--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по производительности 1С

Сисадминское
295
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
23.03.2017
Главбух делает формирование оборотно-сальдовой ведомости. Процедура происходит от 2 до 10 минут.
WinServer 2012R2, i5-6400, DDR4 16Gb, SSD. Диспетчер производительности показывает загрузку процессора 10-15%, максимальная загрузка памяти 40%, загрузка диска тоже копеечная.
1С пробовали и х32 и х64
Внимание вопрос, как говорится - чего ему не хватает?
MonitoR
23.03.2017
вот тут явно простор для смелых фантазий:
Processor Base Frequency 2.70 GHz
Max Turbo Frequency 3.30 GHz
Cache 6 MB


я теоретик по 1С, всё больше оракл и мускуль,
но хотя бы ради теста я бы попробовал переселить базу в рамдиск.
если влезет, конечно. ну или хотя бы датафайл с первичкой.
iZverG
23.03.2017
MonitoR писал(а)
но хотя бы ради теста я бы попробовал переселить базу в рамдиск.
если влезет, конечно. ну или хотя бы датафайл с первичкой.

он ссд не использует и на 10%... большая часть подобных операций идет в памяти. просто похоже алгоритмы убогие. я тоже вон обновляю базы на схожем компе, если файл большой, обновление убийственно долго идет (ну как долго, минуту-две-пять. Но это все равно слишком долго, т.к. на менее мощном в разы компьютере это же обновление идет три-пять-десять минут. И только если совсем дохлый проц или хард, или памяти 2 гига, обновление может идти и час.
MonitoR
23.03.2017
смысл в том, что у памяти НА ПОРЯДКИ меньший latency, даже по сравнению с ссд. на своих задачах я видел пяти-шестикратный прирост производительности системы при переносе некоторых таблиц в память.
RealVaVa
21.01.2018
Вы православный продукт с вашими этими ораклами богомерзкими не сравнивайте. Если предписано канонами работать не торопясь, то все мощи всраты будут почти равнозначно.
/позжа
УУУУУУУ, сорян! Это ж некропостинг ботом возбужденный.
Котик, если успеешь, потри всё, пожалуйста.
FreeCat
22.01.2018
тот пост рекламный убит, топ сча закрою чтобы подобного не было.
iZverG
23.03.2017
Объем базы какой? всю память и все ядра процессора 1С как не умел использовать, так и не умеет (((
база 8 гиг
iZverG
23.03.2017
о... это после сжатия и оптимизации?
А если пересадить её (БД) на linux в PostgreSQL? Вроде как теоретически возможно.
К слову, и у MySQL есть операции, которые тянутся долго, хотя загрузка и процессора, и диска минимальны. Импорт, например.
RealVaVa
03.04.2017
У 1С-ников пердаки лопаются только от одной мысли от постгрях. Я столько баек наслушался и про то, что половина функций якобы не работает и что индексы то по 3 раза на дню на постгрёвых базах слетают. Да и ваще кровь, кишки и все дела.
Psycho
03.04.2017
Для того что бы 1С нормально работала с БД отличной от MSSQL в штат надо сразу брать опытного DBA.
Что в перспективе сильно дороже, чем лицензии от MS.
RealVaVa
03.04.2017
Чтобы заниматься одной-двумя базами что ли? Вручную данные в базу записывать? DBA - профессия "узкая" и существует только в рамках наличия нескольких пулов баз данных, датацентров и вселенского размера данных.
А сервер базы данных на постгрях под неизменяемый по 20 раз в год билд 1С работает как часы, включая плановые бэкапы и пр. И так же если конфигурацию писать новую или что-то править, то программер должен знать, с чем он работает (ну как бы программером быть, а не говнокодером), а не сваливать всю ответственность на DBA, производительность железа и неведомую херню, как это обычно происходит.
iZverG
03.04.2017
RealVaVa писал(а)
А сервер базы данных на постгрях под неизменяемый по 20 раз в год билд 1С работает как часы

вот именно, что конфиг меняется не 20 раз в год, а все 40. и где всплывет ошибка - а хз.
RealVaVa
03.04.2017
Так может стоит прочитать про svn, проникнуться его сутью? Организовать нечто подобное для 1С? Не зря ведь, наверно, придумали такие понятия как "дебаг", "лог", "самопроверка кода"? Или это только у заморских пидоргов такое есть с их бесмысленными компилируемыми языками программирования?
Хотя... зачем? Бабки то и так платят, достаточно по накатанному плюс пару "если-тогда".
iZverG
03.04.2017
RealVaVa писал(а)
Хотя... зачем? Бабки то и так платят, достаточно по накатанному плюс пару "если-тогда".

именно. и как я выше написал, программеры 1С очень сильно привязаны к нашему бешеному принтеру. чего уж говорить, новая форма баланса в этом году была нормально внедрена в 1С за неделю до 31.03, а сама налоговая адаптировалась к ней чуть ли не за 3 дня. С 28го кое-как со скрипом новый приемный комплекс у них заработал.
RealVaVa
03.04.2017
А да! Слыхал я про этот батхёрт.
iZverG
03.04.2017
мы все про 1С, про 1С. есть у нас программы, которые пишут приминистерские конторы с весьма солидными статуса ФГУП и т.п.
Называют они CheckXML, Налогоплательщик ЮЛ.
Это когда программа занимает на диске более полгига, а вся ее суть в том, чтобы помочь из циферок сформировать 2-3 сотни отчетных форм. Причем компонент, непосредственно формирующий документ, это модуль, занимающий десяток мегабайт. А вся эта махина формирует лишь XML-файло... ЧТО там в коде??? распределенный ВЦ для запуска ЯО в день Ч? ))
iZverG
03.04.2017
А, да, я только про налогоплательщик написал.
А программа CheckXML еще интереснее. Она даже не содержит форм, она лишь проверяет эти XML файлы на контрольные соотношения по формулам и структуру этих файлов на соответствие шаблонам. Т.е. содержит только образцы шаблонов и формулы для проверки соотношений. ПОЧЕМУ она занимается на диске 700 мегабайт??? Причем просится обычно на С.

И да, в этих программах всегда встроен КЛАДР. Причем каждую. в 1С, в Налогоплательщик, в СБИС, в CheckPFR, в CheckXML - у меня ощущение, что солидный объем часто дает именно этот справочник. Почему нельзя сделать этот КЛАДР общим??? и в программах просто к нему указывать путь. И пусть он автоматом обновляется и будет всегда актуальным.
Так мало проблемы дублирования, есть еще проблема загрузки!!!
В 1С третья редакция применяетя кладр нового формата - ФИАС. Гружу один регион (52) - грузится, гружу второй (волгоград) - висит минут 10, вылетает с ошибкой - недостаточно памяти.
Ноутбук слабенький конечно, но там 3 гига оперативки, на диске места навалом. В сжатом виде этот ФИАС занимает десятки мегабайт максимум. А вот когда справочник по всей России разворачивается, базу из 500Мб раздувает до 4Гб.
КАК???
И в конце концов, почему загрузка всего 2 регионов из 90 вешает ноут с 3 гигами оперативки? Мне пришлось в этот раз копировать базу себе на комп, грузить у себя и кидать базу обратно. Хотя на ноутбуке во время обработки больше гига оперативки числилось как свободная. Т.е. проблема явно не в физическом ограничении, а где-то программеры накосячили.
RealVaVa
03.04.2017
Да, этой болью со мной делился один из админов подразделений. Я когда начал разбираться в этом чуде, мне снова стало грустно за отечественных разработчиков.
Складывается устойчивое впечатление о том, что их специально заставляют делать говно. Просто поверить в то, что кругом одни говнокодеры я не могу. Я знаю очень и очень многих людей, начиная от неопытных и совсем зелёных универсалов (от php до асмы), заканчивая бородатыми себе на уме "узкими" спецами, которые кодят, осознавая, что они что-то созидают, а не в туалет посрать сбегали.

Возвращаясь к "божественному" этому CheckXML, я тоже задался вопросом (опустим вопрос о том, почему мини-программа не весит ссаные 2-5 Мб, а весит от 500) - если оно такое всё из себя крутое и требовательное, чойт его нельзя сделать тогда каким-нить мега-сервером со своей SQL-базой, работающей со всеми сторонними приложениями через собственное API в клиент-серверном варианте? Нипанятна. Ответ, наверно, тот же - "сложна".
iZverG
03.04.2017
RealVaVa писал(а)
Складывается устойчивое впечатление о том, что их специально заставляют делать говно.

время... время выпуска нового релиза - дни. потом опять. и снова. а хорошим программистам просто надоедает работать не над качественным продуктом, а постоянно дописывать эту хрень вслед за законодательством. и даже за хорошую зарплату не все хотят сидеть и делать это. сроки крайне жесткие, это должно работать. вы никогда не видели список исправленных и неисправленных багов по одному конкретному обновлению??? это же жесть!!!

я пару раз смотрел, когда нужно было понять откуда ошибка...
iZverG
03.04.2017

Публикуемые ошибки продукта "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0" версии 3.0.49.18

Исправленные ошибки в версии 3.0.49.18 (1 шт.)

Неисправленные ошибки версии 3.0.49.18 (81 шт.)

<- Назад Страница: 1 из 4 Вперед ->

Ошибка при закрытии кассовой смены
Код ошибки: 10176744
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 31.03.2017

Описание:

При закрытии кассовой смены из формы списка документа "Розничная продажа (чек)" выдается сообщение об ошибке "Метод объекта не обнаружен (Свойство)"


Способ обхода:

Закрыть кассовую смену через обработку "Управление фискальным устройством" меню "Банк и касса"


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

В оценке риска налоговой проверки в прибыли не учитывается безвозмездно полученное имущество
Код ошибки: 10176639
Код(ы) обращения: SW1138506
Статус: Исправлена в будущей версии Зарегистрирована: 30.03.2017

Описание:

В оценке риска налоговой проверки при расчете рентабельности активов в составе прибыли ошибочно не учитывается безвозмездно полученное имущество (работы, услуги, права)


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Ошибка при формировании ЭД для СФ, созданного на основани реализации услуг по переработке
Код ошибки: 10176531
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 29.03.2017

Описание:

При использовании электронног документооборота выдается сообщение об ошибке при формировании электронного документа "Счет-фактура выданный" на основании документа "Реализация услуг по переработке"


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

При загрузке поступления на расчетный счет через универсальный формат не устанавливается аналитика с
Код ошибки: 10176469
Код(ы) обращения: SW1135048
Статус: На рассмотрении Зарегистрирована: 28.03.2017

Описание:

При загрузке поступления на расчетный счет через универсальный формат не устанавливается аналитика счета доходов, если счет доходов - 76.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Снимается пометка "Использовать как основной" у договора, если удаляется другой договор контрагента.
Код ошибки: 10176482
Статус: На рассмотрении Зарегистрирована: 28.03.2017

Описание:

Снимается пометка "Использовать как основной" у договора, если удаляется другой договор контрагента.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Не удается вывести на печать и выгрузить в электронном виде внешний регламентированный отчет
Код ошибки: 10176462
Код(ы) обращения: SW1130726
Статус: Исправлена в будущей версии Зарегистрирована: 28.03.2017
Исправлена: "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0", версия 3.0.49

Описание:

Если используется внешний регламентированный отчет, то при выводе на печать и выгрузке в электронном виде выдается сообщение об ошибке


Способ обхода:

Использовать версию платформы, ниже 8.3.9.1818


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Ошибка при открытии формы перенумерации кассовых ордеров из Экспресс-проверки
Код ошибки: 10176450
Код(ы) обращения: SW1138358
Статус: Исправлена в будущей версии Зарегистрирована: 27.03.2017
Исправлена: "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0", версия 3.0.49

Описание:

При открытии формы перенумерации кассовых ордеров из Экспресс-проверки ведения учета выдается сообщение об ошибке:

{ОбщийМодуль.УправлениеПечатью.Модуль(138)}: Значение не является значением объектного типа (ПолноеИмя)

СписокОбъектов.Добавить(ОбъектМетаданных.ПолноеИмя());


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

В "Поступлении наличных" пропадает настройка отражения аванса в НУ при повторном открытии
Код ошибки: 30153951
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 24.03.2017

Описание:

При повторном открытии документа "Поступление наличных" на оплату от покупателя организации на УСН на форме не отображается поле "Аванс в НУ".


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

В фискальное устройство ошибочно не передается должность кассира
Код ошибки: 10176368
Код(ы) обращения: SW1130152
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 23.03.2017

Описание:

При печати чека из документов "Поступление наличных", "Выдача наличных", "Операции по платежной карте" и "Розничная продажа (чек)" в фискальное устройство ошибочно не передается должность кассира.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Всегда заполняется новый КПП в книге покупок и продаж
Код ошибки: 30153899
Код(ы) обращения: SW1131647
Статус: На рассмотрении Зарегистрирована: 23.03.2017

Описание:

Неверно заполняется код постановки на учет (КПП) в отчетах:

- "Книга покупок" в строкн "Идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-покупателя";

- "Книга продаж" в строке"Идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца",

если КПП был изменен в справочнике "Организации" и если указанные отчеты формируются за периоды действия первоначального значения КПП.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Задваивается сумма выручки и стоимость в отчёте Валовая прибыль
Код ошибки: 10176291
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 22.03.2017

Описание:

Если реализуется продукция, выпущенная разными партиями, то неверно заполняется сумма выручки и стоимость в отчёте "Валовая прибыль".


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

У пользователя с профилем "Бухгалтер" ошибочно в интерфейсе отстуствует раздел ЕГАИС
Код ошибки: 10176312
Статус: На рассмотрении Зарегистрирована: 22.03.2017

Описание:

У пользователя с профилем "Бухгалтер" ошибочно в интерфейсе отстуствует раздел ЕГАИС.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

В разделе "Главное" отсутствует команда "Синхронизация данных с 1С:Бухгалтерией 7.7"
Код ошибки: 30153815
Код(ы) обращения: SW
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 17.03.2017

Описание:

При запуске ИБ на фреше в разделе "Главное" отсутствует команда "Синхронизация данных с 1С:Бухгалтерией 7.7".


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

НДС в кассовом чеке на прочее поступление из документа "Поступление наличных"
Код ошибки: 10176055
Код(ы) обращения: SW1135074
Статус: На рассмотрении Зарегистрирована: 17.03.2017

Описание:

Если чек формируется из документа "Поступление наличных" с операцией "Прочее поступление", то в нем ошибочно заполняются сумма и ставка НДС.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Нельзя указать буквы в ИНН в декларации по прибыли
Код ошибки: 30153808
Код(ы) обращения: SW1133771
Статус: Исправлена в будущей версии Зарегистрирована: 17.03.2017
Исправлена: "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0", версия 3.0.49

Описание:

В тонком клиенте в форме регламентированного отчета "Декларации по налогу на прибыль" в показателе "ИНН в стране гражданства" Приложения No 2 ошибочно допускается указание только цифр.



В форме регламентированного отчета "Декларации по налогу на прибыль" открыть Приложение No 2, включить возможность редактирования таблицы ("Главное меню" - "Таблица" - "Вид" - "Редактирование") и, спозиционировавшись на ячейке с ИНН в стране гражданства, очистить маску ("Контекстное меню" - "Свойства" - "Маска"). Ввести ИНН в стране гражданства.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Заполняется устаревший адрес в карточке реквизитов организации
Код ошибки: 10175995
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 16.03.2017

Описание:

Если в истории юридического адреса организации сделано несколько записей, то в печатной форме карточки реквизитов организации неправильно заполянется юридический адрес (указывается начальное значение)


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Некорректный расчет нескольких удержаний по одному сотруднику
Код ошибки: 30153368
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 27.02.2017

Описание:

Если по одному сотруднику зарегистрировано несколько исполнительных листов одной датой и с одним и тем же получателем, то при заполнении документа "Начисление зарплаты" расчет суммы удержания производится неверно: удерживается только сумма, соответствующая последнему введенному исполнительному листу.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

При расшифровке ОСВ по счету-группе 10 с помощью отчета "Карточка счета" в расшифровывающем отчете н
Код ошибки: 10174858
Статус: На рассмотрении Зарегистрирована: 10.02.2017

Описание:

При расшифровке ОСВ по счету-группе 10 с помощью отчета "Карточка счета" в расшифровывающем отчете неправильно рассчитываются остатки при наличии движений по счету 10.07.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

РегламентированноеУведомлениеПереходНаУСН: Ошибка блокировки объекта
Код ошибки: 10174214
Код(ы) обращения: SW1106982
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 31.01.2017

Описание:

При открытии уведомления "Переход на УСН" выдается сообщение об ошибке: "Ошибка блокировки объекта. Объект уже заблокирован"

Само уведомление открывается в соседнем окне.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Нет документа-основания у перевыставленных СФ
Код ошибки: 10173299
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 23.01.2017

Описание:

Если используется ЭДО, то при получении перевыставленных счетов-фактур от комитента, созданных на основании документа "Отчет комиссионера о продажах", у документов не устанавливается документ-основание.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

КПП в документе "Платежное поручение" на основании документа "Списание с расчетного счета" на уплату
Код ошибки: 10172943
Код(ы) обращения: SW1111072
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 17.01.2017

Описание:

Если вводить документ "Платежное поручение" на основании документа "Списание с расчетного счета" на уплату налога, то в документе не заполняются КПП плательщика и получателя.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

При формировании отчета "Валовая прибыль" ошибочно не учитывается режим группировки "С группами"
Код ошибки: 30151662
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 08.12.2016

Описание:

При формировании отчета "Валовая прибыль" ошибочно не учитывается режим группировки "С группами"


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

В регистре налогового учета "Дебиторская и кредиторская задолженность" дебиторская задолженность отр
Код ошибки: 50011279
Код(ы) обращения: SW1097971
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 30.11.2016

Описание:

В регистре налогового учета "Дебиторская и кредиторская задолженность" дебиторская задолженность отражается как отрицательная сумма.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Ошибочное значение в УПД в поле "Сумма налога, предъявляемая покупателю"
Код ошибки: 10171222
Статус: Принята к исправлению Зарегистрирована: 30.11.2016

Описание:

При формировании печатной формы УПД со статусом 2 (содержащим данные только первичного документа без счет-фактуры) на основании документа "Реализация товаров и услуг" со ставкой НДС "Без НДС" поле "Сумма налога, предъявляемая покупателю" заполняется текстом "без НДС" вместо прочерка.


У меня ошибка проявляется
Для меня исправление ошибки важно
Включить подписку

Расшифровка строки 010 раздела 3 декларации по НДС заполняется неверно
Код ошибки: 50011252
Код(ы) обращения: SW1095297
Статус: На рассмотрении Зарегистрирована: 29.11.2016

Описание:

Расшифровка строки 010 раздела 3 декларации по НДС заполняется неверно, если в налоговом периоде была произведена корректировка в сторону уменьшения стоимости ранее отгруженных и оплаченных товаров или услуг.


Вот пример этого листинга из одного лишь последнего обновления самой массовой конфигурации в нашей стране.
И это один лист из четырех!!!
kemy
03.04.2017
правильно написали - реальных спецов, которые способны разобраться где тормоза и затыки в постгре - единицы
а скуль работает из коробки - потому что запросы именно под него вылизали
далее - у мелкомягких есть прекрасный режим shared memory - который не работает с постгрей и дб
если база у вас 10-15 гиг - то постгря имеет право на жизнь
при базах 100+ - не работает по человечески и более ресурсоемкие они, а покупать поддержку - дороже скуля выйдут
RealVaVa
03.04.2017
Так оно и есть. И вроде бы по уму было бы, в случае размера базы 100+Гб, перейти на OracleDB, которая, в отличие от MS, "могёт" достаточно качественно распределять нагрузку между несколькими серверами в кластере, но кто будет этим заниматься? - там же код, как Вы сказали, не вылизан, хоть вроде и поддержка работы с этим типом БД заявлена. 1С-программеры что ли это будут делать? Бросаться на амбразуру не в их стиле. Легче сказать, что железо не тянет и 1С рекомендует MS SQL.

Кстати, именно подобного рода изыскания (в плане нестандартных и не совсем стандартных решений по 1С), дали мне возможность лишний раз опосредованно убедиться в том, что говнокодинг - это первая и самая главная беда 1С-программинга. Поскольку за альтернативные решения беруться люди со знанием дела, то и выходят решения более функциональные и отказоустойчивые (как те же базы на Postgres, веб-серверы и пр.). Я имею личный опыт миграции существующих (нескольких, не одного-двух) сервисов с "вылизанного" решения на "альтернативные" , и только положительный результат. К сожалению, далеко не всё можно перевезти и перенести, потому что в "вылизанном" направлении уже столько наворочено, что сделать в "альтернативном" руками одного-двух вменяемых программистов не представляется возможным. Тот же переход на OracleDB, например.
kemy
03.04.2017
скуль 1С нормально не загружается, что бы его активно кластеризовать
в первую очередь идет затык с дисковой системой, но при переводе на ССД все равно 2х процессорная система с 10-16 ядрами в проце остается недогруженной
потому что сервер 1С тормозной
опять же - сервер 1С умеет кластеризоваться, но для этого надо писать код по управлению этим, а все пытаются жить в автомате
это уже только очень упертые переписывают запросы из 1С в скульные и работают напрямую

по поводу оракла - слишком дорогой переход - мало оправдан
тем более, что 1С же не умеет работать с фичами системы - тем и же снапшотами или в оракле с вертикальными свертками таблиц
RealVaVa
03.04.2017
kemy писал(а)
это уже только очень упертые переписывают запросы из 1С в скульные и работают напрямую

Да. Самая печаль в том, что это очень небезопасное решение, как с точки зрения хранения и использования учётных записей SQL-сервера на стороне 1С-сервера, а порой даже передача их клиенту (ну тут тоже вопрос о "правильности" такого кода), так и с точки зрения создания точки отказа в резервном копировании - невозможности (не во всех случаях, но тем не менее) создания резервной копии средствами 1С.

kemy писал(а)
тем более, что 1С же не умеет работать с фичами системы - тем и же снапшотами или в оракле с вертикальными свертками таблиц

Всё верно. И писать это никто не хочет и не будет. Патамушта сложна.
iZverG
03.04.2017
RealVaVa писал(а)
Да. Самая печаль в том, что это очень небезопасное решение, как с точки зрения хранения и использования учётных записей SQL-сервера на стороне 1С-сервера, а порой даже передача их клиенту (ну тут тоже вопрос о "правильности" такого кода), так и с точки зрения создания точки отказа в резервном копировании - невозможности (не во всех случаях, но тем не менее) создания резервной копии средствами 1С.

самая большая печаль, как мне кажется с моего небогатого опыта, в изменениях. обновления у 1С идут ПОСТОЯННО!!! можно конечно сделать такое на УТ например, которую не надо обновлять каждый месяц по 3 раза, но опять же - надо ли?
iZverG
03.04.2017
RealVaVa писал(а)
Всё верно. И писать это никто не хочет и не будет. Патамушта сложна.

1С имхо просто не успевает. они деньги рубят с поддержки, с продаж, кому надо возиться с оптимизацией? у нас законодатели штампуют технические и организационные изменения по 10 раз в месяц, 1С вынуждена все это вносить в программу. поэтому - купите вот этот стопятьсотядерный сервер, у вас большие объемы, серьезная организация )))) и прокатывает ))
RealVaVa
03.04.2017
Да, знакомо.
kemy
23.03.2017
я так понимаю, что обычная файловая?
перетащи ее в сервер 1С - скорее всего ускорится
подаришь лицензию на сервер 1С? :о)))
kemy
23.03.2017
на руборде забанили что ли? :)
Sergnn52
28.03.2017
Сейчас 1с сервер мини на 5 подключений cтоит копейки - 15 рублей.
Используем в связке сервер + post sql
блин, мы уже терминальный сервак почти на сотку намутили... щас сказать шефу еще пятнашку давай...
а самое главное - у меня нет гарантий, что под сиквелем оно завертится.
а триала у них не бывает? просто у меня конское подозрение, что трабла в базе.
durashki
28.03.2017
Блин, как это звучит.. на СОТКУ .. Я вон ферму вкрячиваю пол года уже.. Там 5 серверов с двумя 12 ядерными процами и 128 гигами оперативы + 1 с 10 рейдом из 10 SSD под профили ((( У меня вон жена в Тандере работает. Там видимо такие же админы.. Они 8.3 до сих пор запустить не могут, у них одна операция входа может длиться по 1.5 часа.. Решение кстати предлагают оригинальное - А Вы работайте по очереди или лучше ночью кто нибудь выходите и делайте.. И это для бухгалтерии из 100 человек ))
Для маленькой конторки с численностью 50 человек и не ахти каким оборотом, 80тыр это деньги.
С 1С 8.3 проблем никаких, кроме того, что обновленный конфиг срётся с антивирем. Но это решаемо.
Главная проблема в том, что главбух жалуется на низкую скорость.
acella
29.03.2017
Deathmaker писал(а)
Для маленькой конторки с численностью 50 человек

У нас карячицца переезд на 8ку стоимостью ляма в 3 ))
Это без стоимости оборудования и софта, только работа 1эсников
у тебя масштабы другие.
McLane
29.03.2017
Как хорошо, что я закончил переезд информационой системы на 8-ку :) тоже вышло по 1с на 4 лимона где-то.
Оборудование гораздо дешевле :)
acella
29.03.2017
Самая жопка со спецами.
Наш программёр физически не сможет в одиночку, а в НН нужной квалификации по пальцам пересчитать, и им такой гемор не надо.
McLane
29.03.2017
именно. программер и внедренец это разные люди. у нас много грамотных и хороших программеров 1С, но им кто-то должен формулировать задачи ;-) с этим дефицит конечно. а в производстве вообще беда
iZverG
29.03.2017
50 человек нифига не маленькая конторка. ты сложи ФОТ этих 50 человек месячный и поймешь, что такое действительно приличные деньги для этой конторки.
Я знаю что у них оборот что-то типа 2 лямов чтобы на всё хватило и немного осталось хозяевам.
iZverG
29.03.2017
ну вот видишь. что такое 80т.р. от 2000т.р.? а это кап.вложение по сути. 4% месячного оборота.
Другое разговор в том, что часто нафиг этот сервер не нужен. Обслуживать сложнее, к аппаратно-программной платформе требования выше. Есть практика работы 5-6 пользователей на одном "сервере" формата i5-16Gb-SSD120, причем баз 3 штуки. И ничего, работает. И стоит это намного меньше, чем ставить крутой сервак, на него винсервер, на него 1С сервер.
durashki
29.03.2017
Нет, ну понятно что для одного бухгалтера блейд покупать нет смысла )) Но и экономить шибко тоже не стоит. Хотя бывают и главбухи разные..))) А то сначала.. ООО.. Мы Вам вот тут на коленке с подломаным XP сделаем так, что на него смогут 10 человек заходить и будет сервер терминалов.. А потом.. "ОЙ БЛИН .. Да не возможно же работать..."
Sergnn52
29.03.2017
Триала у 1с нет вообще...
Сервер аля триал можно поставить только при понятно какой схеме...
acella
23.03.2017
Вот так просто взял и перетащил :-D
kemy
23.03.2017
вообще процедура на час
acella
23.03.2017
Deathmaker писал(а)
Главбух делает формирование оборотно-сальдовой ведомости

Период то она указывает нужный, или за всю историю валит ?
за 2016й
*внезапно*
продолжая эксперименты по исключению 1С из взаимодействия с антивирем, "по совету друзей" перенесли для сессии временные папки и appdata на ССД в отдельную папку (до этого переменные брались из профиля пользователя и всё жило на зеркале). И вдруг опана! Полетел самолет!
Так что, господа, ноухау - на ССД должна лежать не только сама база, но и профиль пользователя и пользовательский темп. либо стартовать 1С через СМДшник вида
set APPDATA=х:\1c_temp\1\profile
set TEMP=х:\1c_temp\1\temp
set TMP=х:\1c_temp\1\tmp
"C:\Program Files\1cv8\8.3.9.2033\bin\1cv8.exe" ENTERPRISE /F"х:\1cBases\YYY"
iZverG
23.03.2017
Deathmaker писал(а)
продолжая эксперименты по исключению 1С из взаимодействия с антивирем, "по совету друзей" перенесли для сессии временные папки и appdata на ССД в отдельную папку (до этого переменные брались из профиля пользователя и всё жило на зеркале). И вдруг опана! Полетел самолет!
Так что, господа, ноухау - на ССД должна лежать не только сама база, но и профиль пользователя и пользовательский темп. либо стартовать 1С через СМДшник вида

удивил ))) да, данные сессий пишутся в аппдата, поэтому я стараюсь пользовательские данные никуда не таскать, пущай на ссд лежат.
у тебя пользовательские данные с системой лежат? где ты ССДшки такого размера берешь? :о) а под бэкапы ленточный накопитель? :о)
acella
23.03.2017
Не, не так.
десктоп и доки форвардятся на шару (коли сервир есь), а сам профиль пусть лежит локально, там всё равно ничего ценного нет, за редкими исключениями.
На 60-120 Гб SSD всё живёт на отличненько.
iZverG
23.03.2017
Что есть пользовательские данные? Ценные данные не лежат на рабочем столе. Библиотека документы переделана в Д хотя бы. Все нужные папки архивируются. И да, у меня с масштабными сетями нет клиентов на обслуживании.
McLane
23.03.2017
ааа. вот в чем дело было.... ты ж не говорил что проифли на другом диске.
кстати база файловая ведь? 8Gb - это за какой период база? и насколько растет за год?
Есть рекомендация для файловых баз иногда после резервирования делать выгрузку в dt, а потом загрузку обратно. иногда объем базы на 20-30% уменьшается.
Также если базе более 2 лет - можно журналы регистрации урезать до текущего года, т.к. иногда они могут быть размерами до 2-х кратных базе ))
И если базе более 5 лет. можно и урезать базу, чтоб старые данные остались в одной базе, а актуальные в новой.
В общем чуда не случилось. Какие-то отчеты прям со свистом, какие-то думают минуты по три.
Psycho
29.03.2017
Можно попробовать сделать:
1. Очевидное тестирование-исправление
2. Пересчитать итоги.
3. Отключить проверку рассчитанных итогов.

Ну и не плохо бы знать какая конфа 1с то используется ?
Psycho писал(а)
2. Пересчитать итоги.

Попробуем, ОК.
iZverG
29.03.2017
Psycho писал(а)
2. Пересчитать итоги.

ох какиех гемороев это часто добавляет...
McLane
29.03.2017
ну так сделай тестирование и исправление с переиндексацией, потом сделай выгрузку/ загрузку базы в файл. А так да ... скорость отчетов зависит в 1с от степени рукожопости программиста его писавшего, причем неважно файловая или скульная 1с. "Висяки" и тормоза разные бывают.
P.S. а вообще файловая база с не одним пользователем это зло :)))
P.S. 3 минуты это нормально. вот 20-30 минут это проблема :)
McLane писал(а)
3 минуты это нормально. вот 20-30 минут это проблема

как это объяснить главбуху? :о)))
предложенные методы уже пробовали, 1Сник говорит.
McLane
29.03.2017
а она с чем сравнивает? было быстрее?
Помню делали ramdisk *клали* на него темпы.
1с77 файловая в терминале, летала )))
**Работало в ней примерно 600 человек. )
ну ты сравнил, 7,7 замечательно и на рейдах летала.
iZverG
04.04.2017
там свои заморочки были. например 7.7 торговля и склад сетевая версия. пока 1-2 человека работают, нормально все. добавляет 3й и 4й - все, п...ц, база просто виснет при каждом проведении документа. при этом делаешь РДП хоть на ХР, хоть на 7 - летает... вот как так?
kemy
04.04.2017
это проблема блокирования таблиц и записей
в зарплате это вообще катастрофой было
в 8.3 платформе по моему перестали впервые блокировать блоками и таблицами, а прямо по записям
acella
03.04.2017
Мерзавец писал(а)
**Работало в ней примерно 600 человек.

Там точно нолик не лишний ?
Хотя я и 60 никогда не видел на файловых )
Точно, точно. :)
Сделай сжатие таблиц базы, обычно помогает
не помогло
Рамдиск в свое время давал шикарный прирост в 1С на терминале, если на него пользовательские темпы сбрасывать. Пользовали прогу от qSoft.
Выше писал - темпы и аппдата сейчас живут на ССД. Не уверен, что РАМ-диск существенно ускорит.
Попробую, конечно.
damonk
29.03.2017
Гипертрейдинг можно отключить, процент загрузки процессора возрастет, и еще
www.gilev.ru/dfss/
www.gilev.ru/systemperfomance/
у меня и так пустой процессор, какой смысл его разгонять?
damonk
04.04.2017
Просил совета по ускорению 1с. Вот инструкции, реально до 2-3 раз уменьшают время выполнения отчетов. Не важно какой процессор.
iZverG
04.04.2017
Где инструкции?
там не инструкция, там список советов, как задействовать на постоянку всю мощность ядер. Это интересно на случай, когда проц затыкается задачами и не успевает разогнаться или раскидать по ядрам. у меня любая выборка не занимает больше 10% одного ядра. Как разгон этого ядра еще на 15% должен ускорить выборку?
ptiz
03.04.2017
Файловые базы - это демо-режим. Для работы - клиент-сервер.
kemy
03.04.2017
у меня был клиент, который пол года всего назад перешел на клиент-сервер
базы были около 40 гиг
жили в терминале на 8, потом 10 винде (поломанной) на ССД буквально 1,5 года назад пересели
и вот не сказать, что имели какие либо проблемы в работе
15-20 человек работало одновременно
ptiz
03.04.2017
Если старая конфигурация: БП 2.0, УТ 10 - возможно.
40 гиг - одна база? Не верю :)
iZverG
03.04.2017
Я вот тоже думаю, откуда такие объемы? Есть опыт нескольких относительно объемных по документах конфиг - например управляйка домов на 20, цифр каждый месяц ОЧЕНЬ много, сами понимаете, сколько их в каждой квитанции + паспортный стол + материалы + бухгалтерия + оплата. Каждый месяц добавляет весьма и весьма прилично.
И то база за почти 5 лет (примерно) на данный момент порядка 3х гигов. Кстати, это рарус оптимизировал хранение. До этого база была больше 4х, но после очень геморного обновления с выгрузкой-загрузкой ушла в почти 2. Я так понимаю, до базы в 10+ гигов им надо еще штук 20 домов взять и еще пару лет поработать.
А тут 40 гигов...

Есть не мой опыт, но в курсе, молокозавод... там да, сотни накладных ежедневно + вся сопутствующая им обработка. Там за год копится гигов 20 вроде бы, но эту базу ежегодно сворачивают, ибо нех.

Зачем делать базы по 40+ и 100+ гигов - не понимаю в принципе. Ну конечно есть мегапредприятия, но это обычно штучные проекты и типовуха на них вообще не катит.
ptiz
03.04.2017
Можно всякую ерунду вроде картинок в базу загружать - быстро вырастет.

И по террабайту бывают базы :)
iZverG
03.04.2017
Бывает. Но это же не программный код. Опять же - я все жду, когда 1Совцы догадаются делать модульную программу? Все равно все завязано на интернет, так почему нельзя исключить из конфигурации массу того, что не используют очень многие пользователи. Например блок 1С-отчетность, блок проверки контрагентов, многое из функций. Т.е. систему ядро+модули.
kemy
03.04.2017
а сращивать как потом? что то накрутили, потом решили, что надо еще модуль и все нафиг развалилось разом
iZverG
03.04.2017
просто обновлять надо модульно. вот и дело-то в том, что времени вылизать код - НЕТУ, надо постоянно его обновлять. в год компания 1С выпускает явно больше 1000 обновлений для различных конфигураций и версий. они до сих пор даже 7.7 обновляют. ну что бы им стоит от нее просто вообще отказаться??? это вообще не клиенты имхо.
kemy
03.04.2017
7.7 не закрывают из за бучи корпоративных клиентов коих дофига
так же как и от 2.5 конфигураций - их на кол поднимут типа газа и сибала если их поставят перед фактом смены конфигурации на 3 - это десятки миллионов будет стоит
вот и тянут ту же 7.7
iZverG
03.04.2017
Вполне возможно...
а почему десятки миллионов-то? в принципе оно стандартно переносится обновлением. или конфигурация так сильно испорчена "внедренцами"? ))
iZverG
03.04.2017
а с другой стороны кто их на кол поднимет? дать четкий срок, подготовить процедуру перехода - им же это самим выгодно...
kemy
03.04.2017
в корпоративных цена внедрения 15-20 миллионов в легкую
переход - от 10
от конфигурации часто только оболочка
такие клиенты заявляют - идите вы в зад, мы на сап перейдем, раз вы такие гандоны
после этого франчи которые кормятся на них начинают орать - вы че!?! мы блин 2-3 ляма в год снимаем с них! нельзя их так - они уйдут, давайте тянуть
вот по факту всякие старье типа 7.5 и 1 конфигурации не поддерживают, а вылизанные 2,2.5 и 7.7 тянут - 7.7 только отчетность правят, а саму ее не трогают давно. это зачем то в 8 запихали все внутрь
iZverG
03.04.2017
kemy писал(а)
от конфигурации часто только оболочка

Вот это и беда... и работает часто коряво, и цена изменения шести и семи значная.
kemy
03.04.2017
да - старая конфигурация - торговля
тянут ее всю с давних времен
iZverG
03.04.2017
Она прекрасно сворачивается. Зачем ее тянуть с древних времен? Почему нельзя сделать копию например на 2015й год для редких запросов, а базу вести уже с 2016го? обычно так и делают, когда первички супермного.
kemy
03.04.2017
вопрос же не в почему это не сделать
вопрос в том, что работает
McLane
03.04.2017
5 лет. во многих компаниях смотрят периоды по разным причинам и бухи и финансисты-управленцы
iZverG
03.04.2017
это понятно. пусть смотрят сколько хотят, можно же сделать копию старой базы и дать доступ тем, кого это касается. но зачем делать документы в базе, которой лет 10???
kemy
03.04.2017
а отчет о продажах как скрутить полноценный? не суммовой, а по позициям
переносить на каждого итоги? а сезонность?
не все так просто
например для всяких автозаказов все это надо - иначе не работают алгоритмы
iZverG
03.04.2017
ну если только. опять же это скорее исключения.

кстати, про базы в 1Тб поговорили - я вспомнил, как знакомый работал на одном заводике, там "горе-кадровики" в 1С внесли фото - для пропусков которые и вообще для личных дел. Но ведь вопрос-то не в том, надо ли это, вопрос в том, КАК они это сделали. А сделали они это через BMP )))
Итог - база, в которой почти ничего не было еще (только-только внедрили ЗУП) весила что-то под терабайт. И это буквально на 1500 сотрудников )) Вот представь делать с нее бэкап. На что и сколько по времени )))
McLane
03.04.2017
по поводу внесения фоток в базу - там довольно легко можно фотки ссылками хранить - в отдельной папке на сервере ))
iZverG
03.04.2017
Да пусть jpg хранят, 10000 фотографий по 50кБ это всего 500Мб, а больше-то куда???
McLane
04.04.2017
смотря какие фотки :))) у многих с телефонов фотки по 15-20mb. а если каалог продукции ? тысяч на 10 позиций? ;) а
фотки в личные дела и на пропуска over 2000 работников ? ;)
а сканы договоров в 1С ?
McLane
03.04.2017
именно -вопрос стоит в анализе за период .... неудобно им понимаешь ...
Dimch
21.01.2018
ptiz писал(а)
Если старая конфигурация: БП 2.0, УТ 10 - возможно. <br> 40 гиг - одна база? Не верю :) ...

Розница 2.2, из товара только алкоголь, не магазин - магазинчик 70 квм база 1,93 гб, мне страшно подумать о размере когда я туда весь товар закину и начну пробивать всё, а не только алкоголь.
Бух базовая 3,енвд, 9 работников, для отчётности в фонды и платёжек, за 2 года - 1,92 гб. Записей минимум: аванс зарплата 100 платёжек и выписок 3 больничных в месяц, никаких накладных ндс ...
pivmobile
21.01.2018
Пуск\Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание\Высокая производительность (а не рядом стоящие).
ниочем, уж прости меня.
в общем одно из решений - запуск 1С из батника с переносом временных папок на ССД или РАМ-драйв (системных назначений эта дура не понимает) + перенос базы на более быстрый ССД (М2 с повышенной скоростью).
FreeCat
22.01.2018
да топ просто рекламой поднят. поэтому прикрываю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.