--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С нового года "кина не будет" ?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1186
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cherdak
18.10.2018
Пора бежать в лабаз за коробочкой за 1000р, кока все не раскупили?
Теперь мне надо будет 2 пульта искать по квартире вместо одного))
В каком формате идет цифровой сигнал? 3х4 ?
K0IIIAK
18.10.2018
всё ещё пользуешься старым ящиком? тогда беги в лабаз
McLane
18.10.2018
кто то ещё смотрит эфирное телегавно?
raman
18.10.2018
где же еще узнавать , что мы впереди планеты всей )
aleks2
18.10.2018
Warwar
18.10.2018
там где-то в новостях была приписка, что отключать будут в районах с плотностью населения меньше какой-то... в НН ещё будет... хз сколько...
Современное цифровое эфирное телевидение придет на смену устаревшему аналоговому вещанию. По словам Небольсина, ориентировочно с 10 января начнется отключение аналоговой трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек. В крупных городах, таких как Нижний Новгород, Дзержинск и Арзамас, <<аналог>> будет еще работать, но в целом его отключение - это вопрос времени.
полный текст - nortpc.ru/news/2220
ну и вот ещё интересно: nortpc.ru/news/2224
iZverG
18.10.2018
любая приставка дает все возможные, вроде стандарт 16:9
Warwar
18.10.2018
вопрос был:
Cherdak писал(а)
В каком формате идет цифровой сигнал?

при чём тут картинка, которую выдаёт приставка?..
приставка может хоть круглую картинку выдавать...
iZverG
18.10.2018
вообще разные каналы выдают разную картинку, как и эфирники.
Warwar
18.10.2018
так я не спорю )
Cherdak
18.10.2018
iZverG писал(а)
разную картинку,

нет
эфир идет 3\4
iZverG
19.10.2018
Если бы...
Cherdak
19.10.2018
Заходи, покажу
Фильмы идут с полосами, но прямой эфир на весь экран
Yakov-K
18.10.2018
Cherdak писал(а)
В каком формате идет цифровой сигнал? 3х4 ?

Сейчас уже с этим получше, большинство 16:9.
Cherdak
18.10.2018
ну не знаю
весь эфир (20 каналов) идет 3\4
Yakov-K
18.10.2018
Аналоговый что ли?
Так это ты его таким видишь. Если на кинескопном ТВ смотришь. Он искусственно обрезан до 16:9 (ну на некоторых - видно же полосы снизу и сверху чёрные).
Со студий непосредственно у многих идёт 16:9, ну и на ЖК ТВ нет проблем с тёмными полосами по краям. Хоть вся площадь эффективно используется. Раньше, когда только ввели цифру, было далеко не у всех, поэтому был не очевиден подбор универсальной опции - либо обрезка верх-низ, либо чернота слева и справа. Сейчас на "авто" в приставке - уже нормально. Я уже и не заморачиваюсь.
Cherdak
18.10.2018
Yakov-K писал(а)
на "авто" в приставке - уже нормально

приставка сама знает какой у меня телек?
я ЖК не беру новый из-за этих черных полос на экране
плюские морды смотреть желания нет))
Yakov-K
18.10.2018
Приставка знать не может - будет показывать, как настроишь.
Если хочешь смотреть на ЭЛТ - там 4 на 3, будут полосы, но не напрягают - не очень большие. Зато морды не плоские, а с нормальным аспектом.
На ЖК всё на многих каналах без полос - и морды тоже нормальные.
Cherdak
18.10.2018
Yakov-K писал(а)
будут полосы,

Хочешь сказать что цифра идет в другом формате чем аналог?
Аналог дает все каналы 3на4
iZverG
19.10.2018
Давно россия-1 как минимум идёт 16:9, и не только она, я просто не помню, смотрю нечасто.
Cherdak
19.10.2018
Вот прямо сейчас у меня Россия 1 включена.
Формат 3:4
Yakov-K
20.10.2018
В тот же самый момент времени ты бы увидел Россию на цифре в 16:9, и, разумеется, без полос и не с плоскими мордами. Пока твоя проблема в том, что ты боишься попробовать :)

Со студий идёт уже всё в таком формате. Фильмы режут только старые, так как тоже в 4:3 никто давно не снимает. Под аналог режут только непосредственно на передающей станции, логотип накладывается отдельно, по новым экранным координатам.

Каналов, которые весь контент передают пока в 4:3, как я уже говорил, - осталось мало. А конкретно - ЧЕТЫРЕ. Это либо отсталые и не рейтинговые каналы (СТС, Домашний, ТВ3), либо каналы с крайне малым бюджетом (Спас). И то, про ТВ3 я не уверен до конца, да и на остальных трёх каналах реклама может в 16:9 быть, если идёт врезка. Так что проблемы-то уже и нет. А от 4:3 надо отказываться - тариф на электроэнергию некузявый. Да и вообще от аналога.
Cherdak
20.10.2018
Yakov-K писал(а)
в 16:9, и, разумеется, без полос и не с плоскими мордами.

я это пока понять не способен)))
Yakov-K
20.10.2018
А чего тут понимать?
Если ИСХОДНИК уже идёт такой, в 16 на 9? С чего там мордам плоским быть?
Пультом ты щёлкаешь на аналоговом ТВ, с экраном 4 на 3. Там почти всегда всё во весь экран. Выше объяснил, почему - режут. А я говорил про четыре канала на цифре же. Кстати, не четыре, а три всего. ТВ3 я зря охаял, в 16 на 9 он тоже. Это мне тогда то ли передача старая попалась, то ли фильм старый. Так что только три канала, по отношению к двадцати, будут с полосами справа и слева на цифре.

Ты спросишь, а что произойдёт, если на любом из оставшихся 17 каналов будут транслировать старый фильм. Или любую передачу старую. То есть то, что УЖЕ оцифровано в старый формат или непосредственно с плёнки или откуда-то ещё. А произойдет вот что - будут полосы слева и справа (сам кадр останется тот же, логотип будет, возможно, за пределами 4:3, бегущая строка снизу рекламная или новостная - тоже останется во всю ширину, но обычно во время показа фильмов такого нет). Полосы могут быть как штатного размера - то есть ровно в кадр, так и поуже - ввиду обрезки чуть-чуть верха и низа. Формат рож не поменяется, это вещатель допустить не может.

Остаётся понять твою задачу, а именно - на чём собирался бы смотреть цифру (ЭЛТ текущий оставишь или готов купить 16 на 9 любой дешёвый) и что преимущественно смотришь с эфира - старый контент или всё подряд.
Cherdak
20.10.2018
Yakov-K писал(а)
Формат рож не поменяется, это вещатель допустить не может.

Ага
Щас поголовно у всех морды плюские на ЖК телеках у кого сигнал аналоговый, а ты говоришь недопустит))
Yakov-K
20.10.2018
Ты никак не поймёшь, что я про связку цифра + ЖК.
Цифру НЕТ смысла сейчас смотреть на ЭЛТ либо на 4 на 3 ЖК.
Смысл этот только в деревнях и дачах, там ЭЛТ в основном. На них приставка элементарно настраивается, плоских морд по-прежнему нет, но добавляются небольшие полосы снизу и сверху. Таким образом, полезная площадь обозрения, конечно, уменьшается. Но лучше так, чем ЖКшку туда покупать, которую скомуниздят. Не видел ни у кого в деревне.

Про качество - будет настолько лучше, что через неделю просто проплюёшься, если увидишь на минутку аналог. Особенно цветопередачу. Про передачу мелких деталей молчу.

Про морды - это народ настраивать не любит, либо берёт убожество по настройкам, дешман. Либо просто патологически не переносит полосы (но я этого не понимаю - в них ничего плохого нет). Так что не допустит, будь уверен. А полос я у себя на ЖК почти не вижу - редко. Всякими функциями ресайзов в самом ТВ вообще не пользуюсь - ресайзить нечего.
Cherdak
20.10.2018
Yakov-K писал(а)
Остаётся понять твою задачу,

Посколько аналог в Нижнем пока остается, то все останется как есть
Все вполне устраивает
Качество картинки у меня и на аналоге хорошее
Cherdak
20.10.2018
Yakov-K писал(а)
Каналов, которые весь контент передают пока в 4:3, как я уже говорил, - осталось мало. А конкретно - ЧЕТЫРЕ. Это либо отсталые и не рейтинговые каналы

Значит мы с тобой в разных городах живем.
Вот щас пультом целкаю и везде картинка на весь экран, кроме двух, где идут фильмы
Cherdak
20.10.2018
Yakov-K писал(а)
от 4:3 надо отказываться - тариф на электроэнергию некузявый.

После того как я выкинул электрочайник и поменял лампочки,у меня нагорает 80-90квт. И это при том что ящик и комп работают чуть ли не круглосуточно)))
Куда уж меньше то...
Yakov-K
19.10.2018
Он про аналоговый эфир, про старый. Там всё, что 16 9 проходит обработку небольшую, подрезается, причём более оптимально, чем это сделала бы приставка, разумеется.
Warwar
19.10.2018
бред... настраиваешь всё нормально и никаких растянутых морд... если не получается настроить - переключаешь руками в зависимости от типа сигнала... на спутнике сейчас уже бОльшая часть идёт 16:9, хотя остались каналы и 4:3 - на них на ТВ 19:9 или растягиваешь на весь экран или смотришь с полосами по бокам... но таких каналов всё меньше...
Cherdak
19.10.2018
Warwar писал(а)
настраиваешь всё нормально и никаких растянутых морд..

если сигнал идет 3на 4
то либо
-морды плюские
-черные полосы с боков
- верх и низ обрезан
Другого не дано
Warwar
19.10.2018
ниже ответил
Cherdak писал(а)
плюские морды

ОМГ. Уже лет лет 10 есть функция crop to height/width, не говоря уж про умные ресайзы разнообразные.
Cherdak
19.10.2018
Deathmaker писал(а)
умные ресайзы разнообразные

ответил выше
никакие примочки размер картинки изменить не могут без обрезки или сжатия\растяжения
Warwar
19.10.2018
так никто не спорит... вопрос-то в чём?..
вы пытаетесь от эфирки получить HD качество что ли?..
не удивлюсь, если половина, а то и больше контента, который показывается в 4:3 на самом деле снят уже в 16:9...
хотите качество - забудьте уже про эфир... тем более аналоговый...
Cherdak
20.10.2018
качество аналога меня вполне устраивает
Warwar
20.10.2018
ну тогда разговор ни о чём...
цифра явно не хуже...
сделать из 16:9 4:3 тоже наверное уже любая приставка сможет :-)
Cherdak
20.10.2018
Warwar писал(а)
сделать из 16:9 4:3

Разговор начался с того в каком формате идет картинка в цифре.
Внятного ответа не услышал
Yakov-K
20.10.2018
Ну сейчас-то от меня услышал, хотя бы?
что за бред? crop to height - у тебя будет в центре полноразмерное 4:3 изображение и по бокам чёрные полосы.
ты в каком году застрял-то?
Cherdak
20.10.2018
Deathmaker писал(а)
и по бокам чёрные полосы.

вот нахрен они мне нужны
Был вопрос "как не обрезать" - я ответил как.
при этом чёрные сверху и снизу Вам нравятся.
Cherdak
20.10.2018
не нравится
поэтому у меня телек 3 на 4
Кто ты, человек из далёкого прошлого? :о)))
Cherdak
20.10.2018
не всегда новое лучше старого
Пока не будет нормально 16 на 9 будем смотреть этот
AlexKB
20.10.2018
Deathmaker писал(а)
Уже лет лет 10 есть функция crop to height/width, не говоря уж про умные ресайзы разнообразные.

Проблема в другом. Абонентское устройство может и кропать, ресайзить. Вот только после перехода цифрового сигнала на 16:9 смотреть его через приставку на старых телевизорах стало невозможно вообще. Когда по ТВ идет старый фильм или передача 4:3, при его трансляции в 16:9 студия вещания сама добавляет полосы по бокам, не меняя параметры сигнала. В результате вместо фильма соотношением 4:3 мы на старом телевизоре видим 1:1 c лошадиными лицами и полосами по бокам. На новом - всё "нормально", те же полосы по бокам, но хотя бы пропорции соответствуют реальным. А вообще, мне это категорически не нравится, уж лучше бы ресайзили весь контент в 16:9.
у меня даже на древнем Панасе 8 вариантов ресайза/кропа. так что вообще никаких проблем (правда у меня эфирного нет, кабель, но картинка та же самая, думаю). а вот на ТВ-тюнере траблы - реалных вариантов всего 4 (есть еще 2, но они никак не меняют картинку). Поэтому тупо делаю crop to width и отсекаю верх и низ - там всё равно ничего интересного.
AlexKB
20.10.2018
У родителей на самсунге 1999 года есть ресайз только по вертикали. А нужно - по горизонтали.
Warwar
20.10.2018
время подарить родителям новый модный стильный молодёжный ТВ! :-D
AlexKB
20.10.2018
Это и всю мебель надо менять. Стильный модный на той тумбочке не удержится)
скорее наоборот. они теперь лёгенькие.
ТСу нужен как-раз кроп по высоте - чтобы 4:3 вписывался в 16:9
AlexKB
20.10.2018
Вот именно что легкие - их свалить с тумбы легко слишком.)
Вообще, черные полосы в видеоматериале-зло. Надо просто в потоке транслировать фактическое соотношение видеоматериала. А кропать или ресайзить должен приемник. Но наши телевизионщики пошли по пути траурных полос.
Cherdak
27.10.2018
Yakov-K писал(а)
Сейчас уже с этим получше,

А это какой формат?
И как это выглядит на ЖК? ))
Yakov-K
27.10.2018
Глюк какой-то показываешь. Когда на ЖК у меня есть полосы по бокам - то только когда картинка 4:3, это бывает редко. Тут же - ещё Уже, чем 4 на 3. Я чего-то давно не видел такого.

Ещё на малом числе каналов - в основном на тех, что я тогда перечислял - иногда бывает другой глюк. Исходник 16 на 9, а транслируют его почему-то в 4 на 3, то есть получается обрезка по всем четырём сторонам - как в рамке. При этом картинка всё в том же соотношении 16 на 9, морды не плоские и не вытянутые, но общий размер картинки уменьшен. Такое тоже бывает очень редко и постепенно тоже сходит на нет у вещателей (раньше встречалось чаще).

А у тебя на фото - исходник такой, скорее всего, специфичный. То есть это не "формат", а просто единичный случай.

p. s. Ты мне на слово не веришь, что ли? :) Ну так и это можно решить радикально - в гости заходи? Увидишь воочию. Только не сейчас, попозже.
Cherdak
27.10.2018
Yakov-K писал(а)
Глюк какой-то показываешь.

Регулярно такое вижу на нескольких каналах. Картинка абсолютно квадратная
Когда фильмы или мультики советские показывают
Исходник таким быть не может))
Warwar
27.10.2018
это значит что они транслируют уже в 16:9 по-этому и получается, что 4:3 ещё более квадратный... то есть на этих каналах вы _всегда_ видите не правильную картинку... и вам нравится!
наверное, вы наркоман! :-D
Cherdak
27.10.2018
Warwar писал(а)
они транслируют уже в 16:9

"Не болтайте ерундой"
когда 16 на 9, то полосы сверху и снизу
Warwar
27.10.2018
а ещё раз подумать?
как будет выглядеть картинка, которая изначально была в 4:3 и её впихнули в 16:9 ничего с ней не делая? образовались чёрный полосы по бокам... а потом вы этот сигнал 16:9 поймали на свой ТВ и он впихнулся в 4:3 без какой-либо обработаки...
полосы сверху и снизу - это когда _сигнал_ в 4:3, а _контент_ изначально был в 16:9... вот тут да, два пути - добавить полосы сверху/снизу или обрезать края...
у аналогового сигнала нельзя изменить "разрешение", оно в PAL по стандарту такое, как есть и всё... по-этому что бы предавать сигнал 16:9, по тому же физическому каналу, приходится обрабатывать картинку... блин... как нормально объяснить-то... когда через PAL передаётся картинка 4:3 - то пиксели "квадратные"... а когда 16:9 - то прямоугольные... :-D бред какой-то... сам понимаю
Cherdak
27.10.2018
Warwar писал(а)
как будет выглядеть картинка, которая изначально была в 4:3 и её впихнули в 16:9 ничего с ней не делая? образовались чёрный полосы по бокам... а потом вы этот сигнал 16:9 поймали на свой ТВ и он впихнулся в 4:3 без какой-либо обработаки...

Тогда бы морды были вытянутые, а они нормальные.
Картинка обрезана по бокам
Warwar
27.10.2018
да где они нормальные?..
вы просто привыкли уже... вытянутые они, даже по фото видно...
Yakov-K
28.10.2018
Cherdak писал(а)
Регулярно такое вижу на нескольких каналах. Картинка абсолютно квадратная
Когда фильмы или мультики советские показывают
Исходник таким быть не может))

Не может. Тогда остаётся только два варианта - либо у тебя телик хреново отстроен, либо так глючно транслирует аналог наша станция. Ко второму, конечно, больше склоняюсь. Но вообще странно - тогда бы ещё кто-то заметил давно... а я такое от тебя только первый раз слышу :)

Я тут пробежался у себя на ЖК по всем каналам. В общем, финальный вердикт таков - в полностью нормальном 16 на 9 вещают 17 каналов, лица при этом правильные, не растянутые ни по каким осям. В 4 на 3 вещают три канала - СТС, Спас и Домашний (я вместо него тогда ТВ3 сказал, попутал). Проблемы эти незначительны, так как полностью 4 на 3 там увидишь нечасто, а остальное в основном идёт 16 на 9 (но вписано в 4 на 3). То есть приставка, видя рамку по всем 4м сторонам просто тянет картинку с сохранением соотношения, до заполнения горизонтали. Настройка называется Pan аnd Scan. Есть в любых приставках. Когда идёт любая другая картинка на остальных 17 каналах, эта настройка просто ничего не делает, а выдаёт как есть. Надо ли говорить, что этим она чрезвычайно удобна...

Есть, правда, нюанс - конкретно мои приставки Теникс тянут по вертикали при этом чуть больше, чем надо. Потерь на экране, можно сказать, что нет, но лица вытягиваются по вертикали. Вытягиваются они ОЧЕНЬ незначительно, это надо всматриваться, чтобы заметить. То есть это вытягивание вообще не сравнить с тем, когда тянется из-за неверных настроек ТВ, про которое ты описываешь...

По Культуре увидел старый фильм черно-белый, а по ОРТ - какой-то советский мульт. Они были изначально обработаны под 4:3 и долгое время так вещались по аналогу. Вещатель их продолжает вещать в 16 на 9, и обрезает его САМ, грамотно, с небольшим увеличением картинки - то есть, потери сверху и снизу минимальные, а зато полосы по бокам - уже не такие широкие. То есть на нашу станцию такая картинка идёт уже с Москвы.

На канале Спас встречается другая петрушка - даже в 4 на 3 они вещают вытянуто по вертикали, это уже явный глюк конкретно этого канала. Это не всегда, а только на разных трансляциях церковных служб. Можно идеально вытянуть такое в 16 на 9, но это надо режим АВТО в приставке - неудобно его каждый раз включать из-за этого канала (на всех остальных авто отработает неверно).

Ну и последнее - сейчас часто реклама стала идти в киношном формате 21 на 9, поэтому даже на правильном канале, приставке и ТВ - наблюдаются небольшие полосы сверху и снизу. Ну и фильмы некоторые - так же (даже старые, которые изначально снимались на киношную широкую плёнку и заново перецифрованы с оригинала или раскрашены). Эти полосы абсолютно не напрягают.
Cherdak
28.10.2018
Warwar писал(а)
картинка, которая изначально была в 4:3 и её впихнули в 16:9 ничего с ней не делая? образовались чёрный полосы по бокам... а потом вы этот сигнал 16:9 поймали на свой ТВ и он впихнулся в 4:3 без какой-либо обработаки...

Выше правильно все написали)))
Морды действительно вытянутые видимо.
Вот уроды!!! :-)
Cherdak
28.10.2018
Yakov-K писал(а)
телик хреново отстроен

%-)
на трубе там вообще ничего отстроить нельзя
Cherdak
28.10.2018
Короче
Пока они там не разберутся с форматами ничего менять не буду.
Буду смотреть как есть :-)
Yakov-K
28.10.2018
Они-то как раз разобрались почти все - раньше проблемных каналов больше было. Эти три канала для тебя важные какие? СТС ещё могу понять... там Пельмени идут. А остальные-то два. Так там даже на СТС вытягивание получается мизерное, не заметишь. Ты же не понял на фото выше. И там так же.
Cherdak
05.11.2018
Cherdak писал(а)
Морды действительно вытянутые видимо.

Беру свои слова взад
Картинка правильная, ничего не вытянуто
Все круглое абсолютно круглое...
Cherdak
05.11.2018
А вот эмблема какала "ТВ3" действительно вытянутая, причем всегда
Дурдом)))
Так каждый канал своё гнёт) никск не придут к единому стандарту..
Warwar
27.10.2018
у меня тут камера дома стоит, веб... типа 720p, все дела... стоит в режиме видеонаблюдения... в том смысле, что я не вот в неё постоянно пялюсь... и что-то я ковырялся и заметил, что у меня разрешение на ней стоит не 720*1280, а 720*960... "что за ???", подумал я... "надо иметь полную картину мира!"... и переключил на 720*1280... я-то рассчитывал, что у меня при этом будет шире видимая область... а камера взяла, иии обрезала картинку сверху и снизу... :-D
выставил обратно и больше не трогаю... вероятно, изначально это разрешение было выбрано исходя из матрицы камеры... хз... забавно, короче...
Прикол в том, что стандарт dvb-t2 вместо присутствующего в большинстве даже относительно новых телевизоров dvb-t. И ведь не проапгрейлишь типа сменой прошивки, всё-равно придется внешнюю коробочку покупать.
aleks2
18.10.2018
дело не в прошивке, а в железе, dvb-t идет в формате mpeg-2, а dvb-t2 в mpeg-4
И?! Декодер как будто не программный, а аппаратный?
Free Cat
19.10.2018
а почему нет :) ?
Потому что внутри аппаратного декодера тоже стоит процессор и крутится программа. Поэтому "аппаратных" в чистом виде больше не бывает.
Проблема в том, что процессора как таковые для dvbt и dvbt2 разные. Это все равно что пентиум до пентиум4 проапгрейдить. Хотя архитектура вроде как та же.
FreeCat
19.10.2018
comrade Venceremos писал(а)
внутри аппаратного декодера тоже стоит процессор и крутится программа

очень легко это может быть обычный "жёсткий" контроллер :) . никакой смены программы, никакх дополнительных функций кроме декодирования некоторых форматов.
Обычный жёсткий контроллер всё-равно представляет из себя программируемую логическую матрицу, которую один раз прошивают.то есть одноразово программируемый микропроцессор.
Может и можно как-то перешить, но с точки зрения маркетинга это недопустимо :)
Warwar
19.10.2018
возможно, вы путаете контроллер и плис...
в мк может быть прошивка/программа, которую да, можно заменить, но это не означает, что при этом в мк добавятся какие-то новые функции...
разница между fw и hw примерно такая же, как в компе - есть физика, есть по... сменой по мощности вы компу не добавите... а некоторое новое по на старом железе если и будет работать, то будет безбожно тормозить...
допустим, ладно, что декодер mpeg2 и mpeg4 "полусофтовый", какой смысл был "тогда" делать декодер mpeg2 на процессоре такой мощности, что бы он смог пережевать mpeg4?..
Вот как раз декодер мпег обновить можно, там только алгоритм меняется. И даже перформанс не факт что не вытянет.
Проблема не в мпег, там частотные линейки разные, именно что "железо не потянет".
Warwar
19.10.2018
забавный челвек... сначала сам рассказывает, что "можно перепрошить, но не дают", а теперь уже "всё равно ничего не поможет"...
на вики ещё вот что пишут:
DVB-T (англ. Digital Video Broadcasting -- Terrestrial) -- европейский стандарт эфирного цифрового телевидения, один из семейства стандартов DVB. Данный стандарт активно замещается стандартом второго поколения -- DVB-T2, с которым несовместим на уровне приёмо-передающей аппаратуры, но совместим с ним по инфраструктуре развёртывания вещательной сети.
...
DVB-Т2 принципиально отличается как архитектурой системного уровня (МАС-уровня -- Media Access Control), так и особенностями физического уровня, вследствие чего приёмники DVB-T несовместимы с DVB-T2.

да, я понял к чему был спич... ок
но мне всё же кажется, что и mpeg4 "старые" декодеры всё равно не потянули бы

*drink*
Я чуть ниже приведен фотки моего заказа у китайцев телевизионных модулей dvbt и dvbt2. Они даже внешне не отличались и чипы такие же. Рискнул сделать предположение, что разница только в прошивке
AlexKB
20.10.2018
DVB-T2 более ресурсоемкий, то есть чип DVB-T не потянет новый формат чисто по быстродействию, хоть как ты его перепрошей
Warwar
19.10.2018
вот ты жа сам всё правильно написал...
comrade Venceremos писал(а)
Проблема в том, что процессора как таковые для dvbt и dvbt2 разные. Это все равно что пентиум до пентиум4 проапгрейдить. Хотя архитектура вроде как та же.

тогда зачем сам же задаёшь некорректные вопросы?
.
aleks2
18.10.2018
именно аппаратный, тогда и спутниковые тюнеры бы не меняли, а просто бы сменили прошивку...
В приставках программный, причем меняется прошивкой.
Warwar
19.10.2018
пруф в студию...
почему-то тюнеры внутри ТВ до сих пор dvb-t и dvb-t2 отдельно...
у меня есть свисток, который по факту dvb-t приёмник, из которого софтом делают универсальный приёмник, что бы можно было ловить почти что угодно в диапазоне до 1ГГц - SDR... открытый софт и всё такое... если бы можно было "сделать" из приёмника dvb-t - dvb-t2, на этом софте сделали бы в первую очередь...
как я понимаю, для таких "хилых" процов обработка кодировки софтом - непосильная задача... даже на новых современных ТВ декодер делают hw, прошивкой могу что-то пофиксить по мелочи, но не поменять один декодер на другой...
Декодер это отдельная микросхема. И ее прошивка для пользователя не предусмотрена.
Warwar
19.10.2018
добавьте мне прошивкой пару ядер в проц...
Не вижу проблем :) На видеокартах не раз включал ядра, конвейеры и память, принудительно отключенные на "лайтовых" версиях
Аналогично, ещё на заре пентиумов, заблокированные ядра лоу-энд моделей линейки можно было обратно включить. Как и тактовую частоту разогнать.
Warwar
19.10.2018
это не то... ты выше правильно написал...
не думаю, что в декодерах есть "перезаложенные мощности"...
включали залоченные ядра, которые не прошли какие-то тесты... там тоже лотерея была... у кого-то включалось и работало, у кого-то глючило... это мог быть бесплатный бонус, а кому-то приходлось выключать обратно...
сравнение не очень корректное...
хотя сейчас такое встречается иногда, когда возможности "заблокированы" просто из-за унификации младших и старших моделей... бывает... но я сильно сомневаюсь, что такое имеет место быть в случае с декодерами...
Я когда-то полюбопытствовать на эту тему у наших китайских товарищей. В сухом остатке: модули dvb-t и dvb-t2 для распространенных моделей телевизоров представляют из себя платочки размером три на три сантиметра, с парой ВЧ разъемов, закрытым экраном радиочастотным узлом и парочкой микросхем, усилитель и процессор. Причем микросхемы одинаковые для dvbt и dvbt2.
Потому и написал, что разница только в прошивке.
Warwar
19.10.2018
платочки эти видел... лечил даже... задумывался, можно ли сменить, но просто не нашёл подходящего типа вместо существующего...
микросхемы ВЧ тракта тоже одинаковые?.. там же основное - это выделение уже цифрового сигнала из ВЧ... про SDR почитайте... на хабре есть статья и обсуждение... пишут, что полоса разная... то есть у dvb-t2 полоса шире и в приёмники, которые изначально заточены были под dvb-t она не пролезет... вот dvb-t2 с поддержкой dvb-t - это вроде как более реально...
iZverG
19.10.2018
Warwar писал(а)
вот dvb-t2 с поддержкой dvb-t - это вроде как более реально...

логично, тем более почти все телевизоры с t2 умеют просто t
Warwar
19.10.2018
покажите "почти все"?
Погоди-ка, эти платочки китаезы как раз и продают для апгрейда dvbt телевизоров (и автомобильнвх хэдюнитов) чтобы они могли принимать dvbt2 вещание.
А ты по сути говоришь, что оно в принципе работать не будет.
Warwar
19.10.2018
не совсем так... как я понимаю, в этой плате есть И ВЧ тракт И декодер... на выходе с такого блока обычно что-то типа цифрового видеосигнала... не разбирался более глубоко... так что работать, возможно, будет...
я их видел, правда, несколько другого "форм-фактора"... там антенна включается прямо в этот блок и одна гребёнка распаивается в плату ТВ...
i.ebayimg.com/images/i/161532740435-0-1/s-l1000.jpg
снизу слева модуль
Вовсе не в mpeg стандарте разница.
FreeCat
19.10.2018
в Нижнем - будет. отключают только в городах до 100тыс.
Cherdak
19.10.2018
Вот спасибо, успокоил))
до какого времени? есть точные данные?
FreeCat
20.10.2018
теоретически - то третьего мультиплекса.
а у меня вопрос чисто практический - или приставку бате покупать или телевизор, а телеков у него 3 штуки и все "сделаны в 90-х"... я-то сам телевизор не смотрю, и как-то упустил этот вопрос...
Free Cat
20.10.2018
если телевизор устраивает - то приставку :) .
В Нижнем будут отключать попозже. А второй пульт необязателен. Есть приставки dvb-t2 с программируемым пультом, т.е. в него можно прописать основные кнопки от тв..
Cherdak
19.10.2018
как-то я пытался настроить универсальный пульт
затея успехом не увенчалась))
Warwar
19.10.2018
у вас гранаты не той системы :-D
обучаемый настраивать не пробовал, врать не буду... но по идее там всё должно быть просто, как в танке... но нужен рабочий пульт, с которого будет обучение...
а "универсальный" у меня есть от старого ресивера, им можно переключать много чего, но для етого на самом пульте надо ввести код того, чем ты хочешь пользоваться... это в мануале достаточно большая портянка со списком поддерживаемых моделей... и если модели твоего тв нет в списке, то в надежде получить хоть что-то перебирать можно ооочень долго...
Ну да, есть программируемые, а есть обучаемые. На обучаемых все проще, нажимаешь кнопочку learn, кладешь пульты друг напротив друга, и копируешь сигналы с ик-датчика пульта телевизора на пульт приставки. Вот например такой пульт у моей приставки.
как-то без проблем настроил пульт ресивера на управление ТВ/блюриком/сидюком. не поддался только медиаплейер. он на линухе
потом так же без проблем настроил телефон на управление эти всем, уже и включая медиаплейер.
может у тебя что-то с hands.sys?
Warwar
19.10.2018
ну если на линуксе не работает, то у вас проблемы с openhands.so :-D
прекрасный высер. пульт умеет только предустановленную технику. медиаплейеров там нет вообще.
Warwar
20.10.2018
Deathmaker писал(а)
прекрасный высер

какие мы оказывается обидчивые :-D
Cherdak
05.11.2018
чел форум с сортиром попутал
FreeCat
05.11.2018
но вот не рекомендовал бы обижать мембера на 9 уровней тебя выше :) .
Warwar
06.11.2018
уговорил, у тебя длиннее :-D
Warwar
19.10.2018
самое "смешное" начитается когда коды приставки и тв совпадают...
я уже такое встречал... особенно для пожилого человека понять что происходит очень не тривиально...
AlexKB
20.10.2018
Да, сталкивался с таким. Приставку надо всегда брать с возможностью возврата. В частности, BBK конфликтует с Тошибой.
FreeCat
06.11.2018
ну так в телецентр может приходить и цифра - а дальше транслироваться аналоговым передатчиком :) .
durashki
06.11.2018
Не отключат. Оптимизируют только в малых населенных пунктах, но там они многие рады цифре, ибо аналог отвратно часто показывает.
FreeCat
07.11.2018
ну не то что "отвратно" :) ... с внешней антенной с усилителем нормально было ... просто каналов мало было :) ... и точно меньше 10 :) ...
Free Cat
08.11.2018
Матвиенко уже озаботилась "бкдныи пенсионерами, что не получат первый канал" на ГФ новость поместил :) ... как же так - 2 миллиона не получат "свежих новостей" ;-) :-D ...
в автомате идёт...
коробочка сама конвертнёт
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.