то по соотношению цена/производительность б/у железо с рук, как правило, выигрывает у купленного в магазине.
Взяв новое железо в магазине, вы несомненно оплатите гарантию и торговую прибыль, зависящую от жадности конкретного ритейлера. Но, зато, будете защищены законом о защите прав потребителя. Я, например, не скажу, что часто, но пользовался возможностью сдать в двухнедельный срок не подошедшую железяку назад в магазин. Выбор за вами.
Могу посоветовать посмотреть еще здесь, достаточно грамотно написано: myblaze.ru/sobiraem-igrovoy-kompyuter-do-25000-rubley/
x3m
23.12.2017
Прям страшилка какая то, рассчитанная на маленьких детей.
Особенно пугают слова "бывшее в долгом экстремальном разгоне". Это совсем видно на дебилов рассчитано.
Иди ка попробуй купить в этот бюджет платформу intel (AMD сразу отметаем, только лохи покупают) предназначенную для "экстремального разгона". Такое железо само по себе стоит дороже гражданского, недорого не купишь и на авито. Не говоря о том, что у комплектующих (кроме разве что вентиляторов на видеокартах), нет как такового расходного ресурса, который мог бы снизить разгон. Чипы это же камни, там никакой механики нет. Так что если оно работает, то работает. Деградация кристалов так же байка для лохов.
Б/у запросто продадут и в магазине. В DNS могут с витрины потёртое дать. А в ситилинке сам покупал йогуртницу со следами эксплуатации и нарушенной заводской упаковкой. Тем более таких горе-покупателей, которые сначала купят, а потом обратно несут: "Я, например, не скажу, что часто, но пользовался возможностью сдать в двухнедельный срок не подошедшую железяку назад в магазин." ещё на 100 лет припасено. И таких людей не волнует, что уже попользованную ими вещь будут продавать дальше как "новую".
А уж темы про то, что купил новый диск, а он оказался битым, или мать с гнутыми ножками, и не удалось вернуть по гарантии даже на следующий день, и тут таких тем на форуме хватает. А это сразу же попадалово на приличную сумму.
Про ворованное и говорить нечего, на авито можно купить товар с документами и действующей гарантией из тех же магазинов, а где эти магазины этот товар взяли никто не знает, может так же в обход таможни всё пришло, никто про это не расскажет.
Так что всё сводится лишь к разборчивости покупателя. Единственное правило тут, что в магазинах весь ассортимент, а на авито лишь то, что продаётся там в данный момент - так что выбор достойных вещей гораздо уже.
sskorsar
23.12.2017
Извините, что напугал вас. Не хотел.
Термин "экстремальный разгон" применим вообще к любой технике. Для одного девайса (скажем, процессора) это будет, например, 1,5х и более увеличение рабочей частоты под азотом. А для памяти на видеокарте зачастую и 10% уже экстремальный разгон, дальше сплошные глюки. Даже шину pci можно разогнать, но безболезненно процента на 3, не более, если на ней куча железа висит.
Про деградацию полупроводниковых структур (это которая байка) в любом учебнике для вузов написано, я это еще 30+ лет назад проходил. Вся последующая практика не опровергла то, чему меня учили. Но, по-вашему, я - лох. Что ж, мне как-то пох, если честно.
По поводу возврата товара в магазин вы уж как-то особо на меня взъелись. Поверьте, ну, не я вернул вашу йогуртницу в ситилинк, да еще со следами использования. Просто будьте внимательнее к покупкам дорогих вещей в магазинах, чтобы не оказаться горе-покупателем, которых на 100 лет припасено.
x3m
23.12.2017
не за что извиняться, лучше внимательно читать что написано, а не между строк.
я не малое дитя, чтобы напугаться от таких баек.
Сами себе и перечите, будто на авито столпотворение продавцов -"экстремальщиков", разгоняющих проц в 1.5x под азотом, видеопамять ради глюков и шину PCI ради 3%. Вообще бред. Тот же Conroe гонится в 2 раза по частоте, просто на воздухе, зачастую без поднятия напряжения, и это даже не экстремальный разгон.
То, чему учили 30+ лет назад все уже видят, чем закончилось. Пытались купить техпроцесс производства а-ля Пентиум-4))))) на том всё и закончилось, похоже. Никакой практической деградации современных кристалов в период lifetime нет, байка расчитанная на идиотов. Но зато у кого узнать про сей феномен? конечно же у специалиста из технической области, которой в стране нет, учившегося по букварю 30 летней древности, что со стремительными темпами развития в отрасли вообще доисторический период.
Что вы там вернули, мне не интересно. Вы же это не так часто делаете, правда)))
OnGame
24.12.2017
после говна на амд читать твой пост - бред
x3m
24.12.2017
обоснуй))
я же пока скажу, что в нижнем ценовом сегменте рулят i3, 2-3 поколение можно купить от 1500 руб за проц. И эти камни холодные и шустрые, уделывают все 4 ядерные АМД при вдвое более низком энергопотреблении. i3 4 поколения или i5 2-3Gen стоят 5-6 тыр за платформу, только так нагибают 6-8 ядерные горячие поделки AMD. intel холодный и шустрый, сейчас ещё и дешёвый. AMD горячее и тупое, мощные процы требуют дорогих мамок с не менее чем 5ю линиями питания проца, а intel хоть i7 работает на двух. + ещё экономия на кулере, под 8-ядерное AMD ещё поищешь, под intel любой высокопрофильный подходит. Про надёжность вообще нечего говорить, народ с подгоревшими пердаками носится в поисках матерей FM1 FM2 AM3+ как пример, простые матери:
www.asus.com/ru/Motherboards/M5A78LM_LX3/specifications/ 4 линии питания ограничение по TDP 95W (то есть 8-ядерник туда не воткнёшь) под 8-ядерник мамка обойдётся ох как недёшево, и потом ещё и сгорит))
intel же
www.asus.com/ru/Motherboards/H81MK/overview/ 3 линии питания, и хоть i7 любой вставляй.
А уж про архитектурные проблемы AMD даже говорить не хочется, только на днях от последнего FX8320 избавился, так он даже 1050Ti не раскочегаривает в играх, она работает на 80% только.
Вставляешь эту же 1050ti с пару к i3 4170, и FPS на 20-30% выше.
AMD просто скам какой то. Казалось бы с выходом Ryzen ситуация поменяется, куда там, народ уже райзены сливает, оказывается в играх разница с intel так и осталась в пользу intel.
А уж на купивших FX9xxx совсем смотреть жалко, как же они мучаются... Это же надо же придумать процы с TDP 220W, и нашлись дураки, что купили. Там вообще просто беда, готовы на FX8xxx менять без доплаты...
OnGame
24.12.2017
а что тут обосновывать? ты пернул - значит твое слово закон-вот твоя логика
Я не пойму откуда кто взял, что я собираюсь брать железо с авито. Я в принципе не приемлю подержанных вещей. Никаких. Тем более технику.
sskorsar
24.12.2017
Ваше нежелание покупать б/у железо, видимо, стоило обозначить в топике (заглавном сообщении темы). Тогда и, как минимум, 2/3 ср@ча (извините за моветон), устроенного здесь приверженцами юзанного железа не было бы, и тему читать проще бы было.
x3m
24.12.2017
что, и квартиры и машины тоже?
Да.Влезаю в долевые участия и долго и аккуратно езжу на новых машинах.
Всем, спасибо! Тему можно закрыть. Проблему решила. Вняла рекомендациям и увеличила бюджет до 30000.
vladmir
25.12.2017
Дык список-то огласите чем дело кончилось.)
Оглашу позднее, когда все соберется и наладится:) (до НГ, надеюсь) По факту. С впечатлениями))
vladmir
02.02.2018
Позднее уже наступило.
Увеличила бюджет до больше 40 000, сборку делал знакомый, до нового года, особо не вдавалась в комплектацию, поэтому напишу примерно, что помню: Процессор INTEL Core i5 7400, материнская плата GIGABYTE (не помню какая), SSD накопитель SAMSUNG 850 EVO MZ-75E250BW 250Гб, видеокарта ASUS nVidia GeForce GTX 1050 , PH-GTX1050-2G, 2Гб, GDDR5, Ret, модуль памяти PATRIOT PSD44G213382 DDR4 -- 4Гб (если не путаю). Другие части не воспроизведу.
iZverG
02.02.2018
Хорошая подборка. Памяти надеюсь не 4, а 8 хотя бы?
да 8, на 2-х плашках
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.