--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите о проксировании FTP

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
481
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В частности интересует тема доступа через единственный внешний IP-адрес на разные внутренние ftp-серверы.
КЯП, ftp не передаёт заголовок имени хоста, как http, поэтому проксировать его нельзя.
А есть какие-то иные варианты решения? Разносить по разным портам - не вариант (не спортивно).
Связывать имя хоста с именем клиента - уже интереснее, но тема не совсем ясная. Получается, аутентификация не на самом ftp-сервере будет.
Установить единственный ftp-сервер и монтировать сетевые папки с других машин по nfs/smb?

Может быть, у кого-то найдутся какие-либо ещё варианты?
В частности готов рассмотреть вариант с получением блока адресов ipv6, присвоение хостам адресов из этого блока и настройка маршрутизации (организация своей AS). Увы, пока не совсем представляю ни последовательность действий, ни уровень затрат - как финансовых, так и временных. Так что если кто-то расскажет подробнее, буду благодарен.
K0IIIAK
20.11.2018
Афраний писал(а)
единственный внешний IP-адрес на разные внутренние ftp-серверы

при чём тут ipv6?

а провайдер готов обслуживать ipv6? или туннелированием заняться?
1. При том, что тогда все серверы получат внешние адреса и проблема с пробросом ftp внутрь отпадает.
2. А что провайдер должен обслуживать кроме указания маршрута к подсети и поддержки BGP-маршрутизации? Ему-то не по фиг ли?
T-U
20.11.2018
Афраний писал(а)
. При том, что тогда все серверы получат внешние адреса и проблема с пробросом ftp внутрь отпадает.

А клиент без IPv6 метнётся рысью делать себе туннель?
Зачем?
И к слову, поддержка ipv6, насколько я помню, появилась ещё в XP - и сейчас есть у каждого нормального провайдера.
dimmer
21.11.2018
авотхер
половина провов не дают в6
потому что нет смысла.
потому что роутеры абонов - в основном всякое говно за 1000 рублей. и не умею в в6 от слова совсем.
В любом случае есть шлюзы между ipv4 и ipv6.
И давайте говорить за нормальных провайдеров.

Если уж говорить о клиентах, то давайте уточним: сайты могут быть доступны и через ipv4.
А вот клиенты - разрабы - девелоперы для собственного удобства могут и ipv6 озаботиться.
T-U
22.11.2018
Афраний живет на параллельной планете и не в курсе
Вместе со мной на этой планете живёт очень много народу, которые просто юзают IPv6 - и тоже не в курсе влажных фантазий всяких ТЮ.
Sl@sh
26.11.2018
мелкомягкие начиная с win7 тередо протокол прикрутили так что проблем через ipv4 попасть в ipv6 особых нету особенно если качество не самое главное.
T-U
22.11.2018
Афраний писал(а)
Зачем?

Затем, что количество абонентов, имеющих IPv6, на данный момент исчезающе мало.
И тем не менее, оно гораздо больше количества абонентов, которые просто не в курсе наличия у них ipv6 адресов. Ибо пользователи такими техническими подробностями обычно не интересуются.
T-U
22.11.2018
Афраний писал(а)
И тем не менее, оно гораздо больше количества абонентов, которые просто не в курсе наличия у них ipv6 адресов

Пруф е? Или в аниме-мультике узнал?
Е, а что? Просто внимательнее читай, что пишут в договорах оферты - и будет тебе счастье.

К слову, в аниме-мультиках узнать можно многое.
Или тебя смущает такой способ получения информации? Так достоверность информации проверяется и от источника не зависит.
T-U
23.11.2018
Афраний писал(а)
Просто внимательнее читай, что пишут в договорах оферты - и будет тебе счастье.

У нас в городе порядка полумиллиона абонентов фиксированного интернет. Ты у всех прочитал договор-оферту? Ппц фантазер....
Чувак, ты вообще в курсе, что такое "договор оферты"? Это публичный договор, нет нужды зачитывать его специально для каждого клиента.

Звучит как "у нас на общественном транспорте 5 миллионов поездок в день, ты точно ознакомился с надписями на всех билетах?"

Спасибо, поржал. Жги дальше.
T-U
26.11.2018
Афраний писал(а)
Чувак, ты вообще в курсе, что такое "договор оферты"? Это публичный договор

Необязательно. Учи матчасть и не позорься, болтун.

ЗЫ. Найди мне "публичный договор" того же Ростелекома, например. С IPv6. Не найдешь. Потому что мелешь ерунду, будучи не в теме.
T-U писал(а)
Необязательно. Учи матчасть и не позорься, болтун.
www.mcart.ru/blogs/chto-takoe-dogovor-oferta/
T-U писал(а)
ЗЫ. Найди мне "публичный договор" того же Ростелекома, например. С IPv6. Не найдешь. Потому что мелешь ерунду, будучи не в теме.
тут посмотри:
version6.ru/isp

Про документы RFC и туннели 6to4 рассказывать не буду - ищущий да обрящет, а охреневший в прыжке да сыграет в ящик.
Ещё не хватало на техно рассказывать про ipv6, перемежая рассказ пруфлинками на всякие хабры...

Но кое во что кое-кого носиком ткну: habr.com/post/257863/
T-U
28.11.2018
Афраний писал(а)
тут посмотри:
version6.ru/isp

Ну и где здесь договор-оферта? Болтун. Иди анимэ смотри.
Это Вы зря. Протокол как раз и был разработан для расширения свободного выхода в интернет. А ай-пи адресов Сети класса А не так уж и велико. Провы себе уже зубами выгрызают. Так что, чем дальше, тем больше вероятность на данный пересесть, скоро думаю этим озаботятся и заинтересуются. По принципу, перефразируя "Это ж он мне раньше почему не нужОн был, у меня велосипед с сиденьем и вибромассажем. А щас как то тяжеловато кататься стало."
T-U
26.11.2018
Vlad-Tepesh писал(а)
Протокол как раз и был разработан для расширения свободного выхода в интернет.

Шо за бред. Вы хоть про цели, преследуемые при разработке IPv6, почитайте.

Vlad-Tepesh писал(а)
А ай-пи адресов Сети класса А не так уж и велико.

Какие, нафиг, адреса класса А, в интернет давным-давно безклассовая маршрутизация. Т.н. "восьмерки" (/8) никогда не выдавались провайдерам, это слишком жирно, ими рулит региональный регистратор.
так и не смог понять задачу.
почему порты нельзя?
В принципе можно, но у меня сейчас обычный роутер, а хотелось бы автоматизировать. Если (теоретически) будет 200 фтп-серверов, то делать редирект портов ручками немного лениво.
Хотелось бы понять, существуют ли более взрослые решения.
997
21.11.2018
200 фтп серверов за одним белым ip - это пушной зверёк какое взрослое решение!
Это Вы не видели датацентры за одним белым ip

Ну хорошо, у нормального датацентра несколько белых ip - но, блин, в разных подсетях и от разных провайдеров.
Да, вполне взрослое решение. А что Вам не нравится? Количество адресов на скорость отдачи контента не влияет.
997
21.11.2018
Не видел и знать не хочу. Это не датацентр, а шляпа.
Вы считаете, что каждому сайту нужен отдельный IP-адрес?
997
22.11.2018
Не считаю. А причём тут датацентр?
А вебхостеры, по Вашему, свои серверы где размещают?

IP-адреса - это такая штука, которая не для понтов, а для дела.
Их количество на крутизну хостера никак не влияет.

И то, что клиенты получают доступ к своим сайтам по ftp - тоже никого не удивляет, верно?
Как и то, что все сайты клиентов на одну машину обычно не складывают.

Так что повторюсь:
> 200 фтп серверов за одним белым ip - это пушной зверёк какое взрослое решение!
И что Вам в таком решении не нравится?
> Это не датацентр, а шляпа.
Это не ответ, давайте технические подробности.
997
22.11.2018
у меня хостинг на реальном IP, ровно как и vds-ки.

какие-то подробности тебе давать не имею ни малейшего желания. ты задротством развлекаешься - ты и решай.
А у меня он, по твоему, на ирреальном ip?
Как и VDS, к слову...

>какие-то подробности тебе давать не имею ни малейшего желания
Так кто бы сомневался? Голубей здесь много - как прилететь и обгадить, так с этим проблем нет.
А как за свои слова ответить с обоснованием - так сливаются моментально.
997
23.11.2018
А чего мне тебе обосновывать? Строчишь весь вечер высеры. Бомбануло? Ништяк.
Ник твой - уже нарицательное. Не отнять и не прибавить. Всё, чем ты себя развлекаешь - задротство. Давно уже выкуренные темы, но только ты свой путь ищешь в изобретении велосипедов. Задротствуй дальше, выкладывай видюшечки в ютуб для таких же ламеров, как ты. Тут полно народа с бОльшим опытом, бОльшими знаниями, чем у тебя, тут ты нового никому не откроешь.
Ещё один альтернативно одарённый.
А я здесь пишу исключительно для того, чтобы кому-то открыть чего-то новое?

По теме есть, что возразить, не? Свободен, слив засчитан.
WebDAV, а морально устаревший FTP выкинуть.
Хм, а это интересное предложение. Как я понял, для Far Manager есть плагин, который позволяет заливать файло на веб-папки?
Я просто ещё не щупал эту технологию. Суть в том, что есть веб-серверы с поддержкой virtual hosts, к папкам которых нужно предоставить доступ на чтение и запись для клиентов. Перечень клиентов хранится в базе данных (MariaDB).
Серверы на базе OpenBSD-6.4, клиентам на выбор PHP-5.6 или PHP-7.2
T-U
20.11.2018
Мля... вот всё у тебя через.... одно место. Настрой CMS и не выноси мозг.
Выучил одно умное слово и понтуешься?
Сайты на CMS Joomla я развёртывал ещё 10 лет тому назад, сейчас мне это не интересно.
Сейчас я сам в состоянии CMS написать.
T-U
22.11.2018
Афраний писал(а)
Выучил одно умное слово и понтуешься?

поперло кондовое афраньское хамство.....
Зеркалировать отношения - мой конёк, ага.

Кто мне хамит, тот и сам в ответ хамство получает.
А кто нормально отвечает - к тому и отношение нормальное.
А ещё ты можешь развернуть owncloud/nextcloud или подобное. Смотря зачем это всё.

Как я понял, для Far Manager есть плагин, который позволяет заливать файло на веб-папки?

Да много к чему есть, а винда и вовсе поддерживает из коробки.
BrainFucker писал(а)
Смотря зачем это всё.
Я считаю, что если человек перестал учиться и остановился в развитии - он умер.

В своё время был хороший проект для сайтостроителей - NVU.
В частности там была кнопочка "опубликовать", при нажатии на которую написанный сайт тут же заливался на хостинг по FTP.
Сейчас есть более мощные средства - бесплатный Eclipse или платный PHPStorm.

И есть возможности, которые можно было бы предложить разработчикам... Но они ещё не предложены.
Я просто изучаю вопрос - что есть, чего нет и как лучше реализовать те или иные вещи.

Скиллы наращиваю, проще говоря.
T-U
20.11.2018
Афраний писал(а)
Может быть, у кого-то найдутся какие-либо ещё варианты?

Ты сам себе ответил: либо разные порты, либо один FTP и к нему подсасывать прочие папки по CIFS
Я не ответил, а предложил возможные варианты решения.
Причём, монтировать можно не только cifs/smb, но и nfs - учитывая, на чём крутятся сайты.
Ну и такой вопрос - а если один из серверов уйдёт в даун - нужен скрипт для того, чтобы корректно отмонтировать файловую и подсунуть для веб заглушку. Иначе промежуточный прокси может с ума сойти, пытаясь подмонтировать отсутствующую систему.
Ты shared хостинг что ли колхозишь?
Изучаю варианты. И почему "колхозишь"? Меня как раз интересуют не колхозные решения.
Dave
21.11.2018
Как я понимаю, это не совсем-то. Пользователи у меня и так изолированы, у каждого свой chroot в свою папку.
Dave
21.11.2018
Во-первых, речь здесь не о том, чтобы поднять FTP. а о том, что это уже сделано - причём, на разных машинах и всем им нужен доступ снаружи через единственный внешний ip-адрес.
Во-вторых, машины не на винде. FTP-сервер уже развёрнут на базе pure-ftpd.
В третьих, на винде поднять FTP можно без всякого стороннего софта - просто используя стандартные средства IIS.
Ну и в четвёртых, Filezilla-Server у меня на домашнем компе и так уже несколько лет работает - бывало нужно развёртывать виртуалки на старых системах, для которых пакетов уже не осталось. В частности, в общей папке много пакетов для FreeBSD-7.0
acella
21.11.2018
Афраний писал(а)
FreeBSD-7.0

А нахрена ?
RealVaVa
21.11.2018
Там написано что поддерживается только GET. Из описания вообще нифига не ясно что этот модуль проксирует, предоставляет доступ к FTP через HTTP или наоборот.
RealVaVa
21.11.2018
ну про аплоад там тоже есть -
How can I do FTP upload?
Currently, only GET is supported for FTP in mod_proxy. You can of course use HTTP upload (POST or PUT) through an Apache proxy.

Другое дело, что сие не отменяет того, что решение больше похоже на костыль, чем на решение.
А фиг его знает. Это надо смотреть, изучать, пробовать.
Я давно уже apache не использую - nginx гораздо легче, а возможности у него фактически те же.
RealVaVa
21.11.2018
А легче он в том числе по причине отсутствия вот таких вот костылей.
И таки может не надо, а?
Что именно "не надо"?
RealVaVa
21.11.2018
Огород городить с лишними нахлобушками, когда можно либо отказаться в пользу куда более современных решений, либо просто разнести всё по портам, ибо в современном мире сложно представить себе такую организацию, у которой будут предполагаемые вами 200+ фтп-серверов.
Хорошо, не 200. В моём примере их всего 5.
Потому и изучаю, какие решения лучше всего подойдут.
Какие решения будут "куда более современными".
RealVaVa
22.11.2018
Лично я всецело разделяю предпочтение в сторону WebDav.
Спасибо, я Вас понял.
Sl@sh
25.11.2018
ftp в 2018 странный фетиш.
все что угодно можно опубликовать средствами RDS а разделить коллекциями.
Пожалуйста, расскажите подробнее. Что такое RDS?
А то у Википедии нет ясности в этом вопросе ru.wikipedia.org/wiki/RDS
Sl@sh
26.11.2018
речь о Remote Desktop Services -- служба удалённых рабочих столов Microsoft (новое название терминальных служб). © wiki
То есть если есть веб-хостинг, заказчики пишут сайты - им для доступа к папкам OpenBSD надо давать доступ через RDS? Я правильно понял?
Кхм... Стесняюсь спросить, а им в таком случае не проще будет клиента WinSCP поставить?
ru.wikipedia.org/wiki/WinSCP
Sl@sh
26.11.2018
а где про это в старт топике?
вопрос был как через один адрес выкинуть в www несколько внутренних ftp серверов. RDS, кмк, с этим справится.
Так Вы RDS где поднимать предлагаете, на роутере?
Я так на минутку напомню, что в стартовом топике про винду речь вообще не шла.
Уточню: роутер Asus RT-N11P, на всех машинах за ним - OpenBSD.

И не "выкинуть в www", а получить к ним доступ снаружи - желательно по тому же протоколу.
Собственно говоря, получить доступ нужно к папкам, в которых сайты лежат. Файлы index.html и сопутствующие.
Разрабам надо эти файлы периодически менять. И речь в топике - про организацию доступа к этим файлам.

Как-то решение с RDS в данном случае мысли о колхозинге навевает. WebDAV в данном случае действительно предпочтительнее.
Sl@sh
26.11.2018
в стартовом топике вообще про инфраструктуру речь не идет, так что не в кассу Ваши претензии.
туннель к каждому разрабу и нат.
В стартовом топике вообще-то речь о вариантах проксирования FTP, так что не в кассу Ваши заявления.
А NAT на роутере и так есть. Вместо туннеля можно и пробросом портов обойтись.

Но мне не нравится вариант разброса серверов по разным портам (с проксированием http/https проблем нет), поэтому я и спросил, есть ли другие решения.
Sl@sh
26.11.2018
Афраний писал(а)
А есть какие-то иные варианты решения?
Может быть, у кого-то найдутся какие-либо ещё варианты?

это, простите, Вы писали или не Вы?

а может вариант "с получением блока адресов ipv6" имеет какое-то отношение к проксированию?

как раз как раз и RDS и туннели избавят от необходимости разброса по разным портам и позволят разделить сессии разрабов, что на 100% укладывается в ТЗ и соответствуют как понятию "какие-либо ещё варианты", так и понятию "иные варианты решения"
T-U
26.11.2018
Sl@sh писал(а)
это, простите, Вы писали или не Вы?

У него легкая форма шизофрении, похоже.
Скан диплома психиатра в студию предоставишь или в очередной раз сольёшься?

Как я обожаю интернет-психиатров, которые ставят диагнозы, хотя сами в теме - ни ухом, ни рылом.

У тебя право-то есть ставить диагнозы? А то ведь я на тех же основаниях могу заподозрить, что ты педераст.
И напомню, что сейчас это уже не диагноз - гомосексуализм исключён из списков МКБ. Так что для таких подозрений мне даже доктором быть не надо.
T-U
27.11.2018
Афраний писал(а)
Скан диплома психиатра в студию предоставишь или в очередной раз сольёшься

тут без скана всё ясно. тебе же не нужен диплом, что бы диагностировать насморк.
Шизофрения - не насморк, там специалисты нужны. А применение аналогий в разных сферах - опасно.

Знаете, когда сидите в вагоне и соседний вагон начинает двигаться - не всегда ясно, Вы тронулись или нет.
С кукушкой - так же...
>а может вариант "с получением блока адресов ipv6" имеет какое-то отношение к проксированию?
Это имеет отношение к варианту, когда внутренняя сеть становится частью внешней.

>как раз как раз и RDS и туннели избавят от необходимости разброса по разным портам и позволят разделить сессии разрабов, что на 100% укладывается в ТЗ и соответствуют как понятию "какие-либо ещё варианты", так и понятию "иные варианты решения"
А я разве с этим спорю? Только вот туннели умеет не только RDS, но и ssh. А Ваше решение подразумевает развёртывание MS-системы внутри сети.

Мне Ваше упорство напомнило одну историю.
Одна государственная контора открыла два тендера.
Первый был - развёртывание серверной инфраструктуры, второй - создание ПО для нужд конторы.
Первый выиграла одна фирма, которая сделала инфраструктуру весьма занедорого.
Второй тоже выиграла фирма, которая написала замечательный софт.
... И только когда пришло время внедрения, выяснилось, что ПО для Windows на базе MS SQL как-то не очень хорошо работает на серверах под управлением Sun Solaris.

>туннель к каждому разрабу
Чем Вас ssh-туннелирование не устраивает?

Ваше решение действительно рабочее, но требует развёртывания достаточно прожорливой системы, что снижает её эффективность в целом. Это называется "из пушек по воробьям". Вы пробовали развернуть Windows Server 2016 на 256 мегабайтах ОЗУ? А OpenBSD не только развернётся, но и будет при этом прекрасно работать.
К слову, Вы точно уверены в том, что службы RDS можно сделать публичными и общедоступными? Хотел бы я посмотреть на то, каким Вы видите результат. Можно картинку с клиентского ПК? А то я тут невзначай посмотрел, что такое "коллекции" в RDS и как они публикуются через RemoteApp.

Так что... Вы, простите, не из этих "эффективных менеджеров", которые издают приказы типа "отключать на ночь серверы менее чем с 10-процентной нагрузкой"?
Sl@sh
27.11.2018
> Это имеет отношение к варианту, когда внутренняя сеть становится частью внешней.
но к проксированию отношения не имеет.

>Только вот туннели умеет не только RDS, но и ssh. А Ваше решение подразумевает развёртывание MS-системы внутри сети.
RDS вообще не умеет туннели, шифрование умеет, туннели, наяз, нет.
Если чуть подумать то предложены два решения - развертывание кластера RDS. и создание ipsec туннелей. Оба варианта решат проблему, пользоваться или нет дело каждого.

>ssh туннель к каждому разрабу
проблема в том что, он по моему не решит "не спортивную" проблему с разнесением портов.

>Вы пробовали развернуть Windows Server 2016 на 256 мегабайтах ОЗУ?
а зачем? мне под RDS кластер выделили 32 ядра и 96 Гб оперативы. естественно цели были несколько другие чем пять папок опубликовать.

>Вы точно уверены в том, что службы RDS можно сделать публичными и общедоступными?
прежде чем критиковать, гуглить нужно не про мизерный кусок технологии, а чуть больше, например про роль RD Gateway. и таки да оно работает.

>но требует развёртывания достаточно прожорливой системы, что снижает её эффективность в целом. Это называется "из пушек по воробьям"
ну если для Вас развертывание 5 ipsec туннелей слишком прожорливое решение остается только посочувствовать.
>ну если для Вас развертывание 5 ipsec туннелей слишком прожорливое решение остается только посочувствовать.
5 туннелей я могу и на PPTP/OpenVPN сервере развернуть без всяких плясок с бубном. Даже 200 - ибо это серверов 5, но это вовсе не значит, что каждому разрабу будет дано по отдельному серверу. И RDS мне при этом на хер не впился.

>прежде чем критиковать, гуглить нужно не про мизерный кусок технологии, а чуть больше, например про роль RD Gateway. и таки да оно работает.
Да я как бы в курсе, что оно работает, просто есть решения как минимум на порядок дешевле и надёжнее.
Количество взломов служб RDS Вас интересует, нет? Их даже в интернет выставлять не рекомендуют, ибо вскрываются со свистом.
Да, я лично наблюдал взломанную виртуалку с торчащим наружу RDP.

>>>Вы пробовали развернуть Windows Server 2016 на 256 мегабайтах ОЗУ?
>а зачем? мне под RDS кластер выделили 32 ядра и 96 Гб оперативы.
А дома Вы себе столько выделить способны? Легко не считать деньги, если они не свои.
К слову, Windows 2008 Core Server 512 мегабайт оперативки достаточно.

>проблема в том что, он по моему не решит "не спортивную" проблему с разнесением портов.
При правильной настройке - решит. Суть в том, что туннель будет построен до одной из машин внутренней сети, а дальше... Внутри туннеля может ходить обычный внутренний ftp-трафик. К разным машинам.
Другое дело, что с тем же успехом можно использовать и PPTP. Даже проще получится.

Но я на минутку напомню, что другие люди уже предложили достаточно простое и современное решение - WebDAV.
По сравнению с ним предлагаемые Вами решения - извините, не впечатляют.
Sl@sh
28.11.2018
Афраний писал(а)
5 туннелей я могу и на PPTP/OpenVPN сервере развернуть без всяких плясок с бубном. Даже 200 - ибо это серверов 5, но это вовсе не значит, что каждому разрабу будет дано по отдельному серверу. И RDS мне при этом на хер не впился.

Вы таки невнимательно читаете. не имея сведений о вашей инфраструктуре вполне имею право предполагать что RDS уже может быть, ясен хрен с 0 разворачивать кластер за несколько лимонов для публикации 5 папок такое решение. Как обычно - какое ТЗ такой и результат.
Афраний писал(а)
Количество взломов служб RDS Вас интересует, нет? Их даже в интернет выставлять не рекомендуют, ибо вскрываются со свистом.
Да, я лично наблюдал взломанную виртуалку с торчащим наружу RDP.

если в RDGW завернут траффик из ipsec заказчиков проблем вообще 0. Хотя достаточно и фильтрации на МЭ. и ломанные RDP мне то же наблюдать приходилось.
Афраний писал(а)
А дома Вы себе столько выделить способны? Легко не считать деньги, если они не свои.
К слову, Windows 2008 Core Server 512 мегабайт оперативки достаточно.

так бы и сказали про аренду дырокола и степлера сразу.
Афраний писал(а)
При правильной настройке - решит. Суть в том, что туннель будет построен до одной из машин внутренней сети, а дальше.

туннель до роутера/МЭ дальше нат на ту ВМ куда надо.
Афраний писал(а)
Но я на минутку напомню, что другие люди уже предложили достаточно простое и современное решение - WebDAV.
По сравнению с ним предлагаемые Вами решения - извините, не впечатляют.

не знаком с webdav если под ваши нужды, подходит, ради бога. только не нужно забывать, что Вы сами просили варианты различных решений, а потом вместо простого "спасибо, но мне не подходит" начинаете поливать гумном, хотя решения в Ваше ТЗ укладываются.
Не "начал поливать гумном", а "скептически отнёсся".

А так - извините, не сказал, что решение тестовое и проходит обкатку на домашнем оборудовании. Конечно, частникам иметь свои датацентры не запрещено (а кое у кого они даже есть), но не все такие.

Спасибо за предложенное решение и за плодотворную дискуссию, но в данном случае вопрос цены решения в приоритете. Особенно учитывая тот факт, что для разрабов доступ планируется делать бесплатным (хотя и не совсем безвозмездным).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.