--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Роутер из китайского miniPC

Советы по выбору и сравнению железа
226
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
2114
28.05.2018
Хотелки:
Ubuntu Server
сетевой диск (есть винт 2,5 на гигабайт) и простенький usb nas 2*2Гб
сервер печати (cups) для HP 1102
фильтрация спама и неприличного контента на уровне роутера
в перспективе vpn до забугорных серверов
хороший фаервол (iptables)
резервный канал через usb модем
защищенный доступ к устройствам за minipc
ddns
может что еще со временем захочется

Подключен к билайн с его l2tp, с которым убунта к сожалению, не очень хорошо работает из коробки. Присмотрел этот вариант:
ru.aliexpress.com/item/Unist...1.71c33c00MLpwey

Есть планка DDR3L на 8 Гб, систему пока поставлю на hdd, со временем может найду msata. Волнует:
1. Хватит ли процессора для всех задач, будет ли pc давать 100мбит
2. Покроет ли встроенный wifi квартиру на уровне роутера ASUS RT-N11P
3. Проработает ли железка лет пять в режиме 24/7
Есть у кого опыт использования подобных девайсов?
MonitoR
28.05.2018
ссылка битая. у меня ITX железка со ссаным селероном 1840 стоит под ESXI. в качестве роутера - виртуалка с RouterOS. выдаёт гигабит НАТа. в синтетическом тесте на локалочке выдавало примерно 2.5Гб НАТа, поэтому вопрос с 100мбит вообще не стоит имхо. для вайфая взял бы отдельную AP навроде unifi и жил бы счастливо.
а, да. для всяких там впнов и прочих веб-серверов поднята еще одна виртуалочка с дебианом. живёт себе, хлеба не просит года 3 уже, настроено автовключение при пропадании электричества, поэтому как включили обратно - всё просто поднимается без моего участия, wife acceptance factor высокий. Короче имхо всё реально, доступно, нужно лишь слегка покрасноглазить на начальном этапе.
2114
28.05.2018
Тут задача как раз обратная Вашему решению, убрать несколько машин в одну маленькую, да еще в слаботочку.
MonitoR
28.05.2018
что значит обратная. говорю же, на такой же вот ITX штуке и крутится это всё. несколько виртуалок в такой вот коробухе.
2114
28.05.2018
Читал по диагонале на работе))
2114
28.05.2018
Вот ссылка, просьба поправить в первом посте
ru.aliexpress.com/item/Unist...1.129e3c001rS7tt
хм, а нужны ли вам танцы c бубном с этим китайским miniPC ? Не проще ли собрать все это дело на базе подобной фигни www.dns-shop.ru/product/3e74...e-ga-j1800n-d2h/ ? На выходе чуть побольше в размерах будет, но в целом, более продуктивная и гибкая фигня получится...
2114
28.05.2018
Мне надо запихнуть этот роутер в слаботочку. Не влезет эта мать + pci лан карта + БП (даже без корпуса думаю не влезет). Плюс wifi еще примастрячить... С таким успехом, было бы место, я любой старый системник приспособил.

По поводу "танцы c бубном", на линуксе как-правило вообще пофиг какое железо, лишь бы поддерживалось и хватало ресурсов.
acella
28.05.2018
2114 писал(а)
фильтрация спама и неприличного контента на уровне роутера

Расскажешь как реализовал, у меня что то потрошение ssl 4м кальмаром не взлетело.
2114
28.05.2018
acella писал(а)
фильтрация спама

Здесь пользователей мало, что-то простое хочется, без изысков.
acella
28.05.2018
Простое, без изысков это микротик.
Но потрошение ssl тема интересная.
7aladin
28.05.2018
Касперский ругаться начнёт.
На работе нельзя, дома нельзя, что за собачья жизнь? :-) Хоть через вифи соседа можно?
Два микротика hap ac2 на квартиру должно хватить. А NAS лучше qnap отдельно. имхо
микротик можно через смс перезагрузить, что удобно. Убунту пилить придётся.
acella
28.05.2018
7aladin писал(а)
Касперский ругаться начнёт.

А чего ему, нельзя сказать, что этот вот сертификат хороший, свой ? ))

ЗЫ купили тут mAP Lite RBmAPL-2nD - приколюха, маленькая как печенька :-D
11х48х49 мм
7aladin
28.05.2018
Сейчас даже айфон умеет 5ггц.
Касперский предупредит, что кто-то читает трафик.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.