--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Телевизор LG - упала яркость. Помогите продиагностировать.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
72370
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oldcomputer
20.07.2017
Добрый день! В телевизоре LG 32LB561V-ZE резко упала яркость, но изображение еще видно. При снятой задней крышке через дырочки в "корыте" видно, что светодиоды светятся ( все или нет - непонятно). С модуля питания в "корыто" на подсветку уходит 69 с копейками вольт. Кондёры не вздуты, энергосбережение выключено. Куда копать, что проверить/померить? По современным ТВ я не спец, больше по компам (хотя учился в свое время ремонту 3УСЦТ :). Паяльник, фен, тестер, осциллограф есть. Имеет ли смысл разбирать панель и смотреть светодиоды визуально?
Разбирать однозначно, смотреть линейки диодов. Как вариант еще напряжение не маловато-ли, вдруг там все последовательно прихерачено?
semikov
20.07.2017
Архипыч писал(а)
вдруг там все последовательно прихерачено

Запросто.
semikov
20.07.2017
Посчитать светодиоды, перемножить на папряжение, сравнить с измеренным. Можно люксметр попросить у кого-нить. Правда надо знать стандартное значение.
skiv68
20.07.2017
ищите сервис-мануал, а дальше уже ясно будет где и что искать

PS: 69 - мало
Worker73
20.07.2017
+++ к помирающему драйверу подсветки
war402
21.07.2017
А скорее там из за повышенного тока(яркость на полную),сдохли несколько светодиодов.не любят они полную яркость.
Нашел схему БП, прикрепляю. Номинальное напряжение на светодиоды 117В, ток 0,25 А. Как проверить драйвер? Можно ли его включить без нагрузки или с каким-нибудь эквивалентом?
Cherdak
21.07.2017
Лампочка же))
Worker73
21.07.2017
Какая))?
skiv68
21.07.2017
лечением по фото не занимаюсь, микстуры такой у меня нет
Подсветка ,однозначно.
Не работает один из стрингов.
semikov
21.07.2017
Alibabaich писал(а)
Не работает один из стрингов.

А можно пояснение?
Crocodile
21.07.2017
Видимо, "стринг"="линейка светодиодов".
semikov
21.07.2017
Это слэнг телевизионщиков?
Хотя....
string - ряд, серия
Crocodile
21.07.2017
semikov писал(а)
string - ряд, серия ...

А еще - строка, струна и т.п.
Разобрал панель. Не горят 3 светодиода - по одному на каждой линейке-стринге. Начал отрывать линейки - поотваливались линзы :) Подскажите плз, марку светодиодов, или может быть Вы мне их замените, если этим занимаетесь? Сколько будет стоить замена, если привезу линейки?
AVICom
22.07.2017
oldcomputer писал(а)
Вы мне их замените, если этим занимаетесь? Сколько будет стоить замена, если привезу линейки?

Написал в личку.
Evg707
24.07.2017
у меня есть светодиоды lg но желательно целиком чтоб не было засветов. они разные бывают
semikov
21.07.2017
Я так понял, что там несколько линеек светодиодов, соединённых последовательно. Линейки питаются раздельно, если работает одна, то изо будет тусклым. Светодиоды там 6-ти вольтовые.
war402
21.07.2017
Там три линейки по 6 светодиодов и соединено всё последовательно
Не "всё" , а только светодиоды на стрингах.
А вот стринги соединены параллельно.
war402
21.07.2017
Последовательно все!
semikov
21.07.2017
В последовательном соединении при сдохшем одном светодиоде, подсветки вообще не будет.
Вы с эти спорить будете?
А она есть, только тусклая. Значит не работает часть светодиодов, что однозначно указывает на их параллельное включение.
war402
21.07.2017
Поспорю.был случай.часть светодиодов просто не светились,а цепь оставляли... И кстати рассыпались от нагрева.всё же соединение там последовательное и при напряжении выше 100, параллельным быть просто не может.
semikov
21.07.2017
war402 писал(а)
часть светодиодов просто не светились,а цепь оставляли.

Деградация кристалла случается.
Но пока видел в линейках от телеков только разрушенные диоды.
Автор молчит, а хочется спросить - 3 линейки как расположены, как подключены?
я еще не разбирал панель, но судя по информации из интернета - там все светодиоды (18 шт.) соединены последовательно.
Worker73
21.07.2017
Я бы сделал так - отключил светодиоды от драйвера, драйвер нагрузил бы на резистор ПЭВ 470..510 Ом 25 ватт и для начала промерил напряжение LED+ относительно LED- и относительно земли (будет чуть больше). Не исключено, что сдох источник LED+, тривиально поменять литы С802 и С803))
Разобрал панель, нашел 3 негорящих светодиода. Думаю, неисправность БП можно исключить. Кстати, он в момент включения оказывается выдает до 120 вольт, потом напряжение снижается до 69, при этом яркость подсветки не изменяется. Наверное, БП таким образом пытается стабилизировать ток...
AVICom
22.07.2017
oldcomputer писал(а)
Думаю, неисправность БП можно исключить.

Почему же по вашему дохнут светодиоды?
Дорабатывать LCON всё равно придётся, иначе в следующий раз сгорит ещё больше светодиодов + менять сгоревшие светодиоды (лучше все) т.к. те что ещё не сдохли всё равно зажаренные - кристаллы деградировали в следствии черезмерно большого протекающего через них тока...
ЗЫ Кстати какой должен быть ток и напряжение для 18 светиков написано на БП.
Уменьшение тока естественно планирую сделать. Я имел в виду неисправность, не заложенную производителем :)
war402
21.07.2017
Сзади экрана,три горизонтальные планки по 6 светиков
AVICom
23.07.2017
semikov писал(а)
Значит не работает часть светодиодов, что однозначно указывает на их параллельное включение

Это значит что светодиоды или пробиты накоротко - гвоздь, или пробит стабилитрон (приварен параллельно кристаллу диода) находящийся в одном корпусе со светодиодом.
semikov
23.07.2017
Спасибо, для меня ново. А я всё по старинке мыслю....
war402
21.07.2017
Драйвер дает свыше 100 вольт.я замерял.
Уточните , какой тип подсветки.
war402
21.07.2017
Как бы direct там видимо
Не вижу проблемы, взять лабораторный БП, и проверить все светодиоды.
war402
21.07.2017
Так и телик то не мой))
Забавно! К чему тогда все эти посты?
war402 писал(а)
Последовательно все!

Это утверждение про все подсветки телевизоров? Или конкретно этого?
war402
21.07.2017
Тема не моя.скорее конкретно этого.ремонтировал подобное уже
Я каждый день открываю матрициы телевизоров и ремонтирую подсветку , а ты тут мне причёсываешь , что последовательно или параллельно?
Смешной ты человек.
war402
21.07.2017
Видимо бывают и исключения... Прежде чем веселиться,удостовериться надо!
skiv68
21.07.2017
Alibabaich писал(а)
Я каждый день открываю матрициы телевизоров и ремонтирую подсветку ...
тогда вам вопрос в привате
Worker73
21.07.2017
ЛБП на 120-150 вольт 0.5-1 ампер штука довольно редкая. Можно пойти кружным путем, приспособив например МП3-3 (снимая с него 125 вольт через стабилизатор тока, в простейшем варианте через резистор)
Вот, отпаял проблемные светодиоды, у рабочих проверил напряжение, включив один через резистор. В общем, нужны светодиоды 3,5 *3,5 мм, 6V, ток более 250 мА, минусовой вывод широкий. Модель светодиодов подскажете, уважаемые господа специалисты?
А также, что еще может потребоваться. Теплопроводный скотч для приклеивания планок, клей для приклеивания линз ("Момент гель" пойдет?) Что еще?
war402
25.07.2017
Так и есть-smd 3535.Тепло естественно надо отводить.линзу хоть на супер клей,но на свои посадочные места.А светодиоды менять желательно все,а то будут засветы...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мобильный форум VoWiFi   -  Pyk 24.09.2024 в 09:54:15 21
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.