--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Скорость интернета в 2-2,5 раза ниже, чем предоставил провайдер

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
808
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
betcy.nn
04.05.2018
Здравствуйте! Вопрос такой
Дома стационарный комп
Intel Pentium CPU G3450 ОЗУ 16ГБ
ОС Windows 7 Профессиональная
Интернет подключен через оптический кабель. Из подъезда идёт на Wi-Fi Роутер, а потом делится на 2 компа. Второй комп редко включают родители, он обычно выключен. Проблема такая - скорость интернета очень низкая, в 2 раза ниже, чем предоставил провайдер. Вызывала техника от провайдера, он проверил, скорость соответствует, это в моем компе проблема. В диспетчере задач в процессах на Windows 7 уходит 98% работы процессора. Мастер не смог мне ничего сделать, сказал в этом не разбирается. Сделал только замеры скорости, у него 100 Мб, а у меня 30-40(((
K0IIIAK
04.05.2018
1) кто провайдер?
2) комп к роутеру подключён проводочком или по воздуху? Проводочек точно исправен?
3) если комп подключить сразу к кабелю без роутера скорость правильная?
4) Windows лицензионный?
5) муж есть?
betcy.nn
04.05.2018
1. Дом. Ру
2. Оптический кабель, вроде написала)
3. На кабеле скорость 100, смысл? Техник измерял
4. Нет
5. Не относится к моему вопросу
Esik
04.05.2018
betcy.nn писал(а)
3. На кабеле скорость 100, смысл? Техник измерял

Смысл в том, чтобы разобраться, где теряется скорость.
Втыкая напрямую в комп можно понять - виноват компьютер или роутер.
В этом и есть смысл.
betcy.nn
04.05.2018
Так мы уже разобрались, что виноват комп, я же написала выше)
Esik
04.05.2018
Выше вы написали, что мастер мерил скорость на кабеле, а не после роутера.
Эти два момента не позволяют сказать, был ли проверен роутер на предмет виновности срезания скорости.
Тем более, что вы сказали, что мастер заявил, что не спец в вопросах дальше провода из подъезда.
FreeCat
04.05.2018
betcy.nn писал(а)
1. Дом. Ру

1. на инетовском форуме: www.nn.ru/community/techno/internet/ - есть человек, кторый отвечает от них. вполне может помочь.
2. если есть доступ в личный кабинет(не потеряны логин-пароль) - можно обратиться онлайн к оператору. был недавно диалог у меня такой с ними, вопрос был решён.
K0IIIAK писал(а)
4) Windows лицензионный?

На что это влияет?
K0IIIAK
07.05.2018
я не особо доверяю зверо-подобным сборкам, в лицензионном софте изначально меньше вероятность получить бяку
+ лицензионный с наклейкой на борту лично мне проще переставить на чисто, чем искать ключь на нелицензию в случае перестановки (активаторы тоже недолюбливаю)
FreeCat
08.05.2018
всё это легко проверяется загрузкой с внешнего носителя :) .
K0IIIAK писал(а)
в лицензионном софте изначально меньше вероятность получить бяку

угу, особенно придя к клиенту и обнаружим там лицензионную 8ку, прокачанную до 10ки последнего билда.
Скачайте эту программу: www.anvir.net/download.htm
и посмотрите какая программа загружает процессор на 98% попробуйте её удалить или заменить на аналогичную, но более безглючную. Проверьте антивирусом свой комп, например бесплатным CureIt
betcy.nn
04.05.2018
Сейчас попробую
FreeCat
04.05.2018
Павел Михайлович Хорев писал(а)
Проверьте антивирусом свой комп, например бесплатным CureIt

лучше загрузиться с автономного диска или флешки. бесплатно берётся отсюда: free.drweb.ru/aid_admin/
betcy.nn
04.05.2018
Почистила комп, он побыстрее работать стал, хорошая программа. Но скорость не изменилась, 37Мб вместо 100
betcy.nn
05.05.2018
вирусов не нашло, только файлы anvir и driver booster с расширением dll
Проверьте на втором компе (у родителей) скорость максимальная?
dusha29
04.05.2018
если комп по вифи подключен то вероятнее всего роутер режет скорость.
betcy.nn
04.05.2018
Оптический кабель, я же написала)
Оптика включается непосредственно в комп? Можно фото?
Ну а в чем вопрос? GA-6PXSVT
ТС озвучил где-то модель материнки? Обычные люди как-то не очень могут отличить оптику до компа и оптику до роутера/конвертера
Esik
04.05.2018
Технически кабель не может быть оптическим.
Поэтому вот уже второй человек уточняет этот момент. А так же интересуется наличием технически более грамотного мужа. Что так же напрямую относится к скорости решения проблемы.
Из вашего:
betcy.nn писал(а)
Из подъезда идёт на Wi-Fi Роутер, а потом делится на 2 комп

Понятно что из подъезда идёт витая пара к WiFi роутеру.
Написано, что роутер имеет WiFi.
Значит комп может быть подключён как через провод, так и без провода.

Так от роутера к компу идёт шнурок, или нет?
skiv68
04.05.2018
Esik писал(а)
Понятно что из подъезда идёт витая пара ...
не всегда так, и стекляшка тоже есть, но у них свое оборудование
Esik
04.05.2018
Понятно, но оптика от роутера к компьютеру - нонсенс.
А ТС говорила об оптике к компьютеру.
Скорее всего оптика если и идёт, то до подъезда.
А девушка путает технические детали, не желая показаться совсем уж несведущей.
Это нормально.
betcy.nn
04.05.2018
Вы знаете, я не хочу никем казаться) мне абсолютно все равно, что вы думаете о моих знаниях, я здесь спросила помощи, а не проверку своих знаний
skiv68
04.05.2018
Esik писал(а)
Понятно, но оптика от роутера к компьютеру - нонсенс ...
от роутера может и так, ... а если там сетевуха оптическая стоит тогда ... :)
betcy.nn
04.05.2018
Комп подключён через кабель,
мужа нет и помощников тоже, никто не разбирается)
Когда "мастер" приходил, он свой ноутбук подключал именно к этому кабелю?
betcy.nn
06.07.2018
Да, и у него скорость какая нужно
K0IIIAK
06.07.2018
два месяца прошло
проблема до сих пор актуальна?
Deacon
04.05.2018
betcy.nn писал(а)
98% работы процессора

Сорри за аллегорию, но кмк вас кто-то имеет незаметно для вас. Либо зловреды, либо мелкософт. :)
dusha29
04.05.2018
ага, Бездействие системы))
Deacon
04.05.2018
dusha29 писал(а)
Бездействие системы

Хорошая шутка, но вряд ли. :)
Домой действительно оптика приходит? Такое редко бывает.
Нарисуйте на бумажке что и как подключено, сфотографируйте и прикрепите к ответу сюда.
98 процентов это загрузка проца или бездействие системы?
Можете ваш компьютер подключить прямо к шнурку от провайдера и проверить скорость?
betcy.nn
04.05.2018
Скорость проверил провайдер, приходил техник и мерял, на своём ноуте, у него все отлично, скорость 100Mb, у меня 30-40
Esik
04.05.2018
Вареник писал(а)
Можете ваш компьютер подключить прямо к шнурку от провайдера и проверить скорость?
betcy.nn
04.05.2018
не очень вас понимаю, у меня все итак подключено, кабель из подъезда к роутеру, от него проводом комп подключен
роутер в потолке подвисном, мне неудобно его снимать, он спрятан, но я уверена там все ок
vladmir
05.05.2018
Просят не "и так" подключить, а напрямую.))
"Прямо" - это значит кабель из подъезда не к роутеру, а к компу.
Роутер - это не комп, это - левая шняга, которая может глючить.)
acella
05.05.2018
Это надо РРРоЕ поднимать, а мужа нет
FreeCat
04.05.2018
Вареник писал(а)
Домой действительно оптика приходит? Такое редко бывает.

бывает. но не у домру.
Ну не будем придираться...... Я же написАл, что такое редко бывает. У меня волокно дома....
То, что процессор загружен на 98% процентов это отдельный разговор - либо система косая, либо кто-то имеет Ваш компьютер, как тут было точно замечено.
Установите прилагаемые гаджет рабочего стола, он покажет загрузку сетевой кары. В нормальной системе при простое (т.е. закрытом браузере) она должна колебаться в пределах 10-50кбит/с, т.е. на графике едва заметные всплески. Если у вас в простое загрузка в мегабитах и на графике всё заполнено, то у Вас в системе кто-то живет.
С большой долей вероятности это либо майнер, либо какой-нибудь бот. Тогда лечиться.
К сообщению прикреплен файл:
204704342-network_meter_v6.2_rus_sevengadgets.ru.gadget   (237 Kb)   Скачать файл
betcy.nn
04.05.2018
Сейчас попробую
betcy.nn
04.05.2018
вот что показало
ну по крайней мере нет паразитного трафика - уже хорошо.
дальше надо смотреть настройки адаптера. тут я уже не знаю как объяснять.
переспрошу еще раз - кабель из подъезда воткнут прямо в компьютер? никаких "коробочек" по дороге нет в доме?
мастер подключался именно к этому кабелю?
Esik
07.05.2018
betcy.nn писал(а)
не очень вас понимаю, у меня все итак подключено, кабель из подъезда к роутеру, от него проводом комп подключен
роутер в потолке подвисном, мне неудобно его снимать, он спрятан, но я уверена там все ок ...
Esik писал(а)
комп подключен
роутер

на этом диагностику можно закончить и копить деньги на мастера
Free Cat
08.05.2018
если "копить на мастера" окажется дешевле чем "копить на компьютер" ;-) :-D ...
K0IIIAK
04.05.2018
а где Вы территориально? может проще подъехать и на месте всё посмотреть?
ТС, видимо, хочет решить вопрос на халяву. Иначе давно бы написала, куда подъехать и сколько готова отдать за работу.
betcy.nn
07.05.2018
Так написали бы сразу, что бесплатно не помогаете))
Здесь не "Красный крест". Сколько готовы отдать за работу? Пишите в приват, попробуем решить ваш вопрос.
Andy-man
08.05.2018

а где Вы территориально? может проще подъехать и на месте всё посмотреть?
FreeCat
04.05.2018
betcy.nn писал(а)
В диспетчере задач в процессах на Windows 7 уходит 98% работы процессора.

какие конкретно потребляют наибольший %% CPU ?
betcy.nn
04.05.2018
бездействие системы достигает 98% иногда
Esik
05.05.2018
betcy.nn писал(а)
бездействие системы достигает 98% иногда ...


Вы именно это имели в виду, когда писали:
betcy.nn писал(а)
В диспетчере задач в процессах на Windows 7 уходит 98% работы процессора.

?
Free Cat
05.05.2018
это нормально. это пункт показывает столько %% мощности CPU НЕ используестся :) . Т.е. если процесс "бездействие" показывает 98% - значит CPU используется на 2% :) .
betcy.nn
04.05.2018
Я не знаю где смотреть какие конкретно
Система, драйверы на материнку (это можно посмотреть удаленно) .... установите отдельную сетевую карту....
betcy.nn
07.05.2018
Я обновила все драйвера, уже выше предложили программу, но скорость низкая все равно
Как вариант могу дать вам свой комп, а вы мне свой, проверите на моём, а я проверю ваш. Проблему точными указаниями типа "сделайте это, потом это а потом то" мало вероятно разрешить.
Район какой? Кстати очень интересно как "провайдер" проверял скорость? Потому как к разным ресурсам разная скорость.
vladmir
08.05.2018
Да к гадалке не ходи - по спидтесту скорость внутри локальной сети провайдера от квартиры до сервера внутри Нижнего.
Ради интереса запустил Speedtest со всеми Нижегородскими провайдерами, результат меня удивил. Раньше разница была большая, сейчас все в пределах заявленного тарифа, ТТК на отдачу в 2 раза больше, остальные плюс 12 минус 3 мегабита.
Почти полгода на Link Telecom, если не считать косяка по устранению аварии на моей линии (дефект оптоволоконного кабеля и времени устранения в новогодние праздники), я доволен как удав.
FreeCat
08.05.2018
ну если запустить у него legacy вариант - можешь сам выбрать сервер :) .
vp
05.05.2018
1. Обычно провайдер пишет, что "скорость ДО 100 мегабит...", поэтому всё гораздо прозаичнее, подозреваю. Или в договоре/условиях тарифа прописано про гарантированную скорость в 100 мегабит? )
2. Купальник для художественной гимнастики не продали ещё?
3. Процесс "Бездействие системы" не удаляйте, пожалуйста. Ну так, вдруг :)
FreeCat
05.05.2018
vp писал(а)
Или в договоре/условиях тарифа прописано про гарантированную скорость в 100 мегабит? )

с физиками не помню таких договоров ;-) ...
betcy.nn
07.05.2018
На ноуте 100 Мб у техника было, так что тут по факту
Если нужен купальник, то посмотрю
K0IIIAK
07.05.2018
betcy.nn писал(а)
Если нужен купальник

можно и без него =)
Jonny801
08.05.2018
Скажите модель роутера? Может там такая древность, что не тянет 100Мбит.
Esik
08.05.2018
betcy.nn писал(а)
не очень вас понимаю, у меня все итак подключено, кабель из подъезда к роутеру, от него проводом комп подключен
роутер в потолке подвисном, мне неудобно его снимать, он спрятан, но я уверена там все ок
Jonny801
08.05.2018
В натуре оптический? Прямо в квартиру? Слышал, что бывает и такое, но не видел еще ни разу.
semikov
10.05.2018
На Мещерке 3 года назад реализовали пилотный проект "оптика до квартиры". Заменили медь от Ростелекома по 47-й станции.
semikov
10.05.2018
Не увидел, чем измерял скорость мастер от провайдера и чем измеряете вы?
Что даже никто допустим тимвювер запустить не предложил на посмотреть ? Скобари !
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем