--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

расскажите про SMART тест - 2 программы, 2 разных результата

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
321
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alvabo
22.08.2018
на работе IT-шники отдали битый винт от чьего то ноута
прогнал его через SATA-USB адаптер тестами на чтение и состояние поверхности через викторию, акронис, HGST drive fitness - все тесты пройдены успешно, бэдблоков нет, читает все нормально по всему объему.
но СМАРТ виктории плохой, а кристал диска - хороший.
Это как так? можно ли его использовать под хранилище не очень важной информации?
Reutoff
22.08.2018
Я бы Викторией прогнал тест поверхности.
iZverG
22.08.2018
G-shock это зафиксированные ошибки при вибрациях ударах. Не критично, но каждый удар изнашивает диск. Важнее параметры 5, 197, 199. По 5 вторая картинка что показывает? Там явно счётчик не нулевой.
Диск не мертвый, но задел уже есть, плюс полторы тысячи счётчик датчика ударов.
Скан поверхности Викторией прояснил бы картину.
В целом лучше поменять и не хранить на этом ценных данных. Благо ссд сейчас на 256 гигов 3,5 рубля примерно. Заодно и ноут оживет.
Этот под файлопомойку.
Alvabo
22.08.2018
1. параметр 5 (relocated sector count) равен 0 и в виктории,и в кристале
2. скан поверхности, как я написал, в первом сообщении делал, в т.ч и в виктории с ремапом - только 1 сектор с временем чтения больше 250 мс, все остальные меньше. бэдов нет вообще.
3. так и забрал под файлопомойку, только не могу понять, что в этом диске не так - диагноз был,что диск битый в начале, и нужно его переформатировать с уменьшением размера.
а в тестах этого нет.

В общем, резюме - под сериалы для домашней видеотеки можно юзать как есть?
Esik
23.08.2018
Alvabo писал(а)
под сериалы для домашней видеотеки можно юзать как есть?

ИМХО, для этого даже диски с ремапленными бэдами годятся.
T-U
22.08.2018
Разница из-за того, что программы читают разный набор атрибутов и по-разному их интерпретируют.
Виктория ругается на атрибут 220, а кристал его не читает вообще, кроме того, виктория считает, что очень много ошибок црц на ата-интерфейсе, а это может быть вызвано плохим шлейфом. Ремапов нет, значит, поверхность ок.
iZverG
22.08.2018
Никогда не любил этот Кристал инфо. Дурацкая утилита, созданная идиотами, которые видимо с трудом понимают, что шестнадцатиричные показатели нормальные человек на лету не воспринимает. Не пользуюсь принципиально. В Виктории просто чуть больше показателей и создана она именно для работы с диском, а не утилита для диагностики всего подряд. И доверия ей больше.
T-U
22.08.2018
iZverG писал(а)
Дурацкая утилита, созданная идиотами

применимо к 90% результатов человеческого труда
к сожалению
Cherdak
22.08.2018
iZverG писал(а)
Дурацкая утилита, созданная идиотами, которые видимо с трудом понимают, что шестнадцатиричные показатели нормальные человек на лету не воспринимает.

Что мешает ткнуть мышкой в настройках и привести все в нормальный(десятеричный вид) :-) :-) :-)
iZverG
23.08.2018
что мешает сделать программу, нормально работающую без скрытой настройки? КОМУ нужны параметры в HEX? Я понимаю, что подобные тебе профи даже считалки детские до H считают, но мы люди простые, примитивные даже, привыкли в DEC считать...
Esik
23.08.2018
iZverG писал(а)
мы люди простые, примитивные даже, привыкли в DEC считать...

Я тут читал, что в прежние времена, когда не было ещё арабской математики, и люди пользовались римской, римское число для сложения переводилось в количество камушков.
Второе слагаемое - добавлялось другим количеством камушков. И результат уже переводился в римскую цифру...
Кажется, в те времена на счётах не было десятичных разрядов.
Хотя вроде римский счёт использует десятичную систему и я могу ошибаться.

Интересно, что осколки двенадцатиричной системы прочно и незаметно сидят в быту. Это не только цифры на циферблате, но и количество персон в сервизах.
Сервизы если и продаются, то на 12 персон - полный сервиз. Или на 6 персон - половина сервиза.
iZverG
23.08.2018
ну слово дюжина тоже не просто так появилось. как и 12 знаков зодиака, 12 восточных знаков зодиака и т.п.
Но HEX - это 16-тиричная система, что объясняется просто - 2^4. 4 бита в бинарной системе, наверно появилось во времена процессоров типа 4044? хотя могу и ошибаться, я не настолько теоретик.
Yupi
23.08.2018
iZverG писал(а)
считалки детские до H считают
в хексе до F считают ;)
iZverG
23.08.2018
Да, точно FF это же 256. Ну вот, даже в цифрах путаюсь ))
Cherdak
22.08.2018
iZverG писал(а)
идиотами

Если ты кого-то или чего-то не понимаешь, то он идиот))
Железная логика
iZverG
22.08.2018
А ошибки црц ещё могут быть вызваны плохим питанием вроде бы. Но в принципе да, шлейф тут имеет место быть.
iZverG
22.08.2018
Да, с порогом перепутал.
P1uto
23.08.2018
Примажусь к теме, чтоб не создавать новую.

Есть жесткий диск Seagate на 2 Тб, на нём заремаплено 10 блоков с низкой скоростью доступа. Можно как-нибудь почистить смарт, чтоб эти 10 блоков не мазолили глаза ?

з.ы. диск продавать после этой операции не собираюсь.
Alvabo
30.08.2018
чтобы темы не плодить:
достал винт 320Гб из старого ноута acer 3810, а у него разъем не сата, с ножами((
на али нашел что похожее, попробовал заказать - отписались, товар некондиционный, делай рефанд((

в общем подскажите пж-та как этот переходник называется правильно, ив НН реально ли найти его за вменяемые деньги?
iZverG
30.08.2018
это и есть переходник, на харде. вытащите его, что ли??? не бывает хардов в ноутбуках "разъем не сата". кроме сата есть только ИДЕ, но это не про ваш случай.
Alvabo
30.08.2018
пошел делать фото - поковырял. это таки переходник торчит в сата разъеме))
спасибо Вам и Якову
Если вдруг кому нужен - отдам, ноут неживой
Yakov-K
30.08.2018
Вы чего мудрите?
Фото можно не из инета?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.