--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Варианты размещения серверного оборудования в офисе?

Сисадминское
3955
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Er.DS
23.03.2018
Планируется ремонт в новом офисном помещении. Если городить отдельное помещение с кондиционированием под серверную комнату не хочется, то что остаётся? Серверный шкаф? Или просто стеллаж металлический архивный? Или всё же серверные стойки с полками?

Решения хочется универсального - сейчас нет юнитового оборудования, ну разве что коммутатор с "ушами" да патч-панель. Сервера пока в виде обычных босяцких ATX-корпусов. И тех пока только пара.

С серверными шкафами дел не имел, вживую не видел. Глянул мельком фотки - здоровые гробы, жрущие много места...

Ну сразу, чтобы два раза не вставать - кто-то в Нижнем специализируется по серверным шкафам (в том числе настенным)?
K0IIIAK
23.03.2018
2 вопроса:
1) какой бюджет?
2) кто будет обслуживать это оборудование после ремонта?
Er.DS
23.03.2018
Бюджет в рамках разумного. Но я считаю главное не бюджет, а эффективность, т. е. соотношение потраченных денег к полезности/удобству.

Штатный администратор. Но "обслуживание" - это громко сказано. Один раз скоммутировать патч-панель(и) и дальше это будет покрываться пылью до того момента, пока жёсткие диски не посыпятся :)
K0IIIAK
23.03.2018
у меня сложилось впечатление, что стеллаж в Вашем раскладе подойдёт, можно даже на патч-панель не тратиться, просто обжать хвосты из стены и коммутировать сразу в свич/атс (лишь бы длины хватало)
997
24.09.2018
а у меня сложилось впечатление, что серьёзная компания возьмёт в аренду дырокол.
K0IIIAK
25.09.2018
ты мыслишь другими бюджетами
Deacon
23.03.2018
Стойку берите.
Для "серверов" просто полки
Er.DS
23.03.2018
Да, наверное, всё-таки этот вариант. А есть что-то типа стойки, но чтоб ещё и с простенькими стенками (местами с перфорацией), чтобы шум слегка снизить, если вдруг после планировки стойка окажется рядом с чьим-то рабочим местом?
iZverG
24.03.2018
Стойка рядом с рабочим местом? Я увольняюсь))
Er.DS
24.03.2018
Как обычно, каждый думает о чём-то своём. А главное, тему не читай - сразу пиши! :)
iZverG
24.03.2018
Я вообще о невозможности нормальной работы рядом со стойкой/шкафом, если в ней классические сервера.
Я уже второй, кто спрашивает, какие сервера будут стоять, а ответа нет.
Er.DS
24.03.2018
>о невозможности нормальной работы
И я о ней же - давно уже сказал самостоятельно. Можно даже моё сообщение найти, где я это достаточно подробно и в красках делаю.

Да давно все ответы уже есть.

И если бы у меня было чёткое ТЗ, я бы тут не спрашивал.
Worker73
25.09.2018
19 стойку только так. Все прочее вариант растраты денех, как бы это дешево ни казалось
То же спрошу, Офис, это 1 комната в которой и сотрудники и стойка? Количество рабочих мест? Прокладка скрытая\кабель-каналы? Покупка юнитового оборудования в далеко идущих планах или после ремонта с новым железом? Про серверные шкафы Вашего решения, если стены крепкие, просто развести (желательно не скрытно, с доступом), повесить сверху в уголке на стену. Со свободным доступом и стремянкой. Серверный ящик. И место свободно и не мешает особо.
P.S. За фото сильно не пинать, первое что нашел. Знаю что слегка не те. Но общее представление дают.
Er.DS
23.03.2018
Офис - это 140 "квадратов". Планируется полная перепланировка. Весь вопрос в том, что пока кажется нецелесообразным возводить стены (в том числе теряя полезную площадь), покупать дверь, прокладывать трассу кондиционера (потом дополнительные проблемы с обслуживанием внешнего блока) - чтобы создать обычную серверную комнату.

Где и в каком виде окажется "серверное место" как раз и предстоит решить. Возможно, не стоит на него тратить стены и поставить где-то в уголок в общей с сотрудниками комнате (кстати, сейчас у нас так - два "гроба" не вот что сильно шумят и стоят в общей комнате на стеллаже).

Прокладка будет потолком, к патч-панелям по стене спустится "хвост". Очевидно, в кабель-канале. Либо же, если я успею запланировать - хвост могут зашить в стену и он красиво выйдет прямо из стены к стойке.

>Покупка юнитового оборудования в далеко идущих планах
Пока даже в планах нет, но у нас крайне стремительно всё меняется :) Понятно, что если ставить обычные юнитовые сервера с п@здышными и свистяще-гудящими как кучка мелких турбин вентиляторами - то там сразу нужна адская звукоизоляция. В предыдущем ремонте я под это дело возводил толстенные стены из ГКЛ, две двери, и всё равно ближайшему сотруднику были децибеллы слышны...
мой нынешний работодатель, по воспоминаниям старших товарищей, тоже говорил, что "вот досюда дойдем и все"... сейчас это несколько больше и весьма, примерно "отсюда и вон туда иди и шпалы считай, как скажешь а ну ево нафиг, вот это и будет дофига". отдельные вещи, что тогда заложили в основу, менять было весьма геморно...
в вашем случае, продумать планировку помещения таким образом, чтобы можно было и потом с минимальными затратами выделить площадь под серверную. возможно и сняв дополнительные площади рядом.
Бывает и такое.
"зашивать", я бы все таки не советовал. Иногда и визуальный доступ нужен, для оценки, и при замене проще. А то, Два Джамшута кибельме кеберьме, разэтка вижю, тут ставыть 220 давай. То что розетка сетевая пофиг, минус кабель. Были такие случаи. Даже если, как отписались, будет "взрывное развитие", ящик на эту комнату на стене сверху оставить всегда под свитч тот же, можно. А ставить сразу шкафчик. Не знаю. Как правило ящиком обходятся. По сути нужна плашка патч-панели, 1U свитч, 2 пусть 2U сервера, 1U UPS, 1U питание итого 8U. Ну с запасом 9, wtlan.ru/catalog/9U/ пожалуйста, настенные, 0,5 метра. По поводу шума, профилактику периодически проводить и они шум общий в офисе не перекрывают. Как минимум у бухов, которые обедали, там правда только свитч был ну упса и далее из пассивного, не слышно было. Настенный шумоподавляющий в принципе, из него шум, субъективно, при закрытой дверце, раза в три ниже, чем на стеллаже оставите.
skiv68
24.03.2018
первое фото огонь - сила и слаботочка в одном ящике ...
Огонь это если их не менее 20 см друг с другом прокладывают, или в одном канале. При разнесении вполне допускается. Вы отдельно удлинитель ставите для запитывания оборудования? Вот АП там лишние, согласен, кто не попадя щёлкать будет. А в целом, я и не такое видел, думаю впрочем как и Вы, и ничего, работало. Тем более, ПыСы было. ))
skiv68
24.03.2018
речь как раз идет про АВ, остальное все нормально
Учите стандарты. Для силовухи, мощностью менее 10кВа (цифра по памяти, могу ошибаться) не требуется специальных мер по защите от воздействия на СКС.
skiv68
24.03.2018
на "ты" вроде не переходили, но в вашем ключе "учите ПУЭ", ну или хотя-бы прочитайте
какое отношение ПУЭ имеет к СКС? И при чем здесь "ты"?
skiv68
25.03.2018
тестовый юзер писал(а)
какое отношение ПУЭ имеет к СКС? ...
к СКС никакого, а вот к АВ самое прямое.
Можно конкретный пункт?
997
24.09.2018
Vlad-Tepesh писал(а)
Серверный ящик.

сцук, кончился технофорум.
Worker73
25.09.2018
Кризис)))
Но мЫсля в целом верная, сделать выгородку под серверные потроха, примерно как на подлодке - 1 кв. метра/ 2 куб метра - под торпедный компутер)))
Если нет площади под серверную, то только выгородку
Ну обзывают его так, в поиске смотрел, что я сделаю. Да и вешали в РЖД такое. В принципе как вариант ничего. Одно-двухюнитовый сервер, свитч, упс, 220 помещалось.
alnuzhdin
23.03.2018
1. Если размещать в шкафу без стенок - железу более-менее норм, но оч шумно
2. Если одеть стенки на шкаф, оборудование раскаляется

Возможно Вам получится этого избежать, если в помещении будет кондей, и дуть он именно на шкаф.

А что, если не секрет, у вас сервера делают? Может быть есть возможность перенести их функционал в облако или на NAS какой-нибудь, да затолкать это дело вместо с коммутаторами в настенный мелкий шкафчик?
Или тут основное - взгляд на перспективу?
Er.DS
23.03.2018
Сервера делают чего им надо делать :) И облако тоже трудится, не простаивает :)
pecha
23.03.2018
alnuzhdin писал(а)
2. Если одеть стенки на шкаф, оборудование раскаляется

а правильное охлаждение делать не пробовали? не экономя
alnuzhdin
24.03.2018
Оно будет шумно работать + шум от оборудования. Если люди рядом будут сидеть, они застрелятся
Worker73
25.09.2018
Не нужно обертывать 19 стойку в шумку, дурная идея))). Надо сделать выгородку примерно в 2 раза больше по объему и повесить внешний кондей, 1 квт/куб- идеальное решение. В промке так делают постоянно, типовое решение.
настенные шкафы не берите - смысла нет. обычный стеллаж или угол в помещении, лишь уборщица шваброй не уронила - ваш вариант. в случае роста конторы поимеете проблемы, но это уже будет другая тема и не скоро)))
Er.DS
23.03.2018
Нельзя вырасти более 140 квадратов, там соседи :) Хотя, если и они съедут...
я выше отписался - там тоже были соседи-арендаторы, теперь это мой головняк на тему тогда заложенного принципа размещения сетевого оборудования.
А потом придет тот кто поумнее и спросит, кто Вам такое насоветовал, и ему с гордостью ответят Квартет в 9 октаве. Тут всё и станет понятно. Кто в организации "от -ой, мне тут только папочку воткнуть. До -Я не поняла мне отчетность совать некуда за третий квартал, что эти два "Гроба" тут делают? Ну-ка девоньки подсобите. А теперь зовите Шизопа, у нас интернет пропал и вся отчетность по 1с слетела." не работал.
pecha
23.03.2018
В вашем случае я бы купил каркас 42 юнитового шкафа, полки патчпанели и проследил что бы ни один провод не был забетонирован в стене.
что мешает вместо шкафа купить обычную двухрамную открытую стойку?
K0IIIAK
26.03.2018
если очень захочется, на шкаф можно будет стены/двери докупить

имхо: стойка всё же лучше для отдельных серверных комнат, куда доступ персонала заведомо ограничен
K0IIIAK писал(а)
на шкаф можно будет стены/двери докупить

а у нас где-то продают шкафы отдельно от дверок? ))))
K0IIIAK
26.03.2018
вероятно там, где
pecha писал(а)
купил каркас 42 юнитового шкафа,
ни разу не встречал
997
24.09.2018
нннадо?
T-U
26.09.2018
не подошел. невнимательный (с)
садись, два
Worker73
25.09.2018
+++ предельное, но хорошее решение, и весь монтаж в накладных коробах
pecha
25.09.2018
см даты :)
alnuzhdin
25.09.2018
Некрофорум
FreeCat
25.09.2018
кто-то побаловался :-D ...
pecha
25.09.2018
а ссыль спамерскую удалить? тока бы посмеяться :-D
FreeCat
26.09.2018
из какого поста удалить?
pecha
26.09.2018
таки уже
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=214255331
Из поста главного никрофила
FreeCat
26.09.2018
ну я всё-таки сверху вниз читаю :) ... как добрался до поста - так и убрал ;-) ...
В общем пусть бадаются настенный или напольный, мне уже скучно. И в РЖД и в ВТ и в ТТК такие решения практиковались широко, при установке. Плюс, при выделении серверной, проще туда стойку купить, ящик оставить, чем демонтаж/монтаж делать, учитывая, когда это будет. И проводку открытой делать. Всё что я хотел сказать. За сим удаляюсь из данной темы поискать что-то поинтереснее.
Er.DS писал(а)
Если городить отдельное помещение с кондиционированием под серверную комнату не хочется, то что остаётся? Серверный шкаф? Или просто стеллаж металлический архивный?

Кроме стеллажей существуют т.н. открытые серверные стойки (одно- и двухрамные), они позволяют размещать там как неглубокое оборудование (свичи, упсы), так и тяжелые сервера полной глубины. Стоят дешевле и проще в монтировании.
Для того, что бы полнее ответить на ваш вопрос, необходимо точное ТЗ:
- какое оборудование и в каком количестве вам необходимо разместить?
- какой рост предполагается в ближайщие пару лет?
- какие у вас требования к шуму или защите от НСД к оборудованию?

В общем случае, вам, вероятно, нужен серверный шкаф половинной высоты.
iZverG
24.03.2018
Сколько юзеров и какая нагрузка на сервера?
Если ставить стойку и тонкие сервера, шум будет аццкий. В обычных корпусах намного тише выходит, т.к. охлаждение на 92-120мм вентилях почти бесшумное в сравнении с турбинами 1-2 юнитовых серверов. То же самое и с хардами. Райд из 4-5 сас дисков нетихая вещь. Ссд работают бесшумно.
Таким образом, четко нужно определить, какое будет железо. Если достаточно будет мощного десктопного, проблемы шума нет как факта. Если там 20+ юзеров и нагрузка на пару хороших зионов, то готовьтесь к шуму и стойкам.
В плане надёжности имхо проблемы нет. Дешевле сервер терминалов например на десяток духов собрать в Тауэре на i7 с хорошей системой на ссд, чем городить сервант на 80дб )) проблема резервирования решается запасными ссд и БП, купленными заранее!!! и лежащими до экстренного случая. Проблемы вдруг умершей материнки или проца имхо нет при грамотной сборке и выбранного хорошего железа.
iZverG
24.03.2018
Ну и да, стойка все равно не помешает для пассивки и патчей. Ну и сервер на полку можно поставить. Но это хоть не шумит. Шкаф с серверами традиционными жесть как будет шуметь на все 140 метров. Тут только отдельный закрытый угол с кондеем.
Er.DS
24.03.2018
Всем спасибо за участие.

При планировке постараюсь учесть возможность возведения полноценной серверной комнаты в будущем, если вдруг настанет такая острая необходимость (за счёт другого помещения).

А пока запланирую к приобретению обычную открытую серверную стойку под юнитовое оборудование, с полками. У меня такие уже бывали во владении. Ну либо же настенный шкаф.
Er1css0n
26.03.2018
Столкнулся однажды с похожей проблемой. Хоть помещение и было выделено, но оно было узким, буквально чуть шире плеч, и стены были из пенобетона/гипсокартона. Поэтому стандартное настенное решение продемонстрированное графом Дракулой было не применимо.

Вышел из положения применением 5-ти вершкового шкафчика оригинальной конструкции Slimline (SLM007) от Estap. Конечно сервера туда никоим образом не влезут, а вот коммутаторы и патчпанели прижились замечательно. Более того, сей шкафчик имеет замечательные габариты, позволяющие разместить его на подвесном потолке в стандартной ячейке, как светильник.
Er1css0n
26.03.2018
Столкнулся однажды с похожей проблемой. Хоть помещение и было выделено, но оно было узким, буквально чуть шире плеч, и стены были из пенобетона/гипсокартона. Поэтому стандартное настенное решение продемонстрированное графом Дракулой было не применимо.

Вышел из положения применением 5-ти вершкового шкафчика оригинальной конструкции SOHOline Slimline (SLM007) от Estap. Конечно сервера туда никоим образом не влезут, а вот коммутаторы и патчпанели прижились замечательно. Более того, сей шкафчик имеет замечательные габариты, позволяющие разместить его на подвесном потолке в стандартной ячейке, как светильник.
А что мешает рассмотреть вариант установки шумоизолированного серверного шкафа с системой активного шумогашения: [censored]
По расчетам производителя на круг в три года выходит дешевле оборудования и аренды серверной.
pecha
25.09.2018
Спамер? никрофил?
Если есть место и немного денег - безусловно серверный шкаф, полноразмерный (в идеале с подводом гофра для вытяжки хотя бы в коридор). у одного клиента так и было сделано. со временем шкаф наполнился серверами, бесперебойниками, сетевым и т.п. всё очень аккуратно.
если места и денег нет совсем - то да, вот такой стелаж. сейчас у клиента на нём стоят 2 системника, ИБП, монитор и КВМ. Занимают 1 полку, остальное заставлено бумажными архивами. не сказать что красиво, но "на безрыбьи", что называется.
Sl@sh
26.03.2018
при означенных условиях я бы напольный шкаф купил юнитов на 18, от уборщицы по крайней мере защитит и доступ удобнее чем к настенным, дешево и сердито, но вентиляцию нужно прикрутить к нему.
McLane
26.03.2018
а я б добавил к шкафу хотя бы одну стенку отсекающую шум + чтоб можно было повесить кондей (ну хоть бытовой) и охлаждать этот угол
997
24.09.2018
а специализироваться надо как?

себя могу рекомендовать как инженегра в монтажах СКС:
Росно СК (Мск) 2001 г.
Минэкономразвития (Мск) 2001 г.
МЦ Наследственность (НН) 2010 - 2017
VW AG (НН) 2011г.
Synergetic (НН) 2012г. - Н.В.
pecha
25.09.2018
не подошел.. не внимательный.
Садись 2.
997
26.09.2018
Дяденька профессор, я ещё вспомнил, я в метро c&c и в фантастике кабели укладывал под видеонаблюдение, противокражку и скд. Может хоть на троечку то потянет?
не подошел.. не внимательный.(с) ?, уверенная двоечка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем