--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем продают фермы на авито ?

FAQ
2699
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nemir
23.01.2018
если это золотая жила?
RealVaVa
23.01.2018
Чтобы собрать поновее, но в ту же цену. Оно устаревает.
Nemir
23.01.2018
Чем ферма на 1080 новее годовалой фермы на 1080?
RealVaVa
23.01.2018
тем, что не сегодня - завтра сдохнет?
На самом деле, это всего лишь мои предположения.
Worker73
23.01.2018
+++ нельзя эксплуатировать технику, изготовленную по бытовым стандартам в режиме 24/7/365, да еще в постоянном предельном режиме, рано или поздно откажет
Esik
23.01.2018
Любое предприятие, где наблюдается ажиотажная активность, неизбежно рушится.
Потому что это есть ни что иное, как пирамида.
В которой главное - уловить момент и свалить вовремя.
В истории полно примеров, где жилы постоянно находятся и так же постоянно внезапно истощаются.
Nemir
23.01.2018
ни пирамиды ни что либо другое под криптовалюту не подходит абсолютно, потому как биткоины не принадлежат одному лицу и их не покупают у него.
во вторых фермы продавались с самого начала, даже адиотажа не было никакого, и на пике 20000$ фермы также продавались
Вот я и спрашиваю WTF??
Esik
23.01.2018
Речь идёт о превышении предложения над спросом.
Если биткоинов конечное число, то майнить их должно становиться всё сложнее и сложнее.
В конце концов, если бы это было реально настолько выгодно, то этот бизнес никогда бы не попал в массы.
У экономистов есть небезосновательное утверждение, что когда какая-то сфера вложения становится массовой - самое время продавать активы.
Вы можете мне объяснить, чем биткоин отличается от рубля?
x3m
23.01.2018
я могу!
биткоин децентрализован, и просто на новостях может упасть в 2-3 раза. Никто его не регулирует и ничем не обеспечивает.

рубль - нац.валюта РФ, имеющая свой регулятор и нац. обеспечение (народным достоянием).

Если бы по отношению к биткоину те же самые страны объявили бы санкции, то он стоил бы 10 копеек.
А рубль и под санкциями вон от нефти растёт, находясь под давлением.
x3m писал(а)
рубль - нац.валюта РФ, имеющая свой регулятор и нац. обеспечение (народным достоянием).


Кто регулятор валюты РФ? Что он регулирует?
Нац обеспечение? Это вы откуда взяли?
x3m
23.01.2018
уууу.... всё понятно, хоть бы малограмотным значок какой придумали бы...

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...1%81%D0%B8%D0%B8
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) -- особый публично-правовой институт России, главный банк первого уровня. Главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами, при этом Банк России также является юридическим лицом.

Статья 71 Конституции Российской Федерации определяет, что правом денежной эмиссии обладает Российская Федерация, а статья 75 конкретизирует, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации, и оговорена его основная функция -- защита и обеспечение устойчивости рубля, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти[4].
Я в курсе что такое ЦБ. Я спросил как и что он регулирует с валютой РФ?

Про нац обеспечение вы решили не отвечать? =)
x3m
24.01.2018
когда вопрос был один, то это был вопрос "чем биткоин отличается от рубля?"
на него я ответил.
а дальше стало 4 вопроса, потом будет 8, и так далее.
Раз вы не в состоянии понять мой ответ, поскольку не понимаете, что такое национальная валюта, Российская Федерация, Конституция РФ, Правительство РФ, Центробанк РФ, что такое государственная власть и какие у неё полномочия и функции, то
наймите репетитора, при таких пробелах в знаниях, а мне заниматься ликбезом не интересно.
Или, как в соседней теме, можете поклянчить свою долю от национальных богатств))))))))
Вы ответили какую-то лажу
x3m писал(а)
<br> биткоин децентрализован, и просто на новостях может упасть в 2-3 раза. Никто его не регулирует и ничем не обеспечивает. <br> <br> рубль - нац.валюта РФ, имеющая свой регулятор и нац. обеспечение (народным достоянием). <br> <br> ...


1. Что такое децентрализован? Вы сами понимает что пишите.
2. Рубль на новостях может спокойно упасть в два раза. 2014-2015 год прекрасный пример.
3. Я так и не понял, что вы понимаете под термином "регулирует".
4 Начали писать какой-то бред про обеспечение нац. богатством.

Рекомендую вам немного изучить суть вопроса, прежде чем отвечать.
Esik
24.01.2018
Женёк писал(а)
Рекомендую вам немного изучить суть вопроса, прежде чем отвечать.

У вас есть шанс потрясти нас своими знаниями!
x3m
24.01.2018
Мда, Женёк, где продаются билеты на ваши выступления?

В январе-августе 2014 года средние цены на нефть марки Brent составляли $107,75 за баррель. Пик был зафиксирован 19 июня ($115,19 за баррель).
Подробнее на ТАСС:
tass.ru/info/3315320

Стоимость нефти Брент за 2015 год
Дата Долларов за баррель
Декабрь 2015 37.600000
Ноябрь 2015 44.170000
Октябрь 2015 48.700000
Сентябрь 2015 47.980000
Август 2015 48.520000
Июль 2015 53.430000

Вы как бы вообще разницы не понимаете, что в Корее какой то министр пукнул, а биткоин обвалился на 50%,
а рубль обвалился, поскольку доходная часть национального бюджета снизилась из-за резкого падения цены на нефть.
Вообще разницы не видите???
Ладно, Женёк, жги дальше))))))
Октябрь 2014 . Нефть 65$, доллар 35 рублей
Март 2015. Нефть 65$, доллар 45 рублей.

Кто пукнул?

И я не понимаю, почему ЦБ ничего не отрегулировал. Он же регулирует?
Ведь его основная функция - защита и обеспечение устойчивости рубля.
почему ЦБ ничего не отрегулировал. Он же регулирует?
Ведь его основная функция - защита и обеспечение устойчивости рубля.

Так отрегулировал же. Всё идёт по плану. sgolub.ru/vcollege/dollarovaya-vampuka/#main
x3m
24.01.2018
Мда... вы как будто с другой планеты.
Как раз в период с октября 2014 ЦБ предпринял ряд кардинальных мер в отношении регулирования курса рубля. В том числе произошёл отказ от границ бивалютной корзины, отказ от валютных интервенций и значительное повышение ключевой ставки рефинансирования.
И то, какими оказались курсы в марте 2015 года или сейчас, это прямой результат регулирования ЦБ.
И то были революционные изменения. Потому что курс и 70 был за этот период, но благодаря предпринятым мерам снизился до существенно меньших значений.

А так же любая функция не гарантирует абсолютный результат.
Любой результат достигается с той или иной степенью успешности.
Отрицать сам факт предпринимаемых усилий при этом просто тупо.
Esik
25.01.2018
x3m писал(а)
Отрицать сам факт предпринимаемых усилий при этом просто тупо.

Насколько я знаю Женька, это его никогда не останавливало. :)
x3m
25.01.2018
Да, я уже догадался, резкий типок)))
Двумя постами раннее вы говорите, что на курс влияет нефть.
Теперь говорите что ЦБ влияет.

Давайте вернёмся к различию Биткойна и Рубля.

Что регулирует ЦБ, что нельзя отрегулировать в Биткойне?

Как мы выяснили ЦБ очень слабо может влиять на курс, т.к. он зависит от внешней конъюнктуры, цен на сырьевые товары, и прочих интересных вещей.

Чем обеспечен рубль и Биткоин. Вы мне рассказывали про какие-то народные достояния. И мне до конца не понятно. что вы вкладываете в понятие "обеспечен".

Раньше он был обеспечен золотом. Чем сейчас непонятно.
x3m
25.01.2018
можно исходить из того, что не всякий человек может обладать достаточными знаниями и умственными способностями для понимания каких то вещей.
Так что в том, что кому-то что-то непонятно, ничего необычного и удивительного нет. Это в целом нормально.

А вот перевирать, это ненормально.
Я не говорил, что цена на нефть напрямую влияет на рубль. Буквально сказано было: "рубль обвалился, поскольку доходная часть национального бюджета снизилась из-за резкого падения цены на нефть."
А исполнение бюджета влияет на устойчивость рубля больше, чем колебания цены на нефть.
Так что возможности регулятора не бесконечны, внешних причин для изменения денежной политики может быть бесконечное число, но это не значит, что регулирование не происходит. Если бы регулятор был другим, то сейчас доллар бы мог стоить и 150 руб. А если бы не было регулятора, то рубль бы и вообще ничего не стоил.
Поэтому да, рубль по факту обеспечен качеством управления государственной власти РФ. А возможности власти РФ по отношению к населению практически бесконечны. Это и есть национальное обеспечение.
Был бы у власти не Путин, а Ельцин или Горбачёв, курс так бы и валился каждые 3 года в 3-10 раз.

На практике, по отношению к биткоину, раз это так интересно, это означает, что Рублевый регулятор может запретить действие биткоина на подвластной территории. Это же может сделать и любой другой национальный регулятор. Биткоин же не может запретить действие рубля или любой другой национальной валюты.
Значительный скачёк вверх биткоина был связан с действиями японских властей, направленных на популяризацию биткоина. Значительное падение биткоина состоялось на действиях Китайских властей и Корейских.
Вот в чём принципиальное отличие национальной валюты, имеющей регулятора, и биткоина.
Фиат (фиатные власти) диктует условия, а биткоин пока сыпется.
Но не наоборот.
С вами в принципе всё понятно.
Завтра вечером ещё раз просмотрите Екатерину Андрееву. Там выступает много "экспертов". Это необходимо для закрепления материала в вашей голове.
x3m
26.01.2018
ага, классная бабища!
тоже её смотришь поди)))))
Esik
24.01.2018
Женёк писал(а)
Я спросил как и что он регулирует с валютой РФ?

Я попробую пояснить. Но извини - только один раз.
Любая валюта выпускается определённым лицом/органом/банком.
Ценность единицы валюты (или фантика) определяется, насколько надёжен источник, его выпустивший. Насколько он обесценится во времени (инфляция). Насколько легко его будет поменять на какую-то продукцию в удобном для человека месте.
Поэтому любая валюта чем-то обеспечивается.
Раньше этим обеспечением считалось золото, хранившееся в слитках. Со временем валюта стала обеспечиваться и другими активами, которые можно продать на рынке. И которые не потеряют в цене.
В любом случае стоимость единицы валюты складывается множеством факторов.
В том числе прогнозами на устойчивость того, чем она обеспечена. Ажиотажем, надёжностью организации или репутации лица, выпустившего валюту.
Если организация, которая выпускает валюту, выпустит валюты больше, чем может обеспечить активами, то валюта непременно девальвирует. А то и вовсе терпит банкротство и не стоит ничего.
Поэтому если валюта выпускается частным лицом (например, Батька Махно или Попандопуло из "Свадьбы в Малиновке") или банком, то вероятность того, что она может рухнуть или обанкротится - велика.
Если стоимость валюты обеспечивается промышленностью страны, её ресурсами, сельским хозяйством и золото-валютными запасами спецхранов - её надёжность уже совсем другая.
Поэтому на долларах написано, что они обеспечены правительством США. И имеют относительно самый стабильный курс, т.к. люди доверяют мощи самой развитой экономики. И верят в то, что с неё будет всё в порядке на протяжении, пока человек не истратит доллары.
В случае России - рубль обеспечен экономикой и в немалой степени ресурсами. Поэтому колеблется в цене, при колебаниях цены на основные ресурсы. Но в меньшей степени. Т.к. обеспечен не только ими.

Теперь вопрос "как он регулирует".
Он контролирует объём рублёвой валюты в экономике. Выпуская эмиссию, если валюты не хватает, или экономика растёт. Или уменьшая количество средств, находящихся в обороте. Или девальвируя рубль, как это было в 90-х.
Если те же билеты напечатает другое лицо (банк) и впустит в экономику, получив за них товары, то это будет экономической диверсией против государства, которое не сможет обеспечить имуществом количество денег. Что может привести страну к краху и банкротству (неспособности постоять за свои слова/денежные обязательства).
Именно поэтому фальшивомонетничество относится к разряду тяжких преступлений.
А если другое государство запускает фальшивки - диверсией.
И преследуется всеми органами, выпускающими валюту.
Esik писал(а)
Я попробую пояснить. Но извини - только один раз. .


Мне есть смысл вам отвечать на ваши домыслы?
acella
23.01.2018
Женёк писал(а)
Кто регулятор валюты РФ

Центробанк
Вы льстите Эльвире Сахипзадовне =)

Как и самое главное что (кроме эмиссии конечно) регулирует ЦБ?
acella
23.01.2018
Мне лекцию по экономике прочитать ?
Так сейчас не сложно самостоятельно просветиться .
Достаточно ответить на конкретный вопрос:

Как и самое главное что (кроме эмиссии конечно) регулирует ЦБ?

Меня интересует конечно рубль, а не другие функции ЦБ.
Drowt
24.01.2018
За рубль ты пойдешь и купишь пакет молока в магазине, количество рублей в обращении примерно соответствует количеству товаров и услуг производимых в стране.
А количество крипто монет не соответствует ничему. Ты меняешь намайненую монету и идешь покупаешь пакет молока но намайненые монеты вообще не соответствуют количеству произведенных товаров.
Это все равно что мистер мавроди выпустил бумаги, и стал их продавать всем желающим, те кто хотели получить деньги назад, получали их за счет денег кто все еще нес деньги и покупал бумаги. Как только количество тех кто хочет забрать превышает количество тех кто занес происходит коллапс.
Drowt писал(а)
количество рублей в обращении примерно соответствует количеству товаров и услуг производимых в стране.

Что за бред. В каком обращении? Каких рублей? Наличных? На вкладах до востребования?

В вашем понимании какая основная функция денег?
Esik
25.01.2018
Женёк писал(а)
В вашем понимании какая основная функция денег?

Маркс писал, что это быть промежуточным звеном между двумя товарами.
Так что логично предположить, что количество денег должно находиться в балансе с количеством товара.
А в вашем понимании по другому?
Esik писал(а)
Так что логично предположить, что количество денег должно находиться в балансе с количеством товара.

Вы сами читаете когда пишите?

1. Количество денег - это что? Рублей, валюты, векселей, акций. Наличных, вклады или что? Вы сами это понимаете?

2. Количество товара - это что? Какого товара? Производимого где? Экспорт/импорт считать?
Esik
26.01.2018
Женёк писал(а)
Вы сами читаете когда пишите?

Могу Вас сильно огорчить, но я ещё и думаю к тому же, перед тем как написать, во время того как пишу и после того как написал.

1) Какое это для вас принципиальное имеет значение, если речь о деньгах, как о функции, которую они исполняют и которая имеет множество всех перечисленных вами подформ?

2) Какая разница здесь углубляться в детали, если речь о всём, вами перечисленном, плюс все услуги и другие сферы труда человека, за которые он получает деньги? В любом случае это "товар". Его конкретная форма не имеет значения.

По крайней мере так изложено в Капитале.

биткоин децентрализован

Уже не очень. Было на каком-то раннем этапе, потом начал концентрироваться в пулах, а затем и в Китае.

Ещё у него есть разработчики, которые иногда вносят правки в протокол, иногда меняя логику работы.

Децентрализация это конечно был бы жирным плюсом, если бы это действительно была валюта. Но в этом качестве биткоином пользоваться невозможно.


просто на новостях может упасть в 2-3 раза. Никто его не регулирует

Недавно обнаружили что недавнее раздувание цены обеспечили боты: geektimes.ru/company/pochtoy/blog/297283/

Новости на колебание цены как раз и не влияют особо, это вам не фондовый рынок. То что цены на фондовых или валютных рынках могут меняться в зависимости от разных событий, политических и прочего, это наоборот хорошо, это позволяет что-то прогнозировать. А у криптовалют цены колеблются рандомно и когда упадут спрогнозировать невозможно, в этом нет ничего хорошего. Рандомное колебание цен делает бессмысленным использование этой фигни в качестве валюты. Играть на бирже тоже нет смысла по этой же причине, из-за отсутствия прогнозируемости. Никто не знает упадёт ли завтра курс, кроме тех кто его накрутил, как в случае теми ботами. Отсюда и аналогия с пирамидами, никто не знает когда рухнет пирамида (когда снимать сливки) кроме её оргнизаторов и приближённых. Только в отличие от классических пирамид биткоин можно использовать бесконечно, после каждого падения курса начинать раздувание пузыря заново.

Про "нацобеспечение (народное достояние)" рубля тоже бред.


А рубль и под санкциями вон от нефти растёт, находясь под давлением.

От телевизора отрываться пробовали? Насколько он вырос, на две копейки? После марта его продолжат обесценивать специально, т.к. придётся печатать много денег, резервный фонд истощается.
Jonny801
23.01.2018
Вы путаете пулы и биржи. Биткойны не концентрируются в пулах. В пулы объединяются майнеры, с целью быстрого нахождения блока и распределения награды между его участниками.
По поводу колебания цен тоже неверно. К рынку криптовалют, как и к валютному рынку применяется технический и фундаментальный анализ. Посмотрите график торговли любой криптовалюты - на нем те же самые фигуры теханализа - треугольники, вершины, есть тренды, линии сопротивления и прочее. У крупных бирж есть собственные терминалы для торговли криптовалютой, такую возможность предоставляют также некоторые форекс-биржи.
Фундаментальный анализ тоже применим, проблема лишь в отсутствии качественного источника новостей. На новостях с новостных сайтов много не наторгуешь, а аналога Блумберга на рынке крипты пока нет.

Посмотрите график торговли любой криптовалюты - на нем те же самые фигуры теханализа - треугольники, вершины

Гадание на /dev/urandom


есть тренды

Тренд там один: раздувать пузырь, потом когда пора снимать сливки.


проблема лишь в отсутствии качественного источника новостей.

Их там и не может быть кроме тех редких случаев когда политика касается непосредственно криптовалют. Например когда в Китае что-то там принимают ограничительное в отношении биткоинов, очевидно китайцы будут всё распродавать, обваливая цену. Но эти новости надо ожидать заранее (знать когда появятся), а после появления новости уже не успеть среагировать.

Прочие события политики, экономики и прочего, никак криптовалют не касающиеся, на цены биткоина никак не влияют, нечего там анализировать.
Jonny801
24.01.2018
Программный код для несведущего человека тоже выглядит как абракадабра.. Эффективность технического анализа лучше обсуждать на других форумах.
Пузыри и сливки, инсайдеры, присущи не только криптовалютным рынкам. На других рынках есть свои манипуляторы которые в одиночку или совместно с себе подобными двигают курс куда им надо.

Программный код для несведущего человека тоже выглядит как абракадабра..

К чему это было сказано? Повторюсь, тот факт что у биткоина ограниченное число разработчиков, которые иногда вносят правки в его протокол, противоречит утверждению о децентрализованности биткоина.


Эффективность технического анализа лучше обсуждать на других форумах.

Правильно, потому что там логика надумана. Иначе бы было дофига народу, ботами заработавшие на биржаж миллиарды.


Пузыри и сливки, инсайдеры, присущи не только криптовалютным рынкам. На других рынках есть свои манипуляторы которые в одиночку или совместно с себе подобными двигают курс куда им надо.

Естественно. Только в отличие от криптоты и финансовых пирамид это не является основой и главной целью.
Jonny801
24.01.2018
К тому что если ты не понимаешь технический анализ и для тебя это абракадабра это не означает что он не работает. Вопрос о децентрализованности биткойна я вообще не касаюсь.
Главная цель участника любого рынка это получение прибыли и я не понимаю о каких других главных целях ты пишешь, поясни?

Вопрос о децентрализованности биткойна я вообще не касаюсь

Зачем тогда комментировать ту часть моего комментария, касающегося этого вопроса?


это не означает что он не работает.

Ещё раз, если бы он действительно работал, зарабатывание можно было бы автоматизировать полностью. Было бы офигенно, запустил бота, он тупо анализирует котировки и на основании прошлых колебаний угадывает будущее, делает ставки, зарабатывает миллионы денег без участия человека. Но этого нет, почему?


Главная цель участника любого рынка это получение прибыли и я не понимаю о каких других главных целях ты пишешь, поясни?

И? Главная цель финансовых афёр тоже получение прибыли, это не повод приравнивать финансовые пирамиды к таким вещам как фондовый рынок, например.

Я не имею ничего против, афёры хорошо, пирамиды хорошо, но предпочитаю называть вещи своими именами.
Jonny801
24.01.2018
Я думаю наверняка есть такие боты, только там депо должно быть наверное под 100 миллионов. Трейдеру Васе со стартовыми 100$ на счету вход в такой клуб заказан.
Ты не различаешь криптовалюты и финансовые пирамиды, а это совсем разные вещи.
Аферы и пирамиды - все таки это плохо..

Я думаю наверняка есть такие боты, только там депо должно быть наверное под 100 миллионов. Трейдеру Васе со стартовыми 100$ на счету вход в такой клуб заказан.

Что мешает отличному программисту Васе написать бота, взять кредит и заработать сотни миллионов? Дело-то беспроигрышное, разве теханализ предполагает разное противоречивое толкование? Или предполагает? А если предполагает, так может быть это не более чем такая же фигня как гороскоп?


Ты не различаешь криптовалюты и финансовые пирамиды, а это совсем разные вещи.

Не различаю. Может быть ты мне укажешь на различия?


Аферы и пирамиды - все таки это плохо.

А что такого?
Jonny801
25.01.2018
Брать кредит для работы на бирже? Программисту? Лучше ему сразу окно шагнуть.
Беспроигрышных стратегий не бывает, если только в чьих то мечтах. Самое главное это соблюдать баланс между убыточными и прибыльными сделками в сторону прибыли. По поводу эффективности технического анализа я уже говорил, с этим вопросом тебе лучше на форум трейдеров обратиться.
Основной принцип пирамиды состоит в том, что вознаграждение одним участникам осуществляется за счет средств других участников, тех кто пришел позже. Крипта не походит под определение пирамиды, в ней нет обязательных вкладов. Только не надо считать покупку фермы и электроэнергию вкладом в пирамиду пока ты не докажешь сговор производителей видеокарт и электроэнергии с "хозяевами пирамиды".
Да, криптовалюту могут использовать как средство оплаты в каких-нибудь пирамидах, но от этого он сама пирамидой не становится.
Брать кредит для работы на бирже? Программисту? Лучше ему сразу окно шагнуть.

А что такого? :D Что уж, технарь не может осилить теханализ этот ваш? Ну ок, пусть не программист, а бизнесмен, наймёт хороших разработчиков и запилит себе ботов.

Беспроигрышных стратегий не бывает, если только в чьих то мечтах. Самое главное это соблюдать баланс между убыточными и прибыльными сделками в сторону прибыли.

А, то есть этот ваш "технический анализ" не является точной наукой и это не точнее гороскопа?

По поводу эффективности технического анализа я уже говорил, с этим вопросом тебе лучше на форум трейдеров обратиться.

Зачем мне ходить в ваши религиозные секты и общаться там на эту тему? Переубеждать верущюих мне не интересно, а здесь вы сами ввязались в разговор, не нравится -- не комментируйте.

Основной принцип пирамиды состоит в том, что вознаграждение одним участникам осуществляется за счет средств других участников, тех кто пришел позже. Крипта не походит под определение пирамиды, в ней нет обязательных вкладов. Только не надо считать покупку фермы и электроэнергию вкладом в пирамиду пока ты не докажешь сговор производителей видеокарт и электроэнергии с "хозяевами пирамиды".

А причём тут видеокарты? Разве криптовалюта придумана ради майнинга? А как же все эти пафосные заявления "глобальная децентрализованная валюта, не принадлежащая никому"? Ведь именно так биткоин преподносился изначально, а майнинг был всего лишь побочной особенностью, без которой просто не будут ходить транзакции в системе и целью вроде как не являлся.

Майнинг ли является основным способом заработка на биткоинах? Или всё таки купить сегодня дешевше, через год продать дороже (если не обвалится)? А если второе, то чем это не пирамида, если цена биткоина раздувается специально постоянно? Вот в упор не вижу с классической схемой пирамиды Понци, кроме того что на этот раз реализовано на модных технологиях, P2P и всё такое.

А вот в качестве валюты и платёжной системы, как оно изначально преподносилось, Биткоин использовать практически бессмысленно: курс нестабилен и непредсказуем, блокчейн разросся до объёмов жёстких дисков, транзакции стали ходить очень медленно. А вот в качестве пирамиды оно работает и именно в этом качестве её большинство и использует. Майнеры не в счёт, это так, мелочь, они всего лишь технически обеспечивают работу пирамиды.
Jonny801
26.01.2018
Тут походу кое-кто другой в секте состоит, секте ненавистников криптовалют.
Майнинг побочная особенность? Вот это новость. А я думал он главную роль играет. А как биткойн вообще распространился? Или Сатоши лично битки раздавал что-ли? Ключевое слово в твоем посте "вроде как".
Купить дешевле, продать дороже на бирже это называется спекулятивной торговлей, тоже самое можно сделать хоть с долларом, хоть с сотней других валют, нефтью, акциями. По твоей логике выходит все кругом пирамида.
Тебе не нравится биток? Да, есть у него недостатки. Но есть и другие валюты, лайткойн например, или перспективный эфириум.
Как думаешь кто стал первым участником альянса эфириума в России? Сбербанк.
Сегодня кстати опубликован проект закона о цифровых активах в РФ. Дано определение криптовалюты и всего прочего. Смотри как пирамиду легализуют https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=121810
На крипто рынке много мошенников, и пирамиды есть, например в виде ICO. Но я против безаргументных обвинений в стиле "Да весь ваш биткойн сплошной МММ, да пузырь, да скорее бы лопнул, да из-за вас видюху не купить и т.д "
Купить дешевле, продать дороже на бирже это называется спекулятивной торговлей, тоже самое можно сделать хоть с долларом, хоть с сотней других валют, нефтью, акциями. По твоей логике выходит все кругом пирамида.

Ты не понимаешь разницы между нефтью и фантиками. Какой смысл с тобой об этом говорить?

Майнинг побочная особенность? Вот это новость. А я думал он главную роль играет.

Ещё раз, биткоин изначально преподносился как децентрализованная анонимная валюта и платёжная система, а майнинг там необходим для обеспечения транзакций. Не будет никто майнить — не будут ходить транзакции. Учи матчасть. Выходит они всех обманули. Ну и зачем тогда воспринимать всерьёз таких обманщиков? Или ты меня пытаешься обмануть? Кто-то из вас врёт, либо ты, либо создатели биткоина.

Сегодня кстати опубликован проект закона о цифровых активах в РФ. Дано определение криптовалюты и всего прочего. Смотри как пирамиду легализуют

Не легализуют, а пытаются зарегулировать. Только самим пользователям криптовалют нахрен не всралось.

А легальных пирамид полно, пенсионный фонд, например.
Jonny801
26.01.2018
Какой смысл? Да никакого. Это спор в стиле "в интернете кто то не прав".
Ты пишешь что функция майнинга побочная, а у меня язык не поворачивается ее так называть. Благодаря майнингу криптовалюта появляется на свет и поддерживается, считай существует. Если бы не майнинг, биткойн существовал бы только на компьютере Сатоши. Есть конечно валюты с POS, для которых не нужен майнинг, но твой любимый биткойн не из таких.
Давай подытожим. Изначально мы с тобой спорили о двух вещах:
Первое - невозможность торговли криптовалютой из-за непрогнозируемого движения цены. Это опять же не так. Рынок криптовалюты высокорисковый, но если у тебя правильная стратегия, заработать вполне реально. Только такой стратегией никто делиться не будет, эти деньги любят тишину.
Второе. По твоему, криптовалюты - пирамида. Вот как раз здесь ты не видишь разницы между билетами МММ и биткойном. У крипты нет основных признаков пирамиды и ты не доказал мне обратного.
Люди делятся на три категории. Первые зарабатывают на криптовалюте. Вторым она параллельна. Третьи ненавидят ее. Это нормально.
x3m
26.01.2018
Это мягко говоря не вся правда.

Есть ещё категория людей, которые на криптовалюте теряют.
Но этого как бы не принято замечать)))
Сколько народа закупило биток по 18-20k$

Вот за их счёт и получены сверх-доходы тех, кто заходил ранее.
Пузырь раздувался, а банкет оплатили те, кто последние входили.
Как только начался вывод денег, тут же пузырь сдулся на половину.

За последний час мне на три разных номера позвонил робот с предложением закупиться битком.

Нужны ещё хомяки!

В крипте внутренней эмиссии фиата не происходит. Фиат кто-то должен занести в капитализацию. А высокие комиссии тоже платить никто не хочет. Уже пол битку в 2 раза упала. А в альтах она ещё меньше.

Так что речь не идёт о заработке. Поскольку в лучшем случае доход от майнинга - т.н. пассивный доход. А доход от трейдинга - игровой по факту, на курсовой разнице.
Заработок это на заводе, или за работу.

А в крипте речь идёт о доходе.
При том минимум на 2/3 этот доход аморален по сути. Поскольку стоимость спекулятивна, памперы хомяков стригут, а половина комиссий за отмыв бабла через крипту.

Так что полная картина, во всех красках, на много ярче вашей тусклой презентации.

Так что по факту получения прибылей первыми участниками за счёт последующих - признаки пирамиды всё таки присутствуют!
Jonny801
27.01.2018
1. Не битком единым.
2. Ну и сколько же все таки народа закупилось по 18-20$?
3. Какая разница как называть получение прибыли, заработок или доход, это все вопрос терминологии.
4. Волатильность вполне позволяет зарабатывать на внутридневных колебаниях курса.
5. "Вот только аморалку не приписывайте"
6. Под ваши признаки пирамиды можно подогнать любое крупное падение в стоимости какого-нибудь крупного актива. Везде есть хомяки, паникеры и т.д.
x3m
27.01.2018
1. Из топ 100 насколько знаю ни одна монета не вернулась к своим хаям. Биток просел с 20 до 10, многие альты больше, какие то меньше. Но все монеты кто-то покупал дороже нынешней стоимости.
2. капитализация была под 800 млрд насколько помню, сейчас 550, вот и считай сколько денег вышло, вот столько хомяки и занесли. Потому что намайнил ты крипту, а вывел фиат. Ты заводишь крипту на рынок, а кто-то должен завести фиат, чтобы обеспечить ей крипту.
3. ага. Только есть и моральная сторона делаю. А равно есть законный и незаконный доход. Бывает и левый доход. Бывает и сомнительный. На всё своя терминология, и она создана для отличия одного от другого, чтобы с тем же честым заработком в одном ряду не стояло.
4. точно. кто-то продаёт на дневных хаях, а кто-то покупает. Знаешь, что говорят про тех, кто купил на хаях? Продолжи фразу)))))) Прокатился на ...
5. Не говорите других, что делать, вам не покажут куда идти.
6. Кроме хомяков и паникёров полно и других критериев. Регулирование, извлечение сверх-прибылей и развод, наличие ответственных лиц, степень криминальности и т.п.
Главный же критерий для нормального человека - степень личной ответственности от участия в процессе.
Jonny801
27.01.2018
1-2. Обычная рыночная ситуация, сегодня вниз, завтра вверх.
3. Ты уводишь в сторону от основного обсуждения, моральную сторону упоминаешь, крипту ставишь в один ряд с наркотой.
4. Ну да, кто то продает, кто то покупает. Купил на хае, значит ошибся в расчетах. Понять что ты хомяк можно лишь посмотрев на рынок в ретроспективе.
5. Про аморалку это была прямая речь из-какого-то фильма.
6. Криминал, развод, ответственные лица, где это все в битке? Да, сверхприбыли есть, убытки тоже.
x3m
27.01.2018
хе))

так про это и речь!

все не могут выиграть. Если ты забираешь фиат из системы, кто-то его туда должен завести. Поэтому дело не в расчётах, а в принципах функционирования системы.
Так что хомяки - те, кого обдерут - основа системы. Все не могут выиграть.
А это значит, что ничего ты не заработал.
Все не могут купить на низах, а продать на хаях.
Если кто-то продал, то кто-то это купил за те же деньги (за вычетом комиссии биржи, разумеется).

Так что всё, что ты выиграл - проиграли другие.
Ты обсчитал соседа, и просто забрал те деньги, что он проиграл.

Игровой доход никогда к заработку не относился.
почитай чаты на биржах. Там так и пишут, что на заводе пусть работают другие, и несут деньги на биржу, кормить таких как ты.
И пока хомяки не переведутся, шоу будет продолжаться.
Именно спекулятивный аспект составляет большую часть стоимости крипты, что и показал текущий обвал.
Крипта стоит столько, на сколько попадут хомяки.
Комиссионная часть стоимости не так и велика, поскольку даже внутри системы можно гонять крипту с минимальными комиссиями.
Jonny801
27.01.2018
Согласен. Не возражаю. Чаты я читал, среди горы скама там есть и интересные мысли.
Doch2r
23.01.2018
все очень просто
в процессе майнинга биткоины зарабатываются, а рубли - тратятся
хе-хе
Отличная логика =)
Free Cat
24.01.2018
оно УЖЕ рушится :-D ...
может быть бизнес по продаже не машает бизнесу по майнингу?
x3m
23.01.2018
потому что очень дорого продают, выходит выгоднее майнинга.
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...a_doma_975937484
ферма на 2х1060 за 99 тыр. )))

в 2 раза дороже.
чтобы такую прибыль намайнить это надо ждать, минимум 3 месяца (с рисками, что обвалится или сломается), а тут сразу профит.
только дурака надо найти, кто купит.
FreeCat
24.01.2018
x3m писал(а)
потому что очень дорого продают, выходит выгоднее майнинга.

и находятся идиоты, кторые покупают технику, выработавшую 90 или более процентов ресурса :-D ?
sskorsar
24.01.2018
Многие и не знают о таком понятии "ресурс" и считают идиотами именно тех кто говорит о деградации полупроводников. Кстати интересный факт. В ТУ или даташитах на эри всегда есть информация о гаммапроцентном ресурсе, да еще с графиками его зависимости от температуры, мощности и т.п. Но я ни разу не видел упоминаний о ресурсе готовых изделий для бытовых компьютеров, собранных на этих самых компонентах (материнок, видеокарт...) в макулаттуре, которая с ними идет.
x3m
24.01.2018
вот вот, я как раз из таких, считаю идиотами всех, кто пытается применить понятие "ресурс" к современной схемотехнике.
даже и 20-ти летнее железо и до сих пор работает исправно.
Из всей элементной базы самый низкий ресурс у электролитов был, так и кондёры уже давно полимерные твердотельные повсеместно, а их срока службы на жизненный цикл хватает.

Так что когда пишут про "технику, выработавшую 90 или более процентов ресурса", вообще о чём речь?
В чем измеряется этот ресурс, чего его 10% осталось?
На современных видеокартах только вентиляторы изнашиваются, всё!
В фермах на 100 видеокарт средний выход из строя 1-2-3 видеокарты за год при 365/24/7.
Это обычный % брака.
Тем более всё как правило на гарантии 3 года.
sskorsar
24.01.2018
Я с вами даже спорить не стану. Пустая трата времени. Я "современную схемотехнику" не пользую, я ее разрабатываю, и что такое испытания на надежность (в том числе ресурсные) знаю очень хорошо. Кстати, самые продолжительные испытания в течение всей разработки. Ну, и, то что самый ненадежный элемент - алюминиевый конденсатор это миф. Не миф исключительно для электролитов Ереванского производства.
x3m
24.01.2018
мы наверно с вами в разных вселенных живём, потому как в моей вселенной и твердотельные и электролитические кондёры как правило - в алюминиевом корпусе.
и марок говноэлекторолитов полно, всякие Teapo и шлаки и из китая, они и по заводу не обладают заявленными характеристиками, потому беременеют очень быстро. Те же Rubicon ещё на 478 сокете работают, не дуются.
И надёжность и ресурс это абсолютно разные понятия. Ресурс это исчерпаемый/расходуемый параметр, а надёжность может упираться и просто в конструктивные/технологические ошибки.

Так в чём измеряется ресурс видеокарт, раз уж об этом была речь?
Worker73
24.01.2018
Надежность - внесистемная сравнительная оценка, это надежно, а то ломается чаще и значит ненадежно
А вот ресурс - это время работы, в течении которого вероятность отказа не превышает назначенной величины. Вообще ресурс техники очень интересная вещь, например ресурс агрегата самолета невелик, но это не значит что по исчерпанию назначенного ресурса сразу поломается. Просто вероятность поломки возрастет.
x3m
24.01.2018
да не надо ничего придумывать, ресурс - это ресурс.
А надёжность - это надёжность.
Слова разные и значения понятий разные.
Надежность - комплексное свойство объекта, включающее его безотказность, ремонтопригодность, долговечность и сохраняемость.
Технический ресурс (далее ресурс) - показатель долговечности, характеризующий запас возможной наработки объекта.

Понятия взаимосвязанные, но разные по сути.

А что касается видеокарт, ресурс у них бесконечен (кроме вентиляторов), в любом случае превышает обычный срока жизни. Потому что никакой полупроводниковой деградации в этот период пока не наблюдается. 3DFX Voodoo до сих пор пашут, и ничего))
Надёжность при этом может быть разной. Видик и по питанию может сгореть, или прокладки потекут, но к деградации кристалов или ресурсу это никаким образом не относится.
Esik
24.01.2018
x3m писал(а)
я как раз из таких, считаю идиотами всех, кто пытается применить понятие "ресурс" к современной схемотехнике.

Ну и напрасно вы так.
У любого устройства, у которого нет КПД равного 100%, всегда есть ресурс. т.к. часть энергии рассеивается, превращаясь в тепло и изнашивая устройство.
Не важно, о чём речь. О гидравлике, механике, электричестве или оптике.

И этот ресурс, можете мне, дипломированному инженеру-механику, закладывается на этапе разработки продукта.

Самым нужным с точки зрения развития новых технологий - наличие спроса на эту технологию в конечном продукте. А значит делать устройство вечным, а значит из качественных и дорогих материалов - просто не имеет смысла.
1) Потому что дорогое покупать будут меньше, чем доступное.
2) Потому что мало что в технике требует вечного или хотя бы 100 летнего ресурса. Т.к. новые устройства, на новых технологиях, появляются быстрее. Но чтобы покупатель захотел купить новое, совершенно необходимо, чтобы он лишился старого.

Поэтому все крупные разработчики ловят баланс между снижением качества с целью уменьшить конечную цену ширпотреба и сроком службы, которое изделие всё же должно отслужить.
Шиком считается, когда заявленный срок службы изделия реально совпадает с его сроком работы до неремонтопригодной поломки.
А действительно надёжные вещи стоят значительно дорожи и имеют очень узкую нишу спроса.
x3m
24.01.2018
вообще бред, у любой микросхемы есть заявленное TDP,
и при правильных условиях эксплуатации она практически вечная, хоть и греется,
процессор может десятки лет при 60 градусах работать, какой же ресурс в нём расходуется?
вон и пеньки первые все до сих пор живые, м/с это камень - что ей будет?
Все косяки только из-за брака или конструктивных особенностей, как те же отвалы чипов Nvidia.
Но это не деградация кремния, а косяк в хим.составе припоя.
Изменили состав шаров, и современные чипы Nvidia уже массово не отваливаются.
Esik
24.01.2018
x3m писал(а)
вообще бред

Ну разумеется...
www.bolshoyvopros.ru/questio...h-mikroshem.html
x3m
24.01.2018
сами то читали? )))))
то сё, гарантированный срок службы 10 лет))))))
10 лет, Карл! А дальше, неизвестно, может скажется, а может нет.
На практике же прошло 20 лет, а пентиумы как работали, так и работают, без какого либо наблюдения деградации.
Так что в период жизненного цикла микросхем (макс 10 лет в бытовой сфере) упоминать о деградации это просто бредятина.
Esik
25.01.2018
Да я-то как раз читал.
Надеялся, что и вы увидите, что срок службы в количестве наработанных часов действительно есть. И определяется производителем.
А значит есть износ.
Разумеется я был далёк от мысли, что вы не подозреваете, что изношенное изделие или деталь, отслужившая срок службы, назначенный производителем и конструкторами, вполне может работать успешно и дальше.
Разве что оно попадает в зону, где вероятность его выхода из строя значительно выше.
А так же лелеял напрасную надежду, что вы увидите, что через 20 лет кремниевые изделия выходят из строя просто по возрасту. Даже без эксплуатации. В режиме хранения.

Ещё была крохотная надежда, когда увидел Вашу оговорку, что вы начали упоминать наличие "правильной эксплуатации". А значит ваше подсознание начало протестовать и говорить, что температурный режим крайне важен. И если эксплуатировать видеокарту в обычных условиях, на которые её рассчитывали инженеры, то у неё будет один срок службы. А если её гнать постоянно под полную загрузку в ферме не предпринимая мер для дополнительного охлаждения, то средняя температура кристалла будет выше. А значит и срок приближающегося конца - ближе.

И была совсем крохотульная надежда, что вы понимаете, что подавляющее большинство процессоров просто не доживают до периода, когда они могут выходить из строя по наработке часов, и деградируют морально значительно раньше.

И лелеял уж совсем мизерную надежду, что вы понимаете разницу между расчётным сроком службы и термином "деградация", который измерить приборами и физическими величинами в отношении микросхемы - просто невозможно.

Извините. Ошибался.
Более не буду.
x3m
25.01.2018
ну теперь понятно, что вы вообще полный ноль и большой придумщик.
Поскольку деградация (в отношении техники) априори не может быть моральной.
Деградация, регрессия -- процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта или явления с течением времени, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества, разрушение материи вследствие внешнего воздействия по законам природы и времени.

То есть техническая деградация это априори физический процесс, физическое разрушение материала, а никак не выход из эксплуатации "по возрасту" или моральным причинам.

Никакого изменения производительности чипов со временем не происходит, что прямо свидетельствует о том, что деградация кремния - байка для лохов.

Про условия эксплуатации в майнинге вы вообще ни бум-бум. Первое, с чего начинается майнинг это разгон видеокарты и установка температурных ограничений.
В играх видеокарта нагревается больше (как правило до 75 гр и больше, любой бенч так прогревает), и режим работы жестче, поскольку происходят циклы нагрева - остывания (включения - отключения, нагрузка не равномерна). И такие температурные перепады реально приводят к разрушению припоя - расширение при нагреве - утрата эластичности со временем (с чем и связан в т.ч. т.н. отвал чипов) - с переходом на бессвинцовый припой эта проблема встала во весь рост.
В майнинге же нагрузка постоянная, температурный режим не рваный, а ограничения по нагреву не выходят за рамки, установленные производителем. Так что чип работает в оптимальном режиме.

Так что достаточно тут писать бред и сказки, подменять понятия физической деградации и технического ресурса надёжностью и временем наработки на отказ.

Единственная проблема в майнинге - износ кулеров. Всё!
Esik
24.01.2018
Ещё про сроку службы:
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:24450
x3m
24.01.2018
сами то читали?
народ пишет 386 работает как новенький)))
а известный глюк в высыханием термоинтерфейса между чипом и теплораспределительной крышкой процессоров AMD Brisbane к деградации полупроводниковых кристаллов никаким образом не относится.
sskorsar
24.01.2018
А вы что под термином "деградация" понимаете. Обратимый тепловой пробой ведет именно к деградации полупроводниковой структуры. Будет и дальше работать, но надежность и ресурс уже меньше. А необратимый делает из полупроводника диэлектрик или проводник.
x3m
24.01.2018
буквально так и понимаю, в классическом изложении:
Деградация, регрессия -- процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта или явления с течением времени, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества, разрушение материи вследствие внешнего воздействия по законам природы и времени.

То есть деградация любого чипа должна приводить с ухудшению его производительности, в связи с физическими разрушениями где-то внутри в структуре материала.
Но ничего подобного не наблюдается. Что процессор, что видеочип, какая была производительность по заводу, такой и сохраняется десятилетиями. Что, очевидно, и свидетельствует о том, что никакой деградации в м/с не происходит.
sskorsar
24.01.2018
Ну, то, что википедия стала источником классических изложений можно и поспорить, но не об этом.
Никто и не утверждает, что деградация полупроводниковых приборов происходит прямо на глазах. Особенно тех, которые изначально созданы для работы в "тепличных" условиях НКУ (нормальные климатич. условия - термин из ГОСТ).
А вот попробуйте обычный бытовой компьютер отправить в космос, особенно на высокие (>1000 км от Земли) орбиты - очень неблагоприятную среду для не радиационно-стойких полупроводников. Ни о каких десятках лет работы даже речи нет, в лучшем случае - несколько месяцев протянет бедолага. Прежде всего из-за деградации (уж извините за не гостированный термин) полупроводниковых структур по мере набора суммарной дозы облучения и после встречи с ТЗЧ (тяжелым заряженным частицами) космической радиации (внешнее воздействие по вашему определению). Именно поэтому вся космическая элементная база выпускается в радиационно-стойком исполнении за "бешенные", кстати, деньги. Один современный такой процессор (с тактовой до 100МГц и производительностью близкой к pentium-1) стоит как модная нынче майнинговая ферма с 6-ю 1080.
x3m
24.01.2018
ну я так примерно и подумал, что если термин из ГОСТ - НКУ - НОРМАЛЬНЫЕ Климатические Условия. Черным по белому.
То такие нормальные условия вы называете не иначе как "тепличные". (то есть ненормальные))).

И тогда не удивительно, что в тему о майнинге, об эксплуатации оборудования в обычной среде, вы лезете с позиций радиационного облучения оборудования в космосе. И это видится вам нормальным. Ок.

Даже не знаю, стоит ли тогда тут обращать внимание на то, что кто-то кого-то считает идиотом.
sskorsar
24.01.2018
Как с вами сложно-то. НКУ действительно являются "тепличными" (вы правильно обратили внимание, что я написал этот термин в кавычках, но, видимо, не знаете, что это значит) с точки зрения всего разнообразия условий внешней среды в которых работает современная техника. Кстати, температура выше 35 град. по Цельсию уже выходит за рамки нку. Не часто, но бывает, правда?
Про воздействие космической радиации я писал исключительно для того, чтобы дать пример условий где происходит максимально быстрая деградация п/п (термин к которому у вас идиосинкразия). Вы и этого не поняли.
Вот, не хотел же с вами спорить изначально. Влез таки. Больше не буду.
x3m
24.01.2018
Это всё равно что ударить по видеочипу молотком и сказать, что это произошла ускоренная деградация))))))
Мол, рано или поздно, но это всё равно бы произошло)))))

Вот когда манеры начнут майнить в условиях жесткого облучения или в космосе, только тогда ваши выкладки станут иметь смысл. Но пока такого не произошло. И не предвидится)))))

А 35 градусов не беда! У многих домашних майнеров температура в помещениях ниже 40 и не опускается. На условиях работы видеокарты это вообще не отражается, поскольку принудительно выставляется допустимый нагрев, обычно 70. И видеокарта в любом случае держит 70, при +25 или +40 градусах окружающей среды. Сказывается лишь на производительности, но сами условия эксплуатации можно считать независимыми от НКУ.
Worker73
24.01.2018
Со временем растет вероятность отказа, это жеж интегральная оценка от отказустойчивости элементов, монтажа и пр. Чем жестче режим работы, тем хуже
x3m
24.01.2018
только речь шла о ресурсе.
Допустим у вентиляторов ресурс десятки тысяч часов, причина - механический износ. Можно люфт измерить, шум, количество оборотов.
У электролитов тысячи часов ресурс, у полимерных ресурс на порядок выше, причина износа - утрата свойств наполнителя. Так же характеристики можно измерить, ёмкость, какой ресурс ещё остался.
А какой ресурс у видеочипа или процессора? В каких единицах измеряется его деградация?
Worker73
24.01.2018
Вероятность отказа в единицу времени - в час, в сутки, в год. Эта величина всегда существует (хотя и крайне мала) для видеочипа, для каждого (!) конденсатора, для каждой точки пайки и т.д. Как таковой "деградации" свойств вы конечно не увидите, это измеряется косвенными методами. Но ресурс существует у всего на свете, даже у строительного лома из стали 40
x3m
24.01.2018
Вероятностью безотказной работы и ресурс это разные понятия.
studfiles.net/preview/6264612/
Вероятностью безотказной работы (или функцией надежности) называется вероятность события, состоящего в том, что время до первого отказа окажется не ниже некоторой заданной величины t, называемой наработкой до отказа.
Наработка объекта от начала его эксплуатации до достижения предельного состояния называется техническим ресурсом.

Как можно путать такие разные понятия???
Esik
25.01.2018
Просто что вкладывать в понятие "достижение предельного ресурса".
В отношении микросхем это и есть попадание в зону повышенной вероятности внезапного выхода детали из строя.
Или вам надо, чтобы был описан износ конкретного p-n-p перехода, одного из миллионов, который коротнёт, потянув за собой всю микросхему?
x3m
25.01.2018
мда...
это не мне надо, это по научному общепринятому так.
это у вас самодеятельность и попытка подогнать ваши представления под существующую терминологию.
Но эта терминология существовала до вас, и будет существовать и после.
Деградация - это деградация, а "зону повышенной вероятности внезапного выхода детали из строя" это вы видимо, своими словами, имеете в виду наработку до отказа.

Это вообще разные понятия. Ресурс исчерпаем, как правило измеряем - износом. Микросхемы не изнашиваются, а степень деградации можно было бы измерить по падению производительности (ухудшению характеристик) - но этого не наблюдается.
Поэтому никакой деградации кремния нет. Ресурс по факту бесконечен.
Но сломаться может всё что угодно, только вовсе не обязательно, что поломка произошла по причине истощения ресурса или деградации. Причин для выхода из строя на порядок больше.
Esik
25.01.2018
x3m писал(а)
Микросхемы не изнашиваются, а степень деградации можно было бы измерить по падению производительности (ухудшению характеристик) - но этого не наблюдается.

Господи!
Вот есть тупой механический вал, передающий крутящий момент.
Он его исправно передаёт. Момент не уменьшается.
Но в один прекрасный момент из-за усталостных напряжений происходит разрушение вала.
Которые можно найти заранее, если исследовать вал под микроскопом.
Или заменить его раньше по факту выработки назначенного ресурса, чтобы не случилась катастрофа.

Вал в габаритах не меняется...

Хотя о чём я...
Вносите свою терминологию. Не моя проблема.
x3m
25.01.2018
Бгг)))
так я об этом и говорю.
Если есть ресурс, то он и расходуется - и измеряем.
Можно измерить свойство, соотнести с начальным уровнем, и таким образом определяется износ. Где-то износ будет в изменении хим.состава, где-то люфт, где-то ёмкость и любые другие физические изменения, как на валу под микроскопом.
А что ты хочешь увидеть под микроскопом в кремнии, в миллионах транзисторов, изготовленных по какому нибудь 22нм техпроцессу, с каким валом ты тут сравнил? чип - это камень! сверхпрочный материал для выбранных условий эксплуатации. Чипы паяют при сотнях градусов, 70-80 для них вообще ни о чём! А любое повреждение внутренней структуры моментально приводит к критическому нарушению логики работы.
Вал развалится, потому что подвержен мех. износу. А чип мех.износу не подвергается, и никаких изменений внутренней структуры за 20 лет не происходит.
Износ вала можно определить, а износ чипа невозможно (потому что никакого расходуемого и измеряемого ресурса нет). Можно измерить быстродействие, но за весь период наблюдений быстродействие не изменяется = нет износа.
Esik
25.01.2018
x3m писал(а)
Ресурс исчерпаем, как правило измеряем - износом.

О!
А в данном, микросхемном применении ресурс является часами наработки.
И измеряется в процентах от назначенного производителем ресурса.
К которым можно, но не всегда приемлемо применять термин "износ". Хотя я такого греха не вижу.
И нельзя, но некоторые применяют термин "деградация", имея в виду не потерю производительности, а "сколько ему ещё осталось работать".

Негодяи, конечно.

Но тем не менее, назвать микросхему "вечной" (т.е. со сроком службы 100 и более лет), так же, извиняюсь, нельзя.
x3m
25.01.2018
фантазёр))))
так сколько часов ресурс процессора тогда?
Esik
25.01.2018
В ссылках, что я вам давал, этот ресурс упоминался с отсылкой на производителя.
Но с уменьшением техпроцесса неизбежно уменьшение и этого ресурса.
x3m
25.01.2018
какого этого?)))) нет там никаких ссылок,
на сайте интела глянул в спеках, там что про 20 летний проц, что про самый новый, никаких ограничений по срокам или упоминания ресурса.

тяжело быть фантазёром, не правда ли?
Esik
25.01.2018
x3m писал(а)
нет там никаких ссылок,

Я и не писал, что ссылки.
Я писал отсылки.
Вам надо объяснять разницу между этими двумя понятиями?
x3m
25.01.2018
мой вопрос был риторическим, можно было на него и не отвечать)
тем более так смешно.
Esik
25.01.2018
Какой вопрос?
Я комментировал вашу невнимательность. А не вопрос.
Esik
25.01.2018
x3m писал(а)
никаких ограничений по срокам или упоминания ресурса

И раз вы такой любитель правды, найдите мне ссылку на сайте производителя на то, что чип видеокарты - вечен. И не должен дохнуть.
При правильной эксплуатации.
sskorsar
25.01.2018
Имхо, статистики выхода из строя чипов для бытовых компьютеров (по времени с даты изготовления) не имеют даже Интел и АМД. Разве что для умерших в гарантийный срок, когда некачественную продукцию им возвращают.
И вообще, предлагаю закончить наш бесперспективный спор. Доказать на фактах "вечность" интегральных микросхем просто не реально. Fairchild Semiconductor выпустила первую работоспособную полупроводниковую ИС в конце 1960-го. Первый проц 4004 от Интел вышел в конце 1971-го, интересно - работает хоть один? Так что про вечность ИМС смогут рассуждать только наши внуки.
x3m
25.01.2018
Как раз в компьютерном мире и распространены такие виды гарантии как LifeTime Warranty и Limited LifeTime Warranty.
Разумеется не все производители себе враги и дают такую гарантию)))
но многие.
Потому что уж кому кому, а производителям известно, что деградация кристалов - это байка для лохов. И ресурс хорошего железа по факту бесконечен.
Потому и дают такую гарантию, она хоть не буквально вечная (давать вечную гарантию не выгодно)), но на период т.н. цикла использования.
10-20 лет за глаза.

А с учётом того, что майнингу всего несколько лет, можно примерно составить мнение об авторе, который пишет, что 90% ресурса уже выработано))
FreeCat
25.01.2018
sskorsar писал(а)
Но я ни разу не видел упоминаний о ресурсе готовых изделий для бытовых компьютеров, собранных на этих самых компонентах (материнок, видеокарт...) в макулаттуре, которая с ними идет.

всё это на практике обычно выясняется :) ... практики - знают, остальные - *pardon* ...
распродаются "успешные майнеры", выводящие "по сотке в месяц"?
Er.DS
24.01.2018
Давно уже не жила, а геморрой. Плюс продают дорого, им выгодно.
FreeCat
24.01.2018
цены то они какие угодно могут ставить .. вопрос - ПРОДАЁТСЯ ли за такую цену :-D ...
Nemir писал(а)
Зачем продают фермы на авито ?

А вот на бирже, к примеру, в период бурного роста откуда продавацы находятся? Все уверены, что акции подорожают, но кто-то ведь и продаёт.
Вот так и здесь. Всегда найдётся человек, который предполагает, что выгоднее сейчас выйти из игры.
Drowt
24.01.2018
я пару недель назад продал 2 рига по 6 1080Ti ибо купил новые за 52 (примерно точно не помню), продал почти за 80, после 9 месяцев использования. Надеюсь купить новые в районе 55-58 до конца февраля, и заработать не менее 120 рублей с учетом что фермы не работали
Ты прямо Сэм Бреннан =)
x3m
24.01.2018
вот, сразу видно майнера!
2 недели назад курс битка был на 20% выше и утверждалось, что видеокарты были проданы по 89,99
Drowt писал(а) 12 января в 18:33
писец, мир сошел с ума. После того как я пытался безуспешно в Москве купить 6 зеленых карт хоть каких в какие то разумные (не дороже 2х цены начала декабря) деньги в течении 2х дней, я сегодня утром продал 12 карт Palit 1080ti SJS купленных весной по 51к, за......89.99к штука!!!.


Сейчас курс просел, соответственно и цена продажи в прошлом резко изменилась до "почти за 80".

:))))))))
Мне кажется ты не понимаешь разницы между майнером и продавцом лопат.
x3m
25.01.2018
Когда кажется креститься надо)))
А ещё лучше внимательно читать.
Drowt продал лишь 2 своих рига. А всего их у него как минимум 5.
Krjemelek
29.01.2018
Пользоваться не умеют потому что
FreeCat
30.01.2018
топорик тоже часть фермы :-D ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.