Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+10 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+10 °C
Утро 9°C
День 18°C
Завтра 15°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
63.9798
Курс USD ЦБ РФ на 25 апреля
63.9798
+0.1892
Все курсы валют
71.715
Курс EUR ЦБ РФ на 25 апреля
71.715
-0.0303
Все курсы валют
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Сопряжение системника и монитора (DisplayPort/DVI => HDMI)

Greg-93 22 марта в 21:22 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Есть системник с портами DisplayPort и DVI и есть монитор с HDMI.
Вопрос: какой вариант сопряжения предпочтительнее:
- кабель (переходник) DVI - HDMI;
- кабель (переходник) DisplayPort - HDMI (судя по каталогу оранжевого магазина этот вариант несколько подороже)?
Будет ли разница в качестве изображения?
acella 22 марта в 22:50 «ответить»
Разница в пропускной способности интерфейса, dvi самый медленный.
Если там монитор меньше 2K то пофиг
barsuk 23 марта в 01:53 «ответить»
судя по всему пофиг
Greg-93 23 марта в 05:45 «ответить»
Спасибо за ответ. Монитор довольно древний - Philips 246EL2SBH.
Диагональ - 23.6"
Разрешение - 1920x1080 (16:9)
Тип матрицы экрана - TFT TN
Подсветка - WLED
Макс. частота обновления кадров -76 Гц
market.yandex.ru/product--mo...54539&track=char

Юзаться будет чисто в рабочих целях (бухгалтерия).
С учетом того, что переходник есть, а кабель или переходник DisplayPort - HDMI надо докупать, то первый вариант как я понял из ваших слов, тоже должен прокатить?
(спрашиваю потому, что на практике сталкиваться с DisplayPort не доводилось).
acella 23 марта в 08:00 «ответить»
Кабель DVI - HDMI оптимально, с таким моником никакого смысла переплачивать нет.
У меня кстати где то валялся такой, могу забарыжить.
Cherdak 23 марта в 09:25 «ответить»
Greg-93 писал(а)
Монитор довольно древний - Philips 246EL2SBH.

на древнем монике нет dvi ?))
Greg-93 23 марта в 12:37 «ответить»
Нет. Только VGA и HDMI.
Сейчас подключен через кабель DVI-VGA, но это издевательство над глазами, тем более, что цена вопроса - цена кабеля или переходника.
Cherdak 23 марта в 09:31 «ответить»
Самый дешевый вариант через VGA (D-Sub)
acella 23 марта в 10:51 «ответить»
А если в компе только DVI-D ?
Cherdak 23 марта в 10:53 «ответить»
переходник же
100 рублей
acella 23 марта в 10:57 «ответить»
С DVI-D на аналог ? )))
Yupi 23 марта в 22:03 «ответить»
проковыряешь 4 дырки, не мужик штоле?))
acella 23 марта в 22:46 «ответить»
одну тогда уж, для ключа.
Yupi 23 марта в 23:38 «ответить»
почему одну?
четыре вокруг С5
Reutoff 25 марта в 10:54 «ответить»
На FullHD VGA уже не лучший вариант. Очень часто картинка выходит хреновая.
Сам сталкивался не раз - глазами видно различия.
iZverG 25 марта в 12:15 «ответить»
Прекрасно видел эти различия на своем стареньком BenQ FP92W
Классный кстати был монитор. Одной кнопкой вход переключал, без окон и подтверждения.
Удобно было клиентские компы делать на одном мониторе. В те времена винда еще не ставилась за 5 минут, а второй моник был в тех.зоне. Нафига было бегать? )
И замечу, до сих пор жив. Не ломался ни разу, хотя пашет с 2006 года наверно.
Deathmaker 23 марта в 02:04 «ответить»
Вариант 2, конечно.
Greg-93 23 марта в 05:49 «ответить»
Спасибо. Мнения разделились. :)
С учетом вышеозначенного монитора и возлагаемых на него задач - все равно, считаете оптимально использовать DisplayPort или покатит и кабель (переходник) DVI - HDMI?
Deathmaker 23 марта в 11:15 «ответить»
объясню немного по колхозному: ДП и ХДМИ интерфейсы более высокого уровня, чем ДВИ. поэтому для сопряжения логично использовать интерфейсы равного уровня или от высшего к низшему. но никак не наоборот.
Greg-93 23 марта в 12:45 «ответить»
Благодарю. Согласен. Но цена на кабели/переходники DisplayPort - HDMI отличается прям серьезно что-то. Не прямо уж критично, но "если (вдруг) нет разницы - зачем платить больше"?..
Deathmaker 23 марта в 13:34 «ответить»
Посмотрите в Импульсе (на всякий случай). Остальные задирают цены на эту мелочь в 3-4 раза.
Greg-93 23 марта в 13:38 «ответить»
Спасибо Вам, Михаил!
Deathmaker 23 марта в 13:46 «ответить»
глянул уже - нет в Импульсе. так что юзайте что есть. Можно от скуки заказать на Али.
Greg-93 23 марта в 22:40 «ответить»
Заказал. На 112 руб. делов.
ru.aliexpress.com/item/hp-DE...0.68e533edKqBgdR
Еще раз спасибо.
iZverG 23 марта в 14:57 «ответить»
на такой матрице совершенно без разницы, по какой цифре подключать, лишь бы не аналог. аналог на такой матрице - смерть глазам.
Вареник 23 марта в 09:44 «ответить»
Номер железки в ситике - 817218 вас спасет.
Cherdak 23 марта в 10:03 «ответить»
Вареник писал(а)
817218

Переходник DVI DVI-I(m) - VGA (f),
в 2 раза дешевле))
Greg-93 23 марта в 12:42 «ответить»
Ну вот сейчас через подобное и работает. Глаза супруги жалко.
acella 23 марта в 13:22 «ответить»
Радикальных изменений не произойдёт.
iZverG 23 марта в 15:01 «ответить»
acella писал(а)
Радикальных изменений не произойдёт.

всегда смешило... ага, мыла меньше не станет, четкость не повысится. а почему монитор на аналоге имеет автонастройку изображения, а на цифре - нет? и почему некоторые дешевые мониторы на погано калиброванной матрицы без ручных настроек дают вырвиглазное изображение, а некоторые чисто аналоговые мониторы как ни калибруй, хочется только разбить?
iZverG 23 марта в 14:59 «ответить»
Greg-93 писал(а)
Ну вот сейчас через подобное и работает. Глаза супруги жалко.

Любая цифра выдаст совершенно идентичное изображение. Аналог на любом мониторе свыше 15" - изврат над зрением.
Greg-93 23 марта в 19:15 «ответить»
Спасибо.
Это работодатель издевается работниками. Супруга пожаловалась мне когда заметила, что зрение начало садиться. :(
Четыре пятерки 30 марта в 07:45 «ответить»
Не надо ля-ля. Подключал в своё время моник Samsung 900NF (19") к видюхе (Radeon 9800Pro) по D-Sub (2005 год, вроде так). Качество изображения было очень даже приличное.
iZverG 30 марта в 08:23 «ответить»
Ля ля это у вас. Мало того, что монитор аналоговый, на них цифры не было в принципе, так это ещё и 14 лет назад было. Тогда все казалось лучше - и трава, и пиво и девушки. Картинка на этом кинескопе и правда была очень ничего, Мицубиси трубка вроде почти профессиональная, но сравнительный тест с современным ips, боюсь, она бы не прошла.
Четыре пятерки 30 марта в 09:24 «ответить»
"Ля-ля" - это у тебя, т.к. ты не в теме.
Зачем писать то, чего не знаешь?
Картинка на 900NF в разрешении 1600x1200 была вполне приличной. Чертежи чертили, модели строили, с растровой графикой работали.
К примеру, популярный тогда LG Flatron L2000CP (S-IPS, те же 1600x1200) на подключении DVI-DVI (по цифре) с не самой плохой тогда видюхой GeForce 7600 GS сливал ему вовсю в качестве изображения и в "сочности" картинки.
Я имел возможность сравнивать, т.к. у меня было и то, и другое параллельно. Догадываюсь, что ты в это время еще только в школе учился.
iZverG 30 марта в 12:12 «ответить»
Четыре пятерки писал(а)
т.к. у меня было и то, и другое параллельно

я написал про ламповую картинку. да, она была более чем приемлема. особенно учитывая, что на кабеле от компа до монитора тогда не экономили. и кинескоп был супер, я прекрасно понимаю разницу между 76DF (кстати, помните, чем он отличался от 76BDF?) и 700NF, т.к. сам сидел на БУ 17" яме профессиональной, на которой даже BNC были сзади, а потом на работе был тринитрон 15" 100e что ли мультискан. Разница огромна и качество на действительно качественных трубках было на голову выше, чем на ширпотребе. Но я не поверю, что сейчас рядом поставишь 900NF (тем более в таком разрешении как 1600х1200) и фуллхд хорошую матрицу на ипс - и ты выберешь 900NF.
iZverG 23 марта в 14:57 «ответить»
24" на вга подключении? извращенец.
Cherdak 23 марта в 16:22 «ответить»
на монике разъем есть, значит все нормально будет
iZverG 23 марта в 17:42 «ответить»
Без комментариев.
Reutoff 25 марта в 10:55 «ответить»
Угу. Помню был у меня одно время рабочий моник 24 FullHD подключен по VGA, пока кабель не купил новый. Это был звездец - мыло шоппц.
acella 30 марта в 09:44 «ответить»
Интересно, если учинить слепой тест, ты сможешь различить ?
На таком монике, сильно сомневаюсь :-P
iZverG 30 марта в 12:13 «ответить»
было бы интересно. а как можно сделать слепой тест мониторов? закрыть все, кроме небольшого участка изображения черным занавесом?
в общем я бы попробовал.
acella 30 марта в 14:06 «ответить»
Не показывать чем подключено, реализовать просто.
На дубовых матрицах разница гомеопатическая.
iZverG 30 марта в 14:29 «ответить»
да я сначала подумал про сравнение 900NF и современного ЖК )
iZverG 30 марта в 12:14 «ответить»
или ты про слепой тест DSub-DVI? тоже можно было бы попробовать. подбор тестовых режимов оставляю за собой. только вывод где какой моник. хотя на такой поганой матрице как этот филипс - хз, может и не увижу ничего. потому как в сортах... не особо разбираюсь.
Greg-93 23 марта в 12:41 «ответить»
Вареник писал(а)
817218

Да, благодарю, уже на нее и нацелился. Правда не понял в чем отличие от железки 533387.
Вареник 23 марта в 16:02 «ответить»
В цене и может быть в качестве (я бы взял тот, который дешевле)
Новая тема