--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Звук 5.1 с телевизора на AV-ресивер

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
2895
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
acella
02.03.2021
Пытаюсь подружить телек 70UN71006LA и ресивер Yamaha HTR 3064.
Подключаю по оптике - на ресивер приходит РСМ.
Методом тыка обнаружил, что если в телеке выключить LG Sound Sync, то на ресивере появляется заветная надпись dolby digital, но звук превращается в хрень:
Напоминает звук, если у наушников оторвать общий провод, оставив только сигнальные - эхо, голос сильно провален, почти не слышен, зато второстепенные звуки выходят на передний план.
Пробовал подключить через HDMI ARC - получилось, ресивер рулится с пульта, звук есть, dolby digital, но звук психоделический.

Подскажите где ковырнуть?
Облазил все настройки и в телеке и в ресивере.
Reutoff
02.03.2021
В первом случае - я бы копал в сторону формата сигнала - ресивер 5.1, а телевизор может пытаться отдавать ему 7.1, в результате - чепуха с каналами.
acella
02.03.2021
Дорога то 5 канальная, да и разный контент пробовал
Не должно там 7.1 быть *scratch*
acella
02.03.2021
Самый адекватный звук получается только если на телеке выбрать вывод РСМ, но это просто стерео из которого потом ресивер может воссоздать 5.1
Во всяком тестовый ролик, где демонстрируется звук по очереди в каждом из каналов, работает правильно.
Но это же не настоящий 5.1 *scratch*
Reutoff
02.03.2021
Ну вот мне кажется, что проблема в том, что ресивер достаточно старенький уже, а с момента его выхода всякие стандарты Dolby и тому подобного уже сменили несколько итераций.
acella
02.03.2021
Возможно.
Дело для меня новое и неизведанное )
Я удивился, что ARC заработало
Warwar
02.03.2021
ничего особо в этом смысле не меняется, двд как был стандарт, так и есть
у меня рес старый, я с ним проблем пока не замечал, но звук по оптике идёт с медиаплеера сразу в рес... в этом плане в телике, лично у меня, чётко написано, что по оптике ИЗ телика звук будет только стерео... то есть я больше поверю, что в телике что-то перемудрили
но у меня рес с поддержкой декодирования дтс и пр и в настройках медиаплеера выбрано, что он это умеет и что поток отдавать ему напрямую, не жуя
Warwar писал(а)
двд как был стандарт, так и есть

что за стандарт такой?
Demon-Strasti
02.03.2021
+2
Сам телек не умеет кроме стерео) хоть чего воткни в него)
acella
02.03.2021
Это ещё почему ?
Demon-Strasti
02.03.2021
+2
Расчитаны на стереоприем. Может новые и могут 5.1 я про телеки..
Alvabo
03.03.2021
самс 2012 года умеет 5.1 DD с эфира, другое дело что у нас нет такого вещания почти - пару фильмов на первом HD показывали и все.
Demon-Strasti
03.03.2021
+2
Стерео эфир есть..другого не встречал.. или по кабельному?)
Warwar
03.03.2021
со спутника, например
Demon-Strasti
03.03.2021
+2
Сомневаюсь..что в телеке будут все эти обработки..
Warwar
03.03.2021
тут может какое-то недопонимание... я имел ввиду, что сам по себе поток в ДД может оказаться в телике со спутника... соответственно, телек или должен его обработать, что бы сделать из него стерео или передать куда-то дальше в каком-то виде...
Warwar писал(а)
соответственно, телек или должен его обработать

нет. обрабатывает тюнер. а ТВ уходит уже РСМ
Alvabo
03.03.2021
аналоговое кабельное
Alvabo
03.03.2021
ну в смысле по антенному входу, а не HDMI через приставку или САМ модуль в ТВ.
Demon-Strasti писал(а)
или по кабельному?)

Demon-Strasti писал(а)
Сомневаюсь..что в телеке будут все эти обработки..

Обработки никакой не должно быть, телек же это не ресивер, чтобы выдавать 5.1 линейных каналов, или, тем более, усиленных.
Если в телеке CAM модуль - то телек со спутника тащит 5.1 напрямую на свой spdif выход без обработки. С него оптикой и идёт в ресивер.
Demon-Strasti
05.03.2021
+5
Возможно) просто там подумалось про другой эфир))
acella
03.03.2021
Reutoff писал(а)
ресивер достаточно старенький уже

Вот тут загадка.
Поставил майкрософтную приложуху где тестовые ролики в dolby atmos for home theater - прекрасно работает.
А если включить кинышко с этого же компа, с дорогой например в DTS - та же хрень, голоса нет
В общем телек тут не при чём
Посмотрите настройки потока, битность-четность и "выравнивание" влево-вправо, спдиф и все производные основаны на I2S стандарте, там довольно много вариаций для повышения информационной емкости и разделения потоков по одному физическому интерфейсу
acella
04.03.2021
Проблема решилась, смотрите ниже )
Reutoff писал(а)
а с момента его выхода всякие стандарты Dolby и тому подобного уже сменили несколько итераций
мне тоже так кажется. когда заманался с такими граблями, с источников, которые вместо 5.1 выдают какую то хрень - всегда принудительно выставляю PCM. увы.
Ещё с м/п iconbit такая же фигня, два ролика, с одинаковыми кодеками звука 5.1 - на м/п стоит одинаково выводить RAW - один ролик с нормальным звуком на ресивере идет, второй - чехебурда какая то, много раз натыкался.
тут рулит ресивер, а не плейер. нет проблемы с Иконбитом - если он в принципе знает кодек, то результат ВСЕГДА положительный. потому что на ресивере выставлено, что если СТЕРЕО - то 2РСМ, а если всё остальное - то THROUGH (благо ресивер современный и в принципе пока всё знает). т.е. источник и ресивер должны быть современниками. либо да, придётся чпокаться на источнике с переназначением декодировки.
Ещё раз, чтобы было понятно:
ресивер - современный
iconbit - современный
На iconbite стоит RAW output. В большинстве случаев всё огонь, но в ряде случаев НА ТОМ ЖЕ КОДЕКЕ, как и из большинства случаев (считаем, что кодек один и тот же) - получаем на RAW выходе iconbit'а какую то херню, которую ресивер не в состоянии воспроизвести. Да, он отображает, что к нему пришло 5.1 DD, но при этом из колонок только треск. И дело тут не в ресивере, а в айконбите, потому что ресивер понимает всё вплоть до DTS-HD Master Audio и сколько угодно канальных дорожек SACD.
Третий лишний писал(а)
нет проблемы с Иконбитом - если он в принципе знает кодек
и тут подумалось, да, ЕЩЁ раз - если в iconbit стоит режим RAW - то он валит голую цифру, ему НЕ НАДО знать, какой там кодек. другое дело, если выбрано Auto или 5.1 или ещё какая то лабуда.
Но склоняюсь что некоторые рипы криво собраны. Потому что на тех, которые собраны корректно - с айконбита на ресивер всё приходит просто ИДЕАЛЬНО. А вот если косяк в аудиодорожке и/или синхронизациях и/или ещё чем то - то да, ресивер начинает распаковывать контейнер (ну хорошо, хорошо, не контейнер, а то, что айконбит достал из контейнера и засунул в spdif / коаксиал без изменений) и получает лажу. И ещё раз - АЙКОНБИТ в декодировании участия не принимает ВООБЩЕ никакого. Он просто пушит всё RAW, что смог прочитать в файле, в коаксиальный и spdif выходы, не обрабатывая звуковую дорожку от слова совсем никак.
Demon-Strasti
02.03.2021
+2
Дрегого и не будет. Только стерео.
skiv68
02.03.2021
в привате ссылка, может что-то проясниться
acella
02.03.2021
Там я уже спрашивал, спасибо :-)
skiv68
02.03.2021
понятно
LG Sound Sync тут вообще никаким боком - она синхронит картинку и звук.

Звук / Дополнительные настройки / Цифровой аудиовыход
Автоматически / Сквозное использование
тогда он сможет DD -> DD.
Но при этом:

Звук / Дополнительные настройки / Настр.звука / Цифр.ТВ
Если в цифровом сигнале транслируется несколько форматов звуковых дорожек,
эта функция позволяет установить желаемый формат по-умолчанию.
Если установлено значение Автоматически, будет применяться следующий
порядок поиска: AC4 -> HE-AAC -> Dolby Digital Plus -> Dolby Digital -> MPEG, и ТВ
будет обрабатывать и воспроизводить первый найденный аудиоформат.

Вообще крутить что-то телевизором - странное извращение, потому что как плейер ЛЮБОЙ ТВ убог донельзя.
acella
02.03.2021
Третий лишний писал(а)
Вообще крутить что-то телевизором - странное извращение, потому что как плейер ЛЮБОЙ ТВ убог донельзя.

Это почему?
Кино показывает, не тупит, нахрена мне ещё один девайс для воспроизведения ?
До этого случая со звуком у меня ни каких вопросов не бы
acella писал(а)
Это почему?

Это потому, что они убоги по определению - "медиаплейер" в них жалкое подобие того, что реализовано в железных медиаплейерах, эмуляция. убогий процессор делится на всё сразу, памяти "только чтоб работало", возможности обрезаны по максимуму.
Что туда заложено (возможности) - то и поюзаешь. Никаких вариантов. Ни перешить, ни расширить. Простая вещь - DTS-HD. Стандартный звук в BD. НИКОГДА ты не сможешь его воспроизвести в ТВ. Ну там про всякие THX, Atemos и т.д. я даже не говорю. 3D? Бугага.
Крутить ютубчик, слушать МР3шки с флешки, смотреть убогие рипы - это всё. Нормальное видео и ТВ-плейер не совместимы.
acella
03.03.2021
Третий лишний писал(а)
смотреть убогие рипы - это всё

Повторяю, кроме звука всё прекрасно работает и не тормозит.
Те же кинышки в 4К .
acella писал(а)
Те же кинышки в 4К

с потоком в мегабит. и со звуком АС3/2.0
в общем я как бы намекаю, что для использования современных фич хорошо бы иметь железный плейер.

ты в настройки-то заходил которые я написал?
acella
03.03.2021
Третий лишний писал(а)
с потоком в мегабит. и со звуком АС3/2.0

Да с чего бы ?
Зачем ты фантазируешь та ?
В 2021м юзать отдельный железный плеер что бы воспроизводить матрёшки ? :-D

ЗЫ 4к видео тянет около 60 мегабит
Третий лишний писал(а)
acella писал(а)
ты в настройки-то заходил которые я написал? ...

Я во все заходил какие там есть
Кстати Звук / Дополнительные настройки / Настр.звука / Цифр.ТВ это вообще не про плеер, это про тюнер DTV
Reutoff
03.03.2021
Для полноценного использования внешнего железного медиаплеера нужно ещё иметь:
1. Хороший ресивер с поддержкой всего этого - DTS-HD, THX, Atemos и всего прочего (про 3D не вспоминаю, ибо это ненужная херня, которой производители некоторое время побаловались и в большей части забил).
2. Хорошая акустика, правильно расставленная и настроенная.
3. Хорошее помещение для просмотра - не мешающее правильной работе этой самой акустики.
4. Ну и для полного счастья не телевизор, а проектор, причём специализированный, кинотеатральный.
То есть глядя на все пункты выше можно сделать вывод, что для 99% населения плеера, встроенного в телевизоры, хватает за глаза.
Warwar
03.03.2021
да вот нет... у меня стоит старый вд тв лив, и им всё равно пользоваться на порядок удобнее... если с флешки смотреть, то да, можно в телек воткнуть и не париться... но вот именно дома мне в использовании удобнее медиаплеер, реально... хотя я уже давно планировал от него отказаться, но нет
Reutoff
03.03.2021
У меня сейчас ТВ на Андроиде - никакие внешние приблуды и не нужны.
Warwar
03.03.2021
я к тому, что не надо по себе ровнять... люди разные, как и потребоности у них
acella
03.03.2021
Именно
Я в основном с форкплеера смотрю
Там местами есть звук 5.1 и совершенно не применим железный плеер
ну многие киношки вообще на телефоне смотрят.
Reutoff
04.03.2021
Разумеется. Но я просто к тому, что отдельный медиаплеер имеет смысл только при наличии соответствующей инфраструктуры, позволяющей раскрыть его возможности.
Если у человека просто телевизор или телевизор +, скажем, саундбар, то оный внешний плеер нафиг не нужен.
Warwar
04.03.2021
ну вот и я про это же, да
Reutoff писал(а)
внешний плеер нафиг не нужен

ну тогда и нечего жалиться, что лоуэнд система чего-то не умеет. Никто же не ждёт от Калины победы на Нижегородском Ринге?
не хочешь покупать нормальную систему - сиди и слушай стереозвук.
Demon-Strasti
02.03.2021
+2
Старые ресы из стерео делают все сами..подсказка. новые ищут сигнал..то и воспроизводят..
acella
02.03.2021
Что там они делают из стерео ?
Квази 5.1 ?
Demon-Strasti
02.03.2021
+2
Да..псевдо 5.1
это говнозвук. слушать можно только после слона, походившего по ушам.
acella
03.03.2021
А ларчик открывался очень просто.
Дохлая колонка центрального канала.
Голос то там ...
Alvabo
03.03.2021
а атмос на чем воспроизводился тогда?
acella
03.03.2021
Там в демках нет голоса и всё воспринималось хоршо
Warwar
03.03.2021
:-D огонь!
acella
04.03.2021
Да она сцука незаметная такая, казалось, что вроде как что-то в ней журчит :-D
ты же говорил, что прогонял тесты?
acella
05.03.2021
Пищалка то работала, вот и показалось что там шипело ))
ХЗ, у меня на ресивере чётко понятно, работает канал или нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.