--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт материнской платы

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
491
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто может взяться за ремонт материнки ?
Может быть посоветуете сервисы или людей, а так же к кому лучше не стоит обращаться, всяких обманьщиков и прочих разаодил.

По материнке: материнка asus maximus VII ranger
Признаков жизни не подает, хотя может быть подает, но этого не видно невооруженным глазом.
Подключаю ее к БП на БП включаю питание , на материнки загорается подсветка и через пару секунд гаснет, начинает немного папахивать чем то и греется определенная область , нагреваются именно конденсаторы, в отмеченной области, другие регионы материнской платы не проверял, т.к. не имею тестового БП. При нажатии на кнопку включения ничего не происходи, бп не стартует.

Тестировал только с бп и процом, пробовал вставлять память, признаков жизни не подает. БП исправен, проверил, все остальное тоже.

Перед последним выключением, когда материнка еще была жива, отвалился один usb порт на фронтальной панели.

На кануне работал с паяльником, который был воткнут в один сетевой фильтр с ПК.
Cherdak
23.03.2018
energiee2016@gmail.com писал(а)
к кому лучше не стоит обращаться

Тут одни обманщики и разводилы
Мы своих не сдаем...
beenik
23.03.2018
Я что то обидное сказал!? То что есть индивиды с кривыми руками или выпаивающие оригинальные исправные детали это факт.
Cherdak
23.03.2018
ты бы хоть под одним ником писал
FreeCat
23.03.2018
ID один и тот же, просто немного переименовались :) .
Cherdak
23.03.2018
beenik писал(а)
выпаивающие оригинальные исправные детали

мда
semikov
23.03.2018
Это был сарказм. Вы бы оставили свои рассуждения при себе на первое время, вам бы так и не ответили. Задавайте вопросы, ответим, составите мнение, тогда уж и будете решать.
8@70
23.03.2018
beenik писал(а)
или выпаивающие оригинальные исправные детали это факт.

Откуда такие факты?
Или это предубеждение?
beenik
23.03.2018
лично не сталкивался, т.к. никогда не приходилось обращаться в ремонтную мастерскую, но с мошенниками сталкивался, наверное отчасти предубеждение, но это не исключает факт мошенничества данной сфере
уверен есть порядочные сервисы и мастера,которые знают свое дело, но как о них узнать в современных реалиях, понятия не имею, кроме как иметь напрямую знакомых которые занимаются ремонтом
8@70
23.03.2018
Мошенники есть везде, но выпаять , например мульт и впаять не рабочий , работа стоит гораздо больше чем сам мульт.
Что ещё можно снять с вашей матери ? У меня разных плат
на запчасти несколько коробок . Уверен , что у других мастеров , кто профессионально занимается ремонтом, не меньше.
semikov
23.03.2018
Подсвечивать нужно ту область, куда указываете.
"отвалился один usb порт на фронтальной панели" - это как понимать?
Перестал работать или сломался физически?
Если есть мультиметр в хозяйстве, то сделайте несколько замеров.
beenik
23.03.2018
Я могу очень детально описать последние несколько часов непосредственно до поломки, но будет много текста.

Мультиметр есть, но у него работает только прозвонка.



Перед поломкой много раз повторно вынимал и вставлял usb кабель в порты, в надежде подключить телефон, подключение либо не определялось, либо определялось, но криво во всех портах (не устанавливался драйвер/ unkown device ) вероятно что такой кабель, а вероятно порты уже в тот момент отвалились из за КЗ, после я обнаружил что один порт не работает, на нем кажется даже напряжения не быо, либо было не достаточное, т.к. ни мышь , ни клавиатура от него не работали.



Но дело в том что компьютер работал, я его выключил вручную. А уже после обнаружил что он не включается. А после выключения я занимался пайкой , с компютером он был связан одним сетевым фильтром, колонки компьютера при этом во время пайки странно шуршали, как будто я jack в руках тискаю.

На материнки нет никаких повреждений, вздутых конденсаторов, выглядит как новая. Исправность остальных комплектующих проверил на новой материнке, все работает, т.е. проблема только в материнке.
semikov
23.03.2018
Если материнка на столе, прозвоните все ЮСБ порты (Д+ и Д-) относительно земли. Должны быть одинаковые показания.
beenik
23.03.2018
у меня мультиметр сломанный к сожалению , только пищалка работает, сопротивление не показывает
beenik
23.03.2018
еще сейчас прозвонил главный коннектор питания 24pin

непрозваниваются контакты отмеченные на фото, нумерацию не могу сказать, но кажется это 14 и 20
Worker73
23.03.2018
Я немного извиняюсь, но КАК будут "звониться" +5В сила и земля?! На постоянке?! Разве что разрядный резистор в БП, но вы жеж БП отключили?
beenik
23.03.2018
прозвонил еще usb3_12 , к которому был подключен внешние юсб порты, один из которых перестал работать
на фото тоже отмечены те, что не прозваниваются
beenik
23.03.2018
Worker73
23.03.2018
Not Found

ЗЫ - помЭр усб-хаб в комбайне, пост-карта уже не нужна)))
semikov
23.03.2018
Вы "прозваниваете" так, как вам сказали? Или каким-то "своим" способом?
beenik
23.03.2018
на 3 портах из 6 при прозвонке D- значение 100-400, на остальных нулям, D+ на всех по нулям, разъем usb3_12 кидал выше
semikov
25.03.2018
semikov писал(а)
прозвоните все ЮСБ порты (Д+ и Д-) относительно земли. Должны быть одинаковые показания

Диагноз чуть выше.
beenik
25.03.2018
так что с платой делать?


если даже хаб не работает , чего наверняка я проверить не могу из за отсутствия нормального мультиметра, что еще по мимо него может быть ?


На самом чипе КЗ? Я посмотрел видео по его замене ( youtu.be/pgwoNqFCJoA ) довольно ювелирная работа, вряд ли кто то будет делать за копейки замену чипа, или будут!?Хотя там стоимость указана под видео, но это в общем за ремонт платы , а не конкретно за замену чипа.

Люди даже такие платы как в видео скупают, для последующей продажи, после ремонта.
semikov
26.03.2018
beenik писал(а)
Я посмотрел видео

Можете снять радиатор аккуратно и аналогично промерить хаб. Заодно узнаем стоимость чипа.
beenik
26.03.2018
без нормального мультиметра толку нет мерить, придет мультиметр - померю
FreeCat
23.03.2018
денег то сколько на это планируете потратить :) ?
beenik
23.03.2018
общая причина не работоспособности понятна, а конкретная причина еще не найдена, смысл о ценах говорить!? Может быть там много чего вышло из строя, тогда ее ремонт просто не рационален.
а так не больше 2500 руб, в зависимости от сложности и целесообразности ремонта

если ремонт будет превышать сумму, проще и выгоднее ее будет продать на запчасти
Worker73
23.03.2018
Вы серьезно про "запчасти"))? Готов поспорить, что подох "комбайн" что под красивым радиатором))
beenik
23.03.2018
спорить можно о чем угодно, но наверняка это ничего не скажет, если это как то проверить говорите, я проверю
ну не выбрасывать же ее
Worker73
23.03.2018
Пост-карта и смотреть пост-коды. Если по нулям, то как верно сказано, перепрошивка БИОС и контроль напряжений. Повторно по нулям - комбайн подох, матплата приобрела цену 50 руб))
beenik
23.03.2018
не может же быть все так однозначно, я же говорил греются заметно конденсаторы в выделенной области и пахнуть начинает, врядли это происходит из за биоса
Worker73
23.03.2018
Думайте, я не против. Советы не впрок.
Cherdak
23.03.2018
Матери эти десктопные никто не чинил сроду, соответственно и мастеров таких нет. И чинить ее никто не возьмется
Worker73
23.03.2018
Отчего? 2011 и 1366 вполне оправданы в ремонте))
Cherdak
23.03.2018
оправданы они стали с 15 года
но чинить их по-прежнему никто не умеет
и не хочет
FreeCat
24.03.2018
ну лет 10 назад или раньше чинили ... только те кто этим тогда занимался сейчас уже это не делают :) ...
Cherdak
23.03.2018
beenik писал(а)
на запчасти

100р за кило))
Worker73
23.03.2018
120/кг на цветмете в последний раз
skiv68
24.03.2018
140 вроде было, или ценник упал ? :)))
Deacon
23.03.2018
Мультиметр нормальный есть?
Случаем не трехногая деталька в центре обведенного участка греется?
Worker73
23.03.2018
А толку если на adj 1117 приходит ерунда с шимки после фнч? Комбайн подох.
Cherdak
23.03.2018
Судя по симптомам помер хаб
А что он еще за собой мог утянуть, так это уже дело десятое))
Worker73
23.03.2018
А это уже неважно, коротыш на кристалле гарантирован))
На ром-бай советуют "выжигать", ну да это беларусь-колхоз))
Deacon
23.03.2018
разве дежурка напрямую в хаб идет?
Cherdak
23.03.2018
я сужу по тому что у него порты сперва отваливаться начали
верный признак что хаб помирает
Deacon
23.03.2018
Ну дежурка на питалово юсб идет?
Worker73
23.03.2018
Толку-то от питания +5 усб? Достаточно промерить + и - линии дата на землю, если менее 100 ом, то готово)). Дата + в коротком, значит диагноз однозначный
Deacon
23.03.2018
Щас вопрос в том, что греется от дежурки
Worker73
24.03.2018
Выше. 1117 открыт, кмк. На литах сверх нормы, вот и греются. Достаточно померить постоянку на ногах, и все будет ясно (ну для уверенности прицепить КМ-ку на 1-2.2 мкф)
Deacon
24.03.2018
а что питает этот линейник?
ЗЫ. Это с чего литы сами по себе греться то будут?
beenik
23.03.2018
я уже боюсь к ней подключать бп что бы проверить, при дежурном питании на материнской плате горит подсветка, у меня она тухнет через 2 секунды, с момента ее подключения к бп, а когда на ней начинают греться конденсаторы , на дежурном питании или при нажатии на кнопку старт , я не успел обратить внимание
beenik
23.03.2018
не успел проверить, но он прозванивается
мультиметр пока сломанный только есть, но значение сопротивления при прозвонке вроде бы показывает верно
Deacon
23.03.2018
beenik писал(а)
но он прозванивается

кто "он"?
beenik
24.03.2018
элемент, котором вы спросили
обычный блок питания разве не выжгет что либо на материнской плате, при дежурном питании?
beenik
24.03.2018
это плохо что у конденсаторов, которые выделенны красным нулевое сопротивление?
Зеленым выделены те, что имеют сопротивление.

Не нужно сильно пинать за не знание азов, я не давно познакомился с мультиметром.
Конденсатор постоянный ток не пропускает. Это физика за 10 класс школы)
Cherdak
24.03.2018
электролит можно проверить мультиком
хотя бы на пробой
но его надо выпаивать
skiv68
24.03.2018
и мультик рабочий нужно иметь ...
Cherdak
24.03.2018
бессмысленно проверять детали не выпаянные из схемы
прибор может показывать все что угодно
Deacon
24.03.2018
Как обычно, немного обострю ситуёвину...
А давайте ставки сделаем. Я ставлю 1тыр, что это НЕ хаб.
Deacon
25.03.2018
*bet disabled :)
beenik
24.03.2018
Как я понимаю, что бы поставить окончательный диагноз, нужно проверять материнку с лабораторным бп, но у меня его нет.

Я что то могу еще сделать? Что мне дальше делать , сдавать на диагностику?

Какие прогнозы, понятным языком?
Deacon
24.03.2018
beenik писал(а)
лабораторным бп,

не нужОн он в данном случае. Жду ответа на свою ставку. :)
beenik
24.03.2018
и что делать?

может быть я прозвонил что то не так

что то еще может проверить, что бы быть уверенным на 100%, что за неисправность
Deacon
24.03.2018
beenik писал(а)
и что делать?

ждать до будней :)
deegree
24.03.2018
отвалился один usb порт на фронтальной панели

+ нет старта
как вариант сдом мост
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов