--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SSD диск Intel Optane Memory 16 Гб MEMPEK1W016GA M.2 PCI-Express - Продам

Продам, куплю, меняю
673
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
19.12.2018
Производитель Intel
Серия Optane Memory
Кодовое название Stony Beach
Модель MEMPEK1W016GA
Ресурс SSD 182 TBW
Ресурс DWPD 6.4 перезаписи всего объема накопителя в день (DWPD - Drive Writes Per Day) в течение 5 лет
Для веб-сервера или файлового сервера Не подходит
Тип оборудования Кэш-накопитель SSD; работает в паре с HDD
Для сервера баз данных Не подходит
Емкость накопителя 16 Гб
Тип чипов 3D XPoint
Размеры (ширина x высота x глубина) 22 x 80 x 2 мм (M.2 односторонний)

Подробнее тут: www.nix.ru/autocatalog/ssd_i...oint_319184.html

В наличии 2шт. Продам по 1000р.
Не хочу такое же. Рядовые флешки больше.
RealVaVa
20.12.2018
А причём здесь флешки? С технологией то знакомы?
Вот кстати вопрос, который меня мучает. Можно ли прикрутить эту технологию к маме, которая с ней не знакома? Через pci-e контроллер, например...
RealVaVa
20.12.2018
Исходя из того, что я читал, в теории их можно использовать как обычный NVME диск, но вопрос только: "зачем"? Не для того их мама родила.
Если оч интересно, у меня есть переходники на PCI-E под NVME диски, могу дать поюзать. Да и диски NVME, как загрузочные можно было использовать начиная с платформы 1366, и то далеко не на всех матерях. Более того, у меня есть мамка на 2011, которая через этот переходник в упор не хочет видеть диск как загрузочный (я про обычный диск, не про оптан).
Как обычный НВМе понятно, этого добра на Али по 500р. не вывезти. Такой вариант рассматриваю - под своп/темповый раздел определить, у меня сейчас он в РАМе крутится.
Интересно было заюзать именно как оптан. Но, видимо, как и думал - это нереально через костыли.
RealVaVa
20.12.2018
Чтобы как оптан - да, нужна полная поддержка.
iZverG
20.12.2018
Deathmaker писал(а)
под своп/темповый раздел определить, у меня сейчас он в РАМе крутится.

хоть раз ссд умер от свопа/темпа? самый ширпотребный кингстон как хранилище 1С базы более 10 гигов крутился 2 года, не умер. а тут от свопа умрет? тогда уж проще вообще своп отключить, если не балуетесь фотошопами. память нынче недорога.
iZverG писал(а)
хоть раз ссд умер от свопа/темпа?

У клиента есть Кнгстон, скатившийся до 40% без всяких темпов, тупо под базой.
iZverG
20.12.2018
Есть мнение а) сильно неоптимальная работа с базой, постоянная перезапись огромных объемов б) тупо брак. У меня тоже а400 сдох после установки системы, но это не значит, что сдохли все остальные кингстоны, коих много десятков было.
RealVaVa
20.12.2018
8 ссаных всеми любимых кингстонов за год передохло под файловыми базами. Успешно заменённые на нормальные ссаные китайские - плюс производительность, плюс гарантия, минус цена, минус брак (у китайцев ни одного брака). У самой ранней замены до сих пор нет ощутимого дегрейда.
iZverG
21.12.2018
какая серия, какого года? просто для статистики.
RealVaVa
21.12.2018
И серые, и красные были, покупались в разное время. Не думал, что в статистику пойдёт, поэтому не записывал.
мне, видимо, опять везет - тьма красных кингстонов продана, отказов пока не было.
мой первый ССД просел до 80% за 4 или 5 лет (точно не помню). работал под системой 16/7.
acella
20.12.2018
Deathmaker писал(а)
под своп/темповый раздел определить, у меня сейчас он в РАМе крутится

А что за софтина у тебя RAM делает, что туда можно своп положить ?
Ну в смысле, что она стартует раньше, чем венда обнаружит что своп куда то пропал ))
Я GiliSoft RAMDisk юзал, клал туда профиль браузера, темп фотошопа и всё такое.
А вот своп туда положить не получалось.
Хотя, когда памяти дохрена, он и нужен то чисто номинально.
соврамши, да, своп живёт на отдельном разделе, вместе с образом РАМа.
софтина от QSoft и своп я вроде туда клал, но что-то не понравилось.
она работает на уровне драйверов.
acella
21.12.2018
Я вот думаю сделать рам или нет, какого то ощутимого прироста не замечал
А вот выключается и включается комп медленно
для прог активно срущих в темп - полезно. опять же кэш броузера там хранить.
acella
21.12.2018
Deathmaker писал(а)
кэш броузера

Ему бы вообще запретить кеш на диске держать ( пусть в оперативе держит , её жопой жуй) , и настройка такая вроде есть, но не уверен что он слушается *whistle*
iZverG
20.12.2018
только как обычный диск nvme, как собственно уже и написали.
iZverG
20.12.2018
знакомы. для этой технологии требуется и мать подходящая. а если есть деньги на подходящую мать, проще взять под системный диск 760p гигов на 240 на М.2 и не извращаться. причем М.2 есть и на АМД, а АМД вроде бы оптан не поддерживает.
iZverG писал(а)
под системный диск 760p гигов на 240

где такие щедроты?
iZverG
20.12.2018
760p это модель, а не цена )))
iZverG писал(а)
760p

самс 760 pro?
iZverG
20.12.2018
интел 760p (пи который)
ну вот... я уж обрадовался, думал свой Гнус Эво продать :о)))
997
20.12.2018
Эво продавай, покупай про. :) год на ноуте юзаю - доволен как слон. :)
Borskiy2
21.12.2018
997 писал(а)
Эво продавай, покупай про

Разницы в производительности не почувствуете (в отличие от разницы в цене).
К тому же и у ЕВОшки практический ресурс такой, что при нормальной работе за всю жизнь не израсходуется.
3dnews.ru/938764/page-3.html#Samsung%20960%20EVO
мне под систему ЭВО предостаточно
RealVaVa
20.12.2018
Так а флешки то здесь причём? Или по принципу того, что в ламборджини больше одного мешка картошки и не уберётся? Optane сам по себе как носитель бесполезен.
Я не являюсь фанатом этой технологии, но нужно исходить из потребностей конкретного пользователя. Не нужен вам оптан - не берите. Ну а если взяли мать подходящую? Они не таки и редкие и дорогие, как может показаться, исходя из вашего поста. Более того, все интеловые (в смысле под интел) мамки на 1151 последние и предпоследние поддерживают эту технологию.
Вот взяли мать подходящую, и вместо SSD взяли оптан и винт на тер. Получился терабайт ускоренного дискового пространства, да ещё и дешевле. Не все же вкорячивают колхоз-серваки файловых 1С -ок на SSD с чтением/записью под 3000, кому-то ускорения работы с горячими данными, которые предоставляет технология Optane, будет более чем достаточно. Здесь, когда обсуждалась эта тема, говорили вроде, что дизигнеры активно пользуются ей.
iZverG
20.12.2018
да я сам в шоке был от бесполезности этой хрени.
брал клиенту мать с оптаном (мси) встроенным плюс ссд. в итоге получилось, что оптан вообще непонятно для чего нужен, если есть путный ссд под нвме, а заюзывать 16Гб оптан в паре с 2Тб диском (не быстрым, т.к. шума и температуры не надо для домашнего ПК) для игр мне показалось странным. все равно основные данные на харде хранятся и кешироваться конечно оно будет, но имхо - зачем? тем более отдельно этот оптан на тот момент стоил несколько тысяч, практически полстоимости интелового ссд 760p на 240. И я решил, что оптан останется еще одним логическим диском.
А если денег в обрез, платить за дорогую мать, за оптан (по рыночной цене) и все равно под систему юзать обычный диск... да хз насколько это оптимально. В корпоративном сегменте, где большие объемы данных, а оперативное использование не критично - да. Еще зачем - хз. Мальчику дома юзать - винда весит 20-30гигов, каждая игра от 10Гб - будет ли вау-эффект от 16Гб оптана - я хз.
997
20.12.2018
Жжоте, сударь! Оптэйн (это корректное произношение) нужен для ускорения файлового обмена с сата-шными хардами. Даже обычный сата-шный ссд им не ускорить, увы. Причём, есть рекомендации и наблюдения: 16гиг оптан не рекомендуется для хардов свыше 1тб, зато 32гиг оптан гораздо больше вариантов работы с файлами ускоряет. Не пытай о подробностях, у меня голова не дом советов, но оно работает для своих задач.
мне оно досталось в интеловских НЮКах. Там всего один слот под ХДД и тут вполне логично ткнуть терабайтник, который ускорится оптаном.
но мы идём другим путём, ставим М2 ССД вместо оптана под систему, т.к. скорость данных на ХДД нам не критична.
RealVaVa
21.12.2018
Так если скорость не критична, почему не оставить Optane? Работать обычный винт будет в разы шустрее, как я понимаю.
система на ССД, данные на ХДД и там же бэкап системы. Схема отработана годами.
iZverG
21.12.2018
Deathmaker писал(а)
ставим М2 ССД вместо оптана под систему, т.к. скорость данных на ХДД нам не критична.

вот именно, при наличии М.2 смысл ставить оптан?)
ну он в комплекте шел, бесплатно.
В топике-же все описано ). Просто особой целесообразности не вижу.
Reutoff
20.12.2018
Почистил.
997
20.12.2018
Набуя? Хоть почитал бы.
Reutoff
21.12.2018
Я первый пост почистил, где при копировании текста с Никса куча мусора влезла.
А науа он нужен? Скорости никакие, иопсов оч мало. Куда эту чудо-юду очередную от интела?
Эта чуда-юда должна работать как кэш-память для файловых операций. Вики забанила?
Я читал, а так же читал маркетинговую муть самого интела. В чём именно профит? Быстрее винда грузится или что? Кэширует что именно и в чём это выражается? Прокладка для древних или офисных печатных машинок и нищебродов, кто не может купить pci-e ssd на 1 TB ?
997
20.12.2018
Agent_Smith писал(а)
Прокладка для древних или офисных печатных машинок и нищебродов, кто не может купить pci-e ssd на 1 TB ?

ну если нищеброду по карману ссд террабайтник от лидеров отрасли, то возразить вроде и нечего. почему-то все игнорируют тот факт, что террабайты ссд от гнуса или интела - это не совсем та же цена, как у всякого УГ, которое по надёжности даже рядом не встанет.
терабайтный ССД стоит как самолет. про 2-3-4 терабайта лучше вообще не вспоминать.
а тут копеечная деталька и такая радость.
Надо смотреть тесты производительности с этой прокладкой.
А 1Tb SSD от 10 тыщ начинаются, не вот прям супер дорого. Правда речь не про интел и самсы.
Agent_Smith писал(а)
не вот прям супер дорого

ну кому как. для меня - дорого.
Несколько лет назад цены начинались примерно от 17 тыс. Тенденция есть. С другой стороны, покупая новый комп будь готов на огромные траты. А жопиться на таких нужных вещах не стоило бы. Имхо. А данный костыль я более чем уверен не даст такой скорости, как обычный SSD. Правда сата уже тоже ёперлось в пропускную способность, только M.2 или хардкор в виде райзеров для pci-e слотов))))
p.s. ну и как обычно, кто там говорил-то не помню уж. Надо лучше работать )
если компом зарабатываешь и замена ХДД на ССД даст тебе преимущество - можно и 10 и 17 потратить. если же это домашний комп - глупая трата денег.
Deathmaker писал(а)
если же это домашний комп - глупая трата денег.

Ты просто до этого ещё не дорос/не заработал, видимо )))) За удобство и комфорт надо платить, поэтому если деньги позволяют, то почему бы и нет. А SSD - это супер удобство, даже дома. Разница огромна. У меня 250Gb M.2 под систему, почти 1Tb только под игры и вот думаю ещё купить 1Tb под фотки или музыку. Плюс обычный HDD под всякое барахло.
Система на ССД, а 8Тб ССД будут стоить примерно как автомобиль :о))
При этом по большей части этот объем используется тупо под хранение данных. Нет у меня тех процессов, под которые требовались бы террабайты на ССД. Да и ни у кого нет дома.
А лишние деньги я знаю как утилизовать с гораздо большим толком и удовольствием.
iZverG
22.12.2018
Зачем ссд под фотки и музыку???
Для быстрого поиска файлов и быстрого доступа к ним.
iZverG
24.12.2018
так для этого вроде винда индексацию придумала? это если по атрибутам искать. хард потоком читает 100-150мбайт/с, неужели мало? ну собственно тут уже вкусовщина, вам может и надо.
997
20.12.2018
Чуда-юда отлично работает, приводя скорость работы с хардами к скоростям sata-шных ssd. С бд не прокатывает, а с традиционным файлом - вполне. Грустно, что под никсами поддержки нет.
Т.е. покупаем мать с M.2 портом, вставляем туда эту хероборию, подключает сата HDD и поледний начинает работать как SSD? Типа так? Имхо, странная конструкция.
997
21.12.2018
1. Мать с поддержкой оптана
2. Проц core i*
3. Мастдайка 10
Иначе не взлетит.
Так я и говорю, что покупать не дешёвые компоненты, чтобы поставить прокладку для обычного HDD. Странный костыль, имхо. Раз бабло на норм компоненты есть, то и на хотя бы sata ssd должны быть.
iZverG
21.12.2018
тут фишка в том, что ссд сата больше 240Гб уже стоят неприлично дорого. а данные, лежащие на харде, все равно медленные. а тут он по хитрому алгоритму что-то хеширует, что-то хранит и получается что весь хард на 1-4тб например, начинает типа работать как ссд. но я тоже склоняюсь к тому, что это немного бред.
997
20.12.2018
Много пробежали?
Придержишь? Оба заберу на след. неделе.
вообще без пробега.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.