--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Забавный глюк винта

Оффтопик (не для купли-продажи)
273
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RealVaVa
16.11.2017
Тема ради того, чтобы сказать, а не для того, чтобы спросить. Посему отнесена к подразделу "Оффтопик".
Завалялся у меня древний 500Гб винт сигадина st3500320as и столь же древний комп. Хотел я было слепить из них то, что можно было полюбить. Начал ставить винду, привычную 7-ку. Сам установщик грузился что-то долго, что-то долго крутил колесом, прежде чем выполнить запрос на удаление раздела на диске. Потом всё это щасте выдало ошибку какую-то. Я подумал, что дистрибутив битый и поменял его на другой, на 8.1. Вроде разделы достаточно шустро пересоздал, начал устанавливаться, но в конце сказал, что вроде всё сделал, но изменения на компьютере не будут сохранены, прости мол и прощай. Лаааадно - подумал я, и решил смеха ради залепить ему 10-ку. Так же долгое время тужилось на этапе "завершение установки" и выдало ошибку примерно схожую по содержанию. Заменил винт - всё встало быстро и без лишних хлопот. Взял тот винт, посмотрел SMART-ы, - нормальные для его годов и не особо агрессивного использования. Скрина нет, не думал, что буду кому-то рассказывать. В общем, вернул я его в_зад, заменил кабелюку, воткнул на другой БП, а результат остался прежним. На том и сказочке конец, а выбрасывать, сцка, жалко ((
Может дело то не в винте вовсе а в "остальном железе". Попробуйте воткнуть его в заведомо рабочий комп, установить 10ку. Если установится, переткнуть винт вместе с установленной 10кой в древний комп - с высокой вероятностью 10ка должна подхватить "железо". Еще, как вариант, можно попробовать развернуть на винт готовую "заливку". Была в свое время замечательная "заливка" что то типа "Windows XP со всеми программами и драйверами за 5 минут" - очень помогала с древним "железом", на которое стандартными методами операционки ставится отказывались.

Да, кстати, на древнем железе в котором на материнке присутствует разъем под флопик (FDD) но физически FDD не установлен или даже установлен, то все равно лучше при установке винды в биосе отключить все FDD, иначе при установке могут возникать длительные зависания, как то связанные с поиском и опросом несуществующего FDD прописанного в БИОС.
Да, еще тест поверхности HDD неплохо бы провести какой нибудь викторией или MHDD и прочими сатинелями.
RealVaVa
17.11.2017
Проводил по началу рандомным чтением и не очень долго. А надо было последовательным. В общем, чуда не случилось. При повторной линейной проверке - пачка бэдов один за одним.
x3m
17.11.2017
это ещё что, у винта вон и смарт есть, и тест может выявить дефекты.
мне вот проц на днях попался i3 2100 интересный, никогда такого не встречал.
при установке винды синий экран, на одном и том же этапе.
в 2х матерях пробовал, которые с таким же другим процом не сбоят.
RealVaVa
17.11.2017
То ли старые AMD-шные процы на 939-м. У меня знакомый как-то умудрился ему край обколоть при установке кулера. Так тот прекрасно себя чувствовал, пока не заходила речь за графику. То есть там всякие архивирования, разархивирования, прочие штатные операции - без проблем и сбоев. Но гуйню не любил - обиделся. Так и крутил тестовый апач с мускулем под 5-й дебой.
x3m
17.11.2017
сокет-939 под теплораспределительной крышкой, это сокет-A (462) кристал открытый был, скалывался часто.
Reutoff
17.11.2017
Угу. Начиная с 754-х с металлической крышкой сверху. Там сколоть кристалл надо очень сильно постараться.
x3m
17.11.2017
при том на 754 была эксклюзивная модель семпрона с открытым кристалом.
даже не так, на 754 были ноутбучные процы с открытым кристалом, так же лезли в десктопы.
Пару раз встречались битые процы. Когда то очень давно попался третий пенек со сбойным кэшем - работал при отключении кэша но ооочень медленно. А второй до сих пор имеется в наличие пентиум G2030 - сдохло одно ядро. Если отключить, то работает на втором ядре без проблем. Вот только на нем я понял в чем разница между бокс и оем. Был бы боксовый - попал бы под гарантию 3 года, а на оем только 1 год.
Кстати, если уж речь пошла о всяких странно работающих железках. Пару-тройку лет назад взял в ситиленке уценненную память. Прогнал ее тестмемом - все ОК. Установил операционку, вроде полет нормальный. Но изредка происходили сбои. Пока методом исключения и замены всех железок, по очереди, убедился, что причина в памяти, гарантия уже кончилась (уже не помню, не то месяц не то три). В общем так она у меня и осталась. Гонял на ней всевозможные тесты памяти с лайвСД - тестмемы, мемтесты, втроенные в винду тесты памяти, тест стабильности системы в аиде и линкс - никаких ошибок выявлено не было. Побаловал снижать частоту и менять тайминги - не помогает. Периодически втыкаю ее в новые материнки, которые проходят через мои руки, на предмет совместимости (а вдруг сработаются) - ни фига. Нашел единственный тест, который сразу показывает сбойность данной памяти - репак GTA5. Где то на 0,2 % установки выдает ошибку распаковки. При этом всякие разные другие репаки устанавливаются без проблем. Отсюда вопрос - какой бы еще тест попробовать, чтобы смог выявить такой хитрый дефект памяти (а то репак GTA5 немного тяжеловат для использования в качестве теста памяти)
x3m
18.11.2017
точно, вот как звёзды сошлись, тоже на репаке GTA5 глюки памяти ловил, только где то на 20% выскакивало.
хотя все тесты и установка оси без проблем.
тоже рад был бы верное средство теста памяти узнать...
izatenat
17.11.2017
У меня тоже был похожий винт, изначально по смарту было немного переназначенных секторов(около 6), но начал подтупливать, решил его полечить, скачал кучу разных прог, которые прошлись по диску и выдали вердикт, диск в помойку, с каждым проходом новой проги кол-во переназначенных секторов увеличивалось, но потом запустил какой-то реаниматор с лайф сд, который отчитался что диск вылечен и нет ни одного битого сектора, я не поверил, посмотрел смарт - ни одного переназначенного или битого сектора. попробовал записать фильм - записался без проблем и быстро, но при попытке открыть фильм все зависло через 3-5 сек.

Как результат скачал еще одну прогу которая заполняет диск мелкими файлами, и которые не читаются оставляет на диске, которые читается удаляет, пока она работала windows отчитался о 65 битых секторах.
после этого чтение с диска заработало, так диск проработал 2,5 года храня всякую хрень, потом издох совсем(перестал определятся).
Хотелось бы ваш винт повертеть...... ради удовольствия.
RealVaVa
17.11.2017
Бэды там. Выше написал. Думаю, смысла нет.
Да видел, всё равно хочется. В каком месте бэды?
Кстати хороший вопрос. Если при прогоне линейного теста окажется, что бэды не разбросаны по всему диску, а сосредоточены в одной области, то можно в этой "бэдовой" области создать раздел (потом его можно будет использовать под музыку, фильмы и т.п чего не жалко), а систему установить в другой раздел, расположенный в исправной области.
semikov
18.11.2017
Мастер может отрезать битые зоны с конца или с начала, или отключить головы. По желанию паспорт винта подправит. Вот только наклейка врать будет.
Нынче уже продвинутый школьник может через конвертер ttl так подредактировать значения смарт, что у дохлого винта будут идеальные показатели. Уже попадались такие. Поэтому для себя проверку бу HDD провожу в 3 этапа:
1. HDD LLF
2. Тест поверхности чтение/запись
3. Копирование туда/обратно файлов с наблюдением состояния диска сатинелью.
semikov
18.11.2017
Согласитесь, что шилом ковырять отверстие не удобно и ровно не получится, в отличие от дрели со сверлом.
Мастер работает спецсредствами,
С этим не поспоришь - дело мастера боится. Только вот поход к мастеру обычно оправдан лишь при необходимости восстановления особо ценных данных.
semikov
18.11.2017
Ремонт не дорого.
FreeCat
18.11.2017
BeerHunter писал(а)
можно в этой "бэдовой" области создать раздел (потом его можно будет использовать под музыку, фильмы и т.п чего не жалко)

а ещё лучше вообще ничего там не создавать - не использовать эту область при разбиении диска :) .
Нет желания "повертеть" SSD из этой темы?
www.nn.ru/community/techno/t..._zapisi_net.html
Может какие соображения появится, а то спецы тему проигнорировали.
Не, просто не знаю чего с ним можно поделать.
semikov
18.11.2017
Вы так и не позвонили спецу? Он должен за вами бегать?
Мне, как бы, не к спеху. Хотелось компетентное мнение услышать по этому поводу. На то он и форум, чтобы обсуждать. Да и вообще я очень ленивый - вот, например, заехать к Якову уже третий год собираюсь.
semikov
18.11.2017
Позвонить можно и лёжа в кровати...
А про "заехать", может и ближе получится.
Я например мимо Яши каждый день проезжаю, захватить не в лом на Казанском ш. или на Мещерке/в Гордеевке. Олегу Владимировичу повезу только в случае вашей договорённости.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем