--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт внешней звуковухи E-MU 0404 Usb

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
5085
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
moonsik
13.06.2016
Всем привет.

Необходим ремонт внешней звуковой карты.

Долгое время со звуковухой не было никаких проблем. Пока однажды с утра не оказалось, что подключение к USB вызывает перезагрузку системного блока и система в принципе не грузится.
Видимо, ночью был бросок напряжения в сети и выбило какие-то элементы в цепи USB. Такое ощущение, что при подключении к USB вход просто коротит. При этом коробочка работает, аналоговая часть полностью функциональна (коробка продолжает работать как аналоговый инструментальный предусилитель), также работают все органы управления, индикация. На основании чего можно предположить, что и цифровая часть (коммутация, DSP) в целом работоспособна.

Выло подозрение на дроссели в цепи USB. Но прозвонка показала, что дроссели в порядке.
Отдали устройство на диагностику знакомым. Те сказали что надо менять микрочип контроллера USB, но за такую "тонкую" работу не возьмутся.

Вопрос - к кому можно обратиться с данной проблемой и сколько примерно может стоить подобный ремонт?
Могу выслать, если необходимо, фотографии внутреннего содержимого устройства, всех плат со всех сторон.
На них видно, что если и было КЗ, то визуально сгоревших элементов не видно.

Спасибо за внимание.
Meg@VaD
13.06.2016
в любом ремонте электроники, главное - чип найди
AVICom
14.06.2016
moonsik писал(а)
Могу выслать, если необходимо, фотографии внутреннего содержимого устройства, всех плат со всех сторон.
На них видно, что если и было КЗ, то визуально сгоревших элементов не видно.

Сюда выкладывайте фотки в хорошем разрешении или на яндекс диск а сюда ссылку.
Прицепите так же фото где видно модель сего девайса.
moonsik
14.06.2016
Добрый день.

Фотография с обозначением модели в аттаче.

Мануалы (на русском и английском) в моем дропбоксе: https://www.dropbox.com/s/qugboi4bnz5sdoc/emu_manual.zip?dl=0

Фотографии, снятые на смартфон, можно скачать также с моего дропбокса:
https://www.dropbox.com/s/y2yooz2ajiisd3m/emu-0404usb.zip?dl=0

С более высоким качеством пока снять не могу, зеркалки нет в наличии. Смогу на нее снять (если потребуется), только через пару недель.

Описание устройства на сайте производителя: www.creative.com/emu/products/product.aspx?pid=15185
Meg@VaD
14.06.2016
Достаточно было фотку контроллера ЮСБ и вокруг него. У всех звуковух конфигурация платы +/ - одинакова. Нет, заставляешь качать 80метровые архивы, юзер мануалы (нужные сервис-мануалы на них ни за что не найдёшь, это техинфо внутреннего пользования).
moonsik
14.06.2016
Я не *заставляю* качать. Не знал, что при нынешних интернетах, 80 метров - проблема. Поэтому выложил всё, что заснял.
Могу выложить отдельно фото, где снят контроллер.
Мануалы пользователя на всякий случай приложил, вдруг понадобятся. По крайней мере там указаны все органы управления и разъемы.

P.S. В архиве с мануалами файл 0404_Owners_Manual_(EN).pdf лишний, он от другой модели.
moonsik
14.06.2016
Приложил куски фоток области USB-разъема.
Но, похоже, что чип контроллера в каком-то другом месте расположен.
Meg@VaD
14.06.2016
Не проблема, просто засирать хард не хочется. И так файлов дофига ненужных, не найти время чтоб их разобрать. А микросхемы на фото и правда нет.
skiv68
14.06.2016
если цепи прозванивали, то могли прозвонить и цепи USB до нужной микрухи.

pdf1.alldatasheet.net/datasheet-pdf/view/86099/PHILIPS/ISP1583BS.html
moonsik
18.06.2016
Обратился в один сервис - за починку не взялись. Сказали "если бы вам разъем заменить, а тут диагностировать надо".

Кто-нибудь тут может взяться за точную диагностику и починку неисправности?
Я так понимаю, ремонт аналогичен по сложности ремонту соответствующего узла материнской платы компьютера.
Тем более, вероятная причина поломки уже обозначена ранее.
skiv68
18.06.2016
покупайте микруху, а дальше уже проще
moonsik
18.06.2016
Так может проблема-то не в ней. :( Уверенности у меня нет.
Попробую, конечно, прозвонить самостоятельно соответствующие цепи. Но, честно говоря, давно уже всерьез таким не занимался.
skiv68
19.06.2016
цепи напрямую к ней идут. проверено на другом ресурсе
moonsik
19.06.2016
Пока что успел проверить - на 5-вольтовом выводе USB разъема нет 5 вольт.
AVICom
19.06.2016
moonsik писал(а)
Пока что успел проверить - на 5-вольтовом выводе USB разъема нет 5 вольт.

Судя по фото там как минимум 3 DC/DC преобразователя, вот с них и начни проверку...
skiv68
20.06.2016
на микрухе надо все питания проверить с начала
moonsik писал(а)
...Такое ощущение, что при подключении к USB вход просто коротит...

все 4 контакта выхода USB тоже не мешает проверить на КЗ между собой
moonsik
20.06.2016
Контакты разъема проверил - на них КЗ нет, только отсутствуют 5В на +5 выходе.
Микруху проверю.
skiv68
20.06.2016
КЗ нет относительно чего ?
+5V не на всех устройстах бывает. некоторые от компа питаются
moonsik
20.06.2016
skiv68 писал(а)
проверить на КЗ между собой

Проверил выводы друг относительно друга.
А 5В по идее должны быть, поскольку это внешняя звуковая карта со своим блоком питания. Проверял во включенном состоянии.
skiv68
20.06.2016
moonsik писал(а)
... 5В по идее должны быть ...

идеи здесь не к чему, смотрите цепи питания, их там не одна.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.