--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к тем, кто электронику котлов ремонтирует

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
374
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Попросили глянуть платку, микросхема на выстрел в источнике питания, осталось только TNY2... от названия, электролит высоковольтный высох, входной дроссель перегорел, все остальное живое, за исключением преобразующего транса (как то надо проверить).
Вопрос какую микруху ставить?
Дроссель перемотаю, как транс должен звониться?

Добавлю - у транса по первичке обмотка со средней точкой, в одну сторону от средней точки 1.2 Ом, в другую 2,5 Ом. Используется в схеме только та, у которой сопротивление 2,5 Ом.
Cherdak
10.11.2019
Мне всегда было интересно, что делать, если посреди зимы в мороз котел сломается. А детальку такую хрен найдешь.... :(
Да ладно..... неужели.....
Как мне сказали - котел работает (я правда не понимаю как). Это может для того, чтобы я ценник не ломил :)
Cherdak
10.11.2019
Щас если света нет, то и отопления тоже нет)))
На новых котлах
FreeCat
10.11.2019
так и придётся дровяную печь в качестве резерва класть :-D ...
Cherdak
10.11.2019
Знакомые в Ковернино так и сделали
Котел поставили но печь оставили. И котел у них механический еще, без электроники
И теплообменник в топку сунули, можно греть батареи дровали если котел накроется
Ага. Готовы к ядреной войне)). У них наверное и пара автоматов прикопана. и десяток ящиков с патроненами))
верное решение
агв старое работает без электричества в отличии от новомодных газовых котлов
нет света нет отопления даже если есть газ
я долго ржал когда в Оранках этой зимой на сутки свет выключили народ тупо начал замерзать
электричества нет котёл не работает...
FreeCat
11.11.2019
ну в деревне мы тоже так сделали - русскую печь разобрали и поставили там газовый котёл, а вот голландку оставили :) . хотя котёл мог вполне без электричества работать - но могут быть и газом аварии. а печка никогда не подведёт :-) .
LuchS
12.11.2019
ну так правильно, АГВ раньше делали с естественной системой циркуляции, а заменили на принудительную от электронасоса. У обеих схем есть свои плюсы и минусы.
Cherdak
10.11.2019
Вареник писал(а)
котел работает

ну выкинуть тогда ее нахрен эту плату))
kassa111
12.11.2019
Вареник писал(а)
Как мне сказали - котел работает

Врут.
AlexKB
14.11.2019
Вареник писал(а)
Как мне сказали - котел работает (я правда не понимаю как).

Как-как.. с перемычками и регулировкой вручную)
Deacon
10.11.2019

Вареник
писал(а)
TNY2

Из гугля TinySwitch(R) Family есть в чипдипе
Привет, да, я уже глянул
semikov
10.11.2019
Поставить самую мощную из семейства и забыть.
280 (20Вт, в пике 36,5).
Первое включение с лампочкой. На ХХ должен выдать нормальное напряжение.
Да почитал, 280-ю и воткну, она тоже есть в продаже.
Согласно распиновки на плате и по даташитам ШИМ, физически подходят только TNY263-268.
На неделе попробую на рынок скатать.
semikov
12.11.2019
Да, чёт я на однотипные схемы глянул, а про распиновку не подумал.
kassa111
12.11.2019
Завтра спрошу у мужиков на РР, если есть, напишу у кого и стоимость.
Не плохо бы про наличие знать
kassa111
13.11.2019
На РР место В3 (Володя) есть и в дипе и в соике 268. В дипе 60 рублей (3 штуки осталось)
skiv68
10.11.2019
в сети много чего есть
Почти такая же :)
skiv68
10.11.2019
вот увеличить ее и все :)
TNY247 как самую мощную, обвяз весь по даташиту. Неисправность несложная в ремонте. Виновник - лит по первичке, от перекоса пробило мостик по входу и по цепочке всю первичку. Средняя точка транса нужна только на демпферную цепь, демпферы никогда не горят на практике. Дроссель можно поставить синфазный от маломощного АТХ
semikov
11.11.2019
"Нормальные герои всегда идут в обход"?
kassa111
12.11.2019
Евгений Михайлович С писал(а)
Виновник - лит по первичке

Не только он может быть виновником, там еще четыре кондера просятся на проверку и пара других элементов.
Игреки редко являются причиной, там тогда обычно уже копоть от дуги)). А так бы я посмотрел всю первичку, просто без нее тинька не запустится
kassa111
12.11.2019
Евгений Михайлович С писал(а)
Игреки редко являются причиной

Если бы..у меня целый набор этого г...исходя из опытов ремонта..еще C204 C202 C216 и т.д такое г...и чето оптопары, в последнее время стали периодически дохлые попадаться
kassa111
12.11.2019
Вареник писал(а)
TNY2

Фигня какая. nauchebe.net/2010/11/mikrosx...ya-serii-tny2xx/ Ну а дальше разобраться не проблема...мне бы такие ремонты...а то принесут фиг знает чего, без названия, вычленненое из изделия, с диагнозом"не работает"...
Мне хватает компьютерного Г...., себе своё я всегда отремонтирую, родственникам тоже, частично знакомым...., от чужих очень редко беру не компьютерное барахло, да и то, только когда заняться нечем. А последнее время занятий хватает с избытком....
А так, да, здесь ничего сложного. Питание оно питание и есть.
kassa111
13.11.2019
А я радуюсь, когда приносят компьютерное г..., а не фиг знает чего....обязательно проверь все квадратные кондеры, то еще чудо..
Хорошо, спасибо.
Cherdak
13.11.2019
интересно, сколько стоит эта плата новая?)
от 10,0 кру плата
Cherdak
14.11.2019
Да я уже посмотрел
Сколько же котел стоит?))
Котел - это конечный продукт.
Плата - это сервисный продукт(зип - комплект).
Для всего остального есть MasterCard, или али-баба.
Cherdak
14.11.2019
Str-andrey писал(а)
(зип - комплект).

не должен стоить дороже конечного продукта))
это рынок сервисных услуг ... расскажи это сервисникам, они тебя послушают

нужен конечный продукт, иди в магаз и покупай новый котел
Cherdak
14.11.2019
ну вот материнская плата в компе тоже ремкомплект
тем не менее цена на нее адекватная
ты мне еще аналогию загани про автомобили ... таким стереотипом и пользуются

речь идет о котельном оборудование исключительно , переводить в плоскоть компьютерщиков, автопроизводителей, пекарей и нефтепереработчиков не верно .... ибо рынок продуктов и услуг совершенно разный
Cherdak
14.11.2019
Str-andrey писал(а)
о котельном оборудование

ну да, когда у тебя в -30 котел гикнется, ты отдашь любые деньги)))
Warwar
14.11.2019
там, где альтернативы нет или она очень сложна/туманна - очень многие стараются навариться по максимуму... не удивительно, что этих людей не любят...
собственно, всегда есть выход "купить второй котёл на запчасти" и держать "про запас"... в котле много что стОит как ещё один котёл... купит отдельно плату и теплообменник и может получиться по стоимости больше, чем новый котёл... логика в этом - отсутствие предложения + как правило нет возможности ждать...
котлы пока ещё не так распространены как компы, хотя по сложности платы для котлов на порядок/два меньше материнок, по цене обычно дороже...
да и в бытовой технике все лично лучше... попробуйте поискать плату на стиралку, к примеру... а там чего? контроллер да обвязка... ну не стоит оно столько, особенно при крупносерийном производстве... но... не выгодно продавать запчасти... хз почему... с компами могли бы так же сделать, по факту...
вот если бы уделали "универсальную стиральную машину", вот было бы забавно... 25 производителей барабанов, разные корпуса, с подсветкой в том числе... дверцу кому-то прозрачную, а кому-то чёрную... 100500 производителей контроллеров... у кого-то можно на стиралке видосики смотреть, пока она стирает... вот был бы класс :-D а пока производители делают так, что чужой контроллер типа ставить нельзя - ничего не изменится...
Cherdak
14.11.2019
Warwar писал(а)
"купить второй котёл на запчасти"

фокус в том что сломается та же деталь что и первый раз
Warwar
14.11.2019
всё логично, но какое-то время она успеет проработать...
на самом деле там всё довольно надёжно сделано... в смысле ломаться особо нечему "просто так"... а уж если 10 лет отслужило, то можно и новое купить... кстати, некотороые и дольше ходят...
Cherdak
14.11.2019
Warwar писал(а)
10 лет

маловато будет
советские котлы , колонки , холодильники по 40 лет работают
Cherdak
14.11.2019
Str-andrey писал(а)
и покупай новый котел

не зря нам раньше говорили, что капиталисты сволочи, мерзавцы и подонки
и на все готовы ради прибыли
а уж за 300% маму родную не пожалеют
и все это оказалось чистой правдой)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.