--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полечите сетку по фотографии

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
330
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
22.10.2018
В квартиру входит витая пара от дом.ру, сразу на входе стоит коммутатор D-Link DES-1008D, от коммутатора отходят два провода к вай-фай роутерам DIR-615 и Netis WF2409E. Оба роутера раздают вайфай, который видят и могут подключаться все устройства, но вот только у второго(Netis WF2409E) отсутствует доступ в интернет.
Причем если я переподключаю Netis WF2409E под DIR-615, то оба прекрасно раздают вайфай с интернетом. Но по конфигурации мне надо, чтобы оба были под коммутатором.
Это может быть какой-то фишкой от дом.ру по бану пакетов от второго вайфай устройства, или я что-то сам недонастроил, куда копать?
Для удобства прикладываю схемку...
Doch2r
22.10.2018
а если на втором роутере клонировать мак-адрес первого?
2114
22.10.2018
Это ничего не даст.
pover.su
22.10.2018
2114 писал(а)
Это ничего не даст. ...

вот вы шутку не поняли - а я застал времена када сисадмингов клонировали дневным общением, "улучшая" вдвое зряплату...ну вы там пообщайтесь, до вечера - дела передайте - а серверную потом посмотришь, завтра - как ключи принесет дирехтор (с).
:)
2114
22.10.2018
Так как Вы хотите не получится. Допускается только одно устройство наружу, у Вас два. Делайте выводы.
Вместо коммутатора ставьте маршрутизатор.
то есть если вместо коммутатора я поставлю вайфай-роутер типа таких какие у меня сейчас есть, то все будет ОК?
2114
22.10.2018
Да
спасибо
то есть без покупки новых девайсов совсем никак-никак?(
не надо тебе никаких новых девайсов.
2114
22.10.2018
Задача была как заставить два роутера работать вместе за другим устройством, а не "выкинуть" часть оборудования.
там, где 1 провод проложен - можно и второй проложить. накрайняк поделить на одном проводе пары.
не надо их заставлять работать "за другим устройством" - это устройство просто не нужно.
2114
22.10.2018
Офигенно
skiv68
22.10.2018
и как это будет работать ? просто интересно
Warwar
22.10.2018
так всё правильно же...
dir - маршрутизатор... за ним просто ещё одна точка доступа...
в чём проблема? может я просто что-то не догоняю... но по мне - правильный и рабочий вариант... и странно, что изначально сделали не так...
и ТС именно про такую систему написал: "если я переподключаю Netis WF2409E под DIR-615, то оба прекрасно раздают вайфай с интернетом".
так и будет - ДЛинк роутер и ТД, дальше сеть на второе устройство, которое тупо будет слать её в эфир.
skiv68
22.10.2018
да уже понял, просто глюк был с открытием картинки :)
Ты меня пугаешь. СНАЧАЛА роутер, а потом уже всё что угодно - коммутаторы, точки доступа и т.д.
Ну и коммутатор становится не нужен в этом случае, на роутере уже есть 4 порта.
убираешь свич. интернет втыкаешь в ДЛинк. Настраиваешь его роутером. В него втыкаешь Netis и настраиваешь его в режим Точка доступа (Access Point).
если Netis этого не умеет - делаешь наоборот: Netis настраиваешь роутером, а в него втыкаешь ДЛинк, которые настраиваешь в режим Точка доступа (Access Point).
pover.su
22.10.2018
Deathmaker писал(а)
убираешь свич. интернет втыкаешь в ДЛинк. Настраиваешь его роутером. В него втыкаешь Netis и настраиваешь его в режим Точка доступа (Access Point). <br> если Netis этого не умеет - делаешь наоборот: Netis настраиваешь роутером, а в него втыкаешь ...

+1, кстати - задача то была ж "как шекель сэкономить и ничего не покупать, перетыкать но не менять тока провода, обжимки нет, кабеля нет, электричества мало".
:)
так работает, я так и делал
просто мне нужно две вайфаные точки в конкретных местах, удаленные друг от друга, а интернет входит в третьей точке, далеко от первых двух...
но я в принципе понял что делать дальше)
pover.su
22.10.2018
Дрыныч писал(а)
В квартиру входит витая пара от дом.ру, сразу на входе стоит коммутатор D-Link DES-1008D, от коммутатора отходят два провода к вай-фай роутерам DIR-615 и Netis WF2409E. Оба роутера раздают вайфай, который видят и могут подключаться все устройства, ...

Андрюх, это ты пишешь?! Тыжкодер...ты сделал мой панидельник!
:)
//в CCNA это было, почти влобб...рекомендую!
42
22.10.2018
Коммутатор здесь бесполезен, как написали выше :)
ок, понял)
просто для меня этот комутатор был тем же роутером, только без вайфая... я уже напрочь забыл все эти сетевые штучки за отсутствием практики:)
Esik
22.10.2018
В целом, роутер это и есть коммутатор с добавлением интеллекта. У него даже есть Http страничка, в которой можно играться настройками.
Т.е. роутер может исполнять функции коммутатора.
А вот наоборот...
Хотя сам коммутатор - это интеллектуальный хаб...
2114
22.10.2018
Esik писал(а)
В целом, роутер это и есть коммутатор с добавлением интеллекта. У него даже есть Http страничка, в которой можно играться настройками.

А если без http странички, уже не будет роутером? И да, интеллектом функции нат-а назвать очень тяжело.
Esik
22.10.2018
2114 писал(а)
А если без http странички, уже не будет роутером?

Если у него будет существовать альтернанивный способ добраться до настроек, которые могут управлять маршрутами, то будет.
А если он не может управлять маршрутизацией, то какой он тогда роутер? :)
2114
22.10.2018
Esik писал(а)
Если у него будет существовать альтернанивный способ добраться до настроек, которые могут управлять маршрутами, то будет.

Перефразируя классика, каждая кухарка может управлять маршрутами в роутере.
У Вас неправильное понимание причин и следствия. В линукс-серверах для организации роутера достаточно после установки дать одну команду и поменять одно значение. После этого можно годами не лазить в систему и не иметь там веб-интерфейса. И никаких настроек маршрутов тоже делать не надо. По Вашей логике, роутером это являться не будет, т.к. не имеет веб-морды, маршруты не настраивались. А вот в наличии интеллекта у роутера я как-бы очень сомневаюсь.
Esik
22.10.2018
2114 писал(а)
А вот в наличии интеллекта у роутера я как-бы очень сомневаюсь.

Как вам угодно. Но без интеллекта невозможно ни понять команду, которую вы дали в линуксе, не логировать маршруты.
При этом вы намеренно забываете о том, что существует некий алгоритм, который кто-то написал, чтобы он настраивался, запускался и выполнял функционал роутера. Даже в линуксе.
Ещё раз: как угодно. :)
pover.su
22.10.2018
2114 писал(а)
... А если без http странички, уже не будет роутером? И да, интеллектом ...

вы представляете что будет если ширнармассы массы узнают что ios это не про телефоны от яблока - а командная строка и терминал это не пережиток красноглазого прошлого отдельных товарищей а суровая реальность хорошей сетевой жизни (когда железка годами а качество несравнимо, и без криворуких ленивцев) выше хомаофиса.
:)
/вспоминая недавно посещенный офис 5м2 с тремя свежими железками от cisco - ценой более всей прочей "дорогостоящей" техники включая "новый, большой" (со шкаф) копир-принтер-сканер - конфигурируемый под нового юзверя благодаря "этим модемам для интернета жужащим" - легко и непринужденно админом из белокаменной за минуты! и все в домике (AD) и с мигрирующими профилями, на белом - лицензионном...красота!
2114
22.10.2018
Завтра выживут те, кто понимает что такое Industrie 4.0
pover.su
22.10.2018
2114 писал(а)
Завтра выживут те, кто понимает что такое Industrie 4.0 ...

:)
ну или шариат с деревянной копалкой.
Warwar
22.10.2018
Esik писал(а)
роутер это и есть коммутатор с добавлением интеллекта

не надо так говорить... садовая тачка - это та же машина, только без двигателя...
только больше путаница будет...
Esik
22.10.2018
Да, мою упрощённую для понимания простым человеком модель, уже раскатали катком доказательств, насколько я не прав, говоря так. :)
Warwar
22.10.2018
все ж добрые, всегда готовы помочь, если кто-то ошибся :-D
ну там сапогом пнуть или палкой в глаз ткнуть - это всегда пожалуйста...
еще хочу спросить уважаемых спецов: у меня дома иногда бывает так, что из двух компов на одном вайфае, один начинает нещадно тормозить. В сетевом смысле, простая страничка грузит лишь тайтл и все, в лучшем случае за несколько минут прогрузится, с инетом работать не получается. Переподключиться не помогает. Но если второй комп отключить от сети, то на тормозном сразу все начинает летать.
Причем вот сейчас опять я такой эффект получил, я взял и в основной вайфайный роутер воткнул другой, как мне выше уже все советовали - переподключил тормозной комп ко второму вайфаю, сразу все залетало...
Можно как-то разрулить настройками, так чтобы два компа(или больше) подключались к одному вайфаю и не мешали друг другу?
если в девайсе есть балансировка - можно. но я сомневаюсь в устройствах этого уровня оно есть.
2114
22.10.2018
Балансировка - это ограничение одной или нескольких линий для обеспечения пропускной способности других каналов. Если бы при указанных проблемах на одном из устройств использовались какие-то сильно грузящий канал задачи, думаю ТС об этом бы сказал. Из этого делаю вывод что проблема "в простое", а в этом случае балансировка ничего не даст.
pover.su
22.10.2018
2114 писал(а)
Балансировка - это ограничение одной или нескольких линий для обеспечения пропускной способности других каналов. Если бы при указанных проблемах на одном из устройств использовались какие-то сильно грузящий канал задачи, думаю ТС об ...

а я предполагаю что проблема в разных по классу компах или (из практики) реализации взаимодействия карты в одном из компов, грубо - тормозит один - > переводит сеть в менее скоростной режим - > вся сетка на скорости самого слабого...
:)
ну не могу я предположить что у Кодера (погонщика кодеров и прочих тестеровщиков) точка доступа на одном из компов сплетаясь антеннами - а второй за 20 метров с отключенной антенной за тремя ЖБ стенами, и када первый он таки выключает - второй таки взлетает, немного - не высоко.
2114
22.10.2018
Я не вижу в ситуации ТС каких-либо условий для такого поведения, кроме китайской непредсказуемой техники. Что ей там не нравится, не понятно.
так подскажите, что посмотреть для проверки гипотезы?
pover.su
22.10.2018
Дрыныч писал(а)
так подскажите, что посмотреть для проверки гипотезы? ...

я бы пошел двумя путями (ибо позволяет):
1. на уровне компы/что им мешает;
2. на уровне радиоканала - по месту;
!! - после того как с банальщиной по сетевым железкам - разрулил таки уже, ОДНА - РАВНОУДАЛЕННАЯ от обеих компов точка доступа (лучше выделенная, а не совмещенная с роутером, файлопомойкой и качающая торренты, как тот кенетик с двумя usb-дырками у меня, который был побольше, но устал - совсем).
2114
22.10.2018
Возьмите на время роутер какого-нибудь нормального бренда.
я про балансировку беспроводных клиентов.
умоляю - не пишите мне прописных истин.
2114
22.10.2018
Так и что Вы предлагаете балансировать, если клиенты в простое?
если оба в простое, то и тормозов нет.
2114
22.10.2018
Даже самый дешманский гражданский роутер нормального производителя тянет с десяток клиентов без проблем. В одном поднадзорном офисе на Asus rt-n11p работает до 20 клиентов. Замените китайские выкидыши инженерной мысли на самые дешевые Микротики (или хотя бы Asus-ы) и большинство проблем уйдет.
pover.su
22.10.2018
2114 писал(а)
...
Замените китайские выкидыши инженерной мысли на самые дешевые ...

я тут в этом году usb 4g свисток хуавейный с wifi точкой доступа встроенной - юзать вынужден был на десяток устройств, с удивлением убедился что...предрассудки против дешевого китайского - не всегда оправданны, даже видеонаблюдение исходящее...как ни странно, и даже не в городе!
:)
2114
22.10.2018
Как корпорации сравнивать хуавей с длинком смешно.
pover.su
22.10.2018
2114 писал(а)
Как корпорации сравнивать хуавей с длинком смешно. ...

нашел бы за пару рублей подобное у длинка - сами понимаете, это было бы уже другое дело - с иными участниками но по тому же предмету спора!
:)
2114 писал(а)
Замените китайские выкидыши инженерной мысли

У меня тут на одном мероприятии ДЛинк одновременно пропускал через себя до 50 клиентов.
постоянно работают на нём 12 компов и примерно такое же количество смартфонов.
расскажите мне еще баек "ДЛинк говно"
pover.su
22.10.2018
Deathmaker писал(а)
расскажите мне еще баек "ДЛинк говно"

када сгорел без причин первый длинк лет 10 назад я не придал этому значения (это был свич, простой как автомат казалось бы!), када пятый девайс дома (где кошки конечно есть - но пыль тока я вытираю с железок!) начал "подозрительно глючить" - я выкинул все оное - бренда, забыл - и думал что это был страшный сон...пока не сгорели пара разных(!) кенетиков - но это уже было другое дело, с другими причинами. причем первый умирал в муках, с хардресетами и перепайкой кондеров...второй этой участи не удосужился, просто был заменен на самый простой микротик, бонусом - с миниусб-питалововым гнездом!
:)
1 АСУС-Н66
1 Линксис 2700
1 Зухель не помню уже модель (с 1 рогом)
Это вот то, что сдохло у клиентов и у меня только за прошедший год.
0 ДЛинков. Это при том, что и дома теперь ДЛинк и у клиентов везде ДЛинки и на работе везде ДЛинки.
На работе ДЛинк сдох, поймав скачок напряжения (тупые куры ткнули его напрямую в розетку, т.к. ИБП, вишь ли, пищал и они его выключили) - у нас здание древнее и напруга скачет жутко, ВСЁ оборудование живёт исключительно на ИБП.
Есть пяток дохлых БП от ДЛинка за 10 примерно лет общения с ними - замены куплены по 250-400р.
До сих пор счастливо трудятся роутерами 2 804х, лет уж 10. Еще один лежит в запасе - после 5 лет работы был заменён на 825й (понадобился еще и вайфай).
Рассказывайте еще мне сказок.
pover.su
22.10.2018
Deathmaker писал(а)
На работе ДЛинк сдох, поймав скачок напряжения ...

вот я тож с тем первым длинком на это подумал - и остальные только через ибп (хотя бы простейший) и защиту от скачков до ибп "в форме розетки" (надо - вспомню, но прикольная хрень - недорогая - из ситилинга, вроде как быстрая - по мануалу то).
:)
pover.su
22.10.2018
Дрыныч писал(а)
Можно как-то разрулить настройками, так чтобы два компа(или больше) подключались к одному вайфаю и не мешали друг другу?

может быть твой вопрос не про "не тормозили" - а про "не взаимодействовали", в смысле изоляции (галочка, на англ)
:)
Короче, экспериментирую пока...
коммутатор выкинул, играюсь с двумя вайфай роутерами
что странно: если подключаю Netis WF2409E в DIR-615, то оба раздают интернет
если подключаю наоборот DIR-615 в Netis WF2409E, то последний интернет не раздает, но подключенный в него DIR-615 вполне... как так?) причем даже если подключаюсь кабелем к Netis, то инета все равно нет....
pover.su
22.10.2018
Дрыныч писал(а)
Короче, экспериментирую пока... <br> коммутатор выкинул, играюсь с двумя вайфай роутерами <br> что странно: если подключаю Netis WF2409E в DIR-615, то оба раздают интернет <br> если подключаю наоборот DIR-615 в Netis WF2409E, то последний ...

нельзя так делать, детю объясняю даж - что надо ПОНИМАТЬ что делаешь, а не тупо методом тыка...настройки хотя бы скан - сюда, обеих вариантов...все вкладки!!
:(
Warwar
22.10.2018
у меня сын так на макетке радиодетали тыкает и удивляется, что не работает... :-D
а может у ТС фан - исследовать систему методом чёрного ящика... подаём воздействие на вход - смотрим выход... и так далее... а потом он может прямо вот сходу расскажет, что же "в ящике"... :-D
2114
22.10.2018
Дрыныч писал(а)
что странно:

Я бы сказал иначе, более всего странно то, что у Вас вообще что-то работает, при таком подходе.
Warwar
22.10.2018
да почему... там поди на портах свич обычный... а сессию поднимает (?) дир... всё объяснимо...
дайте студенту ответ и он вам его получит :-D
Warwar
22.10.2018
вангую, хотя вы и не писсали ни о провайдере ни о способе автризации... но, судя по уровню вопросов - ждать таких подробностей бессмысленно :-D
на дире скорее всего настроена авторизация в сети провайдера, тем или иным способом... хоть по маку устройства, хоть по логину/паролю... по-этому всё, что "ниже" дира - интернет раздаёт и получает... а выше "голая сеть провайдера", в которой, что бы получить интернет, надо авторизоваться... а нетис, судя по всему, настроен тупо точкой доступа...
ещё раз, это всего лишь предположение, но описанные вами симптомы оно покрывает полностью...
собственно, у вас в данном случае нетис выступает в роли того самого коммутатора, который вы убрали... и с ним не работало...
я написал, что провайдер - дом.ру
а вот насчет того, что на дире настроена авторизация - вот это скорее всего оно и есть)
то есть мне надо такую же авторизацию настроить на первом устройстве, попробую завтра в этом направлении поковырять, спасибо)
Warwar
22.10.2018
нинадатакделать (с)
в лучше случае - будет работать последнее авторизованное устройство...
в худшем - могут заблочить нафиг до выяснения (с) то есть придётся звонить и объяснять техподдержке, что не олень...
а чем не устраивает нетис воткнутый в дир?
ну я же не на столе этими устройствами играюсь)
тут просто уже все протянуто, новый провод мне тянуть не дадут, дир уже привинчен к стенке... то есть вариантов не много, но я посмотрю, может смогу повесить нетис на те же крепления, или адаптировать по-простому как-то
Warwar
22.10.2018
вам правильно сказали, что можно провод, который к диру идёт использовать и туда и обратно... там 4 пары, если нужна 100, а не гигабит, то под него используются 2 пары... 2 туда, 2 обратно... в месте, где был коммутатор можно поставить 2 каплера - 1ый соединит провод от провайдера с теми 2мя парами, которые пойдут В дир; 2ой соединит 2 пары, которые идут ОТ дира с кабелем, который идёт к нетису... надо только грамотно обжать...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.