--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблемы с подключением приставки к старому Sony Trinitron

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
10739
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikolos77
21.06.2019
Доброго времени. Хотел, значит знакомой приставки (две) поставить на дачу, а там два телека одной модели Sony Trinitron KV21FT1K разных времен один плоский, второй более выпуклый. На плоский все встало нормально, а второй черно-белое выдает. На пульте и в экранном меню ни в первом, ни во втором пунктов переключения режимов PAL\SECAM нет. Родные эти пульты или нет, не знаю, от старого вообще по-моему от видеодвойки, модель RM841, см. фото, от первого не помню модель, он поуже и кнопок поменьше.

Что можно сделать в такой ситуации, не меняя телеки и приставки?

p/s Тему сначала завел в технотусе, если это нарушение, модераторы можете там снести, сам бы снес, но опции такой нет.
Cherdak
21.06.2019
nikolos77 писал(а)
а второй черно-белое выдает.

а эфир как кажет?
FreeCat
21.06.2019
так я не понял причём тут вопрос про PAL\SECAM - если там ЦИФРОВУЮ приставку подключают!
Warwar
21.06.2019
ну мало ли... может просто сам телевизор ч/б :-D
Free Cat
22.06.2019
задумалсо *scratch* *crazy* ...
K0IIIAK
21.06.2019
приставка может и цифровая, но ящик явно электроннолучевой
FreeCat
22.06.2019
ну и что :) ?
Warwar
22.06.2019
пал, секам, нтсц - кодируют аналоговый эфир... там в самом сигнале ещё звук есть...
при подключении по НЧ кодировки, как таковой, вроде как нет...
раньше видики умели выдавать ВЧ сигнал, "типа антенный", подключался он в антенное гнездо и надо было найти канал, а который вещал видик... вот там да, тоже надо было учитывать пал/секам...
Free Cat
23.06.2019
Warwar писал(а)
раньше видики умели выдавать ВЧ сигнал, "типа антенный", подключался он в антенное гнездо и надо было найти канал, а который вещал видик...

для цифры смысла нет - дополнительные искажения сигнала только будут *pardon* ... да и в последние 10 лет их производства ЭЛТ телевизоров без "тюльпанов" не видел ... тем более что это Сони :) .
gramps
26.06.2019
На выходе у приставки сигнал аналоговый. Если телек с эфира "кажет", значит SECAM нормально воспринимает, а с приставки, чаще всего, PAL идёт. У ящиков от тёти Сони больное место - не видеть PAL. По крайней мере на видаких часто встречал.
nikolos77
22.06.2019
Cherdak
эфир кажет нормально

FreeCat
Я поинтересовался насчет этого вопроса на профильных ресурсах - такая проблема возникает обычно при несовпадении режимов PAL\SECAM у телека и приставки. Подключена через переходник типа "щетка-тюльпаны".
gramps
26.06.2019
На самом переходнике нет переключателя VHS/sVHS или sVideo?
Free Cat
21.06.2019
повторю и тут вопрос - через что приставка подулючалась к этим телевизорам?
kemy
21.06.2019
как это нет переключения?
mcgrp.ru/files/viewer/56289/10
за одно можно в приставке посмотреть формат выдачи
nikolos77
22.06.2019
kemy писал(а)
как это нет переключения? <br> mcgrp.ru/files/viewer/56289/10 <br> за одно можно в приставке посмотреть формат выдачи ...


А где там переключатель? Я увидел только настройки картинки и каналов, про переключатель PAL\SECAM не увидел ничего.
Я, собственно, на другом телеке посмотрел это меню, оно там на русском, полазил в доп.возможности, если переключаешь там имеющийся режим B\G на D\K то ничего не происходит...а более там ничего нет. Это на новом...а на старом у пульта вообще кнопки "меню" нет, я без понятия как он изначально настраивался, т.к. как даже войти в опции настройки аналоговых каналов - хрен его знает как...с пульта не получилось по крайней мере, а другой пульт от плоского тринитрона на нем работает частично - громкость, яркость, переключить канал - больше ничего.

У меня, к примеру, на моем столетнем LG на пульте есть отдельная кнопка SYSTEM, для переключения режима, с 5 вариантами - AUTO\PAL\SECAM\NTSC4.43\NTSC3.58...а у Sony что, получается нет?...с трудом верится, они примерно одних лет выпуска. Мне кажется, что может дело в пульте...


Хм, вот прям щас попереключал на своем LG режимы - ничего не меняется, приставка работает как обычно...тогда вообще непонятно в чем дело.
Warwar
22.06.2019
nikolos77 писал(а)
B\G на D\K

это формат звука, а не видео
nikolos77 писал(а)
Хм, вот прям щас попереключал на своем LG режимы - ничего не меняется, приставка работает как обычно

ну вот это как раз нормально

попробуйте подключить что-то другое, что заведомо работает... возможно, проблема во входном порту телевизора...
и напишите нормально, как подключено
тв(скарт)-переходник(скарт/композит)-приставка(композит)?
на скарте не всегда выведено всё, проверьте, не вещает ли приставка в режиме "компонент", а не "композит"...
Ничего, ч/б получается если сигнал идет в формате ntsc, а у телика нет его поддержки. Кстати, от конкретной игры может зависеть
kemy
22.06.2019
ntsc будет жестко кривой на тв - весь в шумах - и цветность будет но шумами
nikolos77
22.06.2019
Я фото пульта от второго забыл прилепить, вот он
kemy
22.06.2019
там в меню и часть функций через шифты - цветные кнопки - по моему удерживаешь зеленую и кнопку где зеленым меню нарисованно
semikov
22.06.2019
А зелёная кнопка разве не отключение?
А какую кнопку удерживать для срабатывания красных символов?
ТСу надо родной пульт искать.
kemy
22.06.2019
средний ряд смотри
да и вообще - телефон с ИК рулит :) все есть, кроме приставок вских редких
semikov
22.06.2019
Ага, понял. Обычно это для телетекста....
Я как то вторую плойку подключал к ТВ который NTSC не умел так там NTSC'шные игры были в ч/б а PAL'овские цветными. На других теликах все было норм
Warwar
22.06.2019
мистика...
подключали по НЧ или по ВЧ?
хз обычным тюльпаном
Cherdak
22.06.2019
Алексей Макаров писал(а)
плойку подключал к ТВ

yandex.ru/images/search?pos=...D0%B0&rpt=simage
мусье знает толк в извращениях))
nikolos77
22.06.2019
Я тут на другом ресурсе тот же вопрос задал, попался ответ, что может быть вышел из строя режим PAL, на уровне железа это может быть дословно "Кварц на 4.3мгц, контур, емкость подстроечная"....подробнее не объясняют. Ежели так, то как это выяснить и сколько выйдет ремонт?
подключить любое другое устройство типа двд-плеера и посмотреть картинку, 99% что там будет сигнал PAL
semikov
22.06.2019
Ищите родной пульт.
mcgrp.ru/files/viewer/56289/4#navigate_bar
На 4-й странице про него.
nikolos77
22.06.2019
Так я ж грю, от второго плоского тринитрона пульт родной, он на старый круглый тринитрон действует частично, меню с него на нем не запускается, только локальные настройки - цветность, звук, переключить канал.
semikov
22.06.2019
Значит модель другая?
AVICom
23.06.2019
nikolos77 писал(а)
а второй черно-белое выдает

Могу отремонтировать дефект - в течении часа (у меня в мастерской) цена - 1тыр.
415-30-44
Warwar
23.06.2019
чо там чо там?
известная болячка?
nikolos77
25.06.2019
Вобщем покрутил я по совету одного телемастера с ютуба подсторечную емкость возле видеопроцессора - и о чудо! появился цвет....правда все равно какие-то черно-белые полосы периодически маячат, вертел-вертел там все конденсаторы переменные, так и остается...как-то так.
Free Cat
25.06.2019
дальше уже паять. если пропадает на самом минимуме то надо последовательную цепочку с кондёром постоянной ёмкости делать, если на максимуме - то паралельно запаивать.
nikolos77
26.06.2019
Там на минимуме и на максимуме одинаково пропадает, когда в обе стороны выкручиваешь, цвет в середине появляется. Хотя...хрен его знает, может там по кругу эта емкость меняется....в общем когда в одну сторону крутишь, вначале ч.б., потом цвет, потом снова ч.б.
FreeCat
26.06.2019
nikolos77 писал(а)
одинаково пропадает, когда в обе стороны выкручиваешь, цвет в середине появляется.

может там контакт плохой?
FreeCat
26.06.2019
nikolos77 писал(а)
в общем когда в одну сторону крутишь, вначале ч.б., потом цвет, потом снова ч.б.

попробуй очень медленно крутить. возможно не успевают параметры устанавливаться при быстром измении.
mik-mak
26.06.2019
Хм.. а если приставки местами поменять? :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.