--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Умер создатель языка программирования Pascal Никлаус Вирт

Новости
1505
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HumptyDumpty
8 января в 20:27
В Швейцарии в возрасте 89 лет умер ученый-информатик Никлаус Вирт, известный по созданию языка программирования Pascal в 1970-х годах, сообщила Высшая техническая школа Цюриха.

Вирт скончался 1 января. В 1984 году он стал лауреатом премии Тьюринга, которая считается Нобелевской премией в области информатики.

«Пионер компьютеров, изобретатель влиятельных языков программирования: достижения Никлауса Вирта оказали огромное влияние на информатику и поколения программистов. Вероятно, он наиболее известен благодаря разработанному им Pascal. Однако его влияние выходит далеко за рамки этого», — отмечается в сообщении школы.

Вирт также разработал языки программирования Euler, PL360, Algol W, Modula и Modula 2, Oberon и LoLa, написал несколько справочных работ по информатике, которые применялись по всему миру. В его честь назван закон Вирта, согласно которому программное обеспечение замедляется быстрее, чем ускоряется оборудование.
lenta.ru/news/2024/01/08/ume...al-niklaus-virt/

светлая память.
про "ПО замедляется" оставим на совести переводчиков.
Где сейчас Паскаль и Модула (я их учил в 00-х, уже было невообразимой древностью, весь мир писал на Си)
antidot
8 января в 22:27
Паскаль - это какой-то сектантский недоязык.
spyco
8 января в 22:34
Сектантский - это 1С.
997
14 января в 11:28
Труъ сектантский - асм. :) е..ать надо гиком быть, чтобы код писать, держа в голове особенности архитектуры железа, от проца до периферии! :)
spyco
14 января в 12:16
Зато профилактика Альцгеймера стопроцентная ))
997
14 января в 14:36
Пожалуй, любой кодинг нормально мозги расшевеливает. :)
Ну отчего, с виду сложнее, но сильно проще Фортрана 4))), вот там изворотливость ума нужна))), хотя говорят что Алгол 60/68 еще требовательнее в мозги кодеру))), функций мало и все через математику
Привыкнуть надо было. Но Си особенно плюсы дает сильно больше возможностей, хотя и шарп неплох
На Си плюсах вообще можно что угодно написать, я для себя прошивки для микроконтроллеров пишу (раньше атмеги, сейчас стм и прочие кортексы, ядро одно по сути)
kemy
9 января в 18:24
по большому счету что си что паскаль позволяли реализовать оба что угодно
паскаль был проще синтаксисом
без всяких этих ++i >> std << f++
997
14 января в 11:34
Вопрос религии. Кому-то больше нравится
i=i+1
Без всяких ; в конце
Кому-то вместо = проще := писать.
++i и i++ - зело удобные операции, вместо кучи нагромождений.
Esik
9 января в 17:30
Ну, отчего же?
Были времена, когда было совершенно непонятно, кто пройдёт проверку временем:
НаСИльники, или Пасквалисты.
Мне было легко писать Паскале.
Всё понятно. А задачи не требовали особого изворота ума.

Изворот ума требовало СУБД DataEasy, на которой велась основная работа. И именно из под неё приходилось вызывать экзешники, скомпилированные под Паскалем. Поскольку в этой славной СУБД весьма быстро были достигнуты физические ограничения.

Думал, что перейду на Delphi, но не случилось.
Пришлось бросить кодить.
997
14 января в 12:44
Esik писал(а)
Были времена, когда было совершенно непонятно, кто пройдёт проверку временем

Это когда такие времена были?
Esik
14 января в 13:05
Когда Delphi, имеющий тот же паскаль внутри, был на слуху.
А БЭСТ и 1С имели равное количество поклонников.
99-й и 00 года.
997
14 января в 14:08
Я начинал с С++ знакомство в 91-м, и уже тогда никаких споров не было. :) другое дело, был зоопарк компиляторов и документации минимум. Bcpp 2.0 (с которого я начал) заметно отличался от справочного ansi-шного языка, интернетиков и wiki не было - прям не лёгкой прогулкой было самостоятельное изучение.
Esik
14 января в 15:39
Не знаю.
В 91 толком даже персоналок не было.
Я переводил заброшенный алгоритм на перфокартах с PL1 на Fortran 77 на ЕС ЭВМ. Уже тогда оптимизируя и исправляя чужие баги в коде.
И слова, что всем было очевидно преимущество С, для меня звучат мало реалистично.
997
14 января в 17:14
286 полно уже было
Esik
14 января в 20:19
Единственная на всю кафедру.
Которую студенту, по понятным причинам, не доверяли.
Да и очередь стояла с вывешенным расписанием доступа к машинному времени.
997
15 января в 07:57
Были на заводе в отделе асу - нам там упк поставили - 2 часа в неделю, но всё же. Были в больнице (можно было ночью "вписаться" покрасноглазить).
А чуть позднее, в 93-94 уже денег зарабатывали, в общаге 386 самосбор запилили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов