--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SSD с ноубука перенести в новый ноутбук

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
478
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СА78
18.09.2019
Стоит система win8.1, нужно со старого ноута диск подключить к новому (еще не куплен).
Вопрос в том - будет ли операционка работать на новом ноуте?
Cherdak
18.09.2019
СА78 писал(а)
на новом

не будет
СА78
18.09.2019
Это грустно.
Все равно всё сносить придется и по новому ставить?
Cherdak
18.09.2019
экстрасенсы еще не подтянулись
Ну - попробовать-то можно, хуже не будет.
Cherdak
18.09.2019
Добрый Пёс писал(а)
хуже не будет.

анекдот времен перестройки
- пускай, хуже не будет
Эхо
-буудет, буудет, буудет....
А ещё про кроликов, которые сдохли. Но в данном случае хуже действительно не будет. Десятка, к примеру, чуть ли не на любой платформе поднимается...
Cherdak
18.09.2019
у него то восьмерка
Да я прочитал. Я же не говорю, что вот прям всё получится. Ну, не получится - и хрен бы с ним. Данные не пропадут, ноутбук новый не сломается... клонировать SSD и попробовать.
Прямо вот так однозначно?
Cherdak
18.09.2019
Дык "старый" "новый" я таких моделей не знаю))
Новые очень многие под десятку исключительно заточены...
От том и речь...
А с линуксом будет?
А с линуксом будет. С ним все работают одинаково. Долгая настройка под себя и наслаждение дальше. Так пишут, по крайней мере.
Долгая настройка под себя

Не обязательно. Десктопные системы из коробки и так работают (если повезёт с поддержкой железа, конечно).
Например я в KDE только ненужные мне функции отключил, сменил обои, да панель переместил в вертикальное положение. А, ну и какие-то хоткеи поменял, например переключение раскладки капслоком. Но это всё не обязательно.
FreeCat
18.09.2019
BrainFucker писал(а)
Десктопные системы из коробки и так работают

да потому что "по умолчанию" в ядро пихают всё что можно :-D ... как сам пересобираешь - половину, минимум, выкинуть можно :) ...
Места на диске жалко что ли? Там всё равно большей частью модули, сами подключающиеся при необходимости.
du -shx /lib/modules/4.15.0-58-generic/kernel/
231M /lib/modules/4.15.0-58-generic/kernel/

Всего-то 231МБ модулей ядра :-D Это ж не embedded железка, где заведомо известно какое железо и оно меняться не будет.
FreeCat
19.09.2019
жалко! и на диске и в памяти! зачем тащить всякий мусор, кторый не будет нужен? от слова "совсем"?
Про память гон, модули динамически подключаемые и без лишней необходимости ядро их не использует.
Вон посмотрел сейчас выхлоп lsmod, всего подключено 66 модулей.
FreeCat
20.09.2019
так не всё оно в модулях то :-D ... всякий мусор и в ядро суют - а оно не "подгружается при необходимости" то :-D ...
Например?
FreeCat
21.09.2019
что "например"?
Примеры всякого мусора, вкомпиленного в ядро не модулем.
FreeCat
22.09.2019
ну так сам посомтри что в том ядре, что ты используешь, есть :) .
Посмотрел, никакого мусора не нашёл. Ты как обычно болтаешь то, о чём не знаешь.
Free Cat
23.09.2019
значит пересобранное уже :) .
Дефолтные ядра, что на сервере Debian, но на десктопе Ubuntu.
Free Cat
18.09.2019
опять таки от многого зависит :) .
del
не туда.
Если проблем с дровами нет, то будет. В плане переноса системы там вообще косяков нет, можно даже тупо в архив упаковать и на другой машине распаковать. В некоторых случаях приходилось только загрузчик (grub) переустановить.
BrainFucker писал(а)
загрузчик (grub)

ипать-колотить...
Я хз что у тебя бомбануло, загрузчик есть у любой ОС. У винды свой, у Linux Grub это дефолт и там с ним никаких проблем при дефолтном использовании.
Другое дело когда надо запилить на основе Grub какую нибудь мультизагрузочную инсталляцию, то уже чуть сложнее с конфигурированием.
грузить бедную винду через груб - это тот еще изврат
А причём тут винда, эта ветка про линукс. www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=238194948
и...ать. а нахрен он сдался в теме про форточки?
Видимо везде актуален :-D
FreeCat
20.09.2019
а что в этом такого то :) ? ... если так удобнее будет - то почему и нет ;-) :-D ?
Cherdak писал(а)
не будет ...

Бред
Cherdak
19.09.2019
Deathmaker писал(а)
Бред

бред писать что это бред
не зная платформу старого и нового ноута
особенно учитывая что познания аффтора в этом деле близки к нулю
в любом случае(если даже заведется) придется ставить какие-то драйвера
Cherdak писал(а)
бред писать что это бред <br> не зная платформу старого и нового ноута

Бред писать, что не заведется, не зная платформ.
8ка как и 10ка жизнерадостно всасывает дрова из инета, это не 7ка.
zaN*za
21.09.2019
7-ка работает...
Cherdak
21.09.2019
система с амд будет работать на интеле?
zaN*za
21.09.2019
попробовать перенести новый скрытый заводской раздел на старый диск вместо старого...
acella
23.09.2019
Да ! :-D

Много раз перекидывал с разных платформ.
Это на ХР чёть другое железо и начинается, хотя основная трабла в дровах дисковых контроллеров, которые превентивно нужно сносить на стандартные.
barsuk
18.09.2019
можно попробовать накатить поверх десятку
зачем накатывать, если можно апгрейдить?
barsuk
19.09.2019
я это и имел в виду
СА78
23.09.2019
Насчет апгрейдить...
Есть ноут, в биосе прописана семерка, апгрейдить до десятки получится?
если правильно (мелкософтной утилитой) - то должно.
Bekas999
18.09.2019
шайтан придумал эту 8-ку....Научиться ставить ОС не пробовал? Самооценку поднять там, может денег, друзей новых найти, тетьку в кино сводить....Мысль?

Давай начнем с малого. Самое главное в установке -найти правильный драйвер на вифи. Дальше дело техники

Да, брат Чердак??
СА78
19.09.2019
да хз, мне восьмерка больше нравится, чем та же семерка, может просто привык.
Bekas999
19.09.2019
Это не принципиально. Скачать образ ОС, создать загрузочную флешку, установить и активировать. Потом понять чем отличается работа диода от транзистора и Вы ИНЖЕНЕР
СА78
21.09.2019
про диод с транзистором - прикольно :). я даже про дырки с электронами знаю ;), но в этой сфере до инженера не доучился.
По ОС сначала попробую с меньшим количеством телодвижений, не выйдет- там и до образов дойдем. Спасибо.
kemy
18.09.2019
ставите его в новый, запускаете с флешки universal restore от акронис - натравливаете на вашу винду - 99% взлетит
а с 7-кой прокатит так?
kemy
19.09.2019
да
UR для этого и предназначен что бы мигрировать на чужие машины
внутри набор самых типовых дров
так как он загружается сам - то определяет оборудование и заменяет дрова на нужные в целевой системе, реестр правит и прочее
кроме того ему можно подсунуть диск или флешку с дровами и он их сунет в систему сразу
СА78
21.09.2019
ок. спасибо.
Если исходный ноут не совсем древний, то с вероятностью в 90% - будет.
Перед переносом я бы посоветовал сделать 2 вещи:
1. Запустить проверку обновлений и поставить всё, что относится к железу.
2. Сделать бэкап диска.

В оставшиеся 10% укладываются действия, описанные kemy
IlfPetrov
19.09.2019
Берусь сделать
СА78
21.09.2019
:) Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.