--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

2 глупых вопроса: №2 - про пальцы

Горные лыжи / сноуборды
916
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mih-mih
15.01.2016
Катаясь 5 числа в Хабарах подморозил ноги ( пять часов каталки при температуре -18 ),сам дурак и сам виноват - это понятно, теперь есть проблемка - большие пальцы на ногах частично потеряли чувствительность, хотя не синели и не болели больше чем обычно, когда подморожу. Пройдет само или стоит все-таки наветсить врача? по ощущениям вроде возвращается понемногу чувствительность, но чет не быстро
o.stin
15.01.2016
Пройдет, но на мороз еще хуже реагировать будут
mih-mih
15.01.2016
в смысле будут быстрее мерзнуть или я не буду ощущать момент замерзания?
valk670
15.01.2016
Видимо ботинки либо маловаты, либо клипсы перетягиваешь.., после спуска, перед подъемником нижние клипсы расстегивай и все будет хорошо))).
...(г/л ботинки -- штука сама по себе достаточно теплая и -18 для них не диагноз!)
o.stin
15.01.2016
Все индивидуально, у меня такая же проблема, хотя нижние клипсы вообще затягивать перестал.
mih-mih
15.01.2016
да скорее всего перетянул, я вообще все по максимуму застегиваю и ремень не на пластик а на язычок затягиваю. а расстегивать - застегивать забываю просто
Petrov
15.01.2016
мороз тут не при чём) см. ниже
o.stin
15.01.2016
Смотрю ниже. Мне и моим ногам виднее) Также не спорю, что плохое кровообращение тоже влияет. Проявляется в мороз и в сноубордических, и в горнолыжных ботах, и даже в контактных велотуфлях.
Petrov
15.01.2016
я о том, что последующая реакция на мороз от этого вовсе не обязана зависеть, и о том, что причиной вовсе не обязательно мороз является; в моём случае всё происходит при положительных по цельсию температурах)
InSelf
15.01.2016
Думаю, пройдёт само, доктора вряд-ли чем помогут, только ампутация, если что.
А ты с ботинками разберись. Обморожение, оно в следствии затруднения кровоснабжения. То есть ботинки перетянуты или вовсе не подходят.
mih-mih
15.01.2016
перетянуть мог, согласен
law700
15.01.2016
ну не реально ноги отморозить в г/л ботинках, тем более находясь долгое время в движении, ...не надо перетягивать.
shym
16.01.2016
Доктора при обморожении не только ампутировать могут, если что :-) Я не специалист, но знаю, что после обморожения даже в стадии, когда пальцы чернеют-синеют, госпитализируют и могут вылечить. Препараты для сосудов никто не отменял.
InSelf
16.01.2016
Да я шучу про докторов:-)
У человека нет видимых повреждений, думаю, это сильно осложнит диагностику. Может, эти симптомы вовсе и не связаны с обморожением?
есть штучки на пальцы наклеиваются и греют
mih-mih
15.01.2016
ага мне приятель-инструктор про стельки на батарейках задвигал,теперь уже актуальнее вопрос надо ли лечить :)
Petrov
15.01.2016
Это не обморожение, скорее всего.
Это потеря чувствительности, связанная с нарушением кровоснабжения (природу явления объяснить затрудняюсь, кмк, нервные клетки частично гибнут или "закукливаются") - перетянул боты.
У меня такое каждый год после походов (когда сидишь подолгу на катамаране в неопреновых ботах, в коленной посадке, подогнув пальцы, да ещё под раму они иногда залезают).
Отходняк - до нескольких недель или даже месяцев, в зависимости от степени тяжести.
mih-mih
15.01.2016
похоже на самое верное объяснение, главное что проходит со временем - это не может не радовать
Oleg K
16.01.2016
Насколько я представляю, обморожение начинается снаружи -- с кожи, она же прежде всего и повреждается. Поэтому вряд ли возможно обморожение без явных признаков на коже (волдыри и т. п.).
Нарушение чувствительности случается и у меня -- и на больших пальцах ног от ходьбы, и даже как-то было на боковой стороне бедра -- видимо, от неправильно расположенного рюкзачного пояса. Проходило долго, возможно, больше месяца.
InSelf
16.01.2016
Олег, ты просто не имел радости натягивать горнолыжные ботинки и катать в них целый день:-) Они не имеют ничего общего с нормальной обувью, а являются скорее орудием пыток:-)
kostrov
16.01.2016
Потеря чувствительности - не обморожение. Обморожение, даже легкое, всегда связано с повреждением кожи, а уж потом - все прочие "прелести".
Похоже, где-то оборвался нерв. Может на стопе, а может на шее. От пальцев ног до головы расстояние приличное. В любом месте может. Чаще это происходит в плохо разработанных суставах ног/рук, позвоночника, шеи. Может и где-то в тканях, от неудачного удара какого.
Если последствия симметричные, то, возможно, не в щиколотках, и не на стопе. Если в них, то выше вероятность какой-то асимметрии.
Если на стопе, то новый нерв прорастет быстро. Если на шее, то у кого как. ))
Не добавляйте новую спортивную нагрузку резко и все будет хорошо.
PS Асимметричные повреждения на руках проходили за пару недель, или за месяц.
А на ногах, симметричные, раз-другой прошли полностью. Но, не внял. - И после "очередного" случая, чувствительность пальцев восстановилась как-то по-другому, зато надолго. )
Petrov
16.01.2016
... оборвался нерв ... на шее ...
бгг))
Вы б хоть по диагонали тему просмотрели, что ли...
Если последствия...
последствия русским по-белому описаны с точностью до номера пальца в первом же посте...
kostrov
16.01.2016
Я прочитал тему довольно внимательно. Самого эта проблема очень интересует.
Когда немеет один палец или незначительная часть кожного покрова обрыв нерва где-то рядом.
А в других случаях, когда повреждения симметричны?.. Можно конечно допустить, что два одинаковых ботинка симметрично попортили одинаковые ноги. )
PS У меня нечто подобное происходило после тяжелых поездок на велосипеде по проселку в керзачах. В них ноге свободно. Однако, кивал на сапожки. Но знакомый врач мою уверенность не разделил и посоветовал тренировать силу мышц и гибкость всех суставов, включая шею.
Не будем рассматривать случай ее перелома, когда рвется все. Тогда - паралич и удивленные глазки...
"Костоправы" говорят, есть куча переходных стадий. Поэтому, нужно регулярно ходить к ним... ) Не знаю, насколько это правда. Но шеей верчу, не то снесет что-нибудь на кочках. ))
Petrov
17.01.2016
да вроде популярно истолковали всё в теме... какой в жопу обрыв нерва?))
катайтесь дальше в кизачах на велосипеде и да пребудет с вами целонервие...
kostrov
17.01.2016
Не знаю зачем и кто придумал в теме...
Нерв может оборваться, быть зажат, может подохнуть от недостатка кислорода. Организм наш настолько сложен, что гробить его можно по-разному.
Мне ситуацию лет 30 назад разъяснял врач - мануальный терапевт. Сходил к нему два раза, и завязал. Ведь, не всякий "ходячий" от них уходит сам... )) Умеренное занятие спортом надежнее, но требует значительно большего времени. (
Вот ссылка ilive.com.ua/health/onemenie-palcev-ruk_88983i16003.html "Онемение пальцев рук может быть признаком многих заболеваний, связанных с нервной, костной и мышечной системами. Чаще всего так проявляет себя остеохондроз шейного отдела позвоночника."
PS Ссылочка ведет на украинский сайт. Забейте, если считаете, что украинцы из другого теста сделаны. Да и речь то у нас о ногах! Причем здесь руки? ))
kostrov
17.01.2016
Вот! Конкретно про пальцы ног. ilive.com.ua/health/narushen...95033i16000.html Как показывает статистика, онемение большого пальца ноги в 90 % случаев связано с патологическими изменениями, происходящими в позвоночнике.
Т.е. не хотите к мануалу - посетите паталогоанатома ))
PS Конечно. В нашем рассматриваемом случае виноваты ботинки. Но чем паршивей организм, тем легче он ведется на всякие "приколы"... (
mih-mih
17.01.2016
Я все же грешу на пережатые ботинки - хоть и симметрично, но степень оперения разная, левый палец практически восстановился, правый пока не совсем но в глубине чувствительность есть, обещала только кожа
kostrov
18.01.2016
Вы правы, конкретная причина - ботинки. Не спешите выкидывать. Чуть поосторожнее, и организм адаптируется.
PS Покой и постоянная разминка (с) всегда идут на пользу. И про витаминчики не забывайте. :-)
mih-mih
18.01.2016
Елки-палки, писал предыдущее сообщение с планшета - так он половину слов переврал.. Ну а покой - он нам только снится, нет на него времени :)


P.S. Не думал что моя тема настолько оживленное обсуждение вызовет
kostrov
18.01.2016
Покой - это уверенность, прежде всего. :-)
А тема актуальна хотя бы потому, что второе тело не купишь. Народ это понимает. )
kostrov
18.01.2016
Относительно мануальной терапии. netaptek.ru/doctor/manualnyj-terapevt/ "В соответствии с медицинской статистикой около 90% людей имеют определенные проблемы с позвоночником и сетуют на боли в спине..." Много специальной терминологии, неприятных "пророчеств". (
Врачи сетуют, что обращаются слишком поздно. Боль - это уже поздно. Тех, кому за 60, мануалы уже не лечат...
Кивая на стопки книг и информационных бюллетеней, врачи говорят, что сеансы нужно начинать с 30-40 лет и повторять каждый год. - Это довольно "злой" массаж, когда хрустят позвонки спины и шеи. Во время него обламываются всякие отложения и наросты, а в результате повышается гибкость и, главное, нормализуется работа нервной системы, повышается трудовая активность.
По отзывам, большинство, прошедших курс, результатом довольно. Жаль, мнения врачей о пользе всего этого, не всегда одинаковы... (
Есть альтернатива: занятия спортом, ежедневная утренняя гимнастика. Но она, по словам врачей-мануалов, как бы не полная и мануала не заменяет, служит хорошим дополнением.
PS Услуги мануалов платные. И скупой, конечно, "платит дважды". )
Oleg K
18.01.2016
И кроме того (см. выше),
kostrov писал
не всякий "ходячий" от них уходит сам
что есть, к сожалению, суровая правда: "побочным эффектом" мануальной терапии может быть инвалидизация...
kostrov
19.01.2016
Поставил плюсик и подождал... :-)
Похоже, ситуация эта довольно редкая. Мне лишь один случай рассказывали. Он произошел с по-настоящему больным человеком. Однако, отлежался он и продолжил лечение. ) - Жизнь заставила.
PS Сейчас дорогу переходить опаснее. Бесплатно, зато! ).
Oleg K
19.01.2016
Мне тоже рассказывали один случай, не из первых рук. О показаниях/целях мануальной терапии ничего не говорилось. Результатом её стало тяжёлое повреждение позвоночника с потерей способности ходить и плохим прогнозом от врачей. Благодаря упорству пациента, по крайней мере, способность к ходьбе удалось восстановить.
kostrov
19.01.2016
Мне рассказывал сам "потерпевший". Альтернатив у него в общем-то не было: или мануал, или операция на позвоночнике. Сейчас, ходит. Жалуется, но ходит. Проблема с позвоночником у него всю жизнь.
PS Я, в свое время, согласился. Сейчас, кручу головой - шея немного хрустит. Но ведь не известно, что было бы сейчас, если ради любопытства не прошел бы курс? )
Slepoi
23.01.2016
kostrov писал(а)
Альтернатив у него в общем-то не было: или мануал, или операция на позвоночнике.

грыжа? есть альтернатива - качели Юлина
Enic
23.01.2016
даже не думал ,что в таких ботинках ноги замерзнуть могут
а вообще самые тоненькие носочки одеваю
kostrov
23.01.2016
Если затянуть так, что кровообращение встанет, то и толстые носки не спасут.
Enic
24.01.2016
а зачем зятягивать ?
или это когда обувь не по размеру ?
kostrov
24.01.2016
Неприятности обычно происходят с новой обувью, когда неизвестны ее "особенности" (.
Поэтому, рекомендуется надеть и сначала час-другой (а то и день-другой) походить по дому.
PS Рекомендация не к лыжным ботинкам, но суть та же. ) Сначала надо попробовать дома.
Enic
24.01.2016
ясненько :)
в общем это видимо особенности, каждого человека и его конкретной ноги ,ну и конкретной обуви :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов