--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сгорает транзистор питания северного моста ( уже 2 раза)

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
1551
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oldcomputer
06.03.2018
Добрый день, уважаемые коллеги! Такая ситуация: клиент включает комп, он работает минут 5, потом с дымом сгорает MOSFET в питании северного моста (сам мост я еще не диагностировал). Привозит, я меняю мамку на такую же (и БП на всякий случай), долго тестирую, проверяю температуру этого транзистора рукой - вообще не греется под 100% нагрузкой проца, отдаю комп... и происходит ровно то же самое. Вопрос: Может ли на это влиять монитор, клава, мышь (больше к нему ничего не подключено), напряжение в розетке и другие факторы? Другие аналогичные компы работают без проблем. Мамка MS-7525, видюха Radeon HD 3450 512 Мб (она не пострадала), комп HP Compaq, БП родной 300 Вт, проц Xeon L5420 (его я ставил в такие мамки не первый раз, в других компах все норм).
привозит ящик или мать?
ящик
Вот только что поменял сгоревший мосфет - в нем прямо дыра была - мост живой, мамка запустилась. На стоке вход 1,85 В, на истоке выход 1,15. Хорошо, что работает, но картина стала еще загадочнее... Кстати, из-за видюхи может это произойти? Хотя вряд ли - я же его долго гонял...
Yakov-K
06.03.2018
В целом - странное что-то.

Первое, что бросается на ум - такая партия мосфетов. Если оба взяты с одной и той же мамы с разбора - поменяй источник донорства.

Если причина не в мосфетах полуподбитых и дышащих на ладан - тогда вторая, по вероятности, версия - кондюки, если их не попучило внешне, то запросто могли потерять свойства всё равно, тем более, что крышечку резиновую (где ноги) ты не видишь, а она может быть немного дутой тоже. Можно попробовать увидеть осциллом шумы, и то не факт, что увидишь сразу - они могут проявляться под особой нагрузкой или стадией работы (пост, загрузка, винда и другие).

Либо умирает мост и уже течёт, но обычно при этом он горячий, ты же говоришь, что чики-пуки. Тогда, если не какая-то экзотика (микроволны, статика мощная, особенности места) - то только эти две версии. Напряжение в розетке - точно нет.
Мамка была не ремонтированная, мосфет родной. Кондеры внешне в идеале. Меня смущает то, что у меня все работало часами, а у них - не более 5 минут. Утверждают, что просто подключили, и всё, и, в общем, я им верю. Вот вторую дохлую мамку посмотрю, может что-то прояснится.
Yakov-K
06.03.2018
Тут ведь как - теоретически, причин много может быть. И видюха, в том числе. Тут можно всё передёргивать и пробовать, начинать лучше с самых вероятных версий. Может и просто совпадение быть.

В истории есть случай, когда из-за камня П4 (только из-за него) не работали нормально ком-порты. Повторяли перетыканием камней много раз, проверяли модемом. Было в двухтысячных.
*голосом кота Матроскина* Не нааадо веррить пользователям, не надооо. Как сотрудник ТП со стааажем говорююю... Если "со стороны сисадмина пули вылетели", может стоит на месте посмотреть на "феерверк" возможно, многое станет понятнее. Ну это я так, если ничего не помогает, из умного.
ch@os
06.03.2018
Какой именно мосфет? На питании ядра? Там стабилизатор на шимке собран или линейный на LM и мосфете?
Deacon
06.03.2018
ch@os писал(а)
линейный на LM и мосфете

че-то мне сдается что про это и идет речь
см. ниже с фото.
Почитал, к версиям могу добавить только про периферию..... она вся на одной фазе висит? Хотя там другой эффект бывает :)
Да, всё на одном удлиннителе.
TinMan
07.03.2018
Валер, а как по другому, могу поискать номер патента, 5 фазная передача лепистричества... папа с другом патентовали...давно уже...энергокомпаниям не надо -30% к потерям((
А если про "розетку" лично видел 40-90 вольт на "" минусе "" .... как говорят в шкафчике перекос фаз))
У знакомого трехфазная разводка была (сейчас переехал) он компьютер с теликом решил соединить по S-Video. Комп в одной розетке был, телек в другой, бахнуло так, что телек на помойку, кабель частично оплавился, у компа видяха на помойку. Я не разбирался, но кабель видел и видяху менял.
А 90 вольт корпус незаземленного компьютера - радиатор отопления пожалуйста, если руками, то слегка неприятно.
TinMan
07.03.2018
А зачем он 380 так поделил, от жадности?))
Так было.
А с другой стороны как надо поделить?
TinMan
07.03.2018
Валер? ochprosto.com/zachem-nuzhny-elektricheskie-podstancii/ Трансформатор )))
Всякое было, меня маленького вырастили в общаге и камин включали от щита 380 фаза ноль)) ну вот так экономили))...
был пипец случай, плиточник отделывал ванну, грю занули розетку... еле жену откачал...220 на корпусе стиралки(( а ведь предлагал контрольку....
Да я прекрасно знаю что такое трехфазная сеть..... что такое фазное (фаза - ноль 220), что такое линейное (межфазное 380)....
aleks2
08.03.2018
я также телек к компу через HDMI подключил, комп выжил, а вот мать на телеке выгорела полностью, слава богу матрица не пострадала...
kassa111
08.03.2018
В старых версиях HDMI при горячем включении очень часто выжигался, что на источнике, что на приемнике. Я до сих пор, подключаю исключительно в выключенном состоянии.
Deacon
08.03.2018
aleks2 писал(а)
мать на телеке выгорела полностью

Это как? Угольки что ли?
aleks2
08.03.2018
Попробовали ее восстановить, но после диагностики решили заказать новую, это оказалось дешевле. Большинство элементов вышло из строя.
Блок питания на компе был дешевый и на корпусе системника оказалась фаза, а на телевизоре ноль, бабахнуло знатно...
kassa111
08.03.2018
Да, там выгорало в угольки местами.
Deacon
06.03.2018
oldcomputer писал(а)
MOSFET в питании северного моста

На плате обозначение у него какое?
Вот он, Q8, модель P3057LDG (25V, 50 мОм, 12A ). Справа радиатор северного моста. Рядом микруха uP6103S8, это ведь ШИМ?
ch@os
07.03.2018
oldcomputer писал(а)
это ведь ШИМ?


Он самый.

Поднял схему...Q8 это ни разу не питание ядра если по схеме смотреть. Хотя на плате может быть и по другому )
К сообщению прикреплен файл:
199813991-msi_ms-7525_boston_rev_1.1.pdf   (1.13 Mb)   Скачать файл
Да это, оказывается, питание не ядра северного моста, а терминатора шины V_FSB_VTT, оно идет на север и еще на проц. Правда, от этого не легче, как мне кажется.
ch@os
07.03.2018
оно еще и на юг идет. Я бы скопом поменял и LMку и транзистор. Я бы сделал ставку на южник. Может они что-то злое в юсб пихают.
Worker73
08.03.2018
Я бы еще выпаял дроссель и тщательно заместил припой в отверстиях пада дросселя, потом тщательно зачистил выводы дросселя и от души пропаял (а заодно и кинул сопли на шим). А заодно и литы (фото ниже дросселя), даже если эпс нормальные
Похоже на коммутационные выбросы
semikov
07.03.2018
1.25V Core - 18.1A
1.25V DMI/PCI Exp. - 2.5 A
Хорошая просадка напряжения... Я бы поменял на более мощный, тем более, что место есть под большой.
Worker73
08.03.2018
+++ может быть партия мосфетов ниже по току чем расчет разработчика
Поменял на обеих мамках на 50-амперные APM2510N, пока полет нормальный, но у меня, а не у клиента.
semikov
15.03.2018
У АРМ-ов оч.плохая репутация.....
Неужели не нашлось других?
Насколько я помню, это было еще во времена сокет 478. Я взял с мамки под AM3 - первая под руку попалась :)
Deacon
07.03.2018
Разве это шим? А не линейник?
ch@os
07.03.2018
6103? Шимка. А то что у ТС горит если верить схеме линейный на LM358.
Deacon
07.03.2018
Тьфу, ёпрст! Не дочитал до конца :)
semikov
08.03.2018
Точно. Но тогда тоже не понятно - разница между низким и высоким уровнем 0,1В, а измеренное значение как раз посередине. Наверняка китаец врёт, надо бы осциллом смотреть, но тогда ремонт не рентабельным получается.
kassa111
08.03.2018
semikov писал(а)
а измеренное значение как раз посередине.

пол уровня, так бывает. осцилом можно конечно глянуть, но клизма не поможет, ведь эпюр нет, а гадать, что там должно быть, не благодарное занятие. Время только потеряешь.
kassa111
08.03.2018
Винт проверяй и все навесное, про память не забудьте VCC_DDR.
Каким боком винт???
kassa111
08.03.2018
Пока не посмотрел схему, написал про винт, затем уточнил...с винтом косяк, забыл стереть...винт, так то, тоже горазд выжигать элементы...
Клиенту отдал другой комп с другой мамкой и с другим монитором, работает нормально уже неделю в той же розетке, ничего не сгорает. Мистика...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.